Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7959
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Чудо-мистик Вадим Зеланд
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ВСЕ 
   lubamir список всех сообщенийJr. Poster Качества lubamir, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Женский Сообщений: 11 ICQ: 146675110  Сообщение № 7078 показать
ответ -только после авторизации


to Синь
Зиждется на характере субъективных убеждений.:-)
"Буддийская поговорка гласит: «Мысль проявляется как поступок, поступок как привычка и, наконец, привычка как характер – так что, позвольте своим мыслям происходить из любви, рожденной заботой обо всем сущем. Все, чем мы являемся, есть результат наших мыслей: это основано на наших мыслях, это создано из наших мыслей. Если человек говорит или действует с чистой мыслью, то за ним следует счастье, подобно не оставляющей его никогда тени». Или, если еще проще: «Что посеешь, то и пожнешь», - как сказано в Библии."
и т.п., я могу цитировать тут до бесконечности. И не хочется грузить тут ссылками. Вы мне в ответ нагрузите о вреде, о людях которые пострадали от сект и т.п.
Вы все напираете на фактический материал. Есть такая штука. Сверхчувствительность. Она либо есть либо нет. Для тех у кого ее нет - есть другая такая штука- вера. Точнее она тоже либо есть либо нет. И разворачивать тут дискуссию. Это все равно что пытаться людям слепым от рождения, объяснять разницу между кадмием красным и неополитанской желтой. Можно попытаться химическими формулами. Можно аналогиями со звуком например. Как вы думаете что они вам ответят? Правильно, пошлют. Опера есть такая иоланта, для большей наглядности.:-)




09.09.2010г. 23:31:38
 
   setser список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества setser, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 189  Сообщение № 7063 показать
ответ -только после авторизации

Книги Вадима Зеланда это лишь очередная интерпретация старых метафизических идей с успользованием тотального незнания обывателем, что совершенно естественно, основ квантовой физики и концепции о множественности вселенных

Ещё в XIX веке в США, в связи с кризисом традиционного христианства, на свет появилось метафизическое движение, состоящее как из различных "светских" организаций, так и откровенно религиозных деноминаций, многочисленных авторов книг "по самосовершенствованию", а также потребителей этого чтива, всех тех, кто разделял комплекс метафизических убеждений: "о влиянии позитивного мышления", "Единство/единый Вселенский Разум", "Закон притяжения", "исцеление верой", "жизненная сила", "творческая визуализация", "личная власть", "аффирмации" и так далее под общим названием "Новая Мысль" (или "Практическая Метафизика"/"Созидательное Мышление"/"Наука Разума"/"Научное Христианство" etc)

Доминирующая идея всех форм Новой Мысли состоит в том, что мысли или верования имеют эффект на вещи и людей вокруг нас независимо от нашего выполнения чего-нибудь. Размышление создает действительность. Счастье и здоровье - прямой результат наших верований и мыслей. У нас есть власть изменить наши верования, и таким образом наше государство в жизни, по желанию. Если мы больны, это - потому что мы не думаем правильно. Если неудача случается с нами, это - потому что мы не думаем правильно. Здоровье должно исправить, думал; правда освободит Вас, и правда - то, что Вы нуждаетесь только в вере, чтобы быть здоровыми, богатыми, спасенными, безотносительно. Также центральный во многих формах Новой Мысли идея, что Бог или дух или энергия или универсальная сила - кое-что таинственное и сильное - проникает во всем, или является всем, или все находится в этом. Размышление правильно вовлекает быть тем с, в гармонии с, выровненный к, или настроенный к этому универсальному безотносительно

Но, увы и ах, и в этом Вадима Зеланда нельзя назвать первопроходцем. Так сказать ноу - хау: "мостик между квантовой физикой и духовными концепциями" был "перекинут" ещё задолго до Зеланда.











09.09.2010г. 10:03:39
 
   alexfox список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества alexfox, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1155  Сообщение № 7073 показать
ответ -только после авторизации

Психфактор
...

ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ

Повторяю, против Курпатова я ничего не имею и книги его прочел с живейшим интересом. Меня не личность врача интересует, а симптом. А симптом этот сводится к тому, что все прежние властители дум обучали нашего человека изменять мир вокруг себя.

Не важно, удачно или неудачно: оказалось, неудачно, поскольку мир этот неизменен по определению. Никаких усилий Павловского, Белковского, Ясина и Афанасьева не хватит, чего уж нам-то браться. Сегодня же человека учат адаптироваться к миру, изменяя свои представления о нем. Мыслить позитивно. И считать, что прогноз у нас позитивный, а течение нормальное.

Главным бестселлером этого года в интернет-магазинах стала книга Вадима Зеланда «Трансерфинг реальности». То есть это опять-таки не книга, а проект, и о Зеланде известно не больше, чем о Максе Фрае. Рассылать свою книгу он начал по интернету, фрагментами, то есть, грубо говоря, спамом. Сама многотомная сага об управлении реальностью в точности соответствует уровню сегодняшнего читателя, который тоже, как и в случае с Курпатовым, чувствует несоответствие между окружающим миром и своими представлениями о добре и зле. Ему кажется, что мир устроен несправедливо, что он мог бы жить лучше, питаться сытнее и ездить за границу чаще, не говоря уж про любовь. Но виноваты тут исключительно наши вредные представления — таких умных слов, как «вегетососудистая дистония», целевая аудитория Зеланда не знает. Он, правда, любит пугнуть эту аудиторию умственными словами типа того, что весь видимый мир — ДУАЛЬНОЕ зеркало. Дурак дуальному рад. Некий Смотритель поведал Зеланду всю правду, и вот он ее постепенно выкладывает, внушая нам, что мир — пространство вариантов, а стало быть, наше прошлое не единственно. Могло быть и так, и так. (Ну, это-то мы помним: лет пять назад в стране еще хоть что-то выбирали...) Иными словами, Зеланд учит любить то, что есть: в частности, свое прошлое. Люди, практикующие трансерфинг (то есть снование по реальности туда-сюда в поисках вариантов), уверяют, что окружающие уже на вторую неделю практики начинают относиться к ним гораздо лучше. Это мне, пожалуй, понятно. Я тоже хорошо отношусь к людям, которые не претендуют на мой кусок, а учатся быть довольны тем, что досталось. Вы скажете: бред. Да, бред, и написано как типичный бред — чуть получше цикла книг о лесной ведунье Анастасии, чуть похуже Кастанеды, из которого Зеланд тырит охотно и щедро. Но если внушить себе, что ты управляешь реальностью, очень скоро эта мысль начнет тебя тешить и будет тешить до тех пор, пока реальность довольно жестко не докажет, что она управляет тобой. Ты только почувствуешь, как она берет тебя за... — и сразу разберешься, кто тут управляющий. Однако до этого момента, судя по стабилизации, еще ого-го сколько, а Зеланд издал уже 15 не отличимых друг от друга книг и останавливаться не собирается. На сайте «Трансерфинга» утверждается, что его практикуют уже 2 млн людей во всем мире, — куда Курпатову!

Дмитрий БЫКОВ

[hr]


Дмитрий, вам задавали вопрос про так называемый "Трансерфинг Реальности"? Аж в 9 книгах "учение", и во многом перекликается с фильмом секрет! Что скажешь? Насколько я понимаю автор сам не ведет тренинги и т.п., все тренинги которые сущесвтуют они ведуться людьми, бывшими читателями.
Так вот Вадим Зеланд - лоховод?


Задавали, отвечал. Зеланд, если не психически болен, 100% лоховод.© Тот самый Dmitry Davydov
Зеланд использует те же легенды о чаннелинге (когда некий дух через тебя передает секретные данные), что и бесконечное количество лоховодов до него.

