Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Критика НЛП»

Сообщений: 207 Просмотров: 62978 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15349 показать отдельно Сентябрь 19, 2009, 05:14:49 PM
ответ -только после авторизации
Тогда есть 3 пути : проэкспериментировать все эти техники на себе самостоятельно , сходить на тренинги или с помощью автопереводчика (или живого переводчика ) попробовать перевести книги на английском.Надо выбрать , все же самый безопасный путь.А если они действенны ? Тогда я стану или великим поэтом , или загремлю в психушку.

Метка админа:

 
Гдетыгдеты
Full Poster


Сообщений: 41
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 15355 показать отдельно Сентябрь 21, 2009, 12:18:44 PM
ответ -только после авторизации

По-моему еще ни один НЛП-ер не стал поэтом, музыкантом, художником или ученым. Вот в части моделирования НЛП явно несостоятельно. Все НЛП-еры пишут книги об НЛП - это факт :)

 

Синь, извини, если надоел. Вопрос: возможно ли мирное применение НЛП (не в психотерапевтических целях), например, для мелкой коррекции мировоззрения?

ЗЫ: ссылки на английском очень интересны, но не все термины понятны.. кто-нибудь бы задался целью перевести... Невинный



Чем умнее человек, тем легче он признает себя дураком.
Метка админа:

 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15356 показать отдельно Сентябрь 21, 2009, 08:53:57 PM
ответ -только после авторизации
Я решил на себе проэкспериментировать.Отчет позже.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

Гдетыгдеты,

"По-моему еще ни один НЛП-ер не стал поэтом, музыкантом, художником или ученым."

В мире море творческих людей, учёных, увлекающихся НЛП и другой психонавтикой.

"возможно ли мирное применение НЛП (не в психотерапевтических целях), например, для мелкой коррекции мировоззрения?"

Это эмпирическая система от того, некоторые методики НЛП эффективны для ряда узких задач. Вопрос тут в том, что нет верного обоснования и глубокого понимания последствий применения той или иной методики/техники.

С другой стороны, ряд исследований говорят в пользу того, что методики НЛП не дают никаких особых преимуществ во влиянии на людей. Впрочем, если серьёзно, то у нас сейчас (у нас в теме) есть много экспериментального материала, его бы надо добросовестно проштудировать и сделать выводы...

Пит,

Экспериментировать на себе не надо :)


Метка админа:

 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15359 показать отдельно Сентябрь 21, 2009, 10:24:35 PM
ответ -только после авторизации
Синь , я уже попробовал.Случай просто анекдотичный.Надо собраться с мыслями , чтобы это описать.

Метка админа:

 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15370 показать отдельно Сентябрь 23, 2009, 10:58:31 PM
ответ -только после авторизации
ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ
Я по природе своей ленивый человек , но любознательный ,часто распыляюсь на всякие мелочи , но чувство долга у меня у меня всегда на чеку! Поэтому пока тему обсуждали , решил что- нибудь из НЛП поэкспериментировать. Решил начать с якорей – это проще всего. Как заставить себя работать?
Вспомнил школу , набитый портфель учебниками , дневник , исписанный красными чернилами « вертится на уроках» - расслабился и заякорил себе такой « яркий образ».Хожу с эти образом в голове , пытаясь заставить себя работать.
День проходил такой счастливый себе , а вечером жена мне ни с того , ни сего в подарок портфель дарит. Такой новенький , скрипучий , вкусно кожей пахнущий и говорит :
« Надеюсь , теперь у тебя будет место , куда заработанные деньги складывать!» Эксперимент удался!

Вообщем , я еще одну книгу про НЛП прочитал Джозефа О'Коннора, Джона Сеймора
«Введение в нейролингвистическое программирование. Новейшая психология личного мастерства».Позже оставлю свое мнение. Одно скажу- мистики никакой!

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

"Эксперемент удался!"

В чём состоял эксперемент? Каковы были критерии?


Пит: "мистики никакой!"

Да?

Далее, цитаты из книги "Введение в НЛП" (ссылка):


ВВЕДЕНИЕ

"НЛП – это искусство и наука о совершенстве, результат исследования того, как выдающиеся люди в различных областях деятельности достигали своих выдающихся результатов."

