Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Критика НЛП»

Сообщений: 207 Просмотров: 63087 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Могу предположить, что это зависит от того, какие методы из набора НЛП использовались. В НЛП есть методики способствующие конструктивному диалогу, другой вопрос, что их использование личное дело каждого.

Методики для построения конструктивного диалога между собеседниками в НЛП озвучены ещё в первых книгах. Связаны они были в первую очередь с практикой в области семейной психотерапии, где тонкостям взаимодействия членов семьи между собой (равно как их функционированию, как целого) отводится огромное значение.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14274 показать отдельно Июнь 08, 2009, 08:55:04 AM
ответ -только после авторизации

"Возможно его можно сравнить с методикой обучения боевым искусствам... "

мне такая аналогия представляется достаточно полной. Именно для отработки практических навыков в определенном, строго ограниченном круге условий. Это возможно для корректировки ошибок в поведении, для того, чтобы добиться нужной эффективности.

Такой приобретаемый навык принципиально не поддается формализации для передачи другим в виде описания. На этом потерпели крах все очень упорные попытки создать системы формализации знаний специалистов. И вовсе не только Эриксон определённо испытывал сложности в формализации своего поведения, а это - присуще любому знанию. Поэтому "Ценность этого подхода в том, что он позволяет описать навыки и особенности поведения психотерапевтов" - не достижимая цель. Навыки - всегда вне сознания - в виде уже сложившихся автоматизмов и там уже нет следом памяти о том, как эти навыки приобретались и какими оценками личных проб закреплялись. Только в самых общих чертах можно предположить это задним числом, но при этом любые воспоминания о процессе приобретения навыка тут же модифицируются при вспоминании, перестают быть теми, что были.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
домовик
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 315

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Просто хочу поделится своими давними впечатлениями про наявные видео НЛП в ютюбе

Вот два нэлпера . Вопрос: у меня какое то неправильное ощущение, или они намеренно усиленно машут руками и кивают? спецом сбивают внимание для каких то своих тайных и зловещих целей, или думают что так офигенно дополняют инфомацию невербально?
http://www.youtube.com/watch?v=preqA5E7aI0

И этот тоже кслас. В принципе ничего особенного, но мне очень напоминает переквалифицированного братка
http://www.youtube.com/watch?v=0B9eiKZAcnY

Единственный кто мне не показался клоуном был Пелехатый, на передаче у Гордона, я тогда вот как раз подумал, что НЛП это явление не однородное, нов целом все равно как то негадивно воспринимал
http://rutube.ru/tracks/388588.html?v=9993d66fc71c3226bb387d71da2daf82

Он между прочим заявляет что НЛП это наука, и у него кстати институт есть. а у вас, Синь?


древние знали секрет бессмертия, но унесли его с собой в могилу
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
домовик,

По вопросу науки.

http://nlping.ru/?id=40C147DD-F461B-B427EF74

Предлагаю вашему внимаю беседу Гриндера с нашими НЛП тренирами

.

М. Гринфельд:

Каковы отношения НЛП с официальной наукой? С психологией, в частности?

Джон Гриндер:

Будьте точнее, с наукой или с психологией? Я не считаю психологию наукой, мне придется уточнить, о какой именно науке идет речь?

М. Щербаков:

На Западе, и особенно в США, существует достаточно строгое разграничение между психотерапией, медициной, консалтингом, New Age и т.д. Какое место в этой системе занимает НЛП?

Джон Гриндер:

НЛП, как я его понимал и задумывал, и я думаю, что это же скажет Фрэнк (черт знает, что считает на этот счет Ричард!), так вот НЛП - суть моделирование мастерства. Это объяснение и кодификация моделей поведения мастерства, которые предполагают различие между действием обыкновенным и гениальным. В этом смысле это "предметная" наука. И ее можно равно применить к любой другой дисциплине. Большинство людей, говоря о нейро-лингвистическом программировании, имеют в виду его применение в области психотерапии. Я тщательно работал, чтобы развести эти два логических уровня. Однако, в популярных изданиях, журналах и т. д. этой линии придерживаются не очень строго. Если под НЛП мы понимаем применение его к терапии, оно автоматически становится в один логический ряд с психологией, бизнес-консалтингом и т. д. В качестве такового, НЛП представляет собой определенный стратегический подход к проблеме, как в психотерапевтическом контексте вызвать известное изменение.

М.Щербаков:

В каком журнале будут рекламировать свои услуги те, кто называют себя НЛП-истами, журнале по психотерапии, по медицине, New Age?

Джон Гриндер:

Я видел подобные рекламы во всех этих журналах. Мне кажется, что они совершенно запутались, но это мое личное мнение.

