Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Развод или нет...»

Сообщений: 68 Просмотров: 29614 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5
 
Nudnyj
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 337
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12995 показать отдельно Январь 13, 2009, 09:25:33 PM
ответ -только после авторизации
ситуации пофиг это она изменится и сама, не подозревая о том, меняемся мы или нет самым причудливым образом.


Cитуации-то конечно пофиг, не пофиг нам. У нас в результате может появиться свежий взгляд на ситуацию, который и поможет её разрулить

И вообще вполне приятственные принципы, и пользительны для здоровья, если голову не выключать.

Сразу скажу, nan, твоя позиция ясна, последовательна и хорошо изложена и в статьях и на форуме. Опровергать её себе дороже (потому как она мне импонирует). Да кое-кому это может и повредить, но многим будет вполне полезно. Т.е. пользы мне кажется больше чем вреда. Если например сделать на основании этого набора, набор принципов №2 вывернув их наизнанку, опять же мне представляется, что процент положительных исходов в реальных ситуациях будет значительно ниже, чем при первом наборе. Пусть пишет

Если у некоторых (например у меня), проблемы с распознавание ситуаций можно побомбить и по площадям! И С.Кови похоже не самый дерьмовый штурман. если судить по этим отрывкам.

Метка админа:

 
Prophet
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 345

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
а вот искусственно назначать актуальности - приоритеты - чревато жестокими ошибками То, что актуально сейчас, может стать менее актуальным через час. Длительная актуальность порождает поведенческую доминанту: можно загореться творчеством в каком-то направлении, важной идеей. В этом есть плюс: наиболее эффективное уделение внимание идее, но есть и минус: все остальное, часто неоправданно, принижается и даже вообще оказывается невидимым. Личная организация поведенческих автоматизмов справляется с этим лучше искусственной системы. Но нужно быть готовым избегать отмеченных крайностей.

Здесь согласен. Часто бывало, что я расставлял приоритеты. А потом делал не то, что назначил, а то, что меня увлекало. То есть я интуитивно ПОЗВОЛЯЛ увлекать себя доминанте и редко впоследствии жалел об этом. С другой стороны план по приоритетам всегда перед тобой, можешь проактивно оценить, куда движешься, все ли успеваешь. К тому же, когда у тебя такой план возможных действий, намного легче держать мотивацию на высоком уровне. Это ооочень актуально после затухания какой-либо доминанты, когда не знаешь, за что же следующее взяться. А еще это ооочень помогает не сбиваться с выполнения долгосрочный целей, если у человека таковые имеются. Фактически, ты обретаешь имунитет против импульсивных побуждений, хотя, наверное, это не всегда хорошо. Но здесь правильный путь выбрал или нет, может показать только время.
Вообще на эту тему есть много книг по организации времени и тайм-менеджменту.

Поэтому с предложением Нана ''Личная организация поведенческих автоматизмов справляется с этим лучше искусственной системы. '' не думаю, что можно полностью согласиться.

Метка админа:

 
valhalla
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 17

ICQ: 433 817 110список всех сообщений
clons
Сообщение № 13001 показать отдельно Январь 14, 2009, 10:08:46 AM
ответ -только после авторизации
Это кстати самая знаменитая книга по самосовершенствованию.
вот что про неё написано:

Уникальная книга, изданная в 73 странах мира на 29 языках в количестве
более 10 миллионов экземпляров. Газета "Нью-Йорк Тайме" назвала ее "международным
бестселлером №1", а президент США Билл Клинтон – настольной книгой каждого человека, стремящегося к успеху.


Как я понял это прародитель большинства книг по теме "Успех и эффективность", т.к. встречал в других книгах очень много идей из этой, только переделанных под другой стиль.

Метка админа:

 
valhalla
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 17

ICQ: 433 817 110список всех сообщений
clons
Сообщение № 13003 показать отдельно Январь 14, 2009, 12:30:51 PM
ответ -только после авторизации
Вот очень коротко (в 3 страницы 38кб) первые 2 "Принципа?"

просьба nan'y прокомментировать.

http://depositfiles.com/files/wwtbel2c1

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13011 показать отдельно Январь 14, 2009, 06:56:18 PM
ответ -только после авторизации

Nudnyj, да, если человек умный, то он будет относится ко всему читаемому скептически, т.е. не принимая 1:1 на веру, а соразмеряя со своими особенностями. Тогда он может буквально из всего черпать полезные идеи для себя. Но таких, блин, очень немного... Большинство воспринимает такие трактаты, да еще вот так всепланетно объявленные высшим авторитетом- буквально. И вот тогда возникают все лажи от любого универсального принципа.

