Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «База»

Сообщений: 50 Просмотров: 15296 | Вся тема для печати
1 2 3 4
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41102 показать отдельно Февраль 18, 2014, 10:30:16 AM
ответ -только после авторизации
автор: W - E сообщение 41101:
Мечту в Жизни, которой все будет подчинено

Ну вот чего там и у кого ей подчинено-то? )))

Если человек о чем-то много и "красиво" размышляет, считая это своей мечтой, тут да - может конечно сложиться впечатление, что этому все подчинено. У этого конкретного человека и только у него в голове, не более того. Вот када идея, то там да - действительно все подчинено. Прикинь - идея/мечта, да еще со слепой верой в нее. Ужс... Foot in mouth



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41105 показать отдельно Февраль 18, 2014, 12:37:02 PM
ответ -только после авторизации

На мой Взгляд Мечта и Идея одно и то же, просто разные Слова. Ее можно назвать еще основной Целью, кому как нравится. А считать Мечты глупыми Фантазиями можно, ничего для них не делать, жить без Планов, но неплохо жить, тоже Вариант.


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41106 показать отдельно Февраль 18, 2014, 01:19:36 PM
ответ -только после авторизации
автор: W - E сообщение 41101:
Получается, нет Смысла насиловать себя, пытаться достичь непростых Целей, иметь главную Мечту в Жизни, которой все будет подчинено?

Периодически у всех случаются моменты разочарований, переосмыслений. Просто когда снимают кино про знаменитость, то показывают лишь самые яркие эпизоды, а рутину, 90% остального - не показывают. Смотрит зритель и думает: вот блин человечище! Сказал - сделал, захотел - получил, и при этом четко представлял: что надо, зачем. А у меня то в лоб, то по лбу - и фиг его знает, куда и как вообще идти. Хотя на самом деле "человечище" точно так же маялся сомнениями, бросал, начинал, снова бросал, пока про него не сняли кино и стало ясно, кто он такой. И про тебя можно такое же кино сделать, если грамотно поработать ножницами - и многие будут завидовать и захотят подровняться.

Стало быть, нужно относиться к этому спокойно: еще одна лопнувшая лампочка приближает к той самой, единственно правильной. И вообще: не ты идешь к мечте, это она тебя тащит за шкирку к себе, а ты либо активно сопротивляешься, либо пассивно не мешаешь.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41107 показать отдельно Февраль 18, 2014, 01:29:03 PM
ответ -только после авторизации

Постаралась немного пояснить, чего боюсь. В Детстве я была очень счастливым Ребенком, как и все Дети, имела Мечту и, конечно, думала, что она исполнится. Начав взрослеть, понимала, что Люди смеются над наивными Мечтателями, в 14 Лет появились первые Отношения, я стала прислушиваться к Мнению своих "Половинок", все что я слышала это "Вот Ты наивная", "Ты с другой Планеты", "Думай лучше о будущей Семье". Я не бросала Действия в сторону Мечты, они меня вдохновляли, но чем взрослей становилась, тем больше хотела ее забыть, имхо, по кусочкам теряя себя. Несколько Лет назад потеряла Веру в Бога, пару Лет назад, как мы знаем, изменила Мировоззрение. Меня все устраивает и я бы ничего не хотела поменять - теперь знаю Ценность настоящей Жизни. Может, действительно, Мечты это Хрень, меня беспокоит вот что. Взрослые Люди такие грустные. У многих настолько убитый Взгляд, а у Женщин злой, что просто тошно. Они живут как все, работают по 30 Лет на одной и той же Работе, проклинают свою Жизнь, по Выходным бухают, а потом умирают Старичками - Боровичками. На Праздниках, приняв на Грудь, начинают рассказывать как бы они хотели того и того то, но это невозможно, вот был бы я моложе, были бы Деньги, вернуть бы все назад, была бы Гибкость и т.д. Я сейчас временно не занимаюсь Растяжкой, но взять ту же мою Тренершу, Она, как я думаю, счастлива - занимается любимым Делом и имеет Мечту с Детства работать в Америке, канеш, Трудяжка, важный Фактор. На моей Работе Ребята всегда мечтали заниматься профи Музыкой, но бросили и теперь каждый Вечер вздыхают и говорят, что Жизнь их банальна и скучна. Мы живет один Раз, страшно подумать, если упустишь Шанс заняться любим Делом, то больше никогда его не получишь. Это меня пугает. Что дает вам Энергию просыпаться по Утрам? Вы простите меня, если кажется, что я гоню, но правда не понимаю, как можно жить, не задавшись Целью?.. Причем не просто Целью, типа, купить Машину, а такой, чтобы Ниточка проходила через всю Жизнь.


