Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «система Бронникова»

Сообщений: 55 Просмотров: 26637 - показывать мусор | Вся тема для печати
В теме заданы строгие правила
1 2 3 4
 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10807 показать отдельно Апрель 28, 2008, 02:49:00 AM
ответ -только после авторизации
автор: NIKto сообщение 10757
Странно что nan увидел и прокомментировал отдельные фрагменты(видимо интересные для него лично), а остальной текст "как бы" пропустил

А что, nan должен каждое слово комментировать?
Ты приведи (выдели) мысль, на которую хочешь получить коммент.


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
Fix Care
Jr. Poster


Род: Женский
Сообщений: 11

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 11669 показать отдельно Август 17, 2008, 02:53:46 PM
ответ -только после авторизации
Мы все - люди. И просто и непросто.
Кто-то верит только в то, что может потрогать, кто-то готов поверить любому слову..
О методе Бронникова читала только здесь и один раз видела по телеку.
Но, если взять за внимание только факты, можно сказать, что видение "мозгом" или
всем телом, как говорит Кастанеда, да и не только он, - реальность.
Бывала я как-то на индейских семинарах, на которых происходили практические занятия
по усилению ощущения пространства телом. Техника заключалась в том, что нужно было ходить часами с завязанными глазами, держась руками за спину впередиидущего.
Сначала возникало чувство потерянности в глобальной темноте. По истечении определенного времени начинаешь действительно видеть пространство.Фигуры людей представлялись уплотнениями овальной формы и можно было приблизительно сказать, один человек перед тобой или несколько. Включались какие-то другие рецепторы, кроме глаз. Видны были даже общие цвета: зеленый, красный, синий.. Можно было перепутать синий с зеленым, но красный и зеленый отличать было легко, как и белый с черным.
После семинара, когда я вошла в метро с рюкзаком, неожиданно для себя от кассы отошла спиной, четко видя сзади трех мужчин, которых нужно было обойти.
Потом, в обычном ритме жизни, основные навыки ушли, но что-то осталось.
Кроме этого остался опыт взаимодействия с пространством и понимание того, что
очень много из того, что нам дано, мы просто не используем.
Живем только мозгом и пытаемся все разложить на вербальном уровне.
Я не знаю, кто такой Бронников, но знаю точно(на своей шкуре), что научиться этому можно. А уж мысли читать и вообще легко.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11672 показать отдельно Август 17, 2008, 04:25:25 PM
ответ -только после авторизации

"Бывала я как-то на индейских семинарах, на которых происходили практические занятия
по усилению ощущения пространства телом... знаю точно(на своей шкуре), что научиться этому можно
"

да, есть тренировки даже такие в боевых единобоствах: бой в полной темноте. Сам участвовал и знаю, что при этом происходит. Обостряются все доступные виды восприятия так, что ты становишься, в конце концов, как крот вполне ориентирующимся. Но никакого такого "вИдения", хотя у особо увлеченных возникали зрительные дополняющие образы. Это - хорошо понимаемый момент: любое восприятие ассоциируется в памятью прошлого об аналогичных ситуациях и в некоторых случаях это может иметь силу галлюцинации. Но не стоит себя доводить до такого.

" если взять за внимание только факты, можно сказать, что видение "мозгом" или
всем телом, как говорит Кастанеда, да и не только он, - реальность."

плиз, где эти факты? желательно по пунктам, чтобы легче было обсуждать. И обосновано, т.е. вот у меня знакомый или вот мне показалось или вот Кастанеда (Блавацкая, Зеланд и т.п.) клянуться или вот в новостях журналюга захлебываясь вопил о сенсации (и нокто кроме него во всем мире) - не прокатывают потому, что на этом сайте обсуждающие должны быть (по правилам форума) типа не слишком доверчивые к тому, что может быть настолько важно и в таких случаях очень даже рационально скептически настроены.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Fix Care
Jr. Poster


Род: Женский
Сообщений: 11

!!! список всех сообщений
clons
Факт для меня - это то, что я видела сама. Если спиной видишь трех человек, а потом оборачиваешься и это подтверждается глазами, это факт и есть.
Галлюцинация - это иллюзия, не подтверженная ничем.
И, кстати, где гарантия того, что смотрение глазами - это реальность?
Видеть не значит смотреть.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11693 показать отдельно Август 18, 2008, 10:12:02 AM
ответ -только после авторизации

сама видела – это не факт для всех и даже не факт для тебя пока ты сама не убедишься в отсутствии иллюзий восприятия. В твоем случае, как я уже и говорил на примере тех, кто участвовал в боях в темную со зрительной визуализацией, зримый образ не является следствием рецепции, а является ассоциацией уже имеющихся элементов зрительного образа с рецепцией других органов чувств. Т.е. почувствовав на слух позади что-то, распознанное как люди, это вызвало и зримые ассоциации обобщенного распознавателя внешнего вида людей. Т.е. таким образом ты не сможешь опознать внешний вид человека (его неожиданные для тебя особенности). А ты распознала лишь наличие трех человек, без детализации зрительных особенностей.

