Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Чудо голодания. Правда и ложь.»

Сообщений: 45 Просмотров: 25465 | Вся тема для печати
1 2 3 4
 
misericordia
Jr. Poster


Сообщений: 12
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33200 показать отдельно Октябрь 08, 2012, 07:42:39 PM
ответ -только после авторизации
arctic, это у вас не голодание было... Ко всяким "народным" чисткам вообще нужно с большой осторожностью относиться. Классическое "влажное" голодание - признанная (что странно) официальной медициной лечебная методика, по большей части Николаева, а еще Кокосова, Войтовича и так далее... Люди не просто с высшим мед образованием, но и кандидаты, и доктора наук, и академики.

Насчет омоложение - помимо личного результата, есть исследования. Вот, например: http://sergeyfilonov.ru/stvolovie-kletki-i-golodanie , автор Юрий Гущо.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33201 показать отдельно Октябрь 08, 2012, 08:16:04 PM
ответ -только после авторизации
автор: misericordia сообщение 33200:

...не голодание было...

...Вот, например:

А где у меня про голодание? - "Называется - Дюбаж Печени и желчного, с предшествующими этому подготовительными процедурами" и "И самое главное - диета!". Всё, слова "голодание" там нет. Кста, это слово тоже подпадает под своеобразную диету, так как она - Дие́та (греч. δίαιτα — образ жизни, режим питания) — совокупность правил употребления пищи человеком или другим живым организмом. Диета может характеризоваться такими факторами, как химический состав, физические свойства, кулинарная обработка еды, а также время и интервалы приёма пищи. Диеты различных культур могут иметь существенные различия и включать или исключать конкретные продукты питания. Предпочтения в питании и выбор диеты влияют на здоровье человека.

Так что, все ограничения в пище есть ни что иное, как диета, дело лишь в том, насколько сильны эти ограничения, в количестве и качестве, вплоть до полного исключения продуктов, оставив лишь воду. Но, при желании можно и ее исключить и назвать "сухим голоданием". А вот какое ограничение, в чем, когда и сколько, тут уже строго индивидуально и зависит от конкретного организма и еще многих вещей - нашли вы себе оптимальный вариант, ну и слава богу, только совсем не обязательно он подойтет абсолютно всем. такшт делиться опытом" - это немного не то, что самоуверенно, а скажем - самонадеянно )

 

А по поводу стволовых клеток... у меня есть свое мнение, личное - муть. Когда мажешься дорогим кремом /допустим/ то кожа да - разглаживается, но стоит прекратить это делать - природа берет свое и кожа становится такой. какой ей и положено быть к этому времени. Есть какое-то влияние в этом плане на генном уровне, конечно, но это далеко не панацея и уповать на такое не стоит. Окружающая среда, образ и стиль жизни все равно возьмут свое. да и питание играет немаловажную роль, гены просто не вытянут, если рассчитывать только на них.


Также и ств. клетки - пока сидишь на них - мож чо те и обламывается /тока все равно не факт/, но опять же - не бесконечно, не тыщу лет. А соскочишь - придешь в норму, как и все. Да и то все это вилами по воде писано, в инете много чего напишут и по телеку тоже расскажут. Только читай и слушай )



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
misericordia
Jr. Poster


Сообщений: 12
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33202 показать отдельно Октябрь 08, 2012, 08:45:33 PM
ответ -только после авторизации
Дискутировать неохота, да и смысла нет - каждый же при своем мнении останется.

Клетки-то свои, и в любой момент можно себе их обеспечить - ЭТО ФИЗИОЛОГИЧНО. Воздействие не извне, а изнутри, силами своего организма.

Насчет самонадеянности - не согласная я, тему подняли, я в ней хорошо разбираюсь, проверено на себе. Веду голодающих как психолог, кстати, хобби у меня такое. В теме уже были примеры о том, как кто-то поголодал и набрал вес и далее по списку.

А способов много, и на овощных бульонах для особо ослабленных, и на соках. В том-то и дело, что надо подбирать индивидуально и следить, чтобы все делалось по прописям.

Первоначальный вопрос был вообще: У кого есть опыт голодания и на самом ли деле это полезно для здоровья?