Prophet: " с предложением Нана ''Личная организация поведенческих автоматизмов справляется с этим лучше искусственной системы. '' не думаю, что можно полностью согласиться."

наверное, здесь дело в понимании, что имеется в виду под "искусственной системой" :) если это - сведения (любые), то ты согласен, что личные знания - более надежная для личного реагирования база, чем полученные сведения? Если понимать как - выработанные самим для себя некие правила или актуальности (что и было в моем замечании), то уже были описаны условия, когда такая жесткая система оказывается не лучшей. Автомазмы, требующие коррекции (т.е. вызывающие несоотвествие ожидаемому результату поведения) и корректируются личным практическим опытом, опять же порождая автоматизм, но уже более совершенный. И любые искусственные системы - это еще не проверенные личным опытом предположения. И они могут приносить не тот результат, что ожидается. Ну, надеюсь, не навешал макарон :)

valhalla. у меня проблемс со скачиванием: нет аккаунта там, а ждать предложенные часы не хочется :) скачай. плиз и выложи в http://www.scorcher.ru/download/download.php



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
valhalla
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 17

ICQ: 433 817 110список всех сообщений
clons
Сообщение № 13012 показать отдельно Январь 14, 2009, 07:00:16 PM
ответ -только после авторизации
Закачал StivenCovey.doc

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13014 показать отдельно Январь 14, 2009, 07:50:08 PM
ответ -только после авторизации

Очень разочаровался :) и даже распсиховался :) на то, что вот такие невежы запросто коритуются на высшем уровне, только лишь за поверхностно правдоподобное и мудрожизненное изложение.... Автор - человек, не имеющих целостных и непротиворечивых представлений о механизмах психики (да вообще не имеющий таких корректных представлений), психолог-эмпирик, имеющий довольно превратные представления о механизмах мотивации, механизмах адаптивного поведения. Его понимание - чисто бытового уровня, т.е. не достаточно строго определены используемые понятия и условия их использования, не достаточно или вообще не обоснованы многие утверждения. Вот что получается в результате:

Навык номер 1: Будьте проактивны, Проявляйте инициативу.

 

Понятие ПРОАКТИВНОСТИ (или самостоятельности) включает в себя два  слагаемых: АКТИВНОСТЬ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Проактивный человек стремится стать субъектом, а не объектом действия. Его поведение обусловлено его же решениями, а не обстоятельствами. Он способен подчинять эмоции цели, проявлять инициативу и отвечать за себя. Так не бывает: обстоятельства всегда существуют и решения обязаны учитывать их специфику иначе могут приводить к неожидаемым последствиям (окажутся не адекватными действительности).

Проактивные люди сами несут ответственность за все, что с ними происходит. Их поступки являются результатом сознательного выбора, основанного на признаваемых ими абсолютных ценностях, а не продиктованы обстоятельствами или (и) эмоциями. Во-первых, абсолютных ценностей не бывает. Ценности всегда зависят от оценивающей личности. Во-вторых, использовано бытовое, превратное понимание слова эмоции - стиль поведения в данных условиях. В результате сказана явная глупость, хотя интуитивно по-бытовому ее могут понять, но каждый - сугубо по-своему. Как обычно бывает с неопределенными понятиями.

Делая выбор в пользу зависимости, мы становимся РЕАКТИВНЫМИ (несамостоятельными). Реактивные люди во многом зависят от физического окружения. Люди ВСЕГДА зависят от окружения. Воспринимаемое окружение - неотъемлемая часть психики. Если погода хорошая, они прекрасно себя чувствуют; если плохая, это сказывается на их настроении и производительности. Проактивные же сами «носят с собой» хорошую погоду. Чисто физиологически человек может повестись на погоду и более стрессовые условия необходимо учитывать, иначе можно и не потянуть. А уж на землятрясение (приход бандитов и т.п.) реагировать нужно, отбросив другие планы, а не быть "самостоятельным", невзирая ни на что.

Им все равно, идет ли дождь или светит солнце.  Чушь собачья. Ведь ими движет цель, и если она состоит в том, чтобы лучше выполнить работу, — какая разница, благоприятствует этому погода или нет? Да, можно преодолевать незначительно влияющие условия, но до определенной границы только не учитывать это.