"где гарантия того, что смотрение глазами - это реальность?"

смотртение глазами это вовсе не сама реальность и увиденное тобой (выделенное и понятое) может очень сильно искажать то, что есть в реальности, например, прищурившись на яркий источник света ты увидишь лучи. И только проверка того, что ты увидела а реальности может приблизить к истине. Так, пробуя нащупать лучи, ты убедишься, что, в отличие от источника, который нащупать чаще всего можно (если он близко), лучи ускользают, на фотографиях они совсем другие или их нет совсем и т.д. пока не наберешь достаточный опыт, позволяющий выразить убеждение: лучи – это оптический эффект в результате неидеальности оптического устройства и не более того.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Fix Care
Jr. Poster


Род: Женский
Сообщений: 11

!!! список всех сообщений
clons
сама видела – это не факт для всех и даже не факт для тебя пока ты сама не убедишься в отсутствии иллюзий восприятия. В твоем случае, как я уже и говорил на примере тех, кто участвовал в боях в темную со зрительной визуализацией, зримый образ не является следствием рецепции, а является ассоциацией уже имеющихся элементов зрительного образа с рецепцией других органов чувств.

В тексте налицо противоречия.
Если то, что я сама видела - не факт, то ты тоже не можешь знать, что на самом деле факт, а тем более утверждать, что и чем является в моем случае.
Ты ведь не знаешь меня и судишь только по написанной фразе.)))

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11697 показать отдельно Август 18, 2008, 06:42:16 PM
ответ -только после авторизации

>Ты ведь не знаешь меня и судишь только по написанной фразе.

я предположил, что фраза написана искренне, и поэтому соотвественно могу судить о тех механизмах психики, которые приводят к такому эффекту, а в таких механизмах разбираюсь достаточно неплохо :)

что же касается факта, то фактом обычно называют то, что достоверно задокументировано и тем самым стало адекватно доступно не только одному человеку. Для одного человека слово факт теряет свой смысл. Так что я использовал это умолчательное значение слова факт.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Fix Care
Jr. Poster


Род: Женский
Сообщений: 11

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 11702 показать отдельно Август 19, 2008, 02:33:15 PM
ответ -только после авторизации
))) Из толкового словаря:

факт: действительное явление, событие, происшествие; то, что произошло на самом деле.

Происшествие ведь было, значит, это - факт

Метка админа:

 
Satas
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 19
!!!
личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
Сообщение № 11703 показать отдельно Август 19, 2008, 02:44:14 PM
ответ -только после авторизации
Факт, что "происшествие" было, а не то, что имело место видение без глаз.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11706 показать отдельно Август 19, 2008, 07:11:51 PM
ответ -только после авторизации

смотрим ФАКТ подряд в словарях Яндекса:

Энциклопедия социологии: фиксирующее реальное событие - т.е. нужна документиваронность

Общая психология: то, что действительно имеет место - это достоверно доказывается корректным документированием

БСЭ: Знание, достоверность которого доказана.

Естественные науки:  знание в форме утверждения, достоверность которого строго установлена.

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Fix Care
Jr. Poster


Род: Женский
Сообщений: 11

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 11708 показать отдельно Август 19, 2008, 09:13:16 PM
ответ -только после авторизации
Достаточно. Пусть будет так.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21578 показать отдельно Январь 26, 2011, 09:39:42 AM
ответ -только после авторизации

Скажи честно: ты любой бабушке просто веришь?  любому напечатанному слову просто веришь, если там сказано что-то очень для тебя привлекательное? Ты же понимаешь сколько развелось мошенников, работающих на доверчивость, и насколько просто сделать такое сообщение, фильмец, "свидетельство"? Поэтому просто верить или не верить - не метод понимания мира, а метод одевания шоры на глаза. А методы понимания говорят о том как можно разобраться как со своими глюками так и с чужой ложью. Прочти внимательно о них по ссылке, старайся не дать возможность желаемому сотворить очередную отмазку (ее всегда можно придумать). И там, в конце, есть небольшой, но очень интересный списочек.  После чего ты научишься распознавать ложь и отвеивать то, что только кажется, а не есть на самом деле.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21592 показать отдельно Январь 26, 2011, 03:00:02 PM
ответ -только после авторизации

Источник: http://ru.wikipedia.org/w/index.php?oldid=30433211

В 2002 году сотрудники Института мозга человека РАН, во главе с Н. П. Бехтеревой, провели исследование с целью проверить, действительно ли ученики Бронникова способны воспринимать изображения при условии, что их глаза закрыты маской из непрозрачного материала. Результаты экспериментов были опубликованы в журнале «Физиология человека». К удивлению научного сообщества, авторы исследования заявили о реальности феномена так назваемого «альтернативного видения». При этом, признавая отсутствие прямых доказательств, авторы предположили, что «альтернативное зрение» осуществляется с помощью кожи[1].

