Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «СЕКТЫ И НАУКА О РЕЛИГИИ»

Сообщений: 115 Просмотров: 30290 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7
 
КопылОВ
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 33

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18838 показать отдельно Август 20, 2010, 06:39:02 PM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 18837

Спасибо, за пояснения.

На этом сайте и форуме время от времени разбирают деятельность шарлатанов и групп определённого толка, взгляды или деятельность которых представляют опасность для людей.

Остается, только вопрос: для каких людей? Или Вы считаете, что в «сектах» нелюди? Наверно в таком вопросе лучше опираться на научное мнение, чем слухи, сплетни и «ужастики» а-ля Дворкин? Вы так не думаете? Например, современное религиоведение считает, что антикультисты (сектоведы, сектоборцы) во многом сами нагнетают страх перед «сектами», а потом пользуются этими плодами, для своей работы.
Кстати я заметил, что на данном ресурсе вообще не умеют отделять религиозное от нерелигиозное и все смешано в одну кучу, точно по методу А. Л. Дворкина, который такой же религиовед, как я балерина.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18839 показать отдельно Август 20, 2010, 06:54:39 PM
ответ -только после авторизации

Вы на удивление агрессивно настроены, Вам не кажется? Я ещё не успел ни сказать вам ни слова, а Вы меня успеваете обвинить во всех смертных грехах :) Мне думается, что если бы мы говорили в конструктивном, доброжелательном стиле это дало бы много больше пользы, по крайней мере, мне :)

 

>>> Остается, только вопрос: для каких людей? Или Вы считаете, что в «сектах» нелюди?

У меня скорее обратные впечатления. Но, ей Богу, не мне судить :)

Касательно того о какого рода (?)мошенничестве(?) идёт речь, вот пример статьи: Призрак «инфовидения» забродил над Россией

 

>>> Наверно в таком вопросе лучше опираться на научное мнение, чем слухи, сплетни и «ужастики» а-ля Дворкин

Разумеется... Насколько я могу судить, "Дворкины" не являются основной линией агрументации. В основном анализируются различного рода упражнения и тезисы, которые делает группа. Цитаты из Дворкиных скорее звучат, как понятный аргумент, более звучный, известный человеку. Но, наверное, это не совсем правильно, так как ближе к манипуляциям, чем к поиску правды.

 

>>> Например, современное религиоведение считает, что антикультисты (сектоведы, сектоборцы) во многом сами нагнетают страх перед «сектами»


Звучит, как теория заговора, конечно если нет реальных исследований, которые могли бы подтвердить столько глубоко копающий тезис. :)


>>> на данном ресурсе вообще не умеют отделять религиозное от нерелигиозное и все смешано в одну кучу

Вы ошибайтесь. На этом сайте много материалов. Они разного стиля. Здесь разные люди, которые используют разные аргументы, пишут в разном настроении и обладают разным кругом интересов (а от знаний в той или иной области сильно зависит стиль обсуждения).

Очень жаль, что у Вас сложилось такое мнение об этом сайте. Здесь есть масса интереснейших статей совершенно никак несвязанных с религией, более того, как мне кажется, самые интересные темы тут ни каким боком религии/не_религии не касаются, но это моё личное мнение :)


К слову, я думаю, что если Вы таки простите некоторые огрехи  участников форума и захотите объяснить нам, как дела обстоят на самом деле, все будут только рады :) Вот только захотите ли...


Метка админа:

 
КопылОВ
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 33

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18840 показать отдельно Август 20, 2010, 07:23:58 PM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 18839

Вы на удивление агрессивно настроены, Вам не кажется? Я ещё не успел ни сказать вам ни слова, а Вы меня успеваете обвинить во всех смертных грехах Мне думается, что если бы мы говорили в конструктивном, доброжелательном стиле это дало бы много больше, по крайней мере мне



Странно, я Вас просто поблагодарил или Вы вопросы считаете агрессивными?

Касательно того о какого рода (?)мошенничестве(?) идёт речь, вот пример статьи: Призрак «инфовидения» забродил над Россией



Хорошая статья, только возникает вопрос, а как можно все-таки увидеть «суть вещей» без достоверной информации?

Разумеется... Насколько я могу судить, "Дворкины" не являются основной линией агрументации. В основном анализируются различного рода упражнения и тезисы, которые делает группа.


Должен Вас разочаровать, анализируются не «упражнения и тезисы, которые делает группа», а субъективное понимание этих «тезисов», которые далеки от понимания той группы, которая анализируется. Проще, религиозность (иррациональность) рассматривается с точки зрения рациональности и просто здравого взгляда на вещи, т.е. это как мужчину рассматривать с точки зрения женщины. Да, это манипуляция.