Вот, оказывается НЛП это наука. Кто бы мог подумать? Мы в этой ветке форума уже несколько месяцев пытаемся выцидить из НЛП хоть несколько миллилитров научности да всё никак, а тут с лёгкого плеча - наука. Или научность - это страшные слова "мета", "стратегия", "система"? Чем больше страшных слов ты используешь, тем более научен?

"НЛП – это искусство" - да, кроме науки это оказывается ещё и искусство, вот уж как повезло! :)

"НЛП – это модель того, как отдельные люди структурируют свой уникальный жизненный опыт. Это лишь один из многих способов понимания иорганизации фантастически сложной и тем не менее прекрасной системы человеческих мыслей и коммуникации." - стоп, но НЛП ведь недавно было наукой и искусством, а теперь это модель? Как так?

"НЛП представляет определенную позицию миропонимания и способ существования в этом мире, которые не могут быть изложены в одной книге, но понятие о которых можно получить путем чтения между строк." - так НЛП это оказывается  миропонимание, а авторы чегось говорили что это наука, потом сказали, что это икусство, а дальше выяснялось, что это модель! Как же быстро у авторов мнение меняется, прямо, что ни абзац, то новое определение НЛП!

"НЛП – вещь практическая." - а как же слова о том, что НЛП искусство?!

"Цель НЛП – быть полезным, расширять ваши выборы и делать жизнь лучше." - но ведь говорили, что НЛП - это модель, что это наука. А оказывается это о том, как сделать жизнь лучше? Как же так получается... Вот уж это НЛП, какое же оно вёрткое и непредсказуемое!

"Найдите то, что оказывается полезным, и то, что работает, испытав этона себе. Еще важнее обнаружить, где это НЕ работает, и изменять это дотех пор, пока оно не станет работать. В этом дух НЛП." - то есть всю психонавтику нужно пробывать на себе, а за покареженную психику кто отвечать будет? Или великое искусство НЛП гарантирует, что отрицательных последствий не будет?


[Далее идут главы дублирующиеся из одной книги НЛП в другую...]


ЭПИЛОГ

"До сих пор в этой книге основные идеи НЛП описывались с практической стороны. НЛП не развивалось по законам логики и с трудом поддается последовательному описанию. Описывать НЛП логически стройно – все равно, что пытаться описать голограмму, вытягивая кусочек за кусочком, ведь каждый кусочек голограммы содержит в себе все изображение." - что же это за наука такая, что о ней ни в сказке сказать, ни пером описать? Рассуждения о великом целом и искусстве, не уж то не напоминают мистические верования?

"Мы убеждены, что НЛП принадлежит к следующему поколению психологии. Его называют еще Новой парадигмой обучения, или Новым языком психологии." - а из чего исходит эта убежденность? Быть может из неспособности толком сказать, чем сей предмет занимается?

"Грегори Бэйтсон считает НЛП первым систематическим подходом к тому, как учиться учиться,– это первая прикладная эпистемология." - ходят слухи, что Грегори Бейтсон в последствии разочаровался в НЛП, посчитав, что оно пошло вовсе не этим путём.

"Простого обучения уже недостаточно, важно научиться учиться." - Нужно. Только какое отношение к этому имеет НЛП? Где методология, где принципы, где проверенные тезисы? Их нет. Даже определения авторам найти не удалось. Есть такое смелое утверждение: "о том, о чём нельзя сказать, следует молчать".

