Короткий адрес страницы: fornit.ru/3694
На форум
  Автор

Разум что это?

(Просмотров: 22910)
Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176
1. « Сообщение №19775, от Ноябрь 01, 2010, 11:08:42 PM»

У меня возникла мысль о том что разум является не просто не только человеческим приоритетом, а даже является естественным для всего: от молекулы до планеты и общества...

Для начала я напишу что на мой взгляд разумом. Разум- способность объекта, системы величин(1) накапливать информацию(2) и делать выбор за счёт накопленной информаций. Но ведь внутри молекулы происходит изменения под воздействием окружающих факторов (тоесть накопление информаций) и на основе внутренних изменений она действуют на окружающие её (делает выбор на основе накопленных данных). А общество есть совокупность людей, мыслит оно таким примерно образом: у человека появилась мысль(3), она распространилась к другим людям(4)- у общества появилась мысль, общественная знание(5) есть знание общества, выбор множества людей на основе этого знания есть выбор общества. Мысли планеты формируются обществом и весей живой не живой природой.
(это наверно несколько не полные примеры но я думаю они отражают нужную часть для понимания моей мысли)

А причина подобного (если я прав) мне кажется в том: что чтобы определить истину нужно проверить её на реальных данных, а чтобы проанализировать реальные данные нужно сформировать их оценку на основе какой-то уже известной истины. Тоесть «разум» есть проявление истины- проверки истины. А накопление информаций есть увеличение проверенных истин в объектах и системах. Причина-следствие (тоесть важнейшая схем развития) есть какбы: истина и проверка истины на практике.

Ну и теперь хочу узнать где накосячил в своих мыслях)

1- Хотя объект есть система величин: тоесть любой объект представлен совокупностью чего-то меньшем. Но просто поставить знак равно нельзя: так как в любом случай систему рассматривают с внутренним устройством, с конкретными величинами: тоесть объектами.
2- Накопление информаций о действительности будет звучать точнее(хотя может в определений кто и не согласится с этим но тогда и будем смотреть)
3- Совокупность знаний о действительности объединённых в единую систему. (но стоит отметить «оценка» данных происходит за счёт некоего уже существующего набора знаний о действительности и это ведёт к разному восприятью информаций за счёт полноты или не полноты существующей информаций)
4- Тоесть произошло взаимодействие внутренних элементов общества после которого произошло увеличение информаций о действительности у тех кто получил и «оценил» полученное данные.
5- От мысли отличается устойчивостью в данной системе знаний о действительности.


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
2. « Сообщение №19780, от Ноябрь 02, 2010, 04:00:22 AM»

Определения нужо формализовывать в более узких граицах - иначе слишком большой простор для обобщений. То, что все системы имеют отклик на внешнее воздействие - это так, а то, что все в той или иной степени разумное - нет. Иначе начинается одухотворение всего и вся с приписыванием человеческих чувств и проекцией на окружающее своей модели поведения: вулкан "гневается" - вождь вчера тоже гневался - я дал вождю жену, он успокоился - может стоит и вулкану ее дать?

Любое качество объекта, выделяемое нами, обладает целым набором свойств, которые в различной степени развития присутствуют практически везде - но разве это значит, что все кругом одно и то же? Очевидно, что нет. Интуитивно мы легко отличаем камень от дерева (хотя состоят они из одних и тех же атомов) и не пытаемся камень поливать, чтобы он рос. То же и с разумом. Если взять твое определение - практически не возможо становится отделять мух от котлет и делать выводы из наблюдений, так как все кругом по сути одно и то же, стало быть и свойства у всех одинаковые. Нужно более четко давать определения, так, чтобы сложив "контрольную сумму" признаков для каждого объекта получать свое число. Тогда понятие "разумный" будет включать в себя куда больше признаков, чем просто накапливать информацию и делать выводы.

При твоем же подходе получается один объект - вроде бога, пронизывающего все и вся, которого не с чем сравнить и стало быть, не возможно иследовать. То есть твое определение просто бесполезно для изучения того, что ты им определяешь. Нужна бОльшая детализация.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish

Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

3. « Сообщение №19781, от Ноябрь 02, 2010, 07:02:37 AM»

Palarm, лучше не скажешь. Поэтому я скажу хуже . В смысле, добавлю.
corowew,
Чтобы получать конкретные осмысленные ответы, важно позаботиться, чтобы и вопросы были конкретные. Чтобы исследовать или задавать вопрос, нужно самому что-то "иметь в виду". А потом еще убедиться, что другие, кто готов с тобой общаться и делиться знаниями, "имеют в виду" это же. Иначе - море флуда. И целая куча версий русского языка.
Поэтому можно сопоставить свое понимания разума со значениями слов в словарях, у других авторов, пытавшихся исследовать этот вопрос. Желательно, конечно, общеизвестных.


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176
4. « Сообщение №19784, от Ноябрь 02, 2010, 09:38:44 AM»

То, что все системы имеют отклик на внешнее воздействие - это так, а то, что все в той или иной степени разумное - нет.

Но я имею в виду что отклик на внешнее воздействие (плюс накопление внутренних изменений) есть разум. Я смотрю на человеческий разум как на часть мироздания, а не выделяю его в отдельное явление независящей от внешнего: тоесть не говорю что он представлен чемто особенным и в нём есть какая-то частица которой нет не где. Я не говорю что всё работает также как человеческий разум. я говорю что человеческий разум работает также как и всё мироздание.

Иначе начинается одухотворение всего и вся с приписыванием человеческих чувств
и проекцией на окружающее своей модели поведения

"человеческих чувств" а что вы под этим подразумеваете? на мой взгляд это и есть проявление накопленной информаций или совокупности некоего количества информаций. "модели поведения" тоже как-то малость я не понимаю (тоесть не могу сразу сформулировать что оно значит)

вулкан "гневается" - вождь вчера тоже гневался - я дал вождю жену, он успокоился - может стоит и вулкану ее дать?

Причина «гнева» вулкана и «гнева» вождя в разном, поэтому жену вулкану давать не поможет. А отличие гнева вождя и гнева вулкана в том: что они представлены различными объёмами данных и разными содержанием этих объёмов.

Любое качество объекта, выделяемое нами, обладает целым набором свойств, которые в различной степени развития присутствуют практически везде - но разве это значит, что все кругом одно и то же?

Нет, это значит: что всё представлено одинаковыми свойствами и имеет одну основу. То есть: разумность такое же свойство как допустим масса. А у каждого объекта своя масса, хоть и представлена одним и темже и работает по одному принципу.