Звучит, как теория заговора, конечно если нет реальных исследований, которые могли бы подтвердить столько глубоко копающий тезис.


Сергей Иваненко. О РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЕХ АСПЕКТАХ ИЗУЧЕНИЯ "АНТИКУЛЬТОВОГО ДВИЖЕНИЯ". А также о его воздействии на государственно-конфессиональные отношения в современной России


Вы ошибайтесь. На этом сайте много материалов. Они разного стиля.

Все может быть, я говорил о материалах, по лженауке и квазинаучных феноменах.

Метка админа:

 
Анна-Лиза
Scorcher God


Род: Женский
Сообщений: 403


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
"Светская", - какая именно? Демократическая или тоталитарная?


Это нерелигиозная.

Ладно))
Секта в целом - это сообщество людей, поддерживающих общие мировоззренческие принципы, которые чаще всего вступают в конфликт с существующим светским мировоззрением. Типичным признаком секты служит иерархическое построение отношений внутри сообщества и относительная (в той или иной степени) закрытость для посторонних.
Мотивацией для организации (возникновения) секты служит внутренняя неудовлетворенность существующим порядком вещей ядра будущей секты.
Коммерческие мотивы чаще всего вторичны и навязываются уже обычным мотивом выживания и деятельности.
Секта, в отличие от верования всегда тоталитарна и нуждается во все нарастающем количестве "малых" участников, на которых возлагаются рабочие функции.

Обвинять сектантов в преимущественно коммерческих интересах глупо.
Это уже другие структуры, которые называются финансовыми пирамидами.

На определенной стадии развития, когда количество членов становится критическим, требуется власть не только над членами секты, но и приобретение политического влияния для возможности совершения более масштабных акций с целью подтверждения авторитета и сплочения членов секты.
Два направления:
открытый терроризм (Аум, Аль Каида, Черная Волна, большевики))..)
срастание с политическими и финансовыми структурами (масоны, Хаббард)

Главным признаком наличия сектанства считается агрессивно "промытые" мозги нижних и средних членов иерархической структуры, которые на полном серьезе принимают некую абстрактную, чаще мистическую ИДЕЮ, основанную на наиболее распространенных слабостях человеческого мышления (страх перед неизвестным или искаженным знанием, где секта дает "лекарство" от этого страха)
В секты идут в основном неудовлетворенные члены социума, по тем или иным причинам потерявшие моральную, эмоциональную или материальную значимость (ценность) своей жизни (смысл жизни).
Секта всегда является антагонистом социуму и по идеям секты можно диагносцировать проблемы самого социума.

Это очень-очень общее определение, логика которого может меняться в зависимости от того, какая секта установила текущий порядок вещей))))

Ну хорошо))
Тема называется секты и наука о религии.... чет я логику потеряла.


Шестое чувство - это умение думать
Метка админа:

 
setser
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 189
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Знаете, это всё разговор в пользу бедных: "не обладает должной методологической базой для анализа религиозных феноменов", "термин "деструктивный культ" можно применить к любой религиозной организации"

Насколько я знаю "светские религиоведы" (не только в России, бо мы идём всегда в фарватаре Запада, копируя все его тенденции с опозданием в N - лет) сидят на зарплате у культов, типа Саентологии и прочих Свидетелей Иеговы, строча им панегирики.

Например, когда в Японии шёл суд над Аум Синрикё, "светские религиоведы" грудью встали на защиту полоумного мегаломаньяка.

Но вот в чем закавыка.

К огромному сожалению, за все ваши бла - бла - бла (образно) приходится расплачиваться не вам, а родственникам, родителям и друзьям культистов.

Либо людям, как грится, которые вообще не у дел, т.е. бесконечно далёким от религии, например тем, которые пострадали от зариновой атаки в токийском метро, устроенной по прихоти Сёко Асахары, либо, например, отравились салатом, специально заражённым сальмонеллой, парнями из "не деструктивного культа" Раджниша Ошо

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18843 показать отдельно Август 20, 2010, 09:04:33 PM
ответ -только после авторизации

Ну и самомнение у Вас, господин хороший, мните себя выше любого верующего? Я хоть и сам неверующий, но умею уважать мировоззренческие предпочтения других людей. А вот интересно, Ваших шизанутых предков, так же стоило бы проверить методами системной нейрофизиологии? Вот вывод бы получился, среди целой династии дебилойдов, вдруг вышел та-аааакой ууууумный.

К Вашему сведению шиза по наследству не передается. Шиза имеет социальные корни.Мировоззренческие предпочтения людей у которых познание основано на вере в сверхестественное я не собираюсь уважать и буду по мере возможности всячески препятствовать креационизму :- так как вижу,что на моих глазах целое поколение людей  уходит в неадекват реальности.

