Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Критика НЛП»

Сообщений: 207 Просмотров: 62977 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 
Гдетыгдеты
Full Poster


Сообщений: 41
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 15271 показать отдельно Сентябрь 15, 2009, 09:01:32 PM
ответ -только после авторизации

Синь, по-моему мы говорим о разных вещах. Ты критикуешь не само НЛП, а некоторую оболочку, которая породила и развивает миф. ТНеумное описание НЛП на Луркморе это не критика, а забрасывание какашками того, что "знатоки" НЛП поняли о предмете. Аналогичным приемом пользуются верющие по отношению к теории эволюции, полагая, что во всем виноват Дарвин и его идея об обезьянах.

Я думаю, не стоит продолжать тему в таком ключе, так как есть интересная теория о структуре сознания, уходящая корнями не только в историю психологии, но в кибернетику, лингвистику и даже  эзотерику (понимаю, что ненаучно, но приемы шарлатанов тоже надо изучать), а есть некий миф, подобный астрологии, хиромантии и прочему бреду, и этот миф, похоже, будет жить и расти еще долго и счастливо.

Милтон Эриксон реально существовал и большинство его работ описывают реальные случаи недирективного влияния на людей. Каким бы неприятным был Ричард Бендлер, но он предложил теорию (пусть даже гипотезу), которая на данный момент является лучшей для объяснения работы Эриксона и прочих эффективных психотерапевтов. Пусть Бендлер наркоман и убийца, но голова у него соображала. Эйнштейн тоже был не подарок, а Тьюринг вообще гомосек. К счастью или несчастью, но умные мысли приходят в голову не только добрым и хорошим....



Чем умнее человек, тем легче он признает себя дураком.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

Я правильно помню, что лингвистическая теория используемая НЛП на деле оказалась весьма сомнительной и не нашла поддержки у лингвистов?

Кибернетику в значительной мере позаимствовали у Бейтсона. При этом, на деле, идея Double Bind, которая в НЛП довольно активно пропагандировалась, опять таки нашла малую эмпирическую поддержку.

Собственно из "эзотерики" НЛП ничего особо не заимствовало, а вот из New Age культов, которые появлялись примерно в тот же период, как минимум, выбрали Кастанеду, а в наши дни это уже и Хулу, какие-то там шаманы, New Age тантристы и так далее.

Теперь собственно о том, что якобы НЛП не такое и это всё мифы вокруг него. Я могу дать тебе ссылки на конкретные видео семинары, где создатель НЛП врёт, рассказывает о феноменах глубокого транса, которые он якобы может продемонстрировать, пропагандирует идеи New Age.

Опять таки, к НЛП довольно скептично относятся в мире психотерапии. Я попросил тебя привести результаты исследований о психотерапевтической ценности НЛП и его основных положений, но ты этого не сделал. Почему, я не знаю. А ведь это весьма важно. Те результаты проверки положений НЛП, которые я встречал, демонстрировали довольно заунывную статистику. Было что-то в пользу НЛП, но это не перекрывало недостатки.

Милтон Эриксон стоит отдельной когортой, многие из его утверждений, равно как методы обучения, весьма спорны. Однако, это всё таки отдельный разговор. А вот с рассуждением о том, что в НЛП якобы смогли лучше всего освоить принципы работы Милтона Эриксона не согласен. У меня, к примеру, такого мнения не сложилось.

Ты ведь не в серьёз ставишь Бендлера в один ряд с Эйнштейном и Тьюрингом? =/

...

То есть, даже если мы говорим о классическом НЛП, без всякого там DHE, NHR, New Code и т.д. , то статистика всё равно печальная. Лингивистическая теория в авангарде. Double Bind - сомнителен. Движения глаз - под очень большим сомнением. Рефрейминг - так Бендлер от него отрёкся. Субмодальности - под сомнением. Предикаты для описания ведущей системы, тоже под сомнением и так далее. Да что там, сами создатели сторонятся своего разгромленного общественным вниманием классического учения и стремятся пропагандировать свои новые марки.

Может быть всё это не классическое НЛП? Тогда скажи, что из того, что относится к НЛП и только к НЛП упущено, какое оно классическое НЛП на самом деле.

Объясни мне, простому обывателю, почему у меня должно быть доверие к системе, один из создателей которой систематически вводил в заблуждение людей, к системе, чьи базовые положения не нашли эмпирической поддержки?

Согласись, что мой скептицизм вполне обоснован. Это не религия, чтобы я брал её на веру. Это, как заявлено, сложный инструмент, который играет с психикой человека. Психика - это не игрушка. Если система хрупка и многое в ней ложно, то я бы не рекомендовал использовать её на людях. Ведь всё таки главной принцип: "не навреди".

А то что я критику НЛП, как психокульт, так это один из аспектов НЛП. Это общая проблема такого рода "учений" и о ней следует говорить. Особенно, на мой взгляд, эта проблема актуальна для России.

Да, иногда я акцентирую внимание именно на мифах, но так это от того, что мифы популярны.

ПС: Я на самом деле к НЛП отношусь довольно ровно. Просто, не пойму, зачем ты его защищаешь, что тебя в нём привлекло? Опять таки, твоя линия защиты мне понятна, но, на мой взгляд, она не конструктивна, вот если бы нашлась статистика, да качественная... Я кой чего находил... но там всё-равно много "но" было...