Интуитивно мы легко отличаем камень от дерева

Но мы их отличаем по тому что мы узнали реальные данные о том какие характеристики имеет данный участок мироздания. И на основе уже имеющихся данных "внутри" нас мы делаем вывод: что это называется камень а это дерево.

и не пытаемся камень поливать, чтобы он рос

Конечно, ведь в нас уже существует информация о действительности, что над подобными значения мироздания как камень "бесполезно" производить действие поливания для... Ну вобщим все "цель" есть совокупность информаций о действительности.

практически не возможо становится отделять мух от котлет и делать выводы из наблюдений, так как все кругом по сути одно и то же

Не одно и тоже а образованно одинаковым "свойством" и различается по количеству и различной перекомбинаций информаций.

пронизывающего все и вся

Я слышал что в квантовой физике все частицы связанны между собой (или что-то такое, может я что не так слышал)

которого не с чем сравнить

Ну каждый объект можно сравнить относительно другого. А постоянный объект с которым бы всё сравнивали, это что обязательно?


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176
5. « Сообщение №19787, от Ноябрь 02, 2010, 10:20:49 AM»

лучше не скажешь

мне тож понравилось

чтобы и вопросы были конкретные

вопрос том чтоб кто-то проанализировал мои мысли.

Чтобы исследовать или задавать вопрос, нужно самому что-то "иметь в виду"

я имел в виду, что я хочу, чтоб кто-то проанализировал мою мысль. А в самой мысли я имел в виду: то что
Разум- способность объекта, системы величин(1) накапливать информацию(2) и делать выбор за счёт накопленной информаций

и ещё косо сформулировал
А причина подобного (если я прав) мне кажется в том: что чтобы определить истину нужно проверить её на реальных данных, а чтобы проанализировать реальные данные нужно сформировать их оценку на основе какой-то уже известной истины. Тоесть «разум» есть проявление истины- проверки истины. А накопление информаций есть увеличение проверенных истин в объектах и системах. Причина-следствие (тоесть важнейшая схем развития) есть какбы: истина и проверка истины на практике.



А потом еще убедиться, что другие, кто готов с тобой общаться и делиться знаниями, "имеют в виду" это же. Иначе - море флуда. И целая куча версий русского языка.

В этом большая проблема: ведь мы знаем не одно итоже, а имеем различные наборы знаний: значит и оценка одного и тогоже не может быть сто процентно одинаковой, а лишь приблизительно схожими за счёт примерных изначальных знаний и примерно похожих условий обитания. Я попытался сформулировать наиболее оптимально на мой взгляд но по всей видимости не очень удачно.

Поэтому можно сопоставить свое понимания разума со значениями слов в словарях, у других авторов, пытавшихся исследовать этот вопрос. Желательно, конечно, общеизвестных.


Горазда продуктивней спросить у тех кто уже ознакомился и знает куда больше таких определений. Он будет охватывать большую степень знаний чем только моё маленькое изучение за несколько дней.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

6. « Сообщение №19788, от Ноябрь 02, 2010, 11:13:10 AM»

corowew
__br__tag_ я имел в виду, что я хочу, чтоб кто-то проанализировал мою мысль. А в самой мысли я имел в виду: то что
Разум- способность объекта, системы величин(1) накапливать информацию(2) и делать выбор за счёт накопленной информаций


Разум - философская категория, соответственно, определить его настолько четко, как определяют массу
То есть: разумность такое же свойство как допустим масса
невозможно - можно долго рассуждать и уточнять, однако сравнить количество разумности субъекта а и субъекта б достоверно не удастся.

corowew, у меня пожелание - пиши посты короче, а то обсуждать тяжело, каждое предложение - предмет для отдельного обсуждения.


Род: Мужской
Lemur
Full Poster


Сообщений: 90
7. « Сообщение №19789, от Ноябрь 02, 2010, 11:43:29 AM»

Однако действие разворачивается в "лучших" традициях обсуждения проблемы на форуме в интернете! Одно понятие влечет за собой другие и говорить приходиться обо всем. В конце концов мы забываем с чего начали. Может пусть каждый из участников обсуждения предложит свое определение разума? Кратко, возможно с ошибками, но можно будет прийти к общему мнению.

1. corowew определил разум как объективное свойство приобретаемое объектом в контексте понятия "взимодействие". В советской школе философии эта ситуация трактовалась как активное отражение. Мысль очень правильная на мой взгляд, но доказать это будет не просто.

2. Ув.Palarm, когда человек говорит "вулкан гневается", то просто наивно объясняет факт природы, сам факт от этого не исчезает. Можно сказать иначе - вулкан есть проявление нарушения равновесия в земой коре, то есть объективный процесс ее развития. В этом плане возможна аналогия с разумом, если показать его как свойство высокоорганизованной материи, котрое формируется внешней средой.

3. Википедия предлагает:

"Разум — это способность материальной системы осознавать своё существование в окружающей среде и отображать, передавать в форме (виде) знаков и знаковых систем; это способность соизмерять взаимозависимости и взаимодействия материальных систем, определяя закономерности; это способность, используя определённые закономерности, действовать и изменять окружающую среду в соответствии со своими потребностями.(Сергей Речка)

4. Я бы сказал: разум функция мозга, выражающаяся в его способности корректировать поведение человека в этом мире.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

8. « Сообщение №19790, от Ноябрь 02, 2010, 12:14:42 PM»

А также способность мозга манипулировать с абстрактными объектами (например, числами), причем связь таких манипуляций с реальным миром может наличествовать, может быть выявлена впоследствие и может быть не выявлена никогда.


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176
9. « Сообщение №19791, от Ноябрь 02, 2010, 12:24:58 PM»

Разум - философская категория, соответственно, определить его настолько четко, как определяют массу невозможно - можно долго рассуждать и уточнять, однако сравнить количество разумности субъекта а и субъекта б достоверно не удастся.

А вы взгляните на массу не как на килограммы и граммы, а как на само то что она обозначает. А почемубы исходя из моего определения не представить разумность как векторное пространство состоящие из отдельных величин истины о реальности, а направление векторов будет задаваться выбором в сторону увеличения истинности или уменьшения её? И приобщим философию ко всем математическим наукам

звучит как-то странно но что-то я не вижу неправильного.

у меня пожелание - пиши посты короче, а то обсуждать тяжело, каждое предложение - предмет для отдельного обсуждения.