Предки мои в церковь ходили только по праздникам и стремились выживать за свой собственный счет - без всякой надежды на бога.

Любимая пословица моего прадеда"на бога надейся ,а сам не плошай"

По началу набожная бабушка, в конце жизни вообще перестала ходить в церковь.

Религии пытаются придать значимый для истории статус. Согласен ,но только в виде - осуждения. Религиоведение,теология и т.п нужна только самим религиоведам.

Продажных попов - для которых церковь доходный бизнес (а таких большинство) вообще презираю.

Кстати , дебил и шизик - две разные патологии ,а Вы как-то пытаетесь их совместить.

 


Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18844 показать отдельно Август 20, 2010, 09:49:19 PM
ответ -только после авторизации
Во-первых, хочу согласиться с Синь: на этом сайте меня тоже в последнюю очередь интересует раздел культов и мошенников. Главное здесь - библиотека и авторские комментарии, обобщения этого огромного материала. При чем, обобщения разного уровня подробности. Кому какой подойдет - выбирайте. Хотя этот сайт мировоззренческий, но я считаю, что здесь, вообще-то, можно получить неплохое образование. Вполне конкретное, практическое. Потому что здесь не просто библиотека, но и четкие ориентиры.

Я тоже задумался, а не слишком ли суров Нан, шельмуя служителей культа? По моим ощущениям - да, суров. Но, с другой стороны - это его субъективная позиция, одна из многих, имеющих право на существование. Вроде, при этом он не устраивает семинары, не применяет зомбирующие рекламные технологии продвижения своего мировоззрения. И эта его оценка выглядит для меня вполне симметричной особенно на фоне того, что мистики очень любят шельмовать науку и ученых.

Можно бесконечно спорить о терминах, о справедливости применения в том или ином случае ярлыка "деструктивная секта". Может, мы сойдемся на том, что Аум-Сенрике или религиозные организации, занимающиеся физическим уничтожением "неверных" - относятся к деструктивная сектам. А может нет. Но дело же не в этом. Опять соглашаясь с Синь, хотелось бы критики поближе к делу. Какие обвинения, выдвинутые против сект, несправедливы и почему? Какой науке противоречат выводы статей сайта. Стиль Нана не самый плохой - цитата и следом комментарий. Желательно разными цветами. Очень удобно для проверки.

Потом, ты ставишь вопрос о верификации свидетельств против сект. Это слишком сильное требование. Для веб-сайта особенно. Нет уж, все мы уже не девочки, интернет - устоявшаяся среда и юзеры делают скидку на то, что трудно гарантировать отсутствие манипуляции, дезинформации или просто ошибок. Поэтому каждый делает свои оценки, сопоставляя написанное с доверием к источнику и своим жизненным опытом.

Манифест мировоззрения этого сайта я бы сформулировал как "открытость правде жизни". А это предполагает готовность корректировать представления, признавать ошибки. Ты можешь организовать проверку этого?

Метка админа:

 
КопылОВ
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 33

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
автор: setser сообщение 18842

Насколько я знаю "светские религиоведы" (не только в России, бо мы идём всегда в фарватаре Запада, копируя все его тенденции с опозданием в N - лет) сидят на зарплате у культов, типа Саентологии и прочих Свидетелей Иеговы, строча им панегирики.



Вот, я изучаю, квазирелигиозные системы верований (саентология, христианская наука, креационизм), и кто мне интересно из них заплатил за просто объективный взгляд на эти религиозные традиции? Не подскажите?

Метка админа:

 
КопылОВ
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 33

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18846 показать отдельно Август 20, 2010, 09:57:14 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 18844

Статья «Деструктивные тоталитарные секты» подойдет для разбора?

Метка админа:

 
КопылОВ
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 33

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18847 показать отдельно Август 20, 2010, 10:08:23 PM
ответ -только после авторизации
автор: Анна-Лиза сообщение 18841

Аум, Аль Каида, саентология, большевики, и уж тем более масоны (что такое Черная Волна, я не знаю), это не секты.

Метка админа:

 
КопылОВ
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 33

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18848 показать отдельно Август 20, 2010, 10:12:02 PM
ответ -только после авторизации
автор: Анна-Лиза сообщение 18841

агрессивно "промытые" мозги нижних и средних членов иерархической структуры

Как Вы это себе представляете? У них специальные «промывочные тазика» для мозгов есть?

Метка админа:

 
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18849 показать отдельно Август 20, 2010, 10:12:38 PM
ответ -только после авторизации
...В этом случае я как религиовед могу констатировать, что ВСЕ материалы по сектам на данном интернет ресурсе антинаучные...
Знать бы еще, что ты имел ввиду, употребляя слово "антинаучные"?
Итернеты мне выдали: антинаучный - противоречащий положениям науки; отрицающий научный метод.

