Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Есть ли рай и ад? Есть. Ад.»

1 2 3 4
 
Dark Infinity
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 84


Телефон: +380978922011список всех сообщений
clons
Сообщение № 13927 показать отдельно Апрель 30, 2009, 07:41:16 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 13923
все уходят, ты - тоже

Давай не путать. Сон есть сон. Небытие есть небытие. И если какие-то участки моего мозга отключены, это еще не значит, что я перестал быть. Из небытия не возвращаются.
Burlog дело пишет!!! Но я бы не стал называть это душой. Именно такую позицию и я отстаиваю. Но кое кто ведь считает, что его сознание переносится куда-то там, и они называют это душой! А то, что от тебя остается после смерти - это горстка молекул и те изменения, которые ты внес в мир при жизни.


[Frame Of Mind]
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13928 показать отдельно Апрель 30, 2009, 08:01:06 PM
ответ -только после авторизации

спор о словах - глупый спор.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13933 показать отдельно Апрель 30, 2009, 09:15:05 PM
ответ -только после авторизации
автор: Dark Infinity сообщение 13927
А то, что от тебя остается после смерти - это горстка молекул и те изменения, которые ты внес в мир при жизни.


И больше - ничего?

А то ,что модель " Dark Infinity" остается в психике - родственников,друзей,знакомых ; или в моей психике (как виртуальный собеседник) это ты в расчет не берешь ?
Посмотри на эти смайлики - потом закрой глаза ,и смайлики по прежнему остаются в фокусе твоего внимания (это кратковременная память) .Потом если активность возникшего образа смайликов будет для тебя особо значима и мотивация к запоминанию очень сильна ,то "смайлики" переходят в долговременную память.

Даже если мы живем в другом городе или умираем ,то наша модель(с нашим поведением ,привычками,особенностями и др) продолжает жить в психике наших знакомых,родственников,читателей,почитателей: с моделью иногда общаются и во сне и наяву(в случае глюков : отсюда неадекваты по поводу встречи с душами покойников)
Модель умершего может возникать и в случае коллективных галлюцинаций.

Известный психиатр В. М. Бехтерев писал;
"Коллективные или массовые галлюцинации, случающиеся при известных условиях, представляют собой одно из интереснейших явлений. Почти в каждой семейной хронике можно слышать рассказы о видении умерших родственников целой группой лиц".Эти слова взяты из его статьи "Взаимовнушение в сообществе людей и коллективные галлюцинации".
http://www.eknik.by.ru/html/texti/neobichnoe/galyuz.shtm

Модели всех кто для нас как-то был значим,- продолжают жить в нашей психике - конечно не самостоятельной жизнью как "Гомункулус",но эти модели часть уже нашей психики и поэтому всегда видоизменяются на гребне текущего нашего восприятия.

Учитывая ,что человек продолжает жить и после физической смерти в виде модели психики - тех кто его знал - родственники ,друзья,знакомые) - никто никогда не умирает пока есть те кто его помнит. И в отличии от "горстки молекул" или праха: модель всегда свежа и процветает

Вот на мой взгляд, поэтому и были слова Нана : "А по большому счету, учитывая постоянную изменчивость самовосприятия, можно утверждать, что пока есть хоть кто-то живой, никто не умирает, а продолжает жить и смотреть на мир глазами окружающих"

Метка админа:

 
Nudnyj
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 337
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
1.
модель " Dark Infinity" остается в психике - родственников,друзей,знакомых ; или в моей психике (как виртуальный собеседник)

2.
те изменения, которые ты внес в мир при жизни.


Не знаю что имел ввиду сам автор цитаты 2, но вообще-то описанное в цитате 1, вполне можно представить подмножеством описанного в цитате 2.

Метка админа:

 
Dark Infinity
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 84


Телефон: +380978922011список всех сообщений
clons
Сообщение № 13937 показать отдельно Апрель 30, 2009, 10:02:47 PM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение 13933
А то ,что модель " Dark Infinity" остается в психике - родственников,друзей,знакомых ; или в моей психике (как виртуальный собеседник) это ты в расчет не берешь ?

Это я включил в слово изменения!!! И это не моя модель, а всего лишь мое искаженное и неполное отражение в психике людей. И они ничего общего с моим сознанием не имеют, точно так же, как и твое отражение в зеркале с тобой. (кроме некоторого субъективно оцененного сходства)


[Frame Of Mind]
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13938 показать отдельно Апрель 30, 2009, 10:11:24 PM
ответ -только после авторизации
Важно то,что те изменения, которые ты внес в мир при жизни. продолжают изменяться : но уже в психике других людей (как собственная модель).
Поэтому в цитате 1 - человек не умирает и живет пока существуют его модели,но уже как часть психики других людей.
Т.е - пока на земле есть люди, - никто, никогда не умирает.

Метка админа:

 
Dark Infinity
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 84


Телефон: +380978922011список всех сообщений
clons
Сообщение № 13940 показать отдельно Апрель 30, 2009, 10:37:05 PM
ответ -только после авторизации
Не нравится мне такая постановка вопроса. В таком случае продолжают жить и не воодушевленные предметы, причем в той же форме, и даже бредятина всякая, какой и нету вовсе. Не пойму, почему именно нужно отождествлять подобное явление именно с жизнью. Тогда получается все живет, потому что движется. Любое изменение продолжает жить и развиваться. Зачем мешать правидное с грешным? В чем смысл?


