Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Есть ли рай и ад? Есть. Ад.»

1 2 3 4
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13962 показать отдельно Май 01, 2009, 05:13:37 PM
ответ -только после авторизации

Самое прикольное то, что чем сложнее тема, тем безответвеннее ее обсуждают :) Вопрос о самоощущении требует понимания предмета не меньше, чем квантовая механика. Вот Dark Infinity с налета, легко и нагло влетел в тему по специальному вопросу квантовой механики и запросто наговорил глупостей :) Ну нет шанса хоть близко оказаться в теме, если нет достаточного уровня подготовки. А трепаться просто так здесь не советую в значимых местах :) это в местных правилах называется мусором.

Здесь и близко не было продемонстрировано понимание предмета. Сначала бы поднять представления о механизмах психики. Нужно понимать, что психические явления - форма процессов мозга, которая от способа реализации не зависит. Форма - не материальна и не имеет определенной материальной принадлежности. Вопрос о самоощущении связан с этим.

Есть несколько статьей с продолжением, популярно приближающих к понимаю конкретно вопросов субъективной персонализации: от  Эго  до Непостижимая исключительность бытиЯ  Там ссылки дают возможность подтянуть понимания обосновывающих деталей.

Плиз, не нужно просто трепаться, чтобы самовыразиться :) очень глупо получается :)

 

 

 

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Burlog (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13963 показать отдельно Май 01, 2009, 11:30:13 PM
ответ -только после авторизации
"чем сложнее тема, тем безответвеннее ее обсуждают"

Попробую со всей ответственностью внести немного безответственности. Человек я на этом форуме посторонний и был несколько удивлен, когда эта тема здесь начала обсуждаться и мне на мыло пошли сообщения с вашего форума. Но - тема о смерти интересна и, хотя это и не очень ответственно, но хочется сказать что-то помимо обычных в этом случае банальностей.

Во первых строках своего поста еще раз подчеркну, что изначальная статья темы все-таки по большей степени - стеб (хотя в каждой шутке есть доля шутки, как известно) я хотел обратить внимание на то, что распад сознания это процесс зачастую сравнимый с процессом его создания, а зачастую и более причудливый и прихотливый. Создание все-таки идет наскоро и по шаблонам, а распад может протекать неконтролируемо и в во времени не ограничен.
Человек начинает умирать будучи живым и продолжает умирать и даже заканчивает умирать все еще будучи живым. живое же живет, а не умирает - и потому живое умереть не может, а умирает уже мертвое.
Перефразируя классика, повторю вышеозвученную мысль в "несколько более сложных словах" - каждое сознание создается одинаково, а умирает по своему.

Один из участников спора написал следующее:
"Хех, а вот меня никак всё это не греет. Т.е. отвлечённо могу сколько угодно рассуждать о базовом самоощущении, генах, мемах и бог знет о чём ещё, но вот интуитивно абсолютно чётко "знаю", придёт радостный для окружаюших день и я намертво склею ласты. И процентов на 99.(9) я уверен что ничего с этим "знанием" уже не поделать, оно прочно пустило во мне корни. Такая вот мировоззренческая фигня."

Тема о смерти пугает. Давайте попробуем рассмотреть ее более детально - возможно она при ближайшем рассмотрении окажется не так уж и страшна
Для начала неплохо было бы рассмотреть что умирает и что живет в человеке. Поскольку царящая в нас докса не позволяет разглядеть в этом процессе какие-то детали. Что же живет и соответственно умирает? Тело? Но стоит ли волноваться о теле, которое точно не более чем пена - ведь молекулы его составляющие меняются на 99% в течении семи дней, да даже если бы и не менялись, что нам с этого мешка с костями? Все конечно же больше всего жалеют не тела, а свою неповторимую личность. Но что такое личность? Какие-то смыслы, какие-то концепты, какой-то уровень дрессированности, целеустремленность или безалаберность, цели, мечты, иллюзии, страхи и множество ошибок, ошибок, ошибок - все это сваленное в кучу и образует неповторимую личность. Что же из всего этого богатства наше? Наши мечты и желания перешли нам в наследство от мертвых, наши иллюзии и страхи оттуда же. Даже наш бесценный опыт рождается из столкновений с теми стенами, которые воздвигли предшественники (мертвые предшественники - отметьте , впрочем столкновения производятся тоже пусть и нашим лбом, но лоб этот набит идеалами, которые в него вложили все те же мертвые предшественники. Не считайте меня сторонником детерменизма или фатализма, поскольку есть нечто что я нахожу в человеке своего (об этом чуть позже), но это есть не у каждого человека, поэтому ведя речь о человеке в массе, о видовом человеке, я бы охарактеризовал его как некое плоское существо существующее в поверхностном слое контакта между мертвыми идеями, которыми он набит и мертвым окружением в которое он втиснут. А поскольку эти противоположности при ближайшем рассмотрении оказываются тождественны, то жизнь можно определить как некое плоскостное поверхностное состояние мира мертвых Жизнь (такая) оказывается не имеющей глубины. Единственное что есть у человека своего - это свобода. Но так как человек ею не пользуется то и говорить о ней, пожалуй, не стоит. Разве что отметить ее как некую потенциальную координату, которая способна развернуться в жизненный объем.

