Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8174
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Основы адаптологии
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ВСЕ 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 13239 показать
ответ -только после авторизации

Очень буду признателен за конструктивные замечания, не только по грамматике, а по смыслу, обоснованности, понятности отдельных утверждений, общему впечатлению! :)

Текст будет совершенствоваться.



25.07.2015г. 18:57:52


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  Клон список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Клон, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1175  Сообщение № 13240 показать
ответ -только после авторизации

"В совокупности принципов эта модель не зависит от особенностей ее реализации, но описание максимально опирается на природную реализацию индивидуальной адаптивности потому, что пока нет никакой другой, доказавшей свою эффективность на практике."

Нан, если можно подробнее о "модель не зависит от особенностей её реализации"
В других статьях тоже встречается такой текст. Например : "Кратко резюмируя последующее для создания контекста понимания: для принципиального осуществления описываемой здесь системы адаптивного поведения (вне зависимости от специфики ее реализации)"
Вот это: "вне зависимости от специфики её реализации"

25.07.2015г. 19:08:49
 
  Клон список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Клон, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1175  Сообщение № 13241 показать
ответ -только после авторизации

Пожалую два важнейших фактора сделали возможным обобщение в целостную и достаточно детализованную модель: многообразие естественнонаучных увлечений и удивительно вовремя появляющиеся, дружественно настроенные учителя - носители научной методологии. Эти факторы повлияли в общем контексте наиболее важной для меня нерешенной проблемы: понимания сути сознания и других проявлений психики. И этому предшествовало донаучное, философское формирование некоторых важных принципов.

Вот  у меня - теперь уже наверное много лет назад с первых твоих статей о сознании и появилась пока - иллюзия понимания о сути сознания.Такое интуитивное понимание, которое постепенно оправдывало себя по мере изучения статей форума.Чему я очень рад.

Всё таки думаю важно начинать дилетантом( как я) не загруженным неадекватными автоматизмами.

Предубеждения о сути сознания встречаются сплошь и рядом , на всех профессиональных уровнях в сети.Причём такое впечатление, что это коллективный автоматизм-неадекват.



25.07.2015г. 20:14:22
 
   daxon71 список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества daxon71, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 175  Сообщение № 13242 показать
ответ -только после авторизации

Спасибо за такой колоссальный труд! Я практически целый день читал, очень интересно. Ну, это я так, можно сказать, прогнал по диагонали, разумеется, буду вникать значительно внимательней.

26.07.2015г. 4:20:39
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 13243 показать
ответ -только после авторизации

автор: Клон сообщение 13240:
Нан, если можно подробнее о "модель не зависит от особенностей её реализации"

Это означает, что описанные принципы не зависят от того, на какой элементной базе или каким вообще способом они реализованы: хоть программно, хоть на микросхемах нейристоров. Т.е. они выделены среди того, что непосредственно не относится к индивидуальной адаптивности к новому. Нет того, что обеспечивает метаболизм, регенерацию и т.п. вспомогательные функции.



26.07.2015г. 8:56:41


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Дмитрий. список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 11  Сообщение № 13244 показать
ответ -только после авторизации

 

Здесь, опять же, с целью достижения эффективной лаконичности описания, нет никаких привлекающих интерес фрагментов, никаких увлекательных живописаний с яркими ошеломляющими примерами и другими уводящими в сторону понимание отвлечениями. Это - фильтр: прочесть смогут только те, кому в самом деле интересно разобраться с механизмами. Маститые носители своей истины пройдут мимо, не в силах преодолеть порог своего имеющегося убеждения и автоматизмов понимания, которые так легко порождают иллюзию понимания.

 

Нан, ты написал огромный текст, наверно, как я думаю,  все же с целью поделится с другими людьми своими представлениями, точкой зрения, своей теорией. Он весьма полезен, мне нравится его основа, однако метод подачи,  как будто пробираешься через терновые кусты, постоянно впадая в забытие. Я прочитал текст, но в моей памяти осело очень мало. Мало, что цепляет внимание, проще просто читать некоторые статьи или разбирать первичные материал самих исследований - я не вижу обобщения как такового, это не самостоятельный текст. Если ты это сделал специально, то не достаточно было бы и твоих ранее описанных статей? Если ты хочешь размножить знание, сделать его доступным, понятным, то хорошо проработанный текст,  форматирование, яркие и интересные примеры и ассоциации, картинки(схемы, блок схемы, яркие образы), истории - вот, чтобы привлекло бы больше читателей, больше внимания. В тексте ты все время следуешь логичности - нагромождая огромное количество конструкций друг на друга, что в памяти к 5 строчки ускользают предыдущие, хотя можно мне кажется гораздо проще - добавить язык образов. Я, например, пол года назад заинтересовался этим сайтом после того, как прочитал статью про "мысли популярно", которая была написана без сложной терминологии, потом прочел и многие остальные, но толчком была это статья. В истории человечества очень много таких трудов было недооценено при жизни авторов, так как даже люди из одной сферы не могли их понять. Я надеюсь, что ты все же напишешь что-то более популярное и доступное, отзывов будет гораздо больше, а если нет и тебе это не надо - то жалко будет конечно. Я читал твои сообщения на форуме, в обычном речи ты пишешь хороший текст, так как "говоришь" с собеседником, так и любая книга - это разговор с собеседником, для себя ты все и так давно понял. 