У меня есть, я делюсь, я считаю, что полезно во многих случаях.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33203 показать отдельно Октябрь 08, 2012, 09:23:15 PM
ответ -только после авторизации
автор: misericordia сообщение 33202:
каждый же при своем мнении останется

 

Ну так да... мне, если честно, эта тема вообще как-то пофиг всю жизнь, так как:

Я как был после армии 180/80, плюс-минус 2-3-4 кило. так и есть..., хотя и Ну хочу и все тут!


...а поэтому я давно придерживаюсь правила "организм сам возьмет из всего именно то, что ему и нужно, мало того, даст об этом знать. А лишнее просто выкинет". Пока получается, мне 47, кстати. Так что - ну да, останемся при своих, ток совет могу дать - ТУТ высказываться типа "я знаю, потомушто Я это знаю" не стоит, не то место. Ну это так, на всякий случай, мало-ли...

Успехов! )))



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: misericordia
 
misericordia
Jr. Poster


Сообщений: 12
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33204 показать отдельно Октябрь 08, 2012, 10:07:38 PM
ответ -только после авторизации
Спасибо за совет! А то я на форумах давно не писала, и вообще немного одичала без социума - ну, работа была такая, что общения мало.

Но, тем не менее, я знаю не потому что я знаю - а потому что все проверено - и многократно - на себе и на других. Опыт, как говорится... И пободаться за пользу голодания готова :-). Слишком много примеров из жизни, когда люди спасались от ножа хирурга и от прочих бед с помощью ... Ладно, назовем это грамотно - РДТ, а иначе - разгрузочно-дитетической терапии.

И вам удачи!

Метка админа:

 
SergioYan
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33205 показать отдельно Октябрь 08, 2012, 10:25:42 PM
ответ -только после авторизации
Раньше когда я был ещё верующим человеком, во время поста не употреблял мясное, молочное, алкогольное, сладкое. И самочувствие делалось лучше
В таких условиях может сложиться ощущение, что помогает Высшая сила.

Но ясно, что организму стало лучше от разгрузки по вполне естественным причинам + самовнушение.
Правда, это не совсем голодание, а скорее ограничение в еде.


«Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться» Бертран Рассел
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: misericordia
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
автор: misericordia сообщение 33196
Мне голодать нравится :-)

Зайду издалека))
Я знаю одного человека, который обладает очень сильной волей, и способен к своей (именно своей особенной) цели идти не сбиваясь с пути, как бы тяжело это не казалось.
Я часто слышал фразу, что "если учится терпению в общении с любыми людьми, то это хорошо треннирует волю".
Так вот, этот человек действительно может спокойно и вежливо общаться даже с невыносимыми людьми, которых я бы сам уже послал бы ко всем чертям.
И недавно, он сказал одну фразу. раньше я бы даже не обратил внимание, но сейчас она отложилась у меня:
"Учись" - сказал он коллеге - "общаться спокойно, терпеливо. Когда ты увидишь, как другой человек начинает наконец-то понимать тебя и слушать, ты получаешь удовлетворение и разговор уже может идет в нужном русле"

Раньше я бы только про себя заметил, что от этого вряд ли испытываешь "удовлетворение" (от терпеливого общения с тяжелыми людьми).
А сейчас я подумал: а не в этом ли соль?

Не могут ли по каким-то причинам какие-то поступки у определенных людей вызывать положительные отклики у системы вознаграждения в своем мозге? Самые разные: Работа по дереву, чтение книг, собирание коллекций, чесание в ушах, выступление перед публикой, процессы голодания и прочее.
А, как известно, если что-то приносит нам удовлетворение, то мы всячески стремимся к тому, чтобы повторить это событие и испытать удовлетворение вновь...
И не может ли ощущение удовлетворения от терпения в разговоре быть стимулом для воспитания в себе этой особенности у этого человека?

Это была вводная часть. Длинная))

Теперь короткая.
misericordia, как ты считаешь, в твоем случае, то, что ты увлеклась этим и занималась достаточно долгое время, не может быть связано в том числе и с тем, что ты получала от этого порцию удовлетворения? И это позволяло тебе не останавливаться, а продолжать дальше.
« Последнее редактирование: 2012-10-09 00:15:43 Aglas »

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: misericordia, skuLL
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33207 показать отдельно Октябрь 08, 2012, 10:59:07 PM
ответ -только после авторизации

misericordia, ты расскажи что нибудь. Например в стиле "если болезнь такая-то то голодать надо столько-то дней и пить отвар такой-то травы". Ну или по другому передай свои знания, пока тебе не успели доказать что делать этого не нужно.