Что же до страха ухода - то бояться нечего. Сам по себе уход происходит плавно и незаметно. Человек боится, думая о смерти двух вещей - боли и собственно смерти. если бы боли не было (а такой вариант возможен), то смерть человека подобна выключению магнитофона - играла музыка, а вот перестала. Не сказать, чтобы от этого наступила бы вдруг абсолютная тишина - какой-то фон будет так-сяк, но не столь явно структурированный Каждый переживает за пропавшие сочетания нот, не думая о том, что эти ноты не его, и инструменты, на которых они сыграны тоже чужие.
Уход - он совершенно то же, что погружение в сон. ррраз - и небытие. Нырок в глубину - был человек, а стал стены об которые бьется лбом его потомок, а заодно и весь тот бред, который подо лбом этого самого потомку.
Жизнь это согласно классику отражение в зеркале сознания. Выключился свет - и нет отражения.

Не совсем то написал, что хотелось, таки наспех.

Метка админа:

 
Nudnyj
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 337
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13964 показать отдельно Май 01, 2009, 11:49:24 PM
ответ -только после авторизации
Тема о смерти пугает


Ну это кого как. Лично у меня к струшке с косой и в балахоне всего две претензии:
а) сам процесс
б) незаконченные дела

Т.е. умирать не хотелось бы, а вот умереть - да без проблем, только надо сначала "пост сдать".

Метка админа:

 
Nudnyj
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 337
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13965 показать отдельно Май 02, 2009, 12:15:23 AM
ответ -только после авторизации
Вот вдруг абсолютно не в тему вспомнилась одна очень поучительная вещь. Думаю она будет интересна для всех посетителей данного сайта, кто ещё не сталкивался. Называется "культ карго"("cargo cult"). Советую поискать на просторах сети.

Метка админа:

 
Burlog (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13966 показать отдельно Май 02, 2009, 12:28:12 AM
ответ -только после авторизации
Нехорошо так говорить, но меня скорее жизнь пугает, а не смерть. блин, еще и на работу завтра.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13967 показать отдельно Май 02, 2009, 08:47:26 AM
ответ -только после авторизации

Burlog, первоначальный стеб был забыт в легкомысленном порхании по волнам мыслей :) и уже другой вопрос встал, ты не заметил?

В твоем сообщении ты употребляешь слово "умирает" без малейшей попытки точно сказать, что имеется в виду. На бытовом уровне - вроде как очевидно, но ты ведь пытаешься строить рассуждения глубже и, строя их на основе неопределенного слова, получаешь бессмысленный результат, так что вполне оправдал намерение: "Попробую со всей ответственностью внести немного безответственности." :) Так можно вывести любое желаемое утверждение - это наезженный метод риторики. При этом - ноль внимания на то, куда повернулся разговор.

А разговор возник о том, насколько уникально самоощущение, куда оно девается во время сна и смерти и насколько оно переносимо, если в другом носителе демонстрирует в точности то, что в какой-то момент демонстрировала в этом ранее. И вопрос такой с налета и на бытовом уровне никак не возможно ухватить адекватно тому, что на самом деле демонстрирует самосознание при его исследовании.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Dark Infinity
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 84


Телефон: +380978922011список всех сообщений
clons
автор: Burlog сообщение 13963
каждое сознание создается одинаково, а умирает по своему.