М. Щербаков:

В России многие считают, что НЛП - это некий набор технических навыков. Как обстоит дело в Европе и Америке?

Джон Гриндер:

Все то же самое. Я только что говорил, что всегда стремился разграничить НЛП как идеальную науку моделировать мастерство и практическое НЛП в виде психотерапии и т. д. Несмотря на все мои усилия, ни широкая печать и общественное мнение не видят этого различия. Смешение логических уровней, неумение их разделить встречается довольно часто. Этим грешит не только НЛП, но вся научная мысль в мире. В каком-то смысле, компетентность мыслителя можно оценить по его способности разводить логические уровни и логические типы. Большинство с этим не справляются.


/=================

Можете это сравнить с тем, что сказал Пелехатый и сделать свои выводы.

Мой ответ был: "НЛП - это не наука. Да. Сами разработчики часто про это говорят. Хотя иногда кажется, что Гриндер несколько комплексует по этому поводу". Позже я отдельно останавливался на научном базисе НЛП и планирую раскрывать эту проблему в дальнейшем.

В любом случае, можно смело говорить, что в известном вам смысле, в смысле, в котором НЛП определил Пелехатый - НЛП это не наука. О чём прямо говорят оба разработчика НЛП.

Мнение Бендлера

http://www.purenlp.com/whatsnlp.htm

/=================

Касательно меня лично, я не имею никакого отношения к НЛП, о чём сказал сразу же, как создал тему. В своих возражениях я базируюсь на равно доступных вам и мне источниках, не более того.

К сожалению, НЛП часто критикуют недобросовестно. Как, например, это делает Волков, используя разного рода риторические фигуры. Такого рода критика плоха и не конструктивна. Это, впрочем, не означает того, что НЛП не за что критиковать, что не следует говорить о проблемах в приделах этого направления. Наоборот, честная последовательная критика столь популярного направления крайне полезна.

Как ни странно, вы, nan, указываете на проблемы НЛП гораздо чётче, чем горе риторики, которые якобы изучили НЛП вдоль и поперёк, а теперь совершенно честно рассказывают нам о том, что видели.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: домовик
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14321 показать отдельно Июнь 10, 2009, 12:42:16 AM
ответ -только после авторизации

To Moderatos

Возможно ли разделить эту ветку форума на две?

Разделил: help me!!.. пожалуйста..


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Хоть здесь я занял позицию человека отстаивающего НЛП, всё же считаю нужным упомянуть об одной весьма примечательной статье в одной из американских (?)газет(?).

http://web.archive.org/web/20041114233529/http://www.american-buddha.com/bandler.method.htm

В ней рассказывается о весьма неоднозначной личной истории Бендлера, истории с убийством, наркомании, алкоголизме и выдумывании фактов о себе. Как справедливо подмечено в этой статье: "никто не сделал для НЛП больше и не дискредитировал НЛП настолько, как Ричард Бендлер".

Верить или нет статье, личное дело каждого. Отмечу лишь, что обман и выдумывание личной истории могут иметь терапевтический смысл, но вовсе не факт, что этот терапевтическим смысл на самом деле был.

ПС: к сожалению эта статья часто удаляется из интернета. Так в последний раз удалили сканы статьи на yahho.com с фотографиями и прочим.

Нынешняя копия находится на web архиве, на оригинальном сайте статья на момент написания сообщения уже не была доступна по своему адресу.

Статья была написана в 1989 году.
« Последнее редактирование: 2009-07-05 02:01:11 Синь »

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14757 показать отдельно Июль 27, 2009, 09:10:07 PM
ответ -только после авторизации
Синь, вот мнение по критике НЛП и на мой взгляд небезосновательное.

было взято с http://www.sektam.net/forum/index.php?s=70fa2e82f6fca70e24551b16cddee663&showtopic=752


"...речь не о том, что "идеи НЛП" плохи. Идеи НЛП - их нет. Все позаимствовано. Речь о структуре MLM и псевдонаучности.

Гештальт, классический гипноз и т.п. это часть науки "психология". НЛП это коммерческий продукт типа "Гербалайфа" для не психологов. В США если переводить классификацию НЛП, то ее относят к "психологии городского обывателя".

Система "сертификатов", отсутствие теории и упор только на практику, система оплати сам, получи сертификат и сертифицируй других - это обычный MLM.

Говорить можно много. Да многие отечественные мэтры психологии, академики клепают книжки НЛП, но это бизнес. Ни один здравый клинический психотерапевт не скажет в проф среде, что он НЛП-ист. Его как минимум засмеют или отодвинутся. Это как ходить со значком - хочешь "Похудеть - спроси меня как?".