"Наука и технологии, которые привели к столь широкой экспансии знаний инашего воздействия на мир, несут в себе определенные нежелательные последствия, о которых мы лишь начинаем догадываться, они представляют собой именно то, что делает катание на американских горках столь настолько опасным. [...] Сейчас вопрос не в том, будет ли будущее другими ли даже несколько другим. Вопрос заключается в том, будет ли оно у нас вообще." - Боже мой, только что учили людей учиться, а теперь о конце света и том, что не могут понять, то что разобрано объективно и последовательно. В каком-то параноидальном страхе господа авторы живут и других призывают. :)

"Наука выросла на серии контролируемых и воспроизводимых экспериментов над природой, поставленных с целью сформулировать математические законыи теории. Человек больше не рассматривает себя на практике частью природы. Человек-экспериментатор должен держаться в стороне от природы, своего подопытного кролика. И он даже не допускает того, что сам его эксперимент изменяет природу и влияет на результат, потому что это означало бы отказ от требования объективности." -  так... Вот здесь уже откровенно начинает попахивать терикой и "НОВЫМ УЧЕНИЕМ", которое спасёт мир, предлагаю назвать его "квантотеризм" Сказал глупость

"Новые исследования и идеи теории систем, и изучение хаоса и порядка показали, что даже в простых системах вы не сможете контролировать все переменные, даже слабые вариации способны изменить систему в целом. Это начало революции, это изменяет целую систему взглядов на природу." - ВАУ! А вот и псевдонаука в действии! Теория хаоса исследует ряд линейных (гамильтоновых) систем, в которых небольшие изменения в начальных условиях приводят к псевдонепредсказуемым изменениям в развитии системы. Хаос встречается отнюдь не во всех линейных системах.

"Хаос – это предсказуемая случайность, кратко выраженная в так называемом эффекте Бабочки. Он назван так в честь лекции, прочитанной американским метеорологом Эдвардом Лоренцом и озаглавленной: “Может ли взмах крыльев бабочки в Бразилии вызвать торнадо в Техасе?” [...] Это еще раз подтверждает то, что природа является целостной системой и нет ничего отдельного от нас, над чем можно экспериментировать безнаказанно." - тут как бы двойное чувство: только что эти ребята призывали эксперементировать на себе, а теперь поют оды о том, что изменение в малом необратимо отразится на всём остальном. Странные они, однако. К слову, изначально эта статья называлась не так, там была "птичка" куда больше бабочки по размерам, но это так, к слову :)

 


[Бразилия. Бабочка взмахивает крыльями. Через девять дней муж в Чикакого обнаруживает свою жену в постели с другим и как последователь Теории Хаоса обвиняет в этом бабочку из Бразилии] Смеюсь


 

"Эта новая научная метафора позволяет нам снова стать частью природы. Точно так же НЛП как метафора восстанавливает нашу связь со своим субъективным опытом и выражает системную природу наших внутренних переживаний." - а раньше мы чьей частью были?! Вот собственно и начинается мистика. Для тех, кто не знает, мистицизм - это учения о единении с природой, Приверженцы мистицизма называются мистиками; они склонны к мышлению, основанному на интуиции, эмоциях и иррационализме. По мнению мистиков, реальность недоступна разуму и постигается лишь иррациональным способом, который обычно противопоставляется логическому, научному восприятию действительности.

 

ВКЛАДЫВАЯ В СЕБЯ

"Согласно замечательной книге Петерса Рассела “Просыпающаяся планета”, область личностного развития растет и удваивается примерно каждые четыре года. Личностное развитие в самом широком смысле включает в себя целый ряд различных видов деятельности, таких, как медитация, йога и тай-цзы, консультирование, гештальт–психотерапия, групповая терапия, транзактный анализ, ребефинг, тренинг самоутверждения, управление стрессом, процветающее сознание, тренинг взаимоотношений и многоедругое, и, конечно, НЛП. " - На всё, ребята сдали себя с потрохами!

Далее, идут пространные рассуждения по методам культов личностного роста, а в конце:

"НЛП – это экспериментальная наука, которая подразумевает приобретение новых фильтров восприятия, паттернов поведения и умений, а не идей в голове." - и после всего того, что они понаписали, НЛП - это наука? Сказал глупость



Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Пит
 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Синь , я продолжу ЭПИЛОГ.Мне больше нравится , как убеждают посетить тренинги.