« Последнее редактирование: 2009-09-16 01:43:07 Синь »

Метка админа:

 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15273 показать отдельно Сентябрь 15, 2009, 11:41:15 PM
ответ -только после авторизации
Прочитал всю тему : очень интересная. Только никак в толк не возьму : если НЛП - бред , то почему мы его так боимся? А если не бред , то где доказательства его неэффективности ? Ссылки на литературу - замечательно , но кто-нибудь преподавал или занимался по их методикам ? Кто может судить/не судить об
эффективности/неэффективности НЛП ?

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

Ммм...

Смотри, во первых, сначала тебе следует спросить, а где грамотная статистика, исследования НЛП?

Ведь согласись, нельзя просто брать на веру то, что тебе говорит дядька с улицы, какие бы дефирамбы он о себе не пел.

Такого рода статистика есть, в приделах темы на неё уже несколько раз давались ссылки. Впрочем, ты можешь ознакомиться более глубого сам, прочитав английскую версию статьи об  НЛП в вики, внимательно изучив критику и исследования, которые проводились.

Массовость же и популярность "учения" ничуть не доказывают того, что "учение" является безопасным и эффективным. Оно, учение, на деле популярно не среди психотерапевтов, а среди офисных рабочих, которые, согласись, таки не так уж много смыслят в особенностях человеческой психики. В общем, ИМХО, мнение лучше формировать самому, читая, сопоставляя, анализируя.

« Последнее редактирование: 2009-09-16 00:22:43 Синь »

Метка админа:

 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Да , но где же столько жизней набраться , чтобы все науки изучить? Ведь и про НЛП , и про Библию , и про мироустройство , и про квантовую теорию , чтобы спорить на равных с оппонентами , надо немыслимое количество всяких источников изучить и понять , где правда , а где ложь.Ведь написать что угодно и как угодно всякий может , а вот разобраться во всей массе наук и псевдонаук простому человеку сложно. И ведь каждый на уши пытается надавить! Получается , что часть информации только на веру и можно принять , причем , из авторитетных источников. А что/кто на сегодняшний день является авторитетом и для кого?

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

"Да , но где же столько жизней набраться , чтобы все науки изучить?"

"А что/кто на сегодняшний день является авторитетом и для кого?"

 

Добрая воля должна быть, желание докапаться до правды, а не спорить ради спора. Была бы сия воля... :)

 

"А что/кто на сегодняшний день является авторитетом и для кого?"

Насчет авторитетности не знаю, но вот здесь можно найти некоторые исследования, споры (обоснованные экспериментами):

  • http://en.wikipedia.org/wiki/NLP_and_science
  • http://www.mheap.com/nlp1.pdf
  • http://books.nap.edu/openbook.php?record_id=1025&page=138 (138-149)

Нужно будет завтра перечитать, к слову... Если с английским проблемы, то вот критическая статья на русском:

  • http://www.entheta.ru/forum/viewtopic.php?pid=18447#p18447

Насколько я понимаю, более или менее добросовестные исследования проводились в основном в англоязычных странах. Так что на русском такого рода материалы будет найти не так то просто.

К слову, подправьте меня кто-нибудь, если я ошибаюсь: я правильно помню, что НЛП запретили использовать в обучении в Германии из-за схожести с сектой Саентологов?


Метка админа:

 
Гдетыгдеты
Full Poster


Сообщений: 41
!!! список всех сообщений
clons

Уже не хочу повторяться и идти на новый круг - я все ответил выше. И по поводу статистики и по поводу эффективности.

 

Вообще (тут уже упоминалось) , что критика НЛП порождает любопытное явление. Одни и те же критики заявляют, что НЛП не работает и антинаучно, а с другой стороны оперируют такими терминами как психокульт, массовое оболванивание, зомбирование и пр. То есть вывод критиков в итоге таков: НЛП не существует, но с его помощью создаются секты.

Если я ничего не знаю об НЛП, то одно это утверждение критиков заставляет меня задуматься, КАКИМИ споособами создается секта. Какие приемы используются для завлечения в секту, можно ли эти приемы систематизировать, можно ли их утилизовать и применить в сферах саморазвития или для хорошего дела? Таким образом, я начинаю  исследовать факт создания, его причины-следствия и в итге получаю... НЛП.

Скажу еще раз: Нейролингвистическое программирование не является открытием. Все идеи взяты еще у исследователей и мыслителей начала 20 века. Бендлер и Гриндер всего лишь систематизировали знания о связях языка и поведения (убеждений). Эта сиситема претерпевала изменения со временем в связи с критикой и доработкой. И если критиковать эту систему, то уж на соответсвуюзем уровне.

А в данный момент, товарищ Синь, у тебя критика типа:

- современная теория эволюция несостоятельна, потому что Дарвин - придурок;

- теория относительности - не работает, ведь Ньютон (!) в бога верил

- группу Битлз нельзя слушать, так как Ленон якшался с индусами

- молотком нельзя пользоваться в силу его опасности, потому что я вчера уронил его на ногу и хожу в бинтах

- windows не работает, так как все знают, что microsoft-бездари...

и т.д.

