Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Как продлить молодость ?»

Сообщений: 65 Просмотров: 21081 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5
 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22655 показать отдельно Март 30, 2011, 10:32:46 AM
ответ -только после авторизации

автор: kak сообщение №22650

Клон: «…люди хотят прожить свой век сполна…»; «…наступает время когда нужно вытаскивать себя из дерьма…». Это не более чем иллюзии, граничащие с манией величия. Как можно хотеть, если не знаешь от чего эта «хотелка» работает и как ею управлять

 kak, ты наверное меня не совсем понял. :) Я не собираюсь посвятить жизнь - долгожительству ради долгожительства.

Просто через несколько дней я ухожу в горы ,которые меня безумно влекут уже много лет.Но в горах как известно необходима физическая подготовка.

В постах выше я писал о том,что физические недомогания мешают заполнять смысл жизни . Много людей которых я знаю к пятидесяти годам становятся тучными, болезненными из -за своих вредных привычек.Если в молодости организм ещё мог выдерживать никотин и алкоголь,переедание: то к определённому возрасту это уже не проходит.Поход в горы придётся отменить. Меня же это не устраивает.

Зачем посвящать часть жизни лечению и работать на лекарства,когда есть возможность восстановить утраченное здоровье?

Конечно придётся жертвовать  любимыми наработанными стереотипами :отказаться на время от изнурительных гастролей если сердце шалит (пример с А.Барыкиным) наладить режим сна (пример с Динамитом) соблюдать диету ( Н.Крачковская всю свою пенсию отдаёт на лекарства)

Вот я на своём примере и попытался показать как можно управлять своей "хотелкой", а ведь по прогнозам врачей должен был стать инвалидом. :)


Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22660 показать отдельно Март 30, 2011, 01:55:42 PM
ответ -только после авторизации
Клон: «ты наверное меня не совсем понял…», понял, но попытался обратить внимание на то, что «хотелка» или выбор того или иного поведения определяется не желанием, а множеством входящих параметров, которые пока не могут быть осознаны, то есть «хотелка» это только следствие. А отсюда, далеко не у каждого это может совпадать с социальными установками.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22661 показать отдельно Март 30, 2011, 05:53:24 PM
ответ -только после авторизации

автор: kak сообщение №22660

что «хотелка» или выбор того или иного поведения определяется не желанием, а множеством входящих параметров

Т.е. близкая к 100пр. предопределенность выбора варианта поведения вне зависимости от желания? Хотя тот еще вопрос - непонятно, откуда берется желание, а вдруг оно является предъявленным сознанию оформлением этих тысяч подспудностей? Капкан :)



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
KIRILL
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 193

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22663 показать отдельно Март 30, 2011, 09:40:38 PM
ответ -только после авторизации

"Придумайте идею, которая изменит мир, и воплотите свою идею в действие" - я вот так думаю по теме, если очень кратко.


Метка админа:

 
irene_glotova
Newbie


Род: Женский
Сообщений: 10

Телефон: 9296153902список всех сообщений
clons
Сообщение № 22666 показать отдельно Март 31, 2011, 02:38:35 PM
ответ -только после авторизации
Поделюсь лучшим способом продлить молодость-войти в состояние зрелости.Зрелая материя,а именно таковым является зрелый человек,создает поле "взаимности",того самого первичного коацерватного резонанса,что удержался аккумулируя условия надежности,что чит ается как понимание Реальности.Это самое Понимание и есть выражение мотивации жизни,считывание надежности,безопасности и разворачивание в этом.Базовая эмоция "понимания" опускается в глубины жизнеобеспечения системы и поддерживает ощущение жизни со всеми своими последствиями.Для человека зрелого(мастера) смысл жизни это вступление в отношения с Реальностью,Понимание(ключевое слово) ее,т.е.включение в свое "Я",надежное оперирование реальностью.Это отношения "наделения" смыслом.А далее при ходит уверенность,что все помысленное тобой с необходимостью помыслено еще кем-то,уникальность и множественность пересекаются,ты в точке пересечения этого.Обратной дороги нет.Ощущение радости и здоровья не оставляют тебя(назову это синдромом Хокинга),ты причастен всему Реальность это ты. По-моему это называется молодостью.