Просто один из редакторов нашего проекта - старый психиатр и он тусуется в двух школах (Москва и Питер) и тема НЛП для нас актуальна и интересна.

Некоторые идеи в НЛП здравы. Но они позаимствованы, просто фастфуд сделал их более доступными для масс. Имея 1000 баксов и некотрое свободное время, вы там за полгода год становитесь мастером НЛП, какой то категории без знаний теории психологии, различных школ и методологий. Это если Вы хорошо режете колбасу и покупаете ДВД "ББС" об анатомии человека - через полгода - Вы хирург."


Интересно конечно как там, я смотрел ролик с критикой НЛП Волкова- очень мало информации к вопросам по истокам – как в США смотрят на создателей Бендлера&Гриндера и на само НЛП, а также на людей внесших свою лепту Фрэнка Пьюселика, Роберта Дилтса, Майкла Холла? Причем , как смотрят там с разных сторон, например в среде профессионалов от психотерапии; как смотрят на НЛП с точки зрения академического образования в университетах, где преподается психология; какой статус там имеют центры НЛП; кто в большинстве своем идет учиться НЛП.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
AlexFox, признаться, я согласен с твоей критикой. Насколько я могу судить, достойных возражений по поднятым тобой слабостям НЛП нет. Чуть позже я сделаю ряд уточнений касательно психотерапевтического использования НЛП, его особенностей и того, какие психотерапевтические школы его принимают. Но слабости от этого не перестанут быть слабостями - обоснованное непризнание научным сообществом - это реальная проблема НЛП.

Я не могу сказать, что эти слабости не осознаются НЛП сообществом. Возможно, со временем будут какие-то изменения, которые позволят скорректировать НЛП в соответствии с современными наукоёмкими представлениями. По крайней мере такого рода желание, похоже, присутствует у Гриндера, но я не уверен, что ему доведётся воплотить его в жизнь... Проще выбросить и создать что-нибудь новенькое, вроде, ПЛН под эгидой: "это работает - а если не верите, то попробуйте доказать обратное"

Единственное, возможно более уместно говорить о вирусном маркетинге (хотя сам термин появился лет десять назад), нежели чем об MLM. Просто никак не пойму, как проявляется себя MLM в НЛП?

Как пример вирусного маркетинга:
недавно гулял по книжному, заметил двух девушек, одна из которых советовала другой книги некоего русского автора по НЛП, говорила: "тебе это нужно", - Васька слушала и ела, книжки купила. В общении часто замечаю, что люди бывают склонны называть любое влияние словом НЛП.

Ссылки посвящённые праведной критике продукта постмодерна :

http://www.entheta.ru/forum/viewforum.php?id=7
http://www.entheta.ru/forum/viewtopic.php?id=689 - Метод Бэндлера. Перевод статьи из Марты Джонс
http://www.entheta.ru/forum/viewtopic.php?id=1820 - интересен: "научный анализ НЛП"
он же тут: ( http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=1330&pid=15014&st=0 )

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alexfox
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Синь спасибо за ссылки,
автор: Синь сообщение №14788
Единственное, возможно более уместно говорить о вирусном маркетинге (хотя сам термин появился лет десять назад), нежели чем об MLM. Просто никак не пойму, как проявляется себя MLM в НЛП?

Попробую внести ясность:
Один из ходов распространения сетевого маркетинга - он распространяется среди знакомых и друзей, близких. Сетевой и вирусный маркетинг плоть от плоти друг друга.
Отличительной чертой сетевого маркетинга является невысокое, скорее, низкое качество товара, невозможность соблюдения прав потребителя, отсутствие как правило вообще оформления отношений в виде договоров, прочих задокументированных имеющих реальную юридическую силу связей.
Закончив курс НЛП – практик/мастер/тренер человек получает некий сертификат, который имеет хождение, по сути, только внутри движения НЛП, и то при условии что он "международного" образца. Любой документ о прикладном образовании призван подтверждать наличие обозначенного в нем образования по определенной специальности у его обладателя. Какую же специальность приобретает человек закончивший курсы НЛП – в "высоком" так сказать случае он получает специальность тренера НЛП - и все, т.е. он может обучать таких же, как он в совсем недавнем прошлом людей пришедших на курс НЛП. "Документ" – этот сертификат имеет ценность, как ни крути только в системе/движении НЛП – потому как он не является подтверждением наличия у его обладателя ни начального, ни среднего, ни высшего, ни вообще какого бы, ни было образования кроме как – "отдельно и суверенно НЛП", это и есть изолированная система сетевого маркетинга. Документ о таком "образовании" вне НЛП не дает права претендовать ни на какую бы, то ни было специальность. И самое главное является ли такой "документ" на самом деле документом со всеми вытекающими.

