Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8174
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Основы адаптологии
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ВСЕ 
   kzpritkov список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 623  Сообщение № 14294 показать
ответ -только после авторизации

у меня нет ясности в понимании того, как определяется значимость ГОТОВЫХ контекстно-зависимых поведенческих цепочек.
как я понимаю, поведенческая цепочна - это некоторая МОЗГОВАЯ активность. поведенческий контекст - это образ поведения при данном состоянии среды. состояние среды, отслеживается рецепторами органов чувств.
чтобы определить значимость поведенческого контекста, надо получить предполагаемый результат поведения при данном состоянии среды, причем до того, как запустить поведенческую цепочку на выполнение. для этого к настоящему моменту в мозгу УЖЕ должен быть актевен образ вариантов поведений в некотором спектре состояний среды, содержащих отслеженное органами чувств в настоящий момент.
так?

25.05.2017г. 9:52:04


\
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 14295 показать
ответ -только после авторизации

>>поведенческая цепочка - это некоторая МОЗГОВАЯ активность

Нет. Это последовательность звеньев, отвечающих за более элементарные действия в программе всей цепочки. По мере последовательной активности отдельных звеньев начинает выполняться вся программа отдельными подпрограммами.

>>поведенческий контекст - это образ поведения при данном состоянии среды

В одной цепочке в отдельных звеньях может быть ветвления на другие цепочки так, что при одних условиях активность продолжается по одной цепи, а в других условиях - по другим цепям. Это и есть контекстность выполнения программы в зависимости от условий.

>>чтобы определить значимость поведенческого контекста, надо получить предполагаемый результат поведения при данном состоянии среды

С каждым звеном уже закреплена какая-то значимость - как результат отработки данного звена цепи в определенных условиях. Эта значимость может быть оценена только осознанным вниманием к данной цепочке. Без осознания значимость играет разрешительную (положительная значимость) или запретительную (отрицательная) роль. В случае, если в данных условиях со звеном ассоциирована отрицательная значимость, то дальнейшая активность цепи прекращается.

Осознанное внимание может сканировать цепочку без выполнения действий (блокируя их) и получать значимость, в том числе и окончательного звена, прогнозирующего результат действия.

 

Более подробно все описано в статье От рефлексов к произвольности. 



25.05.2017г. 18:46:03


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   kzpritkov список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 623  Сообщение № 14320 показать
ответ -только после авторизации

drawing

правильно ли иллюстрируется рисунком данный NAN ответ? Черным отмечены звенья - круги и пути, не задействованные в текущем контексте. Красным – задействованные в текущем контексте. Желтым – задействованные, но отмеченные осознанным вниманием, как имеющие недостаточную или отрицательную значимость.

Также вопрос, можно ли из надписи к рисунку «Осмысление происходящего: фокус осознанного внимания последовательно сопровождает наиболее актуальные звенья в данный момент моторных цепочек» и другого сделать вывод, что происходящее как снаружи организма, так и внутри, представляется сознанию в виде цепочек действий?

 



29.05.2017г. 15:19:48


\
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 14321 показать
ответ -только после авторизации

В самом общем принципе это - так. Т.е. схемотехнически так можно было бы организовать. Но нужно иметь в виду, что в период доосознанного развития цепочки программ действия локализуются, с одной стороны, по месту представительства признаков восприятия, т.е. для разных условий восприятия ответные реакции формируются в разных участках ассоциативной коры, а, с другой стороны, по признакам значимости они разделяются сначала нейромедиваторно, а позже - так же по признакам отдельных значимостей. И только осознанность начинает ветвить из уже имеющихся заготовок рефлекторных реакций новые - для каждого нового признака условий, если старая реакция здесь дает нежелательное.

>>можно ли из надписи к рисунку «Осмысление происходящего: фокус осознанного внимания последовательно сопровождает наиболее актуальные звенья в данный момент моторных цепочек» и другого сделать вывод, что происходящее как снаружи организма, так и внутри, представляется сознанию в виде цепочек действий?

Здесь говорится о воспроизведении цепочки эпизодической памяти, а не моторной и не мыслительного автоматизма, т.е. того, что осознавалось. Это - цепочка воспоминаний пережитого, а не цепочка действия.



29.05.2017г. 15:59:03


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   kzpritkov список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 623  Сообщение № 14341 показать
ответ -только после авторизации

У меня почему-то понимание улучшается от построения картинки. Поэтому вопрос, будет ли адекватной следующая иллюстрация того, что происходит в мозгу при запоминании-вспоминании и можно ли ее сделать более адекватной?
Сеть из нитей разного цвета и толщины. Сеть может освещаться светом разной цветности и яркости. В зависимости от цветности света видны те ли другие нити, а в зависимости от яркости - более или менее тонкие. Цветность падающего света зависит от ситуации и контекста, а яркость - от значимости. Рассматривание сети означает ее попадание в фокус внимания.
На все это может влиять также осознанное внимание. Сознательная концентрация внимания также может увеличить контрастность, с которой рассматривается сеть и видимость более тонких нитей.



03.06.2017г. 20:03:13


\
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 14342 показать
ответ -только после авторизации

>>Цветность падающего света зависит от ситуации и контекста

А как в таком виде представить иерархическую вложенность контекстов от самого базового стиля? У меня 1) с жизнеобеспечением сейчас все хорошо, 2) сейчас вечер 3) я в гостях 4) тут есть одна очень симпатичная герла 5) мой базовый стиль - половое поведение 6) я решил показать ей как классно я играю на гитаре и вот я играю 7) в отдельные моменты моей игры воспринимаю отношение ее к этому в целом безразличное, но иногда ее явно прикалывает и т.п. 

При этом в рамках контекста 5 есть и другие нормально соседствующие подконтексты: начал ощущать, что пора в туалет (пару раз прорвалось в осознанку), пришли еще гости водка явно кончается а мне нужно еще догнать до смелости (сразу осознал), мне нужно сохранять координацию на этом дурацком табурете во время игры (не осознаваемый) и т.п.



04.06.2017г. 9:09:29


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   kzpritkov список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 623  Сообщение № 14343 показать
ответ -только после авторизации

спасибо! это как раз то, что происходит в моей голове с углублением понимания - в довольно плоский контекст моего настоящего понимания, проиллюстрированный приведенной моделью, вкладываются более глубокие контексты.



04.06.2017г. 9:30:20


\
 
   kzpritkov список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 623  Сообщение № 14376 показать
ответ -только после авторизации

насколько я понимаю, принципиальная позиция сайта - развитие способностей "заточено" под задачу. как тогда с этим материалом?
https://mind.space/science/



13.06.2017г. 21:27:38


\
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 14377 показать
ответ -только после авторизации

Это - так называемая алхимия - попытка найти какие-то полезные вещи бессистемно, методом тыка, в данном случае даже не "научного тыка".



14.06.2017г. 9:26:42


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   kzpritkov список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 623  Сообщение № 14383 показать
ответ -только после авторизации

вот удивительно. может такое быть, что память тренируется, как тело?
для интереса учу английский. там отдельные уроки. каждый урок на запоминание и повторение 12 слов. количество уроков, которые я могу сделать за раз без ошибок или почти без ошибок, непрерывно растет 3-5-8-10. через несколько дней я уже просто устаю ждать, когда начнутся ошибки.
интересно, насколько правдоподобно это ощущение что память тренируется, как тело?

16.06.2017г. 21:07:54


\
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>