Метка админа:
|

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22667 показать отдельно Март 31, 2011, 05:12:51 PM
ответ -только после авторизации
Читал недавно статью А стоит ли гнаться за счастьем? Там есть пересекающиеся моменты с темой обсуждения здесь. В общем и целом придание осмысленности своей жизни и есть то, что способно сделать нас пободрее и поживее в старости. )) Но в прочем, все это интуитивно понятно и без исследований.

Метка админа:

 
FLM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 86
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22669 показать отдельно Апрель 01, 2011, 08:32:49 PM
ответ -только после авторизации
Не стоит черезмерно мудрствовать и цепляться за слова. Мысль Клон предельно ясна и понятна. И естественна. Желание жить, и жить как можно дольше, не может даже обсуждаться. Не надо приводить примеры суицида, это из патологии, а мы обсуждаем общий случай. За жизнь, даже за лишний час жизни, цепляется все живое. Инстинкты-с. Мы же склонны задаваться иногда вопросом - А на фига? И спорим, и ломаем копья, и доказываем свою ,,правоту,,. Но...это все слова. И продолжаем жить, даже если этого ,,фига,, почти уже не осталось. Другой вопрос, о качестве и полноценности своего существования, которые мы хотим сохранить на высоком уровне, как можно дольше. И тут каждый решает сам для себя. Уйти в дрейф и экономить угасающие жизненные силы, или упрямо продолжать когда-то выбранный ритм, что чревато более ранним уходом. Дело вкуса и представлений(если таковые имеются) о том, что же это такое, жизнь. Но обилие ,,рецептов,, продления молодости наводит на мысль о их одностороннести и малоэффективности. И любой этот ,,рецепт,, с легкостью можно перевести в разряд иллюзий. И это не ругательное слово . Если иллюзии помогают, то почему нет?

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22670 показать отдельно Апрель 01, 2011, 09:43:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: FLM сообщение 22669
Клон предельно ясна и понятна. И естественна. Желание жить, и жить как можно дольше, не может даже обсуждаться. Не надо приводить примеры суицида, это из патологии, а мы обсуждаем общий случай. За жизнь, даже за лишний час жизни, цепляется все живое. Инстинкты-с. Мы же склонны задаваться иногда вопросом - А на фига? И спорим, и ломаем копья, и доказываем свою ,,правоту,,. Но...это все слова.

В вопросе о Смысле еще стоит учесть, что жизнь в стремлении себя сохранить привела к тому, что мы называем "(само)сознание". Этой самой штуке, которая способна задаться вопросом о смысле. Интересно, что сознание, видимо, стремясь сохранить уже свое равновесие и благополучие, учитывает не только личные интересы.

Из недавней статьи о факторах долголетия, выложенной здесь и по ссылкам, можно увидеть как раз, что основными являются скорость реакции и социальная востребованность. Первый фактор подтверждает ценность приземленности и адекватности, а второй - важность широкого взгляда на вещи, на мир - мировоззрения.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alexfox
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22671 показать отдельно Апрель 02, 2011, 03:05:27 AM
ответ -только после авторизации
автор: FLM сообщение №22669
Желание жить, и жить как можно дольше, не может даже обсуждаться. Не надо приводить примеры суицида, это из патологии, а мы обсуждаем общий случай. За жизнь, даже за лишний час жизни, цепляется все живое. Инстинкты-с.

Общий случай это понятно, но вот в остальном это не совсем так, то что всегда характерно для животных, не всегда характерно для человека. ))
цитата из:
Рональд Дж. Комер ПАТОПСИХОЛОГИЯ ПОВЕДЕНИЯ. Нарушения и патологии психики. Ronald J. Comer
Fundamentals of Abnormal Psychology
4-е международное издание.
Издательство: Прайм-Еврознак
2005 г.