автор: Синь сообщение №14788
В общении часто замечаю, что люди бывают склонны называть любое влияние словом НЛП.

Повседневного убеждения "таинственное" влияния сделало их такими. Это отдельная тема она напрямую касается СМИ.
« Последнее редактирование: 2009-08-07 13:48:47 alexfox »

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14922 показать отдельно Август 07, 2009, 02:40:07 PM
ответ -только после авторизации
Такой вот прикол:

Сертифицированный НЛП-ер это тоже самое, что дипломированный астролог. В свете того что, НЛП это ненаука, как впрочем и астрология.

Символизирует.

В дополнение к тому, что ты Синь писал о плодящихся НЛП школах:

НЛП «деятели» у нас/и не только, пропагандируют такое:

Автор статьи, А. Леонтьев.
К чему я всё это? А вот к чему. На свете есть довольно много (но всё же меньшинство) эффективных, успешных людей… В искусстве ли, в науке ли, в бизнесе ли, в других областях человеческой деятельности… Мастеров. Гениев. Иногда то, что они делают, похоже на магию, настолько сильно это отличается от того, что делают "средние" другие люди
Возможно, благодаря этому родилось убеждение, что "Некоторым дано, а большинству просто не дано…" Или "Что дозволено Юпитеру, не стоит и пытаться повторить остальным". Так что, как правило - повторить и не пытались… но - в начале 70-х группа исследователей из университета Санта-Круза играючи бросила вызов этому культуральному убеждению…

Иными словами автор как бы говорит нам - все могут быть гениями и мастерами, сейчас уже доступно, пожалуйте на курс НЛП.
в психологии было накоплено огромное количество описаний патологий, примеров того, как быть неэффективным, иметь проблемы и быть неуспешным. Если вы хотите знать о том, как быть больным шизофренией или паранойей - психология имела массу описаний этого, если вы хотите иметь фобию, вам тоже любой психолог расскажет об этом многое… Но вот описаний человеческого успеха, изящества, мастерства, совершенства и эффективности - не было вообще. Так что, задачу, которую поставили для себя первые НЛПеры - такое описание создать…
И вот создали и теперь «примеряя на себя» паттерны(шаблоны поведения) совершенных людей - это доступно и вам(да вообще всем, чего уж там… но надо бы на курс)
…Это - то, чем является НЛП. Не набор техник, не вид психотерапии, не инструмент ПиАра, не способ эффективного общения, а изучение структуры субъективного опыта, или, если хотите, изучение человеческого совершенства. Договорились?
Вот и договорились… Раскрыли, значит нам товарищи Гриндер&Бендлер большой Secret. Такая постановка вопроса тоже… символизирует.

Взято отсюда, http://psychotech.narod.ru/index.html , ввиду наглядности.

А это наша местная «Академия» НЛП http://www.nlpn.ru/akademi.html

Ну чем не пси-культ: Бесплатный вечерний обучающий НЛП - тренинг.
Проводится Академией NLP для более полного представления ценности НЛП в вашей жизни, бизнесе, карьере, общении, достижении целей и саморазвитии.

То же зазывают: Это новый проект Академии НЛП и Коучинговой компании «Внутренняя Игра». Проект, хорошим результатом которого будет, когда участники в последний день тренинга, в теплом кругу довольных лиц будут говорить: «Я уже хочу приехать на этот тренинг в следующий раз!»

Вообще NAN здесь, выше, неплохо подраскрыл тему попсовости таких заявлений и их слегка недостоверности.
В общем, восторженная эйфория наличествует, она поддерживается и укрепляется многими «деятелями».

Про мифы о НЛП:

1. НЛП это секта как есть –

наглядная иллюстрация к мифу - http://www.cirota.ru/forum/main.php?section=24 , причем там особо не вникая некоторые считают что –«туда же его»( НЛП в смысле)

Хотя впрочем ведь имело место такое: Министерство Образования Германии запретило использование НЛП в обучении по причине его сходства с Саентологией. Обращение в суд Бандлера расценили как обременительную тяжбу, которая привела к ограничению свободы слова для таких культов, как Саентология.
Это отсюда: http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=1330&pid=15014&st=0 – твоя Синь ссылка. С каким сомнением на эту статью ни смотри, но получается, что было такое.
Единственное в случае с НЛП нет общей строгой иерархии организаций(тренинговых контор) и нет общего управляющего центра куда стекаются все средства. Тот случай в Германии затронул видимо контору именно Бендлера которая там дислоцировалась.
У нас вроде прецедентов подобных(затрагивающих НЛП как таковое вообще) не было. Тренинговые же центры в России никак несвязанные с Гриндером&Бендлером никакими отношениями успешно функционируют зачастую перемежая НЛП с прочей ахинеей(РМЭС-еры, пикаперы и т.д.) – открытость методик НЛП позволяет. Таким образом все(наличие деструктивной составляющей) индивидуально зависит от конкретной конторы.