09.09.2010г. 20:24:33
 
   Ген список всех сообщенийFull PosterРод: Мужской Сообщений: 32  Сообщение № 7074 показать
ответ -только после авторизации

Я смотрю, тут пошли такие глубокие рассуждения , анализ и ссылки... Всё очень интересно, но к сожалению, потребует слишком много энергии и времени чтобы все ссылки перечитать, понять и сформитровать свои "три копейки". А так, с налету, подкованным оппонентам Зеландовщины я просто не могу даже толком обьяснить, почему я его и его писанину защищаю, не будучи даже 100% приверженцем его идей (или потыренных им у кого-то идей...это не имеет принципиального значения).
Одно могу сказать утверждающим что, мол, Трансерфинг - вред (не касаясь личности его автора)... скажу старой Русской поговоркой- "Заставь дурака богу молиться- он весь лоб расшибет!" Так же и Трансерфинг- недоумки, легкие на веру, с комлексами и жалкими желаниями получить не давая обязательно на граблю наступят. Но ведь это не причина хаять граблю, так ведь? Я не вижу особого смысла, кроме разве спортивно-профессионального для некоторых дискутирующих, разбирать на атомы сам Трансерфинг, его автора, истоки идей и последствия влияния всех вышеперечисленных на некоторые слои населения. Все старо в этом мире, все было, есть и будет. Мы ездим по спирали, повторяя круги, ошибки, взлеты и падения. Чем же Зеланд плох, Тем что заработал? Тем что создал что-то привлекательное для масс? Тем что среди этих масс всегда есть идиоты?

09.09.2010г. 21:37:34
 
   lubamir список всех сообщенийJr. Poster Качества lubamir, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Женский Сообщений: 11 ICQ: 146675110  Сообщение № 7075 показать
ответ -только после авторизации

<span style='font-size:12'>автор: Ген сообщение 7074</span><table border=0><tr><td bgcolor=#FFCCFF><span style='font-size:12'>Текст цитаты</span></td></tr></table>

to Ген
Не могу не поддержать Вас. Я уже выше об этом писала . "Люди с неустойчивой психикой могут поехать от просмотра картин дали. Всегда есть вероятность неадеквата. А с каждым годом таких неустойчивых в обществе все больше и больше. Поэтому будет ли это зеланд, майнкампф или коран - непринципиально. "
У вас это образней получилось, насчет граблей. Просто мне кажется бесполезно что то доказывать уважаемым оппонентам. Они делятся на два лагеря. Те которые вообще в принципе считают эзотерику мурой. И второй, которые именно эту эзотерику и этого конкретного автора считают мурой, а у другого - нет.
В чем прелесть этих учений и в чем их слабость - это решает каждый сам.
За всех невозможно держать ответ.

to Синь . Переключась быстро, потому что я буддист:-) Мне как буддисту по фиг.
Буду почитывать иногда, нет сил вас покинуть.



09.09.2010г. 22:15:04
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 7076 показать
ответ -только после авторизации

>>> (Люба) Просто мне кажется бесполезно что то доказывать уважаемым оппонентам.

Польза вещь субъективная. Диалог, если он корректный, оперирует фактическим материалом, обоснованными рассуждениями, может помочь корректно развить собственную точку зрения. Но для этого должно быть желание с обоих сторон, иначе всё превратится в выкрики. Требования тут: собственная любознательность, любовь до правды и готовность находить время и силы.


>>> (Ген)
Я смотрю, тут пошли такие глубокие рассуждения , анализ и ссылки... Всё очень интересно, но к сожалению, потребует слишком много энергии и времени

Интересно. Разбираться лень, но вот выводы делаешь легко и мало того, их проповедуешь Нехорошо как-то получается.

lubamir, Ген,
то есть вы правда веруете, что человек не может надломить собственную психику и впасть в неадекват по средством серий упражнений и представлений? Что это судьба только убогих, ничтожных (у Ген-а) или предрасположенных (Люба)? Что с обработкой людей, вводом их в религиозный экстаз, галлюцинациями, неадекватом сталкиваются только убогие и предрасположенные, а вас это никак не касается? Откуда такая уверенность? С чего вдруг вы так решили? :)