"В животном мире встречается множество примеров самодеструктивного поведения, но только человек может сознательно убивать самого себя. Лосось погибает после изнурительного плавания вверх по течению к месту нереста. Лемминги неудержимо стремятся к морю и тонут. Хотя в каждом из этих случаев животное погибает, было бы неправильно утверждать, что оно намеренно стремится умереть. Самодеструктивное поведение животных является результатом действия инстинкта, направленного в конечном итоге на выживание данного вида. <...>

Самоубийство — акт лишения себя жизни, при котором человек действует намеренно, целенаправленно и сознательно.<...>

Несмотря на то, что люди, пытающиеся покончить с собой, испытывают проблемы или обладают повышенной тревожностью, вовсе необязательно, что они страдают от психического расстройства, тем не менее больше чем у половины всех самоубийц такие расстройства имелись (Harris & Barracough, 1997; Moscicki, 1995)."

Ну а среди факторов ведущих к этому множество причин: экономические и социальные проблемы, стрессовые факторы в том числе, тяжелые и неизлечимые болезни т.д. Кстати,
выше в обсуждении, там упоминалась эвтаназия, хотя это ведь не одно и тоже. Т.е. эвтаназия это узаконенный, официальный способ умереть по собственной воле, но в определенных оговариваемых случаях. Но вот дело в том что суицид может произойти и в отсутствии у человека каких либо патологий.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22672 показать отдельно Апрель 02, 2011, 09:00:11 AM
ответ -только после авторизации

Суицид, в принципе, в организации ничем не отличается от любых других поведенческих реакций. И, как и любые реакции, может провоцироваться аффективными или психопатологическими состояниями, когда те или иные факторы этих состояний дадут решающую мотивацию, по силе превосходящую все другие на данный момент.

Особенно это провоцируется сужением сознания, т.е. затруднением осмыслить ситуацию, а, значит, управление легко передается на откуп автоматическому балансу мотиваций.

В случае же осознания, результат также очень индивидуален. Если все прогностические размышления не могут превысить текущую мотивацию суицида, и даже такие эволюционные находки как "надежда", "оптимизм", "пофигизм" и т.п. не дают достаточной опоры (свей превышающей мотивации), то ничто не помешает быть суициду.

Кроме того, есть множество обстоятельств этому очень способствующих, в том числе и альтруистические, когда без раздумья выбирается своя смерть. Или осознаваемая - при взвешивании всех доводов: гуманизм, сравнение важности жизни другого или же, как ни странно, фанатизм (хотя и предельно высокая значимость, но участвующая в осознаваемом выборе).

Так что под одну какую-то причину или теорию не подведешь.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alexfox, Клон
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
автор: nan сообщение №22672
Суицид, в принципе, в организации ничем не отличается от любых других поведенческих реакций.

Нан, надо добавить, поведенческих реакций человека, а не животных(то что происходит в животном мире не является суицидом в указанном, определенном смысле выше) у которых все определяют инстинкты, это важно, и именно на это я хотел обратить внимание.

автор: nan сообщение №22672
Так что под одну какую-то причину или теорию не подведешь.

Все так, в суицидологии есть различные направления и подходы. См. Г. В. Старшенбаум
Суицидология и кризисная психотерапия. Москва. «Когито-Центр» 2005

Но, я еще хотел обратить внимание и вот на что, в рассмотрении природы самого этого явления с определенного момента в отечественной психиатрии «произошел концептуальный переход от сугубо биологического и патопсихологического объяснения причин суицида к личностному и социально–психологическому. К сожалению, сегодня суициды становятся наиболее актуальной и трагической проблемой нашего общества, катастрофически возрастает количество суицидов среди психически здоровых лиц, которые суицидологами выделены в класс непатологических ситуационных реакций, а некоторые авторы даже расценивают суицид у этих лиц , как одну из "адаптивных форм поведения" в кризисной ситуации (А.С. Татевосян, 1996).» (Юрьева Л.Н. Кризисные состояния.)

автор: FLM сообщение №22669
примеры суицида, это из патологии, а мы обсуждаем общий случай.За жизнь, даже за лишний час жизни, цепляется все живое. Инстинкты-с. Мы же склонны задаваться иногда вопросом - А на фига? И спорим, и ломаем копья, и доказываем свою ,,правоту,,. Но...это все слова.

