Короткий адрес страницы: fornit.ru/3703
На форум
  Автор

система Бронникова

(Просмотров: 26431)
NIKto
Jr. Poster


Сообщений: 14
1. « Сообщение №10649, от Апрель 18, 2008, 11:25:20 PM»

Приветствую обитателей сайта!Я с Бронниковым и его сыном знаком не один год. На этом сайте я увидел статью, прочитал и понял что тот кто ее писал с самим Бронниковым не общался, техник не знает и осмеливается делать по истине хромые выводы относительно его деятельности. Дети видят с закрытыми глазами. Я это видел сам, общался с детьми, мерил маску( увидеть в ней невозможно), и ко всему прочему дети эти, а конкретно 12 летняя Жанна видела то что я делал за ее спиной, но я так пологоаю что все эти факты тут никчему. От меня скорее всего потребуют "словесного доказательства" на что я отвечу всем: прийдите и посмотрите САМИ, задайте вопросы самому Бронникову или его сыну, который руководит филиалом в Санкт-Петербурге.Спасибо за внимание!


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547

2. « Сообщение №10653, от Апрель 18, 2008, 11:44:05 PM»

автор: NIKto сообщение №10649
техник не знает и осмеливается делать по истине хромые выводы

зато у него все в порядке с грамотностью... мелочь, а приятно


NIKto
Jr. Poster


Сообщений: 14
3. « Сообщение №10656, от Апрель 19, 2008, 12:50:07 AM»

приятно для вашего самолюбия, я не русский и не знаю вашей грамоты.смейтесь дальше


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

4. « Сообщение №10663, от Апрель 19, 2008, 07:58:39 AM»

автор: NIKto сообщение №10649
Я это видел сам, общался с детьми, мерил маску( увидеть в ней невозможно), и ко всему прочему дети эти, а конкретно 12 летняя Жанна видела то что я делал за ее спиной,


Конечно маски для глаз- зрителей представления, с дырочками ,не будут демонстрировать.

Ежедневно в мире разыгрываются сотни спектаклей с демонстрацией сверхвозможностей человеческого организма. И режиссеры этих спектаклей никак не соглашаются заработать обещанный миллион баксов тому кто - официально, в присутствии компентентной комиссии , продемонстрирует показательный факт сверхспособности.

Конечно если этих уникальных способностей нет и в помине,но есть желание заработать денег на людской невежественности: вот тогда в рекламных целях и публикуется всякий спам в сети.
Обязательно из сотен тысяч пользователей найдутся бедолаги ,которые поведутся и заплатят денежки организаторам показательного шоу.

Вывод : Всякий спам- в мусорный ящик собственных представлений.


NIKto
Jr. Poster


Сообщений: 14
5. « Сообщение №10667, от Апрель 19, 2008, 10:06:16 AM»

Клон, я же не сказал пойди и отдай деньги за шоу. Пойди посмотри на этих детей, на эту маску и на этих "шарлатанов".Нет ничего хуже чем предубеждение. Вам никто не мешает поговорить с самим Бронниковым, ведь так?Или в чем проблема?
Я так понимаю вам тут всем нравиться восхищаться торжеством своего интеллекта, так пусть это торжество будет не слепо по отношению к Бронникову, но справедливо, в чем и будет заключается ваш разговор с автором методики.


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547

6. « Сообщение №10670, от Апрель 19, 2008, 12:53:20 PM»

НИКто, ответь только на один вопрос и я скажу кто ты

СКОЛЬКО лет существует метод Бронникова?


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

7. « Сообщение №10672, от Апрель 19, 2008, 01:03:46 PM»

автор: NIKto сообщение 10667
Я так понимаю вам тут всем нравиться восхищаться торжеством своего интеллекта, так пусть это торжество будет не слепо по отношению к Бронникову, но справедливо, в чем и будет заключается ваш разговор с автором методики.


Вот как раз на этом форуме никто не "торжествует",тем более над глупостью. А пытаемся разобраться во многих явлениях без всякой предвзятости в рамках научной методологии.
Если ты окончательно не погряз в болоте веры,то присоединяйся и разбирайся,что к чему.


NIKto
Jr. Poster


Сообщений: 14
8. « Сообщение №10681, от Апрель 19, 2008, 10:11:32 PM»

к w.Thyme обращаюсь. методу более 10 лет


NIKto
Jr. Poster


Сообщений: 14
9. « Сообщение №10682, от Апрель 19, 2008, 10:14:58 PM»

Клон, я тебе предлагаю разобраться в этом с помощью непосредственного диалога с Бронниковым, в живую.

На одной из лекций уважаемый профессор спросил:
- Есть ли среди вас верующие?
Несколько человек встали.
- Мы на нашем уроке химии будем изучать вещества, которые можно увидеть, потрогать и попробовать. А вот с Богом проделать этого нельзя, следовательно, Его нет. Теперь можете садиться.
Студенты сели, но один остался стоять.
- Вы что-то хотели? - спросил лектор.
- Скажите, профессор, вы видели свой мозг? - спросил студент.
- Нет.
- Вы его когда-нибудь трогали?
- Нет, - недоуменно ответил профессор.
- А Вы его пробовали?
- Нет.
- Так, может, его у вас нет?