Реактивная личность находится в колоссальной зависимости от социальной «погоды». Если с ней хорошо обращаются, у нее прекрасное настроение; если нет, она «занимает оборону». Реактивные строят свою эмоциональную жизнь на поведении других людей, позволяя их недостаткам влиять на свое моральное самочувствие. Да, есть люди, которые придают излишнее значение мелочам. Они отвлекаются на пролетающую ворону. Так делают дети, развивающие навык делать более важное и учась выделять это важное, а не заставляя себя подчиняться тому, что "нужно". Это - совершенно другая тема - развитие навыком личного творчества и навыков входить в доминанту текущей важности. И делается это вовсе не так, как пишет автор и не теми представлениями.

Итак, дело не в том, что с нами происходит, а в нашей реакции. Сказана чушь.... без комментов.

Проявлять инициативу — не значит быть нахрапистым и агрессивным. Главное — взять на себя

ответственность за происходящее. - психологическая мсетодика :) типа как обмануть себя, чтобы сделать "нужное". Если это действительно нужно и важно, то никаких таких методик не требуется. Навыки решения разных типов актуальных задач - очень специфичны и, конечно же, очень зависят от условий. Любой профессинал эти навыки нарабатывает - как личный опыт в разных условиях.

Поскольку наши мысли и поступки вытекают из мировоззрения чушь- не понимание что такое вообще мировоззрение и что такое мысль, их тщательный анализ дает представление о лежащей в их основе «карте». Речь, например, является надежным показателем степени проактивности. Далее идет углубление неверных представлений о механизмах психики и мотивации. Нет смысла их разбирать - они совершенно не адекватны...

Лексика реактивных людей отражает их стремление снять с себя ответственность.

«Так уж я устроен». («Мое поведение предопределено. Ничего не поделаешь»).

«Она доведет меня до психушки». («Я не виноват. Моей эмоциональной жизнью управляет нечто, мне неподвластное»).

«Я не могу этого сделать. Мне некогда». («Я завишу от внешних обстоятельств — в данном случае от дефицита времени»).

«Я должен это сделать» («Обстоятельства или другие люди вынуждают меня поступать так, а не иначе. Я не располагаю свободой выбора»).

 

 

РЕАКТИВНАЯ РЕЧЬ                                         ПРОАКТИВНАЯ РЕЧЬ

Ничего не поделаешь.                                  Переберем варианты.

Так уж я устроен.                                            Поищем другой подход.

Она доведет меня до психушки.                 Я контролирую свои эмоции.

Мне ни за что не дадут эту работу.           Попробую доказать свою полезность.

Я вынужден так поступить.                          Можно поступить иначе.

Я не умею.                                                         Постараюсь.

Я должен.                                                          Предпочитаю...

Если бы...                                                          Обязательно сделаю.

 

 

Еще один надежный способ проверить себя на проактивность — проанализировать, чему мы посвящаем большую часть времени и энергии.

1 (внешний круг) — общий круг явлений

2 (средний)— круг значимости (явления, влияющие на нашу жизнь);

3 (внутренний) — круг влияния (подконтрольные нам явления)

Проактивные люди концентрируют свои усилия в круге влияния, предпочитая те сферы жизненных явлений, где от них что-то зависит.

Реактивные люди сосредоточивают свои усилия в круге значимости, заостряя внимание на недостатках окружающих их людей и проблемах внешней среды, над которыми они не властны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НАВЫК 2. НАЧИНАЙТЕ С МЫСЛЬЮ О КОНЦЕ

Хотя Навык 2 можно применять в разных ситуациях и на разных стадиях жизни, его суть — в том, чтобы, начиная сегодня, брать за точку отсчета образ конца жизни. Каждый ее этап: то, что мы делаем сегодня, завтра, будем делать на будущей неделе, в будущем месяце, — должен рассматриваться в контексте жизни в целом.

Начинать с мыслью о конце — значит отправляться в путь с четким представлением о месте назначения. Зная, куда он идет, человеку легче представить, где он находится сейчас, и сделать следующие шаги в правильном направлении.

Нет ничего проще, чем угодить в ловушку суеты и псевдоактивности: вы с энтузиазмом карабкаетесь вверх по лестнице успеха - и внезапно обнаруживаете, что она приставлена «не к той стене». Можно быть сверхзанятым — и неэффективным.

