Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Критика НЛП»

Сообщений: 207 Просмотров: 62973 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 
vidvan
Newbie


Сообщений: 5
список всех сообщений
clons
Мудрецы Востока решили все вопросы, связанные с НЛП, с помощью объемного и нелинейного мышления.

Давайте попробуем рассмотреть простую геометрическую модель, которую они предлагали для решения всех вопросов развития.

Сознание развивается в направлении плоскости (Ум) и в направлении объема-пространства (Разум).
Как известно из геометрии и плоскость и объем могут развиваться бесконечно. Различия лишь в степенях свободы.

НЛП относится к области развития плоскости. К области развития линейных схем мышления, формирования плоских образов и т.п. Развития бесконечного по направлениям и формам. Но плоского, т.е. имеющего определенные ограничения в понятиях Свободы. Это область технологического применения способностей Ума, область развития линейно-логических, двойственных возможностей сознания.

Самопознание как путь полного раскрытия возможностей сознания происходит в объеме, включающем в себя все возможные плоскости. Другими словами истинное самопознание происходит средствами развития нелинейных, объемных и недвойственных возможностей мышления.

Развитие Ума и Разума, в данном контексте предполагает различия в методологиях.

Еще короче можно сказать, что НЛП - это развитие способностей "слепых" адаптироваться в обществе и достигать "Знания" в понимании "слепых".

Развитие Разума - это раскрытие способностей Видеть=Знать в понимании "зрячих".

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16506 показать отдельно Февраль 08, 2010, 02:15:01 PM
ответ -только после авторизации

Создатели НЛП очень трепетно относятся к мистическим (особенно восточным) течениям. Во время обучения используется значительное число идей и методов из различных мистических течений. Есть даже отдельные семинары по Шаманизму, танцам Хулы или "расширению восприятия реальности".

Это, разумеется, не говорит в пользу НЛП, но критика в данном случае неудачная. Ровно наоборот, НЛП часто приписывают к течениям постмодернизма. Акцент в НЛП в этом смысле делается на развитие телесности, личностного мастерства, ощущения здесь-и-сейчас, любой элемент структурированного знания изначально подвергается сомнению, обучение и психотерапевтическая работа часто ведутся в трансе.


Метка админа:

 
vidvan
Newbie


Сообщений: 5
список всех сообщений
clons
То, что в НЛП называется мистическими (особенно восточными) течениями на проверку всегда оказывается весьма далеким от сути этих учений. Или используются такие же "плоские" учения с "прозападного" Востока, коих немало на Востоке. Семинары по Шаманизму не всегда связаны с шаманизмом. Поскольку настоящий шаманизм развивает правополушарное мышление и разум. Точно также трансы весьма и весьма отличаются по грубине и по другим качествам. Нет трансов одинакового состояния. Это тоже довольно тонкие моменты. Из шаманов в социуме знаю только А. Коробейщикова. Вот это действительно шаман, но он исключение и совсем не НЛПер.

НЛП на то и НЛП, чтобы называть свои практики такими словами, чтобы подверженные некритическому восприятию своим умом (читай "неразвитым разумом"), принимали на веру эти слова и не проявляли никакого стремления к развитию Разума.
На Востоке разработаны системы развития Разума. Понять эти системы можно только развивая Разум. Ни в одном течении НЛП нет подобного направления. Эти направления не продаются также хорошо как направления развития Ума, поскольку системы развития Разума требуют настоящего, а не провозглашаемого развития. На это способен один из миллиона (в лучшем случае). Широко такое не продашь.

Даже если кто-то из НЛПеров и знает об истинных системах Востока, он будет молчать об этом, а продавать все то же Западное.
Достаточно сравнить любого из них к примеру с В. Ленским, чтобы увидеть разницу.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

НЛП не заменяет собой восточных религий Улыбка

Другой вопрос, что некоторые МЕТОДЫ, которые используются в НЛП можно усмотреть в том числе в мистицизме. При этом я не говорю, что от этих подходов есть какой-то толк, что они безопасны и так далее.

Просто сам психотерапевтический подход не таков, каким ты его описываешь. В нём нет строгой формальной структуры, есть акцент на развитие личностного мастерства. Если пользоваться твоим языком, то НЛП это западная попытка заговорить об объёме и мудрости. Другой вопрос, что результат может не соответствовать ожиданиям :)

К слову, в НЛП придерживаются точно такого же мнения о трансах (которое ты озвучил), а зачастую их просто не выделяют, объявляя любое состояние трансом. Подход сомнительный, но тем не менее :)

Разумеется, в НЛП есть акцент на то, что принято соотносить с правополушарным мышлением. Наиболее ярко это выражено в приделах школы Бендлера. Это работа с музыкой, образами, отказ от какой-либо классификации, акцент на интуицию, "здесь-и-сейчас", и, опять-таки, глубочайшее уважение до мистицизма и восточного мистицизма в частности.