А вот и не так все. Формирование идет тоже оригинальным путем. Нет ничего одинакового в природе.
Иначе мы бы тут не спорили, а поддакивали бы


[Frame Of Mind]
Метка админа:

 
Burlog (гость)
список всех сообщений
clons
"А вот и не так все. Формирование идет тоже оригинальным путем. Нет ничего одинакового в природе.
Иначе мы бы тут не спорили, а поддакивали бы "

Я не люблю спорить. Люблю соглашаться и поддакивать

Но насчет оригинальности пути - то увы - сие благие пожелания. Человек создается путем имитации. за большинством ничего не стоит кроме имитации, причем жуткого качества.

"Burlog, первоначальный стеб был забыт в легкомысленном порхании по волнам мыслей и уже другой вопрос встал, ты не заметил?"

Ну забыт и забыт. Повеселимся над чем-то другим.

"В твоем сообщении ты употребляешь слово "умирает" без малейшей попытки точно сказать, что имеется в виду."

Это, кстати, тоже один из приемов софистики - пытаться копать в направлении бесконечного уточнения дефиниций. Большинством концептов мы всегда пользуемся без их уточнения, естественно это не всегда корректно, но требовать уточнения всех используемых слов и выражений это увод дискурса в дурную бесконечность. Тем не менее, можно уточнить понятие смерть, конечно, хотя мое предыдущее большое сообщение, имхо, сделало это более чем детально, ты не заметил?

"На бытовом уровне - вроде как очевидно, но ты ведь пытаешься строить рассуждения глубже и, строя их на основе неопределенного слова, получаешь бессмысленный результат, так что вполне оправдал намерение: "Попробую со всей ответственностью внести немного безответственности." Так можно вывести любое желаемое утверждение - это наезженный метод риторики. При этом - ноль внимания на то, куда повернулся разговор."

Увы мне, я увлекаюсь.

"А разговор возник о том, насколько уникально самоощущение"

А я об этом писал выше, но ты не заметил - нинасколько оно не уникально. Это просто имитация. В твоем компьютере бродят упорядоченные электрические импульсы, которые сторонний наблюдатель, обладая он способностью видеть (скажем инопланетянин с неким эликтрическим органом чуйств) эти токи напрямую, мог бы принять их за разумную жизнеформу. Но когда ты выключаешь комп эта жизнь исчезает. Точнее псевдожизнь, конечно.

"куда оно девается во время сна и смерти"

Никуда, поскольку изначально его не было.

"и насколько оно переносимо, если в другом носителе демонстрирует в точности то, что в какой-то момент демонстрировала в этом ранее."

Это другой вопрос. Поскольку сознание имеет имитационный характер, то оно естественно переносимо и угаснув в одном месте проявляется в другом. Компы работают то там то здесь.

"И вопрос такой с налета и на бытовом уровне никак не возможно ухватить адекватно тому, что на самом деле демонстрирует самосознание при его исследовании."

Типа не лезьвспордурак, что ли? Звиняйте, если чем-то помешал.

Метка админа:

 
Dark Infinity
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 84


Телефон: +380978922011список всех сообщений
clons
Сообщение № 13983 показать отдельно Май 03, 2009, 11:51:16 AM
ответ -только после авторизации
автор: Burlog сообщение 13978
Но насчет оригинальности пути - то увы - сие благие пожелания.

Черт возьми, сознание развивается в рамках, но не по онному и тому же пути!!! Это реальность, а не чьи-то пожелания. Тебе нужно понять, что нет двух одинаковых атомов в природе хотя бы потому, что они по-разному соотносятся со всей остальной Вселенной. Каждый уникален из за принципа относительности движения.