« Каждый из нас в разное время тем или иным способом оказывается втянутым на какой-нибудь путь личностного развития. Тот факт, что вы читаете эту книгу, указывает на то, что и вы в данный момент оказались втянутыми в изучение НЛП.
Вам лучше судить, какой путь в данный момент является для вас наиболее приемлемым. Каким бы путем вы ни пошли, он будет требовать от вас определенных вложений в виде времени и денег Вы встанете перед необходимостью организации переездов, покупки книг и аудио и видеозаписей, прохождения определенных курсов обучения. Вы, в сущности, вкладываете некоторую часть проходящих через вас денег в свое личностное развитие. Каждый из нас тратит разные суммы в разное время.
Стоит потратить несколько минут на то, чтобы приблизительно посчитать, какой процент своего дохода вы вложили в себя за последние несколько лет. Прежде всего запишите, какого вида деятельность вы относите к личностному развитию. Как руководящая линия, она будет оказывать длительное воздействие, которое в некотором смысле является генеративным. Она продолжает приносить пользу. Медитация обладает этим качеством, а мороженое нет.
Теперь сделайте приблизительную оценку стоимости каждого вида подобной деятельности в отдельности. Отметьте так же выгоду, которую вы получили от нее. Теперь посчитайте общую стоимость. Какой процент общего дохода за этот период она составляет?
Стоит сравнить это с той долей дохода, которую компании тратят на подготовку и развитие своих людей. Для большинства компаний в нашей стране она составляет примерно один или два процента. В наиболее успешных компаниях она близка к десяти процентам.
Процент нашего дохода, который вы вкладываете в себя, является отражением того, насколько вы себя цените. Вы сами для себя являетесь самым ценным ресурсом, и вложение в самого себя может оказаться наилучшим вложением из тех, которые вы можете сделать.
Вкладываете ли вы а себя столько, сколько хотите? Кроме внутренней выгоды может существовать также чисто финансовая выгода
У меня есть знакомая, которую вдруг перестала удовлетворять своя собственная жизнь. Она работала поваром, получая 7000 фунтов в год. На протяжении трех или четырех лет она тратила около десяти процентов своего дохода на собственное развитие и тренинги, включая НЛП. Она преобразилась сама, и изменился стиль ее жизни. Теперь она находит жизнь значительно более приятной и, кроме того, получает 20000 фунтов в год.
Течение денег в нашей жизни точно отражает течение мыс лей в нашем разуме. Так что, если вы хотите изменить свой банковский баланс, измените свое мышление.
Это центральная идея процветающего сознания.
В более общем случае, если вы хотите изменить свою внешнюю действительность, измените сначала свою внутреннюю реальность.
НЛП о том, как изменить внутреннюю реальность. До тех пор, пока выгоды не станут достаточно очевидными, не появится мотива тратить время и деньги. Каковы же выгоды вложения в НЛП тренинги?
Каждый человек вносит свои собственные уникальные особенности и возможности в тренинговые курсы НЛП, и выгода будет варьироваться от участника к участнику. То, что вы получи те, будет определяться преимущественно тем, что вы хотите по лучить, поэтому весьма полезно ясно представлять себе свои личные результаты.
Многие люди приходят на тренинги, преследуя, глазным образом, цели личностного развития. Возможно, они переживают период изменении в своей жизни и нуждаются в умениях и инструментах для осуществления этих изменений. Другие могут лишь осознавать, что должно существовать нечто большее в их жизни.
Некоторые приходят в основном с профессиональными проблемами, хотя личностное и профессиональное развитие идут рука об руку. Умения НЛП неоценимы в качестве умений межличностного общения. Многие профессионалы используют НЛП в своей работе: учителя, тренеры, консультанты, терапевты, психиатры, медсестры, социальные работники, менеджеры и торговцы. НЛП повышает эффективность их работы и дает ощущение благополучия. Многие профессионалы используют НЛП, чтобы добиться больших финансовых успехов, тем самым в корне изменив направление своих вложении.
Участники часто говорят о появлении необыкновенной насыщенности переживании, новых перспектив в жизни, новых выборов, творческих идеи и новых умений. Повышенное осознание и гибкость придают новые силы личной и творческой жизни.

