Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Разум что это? »

Сообщений: 81 Просмотров: 22936 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6
 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19947 показать отдельно Ноябрь 06, 2010, 10:36:39 PM
ответ -только после авторизации
Ну как вам сказать. Ну я допустим, то что я люблю определяю по тому, что мне нравится в девушки всё: от самого большого "плюса", до самого большого "минуса". А то что мне это нравится я определяю а не чувствую. Я не могу воспринимать свои ощущения, я какбы считываю их со своего тела и обрабатываю за счёт того что мне известно. Я сам себя оцениваю и свои мысли и именно оцениваю за счёт имеющейся информаций.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19948 показать отдельно Ноябрь 06, 2010, 10:52:01 PM
ответ -только после авторизации
corowew, в правилах форума написано, что обращаются на ты, но ты их, ясен пень, не читал

Где ты тут прочитал про "не надо думать" ты не ответил, а сразу перешел на девушек

Я не особый спец, но думаю, что раздумья как при виде летящего кирпича, так и при виде улыбки очаровательного существа, тебе адресованной, неуместны. В первом случае надо резко идти на разрыв дистанции, во втором - на ее сокращение.


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19949 показать отдельно Ноябрь 06, 2010, 11:05:20 PM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение 19939
Да и как это может помочь мне узнать реален ли полёт кирпича или нет. если всё вокруг включая меня может быть не реальным?

эх, запульну вдогонку

corowew, сам подумай: люди, не ты, и не я, а наши предки когда-то придумали названия предметам и явлениям. Начали различать, что предметы могут быть в воображении, образы из памяти, а могут быть не в воображении. Когда не в воображении, почесав репу, решили называть "реальностью". Прошли века. И вот, наконец, родился некто. Он решил открыть людям глаза, и спросил их: "а реально ли на самом деле то, что вы считаете реальным?". Это равносильно вопросу: "А правильно ли назвали созвездие Стрельца?".

Еще подумай о том, что многие поколения исследователей накапливали знания о реальности. Не придирайся, все знания по определению о "реальности". То, о чем знания так и принято называть - "реальность". Так рождаются аксиомы. Не буду спорить, может все эти знания "на самом деле" фальшивые. Но они помогают зарабатывать на жизнь, купить компьютер, доступ в интернет, где на форумах можно задавать вопросы. При чем любые - умные и тупые . А то, что minski упомянул про медицину, не пугайся слишком, но учти - мысли, что мир до тебя не существовал, что он не такой на самом деле, что все это - заговор, подстава, засада - путь в подозрительность. Развитая подозрительность - это... Не скажу как называется.

Короче, если то, что называют реальностью ты будешь называть нереальным, то ты просто изобретаешь новый язык. Если тебе удастся перетянуть на свою сторону множество людей и таким макаром переназывать слова - будешь отец новой нации. Это будет круто, но кому это надо?

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski
 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19950 показать отдельно Ноябрь 06, 2010, 11:32:42 PM
ответ -только после авторизации
ты их, ясен пень, не читал

Я их прочитал но не предал значения. Основное это: "не нарушай законов российской федераций" и "не нарушай этических норм". А всё остальное по желанию

А на вы я чтоб было понятно что я не начём не настаиваю и не долблю в грудь типа я прав. Но по всей видимости нет толку. Даи и вообще лучше перестраховаться в своих словах.



Где ты тут прочитал про "не надо думать" ты не ответил, а сразу перешел на девушек


нет я имел в виду именно "просто жить не задумываясь"

Разница в том что не думать значит не думать. А "просто жить не задумываясь". Ну где вы видели подростка который скажет не "я тебя люблю" а "исходя из известных мне данных и на основе само анализа я понял что я испытываю к тебе то что называют любовью" или что-то типа того но только в более подходящем варианте.

Я не особый спец, но думаю, что раздумья как при виде летящего кирпича, так и при виде улыбки очаровательного существа, тебе адресованной, неуместны. В первом случае надо резко идти на разрыв дистанции, во втором - на ее сокращение.


Вот в этом то и проблема не могу я как все "просто не задумываться". Я не знаю зачем мне от кирпича уворачиваться и зачем к девушки идти. Я могу только анализировать свои ощущения и на основе известных данных делать выводы стоит ли делать то или иное.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19952 показать отдельно Ноябрь 06, 2010, 11:42:28 PM
ответ -только после авторизации
Я не знаю зачем мне от кирпича уворачиваться


чтоб потом можно было пойти к девушке

и зачем к девушки идти


за счастьем


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19953 показать отдельно Ноябрь 06, 2010, 11:55:06 PM
ответ -только после авторизации
за счастьем

А что это за зверь и с чем его едят? Это вроде какоето ощущение но зачем оно?
Чтоб было приятно
А это зачем?
Чтоб быть счастливым
Тоеть чтоб испытывать счастье?
да!!!
Ну и зачем?
ты идиот!!!