 



Чем умнее человек, тем легче он признает себя дураком.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15278 показать отдельно Сентябрь 16, 2009, 09:31:23 AM
ответ -только после авторизации

>>Уже не хочу повторяться и идти на новый круг

вот именно, уже сказано вполне достаточно здесь и в Формула Абсолютного Успеха Энтони Роббинса где хорошо показываются характерные черты предсталения НЛП для лохов (а достоверных примеров корректного его использования так и не видно). Поэтому не нужно передергивать " товарищ Синь, у тебя критика типа ", как ты себе это позволил  :)

Если есть результаты методологически корректного исследования, или есть обоснованные описания по механизмам психики, а не просто интригующее " есть интересная теория о структуре сознания " то, плиз, приводи, нет, слова лишний раз проливать не стоит здесь.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

Черты такого рода психокультов описывал AlexFox. Никакого отношения непорсредственно к НЛП они не имеют. То есть сама популярность НЛП не доказывает его эффективность, поскольку используется фактически шаблонная схема (см. сообщения Алекса).

Моя критика идёт в разных стилях. Конкретно в случае с НЛП допустимо за счет критики Гуру критиковать само учение, хотя бы из-за стиля подачи материала и известного судебного процесса в 2000-м году (в НЛП косвенно присутствует культ личности). Однако, я критиковал НЛП в том числе по его базису. Это хорошо видно по двум моим последним сообщениям.

ПостСкриптум: я отношусь с большим уважением к таким людям, как Дарвин, Эйнштейн, Ньютон, Тьюринг, равно как к компании Майкрософт. Мне не приятно, что ты приписываешь мне стиль изложения и высказывания, которых я бы никогда не сделал.


Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
В дополнение темы привожу две статьи:

Бизнес на мозгах
Журнал «Власть» № 30 (381) от 01.08.2000

Хотите стать преуспевающим топ-менеджером, иметь ошеломляющий успех у противоположного пола, исцеляться от любых болезней? Конечно хотите. Не получается? Правильно. Ведь природа дала вам мозги, не объяснив, как ими пользоваться. Этому вас может научить только НЛП.

Именно так звучит реклама многочисленных школ "нейролингвистического программирования" (НЛП), разбросанных по всему миру — от Лос-Анджелеса до Тимбукту. Ежегодно сотни тысяч человек во всем мире платят от пятисот до пяти с лишним тысяч долларов за трех-пятидневные курсы НЛП в надежде начать наконец зарабатывать огромные деньги. Некоторым из них это удается. Большинству — нет. И тем не менее на курсы НЛП каждый год поступают тысячи и тысячи новых слушателей.

История
В 1973 году в университете Санта-Крус штата Калифорния встретились двое начинающих ученых — Ричард Бэндлер и Джон Гриндер. Аспирант Бэндлер пытался написать диссертацию по кибернетике. Гриндер достиг больших успехов: он только что получил докторскую степень по лингвистике. Им повезло — они оказались в нужном месте и в нужное время. В начале 70-х годов в американских университетах пышным цветом расцветали научные дисциплины, созданные на стыке психологии, лингвистики, кибернетики и философии под общим названием "когнитивная наука". Покуривая марихуану, американские студенты и молодые преподаватели поголовно зачитывались книжками Тимоти Лири — идеолога расширения сознания с помощью наркотиков. Только что закончилась позорная Вьетнамская война. Американцы погрузились в депрессию. Но только не Бэндлер и Гриндер. Им хотелось успеха, и они нашли способ, как его достичь. Правда, для этого им потребовалось целых три года научных изысканий.

В 1976 году Бэндлер и Гриндер сформулировали свою концепцию. Они назвали ее "нейролингвистическое программирование". По их словам, научившись применять эту методику, можно добиться успеха в любой области. Желающих сделать это среди подавленных проигранной войной, Уотергейтом и экономическим кризисом американцев оказалось предостаточно. В 1977 году создатели НЛП провели серию первых платных семинаров. Сотни пациентов не только заплатили деньги, но и пожелали продолжить курсы. После двух лет проведения таких семинаров, в 1979 году, был опубликован совместный труд Бэндлера и Гриндера "Из лягушек в принцессы".

Теория
В этой книге впервые излагалась теория НЛП. Поведение любого человека, учили авторы, можно разложить на составляющие. А потом использовать их в подходящих ситуациях. Например, выступать на переговорах, как Ли Якокка, или покачивать бедрами точно так же, как Мерилин Монро. Но главное, с помощью методик НЛП можно установить прямую связь между сознанием, подсознанием и телом. Все это, по словам Бэндлера и Гриндера, давало слушателям их курсов возможность стать "успешными коммуникаторами", то есть людьми, которые всегда добиваются своего. Авторы сформулировали три главных фактора успешной коммуникации: "Первый — это знание, какого результата вы хотите достичь. Второй — поведенческая гибкость, то есть умение постоянно менять свое поведение, пока партнер не отреагирует так, как вы хотите. И третий — наблюдательность, необходимая, чтобы заметить, какие реакции вызывает ваше поведение".