И последнее по порядку, но не по значимости. НЛП это забава. А тренинг это возможность получить удовлетворение встретить интересных людей.
Вы можете учиться НЛП по книгам, но НЛП это экспериментальная наука, которая подразумевает приобретение новых перцептуальных фильтров, паттернов поведения и умений, а не идей а голове. Личный опыт общения с другими людьми имеет гораздо большее значение и воздействие, чем написанные слова. НЛП следует использовать на уровне опыта, если вы вообще хотите получить от него какую-то пользу.
Семинары по НЛП предоставляют вам безопасную среду, в которой доставляет удовольствие проводить экспериментальные исследования вместе с симпатичными людьми под при смотром опытного руководителя. Существует старая китайская поговоркам Я слышу и забываю, Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.
Затраты на тренинги значительно превышают затраты на книги и требуют внимательного рассмотрения, но и выгода от них тоже значительно Больше.
Единственный способ проверить, подходит ли вам тренинг, это выполнить его. В следующем параграфе мы предлагаем вам некоторые мысли о том, как вы брать наилучший для себя тренинг. "

Вот такая завлекаловка! А позже я напишу свой взгляд .
« Последнее редактирование: 2009-09-25 01:02:09 Пит »

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Синь , спасибо за подсказку.Я подправил.А цитаты у меня в кавычках - по правилам русского языка.В расширенном редакторе очень мелкий шрифт , глаза и так от компа болят.

Метка админа:

 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Синь, по поводу моего опыта могу сказать, что я написал , что случай вышел анекдотичный , поэтому про эксперимент я написал , шутя. Возможно , когда я придумывал себе якорь , невольно взглянул на свой старенький портфельчик , жена уловила мой взгляд , и поняла , что пора бы мне его сменить. Все объяснимо.
А теперь немного к теме. Я уже говорил, что не психолог, с терминологией у меня сложно ,с Юнгом знакомился только по цитатам у других авторов , с Эриксоном тоже. Поэтому буду писать простым общечеловеческим языком.
Я уже писал , что про НЛП читал одну книгу 2 года назад ( авторов не помню ) , кто-то мне посоветовал почитать и спросил , что я думаю о нем. Я прочитал , понял , что это мне не интересно , хотя красиво написано , и забыл про нее. Сейчас пытался найти ее в Интернете, но , видимо , столько уже этих книг наплодилось , что не найти ту , что я читал ранее. Поэтому решил давно забытые знания освежить вышеуказанным « Введением в нейролингвистическое программирование.»
Был, правда , момент когда я понял , что некоторые , все же , НЛП применяют на практике. Но это уже будет в другой теме , т.к. , для начала, все же, хочется понять , что такое «хорошо» и что такое « плохо».
Жизненного опыта у меня хватает, профессионального тоже. Достигнув определенных высот в карьере, я решил расти «вширь», т.е. окружающие обнаружили во мне некого « учителя» , оказалось , что мой профессиональный опыт нужен многим , я доходчиво могу объяснить любую проблему ( не пытаюсь себя нахваливать ) , и ко мне потянулись
« ученики». Вот уже я 5 лет параллельно со своей основной профессией преподаю дисциплину , далекую от психологии , скорее , относящуюся к точным и техническим наукам , и к законотворчеству.
Контингент обучающихся у меня – начиная с выпускников школы и заканчивая 76- летним преподавателем ВУЗа. Поэтому есть тоже собственные наблюдения. Не могу сказать, что я достиг в жизни каких-то небывалых высот , но все мои друзья считают , за что я не берусь , у меня все получается. Это со стороны. А я знаю, что не все, только они этого не видят.
Это было предисловие. А сейчас к НЛП. На Форните уже много чего обсуждалось , я согласен со многими выводами.
Пройдусь немного по книге.
1.Книги по НЛП отличаются от научных простым, доступным языком. Даже словарь понятий есть в конце .Все книги изобилуют простыми жизненными примерами. Любой может их на себе «примерить» и запросто понять:
« Итак, вы начали учиться водить машину. Вскоре вы обнаруживаете свои ограничения. Вы выполняете задания инструктора и сознательно следите за всеми рычагами, рулем управления, координируете нажатие на педаль сцепления и слежение за дорогой. Это захватывает все ваше внимание, вы еще некомпетентны и придерживаетесь улиц с неоживленным движением. Это стадия осознанного незнания (некомпетентности), когда вы разламываете шестеренки коробки передач, виляете из стороны в сторону и наводите ужас на велосипедистов. И хотя эта стадия является беспокойной (в особенности для велосипедистов), именно в это время вы усваиваете большую часть необходимого».