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547

10. « Сообщение №10683, от Апрель 19, 2008, 11:01:53 PM»

стало быть *видящие* детки Бронникова - уже взрослые люди.
и где они?


NIKto
Jr. Poster


Сообщений: 14
11. « Сообщение №10685, от Апрель 19, 2008, 11:49:35 PM»

те кто был 10 лет назад выросли,да. и есть те кто сейчас обучаются, в основном слепые.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
12. « Сообщение №10692, от Апрель 20, 2008, 08:39:24 AM»

NIKto: "вам тут всем нравиться восхищаться торжеством своего интеллекта"
похоже, интеллект вам наступил на больную мозоль и дело не в грамотности, а в том, что наивную доверчивость и невежество вы просто излучаете своими фразами и чушь, которую вы поведали в качестве притчи про "профессора" - хорошая тому иллюстрация.
Бронникова прилюдно ловили на мошенничестве с дырками на телевидении. Тогда "зрячие" обманывали, а с чего это теперь они прозрели вдруг? А вот то, что за прошедшее время техника одурачивания отработана на высочайшем уровне, сомневаться не приходится. Но до уровня Ю.Горного, который все это показывает куда более круче, но не называет "видением", далеко По косвенным промашкам на окучивании Бехтеревой и Медведева, очень даже однозначно делается вывод: обман продолжается. И его разоблачать должен профессионал-фокусник. Такой есть и именно этим занимается: Рэнди. У него приготовлен приз в миллион баксов для тех, кто на самом деле сможет что-то продемонстрировать. Клон говорил об этом. Почему вы это как бы и не заметили? Вот пусть Бронниковцы докажут там и тогда все заткнутся и станут всерьез изучать. Они прекрасно осведомлены о Рэнди. Заметте, доказывает именно тот, кто что-то утверждает. Но они ни за что на это не пойдут и найдут до фига отмазок (это так легко - отмазываться).


Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон, kak

NIKto
Jr. Poster


Сообщений: 14
13. « Сообщение №10714, от Апрель 20, 2008, 10:14:32 PM»

к чему эти сарказмы?...на мозоль наступил и т.д.?

я вам всем предлагаю поговорить с самим Бронниковым, в живую, а не ждать того что он будет кому то доказывать...Ему не нужны миллионы того человека, который предлагает "продемонстрировать". Есть факты. Слепые дети, не зрачие, я подчеркиваю, после обучения начинают видеть, слепые. Я сам их видел, общался и то что вы здесь пишете ничего не значит, ноль и то что я пишу сейчас тоже ничего не значит. Значит только действительность, которая, как мне кажется, более вразумительный довод "поверить" или по крайней мере усомниться или же не поверить, я не ученый,я по сравнению с вами дурак который верит всякой херне, но этот дурак видел то что вы не видели. Я видел человека который помогает слепым видеть и они видят, я не знаю как это работает, не знаю, может он шарлатан, может и эти дети тоже шарлатаны и их родители тоже,может, но для вас и никак не для меня. По совести отнеситесь к словам моим непредвзято, поговорите с ним, выясните в живую, врет он или нет...


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547

14. « Сообщение №10717, от Апрель 20, 2008, 10:37:09 PM»

автор: NIKto сообщение 10714
я вам всем предлагаю поговорить с самим Бронниковым, в живую
ок! Бронникова - в студию!


NIKto
Jr. Poster


Сообщений: 14
15. « Сообщение №10718, от Апрель 20, 2008, 10:53:15 PM»

в четвертый или пятый раз говорю - в живую, значит в реальности! или в чем проблема?


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547

16. « Сообщение №10719, от Апрель 20, 2008, 10:59:45 PM»

в Бронникове

НАААН! кончай тему! бесперспективняк!


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
17. « Сообщение №10722, от Апрель 20, 2008, 11:14:03 PM»

NIKto, я проживаю в Питере. Но к Бронникову не хочу идти проверять. Попробую объяснить почему.

Я не уверен, что увижу доказательства прямого видения. Это основной аргумент. Это не значит, что я не хочу, что бы прямое видение существовало. Наоборот, я был бы рад ошибаться. Но мой опыт говорит - "фиг вам". Опять вранье.

Дети - очень хрупкий материал. Убедить их в том, что они через повязку видят легче, чем взрослого. И они могут сами в это верить. Более того, я думаю, что и сам Бронников в это верил (вряд ли верит и по сей день). Становясь взрослее, дети понмают, что обманывали сами себя. И не каждому удается безболезненно пройти через этот барьер саморазоблачения. Вот почему мы не видим тех детей, которые начинали 10 лет назад. Никто из них не является всевидящим и не обладает сверспособностями.

Шарлатанами не родятся, ими становятся. Иногда становятся вопреки собственной воле. Я знаю такие примеры.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: HELLEN

NIKto
Jr. Poster


Сообщений: 14
18. « Сообщение №10726, от Апрель 20, 2008, 11:29:34 PM»

Я не уверен, что увижу доказательства прямого видения

Так чтобы убедиться окончательно то лучше увидеть, а не быть предубежденным что вранье.