На предложение привести аргументы, ты отвечаешь вопросами:
... Начнем с самого простого. Объясните, что такое «деструктивные культы» и"тоталитарные секты", какая научная область изучает подобное явление?
А так же, заодно объясните, в каком виде наука как светская область знания, выделяет категорию «секты» и «культы»

Исходя из этого я полагаю, что научный метод, по твоему мнению, первоочередным требованием подразумевает придумывание названия новой науке или использование "знамен" уже существующих наук?
Или антинаучно - это когда ты, как религиовед, не знаешь, что за терминологию используют авторы?

И еще вопрос: доклад Сергея Иваненко, ссылку на который ты привел, строго научный?

Это я просто пытаюсь указать на то, что более доброжелательный и менее пафосный стиль общения позволил бы быстрее придти к пониманию между участниками обсуждения. А то я так и не понял, кто что утверждает, на каком основании и зачем. )

Метка админа:

 
КопылОВ
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 33

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18850 показать отдельно Август 20, 2010, 10:18:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: N_A сообщение 18849

наука не «жонглирует» такими понятиями, отсылаю к научным изданиям: Словарь-справочник «Новые религиозные культы, движения и организации в России» М. РАГС.1998; Энциклопедия религий. Под ред. А.П. Забияко, А.Н. Красников, Е.С. Элбакян М. АКАДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ. 2008.

Метка админа:

 
evg
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 139
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 18851 показать отдельно Август 20, 2010, 10:21:51 PM
ответ -только после авторизации
"С удивлением узнал,что на этом сайте есть раздел "Секты"" -А почему бы на этом сайте не быть разделу "Секты"?Как части религии,а значит и мистики.по-моему ваше удивление здесь неуместно))а религиоведение,это наука?а литературоведение?

Метка админа:

 
КопылОВ
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 33

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18852 показать отдельно Август 20, 2010, 10:40:45 PM
ответ -только после авторизации
автор: Анна-Лиза сообщение 18841

В секты идут в основном неудовлетворенные члены социума, по тем или иным причинам потерявшие моральную, эмоциональную или материальную значимость (ценность) своей жизни (смысл жизни).
Секта всегда является антагонистом социуму и по идеям секты можно диагносцировать проблемы самого социума.


Демократия в современном понимании форма государственного устройства, основанная на признании таких принципов, как верховенство конституции и законов, народовластие и политический плюрализм, свобода и равенство граждан, неотчуждаемость прав человека. А права человека подразумевают под собой и свободу слова и совести, если уж есть какая-либо цензура то это уже ограничение демократических устоев общества. Недавно, смотрел передачу о Японии, так там оказывается, даже радикальные нацисты не запрещены, которые спокойно ораторствуют на площадях Токио. Корреспондент спрашивает у прохожего, как он относится к этим людям, японец (молодой кстати), отвечает: «Отрицательно». «Почему, тогда это не запретить?»- был вопрос корреспондента. «Но в этом случае, мы ограничим свободу слова этих людей!!! А умные и образованные люди, прекрасно понимают, что лучше для нашей страны –конфронтация или демократия» - таков был ответ японца.
Понимаете, в чем дело, цензура нужна в таких государствах, где уровень образованности и разумности меньше среднего, в ином случае люди сами понимают и разбираются, что для них лучше, а «собака лает, ветер сносит». Страх перед «деструктивными», а проще иными, непохожими, новыми это в нас заложено на уровне архетипов, потому и вырастают мифологемы о стабильном и нерушимом социальном порядке и плохом дяде который хочет все поменять.
миф или мифологема это то, что изначально конструирует пространственно-временной континуум социума, определяя хронотоп последнего. Носители мифологического сознания помещают себя внутрь принятой ими мировоззренческой модели, ограничивая когнитивные практики ее приделами.
Для носителя мифологического сознания, мифология является основной детерминантой в большинстве процессов, которые протекают в социологическом пространстве.
Для такого сознания, мифологические образы задают ВЕСЬ вектор развития ВСЕГО общества и цивилизации, а так же являются причиной сходства далеко отстоящих друг от друга во времени и пространстве мифологий, а так же носитель данного мировоззрения даже не пробует в своей познавательной практике выйти за границы своей мифологии, так как интуитивно чувствует, что в таком случае мифологема рассыпается и перестает быть целостной. Все сферы общественной жизни существуют как некое единство, которое обусловлено первоначальным мифологическим образцов.
Это истинно и по отношению к тем, кто мыслит «секта – это абсолютное зло», и по отношению к тем, кто говорит: «секта – это путь к спасению» (в принципе секта можно заменить любой другой религией). это особенности мифологического сознания.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...