Основное внимание основатели НЛП уделяют последнему пункту — наблюдению за реакциями собеседника. Причем наиболее значимой информацией они считают не смысл того, о чем человек говорит, а его непроизвольные реакции, в частности, движения глаз. На своих семинарах тренеры по НЛП обучают всех желающих по движениям глаз определять, какой процесс происходит у человека в голове.
Специалисты тут же распознали в НЛП смесь различных теорий — от психоанализа Фрейда до гипнотерапии знаменитого американского психолога Милтона Эриксона. Термины вроде "моделирование", "якорение" или "раппорт", придуманные Бэндлером и Гриндером, означали давно известные психологические упражнения и состояния, которые с помощью этих упражнений достигаются.
Впрочем, положительный эффект курса НЛП — исчезновение страха перед людьми, свойственного всем, и некоторая раскованность в поведении — был налицо. Правда, действовал он не на всех и только ограниченное время — от одного месяца до года. Потом курс приходилось повторять.

Практика
Бэндлер и Гриндер превратили психотерапию в поточное производство. В отличие от обычных психоаналитиков, предлагавших своим пациентам многомесячные курсы, Бэндлер и Гриндер проводили свои тренинги всего за 3-5 дней, максимум за неделю. Каждый тренинг обходился ученику от $1,5 тыс. до $5 тыс.

Вместо того чтобы тратить деньги на услуги рекламных агентств, отцы-основатели завалили рынок своими книгами — пособиями по НЛП для начинающих. В них, в частности, можно прочесть о феноменальных достижениях выпускников курсов НЛП.
"Мастер Э. Робинс однажды пришел к некоему йогу, обучавшему безболезненному хождению босиком по горячим углям, и спросил, за какое время он мог бы научиться этому своеобразному искусству. Йог ответил: нужны годы тренировок и медитаций. Робинса это не устроило, и он заплатил йогу за несколько часов хождения по огню. Вместо того чтобы учиться, он смоделировал действия йога — походку, дыхание и все прочее — и вскоре спокойно прошел по горячим углям. А потом открыл семинар, на котором всего за полдня обучал всех желающих гулять по огню босиком".

Еще одна классическая история для начинающих — о том, что случилось с компанией "Ксерокс" в начале 80-х годов. В то время повсюду уже работали на компьютерах, и компания боялась, что скоро бумага исчезнет совсем, и копировальные машины окажутся никому не нужны. Фирма решила переключиться на персональные компьютеры. Однако слово "Ксерокс" настолько тесно ассоциировалось с копировальными аппаратами, что разработка компьютеров не вписывалась в имидж и структуру корпорации. Обученные НЛП консультанты объяснили компании, что она собирается совершить слишком большой скачок, и это неизбежно приведет к конфликту со старыми ценностями. Они рекомендовали "Ксероксу" заниматься тем, чем они занимались всегда: не посягать на область персональных компьютеров, а начать разработку компьютеризированных модулей для своих копировальных машин. "Ксерокс" прислушался к их советам и начал разрабатывать сканеры.

Для клиентов с разным достатком и потребностями Бэндлер и Гриндер придумали курсы разного уровня — базовый, НЛП-Практик, НЛП-Трейнер, НЛП-Мастер. Стоимость курсов каждого нового уровня, естественно, повышалась. Домохозяйкам они обещали чудесное исцеление от всех болезней, одиноким мужчинам — способ 100-процентного соблазнения женщин, бизнесменам — беспроигрышный метод убеждения клиентов. Для топ-менеджеров и политиков был придуман специальный курс под названием "Усиление харизмы". От желающих овладеть методикой XXI века, как называли НЛП Бэндлер и Гриндер, не было отбоя.
Почти во всех развитых странах к концу 80-х появились "институты НЛП". Теориями Бэндлера и Гриндера заинтересовались в ЦРУ и КГБ. Сейчас в России существуют несколько центров НЛП, но дела их идут уже не так успешно, как несколько лет назад. Ажиотаж спал.

Суд
Между тем дела отцов-основателей НЛП шли прекрасно. Деньги текли рекой. Мастера больше не проводили базовых курсов, а лишь разъезжали по разным странам с двух-трехдневными лекциями. Бэндлер основал свой Первый институт нейролингвистического программирования и продолжал заниматься курсами для частных лиц. Гриндер открыл компанию "Квантовый прыжок" и переключился на корпоративных клиентов, для которых был создан так называемый новый код НЛП. До поры до времени эти структуры и еще множество институтов и университетов НЛП мирно сосуществовали.
А в 1997 году между самыми успешными коммуникаторами разгорелся нешуточный деловой конфликт. Бэндлер подал на всех остальных деятелей НЛП в суд, требуя признать за ним авторские права на сам термин "нейролингвистическое программирование", его аббревиатуру и все содержащие ее названия, а также на названия всех бесчисленных методик и курсов, придуманных в его институте. Кроме того, Бэндлер потребовал для своего института эксклюзивное право присваивать квалификации практиков, трейнеров и мастеров НЛП.
С каждого из перечисленных в заявлении 212 руководителей курсов, программ и институтов НЛП во всем мире Бэндлер потребовал $90 млн за незаконное использование термина — всего чуть меньше $20 млрд. Дело зависло в суде и не разрешено до сих пор.

ЛЕВ КАДИК

Что такое НЛП?
Алексей Ситников, президент компании "Имидж-контакт":
— Как язык — это средство общения, так НЛП — это средство эффективного воздействия. НЛП используется повсюду, где необходимы навыки коммуникации: в рекламе, бизнесе, СМИ. Я занимаюсь НЛП давно, лично знаком со многими его авторами. Очень люблю Гриндера, я жил у него дома. Преклоняюсь перед Бэндлером: он удивительный человек, загадка современной психологии.