Вот а у меня так всю жизнь: каждое слово отдельная тема.
Я стараюсь только тогда возникает много непонятного.
Да и к томуже моя идея ведёт ещё и к тому что, чтоб нам определить понятия придётся заниматься этим вечно и чуточку ещё) так как чтобы определить истину нужно её измерить, а чтоб измерить надо постановить истину.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

10. « Сообщение №19792, от Ноябрь 02, 2010, 12:36:01 PM»

corowew

А почемубы исходя из моего определения не представить разумность как векторное пространство состоящие из отдельных величин истины о реальности, а направление векторов будет задаваться выбором в сторону увеличения истинности или уменьшения её?


В виде таких векторов я бы представил знание, а разумность в моем понимании более широкая категория, чем знание.


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176
11. « Сообщение №19793, от Ноябрь 02, 2010, 12:51:58 PM»

Разум — это способность материальной системы осознавать своё существование в окружающей среде и отображать, передавать в форме (виде) знаков и знаковых систем; это способность соизмерять взаимозависимости и взаимодействия материальных систем, определяя закономерности; это способность, используя определённые закономерности, действовать и изменять окружающую среду в соответствии со своими потребностями.


Кроме таких понятий как "в соответствии со своими потребностями" "осознавать своё существование" один в один со мной только термины разные. А "потребности" и "своё осознание" это некое проявление совокупностей знаний о действительности.
разум функция мозга, выражающаяся в его способности корректировать поведение человека в этом мире.

Отдельно взятый случай.

определил разум как объективное свойство приобретаемое объектом в контексте понятия "взимодействие"

Если преобретаемое в смысле движения(назад, вперёд) то да, а если вплане не от куда появилось и движется, то нет. Так как "для истины нужно измерение, а для измерения нужна истина" показывает что в мирозданий у каждлго следствия есть причина и наоборот. тоесть не что не откуда не берётся. Ну и про объект и систему я писал.

когда человек говорит "вулкан гневается", то просто наивно объясняет факт природы, сам факт от этого не исчезает. Можно сказать иначе - вулкан есть проявление нарушения равновесия в земой коре, то есть объективный процесс ее развития. В этом плане возможна аналогия с разумом, если показать его как свойство высокоорганизованной материи, котрое формируется внешней средой.


"формируется внешней средой" не понимаю что это за среда.


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176
12. « Сообщение №19794, от Ноябрь 02, 2010, 01:23:42 PM»

В виде таких векторов я бы представил знание, а разумность в моем понимании более широкая категория, чем знание.

Если только в одном направлений и по примой то, да знания. Но если сделать убывание знаний, тоесть увеличение лжи (существование которой сразу подразумевается в состояний истинности) и ввести ещё одно пространство или или... Ну вобщем нужно подумать как представить формулу "разумности" по которой будут перикомбинироваться истинность и ложность.


Род: Мужской
Lemur
Full Poster


Сообщений: 90
13. « Сообщение №19795, от Ноябрь 02, 2010, 01:30:14 PM»

Внешняя среде это та сила, которая действует на вектор.


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176
14. « Сообщение №19796, от Ноябрь 02, 2010, 01:40:22 PM»

тоесть штука которая действует из вне и не чем не определяется кроме как сама собой. Это вызвало у меня "чувство" что я чтото не так понял.


Род: Мужской
Lemur
Full Poster


Сообщений: 90
15. « Сообщение №19797, от Ноябрь 02, 2010, 03:02:25 PM»

В этом мире все взаимосвязано, нельзя представить полностью изолированный объект, поэтому движение внешней среды передается на объект. Иногда это доступно нашему восприятию, иногда нет. В последнем случае речь идет о неких силах.


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176
16. « Сообщение №19798, от Ноябрь 02, 2010, 03:25:20 PM»

Я правильно понимаю: внешней средой будет вода в реке а внутренний средой будет молекулы воды? И в таком случай получается движение воды будет порождать движений молекул воды?


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
17. « Сообщение №19802, от Ноябрь 02, 2010, 06:36:42 PM»

автор: sergish сообщение 19781
Palarm, лучше не скажешь

А ты не шибко то слушай меня - я сказал и забыл, это так сказать процесс переваривания. Вот сейчас сам прочитал - похоже, как буд то какой то дурак умничает, типа спец великий в философии, а сам лузер-лузером

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish

Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

18. « Сообщение №19804, от Ноябрь 02, 2010, 07:35:59 PM»

автор: corowew сообщение 19791
чтоб нам определить понятия придётся заниматься этим вечно

Вечно - я не против
В том то и дело, что этим (определениями категорий) можно заниматься бесконечно. То есть, до самого конца. Вопрос - зачем. Если уж на то пошло, то исследователь может и сам дать определения категориям, которые он собирается использовать. Обозначить, откуда он собирается танцевать - постулаты. Главное - как и для чего использовать. Какого познавательного результата ради? Допустим, каждый даст свое определение для "разум". Допустим, случится невероятное и все придут к консенсусу, взаимному согласованию категории. И что дальше? Ну будет этот "результат" годен для еще одного толкового словаря. Разве это цель познания, науки?


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176
19. « Сообщение №19805, от Ноябрь 02, 2010, 08:14:36 PM»

sergish Ну я стремлюсь "это" понять чтоб знать зачем всё "это" и на основе этого понять что нужно делать дальше.

Разве это цель познания, науки?
вот мне и интересно зачем это и многое другое зачем

Palarm вот у меня также. Пишу кажется всё нормально, потом читаю думаю что написал совсем не то что хотел и выгляжу полным идиотом


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

20. « Сообщение №19806, от Ноябрь 02, 2010, 09:12:29 PM»

Может, попробуем следующий подход: наберем несколько контекстов (простых предложений-описаний, часто используемых, понятных и практически важных для каких-то реальных ситуаций), в которых используется слово "разум". Ну, навскидку, частая фраза "он лишился разума" (спятил). Практический контекст - решаем, сдавать человека в психушку или нет. Критерии сумасшествия (наличия/отсутствия разума). Есть варианты, когда про камень можно сказать, что он разумен? Еще версии, плиз.


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176
21. « Сообщение №19807, от Ноябрь 02, 2010, 09:32:50 PM»

Ну вообщето ваш пример не говорит о разуме, он говорит о рассудке. Тоесть человек лишился не разума, а рассудка: тоесть у него возникло не правильная оценка действительности. Но при этом он не перестал её оценивать, рассуждать о ней.
У нас разные подходы: вы пытаетесь предать значение слову, я пытаюсь явление обозначить словом. Наврятли так можно прийти к согласию.


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176
22. « Сообщение №19808, от Ноябрь 02, 2010, 09:54:03 PM»

Ну я думаю что стоит ещё уточнить, что я не говорю, что разум человека=разуму камня я говорю, что человеческий разум есть проявления техже процессов что происходят "внутри" камня.