[Frame Of Mind]
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13996 показать отдельно Май 03, 2009, 05:21:44 PM
ответ -только после авторизации

Burlog, со всей ответственностью выскажу (т.е. как спец по механизмам психики), что ты наизрекал профанские глупости, усугубляя это тем, что идею этих глупостей ты, видимо, настолько крепко полюбил, что видеть другое в упор не желаешь. Соответственно переубеждать тебя, показывая детально неверность твоих представлений - дело не просто не благодарное, но и бесполезное. Но все же, скажу коротко, если бы ты отрудился разобраться в функции сознания (но ты вообще предлагаемыми ссылками пренебрегаешь), то знал бы, что каждый акт сознания имеет задачу проверить и закрепить НОВЫЙ вариант поведения. Что определители нового в мозге играют чрезвычайно важную роль, поддерживая выделение внимания и функции сознания. Что формирование личного опыта - постоянное нарабатывание и коорректировка поведения в условиях, отличающихся от уже известных (иначе бы культура народов никак бы не развивалась и люди не могли бы приспосабливаться к новым быстро меняющимся условиям). Что "имитационного" в этом процессе - сравнительно очень мало и оно, в основном представлено в ранний период доверчивого обучения, а механизмы личного творчества нарабатывают опыт нахождения желаемых по последствия вариантов поведения сугубо индивидуально.

Насчет невнимания к тому, что, используя не строго определенное понятие, ты в рассуждении вышел даже за его размытые границ, сделав рассуждение некорректным, говоря об умирании в развивающимся еще организме (но имея в виду даже не тело) и при этом корректно не поясняя, что имеется в виду. Определения нужны там, где рассуждение зависимо от границ употребления понятия, и здесь был именно такой случай. Так что это не софистика и не придирки.

Делаю предупреждение: к этому нужно быть внимательным, особенно после того, как на это обращается внимание, а не переводить все на детские хохотушечки. У тебя есть возможность изложить свою онцепцию с помощью публикатора статей (в профиле), но корректно. Тогда не нужно будет скоропостижно пытаться говорить об этом, а можно будет просто дать ссылку.

Burlog, последующие твои сообщения в продемонстрированном тобой мусорном, типично риторической стиле буду сливать в мусор.

Dark Infinity, это к тебе относится еще в большей степени: хватит попусту флудить. Ты залил своими глупостями уже слишком много тем. Постарайся быть намного более взвешенным. Пока что впечатление очень удручающее...

Считайте, что этими предупреждениями я выполняю свою административную функцию на этом сайте.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Dark Infinity
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 84


Телефон: +380978922011список всех сообщений
clons
Сообщение № 14004 показать отдельно Май 03, 2009, 09:21:26 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 13996
Dark Infinity, это к тебе относится еще в большей степени: хватит попусту флудить. Ты залил своими глупостями уже слишком много тем. Постарайся быть намного более взвешенным. Пока что впечатление очень удручающее...

Почему глупостями? То, что я говорю, ты считаешь глупым? Так поведай, как не глупо. Типа я сдесь больше всех глупостей наговорил
Это сообщение отмечено как мусор


[Frame Of Mind]
Метка админа:

 
Moratz (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14005 показать отдельно Май 03, 2009, 09:24:25 PM
ответ -только после авторизации
Все таки тема довольно серьезная и не простая. На самом деле рай и ад вовсе не "плод фантазии" хитрых церковников и не сказки мифологии. Дело в том, что рай и ад вполне доступны "различению" нашим сознанием в некоторых состояниях его. Эти устойчивые "архетипические" картины каким-то образом пребывают в мозгу человека. На протяжении долгой истории с людьми случались разные случаи, приводящие их к таким видениям. Демоны гравюр Жака калло на самом деле довольно точное изображение того, что видит сознание, пораженное разного рода недугами. Почему картины эти похожи у разных людей и в разное время - вопрос не только "информационного" порядка. Фантасмагории Босха и Питера Брейгеля ст. вполне себе не придуманы а реально увидены.
Похоже, что когда контроль разума ослабевает, внимание погружается в океан энергий, которые воспринимаются как довольно устойчивые образы.
происходит примерно то же самое что и во сне, когда спящее сознание в процессе обработки и "дефрагментации" нервных сигналов от миллионов полученных за день раздражителей подставляет случайные образы под разные типы перерабатываемых "эжнергий".
Что касается смерти, то самым более менее правдоподобным вариантом будет представляться следующий. В момент отключения личного сознания (оперативного) внимание автоматически будет пребывать в сознании тела (энергетическом сознании) какое-то время ощущая себя единым целым и удивительно ясным. Потом это энергетическое тело начнет неудержимо распадаться, теряясь как единое ощущение. Те, кто совержал при жизни такой переход, знают что сознание тела свободно может тело покидать. вероятно этим и вызваны ощущения людей при клинической смерти, которые видели и ощущали себя вне тела.
Есть еще состояние, когда личное сознание начинает гореть в "собственном огне". Возможно это и есть Ад. Самое страшное, что из этого состояния некуда деться. Нет выхода даже в виде смерти. ты просто существуешь вне времени и неопределенно долго горишь в каком-то непрекращающемся потоке энергий.
Это сообщение отмечено как мусор