Юлия Гиппенрейтер, профессор факультета психологии МГУ:
— У НЛП, на мой взгляд, несколько секретов успеха. Во-первых, вера в позитивную природу человека, его неограниченные возможности. Во-вторых, точность восприятия внутренних процессов человека и реагирования на них. И в-третьих, опора на неосознаваемые механизмы: использование состояний транса, метафор, гипнотического языка.

Лев Миникес, первый переводчик книг по НЛП на русский язык:
— Авторы НЛП предложили широкой публике целый ряд простых моделей сложных вещей. В 90-м году я поехал в США, будучи абсолютным апологетом НЛП. Восторг захлестывал меня, я познакомился с Гриндером, устраивал его семинары в России. Это был ажиотаж, в 1992-1993 годах мы собирали по 300 человек. Но постепенно я стал охладевать к НЛП. Я понял, что эти люди не могут выполнить того, что обещают.

Александр Пронин, креативный директор рекламного агентства "Артком":
— Нейролингвистическое программирование — это очень эффектная, красивая сказка. Я бы сказал — сказка для убогих. Набор техник до примитивного прост. То, на чем держится весь миф об НЛП,— это страхи людей. На самом деле Бэндлер и Гриндер ничего не создали. Просто скомпилировали опыт различных психологических и "магических" методик. Если человек изначально настроен на успех, то НЛП ему не нужно.

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15281 показать отдельно Сентябрь 16, 2009, 10:54:38 AM
ответ -только после авторизации
Продолжение:

Якорение и отзеркаливание
Журнал «Власть» № 30 (381) от 01.08.2000
Корреспондент "Власти" Алена Антонова несколько лет назад посещала занятия одного из авторов НЛП Ричарда Бэндлера в Братиславе. Вот чему там учили.

Курс обучения проходил в течение трех месяцев и включал три психологических тренинга, пять практических семинаров и около 10 лекций. Тренинги вел сам Бэндлер, а семинарские и практические занятия — его ассистенты. В группе обучалось 60 человек.

С самого начала все студенты были разделены на десять мини-групп по шесть человек. К каждой из них был прикреплен свой ассистент. На тренинговых занятиях студенты работали в парах. Для каждого нового упражнения пары менялись, чтобы люди не привыкали друг к другу.

В ходе первого тренинга студенты должны были научиться контролировать свои эмоции и познакомиться с терминологией НЛП. Любой психолог мог увидеть здесь обычные методы психодрамы, гештальт-терапии и психоанализа. Это "проработка" прошлого студента, работа с его эмоциями, мимикой, жестами и речью. Задача — подготовить студента ко второму тренингу, дающему возможность обучать других и взаимодействовать с людьми.

Второй тренинг был посвящен овладению базовыми методиками НЛП. Такими, например, как "отзеркаливание" или копирование мимики, жестов, дыхания, темпа речи, психологического состояния собеседника. Во время упражнений по отзеркаливанию студенты должны были изобразить поведение разных животных, дышать в разном темпе, подстраиваясь под дыхание собеседника, копировать особенности его речи. Одно из упражнений: собеседники ведут беседу, в точности копируя жесты друг друга. Или: человек ведет другого, с завязанными глазами, через небольшой лес, не прикасаясь к нему. Задача партнера — не оступиться и пройти весь маршрут до конца.

"Подстройка" включает упражнения по определению основных психотипов человека (по терминологии НЛП, кинестетик, визуальщик, аудиальщик), к представителям каждого из которых нужен особый подход. Например, кинестетик в разговоре с собеседником минимально сокращает физическую дистанцию, любит прикасаться к телу собеседника, поглаживать стол или свою одежду, теребить в руках предметы, раскачиваться на стуле, ходить по комнате во время разговора. В его лексиконе слова "тяжелый", "весомый", "у меня есть ощущение", "я чувствую, что". А вот визуальщику с ним будет сложно. Он держит дистанцию. Его подсознание не воспринимает слов "здесь пахнет сенсацией" или "какая горячая женщина". Ему понятна лексика: "Я же вижу, что ты еще совсем зеленый" или "По всей видимости, это его голубая мечта". Подстраивались друг к другу студенты, например, так. Исходя из заранее изученных "законов" движения глаз, поз и жестов, было необходимо "превратиться" в этого человека. И "заговорить" на его языке — начиная от фраз и заканчивая хрустом яблока на определенном расстоянии от собеседника.

Следующий прием НЛП, которому учат студентов,— "якорение". Якорь — это крючок, на который человек попадается охотнее всего. Заброшен он должен быть деликатно. Например, во время переговоров об открытии кредитной линии, "между прочим" произносится фраза: "Да, кстати, во время вчерашнего футбольного матча защитнику Петрову жал левый ботинок. Бедняга растер ногу до крови. Вы тоже это заметили? Да, да, тяжело ему было".