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41109 показать отдельно Февраль 18, 2014, 03:07:04 PM
ответ -только после авторизации

Чтобы бояться чего то потерять, нужно это сначала найти. А найти это ты не можешь, потому, что не знаешь где. Чего тогда бояться?

Опять же: если взять интервью у знаменитости, чтоб он рассказал, как он к этому пришел, достиг своей цели и все такое - многому ли можно верить и тем более использовать применительно к себе? Во первых память обманчива и склонна к модификации самой себя, во вторых никто не скажет, где конкретно были ключевые переломные моменты. Вернее сказать то скажет, но это будут его домыслы: он просто вырвал из общего контекста какое то событие, вспомнил его, то есть приврал - и решил, что вот главная причина. А на самом деле скорей всего цепочка спровоцированных случайностей замкнулась удачным на тот момент образом, причем большинство из них остались не замеченными.

Я например не парюсь по поводу верной ли дорогой иду, не упустил ли чего важного. Мне просто нравится заниматься автоматизацией всяких производств - и я этим занимаюсь. А попутно приходят понимания (из практики): тут надо подтянуться, с этим лучше не связываться и т. д. То есть никаких особых озарений, эврик и прочих шиз. Со стороны рутинно и временами даже скучно. Но имхо, это и есть реальность: ты постоянно чего то делаешь - чего то получается/не получается - спустя какое то время вдруг осознаешь, куда забрался и удивляешься. Короткие вспышки осмыслений и новых мотиваций + автопилот. Как в мозгах - так и в жизни.

Всякие там заветные цели выдумываются для самооправдания: когда лень одолеет, лучше занятия чем пофилософить не найти. Поэтому, если кто то начнет рассказывать о своих мечтах, планах - значит он либо лодыря гоняет в данный момент (вот как я сейчас), либо он все время его гоняет (чокнутый ИБМ-щик). Зачем на таких ровняться? Человек зевает, от скуки чего то врет - ну постой рядом, позевай, тоже чего нить соври. А потом все равно ведь надо идти работать. Личность - она же из поступков состоит, а не мечтаний.

Можно работать уныло, можно с увлечением - вот собственно и все, чем мы можем реально управлять. А чем все это закончится - никто не знает. Да и нафиг оно надо - скучно ведь все знать заранее.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41110 показать отдельно Февраль 18, 2014, 03:29:32 PM
ответ -только после авторизации

Я в каком - то Тупике Осмысления. Запуталась, короче. И вас, наверн, запутала. Надо подумать, пока мой Пазл не складывается. 


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41111 показать отдельно Февраль 18, 2014, 04:24:19 PM
ответ -только после авторизации
Осмысление по идее возникает при появлении нового/значимого, стало быть надо не "подумать", а чего нить поделать поперек привычных автоматизмов - чтобы шарики/ролики закрутились и чего нить выдали. Развеяться вообщем.

Метка админа:

 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41112 показать отдельно Февраль 18, 2014, 05:24:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 41111:
чего нить поделать поперек привычных автоматизмов

Поработаю. Foot in mouth


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41115 показать отдельно Февраль 18, 2014, 10:44:51 PM
ответ -только после авторизации
автор: W - E сообщение 41107:
На моей Работе Ребята всегда мечтали заниматься профи Музыкой, но бросили и теперь каждый Вечер вздыхают и говорят, что Жизнь их банальна и скучна