С другой стороны, совершенно не понятно, где собственно проявляется объём и мудрость у представителей восточного мистицизма? Каковы критерии? Приведи конкретные примеры. :)

 


Мне, кажется, что SCORCHER сайт всё-таки не слишком религиозный, поэтому лучше быть более конкретным в своих высказываниях, использовать меньше религиозных образов, меньше играть в Гуру или знающего Тайное Знание. Тут такой стиль обсуждения довольно быстро пресекается модераторами :)

 


>>> Достаточно сравнить любого из них к примеру с В. Ленским, чтобы увидеть разницу.

Речь идёт вот об этом сектанском учении? vlenskij.narod.ru

...Позже, изучая западные науки в университетах, первоисточники на санскрите в секретных фондах, работая с корифеями науки, В.Ленский вместе с учениками заложил основы многополярностиреволюционной науки о человеке как биосистеме, получил упомянутые феномены в лабораторных условиях, упубликовал более ста научных трудов. Свидетелями уникальных экспериментов стали эксперты, подтвердившие протоколы испытаний: медики, физики, высокопоставленные военные... ))))


Метка админа:

 
vidvan
Newbie


Сообщений: 5
список всех сообщений
clons
Сорри, конечно, но где вы видели религиозные образы? Я искренне удивлен, поскольку никакого отношения ни к религии ни к сектанским течениям не имею. Даже наоборот, могу вам многое рассказать из опыта противодействия многочисленным сектам... Давайте этот вопрос не поднимать в связи с моими постами, пожалуйста. Определимся, что ни к одному из каких-то направлений чего-то там я не принадлежу.

Пример с В.Ленским не подразумевал призыва к сектанству, поскольку никаких признаков секты не вижу у него. Никогда не слышал о таких сектантах, но признаю, что могу ошибаться и больше таких примеров не буду приводить.

Признак сектанства, который я могу вам совершенно четко определить - это стремление устранить инакомыслящих. Поэтому, когда вижу подобные стремления, делаю соответствующие выводы. А любую конструктивную критику воспринимаю всегда как повод для самосовершенствования. Это как раз в тему о критике НЛП, поскольку именно НЛП определенными методами влияния на сознание создает предпосылки для подобного сектанского поведения. Разве не так?

Я не придерживаюсь позиций безапелляционной критики НЛП и могу не менее других отстоять все полезные качества этого направления психологии. Но, повторяю, это инструмент. Критике же, на мой взгляд, могут подвергаться направления применения этого инструмента, а не сам инструмент. Свою позицию я достаточно четко обозначил.
Представитель восточного учения Ошо учил, к примеру, учиться видеть паузы между словами. Это лучший из советов не подвергаться манипуляциям.

Давайте договоримся спокойно. У меня нет никаких мотивов что-то писать на форуме. Поэтому достаточно просто высказать свое желание не видеть моих постов и вы их не увидите.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16511 показать отдельно Февраль 08, 2010, 06:39:49 PM
ответ -только после авторизации

>>Сорри, конечно, но где вы видели религиозные образы?

Вот они, прикрытые наукообразием, но такие узнаваемые:

Мудрецы Востока решили все вопросы, связанные с НЛП, с помощью объемного и нелинейного мышления. Давайте попробуем рассмотреть простую геометрическую модель, которую они предлагали для решения всех вопросов развития.  Сознание развивается в направлении плоскости (Ум) и в направлении объема-пространства (Разум). Как известно из геометрии и плоскость и объем могут развиваться бесконечно. Различия лишь в степенях свободы.... Самопознание как путь полного раскрытия возможностей сознания происходит в объеме, включающем в себя все возможные плоскости. Другими словами истинное самопознание происходит средствами развития нелинейных, объемных и недвойственных возможностей мышления.... На Востоке разработаны системы развития Разума. Понять эти системы можно только развивая Разум.

Какие здесь самые очевидные признаки? 1. Сделаны конечные утверждения, без малейшего рационального обоснования, т.е. не показано: почему именно ты считаешь эти утверждения верными. 2. Подменяются понятия: сначала говорится о "простой геометрической модели", которая как бы должна аллегорически выразить некие психические явления, их "сложность", но затем, к этим психическим явлениям вдруг уже безо всяких аллегорий применяются эти образы, и они обретают геометрические свойства, становятся одно или много-мерными. Это - очень частый прием эзотерических рассуждений.

 

>>Давайте этот вопрос не поднимать в связи с моими постами, пожалуйста. Определимся, что ни к одному из каких-то направлений чего-то там я не принадлежу.

Это возможно и это - очень просто, если соблюдать Правила обсуждений: делать обоснованные утверждения, а не заниматься риторикой или пытаться протащить эзотерические идеи просто в расчете на веру. Надеюсь, ты это учтешь и сообщения обретут корректность :)

>>Я не придерживаюсь позиций безапелляционной критики НЛП и могу не менее других отстоять все полезные качества этого направления психологии.

Тогда было бы хорошо, если бы ты ознакомился с тем, уже было сказано по этому поводу в теме и если заметил где-то безапелляционность, конкретно на это указал. В общем, во всех таких случаях нужно быть конкретным, а не говорить вообще.

>>Представитель восточного учения Ошо учил, к примеру, учиться видеть паузы между словами. Это лучший из советов не подвергаться манипуляциям.