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176
23. « Сообщение №19849, от Ноябрь 04, 2010, 10:32:25 AM»

У меня возникла мысль что разум- это способность объекта, системы величин(1) накапливать информацию(2) и делать выбор за счёт накопленной информаций. Но ведь внутри молекулы происходит изменения под воздействием окружающих факторов (тоесть накопление информаций) и на основе внутренних изменений она действуют на окружающие её (делает выбор на основе накопленных данных). А общество есть совокупность людей, мыслит оно таким примерно образом: у человека появилась мысль(3), она распространилась к другим людям(4)- у общества появилась мысль, общественная знание(5) есть знание общества, выбор множества людей на основе этого знания есть выбор общества. Мысли планеты формируются обществом и весей живой не живой природой.
(это наверно несколько не полные примеры но я думаю они отражают нужную часть для понимания моей мысли)

А причина подобного (если я прав) мне кажется в том: что чтобы определить истину нужно проверить её на реальных данных, а чтобы проанализировать реальные данные нужно сформировать их оценку на основе какой-то уже известной истины. Тоесть «разум» есть проявление истины- проверки истины. А накопление информаций есть увеличение проверенных истин в объектах и системах. Причина-следствие (тоесть важнейшая схем развития) есть какбы: истина и проверка истины на практике.

Ну и теперь хочу узнать где накосячил в своих мыслях)

1- Хотя объект есть система величин: тоесть любой объект представлен совокупностью чего-то меньшем. Но просто поставить знак равно нельзя: так как в любом случай систему рассматривают с внутренним устройством, с конкретными величинами: тоесть объектами.
2- Накопление информаций о действительности будет звучать точнее(хотя может в определений кто и не согласится с этим но тогда и будем смотреть)
3- Совокупность знаний о действительности объединённых в единую систему. (но стоит отметить «оценка» данных происходит за счёт некоего уже существующего набора знаний о действительности и это ведёт к разному восприятью информаций за счёт полноты или не полноты существующей информаций)
4- Тоесть произошло взаимодействие внутренних элементов общества после которого произошло увеличение информаций о действительности у тех кто получил и «оценил» полученное данные.
5- От мысли отличается устойчивостью в данной системе знаний о действительности.



Я изменил текст в начале, мне кажется что так понятней, что я хотел сказать.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

24. « Сообщение №19852, от Ноябрь 04, 2010, 02:02:36 PM»

А как ты хочешь использовать свои предположения?


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176
25. « Сообщение №19854, от Ноябрь 04, 2010, 04:05:54 PM»

Действия объекта формируются за счёт информаций, которая в нем содержится. И если мы будем знать формулу по которой взаимодействует информация (тоесть та по которой можно рассчитать разумность) мы сможем узнавать по действию объекта, то чем представлено это действие: тоесть зная как действует масса мы сможем узнать за счёт каких значений объекта она так действует.
Но стойте. Ведь масса представлена силой делённой на ускорение. И получается что: "формула разумности" есть знак деления или умножения??

Вот к какому заключению я пришёл. По сути эта философия не чего не сможет дать многим (я так думаю). Но зато я понял, что у меня наверно отсутствует часть информаций, которая большинству дана при рождений


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

26. « Сообщение №19857, от Ноябрь 04, 2010, 04:41:00 PM»

У моего знакомца рук поверх локтей нет, он отличный котируемый в Минске спец по звуку, тычет в клаву карандашиком меж культяпок. Ему б твои проблемы с отсутствием информации при рождении

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176
27. « Сообщение №19859, от Ноябрь 04, 2010, 05:25:26 PM»

А я и не говорю что это проблема. Просто когда дописал подумал "дак это выходит что я дурак. Изысканный способ это узнать".
Хотя мож как философия все мой мысли и нормальны, но так как сути в них ноль, как и во всей другой философий, для нормальных людей у которых с головой всё нормально оно и к чёрту не надо.


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

28. « Сообщение №19868, от Ноябрь 04, 2010, 08:12:01 PM»

corowew, я бы тебе рекомендовал по теме почитать на этом сайте статьи про сознание. Потому что "сознание" - наиболее близкий к "разуму" термин.


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

29. « Сообщение №19869, от Ноябрь 04, 2010, 08:14:58 PM»

автор: minski сообщение 19857
Ему б твои проблемы с отсутствием информации

Не скажи. Как посмотреть. У Циолковского, например, "семеро по лавкам" было, не кормленные, нищие. А у самого тем временем межпланетные проблемы с космосом.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

30. « Сообщение №19872, от Ноябрь 04, 2010, 09:00:54 PM»

Мне посчастливилось быть знакомым с гениальным дирижером мирового уровня, который последние годы жил и работал в Минске. Когда я спросил, какие у него проблемы, он ответил приблизительно "я предпочитаю это слово не использовать, у меня - жизненные задачи"

На мой тогдашний взгляд, у него в быту и на "производстве" "проблем" было выше крыши...


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176
31. « Сообщение №19921, от Ноябрь 05, 2010, 11:30:55 PM»

Вотжи чёрт. Сколько не думаю не как не могу понять, зачем и почему существует мироздание и я в частности, куда идти и зачем. И так думаю не додумаюсь: так как нет причин. Вот решил забить на всё и продолжить читать линейную алгебру


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

32. « Сообщение №19923, от Ноябрь 05, 2010, 11:43:40 PM»

Ты крут


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

33. « Сообщение №19924, от Ноябрь 06, 2010, 12:17:29 AM»

автор: corowew сообщение 19921
Вот решил забить на всё и продолжить читать линейную алгебру

Я сейчас выскажу, скорее всего, бред. Но все-таки (у меня 4 жизни в конце концов):
"Зачем мироздание?" - это туманно сформулированный вопрос, ответ на который зависит от уточнения. Уточнения - это ответы на вопросы "кто задает вопрос?" и "в каких обстоятельствах задает?". Если, к примеру, ответами на уточняющие вопросы будут, соответственно "corowew" и текущие обстоятельства, как они тобой ощущаются, то ответ на вопрос "Зачем мироздание?" может звучать так - "изучать линейную алгебру".
Спокойной ночи


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176
34. « Сообщение №19931, от Ноябрь 06, 2010, 07:06:17 PM»

Нет можно наверно и так сказать. Но это не отвечает "конкретна" на вопрос что делать дальше. Тоесть ваши слова говорят "всё существует для того что существует сейчас". В принципе я тож так думаю, но мне просто как-то не по себе от того, что нет того на что можно обоперется, как на столб творения.