Чего вы все здесь боитесь? НАААН! кончай тему! бесперспективняк!
Уже до истерики доходит. Я спросил - в чем проблема убедиться лично?А?В чем?В Москве и Питере есть центры. Я понимаю тех кто живет за пределами. Что, лень попку оторвать от компьютера? С вас за "шоу" деньги не возьмут.

Но закрыв тему вы сами себя дискредитируете как приверженцы научного подхода, который кроме теории предусматривает практику, живой контакт.




Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547

19. « Сообщение №10730, от Апрель 20, 2008, 11:39:36 PM»

автор: STR сообщение 10722
Вот почему мы не видим тех детей, которые начинали 10 лет назад.

14 лет назад - Бронников чудит с 1994-года.

ИМХО- это мерзость - спекулировать на горе родителей и подсовывать несуществующую надежду


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
20. « Сообщение №10731, от Апрель 20, 2008, 11:46:43 PM»

в чем проблема убедиться лично?

а ты пожалуй прав. Лень попку отрывать и тратить время на проверку. Но поверь, нету никакой истерики. Я прочел много материалов на тему прямого видения в инете и видел ряд передачь по телику. Здравый смысл и опыт подсказывает - очередная лажа. Но если это не так, значит я прошел мимо своего счастья.


NIKto
Jr. Poster


Сообщений: 14
21. « Сообщение №10734, от Апрель 21, 2008, 01:19:15 AM»

Послушайте, чудил Гробовой, сдирал с людей тысячи долл. за воскрешение.
Бронников занимается с теми кому это действительно нужно. И плата там составляет ок 5 тыс. руб за курс. всего 3 курса, хотя я ошибаться могу в цене, но не цена важна, а важным тут является желание человека, потому что занятия по этой системе - труд и работа, а не пришел, послушал и ушел. Родители приводят детей добровольно и уходят они с курсов добровольно.Причем не только слепые приходят, все кто болеет тем или иным заболеванием и излечение получают те кто, повторюсь, работает, а не ждет пассов руками над больным местом. Человек сам себя лечит, а не Бронников. Он лишь метод дает...


NIKto
Jr. Poster


Сообщений: 14
22. « Сообщение №10735, от Апрель 21, 2008, 01:28:05 AM»

И я прошу вас как человек далекий от науки не поверить а проверить вашим научным подходом на практике. Я не говорю пойти и обучиться, а поинтересоваться. У них помоему каждую неделю есть встречи где можно задать вопросы и увидеть "шоу". Мне тут ничего не надо от вас и если хотите, то удаляйте эту "бесполезную" тему, но я все таки хочу надеяться на то что хоть одн человек осмелиться убедиться в этой "лжи" в реальности, а не на основе критических,статей, видеофильмов. Ведь согласитесь что вкус фрукта можно почувствовать только попробывав его. Спасибо


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
23. « Сообщение №10739, от Апрель 21, 2008, 08:58:06 AM»

Сегодня по инету наплодилось десятки тысяч авантюристов и мошенников. У них всех – один и тот же демонстрируемый набор симптоматики http://www.scorcher.ru/art/any/adventurers.php и только доверчивые лохи не видят этого и отдают свои денежки. Как специалист по мистикам-мошенникам говорю вам, что здесь все ясно как день, да и нет возможности проверять каждого из десятка тысяч обманщиков. А вот если бы хоть у одного было что показать на самом деле, как, например у Кулагиной, которая в самом деле демонстрировала очень интересные феномены, то и изучать таких людей будут все наперебой, как это было с Кулагиной (к сожалению, выяснили только материальную природу воздействия, но не то, каким образом это происходит на уровне физиологии). А тот, кто явно уже попался на мошенничестве тем более не стоит внимания. К засланцу Юпитера Бронникову я не пойду


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

24. « Сообщение №10740, от Апрель 21, 2008, 09:22:56 AM»

автор: NIKto сообщение 10735
Я не говорю пойти и обучиться, а поинтересоваться. У них помоему каждую неделю есть встречи где можно задать вопросы и увидеть "шоу".


Понимаешь...Эффект фокуса в том,что его лучше всего в живую наблюдать. Теоретически, Бронников не будет обосновывать свою систему ,а только описывать процесс - надувательства.
По НТВ два дня назад демонстрировали как в Германии незрячие играют в футбол.Там все ясно сказанно :- мяч набит погремушками. Это правдоподобно наглядно показано. Если бы за 10 лет система Бронникова имела успех,то система давно бы получила распостранение во всем мире ,но этого не наблюдается.Сам процесс тастолько- туманный ,что можно "мозги запудрить"даже таким спецам как Н.П. Бехтерева . Принимать или не принимать систему, зависит от личности со своим мировоззрением.
Сейчас в век тотальной коммуникабельности(СМИ,интернет) Все сложнее становится мошенникам наживаться на невежественности. И поэтому мошенники используют всякие хитроумные способы надувательства. Никто не будет взымать астрономическую плату за обучение: но в рамках "теории больших чисел"обязательно найдутся люди ,которые поведутся ,и заплатят денежки, и таких людей будет много. " С миру по нитке - голому платье можно пошить".