2.Реклама – замечательная. Это мы увидели в Эпилоге.
«Затраты на тренинги значительно превышают затраты на книги и требуют внимательного рассмотрения, но и выгода от них тоже значительно Больше. Единственный способ проверить, подходит ли вам тренинг, это выполнить его. В следующем параграфе мы предлагаем вам некоторые мысли о том, как вы брать наилучший для себя тренинг.»

3.Не все , но большая часть населения желает достичь совершенства. Эта «наука» , как я понял , для них.
«НЛП - это искусство и наука о совершенстве, результат исследования того, как выдающиеся люди в различных областях деятельности достигали своих выдающихся результатов. Этими коммуникативными умениями может овладеть каждый, кто хочет повысить свою личную и профессиональную эффективность.»

4. Здесь как раз то, что меня немного начинает уже смущать:
«Так что же это такое - НЛП? Какие идеи стоят за этим названием? В дальнейшем, если кто-нибудь спрашивал меня, о чем эта книга, то я отвечал, что она о том, как изучить, каким образом люди становятся выдающимися в какой-нибудь области, и как научить этим умениям других людей.»

Выдающихся людей вокруг меня не крутится , но изучить то , что для меня является загадкой , к примеру , талант , я не пробовал. А , тем более , научить такому «мастерству» , мне показалось просто невозможным.
5.С этим тезисом я почти согласен:
«Если когда-нибудь придется представлять НЛП на трехминутном семинаре, это будет выглядеть примерно так. Ведущий войдет и скажет: "Дамы и господа, чтобы добиться успеха в жизни, вам необходимо помнить три вещи.
Во-первых, знать то, чего вы хотите, иметь ясное представление о предполагаемом результате в любой ситуации.
Во-вторых, быть внимательным и держать свои чувства открытыми для того, чтобы заметить, что вы движетесь к результату.
В-третьих, иметь достаточно гибкости, чтобы настойчиво изменять свои действия до тех пор, пока вы не получите то, чего хотите.' После этого он запишет на доске:
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ
ГИБКОСТЬ
и выйдет. Конец семинара.
Первое - это умение определять искомый результат. Если вы не знаете, куда вы идете, вам почти невозможно попасть туда.»

6. Далее перечисляются все наши возможности и способности, начиная от коммуникации до сигналов доступа. Многое мы и сами знаем. Кто не знает, тот сверит с самим собой и с интересом убедится в том, что все они за собой это замечали, но об этом не задумывались. Все очень красиво и доходчиво написано.
7.
«НЛП выявляет и использует успешные техники, которые содержатся в различных направлениях психологии. Человеческий мозг имеет одну и ту же структуру повсюду на земле, и именно он создал всевозможные психологические теории, поэтому они непременно содержат некоторые общие основные паттерны. Поскольку НЛП охватывает паттерны из разных областей психологических знаний, оно находится на более высоком логическом уровне. Книга о том, как создавать карты, находится на более высоком логическом уровне по сравнению с различными атласами карт (даже если эта книга - тоже атлас).»

Когда я это читаю , то уже настораживаюсь : «разные области психологических знаний» - каких? а я их не знаю! а вдруг это « плохо?».И здесь я уже понимаю , что я этим заниматься не буду и не доверюсь никакому «тренеру».
Продолжение следует.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

По делу: "Вы можете учиться НЛП по книгам, но НЛП это экспериментальная наука, которая подразумевает приобретение новых перцептуальных фильтров, паттернов поведения и умений, а не идей а голове. Личный опыт общения с другими людьми имеет гораздо большее значение и воздействие, чем написанные слова. НЛП следует использовать на уровне опыта, если вы вообще хотите получить от него какую-то пользу."


Во-первых, НЛП - это никакая ни наука, это наработки ряда людей, которые обозначаются определенной торговой маркой (НЛП).