Вот хорошо людям, которые просто верят в то что то что "существует" действительно существует и не каких вопросов, и им не надо доказательств и причин. А я так... вобщем продолжать не стоит а иначе это приведёт к вечному объяснению

И ах да забыл уточнить.
minski я не говорю о проблемах, я говорю о том что хоть чуточку, наверно легче не ставить всё под вопрос и просто во что-то верить, будь то бог где-то или кирпич перед тобой.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

35. « Сообщение №19935, от Ноябрь 06, 2010, 08:17:08 PM»

Предпочитаю знание. Кирпич, летящий в голову, не нуждается в вере.


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176
36. « Сообщение №19937, от Ноябрь 06, 2010, 08:44:37 PM»

Думаю вы знаете что свет распространяется со скоростью света и то что наш глаз видит за счёт этого самого света. Ну и вот, в таком случай, когда вы видите летящий в вас кирпич, он может уже в вас и не лететь)) так что вы можете лишь с вероятностью говорить что он в вас летит. Но вы без укоризненно верите в то что но в вас летит. Это раз

Два посмотрите фильм начало или матрица. Тож по теме))

В третьих: может у вас помутнение рассудка и всё вокруг включая кирпич лишь игра воображение.

Ещё вот что. Кирпич - это совокупность информаций в вашей голове о действительности)) А что такое вы? и существуетели вы?


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

37. « Сообщение №19938, от Ноябрь 06, 2010, 08:53:18 PM»

corowew, давай попроси кого-нибудь побросать в твою голову кирпичами этажа с третьего, и проверь, где окажутся все твои доводы, когда ты резвенько как заяц будешь прыгать, уворачиваясь


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176
38. « Сообщение №19939, от Ноябрь 06, 2010, 09:04:28 PM»

На томже месте.
Хотябы по тому что если мы наблюдаем явление это не значит что оно всегда одинаково.

Да и как это может помочь мне узнать реален ли полёт кирпича или нет. если всё вокруг включая меня может быть не реальным?


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

39. « Сообщение №19940, от Ноябрь 06, 2010, 09:09:52 PM»

И на "Матрицу" попробуй посмотреть с другой точки зрения - что р е а л ь н о и достоверно у тебя остается в активе, когда твое сознание перестает доверять всяким фантомам и иллюзиям - рекламным вывескам и этикеткам, красивым гарнирам, искусно скрывающим трупики животных, красным платьям на бабах. Остается пара друзей на подводной лодке


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

40. « Сообщение №19941, от Ноябрь 06, 2010, 09:17:42 PM»

corowew
На томже месте.


Брат, останавливай эту лапшу, или снимаю тебе жизнь, если ты завтра не выложишь видео с ловлей кирпичей себе на голову


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176
41. « Сообщение №19942, от Ноябрь 06, 2010, 09:22:03 PM»

Я б хотел думать также, но не могу. Не верю я просто так в то, что я есть и не могу воспринимать то, что есть, как оно есть. Наверное как я писал не заложено в меня что 2+2=4


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176
42. « Сообщение №19943, от Ноябрь 06, 2010, 09:23:23 PM»

Брат, останавливай эту лапшу, или снимаю тебе жизнь, если ты завтра не выложишь видео с ловлей кирпичей себе на голову

Не я на томже месте а мои "мысли".


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

43. « Сообщение №19944, от Ноябрь 06, 2010, 09:35:25 PM»

corowew, мысли твои растекутся по асфальту мелкими брызгами, и вопросы веры в 2+2=4 отпадут сами собой раз и навсегда. Если ты игнорируешь очевидное и предпочитаешь верить в невероятное, этому у меня есть по крайней мере два возможных объяснения. Либо ты крайне безответственен и инфантилен, что вполне поправимо собственными усилиями, либо (очень надеюсь, что нет) тебе нужна медицинская помощь.


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176
44. « Сообщение №19945, от Ноябрь 06, 2010, 10:08:52 PM»

инфантилен

Хочу вас удивить) но я не инфантилен. Мне 17. И я не безответственен и не люблю спорить, я просто пытаюсь разобраться.

Думаю с возрастом, вопрос о реальности не отпадёт. Просто перестанет волновать. Хотя он уже особо не волнует.

Вот я подумал просто, как все поступить, семья, дети и ужаснулся, яж не представляю, как это "просто жить не задумываясь". Если это пройдёт я рад)


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

45. « Сообщение №19946, от Ноябрь 06, 2010, 10:13:59 PM»

как это "просто жить не задумываясь"


А где ты тут прочитал такое?


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176
46. « Сообщение №19947, от Ноябрь 06, 2010, 10:36:39 PM»

Ну как вам сказать. Ну я допустим, то что я люблю определяю по тому, что мне нравится в девушки всё: от самого большого "плюса", до самого большого "минуса". А то что мне это нравится я определяю а не чувствую. Я не могу воспринимать свои ощущения, я какбы считываю их со своего тела и обрабатываю за счёт того что мне известно. Я сам себя оцениваю и свои мысли и именно оцениваю за счёт имеющейся информаций.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

47. « Сообщение №19948, от Ноябрь 06, 2010, 10:52:01 PM»

corowew, в правилах форума написано, что обращаются на ты, но ты их, ясен пень, не читал

Где ты тут прочитал про "не надо думать" ты не ответил, а сразу перешел на девушек

Я не особый спец, но думаю, что раздумья как при виде летящего кирпича, так и при виде улыбки очаровательного существа, тебе адресованной, неуместны. В первом случае надо резко идти на разрыв дистанции, во втором - на ее сокращение.


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

48. « Сообщение №19949, от Ноябрь 06, 2010, 11:05:20 PM»

автор: corowew сообщение 19939
Да и как это может помочь мне узнать реален ли полёт кирпича или нет. если всё вокруг включая меня может быть не реальным?

эх, запульну вдогонку

corowew, сам подумай: люди, не ты, и не я, а наши предки когда-то придумали названия предметам и явлениям. Начали различать, что предметы могут быть в воображении, образы из памяти, а могут быть не в воображении. Когда не в воображении, почесав репу, решили называть "реальностью". Прошли века. И вот, наконец, родился некто. Он решил открыть людям глаза, и спросил их: "а реально ли на самом деле то, что вы считаете реальным?". Это равносильно вопросу: "А правильно ли назвали созвездие Стрельца?".

Еще подумай о том, что многие поколения исследователей накапливали знания о реальности. Не придирайся, все знания по определению о "реальности". То, о чем знания так и принято называть - "реальность". Так рождаются аксиомы. Не буду спорить, может все эти знания "на самом деле" фальшивые. Но они помогают зарабатывать на жизнь, купить компьютер, доступ в интернет, где на форумах можно задавать вопросы. При чем любые - умные и тупые . А то, что minski упомянул про медицину, не пугайся слишком, но учти - мысли, что мир до тебя не существовал, что он не такой на самом деле, что все это - заговор, подстава, засада - путь в подозрительность. Развитая подозрительность - это... Не скажу как называется.