"Раппорт" — это установление полного доверия человека и тождественности с ним. Собеседник должен почувствовать, что только вы его понимаете. Методы разные — от методичного кивания в такт дыханию собеседника до прикосновения руками к своему лицу, от умения вовремя отводить взгляд в сторону до пауз в нужный момент.
Когда студент успешно "превращается" в партнера, умеет работать с его паттернами, знает, на чем строится речь собеседника, какие словосочетания можно, а какие нельзя употреблять, можно начать перепрограммировать поведение человека. Например, "превратившись" в маленького мальчика или рассеянного ботаника, начать "уводить мотив человека" в нужную сторону, используя лаконичные фразы и жесты, не имеющие к теме разговора никакого отношения. В это время в подсознание человека забивается всякая ненужная чепуха. И в тот момент, когда собеседник расслабится, необходимо сделать так, чтобы ни на один вопрос он не смог ответить "нет". При этом не важна суть вопросов. Главное — добиться от собеседника слова "да". То есть вызывать в нем любые позитивные мотивации.

Упражнения по изменению речевых установок человека — одна из самых сложных задач НЛП. Они проходили в группах до десяти человек. Во время заданий предлагалось имитировать группу детского сада, "превратиться" в биологов или художников, поиграть в захват посольства Франции, в мусульман-террористов, в клиентов психиатрической клиники, в трансвеститов, в президента США или бомжей, в лидеров политических партий и религиозных гуру.

И наконец, последний, третий тренинг Бэндлера — практика НЛП в рекламе — был посвящен работе с рекламными текстами, изменяющими мотивы и установки потребителей с целью создания психологически правильной рекламной концепции.

Девять пресуппозиций НЛП
1. Сознание и тело — части единой кибернетической системы.
2. Любое намерение позитивно.
3. Любое поведение полезно.
4. Наша психологическая система располагает всеми необходимыми ресурсами.
5. Человеческое поведение имеет системный характер.
6. Смысл общения в реакции, которую оно вызывает.
7. Не бывает поражений — бывает только обратная связь.
8. Что может один — сможет любой другой.
9. Поскольку мой опыт проходит через мое мозготело, я создаю свой новый опыт и за все, что со мной происходит, несу ответственность только я.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

Вторая и первая статья - классические статьи об НЛП с мифами о спец службах, высказываниями последователей и изложением того, чем занимаются адепты. [ ERROR DETECTED => СМ. ALEXFOX ниже :) ]

Фактически - рекламная брошюрки. В чём-то напоминают эдакую вариацию чёрного пиара, когда критика скорее выливается в рекламу, так как основные положения "учения" не подвергаются сомнению, а идёт лишь морализирование на тему хорошо это или плохо.

 

Первая:

"Мастер Э. Робинс однажды пришел к некоемуйогу, обучавшему безболезненному хождению босиком по горячим углям, испросил, за какое время он мог бы научиться этому своеобразномуискусству. Йог ответил: нужны годы тренировок и медитаций. Робинса этоне устроило, и он заплатил йогу за несколько часов хождения по огню.Вместо того чтобы учиться, он смоделировал действия йога — походку,дыхание и все прочее — и вскоре спокойно прошел по горячим углям. Апотом открыл семинар, на котором всего за полдня обучал всех желающихгулять по огню босиком."

Подправь меня, если я ошибаюсь, это ведь известный фокус, который преподносят, как то, что постигается по средством НЛП?

К слову, Бендлер, который вроде как считает Робинсона крэканутым (чуть-чуть сумасшедшим), сам любит подобные истории. Так он утверждает (скорее всего врёт в "терапевтических целях"), что одну из своих техник, связананную с галлюцинацией "энергий" (spinning), он выбил у некоего тантриста, буквально взяв его за шкирку.

Не знаю причину такой любви гуру НЛП-шников к Индии, возможно, она (любовь) связана с тем, что у поклонников New Age присутствует некий религиозный трепет перед учениями из этой страны. То есть массы не склонны подвергать умения приписываемые факирам и йогинам сомнению. А "не подвергать сомнению", "придать себе авторитет" - это для целей гуруизма, суггестии ой как важно :)

 

Вот здесь о других великих "способностях" факиров.

http://www.skeptik.net/cheaters/blavat1.htm

http://www.youtube.com/watch?v=FFJm10zt_fA&feature=player_embedded

 

Примечательно тут то, что после того, как адепт научился ходить по углям, он одновременно с этим убеждается в эффективности "учения" и том, что "гуру" можно доверять. Сама же стадия скорее напоминает инициацию, посвящение Сказал глупость

 

Справка из вики:

Инициация (лат. initiatio — совершение таинства, посвящение) — обряд, знаменующий переход на новую ступень развития в рамках какой-либо социальной группы или мистического общества.

Справка  (из статьи о психокульте ЛайфСпринг):

Инициации как психотехнологии по "обстругиванию" индивидов под соответствующую группу и по внушению им представления об особой ценности этой группы и ее идеологии известны с древнейших времен и хорошо описаны в антропологических, этнологических, социологических и социально-психологических исследованиях.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alexfox
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

 

Видео: Продавцы Счастья.

Источник: НТВ.

Ссылка: http://ip.ntv.ru/news/1755/

Цитата:


Вам хочется счастья? Его у них есть. Новое российское веянье:стремление к успеху — будь то бизнес или личная жизнь — перестало быть прерогативой двух столиц, острую потребность в этом переживают на всей территории страны.

...