Это очень важный момент, так как в силу того, что НЛП не следует научной методологии у него не получается выработать адекватного понимания того, что происходит с психикой (и организмом) человека при тех или иных с ней взаимодействиях. Поэтому нужно очень осторожно относится к призывам экспериментировать на себе.

Некоторые эксперементы в психонавтических учениях NewAge дают положительный результат, но тут опять таки не стоит становится наивным. Одно дело положительный результат, а другое дело то объяснение, которое за ним ставят психонавты.

Фобии можно лечить с помощью психотерапии, церкви, танцев с бубном, НЛП. Способов много, однако, не все из этих способов имеют системный, доказательный подход.

Слухи об НЛП очень сильно преувеличены, но на уровне танцев с бубном НЛП вполне работоспособно. Поэтому толка в экспериментах над собой особого нет. Даже если у тебя будет отрицательный результат, его можно будет списать на слабое знание учения НЛП. Такова аргументация танцев с бубном, если ты веришь в танцы с бубном, живёшь и дышишь их мировоззрением, то они работают более эффективно, чем если ты настроен скептично.

Хотя, в случае с НЛП, коли ты человек внушаемый, то даже скептицизм не спасёт от шаманского танца. В НЛП очень много глупостей, но по мимо прочего есть неплохо работающие наработки, которые и используются в тех видах психотерапии, которая мало заботится о том, как что происходит, лишь бы что-то происходило.

Это я всё к чему, не эксперементируй над собой, или по крайней мере, не ведись на позывы к экспериментированию. Психонавтика - это штука небезопасная. Психика - вещь системная. Тронишь одно, меняется многое. Игра в фантазии очень быстро затягивает. В общем, не стоит.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Пит
 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15381 показать отдельно Сентябрь 25, 2009, 02:30:01 PM
ответ -только после авторизации
Синь , в НЛП очень много наработок , которые я уже читал в других психологических книгах. В , действительности , это похоже на компиляцию других более ранних трудов психологов и психиатров. И , наверное , что-то и срабатывает в умелых руках специалистов. А в неумелых это , похоже , может навредить.Позже я напишу свое собственное мнение о неэффективности этих методик на пути к успеху. А о тех изменениях, которые могут произойти в мозгу клиента после таких тренингов , лучше , конечно чтобы судил специалист.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15382 показать отдельно Сентябрь 25, 2009, 03:52:27 PM
ответ -только после авторизации

Пит, мне кажется, что уже очень хорошо и ясно было показано, что никакого НЛПа как предметной области не существует, есть - самовольное название - реклама. Можно провести стрессовую терапию двумя кирпичами по ушам и несомненный эффект воздействия пропагандировать как НЛП. Просто не о чем говорить.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Пит
 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
nan, я все понял , закругляюсь.Вот для Синя уже подготовил ответ , поэтому его выложу.