Короче, если то, что называют реальностью ты будешь называть нереальным, то ты просто изобретаешь новый язык. Если тебе удастся перетянуть на свою сторону множество людей и таким макаром переназывать слова - будешь отец новой нации. Это будет круто, но кому это надо?

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski

Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176
49. « Сообщение №19950, от Ноябрь 06, 2010, 11:32:42 PM»

ты их, ясен пень, не читал

Я их прочитал но не предал значения. Основное это: "не нарушай законов российской федераций" и "не нарушай этических норм". А всё остальное по желанию

А на вы я чтоб было понятно что я не начём не настаиваю и не долблю в грудь типа я прав. Но по всей видимости нет толку. Даи и вообще лучше перестраховаться в своих словах.



Где ты тут прочитал про "не надо думать" ты не ответил, а сразу перешел на девушек


нет я имел в виду именно "просто жить не задумываясь"

Разница в том что не думать значит не думать. А "просто жить не задумываясь". Ну где вы видели подростка который скажет не "я тебя люблю" а "исходя из известных мне данных и на основе само анализа я понял что я испытываю к тебе то что называют любовью" или что-то типа того но только в более подходящем варианте.

Я не особый спец, но думаю, что раздумья как при виде летящего кирпича, так и при виде улыбки очаровательного существа, тебе адресованной, неуместны. В первом случае надо резко идти на разрыв дистанции, во втором - на ее сокращение.


Вот в этом то и проблема не могу я как все "просто не задумываться". Я не знаю зачем мне от кирпича уворачиваться и зачем к девушки идти. Я могу только анализировать свои ощущения и на основе известных данных делать выводы стоит ли делать то или иное.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

50. « Сообщение №19952, от Ноябрь 06, 2010, 11:42:28 PM»

Я не знаю зачем мне от кирпича уворачиваться


чтоб потом можно было пойти к девушке

и зачем к девушки идти


за счастьем


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176
51. « Сообщение №19953, от Ноябрь 06, 2010, 11:55:06 PM»

за счастьем

А что это за зверь и с чем его едят? Это вроде какоето ощущение но зачем оно?
Чтоб было приятно
А это зачем?
Чтоб быть счастливым
Тоеть чтоб испытывать счастье?
да!!!
Ну и зачем?
ты идиот!!!


думаю это так должно выглядеть


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176
52. « Сообщение №19954, от Ноябрь 07, 2010, 12:01:09 AM»

sergish нуда языки для меня самая больная тема мы с ними кровные враги.
Я говорю о том что то что называют реальностью может оказаться не правильным восприятием мира.
Хотя какая разница. Самый оптимальный вариант в решений проблемы поймать кирпичь


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

53. « Сообщение №19955, от Ноябрь 07, 2010, 12:02:22 AM»

думаю это так должно выглядеть

Правильно думаешь


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

54. « Сообщение №19956, от Ноябрь 07, 2010, 12:07:26 AM»

Самый оптимальный вариант в решений проблемы поймать кирпичь


Неправильно думаешь


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176
55. « Сообщение №19957, от Ноябрь 07, 2010, 12:20:17 AM»

ну это я чтоб выйти из сложившегося кризиса недопонимания.
А на счёт меня в этом вопросе так повторюсь
Вотжи чёрт. Сколько не думаю не как не могу понять, зачем и почему существует мироздание и я в частности, куда идти и зачем. И так думаю не додумаюсь: так как нет причин. Вот решил забить на всё и продолжить читать линейную алгебру


А то что мне всё сплошное восприятие на информаций то это уже я так понимаю диагноз но мне он както по "душе" так что пусть будет так как есть и хай с ним.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
56. « Сообщение №19959, от Ноябрь 07, 2010, 09:49:47 AM»

>>Сколько не думаю не как не могу понять, зачем и почему существует мироздание и я в частности, куда идти и зачем.

Мироздание существует не зачем, а потому, что с необходимостью возникло в силу фундаментальных законов. И никто не гарантировал твое возникновение в этой вселенной с твоей системой представлений. Но ты возник, и это образование столь же уникально, как и любое другое, живое или не живое. Все, что оказывается способным сохранить свои основные качества, развивается. Если нет - выходит из игры. Так что у тебя первоосновный выбор: быть или не быть в этой игре изменений и взаимовлияний.

В отличие от неживого, у тебя есть ценности, представленные в системе значимости и тебе поэтому не все равно, а ты способен мотивироваться в определенном направлении развития, что придает тебе более гибкие возможности в сохранении основных качеств, чем у неживого.

А у социального живого эта способность кооперируется для всех, живущих вопреки остальному миру. И поэтому у тех, чьи ценности оказываются достаточно высокими, чтобы быть, не выходить из игры, не превращаться просто в песок, а развивать себя, свои ценности неразрывно с социумом. Тот, кто оказался вне социума, становится очень близок к не быть, к песку. А тот, у кого социальная активность и, соответственно, социальная востребованность достаточно высокие, уже - не один против вселенной, а часть организации социума.

Вот про это: http://www.scorcher.ru/art/life/life.php

>>Я не знаю зачем мне от кирпича уворачиваться

Это выбор: быть песком или живой и развивающейся организацией социума, из которой твои качества не пролиняют даже после твоей смерти, если ты был активно в него интегрирован.

Об этом: http://www.scorcher.ru/art/any/ego.php со всеми продолжениями этой статьи.

 




первокурсник
Full Poster


Сообщений: 51
57. « Сообщение №21995, от Февраль 16, 2011, 08:44:04 PM»

nan, решил воспользоватся твоим предложением по извлечению пользы. Вопрос, если разум проявляется в человеке через способность новых отделов коры в лобных долях, контролировать более древнее структуры мозга, то возможно ли с помощью тренировки добиться что бы этот контроль давал только положительный результат для человека? Можно ли так же отнести к разуму способность мозга к синхронизации работы нейронов лобных долей коры произвольным образом?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
58. « Сообщение №22000, от Февраль 17, 2011, 09:18:00 AM»

Разум - бытовое, очень многозначное понятие, имеющие столько оттенокв понимания, сколько людей и поэтому не возможно его использовать для конкретизации механизмов психики.