И это при том, что среди тех же животных таки происходят случаи самодеструктивного поведения. )) Инстинкты слепы. Кстати, FLM мы недавно обсуждали с тобой одну социологическую теорию, и я еще тогда обратил внимание на твою склонность, скажем так, «абсолютизировать» инстинкты и борьбу за существование. По демографии я приводил тогда ссылку на статью этолога Р. Дольника, и вот не помешает учесть некоторые несуразности встречающиеся у него и иногда, что-то похожее у тебя:

Вот что пишет по этому поводу наш известный историк науки Н.Л. Кременцов. «Исследования социокультурных предпосылок человеческого поведения заменяются (в этот период – Е.П.) рассуждениями о борьбе за существование среди людей (социал-дарвинизм), а все биологические предпосылки индивидуального, да и общественного поведения человека сводятся к бесчисленному количеству «инстинктов», из которых выводятся и сознание, и воля, и все остальные качества личности (инстинктивизм)...».

Метка админа:

 
FLM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 86
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22674 показать отдельно Апрель 02, 2011, 01:48:03 PM
ответ -только после авторизации
автор: alexfox сообщение 22671
Самодеструктивное поведение животных является результатом действия инстинкта, направленного в конечном итоге на выживание данного вида.

Вот и я о том же. Все перечисленные факты самодеструкции имеют объяснение. Эти объяснения необходимы для понимания причин вызвавших такой(сознательный или безсознательный) поступок. Факт суицида вызывает массу вопросов, за которыми следуют анализ и объяснение конкретного случая. Желание жить вопросов не вызывает. Именно поэтому я сказал, что это желание естественно. И конечно же, полностью согласен с последующими комментариями alexfox и nan. Но по-моему, здесь мы несколько отклонились от темы и как бывало уже неоднократно, быстренько переключились на ,,смысл бытия,,. Хотелось бы услышать о рецептах ,,продления молодости,, раз уж тема такая. Пропаганда здорового образа жизни и отказ от вредных привычек, понятное дело. Только вот часто приходится сталкиваться с тем, что в понятие ,,здоровый образ жизни,, адепты различных школ и течений, вкладывают и разный смысл. От сыроедения до голодания, от щадящего режима нагрузок на позвоночник до экстремальных, и т.д. и т.п. Ну просто несчетное количество теорий, противоречащих и даже взаимоисключающих друг друга. И самое примечательное, что все эти противоречащие методы часто помогают от одних и тех же недугов. По этому поводу возникает предположение, что все дело в вере в то, что ты делаешь. Да, согласен, что термин ,,помогают,, необъективен и тоже зависит от состояния сознания а не от реального положения дел.
Всю сознательную жизнь занимался спортом, был в тонусе, не имел лишнего веса и проч. Но в последнее время появились проблемы с позвоночником, переключился на плавание и турник. Не помогло, боли не проходили. Пришлось сделать томографию, смещение межпозвоночных дисков. Остеопат, у которого я прохожу курс лечения, утверждает что вредна любая нагрузка. Согласно его рекомендациям полностью исключил споривные занятия, но смириться с этим не могу. Понимаю, что приверженность активному образу жизни, всего лишь эндорфиновая зависимость, другими словами – вид наркомании. С другой стороны, изменение стиля жизни в сторону ,,физического покоя,, повлечет за собой развитие других негативных процессов для организма. Дилемма. По моему, мне сейчас в самый раз во что-то уверовать, а на остальное забить. Я в том смысле, что порой важна не сама теория, как твое отношение к ней, т.е. вера в ее истинность.

Метка админа:

 
FLM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 86
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22675 показать отдельно Апрель 02, 2011, 03:14:09 PM
ответ -только после авторизации
автор: alexfox сообщение 22673
Кстати, FLM мы недавно обсуждали с тобой одну социологическую теорию, и я еще тогда обратил внимание на твою склонность, скажем так, «абсолютизировать» инстинкты и борьбу за существование.