NIKto
Jr. Poster


Сообщений: 14
25. « Сообщение №10742, от Апрель 21, 2008, 11:26:15 AM»

nan я пролистнул список авантюристов разоблачение которых ты выложил. Я не знаю кем была Ванга, Лапин, Зеланд там какой то. Я слышал за скандал с Гробовым, по моему у него даже судебные разберательства были, не знаю. Я такой человек, что если говорят мне или вот читаю информацию, ну не верю, сомневаюсь, до тех пор пока не увижу.
Да с Бронниковым казус на телевиденье был, и не раз, не отрицаю. Не отрицаю и то что после увиденного сразу идет отторжение и вывод логический появляется - мошенник.
Но я уже говорил что знаком с ним лично, но не друг и не враг, а так, как пел Высоцкий.

И знаком с ним не как "пациент", а знакомый знакомых. И понимаете какое тут дело, маленькая часть, критическая часть ученого мира действительно заинтересована в этом шарлатанстве, большая же часть говорит "нет", потому что этого просто не может быть и все тут, а сам феномен прямого виденья - побочный эффект развития человека на занятиях, но способность эта тонка как волос.

Эта способность не приобретается как навык катания на велосипеде, а тренируется годами, и ой как непросто детям видеть в этой маске, у каждого это виденье развивается
по разному. Я имею ввиду скорость развития навыка. Некоторым этот навык вообще не нужен. Ну понимате, видел я этх родителей "одураченных" половина из них озадачена тем что "связались" с Бронниковым и этим методом, потому что дети реально видеть начинают и им хочется дальше,а родителям хочется после работы возле телевизора поторчать.
А что касается денег, то у Бронникова был такой опыт, опыт бесплатного обучения. В группу было набрано 83 человека, из них 14 слепых. В итоге после первого курса продолжили обучение 2 слепых и 7 "нормальных". И тут есть две причины: 1)то что дается даром человек не ценит. 2)обучение трудно дается, особенно взрослым.
Что касается телевидинья, а конкретно то что дети не видели там, просто способность эта тонкая, как творчество и увидеть все нюансы этого метода можно лишь попробывав на себе. Я сам не хочу, я ленивый и мне это не надо, но у меня есть знакомый, который занимается по методу Бронникова и я ему сказал что есть вот сайт такой, где выложены критические статьи. Его Петром зовут, он как только научиться сразу вам сообщит, а конкретно тем кто в Питере живет. Просто я понимаю что все эти слова бесполезны, пока не будет докозательства


И простите меня пожалуйста что пишу тут наверное каряво и ненаучно, я обычный человек, который в Бога не верит, в экстрасенсов не верит, но я с полной уверенностью могу сказать что дети эти никакие не шарлатаны...


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
26. « Сообщение №10749, от Апрель 21, 2008, 06:22:02 PM»

NIKto: " Да с Бронниковым казус на телевиденье был, и не раз, не отрицаю. "
не казус, а совершенно сознательное мошенничество и такие люди святыми внезапно не становятся.

" я уже говорил что знаком с ним лично"
и что из этого следует? Только то, что он лично имел возможность применить на вас все мастерство своего зомбирования.

" Я такой человек, что если говорят мне или вот читаю информацию, ну не верю, сомневаюсь, до тех пор пока не увижу."
вот это - очень плохое качество. Вы хоть допускаете, что Америка существует? Или пока не увидете.. Кроме личного опыта, который может быть ну очень глючным, нужно иметь систему сопоставлений, основанную на хорошем мировоззрении, которая позволяет расставлять вероятности правдоподобия сведениям.
Бронников - не лопух, а авантюрист-бизнесмен и он прекрасно понимает, что доказав способности у Рэнди, он не только получит $1000000, но и станет первым в мире. Все отмазки против таких доказательств могут оправдываться только тем, что он и не собирается раскрывать карты и желает продолжать обманывать людей.



Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
27. « Сообщение №10750, от Апрель 21, 2008, 07:10:00 PM»

NIKto: я готов сходить к Бронникову. Если ты в Питере, давай сходим вместе.

Странно, НАН. Ты допускаешь, что с Кулагиной "эффеты были". А бронников, значит, чистый врун .
Ну уж либо оба вруны либо у обоих есть эффект. Ну, или иначе: Если Кулагина не врала, значит, возможно, и другие (некоторые!) не врут . Или врут избирательно. У нас ведь - "не нае...шь - не проживешь".

Что касается фокусника Рэнди, давайте спросим у Nikto: почему Бронников не хочет заработать хорошие деньги у Рэнди продемонстрировав результаты своей методики, а вместо этого зарабатывает по маленьку на тех, у кого результаты не очень хорошие. "С миру по нитке"

Кстати говоря, порылся по Бронникову в нете и нашел везде одно и тоже разоблачение корреспондента «Огонька» Александра Никонова, как будто он единственный разоблачил Бронникова. Скучняяяяк...


NIKto
Jr. Poster


Сообщений: 14
28. « Сообщение №10757, от Апрель 21, 2008, 11:19:00 PM»

Странно что nan увидел и прокомментировал отдельные фрагменты(видимо интересные для него лично), а остальной текст "как бы" пропустил
Странный вы человек



NIKto
Jr. Poster


Сообщений: 14
29. « Сообщение №10758, от Апрель 21, 2008, 11:38:50 PM»

STR я сейчас в Луганске-Украина. Мой друг Петр сейчас в Питере, но освободиться он может наверное на выходных(работает на двух работах).Ему 23 года и я не знаю ровесники ли вы, но думаю будет о чем поговорить, вы если хотите напишите ему coder, а там как ниб. состыкуетесь. Надеюсь разберетесь где истина, а где ложь.