Что в вас такого особенного, чтобы вас нельзя было ввести в заблуждение, подвести вас к неадекватному поведению, спровоцировать у вас галлюцинации и далее по списку? Сказал глупость

lubamir, на чем зиждется уверенность в собственной непредрасположенности? :)



09.09.2010г. 23:23:29
 
  STR список всех сообщений УДАЛЕН

Качества STR, оцененные другими пользователями Оценок: 11 Род: Мужской Сообщений: 1348 ICQ: 425961341
 Сообщение № 7077 показать
ответ -только после авторизации

ЛЮБА:
Просто мне кажется бесполезно что то доказывать уважаемым оппонентам. Они делятся на два лагеря. Те которые вообще в принципе считают эзотерику мурой. И второй, которые именно эту эзотерику и этого конкретного автора считают мурой, а у другого - нет.

Люба, на этом сайте всю эзотерику считают мурой. Я хоть и не админ и не модератор, но за 4 года присутствия тут сделал такой вывод. Пусть меня поправит "всевышний", если я не прав.

10.09.2010г. 0:02:08


Да не согласен я...
 
  STR список всех сообщений УДАЛЕН

Качества STR, оцененные другими пользователями Оценок: 11 Род: Мужской Сообщений: 1348 ICQ: 425961341
 Сообщение № 7083 показать
ответ -только после авторизации

Есть такая штука. Сверхчувствительность. Она либо есть либо нет. Для тех у кого ее нет - есть другая такая штука- вера. Точнее она тоже либо есть либо нет. И разворачивать тут дискуссию. Это все равно что пытаться людям слепым от рождения, объяснять разницу между кадмием красным и неополитанской желтой.
не понял... одни - сверхчувствительные, другие - верующие? И говорить о Вере нету смысла?
Говорить о вере нету смысла в том случае, если Вы - верующая. Я - не верующий, могу говорить о чем угодно. Как видите, моя реальность шире
и главное все равно упорно народ продолжаем сидеть и развенчивать мифы.
может че то чувствует все таки? что паззл где то не сходится. а где - непонятно...эхх
тяжела и неказиста жизнь простого материалиста...
я знаю где не сходится пазл. Если захотите - скажу.

10.09.2010г. 0:24:29


Да не согласен я...
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 7082 показать
ответ -только после авторизации

>>> (Люба) я не позиционировала себя никак, кроме как буддист если вы заметили.

То есть ты человек, который верует, никак не может обосновать, продемонстрировать, но глубоко убежден, что его вера истинна? =/

Люба, ну это же прошлый век... Нельзя так... Что за сказ о чудесах, ей Богу... :(

К чему тогда были все эти сказки о "сверхчувствительности", если ты сама не в состоянии её продемонстрировать, а относишься к усердно Верующим (у тебя там только три варианта было)? Зачем всё это?



10.09.2010г. 0:19:09
 
   lubamir список всех сообщенийJr. Poster Качества lubamir, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Женский Сообщений: 11 ICQ: 146675110  Сообщение № 7081 показать
ответ -только после авторизации

<span style='font-size:12'>автор: Синь сообщение 7079</span><table border=0><tr><td bgcolor=#FFCCFF><span style='font-size:12'>Текст цитаты</span></td></tr></table>
вы хотите чудеса по заказу? это к товарищам из колонки "приворожу за 3 дня"
:-))
я не позиционировала себя никак, кроме как буддист если вы заметили.
Предыдущий свой пост - еще раз с упором на ""иоланата"
(а вы мне с упором на - покажи дяде фокус,- поверю)
И мы красиво и элегантно опять сядем в тупик.

to STR
;-)
и главное все равно упорно народ продолжаем сидеть и развенчивать мифы.
может че то чувствует все таки? что паззл где то не сходится. а где - непонятно...эхх
тяжела и неказиста жизнь простого материалиста...


10.09.2010г. 0:04:01
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

ВНИМАНИЕ! В этой теме задано строгое выполнение условий соглашения участника обсуждений. Что это значит?
Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>