думаю это так должно выглядеть


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19954 показать отдельно Ноябрь 07, 2010, 12:01:09 AM
ответ -только после авторизации
sergish нуда языки для меня самая больная тема мы с ними кровные враги.
Я говорю о том что то что называют реальностью может оказаться не правильным восприятием мира.
Хотя какая разница. Самый оптимальный вариант в решений проблемы поймать кирпичь


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19955 показать отдельно Ноябрь 07, 2010, 12:02:22 AM
ответ -только после авторизации
думаю это так должно выглядеть

Правильно думаешь


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19956 показать отдельно Ноябрь 07, 2010, 12:07:26 AM
ответ -только после авторизации
Самый оптимальный вариант в решений проблемы поймать кирпичь


Неправильно думаешь


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19957 показать отдельно Ноябрь 07, 2010, 12:20:17 AM
ответ -только после авторизации
ну это я чтоб выйти из сложившегося кризиса недопонимания.
А на счёт меня в этом вопросе так повторюсь
Вотжи чёрт. Сколько не думаю не как не могу понять, зачем и почему существует мироздание и я в частности, куда идти и зачем. И так думаю не додумаюсь: так как нет причин. Вот решил забить на всё и продолжить читать линейную алгебру


А то что мне всё сплошное восприятие на информаций то это уже я так понимаю диагноз но мне он както по "душе" так что пусть будет так как есть и хай с ним.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19959 показать отдельно Ноябрь 07, 2010, 09:49:47 AM
ответ -только после авторизации

>>Сколько не думаю не как не могу понять, зачем и почему существует мироздание и я в частности, куда идти и зачем.

Мироздание существует не зачем, а потому, что с необходимостью возникло в силу фундаментальных законов. И никто не гарантировал твое возникновение в этой вселенной с твоей системой представлений. Но ты возник, и это образование столь же уникально, как и любое другое, живое или не живое. Все, что оказывается способным сохранить свои основные качества, развивается. Если нет - выходит из игры. Так что у тебя первоосновный выбор: быть или не быть в этой игре изменений и взаимовлияний.

В отличие от неживого, у тебя есть ценности, представленные в системе значимости и тебе поэтому не все равно, а ты способен мотивироваться в определенном направлении развития, что придает тебе более гибкие возможности в сохранении основных качеств, чем у неживого.

А у социального живого эта способность кооперируется для всех, живущих вопреки остальному миру. И поэтому у тех, чьи ценности оказываются достаточно высокими, чтобы быть, не выходить из игры, не превращаться просто в песок, а развивать себя, свои ценности неразрывно с социумом. Тот, кто оказался вне социума, становится очень близок к не быть, к песку. А тот, у кого социальная активность и, соответственно, социальная востребованность достаточно высокие, уже - не один против вселенной, а часть организации социума.

Вот про это: http://www.scorcher.ru/art/life/life.php

>>Я не знаю зачем мне от кирпича уворачиваться

Это выбор: быть песком или живой и развивающейся организацией социума, из которой твои качества не пролиняют даже после твоей смерти, если ты был активно в него интегрирован.

Об этом: http://www.scorcher.ru/art/any/ego.php со всеми продолжениями этой статьи.

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
первокурсник
Full Poster


Сообщений: 51
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21995 показать отдельно Февраль 16, 2011, 08:44:04 PM
ответ -только после авторизации
nan, решил воспользоватся твоим предложением по извлечению пользы. Вопрос, если разум проявляется в человеке через способность новых отделов коры в лобных долях, контролировать более древнее структуры мозга, то возможно ли с помощью тренировки добиться что бы этот контроль давал только положительный результат для человека? Можно ли так же отнести к разуму способность мозга к синхронизации работы нейронов лобных долей коры произвольным образом?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22000 показать отдельно Февраль 17, 2011, 09:18:00 AM
ответ -только после авторизации

Разум - бытовое, очень многозначное понятие, имеющие столько оттенокв понимания, сколько людей и поэтому не возможно его использовать для конкретизации механизмов психики.

Отдельные проявления разума, если они сформулированы, можно связать с причинностью конкретных механизмов психики. Но мало кто сведен понятие разум - лишь к очень грубому высказыванию: "разум проявляется в человеке через способность новых отделов коры в лобных долях, контролировать более древнее структуры мозга". При этом смутно понимая, что же это за контроль такой.

На самом деле ничто в мозге не контролирует остальное безраздельно волюнтаристски, все взаимно обусловлено, древние структуры остаются столь же востребованы и активно влияют на молодые и наоборот (в той части, насколько организовано такое взаимодействие).

Говорить о возможности тренировкой добиться некоей независимости - бессмысленно настолько, насколько не понимается суть взаимодействий, а она очень не проста и описывается совокупностью статей по механизмам психики на этом сайте.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
первокурсник
Full Poster


Сообщений: 51
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22023 показать отдельно Февраль 18, 2011, 04:27:45 AM
ответ -только после авторизации
Я рассматриваю древний мозг, как набор программ многие из которых начинают сворачиваться после 25 начинается старение.
Разум может этот процесс закольцевать, то есть программа будет повторяться. Это один из способов влияния разума на Древний мозг.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22025 показать отдельно Февраль 18, 2011, 08:47:06 AM
ответ -только после авторизации

Это - неверные представления. Учи матчасть.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...