Думается мне что те, кто всю жизнь потом стонет о своей неудавшейся мечте, всего лишь не смог заменить эту, ставшую ненужной, но непогашенную нейроцепь-доминанту в мозгах, не смог заменить ее чем-то другим. То есть место вакантно, пустует, а поэтому и зудит. В идеале ее заменить бы чем-то реальным, но и другой мечтой тоже покатит, правда на какое-то время, а потом опять по кругу. И так всю жизнь - скока-то мечтаем, а потом стонем, типа "и де ж мая мечта деласа то..." )))

Хотя с другой стороны может быть и все наоборот - всю жизнь стремился к своей мечте, достиг ее /опять в идеале/, а лет в 70 неожиданно понял - "и нафига мне это надо было, лучше б я 50 лет назад занялся вот этим и вот этим, было бы точно супер...". А время уже нет, помирать пока. Не угадаешь короче. А ваще нужнО просто нормальное и интересное занятие, так как пока узнаёшь что-то новое, делаешь это, так и будешь ощущать себя счастливым ребенком, для которого новое ВСЕ. А как новое перестанет поступать, вот тут и начнешь превращаться в биробота. И вот это, последнее, вполне реально у себя отслеживать, кстати )



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99

Оценок: 2
список всех сообщений
clons

W - E, а у тебя случаем нет эдакой специфической идеи фикс? Которая, если ее вербализовать, звучит примерно так: «Пока у меня нет большой цели, к которой я буду идти, я не могу быть счастливой»? Она могла сформироваться в детстве после прочтения книг про путешественников, героев, реальных или вымышленных, у которых была мечта, и к который они самозабвенно шли всю жизнь – достигали ее и только тогда их жизнь окрашивалась в радужные тона. То есть чтобы не париться и идти легко по жизни, эта идея требует как минимум наличия цели. Будет цель, ее можно будет достигать – все ок, ты чувствуешь себя огурцом. Но тут ты сталкиваешься с тем что цели то нет, это вызывает некий негатив и потерянность, цель – это ведь главный залог продвижения по жизни (согласно идее), а ее то нет. Короче идея-фикс диктует тебе условия – найди мегацель, тогда все будет также радужно, романтично и кайфово как и у например героев любимых книг или фильмов. Пока не найдешь - радужности не жди. Если такое убеждение есть, его стоит исследовать на предмет адекватности, поставить под сомнение ну и т.д. Ну это лишь гипотеза. Foot in mouth

Недавно читал и статью Нана про идеи-фикс и другие статьи на тему в рунете, так как заподозрил у одного своего знакомого наличие фиксированной идеи, которая всплывала в наших спорах. Хотел немного просветиться, чтобы продемонстрировать  ему ее. Но про знакомого пришлось забыть, так как выявил идею-фикс у самого себя, родом из детства и довольно таки нелепую.Foot in mouth


Метка админа:

 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41118 показать отдельно Февраль 19, 2014, 12:18:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: Querist сообщение 41117:
W - E, а у тебя случаем нет эдакой специфической идеи фикс?

Ты знаешь, я давно подозреваю, что есть.

автор: Querist сообщение № 41117:
Пока у меня нет большой цели, к которой я буду идти, я не могу быть счастливой

Большая Цель есть и я выбрала ее в 12 Лет. Без нее я действительно считаю себя несчастной.

автор: Querist сообщение № 41117:
достигали ее и только тогда их жизнь окрашивалась в радужные тона
автор: Querist сообщение № 41117:
не париться и идти легко по жизни, эта идея требует как минимум наличия цели

Вот тут мой Пазл и не складывается. Мечта интересна мне не потому что потом легко будет, наоборот. Нет в моих Фантазиях такого, что я этого достигла и трындец, можно лежать на Диване и есть Виноград, к Примеру. Меня привлекает, что постоянно на эту Мечту нужно работать, каждый День вставать очень рано и прочее. Не буду врать, я Лентяйка + Максималистка. Редко, но когда я жила по "своим Правилам" и шла в нужном Направлении, становилась другой. Перспектива не работать или мало работать меня не привлекает. Возможно, я наивный Ребенок, но я тащусь с Супергероев, которые проходят Кровь и Пот, Пот и Кровь, или Люди, для которых каждый День Борьба с собой.


Метка админа:

 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41119 показать отдельно Февраль 19, 2014, 12:44:52 PM
ответ -только после авторизации

И еще. В Историях про одержанные Победы, про Мечту меня привлекает Процесс Достижения, Боль, Слезы, Нагрузки, а не сам Результат.