А позже к Евгению Волкову дозвонились уже из Самары. На связи студент,который заплатил сразу за три курса тренинга личностного роста.

Евгений Волков: «И как у вас ощущения после первого сеанса?»
Илья, студент: «После первого и второго — просто восторг. Таких эмоций ты в жизни нигде не испытаешь».

Илья признается:

что-то подсказало тогда — надо уходить.

Евгений Волков: «А когда уходили, что случилось?»
Илья, студент: «Приезжали домой, уговаривали вернуться, применяли все возможные манипуляции».
(видел нечто подобное на примере одного из людей прошедших "НЛП практика". Тоже звонили, уговаривали.)

...

Евгений Комаров, бывший клиент, теперь иногда дежурит у входа в здание,где проходят курсы. «Когда ты туда пришел, там уже „крючки“ готовы. И обратно очень сложно выйти, потому что ты не замечаешь, как тебя обрабатывают. Техника поставлена так, что осознать, что тобой манипулируют, шансов не много», — говорит он.


 

Смотрим Сказал глупость


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alexfox
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Как много общего с этим у тезисов НЛП ОБРАЗОВАНИЕ.by - Эверетт А. Каждый из нас - гений А он, Эверетт, это вам не кто либо, это - "Учителей Учителей", "Гуру гуру",Создатель системы тренинга-прародителя"Динамика Разума"("Mind Dynamics"),человек,который оказал сильное влияние на такие фигуры,как Вернер Эрхард/( основатель est - Erhard Seminars Training /The Forum - Landmark Education Corporation) ,Джин Куин/Jim Quinn( Лайфстрим Lifestream ), Джон Хэнли / John Hanley,Шарлин Афримоу/Charlene Afremow,Bob White/Боб Уайт,Ренди Рэвел/Randy Revell (основатели Лайфспринг Lifespring; Рэвел покинув Лайфспринг основывает собственный "Context Trainings", а Уайт - Лайф Динамикс Life Dynamics), Питер и Рут Гонзатко отцы "Динамика Альфа"(Alfa Dinamics),и соответственно, Н.И.Козлов ("Синтон") и многие,многие клоны этих психокультов - и все это про него, гуру - Александр Эверетт(Alexander Everett).


Гдетыгдеты

НЛП не существует, но с его помощью создаются секты.
Кстати, интересно, что - НЛП запретили использовать в обучении в Германии из-за схожести с сектой Саентологов - интересный момент, не правда ли? Насчет того что НЛП не существует как так называемой системы и методов "духовного самосовершенствования"(а не науки) здесь никто вроде бы речь не вел.

По поводу сект и культов- практически в любой секте используются по сути так называемые психотерапевтические приемы и при чем здесь НЛП в общем понятно, ведь там присутствуют так называемые "выжимки" некоторых методик и психотехник. В купе с безальтернативным и настойчивым навязыванием истинности учения секты, а также с дополнением всего этого некоторыми небезызвестными чисто пропагандисткими методиками что само по себе очень действенно, это работает… на "благо и укрепление" секты. Кроме того имеется ряд методик скажем так вне НЛП, см. методы Курта Левина по "размораживанию" и прочее, Эрхарда и его системы ЭСТ, Лайфспринг например. Т.е. с известной долей шутки можно сказать что есть так называемый набор - своеобразный "сектоконструктор" – приемов и методов того как психотерапевтическими приемами и техниками можно зарабатывать используя "флаг" духовного самосовершенствования и развития, играя на побуждениях людей.

А ведь есть еще и примеры замешивания всего этого и на восточных и эзотерических учениях…вообще интересно.
Отсечение человека от реального мира, изоляция его от других людей(но не в прямом смысле этого слова, это внутренняя изоляция), привязка его сознания к специфическому набору точек привязки, предметов и символов, применяется всеми религиозными сектами и культами.

Какие приемы используются для завлечения в секту, можно ли эти приемы систематизировать, можно ли их утилизовать и применить в сферах саморазвития или для хорошего дела?
Ну так есть примеры того – корпоративная культура, понимаешь и все прочее, в мягком и сглаженном варианте конечно -

Наглядный пример с Тренинговыми семинарами Эрхарда, EST, – это был по сути сектоподобный культ.

В начале семинара инструктор объявлял слушателям, что все они — «козлы» (assholes), что их жизнь — «козлиная», а их убеждения и жизненный опыт все такие же «козлиные». Наставник объяснял собравшимся, что они — кучка презренных неудачников, у которых «жизнь не работает» в отличие от тех, кто «получил ЭТО» и у кого «жизнь работает». При этом слушателям запрещалось выходить, вставать, разговаривать, курить, принимать лекарства и вообще делать что-либо, о чем их специально не просили инструкторы. Самой большой проблемой была невозможность сходить в туалет. Всего семинары продолжались от 16 до 20 часов, и перерывов было мало.

В течение лекции инструктор, как водится, издевался над слушателями, но о гробах и побоях и речи быть не могло. Бесконечно длинные и нудные речи, полные сарказма, сочетавшиеся с постоянным сидением в креслах, вводили людей в состояние прострации, что, собственно, и требовалось. Ведь когда человек дезориентирован, он, как известно, хватается за ближайший «колокольчик».