Метка админа:

 
misericordia
Jr. Poster


Сообщений: 12
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33215 показать отдельно Октябрь 09, 2012, 11:47:34 AM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение № 33206
Это была вводная часть. Длинная))

Теперь короткая.


Обе части понравились, потому как мыслю сама примерно также - в теории, на практике терпения хватает еще не всегда. Насчет удовлетворения - тут даже сомнений нет. Дело в том, что в свое время у меня была сильная психоэмоциональная нагрузка (ну, или, вернее, я ее воспринимала таковой), так вот, голодание меня всегда приводило в чувство. Худеть или приводить в порядок свое здоровье никогда лично для меня целью не стояло, однако других примеров множество. Кстати, голод, особенно сухой - прекрасное средство для быстрого снятия (в большинстве случаев) стресса и депрессии. Обычно у голодающих уже под конец 1-го же дня мысли переключаются на совершенно другие темы. Мое первое голодание в 18 лет бесславно закончилось в тот же день, в 2 часа ночи, картошкой, жаренной на сале - вот так вот. :-) Но, зато, если перестроить отношение к еде (прежде всего в голове), перестроятся и пищевые привычки, а это определенная степень свободы, причем достаточно высокого уровня.

автор: Ярослав сообщение № 33207
misericordia, ты расскажи что нибудь. Например в стиле "если болезнь такая-то то голодать надо столько-то дней и пить отвар такой-то травы". Ну или по другому передай свои знания, пока тебе не успели доказать что делать этого не нужно.


Люди добрые, есть специальная литература, есть прекрасный форум про голодание (не знаю, могу я тут вставить адрес или нет, на всякий случай пока не буду (Админы, если разрешите, тогда дам ссылку) где всякой информации великое множество. Смысла не вижу повторяться и описывать все, что там уже есть. Если кто-то задаст конкретный вопрос - отвечу с удовольствием, исходя из своих знаний и опыта, или отправлю к более знающим.

Метка админа:

 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33225 показать отдельно Октябрь 09, 2012, 02:22:47 PM
ответ -только после авторизации
автор: misericordia сообщение 33215
не знаю, могу я тут вставить адрес или нет, на всякий случай пока не буду

Не только можно, но и нужно Сайт замкнутый на себе не далеко сможет уйти в адекватном развитии.


автор: misericordia сообщение № 33215
Кстати, голод, особенно сухой - прекрасное средство для быстрого снятия

А как относишься к утверждению, что при недостатке воды, наш мозг потихоньку уменьшается в размерах?

автор: misericordia сообщение № 33215
Обычно у голодающих уже под конец 1-го же дня мысли переключаются на совершенно другие темы

Это точно! Когда я голоден, я забываю о многих вещах

На самом деле, пищедобывательное поведение имеет серьезные мотивацонные стимулы. И отказ от этого поведения (от удовольствия от приема пищи) должен иметь достаточные аргументы.
То, что тебя голод приводил в чувство - это аргумент. Для тебя. Но так ли действует голод на других?


Вот у меня базовые вопросы:
1) Какие положительные эффекты оказывает голодание на жизнь и работу органов и клеток
2) Какие положительные аспекты наблюдаются в психике при ведении голодания.
Можешь дать ссылки, или своими словами, или исследования...

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: misericordia
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33234 показать отдельно Октябрь 09, 2012, 03:21:07 PM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение № 33225:
А как относишься к утверждению, что при недостатке воды, наш мозг потихоньку уменьшается в размерах?

Хоть вопрос и не мне, не откажу себе в попытке пошутить на эту тему. Вот в компьютерных процессорах концентрация воды близка к нулю и размеры малы, похоже недостаток воды положительно влияет на интегральную миниатюризацию...


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Cyrax, misericordia
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33241 показать отдельно Октябрь 09, 2012, 06:26:50 PM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 33206:
...не может ли ощущение удовлетворения от терпения в разговоре быть стимулом для воспитания в себе этой особенности...