Отдельные проявления разума, если они сформулированы, можно связать с причинностью конкретных механизмов психики. Но мало кто сведен понятие разум - лишь к очень грубому высказыванию: "разум проявляется в человеке через способность новых отделов коры в лобных долях, контролировать более древнее структуры мозга". При этом смутно понимая, что же это за контроль такой.

На самом деле ничто в мозге не контролирует остальное безраздельно волюнтаристски, все взаимно обусловлено, древние структуры остаются столь же востребованы и активно влияют на молодые и наоборот (в той части, насколько организовано такое взаимодействие).

Говорить о возможности тренировкой добиться некоей независимости - бессмысленно настолько, насколько не понимается суть взаимодействий, а она очень не проста и описывается совокупностью статей по механизмам психики на этом сайте.




первокурсник
Full Poster


Сообщений: 51
59. « Сообщение №22023, от Февраль 18, 2011, 04:27:45 AM»

Я рассматриваю древний мозг, как набор программ многие из которых начинают сворачиваться после 25 начинается старение.
Разум может этот процесс закольцевать, то есть программа будет повторяться. Это один из способов влияния разума на Древний мозг.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
60. « Сообщение №22025, от Февраль 18, 2011, 08:47:06 AM»

Это - неверные представления. Учи матчасть.




первокурсник
Full Poster


Сообщений: 51
61. « Сообщение №22031, от Февраль 18, 2011, 04:00:42 PM»

nan, ты говоришь, что нужно аргументированно отвечать. Ткни пожалуйста хоть раз меня носом, в место, где в мат части написаны опровержения того, что я говорю, а еще лучше выдели это место цветом. Я прочитаю, осмыслю, покопаюсь в литературе и тогда более аргументировано изложу свои мысли, а ты скажешь понял я твой урок или нет. Прояви снисходительность к молодежи.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
62. « Сообщение №22034, от Февраль 18, 2011, 06:12:38 PM»

а уже побыл снисходительным, не отметив твое сообщение - как необоснованное. Так вот, плиз, обоснуй свои утверждения, потрудись, а не заставляй это за тебя делать других.




первокурсник
Full Poster


Сообщений: 51
63. « Сообщение №22035, от Февраль 18, 2011, 06:21:42 PM»

Хоть намекни на название статьи в мат. части.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
64. « Сообщение №22036, от Февраль 18, 2011, 07:38:40 PM»

автор: nan сообщение 22025
Это - неверные представления. Учи матчасть.



- Он же только что мимо меня проехал, я его видел в машине! А звоню, как раз в этот момент - "абонент недоступен". Батарейка у него села, что-ли, или вообще - мобила выключена...

Через некоторое время встречаются, разговор:
- Я тебе звонил, что у тебя с мобилой?
- Ничего, включена постоянно...
- А почему не берет, рядом же были?!

И вывод - мобилы херовые.

Ну, или противоположный вариант /при звонке кому-то/:
- Блин, он ща далеко, не возьмет, наверное...
И удивление, при удачном соединении: "Хороший попался телефон, мощный!"

Такие диалоги я наблюдал не один раз, на заре сотовой связи. Откуда ж было им знать, что телефоны не напрямую связываются друг с другом, как рации? И объяснить это было довольно тяжело, только на каких-то ассоциациях. Да и то, видишь - нифига не поняли, так чет, проскочило...


ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
65. « Сообщение №22039, от Февраль 19, 2011, 12:49:32 AM»

автор: nan сообщение 19959
Мироздание
Для тебя это что? Если вселенная,То как понять?автор: nan сообщение №19959
Мироздание существует не зачем, а потому, что с необходимостью возникло в силу фундаментальных законов.
В силу каких законов возникла вселенная, и что это была за необходимость, кто её определил?


ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
66. « Сообщение №22041, от Февраль 19, 2011, 01:00:31 AM»

Разум,это абстрактное понятие , при помощи которого человек, как вид, пробует поставить себя на высшую ступень биологического развития на планете.


ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
67. « Сообщение №22042, от Февраль 19, 2011, 01:19:20 AM»

автор: первокурсник сообщение 22035
Хоть намекни на название статьи в мат. части.
Большая часть твоего,как ты называешь древнего мозга, работает р режиме АСУ и как раз дает твоему телу существовать на этом свете. Не мешай ему.( пожелание)


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

68. « Сообщение №22043, от Февраль 19, 2011, 02:00:23 AM»

автор: первокурсник сообщение №22035
Хоть намекни на название статьи в мат. части.

Статья "Сознание, интеллект": http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/consciousness/consciousness.php.
Свежее определение Нана что такое "сознание": http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/consciousness/definition.php

А вообще, я бы посоветовал тебе, прежде чем читать статьи, сформулировать для себя вопрос по-конкретнее. Какое проявление / признак разумности для тебя наиболее убедителен? Может, память или распознавание образов или выработка прогнозов, или координация движений, ориентировочный рефлекс... Вариантов много. Конкретный вопрос хорошо мотивирует. Без этого прочитанное хуже усваивается. И пользы меньше.


первокурсник
Full Poster


Сообщений: 51
69. « Сообщение №22044, от Февраль 19, 2011, 07:49:34 AM»

sergish спасибо. что проявляешь понимание. Я сам могу выложить кучу ссылок по теме. Как в этой куче увидеть, что я не прав? Переведу для всеобщего понимания предыдущие посты. Вот допустим у вас вырабатывался какой то гормон, потом перестал вырабатываться, а он необходим. Что вы будете делать, сидеть читать ссылки или воспользуетесь интеллектом лобных долей как создать условия что бы запустить его выработку снова, придумаете для этого спец упражнения или еще что.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
70. « Сообщение №22045, от Февраль 19, 2011, 08:32:53 AM»

>>Хоть намекни на название статьи в мат. части.... Как в этой куче увидеть, что я не прав?

Ты не видишь противоречия?.. :)

И в самом деле, дам я тебе (почти любую ссылку, т.к. буквально все показывает неверность твоего утверждения) и в результе - фиг пользы..

Поэтому могу тебе порекомендовать наиболее верную стратегию: оставь механизмы психики на далекую, но ожидаемую перспективу. Сначала нужно очень во многом разобраться, конкретно это перечислено в статье гид. Совершенно бесполезно (и даже вредно) пытаться формировать конкретное мнение с налету, перепрыгивая недостающее. Нет шансов, только будешь морочить себе и людям голову и взращивать неадекватные идеи.

Критерием готовности делать интересные утверждения является ясное понимание их обоснования. Если ты можешь (а ты должен это по Правилам) показать достоверные обоснования утверждения, то можно рискнуть. Нет, - нужно промолчать.