Метка админа:

 
Prophet
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 345

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Здесь и близко не было продемонстрировано понимание предмета. Сначала бы поднять представления о механизмах психики. Нужно понимать, что психические явления - форма процессов мозга, которая от способа реализации не зависит. Форма - не материальна и не имеет определенной материальной принадлежности. Вопрос о самоощущении связан с этим.
Есть несколько статьей с продолжением, популярно приближающих к понимаю конкретно вопросов субъективной персонализации: от Эго до Непостижимая исключительность бытиЯ Там ссылки дают возможность подтянуть понимания обосновывающих деталей.


А вот давно хотелось спросить. Вроде в статье Познание Жизни промелькнуло, что данный сайт ПРЕДПОЧТИТЕЛЕН в основном для специалистов по нейрофизиологии, хотя и не отрицалось, что возможно обрести понимание статей и другим людям, неспециалистам по этим вопросам.
Мой вопрос напрямую касается способа познания. Понятно, что нужно именно укреплять уверенность через опыт соприкосновения с предметом. А вот действительно ли возможно понять устройство психики и разрешить вопрос о смерти с помощью вышеприведенных статей, просто прочитав и внутренне осмыслив? Или одних статей на этом сайте точно будет недостаточно? То есть если не будет доступа к какой-нить лаборатории, то лучше даже не начинать?
Ну вот например про роль эмоций вкратце. Как я понял, они предназначены для сужения круга возможных реакций. Было много написано про центры Рая и Ада. Вот как все то, что написано на сайте о том же механизме эмоций и наличии этих центров, воспринять качественно не на веру, а повышая уверенность? Лично я понял, что нужно соотнести со своим опытом. То есть смотреть, насколько данная теория подтверждается моим опытом. Но вот я подумал, что всегда есть вероятность, что кто-то преподнесет другую теорию про эмоции, например, которая также красиво будет все объяснять и на первый взгляд сложно найти несоответсвия со своим опытом. И тогда возникает путаница, какая же теория верна...
Вообще ситуация очень напоминает то, что ведь в школе учат биологии также по книжкам, ну максимум на макетах. Не будут же там резать живых людей, чтобы школьники действительно убедились, что сведения в книге по биологии верны. Но ведь патологоанатом всегда будет иметь преимущество, думаю, теперь понятно, почему. Такие же аналогии можно провести и в изучении механизмов психики.

Итак, если вкратце сформулировать вопрос. Возможно ли адекватно и качественно познать устройство психики тем же методом, как, например, учат биологии в школе? И если нет, то как быть неспециалистам в этих вопросах? Или просто у неспециалистов будет априори меньший уровень уверенности? Где-то здесь вычитал, что даже специалистам требуется несколько лет, просто чтобы овладеть основами.

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14021 показать отдельно Май 05, 2009, 10:37:56 PM
ответ -только после авторизации
автор: Prophet сообщение №14020
Вообще ситуация очень напоминает то, что ведь в школе учат биологии также по книжкам, ну максимум на макетах. Не будут же там резать живых людей, чтобы школьники действительно убедились, что сведения в книге по биологии верны. Но ведь патологоанатом всегда будет иметь преимущество, думаю, теперь понятно, почему. Такие же аналогии можно провести и в изучении механизмов психики


Вот тут на мой взгляд , и ответ: автор: nan сообщение №13962
Нужно понимать, что психические явления - форма процессов мозга, которая от способа реализации не зависит. Форма - не материальна и не имеет определенной материальной принадлежности.

Метка админа:

 
Prophet
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 345

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14022 показать отдельно Май 05, 2009, 11:46:54 PM
ответ -только после авторизации
Ну не знаю даже... Посмотрим, что Нан ответит

Метка админа:

 
1 2 3 4 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5161 Последний зарегистрировавшийся: lobanoff.eugen
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...