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
30. « Сообщение №10806, от Апрель 27, 2008, 10:17:42 PM»

Мне с этого адресу coder ничего не ответили. Один я не хочу ехать к чудотворцу Бронникову. Своих дел хватает.


Род: Мужской
gsvano
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 397


ICQ: 297877479
31. « Сообщение №10807, от Апрель 28, 2008, 02:49:00 AM»

автор: NIKto сообщение 10757
Странно что nan увидел и прокомментировал отдельные фрагменты(видимо интересные для него лично), а остальной текст "как бы" пропустил

А что, nan должен каждое слово комментировать?
Ты приведи (выдели) мысль, на которую хочешь получить коммент.


Род: Женский
Fix Care
Jr. Poster


Сообщений: 11

32. « Сообщение №11669, от Август 17, 2008, 02:53:46 PM»

Мы все - люди. И просто и непросто.
Кто-то верит только в то, что может потрогать, кто-то готов поверить любому слову..
О методе Бронникова читала только здесь и один раз видела по телеку.
Но, если взять за внимание только факты, можно сказать, что видение "мозгом" или
всем телом, как говорит Кастанеда, да и не только он, - реальность.
Бывала я как-то на индейских семинарах, на которых происходили практические занятия
по усилению ощущения пространства телом. Техника заключалась в том, что нужно было ходить часами с завязанными глазами, держась руками за спину впередиидущего.
Сначала возникало чувство потерянности в глобальной темноте. По истечении определенного времени начинаешь действительно видеть пространство.Фигуры людей представлялись уплотнениями овальной формы и можно было приблизительно сказать, один человек перед тобой или несколько. Включались какие-то другие рецепторы, кроме глаз. Видны были даже общие цвета: зеленый, красный, синий.. Можно было перепутать синий с зеленым, но красный и зеленый отличать было легко, как и белый с черным.
После семинара, когда я вошла в метро с рюкзаком, неожиданно для себя от кассы отошла спиной, четко видя сзади трех мужчин, которых нужно было обойти.
Потом, в обычном ритме жизни, основные навыки ушли, но что-то осталось.
Кроме этого остался опыт взаимодействия с пространством и понимание того, что
очень много из того, что нам дано, мы просто не используем.
Живем только мозгом и пытаемся все разложить на вербальном уровне.
Я не знаю, кто такой Бронников, но знаю точно(на своей шкуре), что научиться этому можно. А уж мысли читать и вообще легко.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
33. « Сообщение №11672, от Август 17, 2008, 04:25:25 PM»

"Бывала я как-то на индейских семинарах, на которых происходили практические занятия
по усилению ощущения пространства телом... знаю точно(на своей шкуре), что научиться этому можно
"

да, есть тренировки даже такие в боевых единобоствах: бой в полной темноте. Сам участвовал и знаю, что при этом происходит. Обостряются все доступные виды восприятия так, что ты становишься, в конце концов, как крот вполне ориентирующимся. Но никакого такого "вИдения", хотя у особо увлеченных возникали зрительные дополняющие образы. Это - хорошо понимаемый момент: любое восприятие ассоциируется в памятью прошлого об аналогичных ситуациях и в некоторых случаях это может иметь силу галлюцинации. Но не стоит себя доводить до такого.

" если взять за внимание только факты, можно сказать, что видение "мозгом" или
всем телом, как говорит Кастанеда, да и не только он, - реальность."

плиз, где эти факты? желательно по пунктам, чтобы легче было обсуждать. И обосновано, т.е. вот у меня знакомый или вот мне показалось или вот Кастанеда (Блавацкая, Зеланд и т.п.) клянуться или вот в новостях журналюга захлебываясь вопил о сенсации (и нокто кроме него во всем мире) - не прокатывают потому, что на этом сайте обсуждающие должны быть (по правилам форума) типа не слишком доверчивые к тому, что может быть настолько важно и в таких случаях очень даже рационально скептически настроены.




Род: Женский
Fix Care
Jr. Poster


Сообщений: 11

34. « Сообщение №11677, от Август 17, 2008, 04:55:12 PM»

Факт для меня - это то, что я видела сама. Если спиной видишь трех человек, а потом оборачиваешься и это подтверждается глазами, это факт и есть.
Галлюцинация - это иллюзия, не подтверженная ничем.
И, кстати, где гарантия того, что смотрение глазами - это реальность?
Видеть не значит смотреть.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
35. « Сообщение №11693, от Август 18, 2008, 10:12:02 AM»

сама видела – это не факт для всех и даже не факт для тебя пока ты сама не убедишься в отсутствии иллюзий восприятия. В твоем случае, как я уже и говорил на примере тех, кто участвовал в боях в темную со зрительной визуализацией, зримый образ не является следствием рецепции, а является ассоциацией уже имеющихся элементов зрительного образа с рецепцией других органов чувств. Т.е. почувствовав на слух позади что-то, распознанное как люди, это вызвало и зримые ассоциации обобщенного распознавателя внешнего вида людей. Т.е. таким образом ты не сможешь опознать внешний вид человека (его неожиданные для тебя особенности). А ты распознала лишь наличие трех человек, без детализации зрительных особенностей.