2. При помощи НЛП нас зомбируют СМИ-

наглядная иллюстрация - Кафедру теории и практики журналистики на конференции представляли к.филол.н. И.Б.Гуляева (тема: «Отражение жизни административного округа мегаполиса в окружной газете (на примере газеты «За Калужской заставой»), и ст. преподаватель А.А.Сергеенко (тема: «НЛП-технологии в периодической печати – случайность или закономерность?»). Зав. кафедрой рекламы к.филол.н. доцент М.И.Никитин представил статью – «Клуб выпускников» как учебный PR-проект».
А.А.Сергеенко выступила с научным сообщением по проблемам профессиональной этики и качества журналистского творчества на секции «Технологии коммуникаций». В выступлении поднималась проблема латентного содержания текстов СМИ, использования НЛП-технологий.

Показательно… в институтах преподают. А ведь есть еще телевизор, газеты/журналы.
Взято отсюда http://www.dashkova.ru/index.html , (это институт журналистики кстати)

3. НЛП манипулятивная зомботехника как есть. -

Ну, в сектах там зомбируют и прочее…
Сталкивался с использованием способа управления визуализацией позаимствованным из НЛП(который в свою очередь был позаимствован у…), это да, а в остальном так сказать зомбирование/ «реформа мозга» успешно проводится по «методу» Курта Левина и прочих перенявших «идею» Эрхардов и без всякого НЛП.

Манипулировать людьми в общении возможно (и еще как) что повсеместно и делается и без НЛП.
Подстройка, там и прочее отзеркаливание с раппортом, если оно органично и не нарочито деланно, конечно может быть весьма действенно, но ведь и здесь «все уже было» до НЛП, только здесь выдается под своей образно говоря ТМ.

Ну а про хорошие – «психотерапевтические стороны» НЛП, здесь уже писали выше.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
alexfox,

Знаешь, мне в критике НЛП на данный момент не хватает одной вещи. Авторы часто пишут, что НЛП позаимствовало то-то, или многие техники НЛП просто скопированы, однако, не указывают у кого именно скопированы эти техники, какую работу можно прочитать, чтобы в этом убедится.

Например, не понятно, у кого именно скопированы техники зеркалирования, кросс зеркалирования. Не понятно работают ли эти техники и за счет чего они могут работать?

Не ясно, у кого кроме Эриксона скопированы техники наведения транса по средством зеркалирования, ритма и модуляции голоса, построения сложных фраз, использования определённых модальностей и уровня обобщения. В НЛП ссылаются в этом случае на Эриксона, однако, не понятно, как относится научное сообщество к самому Милтону Эриксону, где он был прав, а где ошибался. Не понятно, где ещё кроме как в НЛП и в течении "нового гиноза" развиваются его идеи.

Не понятно откуда скопированы техники лечения фобий и неуверенности. Не понятно насколько работают эти методики.

Не ясно, где ещё используются техники NHR, такие как вращение (условно) энергий, их совмещение и так далее.

Не понятно, в каких видах психотерапии прямо говорят, что для наведения транса используются весьма сомнительные концепции о сознании и подсознании, которые тем не менее работают. Не ясно, работает ли гипнотерапия до такой степени, как это заявляется в НЛП, где заканчивается наукоёмкое знание о гипнозе и начинается вера в его всеисцеляющую силу.

Откуда скопирован рефрейминг? Сам Бендлер относит его к вариации гипнотерапии, которую они были вынуждены маскировать, пока работали в Калифорнии, где гипнотерапия на тот момент была запрещена.

Есть ли аналоги DHE, которое Бендлер фактически смешал со своим НЛП. Не является ли DHE ересью? (уверен, что является).

То есть в критике НЛП не хватает ссылок, как на наукоёмкие эксперименты, так и на источники из которых копировались техники, воззрения, равно как проверки самих источников.

Критика НЛП в РФ зачастую усугубляется тем, что в РФ преподают НЛП 20-30 летней давности (равно как вся русскоязычная литература об НЛП замерла, похоже, в 80-х годах). НЛП Бендлера, НЛП Гриндера сейчас другое, то есть у апологетов остаются шаги для отступления.