Спасибо. Статью Н.Л. Кременцова с критикой Дольника прочел. Много экспрессии и негодования. И ссылок на авторитеты. Из реальных возражений, теория бихевиоризма и ,,Об опасностях аналогий,,. Не берусь судить о научной обоснованности идей Дольника,но столь яростная критика свидетельствует о том, что он покусился на ,,священную корову,, официальной социологии. Попытки провести паралелли между человеком и его младшими братьями всегда вызывала бурю негодования со стороны ,,царя природы,,.
Абсолютизировать, по-моему, ничего не пытался. Хотя, ты прав, иногда грешу категоричностью, которую,кстати, не переношу у других.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alexfox
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22676 показать отдельно Апрель 02, 2011, 03:20:50 PM
ответ -только после авторизации
Позвольте промежуточно резюмировать. Поднятый в теме вопрос можно понимать как ...

... медицинский.
- В этом случае универсального ответа нет, как нет панацеи.

... мотивацию к жизни, к использованию того, что заложено в организм эволюцией.
- В этом случае смотрим предыдущий пост Нана - тоже нет универсального ответа.

... как среднестатистические факторы долголетия / здорового образа жизни
- Врианты ответов в статьях из внешних источников:

>>Cоциальная активность влияет на продолжительность жизни
http://www.scorcher.ru/journal/art/art1283.php

>>Долголетие определяется генетикой и образом жизни
http://www.scorcher.ru/journal/art/art1384.php
Ее вывод:
самый очевидный положительный эффект на здоровье оказывает вовлеченность в социальные отношения, помощь окружающим;

>>Учёные нашли важный фактор долголетия
http://www.membrana.ru/particle/13585
Ее вывод: скорость реакции - важнейший фактор долголетия. Кстати, вспомнилась одна из передач РТР "О самом главном". Там упоминалось исследование кажется японского центра об оптимальном способе профилактики склероза. Их вывод: наилучшие результаты показал настольный теннис. Именно потому что тренирует скорость реакции, скоординированные движения, ритмичен (это я от себя уже) и нагрузка для пожилых - оптимальная.

- Ну и конечно вариант ответа Форнит очень даже развернутый:
>>Рецепты бессмертия
http://www.scorcher.ru/collection/immortality.php

Там, в частности, ближе к теме:
>>Элексир жизни
http://www.scorcher.ru/art/long_life/long_life.php
>>Бесмертие 2. Приговор науки. Биология и физиология
http://www.scorcher.ru/mist/original/book3.php

Теперь, что предлагается исследовать по теме?
- Дополнительные данные, кроме имеющихся
- Критика имеющихся материалов
- ...?

Да, и еще есть такие "ионы Скулачева". Обещали, что к концу 2010 завершатся клинические испытания глазных капель. У них побочный эффект, выявленный на животных - торможение старения. Надо посмотреть... (может, кто уже принимает? молчите, хитренькие

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: iskatel
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22677 показать отдельно Апрель 02, 2011, 04:33:14 PM
ответ -только после авторизации
автор: FLM сообщение 22674
По моему, мне сейчас в самый раз во что-то уверовать, а на остальное забить. Я в том смысле, что порой важна не сама теория, как твое отношение к ней, т.е. вера в ее истинность.
Читал про Чупруна: сыроедением он сумел существенно поправить здоровье - но реальность его все равно достала тяжелой болезнью, несмотря на сильную веру в свою методику.
Аналогично Порфирий Иванов - вроде все правильно делал, и веры в нем было с избытком, но умер от какой то болезни, связанной с ногами.

Складывается впечатление, что пресловутое плацебо не панацея - а скорее "сделка с дьяволом": сначала ощутимый эффект в течении какого то времени - потом плата по счетам, и как водится, в двойном размере: как косой - резко, внезапно, словно что то ломается.
Возможно так и есть: организм не исправляет проблему - а блокирует ее. Пока кордоны сильны - болезнь не видно, но стоит ослабить (возрастные изменения) - и джин вырывается из бутылки.

Впрочем, если выбирать - то уж лучше так: относительно спокойно прожить и резко склеить ласты, чем медленно чахнуть, обрастая болячками и мучениями.

А вообще - все мы верующие. Только одни пытаются сами создать свои убеждения - а другие примазаться к чужим.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: FLM
 
1 2 3 4 5 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...