Вот теперь я о своих собственных наблюдениях, пытаясь вычислить эффективность НЛП..
Вокруг меня много, действительно , талантливых ( но не выдающихся!) людей – каждый в своей области. Талант, помноженный на их трудолюбие, равняется успеху. Опять-таки, успеху в чем? Он может касаться , как личной жизни , так и профессиональной , так и творческой. Успех в личной жизни не равняется успеху в жизни профессиональной. Многие творческие личности оказываются только после смерти признанными, и их успех могут лицезреть только их потомки. Да и в личной жизни не всегда , даже чаще всего , они несчастливы. Поэтому брать за формулу успеха методики, описанные в НЛП я бы . остерегался. Как определить неизвестную составляющую под названием ТАЛАНТ ?
Взять пример с тем же поваром. По одному и тому же рецепту , из продуктов одинакового качества , приготовленных на одной и той же плите , улавливая
каждый взгляд и жест высококлассного кулинара , другой повар не изготовит такого вкусно пахнущего борща , как его напарник .Проверено!
Да, там предлагают тренинги « по профилю». Наверное , для некоторых они и пойдут на пользу. Но , по моим наблюдениям , если человеку « не дано» в какой-то области работать , то сколько ты ему не передавай знаний , навыков и опыта , не выйдет он ни за какие собственные пределы. Мыслительный процесс у него другой , и это не перестроить никакими техниками НЛП. В первую очередь, этот человек должен определиться , где может пригодиться. А желание стать суперспециалистом , как дядя Ваня – директор крупного универсама , может навсегда остаться несбыточной мечтой. И никакие коммуникационные навыки и рапопорты не смогут ему помочь стать директором. Может , он и получит эту должность , благодаря своим стараниям , но он никогда не будет , как дядя Ваня , ТАЛАНТЛИВЫМ директором.
В личной жизни я, вообще , перестал давать советы. Насоветовал другу на основании собственного жизненного опыта, как вести себя со своей половиной , а оказалось , что тот успех , который был гарантирован у меня , оказался полным провалом у моего друга.
Он – другой , она – другая , в результате –полное фиаско. Поэтому , когда дама ищет мужа точно такого же «замечательного» , как у ее успешной подруги , я задаю вопрос:
« А сможешь ли ты с таким «замечательным» ужиться?». Знаю психологов , не знающих , как ужиться в собственной квартире с родственниками , но пишущими кандидатские
« о коммуникативности».
Далее, опять из жизни. Многие молодые люди, решив , что их вышестоящие начальники живут, на их взгляд, « припеваючи» , ничего не делая , снимая только сливки от мнимых «успехов» юнцов, и при этом ковыряют еще и в носу , начинают создавать фирмы « по образцу и подобию». И чем все это заканчивается? Нервозностью молодых людей , которые никак не могут взять в толк , что для того , чтобы быть начальником и снимать сливки , надо не только перенимать жесты ,мимику , риторику своих начальников , но необходимо приобретать еще и профессиональные знания , умения, практику .Кто-то из клиентов , конечно , ловится на обаятельных юношей , умеющих красиво говорить и убеждать, но со временем этих милых мальчиков вычеркивают из списков доверенных лиц , т.к. , кроме слов , ничего за ними не стоит. И все их новые фирмы летят коту под хвост. Этот вопрос в НЛП тоже как-то не рассматривается.
И последнее, что я хочу отразить, это массовость тренингов по НЛП. Я занятия по своей дисциплине начинал в группах 3-5 человек. Для меня это больше хобби , а не заработок. Поэтому цель моя была – передать свой опыт и знания. Но в процессе понял, что с одинаковой эффективностью для всех это невозможно сделать. И даже не от возраста это зависит . Дело в том , что мыслительный процесс у каждого индивидуален – одному хватает только подсказки , а другому надо 10 раз повторить .В результате- один усваивает знания молниеносно , а второй – с трудом всего лишь одну позицию. Я отказался от групповых занятий. А как можно, вообще , работать с ПСИХИКОЙ людей пусть в небольшом, но коллективе? О какой эффективности, если не ВРЕДЕ, занятий вообще, может идти речь?
А вот то , что знания человеческой психики приносят Центрам и тренингам по НЛП эффективность в их бизнесе , становится вполне понятным. Но это уже другой разговор.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: PROSTO PSIHOLOG
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

Новая интересная зацепка по теме (цитирую):

http://www.entheta.ru/forum/viewtopic.php?pid=37519#p37519


Кстати, ещё один интересный момент, который многие не знают, а те, кто в курсах, стараются по разным причинам о нём не вспоминать, либо трактовать его в духе "50-е годы в Америке это нечто шизофреническое".

Так вот. У Милтона Эриксона (1901-1980гг) самого почитаемого, прославленного и т.д. и т.п. гипнолога в мире, "волшебника из Феникса, творившего чудеса", наследие которого положено в основу НЛП, Американская медицинская ассоциация чуть было не отняла лицензию.

А знаете почему?

Парадоксально, но в то уже далёкое время никто не верил в чудеса.

Тем более, что о "чудесах", его технике и её приложении, мир узнал только после его смерти. Узнал от многочисленных толкователей и  популяризаторов посредством статей, книг и платных семинаров

Вот поэтому никто в мире так и не приблизился по уровню мастерства к Эриксону, хотя о его "технике" исписаны горы книг и ей посвящены бесчисленные семинары



Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...