К слову, вспомнилось, Бендлер почему-то очень боится России, он считает нас сумасшедшими (из уст Бендлера это, правда, звучит, как комплимент, но тем не менее). Ко всему прочему, мне понравилась одна его фраза о том, что в РФ опубликовано больше его работ, чем в США, при этом гонораров с них он не получает (не думаю, что это правда), но о России он вспоминает часто и почему-то с некоторым тиком

Если кратко,
Очень не хватает ликбеза современного НЛП (со всей сворой в виде NHR, DHE, New Code и так далее), не хватает занудного разбора полётов (строгого, в академическом стиле, с ссылками на источники и так далее), чтобы за словами стоял не просто опыт конкретного психолога, психотерапевта, а ссылки на те источники, которые читатель может прочитать самостоятельно и убедится во всём сам.

Грубо говоря, рузрушая сегодня миф об НЛП, не ясно куда отослать человека, что ему предложить в замен:
- где исследуется гипноз?
- где исследуются феномены глубокого транса?
- где исследуются особенности коммуникации (вербальной и невербальной)?
- где рассказано об особенностях нашей психики, её организации (так чтобы знания имели практический результат)?
- где эти книги на полках наших магазинов?

Ведь если НЛП - это компиляция с кислым привкусом New Age, значит эту компиляцию можно сделать самостоятельно?

Я подхожу к полкам книжных магазинов в Москве: вижу Эриксона, вижу НЛП, вижу ересь Кандыбы, пару книг по классическому гипнозу и всё, даже Сеченова нет, не говоря уже о каких-либо гипнотерапевтических журналах или книгах с анализом наукоёмких исследований по гипнотерапии. Поэтому мы ставим читателя в столь удивительную ситуацию, когда то, что он может выбрать по гипнотерапии или коммуникаци это либо Эриксон, либо НЛП, а потом удивляемся, чего это НЛП пускает корни на постсоветском пространстве

Просто весь выбор в нашей стране ограничен одним постмодернистским полурелигиозным учением, явно проступающем, как в работах Эриксона (+"новый гипноз"), так и в книгах НЛП-шников

В итоге получается что-то вроде:
"мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"

Меня это очень расстраивает...

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Фактически, да, нехватает не просто критики а именно взвешенного, развернутого научного анализа - экспериментальной проверки, убедительных доказательств эффективности методик по всем направлениям современного НЛП. Это было бы очень полезно.
Откровенно смущает здесь в основоном(помимо непризнанности действительной наукой) одно - претензия на всеобъемлющность НЛП, здесь есть общее с культами. По крайней мере так НЛП подается у нас.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
То что начинают исследовать, вроде бы не подтверждается. Хотя НЛП-шники часто оправдываются тем, что эксперименты поставлены неправильно. В вики есть хорошая статья о том, как НЛП пересекается с наукой.

http://en.wikipedia.org/wiki/NLP_and_science
http://en.wikipedia.org/wiki/Therapeutic_use_of_Neuro-linguistic_programming

В этих статьях стоит также посмотреть страницы дискуссий (те, где обсуждаются вносимые в статьи изменения).

О "гуру" и НЛП

В целом, когда смотришь семинары Бендлера и его видео записи, он кажется весьма органичным и естественным. Однако, не покидает ощущение, что это вовсе не НЛП. Что НЛП скорее выступает, как некий продукт, который приносит ему деньги (нечто, что создаёт из него авторитет), но мало отражает, как стиль его работы, так и его взгляды.

Вообще, по большей части его семинары, особенно после 90-х годов, скорее напоминают гипнотерапевтическую сессию длинной в семинар. Правда не уверен, что такая "гипнотерапия" в итоге благоприятно сказывается на жизни людей посетивших его семинары и принявших на веру его рассказы, доводы и взгляды, которые, к сожалению, слишком сильно напоминают New Age.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14934 показать отдельно Август 09, 2009, 05:31:22 PM
ответ -только после авторизации

Доказывать обоснованность должны теоретики метода, а не ученые, иначе это будет похоже на "научные работы" атеистов по доказательству не существования Бога. О порочности такого подхода было: Исследование несуществующего.

Конечно, само по себе разобраться с тем огромным списком (дико большая работа) может быть интересно, особенно - досконально с Эриксоном, но если это мотивируется какой-то конкретной исследовательской целью, а не просто впрок.

Можно спорить с апологетами метода бесконечно, если жестко не ставить вопрос о предоставлении ими корректно выполненных подтверждающих экспирементов, как это происходит, например, с гомеопатами. Но в гомеопатическом случае они так достали, что за них несколько раз проводили клинические испытания, и все равно для фанатов это - не доказательство.