Эта публикация вызвала широкий резонанс в научной среде[2][3] и даже обсуждение на научном семинаре[4] в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, на котором учёные, надевавшие маску, с негодованием говорили, что видят из-под её краев лучи света[5]. Дискуссии с коллегами побудили директора Института мозга человека С. В. Медведева и его сотрудников разработать серию экспериментов с целью перепроверки результатов начального исследования. В итоге все основные выводы начального эксперимента были поставлены под сомнение, существование «кожного зрения» было однозначно отвергнуто[6], но Медведев отказался полностью дезавуировать данные начального исследования, заявив, что по всей вероятности ученики Бронникова способны видеть изображения в инфракрасном оптическом диапазоне[5]. Однако это заявление совершенно не удовлетворило большую часть научного сообщества. Позже Медведев признал, что предполагает умелое подглядывание у учеников Бронникова[7].

Председатель комиссии РАН по лженауке академик Эдуард Кругляков называет метод Бронникова откровенным мошенничеством[8]. В одной из посвящённых этому методу телепрограмм компании НТВ при монтаже было вырезано разоблачение метода — демонстрация одним из журналистов возможности подглядывания при используемых повязках для глаз[8][9].

Видео разоблачение и повтор фокуса:


Метка админа:

 
talash
Full Poster


Сообщений: 33
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21602 показать отдельно Январь 27, 2011, 01:02:48 AM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение №21592
Видео разоблачение и повтор фокуса:


А-ха-ха-ха. Я так тоже "видел" с завязанными глазами, когда в детсадовском возрасте играл в жмурки. Это ж сколько идиотов вокруг, жаждущих поверить очередному полоумному проходимцу.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21612 показать отдельно Январь 27, 2011, 02:13:15 PM
ответ -только после авторизации
автор: Fix Care сообщение 11669
Включались какие-то другие рецепторы, кроме глаз


Когда водишь машину, появляются моменты поведения, как бы и ненужные при ходьбе пешком. К примеру, если хочешь сделать шаг назад, уступив кому-то дорогу, мельком поворачиваешь голову, не осознавая этого. Причем - всегда. И этой доли секунды вполне достаточно, чтобы грубо оценить обстановку и куда шагнуть. Просто назад или чуть вправо, или вообще, моментально поменять решение /назад/ и слегка передвинуться вбок, может, даже и небольшим прыжком.

Так же и при повороте за угол /пешком/, моментально оцениваешь - "а что там, за углом..?" и если навстречу выскакивает прохожий, ты ппросто обходишь его, ну, или тормозишь, "зная", что он он идет тебе навстречу. Или предпринимаешь еще что... буквально "что в голову взбредет", и как бы "само", взбредет-то И можно сделать вывод - "А я ведь все это чем-то предвидел!". Не только сам себе, но и кто-то посторонний может про тебя это сказать, наблюдая со стороны такие непонятные твои действия. О тебе. А ты просто хорошо водишь машину, там скорости гораздо больше, своя специфика, реагировать на все приходится намного раньше. В том числе и "предвидеть".

Вот нюанс "Это ему /ей/ НЕ дано" / в плане вождения автомобиля, или еще чего, развития каких-либо техник, тот же бой "вслепую"... тут есть некоторая правда, на мой взгляд. Только это тоже вполне объяснимо, с точки зрения физиологии, реакции, способности быстро оценивать и реагировать на обстановку, определенных навыков и умения применять их в других жизненных ситуациях.
Т.е. - от индивидуальных особенностей конкретного человека )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
1 2 3 4 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47826 Всего Участников: 5178 Последний зарегистрировавшийся: ZBest
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Практическая теория сознания опубликована в научном журнале: Принципы фундаментальной теории сознания на основе модели МВАП.

Обнаружен организм с крупнейшим геномом
Новокаледонский вид вилочного папоротника Tmesipteris oblanceolata, произрастающий в Новой Каледонии, имеет геном размером 160,45 гигапары, что более чем в 50 раз превышает размер генома человека.

Тематическая статья: Практическая теория сознания опубликована в научном журнале
Рецензия: Рецензия на книгу Анил Сет «Быть собой. Новая теория сознания»
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...