Принцип «Начинайте с мыслью о конце» базируется на допущении о том, что ВСЕ НА СВЕТЕ СОЗДАЕТСЯ ДВАЖДЫ. Существует первое (мысленное) и второе (физическое) творение.

Приведем в пример строительство дома. Прежде чем взяться за молоток и гвозди, вы «строите» его в уме. Пытаетесь представить себе, какой именно дом вам нужен.

Каждый день, придя на стройку, вы достаете чертеж и формулируете задание на день. То есть, начинаете с мыслью о конце.

Второй пример — из области бизнеса. Если вы хотите иметь процветающее предприятие, вам предстоит тщательно продумать, каков рыночный спрос на вашу продукцию или услуги, обеспечить все составляющие бизнеса: финансовую сторону, новые технологии, развитие производства, маркетинг и тому подобное. От этого зависит успех вашего предприятия. Большая часть неудач в бизнесе начинается на стадии первого творения и связана с такими проблемами, как недостаточные капитальные вложения, незнание конъюнктуры или отсутствие плана развития.

Это относится и к воспитанию детей. Хотите вырастить их ответственными, целеустремленными — нужно постоянно, даже общаясь на бытовом уровне, держать это в уме. Ни в коем случае не подрывать их самоуважение и самодисциплину.

Многие родители часто попадаются в ловушку менеджмента: чрезмерно увлекаются контролем, отметками, соблюдением всевозможных правил — вместо того, чтобы указывать направление, ставить задачи и дарить своим детям чувство семьи.

Прибегая к самоанализу и развивая самосознание, люди обнаруживают у себя множество стереотипов, чужих сценариев и вредных привычек, вступающих в противоречие с настоящими жизненными ценностями. Смысл Навыка 2 в том, что нам вовсе не обязательно продолжать жить по этим сценариям! Можно ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ПРОЯВИТЬ ИНИЦИАТИВУ И ПРИ ПОМОЩИ ВООБРАЖЕНИЯ СОЗДАТЬ НОВУЮ, в большей степени соответствующую нашим ценностям МОДЕЛЬ ЖИЗНИ.

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: valhalla
 
valhalla
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 17

ICQ: 433 817 110список всех сообщений
clons
Ну это вообще супер !!!
удивительно...

а ведь так много людей, которых я знаю (а ещё больше которых не знаю) тупо следуют этой книге. Если уж эта книга такая ... как бы выразится... "неправильная", то я уж не знаю, буду ли я вообще ещё читать подобные книги...


Кошмар просто

Огромное спс, nan.

Метка админа:

 
Prophet
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 345

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Из той же породы книги Наполеон Хилл ''Думай и богатей'', Дейл Карнеги... А ведь эти книги ненамного уступают в популярности. Разбор Дейла Карнеги есть, кстати, на этом сайте.
Очень советую почитать Сергей Степанов ''Человек при деньгах. Психология достатка'' Оттуда можно почерпнуть много полезного.

Метка админа:

 
Шут
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 38

список всех сообщений
clons
Изучая работу пикап-тренингов (по форумам и книгам), я заметил, что для них очень важно погрузить обучаемого в свой контекст восприятия реальности относительно женщин, их привлекательности, отношения к их отказам и т.д. (Наукообразный деструктивный культ?)

В итоге получается, что весь пикап нацелен на то, чтобы человек (озабоченный и не знающий чем бы ещё заняться для самоутверждения) начал общаться с такими же барышнями - озабоченными и не знающими чем ещё себя развлечь в жизни.

Им повезло, таких людей (и м. и ж.) очень много и шансы (особенно следуя основной пикап-парадигме поведения) нарваться на себе подобную очень велик, а значит теория верна, жизнь в кайф, деньги потрачены не зря.

На данный момент пытаюсь собрать мысли в кучу вот по какому поводу - сколько я знал natural born "пикаперов" среди пацанов, о скольких писали в литературе (Казанова), сколько засветились через многочисленные связи "сарафанного радио" - 95% из них плохо закончили свою жизнь, полной фрустрацией, озлоблением и того хуже - иглой, кокаином, алкоголизмом (и это при их умении общаться и даже альфонсить!)

В чём загвоздка?

Я чую, ответ кроется в том, что эти люди (Как и многие другие) просто начинают в какой-то момент переть против паровоза эволюции (природы), за что та их нещадно наказывает, используя механизмы психики, но что да как и почему пока сформулировать не могу для написания полноценной статьи.