Так что в таких случаях очень стоит ограничиваться короткими фальсифицирующими замечаниями, показываюшими уязвимость утверждений, а не творить строгие доказательные антитеории.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alexfox
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14952 показать отдельно Август 11, 2009, 04:01:57 PM
ответ -только после авторизации
Доказывать обоснованность должны теоретики метода, а не ученые, иначе это будет похоже на "научные работы" атеистов по доказательству не существования Бога

Согласен, но они говорят нам: Тем, кто требовал научных доказательств, они(Гриндер&Бендлер) предлагали стандартный ответ: мы не ученые и то, что мы делаем, не является наукой, поэтому мы не должны приводить доказательства. Но, кроме того, добавляли они, НЛП действует.


Четыре стратагемы Бендлера:

Стратагема — хитрость, уловка.

Преуспевающий агент убеждения может воспользоваться любой тактикой влияния, способной заставить мишень позитивно думать о проблеме или образе действия. Однако максимальное влияние возникает с наибольшей долей вероятности тогда, когда осуществляются четыре главные стратагемы влияния или основные маневры, обеспечивающие достижение согласия.

Каковы эти четыре стратагемы влияния? Во-первых, следует взять ситуацию под свой контроль и обеспечить благоприятный климат для вашего послания, подобный процесс мы называем предубеждением. Предубеждение включает в себя манипулирование тем, как структурирована проблема и как сформулировано решение. Вполне успешно осуществленное предубеждение определяет то, «что всем известно» и «что все считают само собой разумеющимся» (даже если это отнюдь не так и данное положение, напротив, следовало бы принять как дискуссионную точку зрения).

1. В 1975 Бэндлеру было 25, когда была опубликована его первая, написанная совместно с Гриндером, книга "Структура Магии". В книге предпринималась попытка разложить на элементы и описать методы лечения, проводимого Сатир и Перлзом.В отдельном предисловии к книге,Бейтсон выразил восхищение по поводу этого исследования, которое содержало потенциал для разработки более эффективных методов лечения: если эффективное лечение, как и вся "магия", обладает определимой структурой, тогда любой может научиться проводить такое лечение. Работа Бэндлера и Гриндера быстро вызвала интерес в сообществе гуманистической психологии и это поставило НЛП на большую дорогу.

Умело организуя формулировку и обсуждение вопроса, коммуникатор, однако, может влиять на когнитивные реакции и получать согласие, внешне даже не пытаясь нас убеждать.

"Все, что мы собираемся сказать вам - ложь" - утверждали они. "Все обобщения являются ложью".По утвеждению Бэндлера,терапевты получают вознаграждения за свои неудачи;чем дольше существует проблема у пациента,тем больше денег зарабатывает терапевт.
И хотя ни один из них не был лицензированным терапевтом,они занимались лечили и обсуждали пациентов,то есть вели себя как опытные клиницисты.
Гриндер был более формальным и цивильным, а Бэндлер стал быстро известен своим запутывающим, конфронтационным, иногда пугающим стилем преподавания и лечения, который непредсказуемым образом мог смениться на мягкость и заботливость.

В ответ на критику - Обычно Гриндер и Бэндлер с раздражающей однообразностью избегали обсуждения этических вопросов: они настаивали на том, что человек не может избежать манипулирования со стороны других людей.
С помощью тренингов НЛП, люди, по крайней мере, станут способными осознавать - и контролировать - манипуляцию.


Затем коммуникатору следует создать положительный образ в глазах аудитории. Эту стратагему мы называем доверием к источнику. Другими словами, коммуникатор должен казаться внушающим симпатию, авторитетным или заслуживающим доверия либо обладающим любым другим качеством, облегчающим убеждение.

2. Бэндлер говорил,что он "пришел в мир личностных изменений из мира математики и информационных наук" и что он привнес аналитические навыки из этих дисциплин в психологию.
Он поражал аудиторию своим точным,живым интеллектом и остроумием,своим мастерством гипнотизера и хилера, способностью угадывать мысли людей по незначительным физиологическим признакам - напряжению мышц,движениям глаз,расширению зрачков.Многим это казалось волшебством.
Для многих терапевтов,простые и точные техники НЛП казались полезными для практики…
…Бэндлер рассказывал множество сказок о себе и своей профессиональной жизни.
Хотя у него была степень бакалавра,и не было профессорской степени,он иногда называл себя профессором Бэндлером,так же поступали те кто занимался его продвижением.
В общем, он описывал себя как компьютерного программиста и музыканта,и хотя он кое-что знал в этих областях,но его реальной карьерой было обучение НЛП.
Он рассказывал людям,что является профессиональным рок-музыкантом,что в шестнадцатилетнем возрасте у него был бар с девушками топлесс,а в 18 он был миллионером,что у него черный пояс по карате.