"где гарантия того, что смотрение глазами - это реальность?"

смотртение глазами это вовсе не сама реальность и увиденное тобой (выделенное и понятое) может очень сильно искажать то, что есть в реальности, например, прищурившись на яркий источник света ты увидишь лучи. И только проверка того, что ты увидела а реальности может приблизить к истине. Так, пробуя нащупать лучи, ты убедишься, что, в отличие от источника, который нащупать чаще всего можно (если он близко), лучи ускользают, на фотографиях они совсем другие или их нет совсем и т.д. пока не наберешь достаточный опыт, позволяющий выразить убеждение: лучи – это оптический эффект в результате неидеальности оптического устройства и не более того.




Род: Женский
Fix Care
Jr. Poster


Сообщений: 11

36. « Сообщение №11696, от Август 18, 2008, 02:15:06 PM»

сама видела – это не факт для всех и даже не факт для тебя пока ты сама не убедишься в отсутствии иллюзий восприятия. В твоем случае, как я уже и говорил на примере тех, кто участвовал в боях в темную со зрительной визуализацией, зримый образ не является следствием рецепции, а является ассоциацией уже имеющихся элементов зрительного образа с рецепцией других органов чувств.

В тексте налицо противоречия.
Если то, что я сама видела - не факт, то ты тоже не можешь знать, что на самом деле факт, а тем более утверждать, что и чем является в моем случае.
Ты ведь не знаешь меня и судишь только по написанной фразе.)))


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
37. « Сообщение №11697, от Август 18, 2008, 06:42:16 PM»

>Ты ведь не знаешь меня и судишь только по написанной фразе.

я предположил, что фраза написана искренне, и поэтому соотвественно могу судить о тех механизмах психики, которые приводят к такому эффекту, а в таких механизмах разбираюсь достаточно неплохо :)

что же касается факта, то фактом обычно называют то, что достоверно задокументировано и тем самым стало адекватно доступно не только одному человеку. Для одного человека слово факт теряет свой смысл. Так что я использовал это умолчательное значение слова факт.




Род: Женский
Fix Care
Jr. Poster


Сообщений: 11

38. « Сообщение №11702, от Август 19, 2008, 02:33:15 PM»

))) Из толкового словаря:

факт: действительное явление, событие, происшествие; то, что произошло на самом деле.

Происшествие ведь было, значит, это - факт


Род: Мужской
Satas
Jr. Poster


Сообщений: 19
39. « Сообщение №11703, от Август 19, 2008, 02:44:14 PM»

Факт, что "происшествие" было, а не то, что имело место видение без глаз.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
40. « Сообщение №11706, от Август 19, 2008, 07:11:51 PM»

смотрим ФАКТ подряд в словарях Яндекса:

Энциклопедия социологии: фиксирующее реальное событие - т.е. нужна документиваронность

Общая психология: то, что действительно имеет место - это достоверно доказывается корректным документированием

БСЭ: Знание, достоверность которого доказана.

Естественные науки:  знание в форме утверждения, достоверность которого строго установлена.

 




Род: Женский
Fix Care
Jr. Poster


Сообщений: 11

41. « Сообщение №11708, от Август 19, 2008, 09:13:16 PM»

Достаточно. Пусть будет так.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
42. « Сообщение №21578, от Январь 26, 2011, 09:39:42 AM»

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.

Скажи честно: ты любой бабушке просто веришь?  любому напечатанному слову просто веришь, если там сказано что-то очень для тебя привлекательное? Ты же понимаешь сколько развелось мошенников, работающих на доверчивость, и насколько просто сделать такое сообщение, фильмец, "свидетельство"? Поэтому просто верить или не верить - не метод понимания мира, а метод одевания шоры на глаза. А методы понимания говорят о том как можно разобраться как со своими глюками так и с чужой ложью. Прочти внимательно о них по ссылке, старайся не дать возможность желаемому сотворить очередную отмазку (ее всегда можно придумать). И там, в конце, есть небольшой, но очень интересный списочек.  После чего ты научишься распознавать ложь и отвеивать то, что только кажется, а не есть на самом деле.




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
43. « Сообщение №21592, от Январь 26, 2011, 03:00:02 PM»

Контекст сообщения: Привожу доводы, показывающие несостоятельность чужого мнения.

Источник: http://ru.wikipedia.org/w/index.php?oldid=30433211

В 2002 году сотрудники Института мозга человека РАН, во главе с Н. П. Бехтеревой, провели исследование с целью проверить, действительно ли ученики Бронникова способны воспринимать изображения при условии, что их глаза закрыты маской из непрозрачного материала. Результаты экспериментов были опубликованы в журнале «Физиология человека». К удивлению научного сообщества, авторы исследования заявили о реальности феномена так назваемого «альтернативного видения». При этом, признавая отсутствие прямых доказательств, авторы предположили, что «альтернативное зрение» осуществляется с помощью кожи[1].