Речи, посвященные «козлиности» жизни слушателей семинара, переходили в несложные медитативные упражнения, взятые из арсенала Mind Dynamics. «В вашей левой ноге образуется пустое пространство. В вашей правой ноге образуется пустое пространство. В вашей голове образуется пустое пространство» и т. п. Когда люди окончательно расслаблялись, им зачитывали «поэму» — свод аутотренинговых утверждений о собственном могуществе. После этого людям внушали, что они несут полную ответственность за свою судьбу и должны быть счастливы тем, что у них есть.

По воспоминаниям выпускников семинара, со временем приходило ощущение, что весь тренинг — сплошное надувательство. И как раз с этим ощущением приходило просветление. Люди действительно «получали ЭТО», почувствовав абсурдность происходящего, а заодно и абсурдность своих мелких проблем перед лицом огромного и полного возможностей мира. Так человек без университетского образования смог воплотить основные заветы Курта Левина — за «разморозкой» следовал разрыв с негативным прошлым, а затем людям прививалось новое мировоззрение, основанное на признании собственных сил и личной ответственности за свою судьбу.
Тренинг имел огромный успех, и доходы Эрхарда росли год от года. За годы существования тренинга через EST прошли около 700 тыс. человек. Годовой доход корпорации составлял около $30 млн.

Были и трудности. С конца 70-х годов EST подвергался регулярной критике в прессе. Эрхарда обвиняли в авторитаризме, в ущемлении прав личности, в создании пирамиды, в продаже «духовного наркотика» и просто в шарлатанстве. Наконец, в 1990 году дочь Эрхарда Клэр, работавшая с отцом, обвинила репортера газеты Mercury News в том, что он предлагал ей $2 млн. за ложь о том, что отец был жесток с ней.

Другой проблемой было то, что за десять лет после начала семинаров изменились страна и люди, которые в ней жили. На смену жаждущим просветления хиппи пришло поколение яппи — карьеристов, которые были уверены в себе без всяких тренингов. Но Эрхард сумел справиться с этой проблемой. В 1985 году он официально закрыл EST и основал новый тренинг, который получил название Forum. Сам Эрхард говорил о своем новом детище: «На Forum приходят успешные, здоровые и многого добившиеся люди, которым не на что жаловаться, у которых нет проблем, но которых ждут новые вызовы». Так зародилась новая программа — тренинг, в котором участвуют успешные люди, желающие стать еще более успешными. Можно сказать, что если сам Forum вырос из семинара для неудачников, то из Forum выросли современные тренинговые компании, оказывающие услуги по развитию навыков управления у менеджеров и корпоративного духа у служащих.

В 1991 году Эрхард удалился от дел и продал свое тренинговое ноу-хау своим высшим менеджерам, которые переименовали его детище в Landmark Forum”.


Источник: Большаков К., Тренируй и властвуй, журнал «Коммерсант Деньги», 2004 г., N 36, с. 80-85.

Насчет пресуппозиций НЛП, они достаточно спорны и неодназначны например такие:

Любое намерение позитивно. - Неужели?

Любое поведение полезно. – Очень сомнительно, как минимум.

Смысл общения в реакции, которую оно вызывает. – бихевиаризм, не слишком ли узко?

Что может один — сможет любой другой. – Где примеры того что с помощью НЛП кто-то стал гением, кроме самого Бендлера- ведь он гений НЛП? Реально. Психотерапия не знает границ?


Синь.
Насчет статей, первая из них не носит конечно рекламный характер, скорее наоборот, как по содержанию, так и по отзывам некоторых персон о НЛП ниже. Попса НЛП с ее мифами- впрочем некоторые в восторге. Пример с Э.Робинсоном и йогом - рекламный и пропагандисткий прием по привлечению. Интересно что про хождение по углям тут кто-то "нес" уже, в другой ветке, в обсуждении секты. Насчет этого согласен с тобой.

А вот вторая носит описательный характер обучения на тренингах самого Бендлера, чем и примечательна. Хотя эта пожалуй пойдет и под рекламу, слишком "прилизаное" и рафинированое все же описание.
Но опять же:Любой психолог мог увидеть здесь обычные методы психодрамы, гештальт-терапии и психоанализа. Попса и психотерапия в массы.; "самопсихотерапия" и "психотерапирование" объекта общения.
Но сейчас Бендлер вообще ушел в шаманизм.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Гдетыгдеты
Full Poster


Сообщений: 41
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 15285 показать отдельно Сентябрь 16, 2009, 01:50:18 PM
ответ -только после авторизации

Насчет эффективности: почему проигнорирована ссылка на анализ компании Доренко против Лужкова? Там приводится статистика и описываются приемы манипулирования общественным мнением?

 

Теперь относительно критики. Я согласен с большинством высказыванием относительно мифов НЛП и рассматриваю НЛП как "скомпилированный опыт различных психологических и "магических" методик". Ничего более. Как поклонник НЛП я не ищу себе гуру. Тот же Бендлер мне неприятен.

Попробую подойти к критике критики с другой стороны.

Как объяснить феномен Милтона Эриксона? Он делал то, что делал - лечил многие болезни (вплоть до параличей) недирективными внушениями. Описываемая в НЛП "милтон-модель" довольно доступно без лишних сущностей описывает структруру коммуникации Эриксона. Или это тоже мифы?



Чем умнее человек, тем легче он признает себя дураком.
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...