Метка админа:

 
Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41120 показать отдельно Февраль 19, 2014, 01:06:57 PM
ответ -только после авторизации

В принципе, я имел ввиду, необязательно радужный результат, радужность от процесса тоже как вариант. Предположим идея диктует то, что у тебя должна быть цель (для того чтобы можно было погрузиться в процесс достижения через боль, слезы, нагрузки – все герои обычно и проходят через трудности) и только тогда все будет в ажуре. Быть может ты ищешь возможности для реализации этой идеи вокруг в реале и не находя их начинаешь загоняться.То есть эта идея о мегацели имеет свойства несвойственные реальности – отсюда невозможность найти цель именно в том виде (с тем же набором свойств), которая ожидается найти. Если это так то быть может стоит выявить эти свойства и пересмотреть их.

То есть это вполне может быть снятая с какого то героя или обобщенная модель поведения – «иметь мегацель, пройти через мегатрудноти и испытания, чтобы в конце одержать победу». Но ты говоришь, что результат тебе не важен. В таком случае что ты получаешь от этого процесса полного трудностей? Может какие то образы социального внимания, признания за такую самоотверженную работу? Или чот другое? Мегагерои всегда вызывают уважение именно за то что уверенно и хладнокровно преодолевают препятсвия на пути к своей мечте. Фиксированная идея обычно и взростает на неудовлетворенных потребностях - она способ их реализации обходным путем. Какбэ убежденность в том что именно этот способ точно сработает, что он и есть решение некоей проблемы (высокая значимость решения помноженная на высокую уверенность что именно это сработает; у героев ведь работает). Может идея о большой цели, трудностях имеет второе дно? Причину-потребность из-за которой эта идея значима.


Метка админа:

 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41121 показать отдельно Февраль 19, 2014, 01:53:22 PM
ответ -только после авторизации
автор: Querist сообщение 41120:
что ты получаешь от этого процесса полного трудностей?

Становлюсь сильней в своих Глазах.

Ваще, канеш. Есть Фантазии какая я классная буду, как мной будут восхищаться. Да - да.

Я думаю, нужно с Мелочей начать. Вся моя Жизнь меня не устраивает, а в первую Очередь свой Характер на данный Момент. Может быть даже нет Смысла пока замахиваться на Мечту.

 


Метка админа:

 
Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41122 показать отдельно Февраль 19, 2014, 02:37:06 PM
ответ -только после авторизации

Мне кажется стоит изучить эту свою идею, чтобы хорошо ее понимать. В таком случае она либо сама отпадет за ненадобностью именно в том виде в котором она есть (в случае если кристально ясно прояснится вся ее адаптивная неэффективность). И появится возможность создать более эффективные способы адаптации для реализации актуальной потребности. Либо идея останется, но будут пересмотрены некоторые ее аспекты с целью отфильтровать неадекватности. И тогда получится что общий каркас идеи останется, но реализация ключевой потребности уже будет осуществляться уже с пониманием что куда и зачем. Иначе говоря, быть может идея и потеряет некий шарм романтизма страданий или эпичности, но зато станет куда более реалистичной и соотвествующей реальным возможностям.

Советую почитать по теме выявления фиксированных идей (лично для меня был интересен шаг 3, вопросы из него помогли существенно прояснить свою бредовую идею): http://flemming.gets.ws/content/obshie_moduli_processinga_10.php

А если фиксированная идея за долгое время своего существования совершила экспансию на многие аспекты убеждений, верований, реагирования, то ее очень сложно ставить под сомнение, так как кажется что она вобрала в себя всего текущего тебя. Стала частью более глобальных автоматизмов восприятия, точнее их основой. Но вполне возможно, что с уходом идеи как раз и откроется понимание что делать дальше. Потому что если прежде вся деятельность, взгляды и т.д. подчинялись самой идее (которая разумеется имеет определенные границы, и многое может не вписываться в это), то после ее ухода появиться возможность на пустом пространстве реализовать что то важное, но прежде не проходившее через фильтры этой идеи.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
1 2 3 4 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...