Метка админа:

 
Prophet
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 345

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17989 показать отдельно Май 21, 2010, 01:24:58 PM
ответ -только после авторизации
Очень интересно.
95% из них плохо закончили свою жизнь, полной фрустрацией, озлоблением и того хуже - иглой, кокаином, алкоголизмом (и это при их умении общаться и даже альфонсить!)

А можно ли дать хоть-какие нибудь источники в качестве подтверждения этого. Никогда не думал, что цифра настолько большая.

А что думаешь об Ortega Project ( http://ortegaproject.com ) и Maxicoach ( http://maxicoach.ru )? Они вроде как одни из самых раскрученных тренингов. Хотя за ситуацией на рынке пикап-тренингов я уже давно не наблюдал.

P.S. Я не пикапер

Метка админа:

 
Шут
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 38

список всех сообщений
clons
Я же перечислил вам критерий выборки - ЛИЧНОЕ ЗНАКОМСТВО, "САРАФАННОЕ РАДИО", пример несчастного Казановы.

Какие здесь могут быть ссылки? Это моё частное мнение, подкреплённое наблюдениями в течении жизни.

Могу познакомить с двумя гарными хлопцами - девичьей мечтой в прошлом многих и многих... правда их трудно найти, они как летучие голландцы бороздят Петербург в поисках чего-нибудь, чем можно поживиться... ведь оба достаточно плотно "сидят" на стимулирующих наркотиках и в прошлом (а известно что и в настоящем) ещё и были большими ценителями героина.

Хорошие в целом люди, правда жутко эгоцентричные. Я их называю ласково - "паразиты". Цель - присосаться, впрыснуть обезболивающее и сосать-сосать-сосать пока не лопнешь.
Вот такого типа все эти люди о которых я пишу, выдавая такой великий процент. Это то, что вижу я собственными глазами.

Понимаю, что могу быть ангажирован и чрезмерно субъективен. Сильно не баньте.

Метка админа:

 
Шут
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 38

список всех сообщений
clons
Сообщение № 17993 показать отдельно Май 21, 2010, 02:15:49 PM
ответ -только после авторизации
Что касаемо Ваших двух ссылок, то с этими "школами" я не знаком, но ознакомлюсь.

Сам "учился" по РМЭС и pickup.ru

Могу точно сказать, что многие "приёмы соблазнения" и прочие фишки действительно работают. Причём, на сколько я понял они работают также, как работает фильм "Секрет" у поклонников "секретной теории", а именно - то работают, то нет, просто в контексте оценки событий от лица пикапера ты просто положительные результаты приписываешь на свой счёт, а отрицательные на счёт того, что поступил недостаточно профессионально. Всё просто, как 2 на 2.

Большая часть приёмов состоит из лести, откровенной лжи, зубов заговаривания, умения делать хорошую мину при плохой игре.

И вот что я решил - надо быть хорошей сволочью, быть сильным эгоцентриком и бессовестным паразитом, чтобы этим заниматься и получать удовольствие. Ведь рано или поздно обман (точнее истинное отношение к объекту и связи с ним) раскроется и если мне потребуется всего лишь применить волшебное заклинание "Жизнь и секс это клёво. Переходим к новому объекту!", то самому объекту, возможно, потребуется чья-то помощь в будущем, возможно даже профессионального психолога-сексотерапевта.

Киньте камень где я не прав?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17995 показать отдельно Май 21, 2010, 02:35:42 PM
ответ -только после авторизации

все же, " 95% из них плохо закончили свою жизнь " прозвучало с большей претензией, чем просто " Это моё частное мнение, подкреплённое наблюдениями в течении жизни". Цифра не достаточно круглая и т.п. :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17997 показать отдельно Май 21, 2010, 03:13:40 PM
ответ -только после авторизации

Prophet, второй сайт распознаётся, как завирусованный.

 

Касательно сказанного, тема весьма варьируется, начиная от безобидных рекомендаций, заканчивая полурелигиозным культом с жесткими практиками самогипноза и попыток гипноза других людей. В большинстве случаев имеет место быть конвейер по зарабатыванию денег одними моральными уродами на других моральных уродах, или просто наивных гражданах, из которых, к слову, довольно быстро могут сделать моральных уродов. Иначе это язык назвать не поворачивается.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Prophet
 
1 2 3 4 5 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...