Второе на этом сайте - более даже важное, чем первое, т.к. касается не только тебя, но впустую затрачиваемого времени других. Так что следи за базаром! :)




первокурсник
Full Poster


Сообщений: 51
71. « Сообщение №22050, от Февраль 19, 2011, 10:18:32 PM»

nan, начал по твоим статьям разбираться с сутью взаимодействий в мозге лобных долей и древнего мозга. Понял, что на это влияет много факторов например иммунитет, белковый обмен, гормональные взаимодействия. Пока застрял на иммунитете. Не могу понять иммунитет это хорошо или плохо для организма? Когда мы допустим закаливаемся иммунитет снижается или повышается? А когда качаем мышцы? Снижается или повышается? Или не то ни другое? Очень нужно понять. Помоги разобраться с вопросом.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
72. « Сообщение №22051, от Февраль 20, 2011, 11:54:41 AM»

Иммунитет - почти бытовое понятие - в силу широты, недоопределенности и задачи взаимопонимания. Обычно под этим понимается система, обеспечивающая защищенность от симбиотов, в том числе и от собственных клеток, ставших чужими. В самом общем плане - это - часть механизмов адаптивности. Напряжение системы адаптации возникает - как реакция на совокупность признаков, распознающихся не обязательно на уровне мозга, хотя на этом уровне инициируется подавляющая часть адапативных реакций (не по количеству, конечно : ). Это напряжение проявляется в виде стрессов той или иной степени выраженности. Конечно же, если возникает необходимость к чему-то адаптироваться, то эта функциональность развивается, приспосабливаясь, а то, что бездействует может при этом дезадаптироваться, вырождаться. Так что можно накачать мощно бицепсы и быть полным дистрофаном в коленках. Качая мышцы мы можем никак не влиять на резистентность к симбиотам и даже понижать ее потому, что это - разные цели адаптивности.




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
73. « Сообщение №22053, от Февраль 20, 2011, 12:10:37 PM»

автор: первокурсник сообщение 22050
Когда мы допустим закаливаемся иммунитет снижается или повышается?
Моржевание


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

74. « Сообщение №22057, от Февраль 20, 2011, 01:59:30 PM»

автор: nan сообщение 22051
Качая мышцы мы можем никак не влиять на резистентность к симбиотам и даже понижать ее потому, что это - разные цели адаптивности.

Кстати, я слышал о такой закономерности, наблюдаемой в спортивной медицине - пик формы спортсмена совпадает со спадом иммунитета. Поэтому часто на пике физической формы спортсмен выводится из строя банальной простудой. И, вроде, стероиды обычно подавляют иммунитет.

А еще, хм, иммунитет повышают поцелуи. Здесь все логично - обмен микробами, если он в меру, стимулирует выработку антител. Вакцинация естественым путем. Главное при этом не заразиться


первокурсник
Full Poster


Сообщений: 51
75. « Сообщение №22069, от Февраль 21, 2011, 06:00:40 PM»

автор: nan сообщение 22051
Качая мышцы мы можем никак не влиять на резистентность к симбиотам и даже понижать ее потому, что это - разные цели адаптивности.


Ну, а если качать мышцы праваильно с правильной нагрузкой, то получается,что воздействие на иммунитет будет? При силовых нагрузках организм создает гормональный сдвиг вырабатываются анаболические гормоны например тестостерон и соматотрапный гормон, второй кстати вырабатывается в мозге и помогает омолодить организм. Анаболические гормоны заставят генетический аппарат создавать новые мышечные волокна, он будет определять, свои клетки ставшие чужими, и менять их на нормальные. Главное здесь дозировка тренинга. Что бы не свести к 0 работу с иммунитетом в питании должно хватать белка.
Вывод: 1) Спортивные нагрузки истощают иммунитет. 2) Если при тренировках вообще нет стресса то на иммунетет ни чего не действует 3) Если нагрузка будет правильно дозирована, то иммунитет будет повышаться.


первокурсник
Full Poster


Сообщений: 51
76. « Сообщение №22070, от Февраль 21, 2011, 06:29:27 PM»

nan? а от симбиотов точно нужна защита, вроде бы они пользу организму приносят? Вот молочно-кислые бактерии точно знаю нужны.


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
77. « Сообщение №22071, от Февраль 21, 2011, 06:31:25 PM»

Думаю, Фалеев А. В. в своей "Силовые тренировки. Избавься от заблуждений" не сильно врет, в отличие например от "АнтиМалахов", когда он там начинает гнать про психику, заговоры, ключ и т. п. Он сам спортсмен, и что касается спорта (тяжелой атлетики) говорит достаточно аргументировано. Стоит прогуглить.

А в общем плане, я все больше склоняюсь к выводу, что здоровье - это система, образ жизни. Наивно думать, что например одними обливаниями по утрам можно существено укрепить жизнестойкость организма. Диета, умеренная физкультура, режим работы и сна, окружающая экология - только все это грамотно сведеное до кучи способно дать эффект. Среди известных мне пропагандистов ЗОЖ только Поль Брэг трагически погиб, катаясь на серфинге в 95 лет, остальные либо умерли от разных тяжелых болезней, либо не показали особых результатов в плане долгожительства - что наводит на размышление: в вопросах, касающихся здоровья - не верь никому, ни единому слову. Все нужно проверять, тщательно разбираться до максимально глубокого понимания сути - иначе можно жестоко поплатиться за излишнюю доверчивость авторитету.


первокурсник
Full Poster


Сообщений: 51
78. « Сообщение №22072, от Февраль 21, 2011, 06:35:51 PM»

Palarm, спасибо за намек на книгу, сейчас попробую найти в гугле. На счет совета ты прав я и хочу разобраться, что бы не потратить годы в неправильных тренировках и неправильном образе жизни.


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
79. « Сообщение №22073, от Февраль 21, 2011, 06:41:09 PM»

вот кстати его сайт - но опять же, он иногда гонит (как впрочем и все мы ) - так что держи уши торчком.


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

80. « Сообщение №22074, от Февраль 21, 2011, 06:56:54 PM»

Palarm, ты сказал и я вспомнил - у Нана отличная статья "Энергетика организма" - популярно и все основные факторы энергетики и вообще здоровья. Коротко и в глаз


Род: Мужской
nadizar
Full Poster


Сообщений: 43


Телефон: 8-8152 44 56 23
81. « Сообщение №22422, от Март 12, 2011, 06:36:52 PM»

Разум-это когда вместо того чтобы прыгать,чтобы достать какос, ты сидишь и разумом своим размышляешь?
А я в Японию писал предупреждал и тайоту но подумали что я чудак. Даже высылал головному офису тайота предупреждение...
Это сообщение отмечено как мусор