Эта публикация вызвала широкий резонанс в научной среде[2][3] и даже обсуждение на научном семинаре[4] в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, на котором учёные, надевавшие маску, с негодованием говорили, что видят из-под её краев лучи света[5]. Дискуссии с коллегами побудили директора Института мозга человека С. В. Медведева и его сотрудников разработать серию экспериментов с целью перепроверки результатов начального исследования. В итоге все основные выводы начального эксперимента были поставлены под сомнение, существование «кожного зрения» было однозначно отвергнуто[6], но Медведев отказался полностью дезавуировать данные начального исследования, заявив, что по всей вероятности ученики Бронникова способны видеть изображения в инфракрасном оптическом диапазоне[5]. Однако это заявление совершенно не удовлетворило большую часть научного сообщества. Позже Медведев признал, что предполагает умелое подглядывание у учеников Бронникова[7].

Председатель комиссии РАН по лженауке академик Эдуард Кругляков называет метод Бронникова откровенным мошенничеством[8]. В одной из посвящённых этому методу телепрограмм компании НТВ при монтаже было вырезано разоблачение метода — демонстрация одним из журналистов возможности подглядывания при используемых повязках для глаз[8][9].

Видео разоблачение и повтор фокуса:




talash
Full Poster


Сообщений: 33
44. « Сообщение №21602, от Январь 27, 2011, 01:02:48 AM»

Контекст сообщения: Просто решил КРАСИВО пофлудить. :)
автор: Синь сообщение №21592
Видео разоблачение и повтор фокуса:


А-ха-ха-ха. Я так тоже "видел" с завязанными глазами, когда в детсадовском возрасте играл в жмурки. Это ж сколько идиотов вокруг, жаждущих поверить очередному полоумному проходимцу.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
45. « Сообщение №21612, от Январь 27, 2011, 02:13:15 PM»

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.
автор: Fix Care сообщение 11669
Включались какие-то другие рецепторы, кроме глаз


Когда водишь машину, появляются моменты поведения, как бы и ненужные при ходьбе пешком. К примеру, если хочешь сделать шаг назад, уступив кому-то дорогу, мельком поворачиваешь голову, не осознавая этого. Причем - всегда. И этой доли секунды вполне достаточно, чтобы грубо оценить обстановку и куда шагнуть. Просто назад или чуть вправо, или вообще, моментально поменять решение /назад/ и слегка передвинуться вбок, может, даже и небольшим прыжком.

Так же и при повороте за угол /пешком/, моментально оцениваешь - "а что там, за углом..?" и если навстречу выскакивает прохожий, ты ппросто обходишь его, ну, или тормозишь, "зная", что он он идет тебе навстречу. Или предпринимаешь еще что... буквально "что в голову взбредет", и как бы "само", взбредет-то И можно сделать вывод - "А я ведь все это чем-то предвидел!". Не только сам себе, но и кто-то посторонний может про тебя это сказать, наблюдая со стороны такие непонятные твои действия. О тебе. А ты просто хорошо водишь машину, там скорости гораздо больше, своя специфика, реагировать на все приходится намного раньше. В том числе и "предвидеть".

Вот нюанс "Это ему /ей/ НЕ дано" / в плане вождения автомобиля, или еще чего, развития каких-либо техник, тот же бой "вслепую"... тут есть некоторая правда, на мой взгляд. Только это тоже вполне объяснимо, с точки зрения физиологии, реакции, способности быстро оценивать и реагировать на обстановку, определенных навыков и умения применять их в других жизненных ситуациях.
Т.е. - от индивидуальных особенностей конкретного человека )


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
46. « Сообщение №21614, от Январь 27, 2011, 05:40:05 PM»

Контекст сообщения: Просто решил КРАСИВО пофлудить. :)

Да. И за счет каких наследуемых качеств, в какие периоды и как развиваются индивидуальные способности - уже очень неплохо известно: Наследование признаков, Стадии психического развития.




Род: Женский
Fix Care
Jr. Poster


Сообщений: 11

47. « Сообщение №21617, от Январь 27, 2011, 09:40:35 PM»

Контекст сообщения: Попытка КОРРЕКТНО И ОБОСНОВАНО высказать свое возмущение и неприязнь ((
Понятно...Изначально невозможно обойти цензуру. Давно такого не встречала междусобойчика. Так и пишите в правилах, что: прежде, чем написать сообщение, каждый должен лечь в прокрустово ложе так называемых "стилей", в которых все пункты равны одному: - Либо соглашайся, либо - дурак. А потом, после сообщения, первым нападает админ. И, если ему не нравятся ответы, он их удаляет. И не потому, что они содержат оскорбления или призывают к национальной розни. Нет, просто не нравятся. Забавно то, что, удаляя оппонента из диалога, свои возмущенные сообщения он оставляет.
Если бы на моем портале нашелся такой админ, уволила бы сразу. На форуме главное то, чтобы люди не чувствовали себя уродами и недоумками, даже если не попадают в стиль.


дикар
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 111
48. « Сообщение №21618, от Январь 27, 2011, 10:37:32 PM»

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.
Fix Care, ты ошибаешся. "Либо соглашайся, либо - дурак" это неправда. Выскажи свое несогласие с какимто конкретным утверждением, дай доквзательства. Максимально конкретно. Никаких бла бла бла. Админ адекватный. Если ошибся признает. Удалять сообщение не будет. Дураком на назовет.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
49. « Сообщение №21625, от Январь 28, 2011, 09:18:47 AM»

Контекст сообщения: Привожу доводы, показывающие несостоятельность чужого мнения.