Третья стратагема заключается в том, чтобы создать и донести до адресата послание, которое фокусирует его внимание и мысли именно на том, что нужно коммуникатору, — например, отвлекая от доводов против данного предложения, или сосредоточивая его внимание на ярком и мощном образе, или даже побуждая его убедить самого себя.

3. Хотя Гриндер и Бэндлер описывали НЛП как "технологию человеческого поведения",они предложили знакомое обещание "Новой Эры" - быстрое и безболезненное изменение.
Они говорили, что могут вылечить фобию за десять минут,а наркоманию за несколько часов.
В отличие от других видов терапии, НЛП не интересуется вопросом "почему?",практики НЛП задают вопрос "как!".
По утверждениям Гриндера и Бэндлера, не было необходимости проводить годы в усилиях "понять истоки проблем".


Наконец, эффективное влияние контролирует эмоции мишени и следует простому правилу: возбудите эмоцию, а затем предложите мишени способ реагирования на эту эмоцию, который «случайно» окажется именно желательным образом действия. В таких ситуациях мишень озабочена необходимостью справиться с эмоциями, исполняя требование в надежде избежать негативной эмоции или сохранить позитивную.

4. В ладони Бэндлера пистолет появился внезапно, словно по волшебству. Он был в три дюйма длиной, поблескивая никелированной поверхностью. Бэндлер направил пистолет на психиатра, который добровольно вызвался быть субъектом для демонстрации на семинаре. В воскресное утро февраля 1984 Бэндлеру очень хотелось проиллюстрировать свою любимую теорию - что каждый может измениться, если будет правильный стимул. Психиатр окаменел. Ничто не могло подтолкнуть его к изменению определенных аспектов его жизни, только, как пошутил он, "может быть пистолет, небольшого калибра". В этот момент лицо Бэндлера озарила улыбка. Он вынул из кармана пистолет. Вся аудитория, продвинутые студенты НЛП, знали о его конфронтационном стиле и засмеялись. Но психиатр, сказал, что пистолет сработает, если только он будет знать, что Бэндлер действительно им воспользуется

"У меня есть новость для тебя", - ухмыльнулся Бэндлер. "Я ровным счетом ничего не знаю о том, насколько я жесток. Может кто-нибудь здесь это знает? Вы знаете? Скажите, я жду. Вы хотите сказать, что я сейчас этого не сделаю?" Он расхохотался."Я не должен убивать вас, я просто нанесу ранение",- добавил он. "...С клиентами я делаю дикие вещи".
"Я слышал, что вы делаете с клиентами странные вещи", - ответил психиатр, его голос дрожал, звучал жалобно и испуганно. Поигрывая маленьким пистолетом, Бэндлер рассказал, что однажды он так сильно лечил пациента от агарофобии, что в результате лечения пациент прыгнул с моста.
"Ты не знаешь, что будет на самом деле, не так ли?", - усмехнулся Бэндлер. "Сейчас так или иначе, ты сделал это реальным. Это немного отличается от того, чтобы реальным это сделал я".
Наконец психиатр задрожал и обмяк. Изменение, сказал он, возможно.
"Абсолютно возможно", воскликнул Бэндлер в явном возбуждении. "Иначе я тебя пристрелил бы прямо сейчас".
И вновь, аудитория засмеялась, испытывая явное облегчение от того, что все так счастливо завершилось и Бэндлер продолжил анализ динамики психиатрических страхов.
Позднее, прогуливаясь между стволами красных деревьев, и во время обеда 16 студентов обсуждали действия Бэндлера. Некоторые считали, что он зашел слишком далеко. Другие, однако, говорили, что Бэндлер НЕ жестокий человек, он использует только Угрозу насилия, чтобы помочь человеку измениться. Один из студентов пошел еще дальше,сказав что Бэндлер совершил "однозначный личностный акт", направляя пистолет исходя из чувства "любви... к людям".
В этом случае это могло сработать. Отвечая на вопросы следователей по убийству Христинсен, этот психиатр сказал, что ретроспективно, он считает, что Бэндлер помог ему достичь необходимых изменений.

Здесь использовалась информация с сайта http://www.entheta.ru/forum/viewforum.php?id=7 там перевод статьи by Frank Clancy & Heidi Yorkshire с http://www.geocities.com/bandlertrial/bandler1.html
А также из литературы - Аронсон Э., Пратканис Э. Р. – «Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление» Перераб. изд. - СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2003. - 384 с. — (Проект «Психологическая энциклопедия»). – Глава: ПСИХОЛОГИЯ ПОВСЕДНЕВНОГО УБЕЖДЕНИЯ.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5163 Последний зарегистрировавшийся: OldBear
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...