...оно не может им не быть... :)



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: misericordia
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33246 показать отдельно Октябрь 10, 2012, 08:31:04 AM
ответ -только после авторизации

Голодание - вовсе не чудо-панацея, а всего лишь один из адаптирующих стрессов, на время активного которого усиливаются некоторые функции, в том числе иммунной системы. С каждым новым "лечебным" голоданием его эффективность быстро уменьшается. Исследования голодания проводились в Сиб.отделении АН тогда Н.Уренгойской лаборатории адаптации человека с моим участием.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas
 
misericordia
Jr. Poster


Сообщений: 12
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33247 показать отдельно Октябрь 10, 2012, 09:31:06 AM
ответ -только после авторизации
Ссылка на форум по голоданию: golodanie.su

автор: Aglas сообщение № 33225
__br__tag_ А как относишься к утверждению, что при недостатке воды, наш мозг потихоньку уменьшается в размерах?


Эх... Мое любимое сухое голодание очень спорная вещь :-). Я больше люблю голодать на сухую, мой самый большой срок - 7 дней (лично общалась с теми, кто и по 12 голодал). Очень отличается от классического по ощущениям, и, таки-да, потери воды в организме большие. Дама одна в весьма бальзаковском возрасте сбросила за каскад (это когда голод-недолгий выход из голода-снова голод-выход) 7+7 сухого 18 кг!!! И кожа не обвисла при этом... Но - давайте не будем забывать, что организм далеко на дурак, а эволюцией отработанный механизм, в программу которого включена в том числе и последовательность потерь на голоде - мозг будет защищен до последнего. Это первое. Второе - несмотря на весь дискомфорт - а сухой голод, в отличии от классического, как бы "давит", общее состояние, особенно после дня этак 5, когда и начинается все самое интересное, хреновое, прямо скажем. Но - есть и оборотная сторона медали - видимо, организм начинает пытаться как-то скомпенсировать эту хреновость, и получаешь определенный кайф. В общем, объяснить сложно, но потом хочется вновь испытать это состояние... Во время СГ (сухого голодания) время тянется, как патока, и восприятие реальности несколько другое... Запахи ощущаются в несколько раз сильнее, а уж про сны с жидкостями в любых ипостасях вообще молчу.


автор: Aglas сообщение № 33225
1) Какие положительные эффекты оказывает голодание на жизнь и работу органов и клеток
2) Какие положительные аспекты наблюдаются в психике при ведении голодания.


Э-э-э... Отвечу очень кратенько, а потом отошлю к первоистокам и серьезным научным исследованиям.

Итак, при голодания, когда до организма доходит, что его кормить никто не собирается, а жить дальше надо, и источник питания все же нужен, он переходит на эндогенное питание, то есть питание за счет своих же ресурсов. В топку идет все, без чего вполне можно обойтись.

Психика... В большинстве случаев весьма благотворное влияние. Ведь наш Юрий Николаев лечил голоданием именно психические расстройства, причем достаточно серьезные. У меня есть отсканированное исследование на базе Московского НИИ Психиатрии страниц этак на 600 с лишним - вот там много чего интересного можно найти.

Вот здесь, если хорошо покопаться, можно найти много интересного про голодание. Рекомендую начать с небольшой брошюры Кокосова и сотоварищей.

http://golodanie.su/forum//downloads.phpавтор: nan сообщение № 33246
Голодание - вовсе не чудо-панацея, а всего лишь один из адаптирующих стрессов, на время активного которого усиливаются некоторые функции, в том числе иммунной системы.


Отчасти соглашусь. А можно подробнее, как долго проводилось исследование и какое участие Вы в нем принимали? И на основании каких данных были сделаны такие выводы?

Метка админа:

 
Cyrax
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 35
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33248 показать отдельно Октябрь 10, 2012, 09:59:33 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 33246:
Голодание - вовсе не чудо-панацея, а всего лишь один из адаптирующих стрессов, на время активного которого усиливаются некоторые функции, в том числе иммунной системы. 

Голодание - голоданию рознь. Какое именно тут имеется ввиду голодание?

 

автор: nan сообщение № 33246:
С каждым новым "лечебным" голоданием его эффективность быстро уменьшается.

Какова зависимость эффективности голодания от частоты, длительности и типа голодания. Желательно в графиках.

 

автор: nan сообщение № 33246:
Исследования голодания проводились в Сиб.отделении АН тогда Н.Уренгойской лаборатории адаптации человека с моим участием.

Было бы здорово, узнать условия экспериментов и результаты.

 

 


Метка админа:

 
1 2 3 4 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...