а дело не в том, адекватный админ или нет. Если правила фиговые и админ неадекватный, то что ты, Fix Care, тут делаешь?.. Не стоит писать на таком паршивом сайте.

Отвечаю только потому, что есть ненулевой шанс, что ты вылила "возмущение и неприязнь" искренне (соответственно, заподозрив такое у админа ко всем "несогласным"), а не троллишь тут злостно. Ведь ложь твоего утверждения про Правила - очевидна. Ты бы "на своем портале" допустила троллинг вместо корректно обсуждения? Вряд ли. Кстати, твой "портал" в инете не нашел, может дашь ссылку?

А то сообщение, уводящее из обсуждения темы в троллинг я солью в мусор, если ты его не приведешь в соответствие с Правилами этого сайта.




Род: Мужской
KIRILL
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 193
50. « Сообщение №21626, от Январь 28, 2011, 09:37:51 AM»

Контекст сообщения: Просто решил КРАСИВО пофлудить. :)

автор: Fix Care сообщение 21617

все пункты равны одному: - Либо соглашайся, либо - дурак

Покажи какой из пунктов правил поведения на портале дурацкий - исправим, отшлифуем. Foot in mouth Никому не хочется выполнять дурацкие правила.

Не забудь предварительно подумать и обосновать, а то опять может получиться по-дурацки...




Род: Мужской
LUCA
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 399
51. « Сообщение №21627, от Январь 28, 2011, 10:15:35 AM»

Контекст сообщения: Привожу доводы, показывающие несостоятельность чужого мнения.
автор: Fix Care сообщение 21617
Так и пишите в правилах, что: прежде, чем написать сообщение, каждый должен лечь в прокрустово ложе так называемых "стилей", в которых все пункты равны одному: - Либо соглашайся, либо - дурак. А потом, после сообщения, первым нападает админ. И, если ему не нравятся ответы, он их удаляет. И

Это не так. Сам на данный сайт захожу не очень давно, но мне сразу же понравились эти правила.
1. Я также нередко не соглашаюсь и с админом, и с модератором, но пока не почувствовал никакого нападения или требования залезть в прокрустово ложе. Напротив, мне очень понравилось требование выражать своё мнение обоснованно. Считаю это достоинством, а не недостатком. Достоинство - потому что любой человек, что-то заявляющий должен всё-таки аргументировать своё мнение.
2. Не думаю, что все мои посты нравятся, тем не менее их пока не удалали. Здесь критерий совершенно другой.
Да, люди устроены так, что большинству не нравится критика или несогласие. Здесь нужно подстроиться психологически. Дать себе установку - а на самом деле ли я прав, и, если видишь, что твои доводы не так сильны, как у того, с кем дискутируешь, то лучше или остановить спор, и подумать над своими аргументами, или согласиться с тем, кто тебе возражает.



P.S. Помню, как когда-то безмерно удивлялся возможностям школы Бронникова. Старался извлесь хоть крупицы информации по этой теме, которую Бронников так упорно скрывает.

После многих лет постепенно пришёл к мнению, что Бронников - чистый коммерсант-лохотронщик. Если бы он был просто коммерсантом, но не лохотронщиком, то он смог бы запатентовать свой метод и получать немалые деньги ВО ВСЁМ МИРЕ. Другими словами поступить так, как вероятно поступил Святослав Фёдоров. Это однозначно не так. Где этот патент???
Признаться мне очень бы хотелось, чтобы Бронников не был лохотронщиком. Искренне хотелось бы убедиться в том, что я не прав. Но, увы, факты говорят об обратном.

Если же я ошибаюсь, и патенты всё-таки есть, то почему столь удивительную действенную методику не используют во всём мире?

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski

Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
52. « Сообщение №21630, от Январь 28, 2011, 04:56:02 PM»

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.
"Видеть" можно не только глазами - но и кожей, языком - чем угодно, лишь бы мозг сумел определить закономерности в сигналах раздражителя - тогда он их сможет ассоцировать с каким-либо ощущением.

Нет ничего удивительного в том, что в примере по ссылке мозг сумел связать раздражающие сигналы, подаваемые на язык с нужным образом - это его работа, на это он заточен: различать и сопоставлять. Удивительно другое - желание некоторых людей развивать в себе способности типа кожного зрения. Или как по тынцу - научиться например "видеть", высунув язык (как змея). Теоретически это возможно - через немерянное количество смены поколений и мутаций, что займет тысячи а то и миллионы лет.

Но зачем же так долго ждать: хочешь видеть в кромешной тьме - купи прибор ночного видения. Хочешь узнать что думает приятель, находящийся за тысячи км - позвони ему на мобилу и спроси.

Спрашивается: на кой ляд тратить годы тренировок, которые максимум что могут - лишь обострить имеющиеся чувства, да и то не беспредельно - при этом рискуя, что может вообще ничего не выйдет, если нарвешся на учителя-мошенника. Не проще ли воспользоваться достижениями НТП? Ведь это намного быстрее и дешевле (если сложить все то бабло, что заплатил за курсы "саморазвития" и цену девайса) - а главное: 100% гарантия результата.