[Frame Of Mind]
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13942 показать отдельно Апрель 30, 2009, 11:01:15 PM
ответ -только после авторизации
автор: Dark Infinity сообщение 13937
Это я включил в слово изменения!!! И это не моя модель, а всего лишь мое искаженное и неполное отражение в психике людей. И они ничего общего с моим сознанием не имеют, точно так же, как и твое отражение в зеркале с тобой. (кроме некоторого субъективно оцененного сходства)


Так ведь надо учитывать ,что твое "Я" абсолютно одинаковое с другими "Я" (в смысле базового самоощущения) что имеет нейрофизиологические подтверждения.
Впоймать свои "изменения" на данный момент никто никогда не сможет,так как в следующий миг "изменения" будут уже совсем другими(видоизменятся)
"Я",это полет на гребне текущего момента"
Ты остаешься моей моделью в виде - точек,черточек,кружочков,звуков,запахов и тд по возрастающей сложностии иерархии распознавателей: с моим личным отношением к твоим повадкам,манерам,особенностями поведения.
То ,что твоя психика не идеинтична психике других людей (включая только что внесенное изменение в "слово" ,смысл которого в следующий миг изменится и для тебя и для других) говорит о том что твое появление на этой земле - самый уникальный случай во вселенной : но и мое появление тоже не повторится.
Как "себя" не лови (хоть за хвост - или за гриву) все равно никогда не впоймаешь.
И только один миг для всех живущих остается один и тот же - базовое самоощущение. http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/ego/ego.php

Метка админа:

 
Nudnyj
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 337
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13946 показать отдельно Май 01, 2009, 12:05:46 AM
ответ -только после авторизации
Хех, а вот меня никак всё это не греет. Т.е. отвлечённо могу сколько угодно рассуждать о базовом самоощущении, генах, мемах и бог знет о чём ещё, но вот интуитивно абсолютно чётко "знаю", придёт радостный для окружаюших день и я намертво склею ласты. И процентов на 99.(9) я уверен что ничего с этим "знанием" уже не поделать, оно прочно пустило во мне корни. Такая вот мировоззренческая фигня.

Метка админа:

 
Burlog (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13948 показать отдельно Май 01, 2009, 12:47:11 AM
ответ -только после авторизации
"я было обрадовался ходу мысли, ну, думаю, это специально так обозначено "мир мертвых" чтобы гротескнее подчеркнуть величие картины. Да, мы - продукт всей предшествовавшей культуры, которую сумели впитать."

Ну, я не сказал бы, что "продукт", скорее пена на гребне волны

"Но вдруг такая странная концовочка это почему же так адски трагично??"

Потому как пена грязноватая.

"такая преемственность мысли делает и наши идеи столь же вечными в веках, в душах живых. И в какие-то моменты соответствия не будет никакой разницы в мысли и осознании живущего и того, кто умер века назад (об этом статья по ссылке). В тот момент он очнется от вечного сна и просуществует еще мгновение."

Неплохо было бы для начала если бы хотя бы живые проснулись от своего сна, в котором они умудряются спать при жизни, прежде чем ожидать пробуждения от умерших.

"А по большому счету, учитывая постоянную изменчивость самовосприятия, можно утверждать, что пока есть хоть кто-то живой, никто не умирает, а продолжает жить и смотреть на мир глазами окружающих. Понять это не просто , но я не шучу "

Был такой взгляд на положение дел. К примеру у Фихте. Не прижилсо.

Метка админа:

 
домовик
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 315

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
автор: Dark Infinity сообщение 13894
Смерь на то она и смерть, что ты перестаешь существовать. Уход в небытие - вот самый настоящий ад

читать книгу Александра Маркова Отражение Уле.книга повествует о чудесных краях, где уход в ничто считается самым легким исходом. Как то даже к этому начинаешь по другому относится после прочтения. Книга сама по себе является примером довольно сложного и непопсового фэнтези, также в книге много кровавых сцен, так что читать палюбому.


древние знали секрет бессмертия, но унесли его с собой в могилу
Метка админа:

 
Burlog (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13951 показать отдельно Май 01, 2009, 01:00:47 AM
ответ -только после авторизации
"А смерть, ее еще надо заслужить" - самоцитата

Вот из этой шуточной повести http://zhurnal.lib.ru/h/hohlow_s_o/leto.shtml
которая к теме обсуждения имеет мало сродства, но, надеюсь, может сойти за культурный отдых

Метка админа:

 
Prophet
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 345

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13953 показать отдельно Май 01, 2009, 01:37:56 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 13926
такая преемственность мысли делает и наши идеи столь же вечными в веках, в душах живых. И в какие-то моменты соответствия не будет никакой разницы в мысли и осознании живущего и того, кто умер века назад (об этом статья по ссылке). В тот момент он очнется от вечного сна и просуществует еще мгновение.

И в этом плане совершенно не важно, умираешь ли ты маленьким ребенком или взрослым? Или это накладывает определенную специфику?
Еще я помню, как Нан говорил, что для одиноких людей в этом смысле вечность будет хуже любого ада...А теперь получается, что нет. Запутался...

Метка админа:

 
Nudnyj
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 337
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
- А смерть, ее еще надо заслужить, - грустно обьяснял вечный жид непонятливому голландцу.

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13959 показать отдельно Май 01, 2009, 08:07:07 AM
ответ -только после авторизации
автор: Prophet сообщение №13953
Еще я помню, как Нан говорил, что для одиноких людей в этом смысле вечность будет хуже любого ада...А теперь получается, что нет. Запутался.


А еще Нан говорил:
"спор о словах - глупый спор."

То ,что мы даже интуитивно можем понимать как "Рай и Ад" может иметь единственные нейрофизиологические подтверждения. http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/hell_and_paradise.php

А дальше этого ,можно импровизировать - кто на что горазд.

Метка админа:

 
1 2 3 4 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5163 Последний зарегистрировавшийся: OldBear
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...