30.07.2015г. 11:19:58
 
   Ярослав список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Ярослав, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 946  Сообщение № 13245 показать
ответ -только после авторизации

автор: Дмитрий. сообщение 13244:
Нан, ты написал огромный текст

Чувак, это книга. Попробуй прочесть за столько дней, за сколько прочитываешь книгу. При передаче информации трудится автор и трудится читатель. Невозможно писать таким образом чтобы читателю не нужно было трудится.

 

автор: Дмитрий. сообщение № 13244:
Мало, что цепляет внимание

Мое внимание цепляет автобиография, это заставляет размышлять о вариантах моего собственного будущего быть может беря пример с автора в пункте выхода из академической системы. Цепляет внимание обещание объяснить что такое сознание, мысль, воля - это мотивирует делать усилия по восприятию книги.



30.07.2015г. 12:51:30
 
   Дмитрий. список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 11  Сообщение № 13246 показать
ответ -только после авторизации

Ярослав. Ты же знаешь, как знаменитые ученые умеют рассказывать о своих трудах, они делятся так же самым сокровенным и не ждут, что слушатель или читатель сам все поймет, для этого они и пишут и рассказывают, любая точка зрения требует усилий для ее отстаивания. Восприятие уровня читателя, постановка себя на его место, тоже важна в таком деле. Придать тексту более живое и волнующее содержание, а такому тексту, как ты правильно говоришь, который затрагивает столько сторон природы человека,  это сделать необходимо.

 

перет



30.07.2015г. 13:38:51
 
   daxon71 список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества daxon71, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 175  Сообщение № 13247 показать
ответ -только после авторизации

Дмитрий, Понятное дело, что книга написана не просто для себя, а с целью поделиться представлениями. Ведь для себя проще в более лаконичном виде написать.
А по моему, метод подачи, как всегда, на очень высоком уровне - никакой воды и по существу. Уже дней пять читаю по 2-4 часа в день, прочитал меньше половины, много нового узнал для себя.
Дмитрий, если твое внимание мало чего цепляет, то это не значит, что автор так криво все подает, может просто у тебя у самого мало чего в голове сформировалось. Я сам почитываю материалы Форнит уже несколько лет, но я особо не вникаю. Да и книг по теме мало прочитал, времени не хватает. И вообще я парень, который в школе учился на одни двойки, а потом сутками играл в компьютерные игры, поэтому нет у меня никаких базовых естественно-научных представлений. А я все равно стараюсь вникать, мне интересно.
Что значит самостоятельный текст, ведь все должно быть основано на чем-то, на предшествующих работах. Если не видишь никакого обобщения, как будто просто пересказ исследований, то это просто показатель того, насколько "глубоко" ты в теме всех этих наук.
Для тех людей, которые на самом деле хотят разобраться в предмете, а не просто прочитать на одном дыхании простыню, не нужно каждый момент размусоливать. Они в любом случае будут сами во всем разбираться и читать все по теме, а не так, когда нет никаких представлений и читая книгу так прям сходу за счет ярких образов все формируется в голове.
Я когда читал, тоже думал, что хорошо некоторые утверждения расширить и разбить на несколько предложений. Но потом понимал, что если я понимаю, когда останавливаюсь и задумываюсь, то специалистам уж точно будет понятно.
Привыкли большинство просто поглащать жвачку, не задумываясь и не отдавая самому себе отчет о том, насколько на самом деле была понятно суть утверждаемого.

 Список замеченных опечаток


30.07.2015г. 16:48:19
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 13248 показать
ответ -только после авторизации

Дмитрий, знаешь, подмывает очень даже взять и написать лайт-версию, как у эзотериков, чтобы читалось как фантастика. Вот эмпирические психологи так пишут свои статьи, читать легко потому, что кроме отдельно установленного факта ничего там и нет. Но это же получится надувательство читающего: у него будет создано искусственно впечатление, что он что-то понял, при том, что для понимания материала требует очень много усвоить промежуточного. Изложение в стиле очень популярной интерпретации или в стиле учебника требует морального права быть уже достаточно общепризнанным и иметь смелость изрекать истину.

Когда я начинал постигать нейрофизиологические книги, у меня было в точности то, что испытываешь ты: продирался через все фразы, и далеко не всегда успешно, пока не пришло время и не начал понимать все это сходу. Возьми любую серьезную литературу по какой-то области исследования, пусть геология, к примеру, и ты получишь тот же эффект (а геологи особенно этим отличаются, мне и через их дебри приходилось прорываться), не говорю про такие области как матанализ, топология и т.п. Так что такие затруднения - признак недостаточности вхождения в предметную область.

Когда писал текст, старался, чтобы в одной фразе не было более, чем 5 связанных смысловых звеньев, чтобы уложиться в минимум человечьего обзора. Если бы их разносить на отдельные, да еще и популяризованные предложения, получилась бы невменяемая каша. А так - формула хоть и сложная, но фиксирующая передаваемые сведения. Конечно, если потратить раз в 10 больше времени и усилий, можно было бы сформулировать и получше, но, сорри, у меня на это не хватает пока возможности. И все равно, найдется тот, кто будет смотреть и не видеть.



30.07.2015г. 16:51:54


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>