Ошо - и есть Гуру, который проповедует мистические идеи безо всякого их разумного обоснования, апеллируя лишь к вере. Вот и приведенное высказывание - такого качества. А такое - недопустимо на этом сайте, согласно Правилам обсуждений.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
vidvan
Newbie


Сообщений: 5
список всех сообщений
clons
Писать монографии с обоснованиями? Разжевывание того, что можно понять любому при наличии элементарного ума, считаю оскорблением для мыслящих людей. Но если вы настаиваете на разжевывании, вывды сделать не сложно.

Я не правильно понял высказывание о свободе высказываний. Сорри. А время читать все есть только у бездельников.
Ваша позиция теперь прояснилась точно также как и моя. НЛП победило. Все обоснования выше.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16513 показать отдельно Февраль 08, 2010, 07:13:01 PM
ответ -только после авторизации

Ты пишешь:

Сознание развивается в направлении плоскости (Ум) и в направлении объема-пространства (Разум).

или

Еще короче можно сказать, что НЛП - это развитие способностей "слепых" адаптироваться в обществе и достигать "Знания" в понимании "слепых". Развитие Разума - это раскрытие способностей Видеть=Знать в понимании "зрячих".

Используешь словосочетания: Мудрецы Востока; нелинейное мышление; истинное самопознание.

На лицо аппеляция к авторитетам "Мудрецы Востока", знание некоторых истинных методов познания мира, противопоставление группы избранных "зрячих" другим "слепым" (то есть отделения себя и некоторых избранных от основной массы людей) при этом обозначается это посредством поэтически-эмоциональных образов.

Особенно четко  это видно по фразе:

"Понять эти системы можно только развивая Разум... Эти направления не продаются также хорошо как направления развития Ума, поскольку системы развития Разума требуют настоящего, а не провозглашаемого развития. На это способен один из миллиона (в лучшем случае)."

Естественно ты то, это понял, а весь остальной развитой мир - это посредственности, которые просто настолько "слепы" и сильны разве что своим "Умом", что не могут понять истинной мудрости "Восточных Мудрецов", их "Разум" глух. А с теми кто не верит тебе на слово и говорить то особо толку нет, зачем, если ты общаешься с солью земли, мудрецами и шаманами, видящими истинный мир.

Цитата: "Поскольку настоящий шаманизм развивает правополушарное мышление и разум... Из шаманов в социуме знаю только А. Коробейщикова. Вот это действительно шаман, но он исключение и совсем не НЛПер."

Ты пишешь: "Представитель восточного учения Ошо учил, к примеру, учиться видеть паузы между словами."

ОШО сделал своенравную трактовку восточного мистицизма с крайне сомнительными религиозными практиками. Это он то является представителем Восточных Мудрецов, человек вокруг которого возникла громадная религиозная истерия?

http://sektoved.ru/news.php?art_id=383

В то время пресса обвиняла секту в проведении массовых наркотических оргий. Было хорошо известно, что Раджниш употреблял наркотики — в особенности валиум и «веселящий газ» — из-за хронических болей, вызванных давними проблемами со здоровьем, однако на публике отрицал, что страдает наркозависимостью. Несколько раз Раджниш публично похвалялся тем, что переспал с сотнями женщин, благодаря чем узаслужил у журналистов прозвище «секс-гуру».  

По сообщениям журналистов, у Раджниша было около 90 первоклассных «роллс-ройсов», купленных на пожертвования его верныхи нередко богатых последователей. По некоторым сведениям, члены секты хотели со временем купить ему 365 машин — по одной на каждый день года.

...

В 1984 году в округе, где находилось поселение секты Раджниша, возникла вспышка сальмонеллеза. Центр по контролю за инфекционными заболеваниями установил, что эпидемия, которая охватила 751 человека, но, по счастью,не унесла ни одной жизни, началась в десяти разных салат-барах по всему округу. Первоначально против местных ресторанов было выдвинуто обвинение в нарушении правил приготовления пищи, но вскоре множество улик убедило комиссию, что эпидемия была целенаправленной диверсией,которую провели последователи Раджниша, чтобы взять под контроль весь округ. Считается, что это был первый акт биологического терроризма на территории США.

 

В НЛП множество недостатков. Оно имеет признаки секты, лженаучно по многим аспектам, лишь частично используется в краткосрочной психотерапии, плохо обосновано, за ним стоит сомнительная история его основателей, но критиковать его можно по-разному. Одно  дело, конструктивная  критика основанная на фактах, другое дело, ссылка на истинные знания Мудрецов Востока.


Метка админа:

 
vidvan
Newbie


Сообщений: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16514 показать отдельно Февраль 08, 2010, 07:28:36 PM
ответ -только после авторизации
Если человек по-сектански убеждает другого не быть сектантом, что тут скажешь? Конструктивно.
Вы предлагаете мне в очередной раз делать реверансы глупости? Увольте.

Вместо того, чтобы внимательно прочитать все, что я написал в первом посте, люди, которые сами себя не уважают и считают глупцами обвиняют в глупости других?

Мало вас Юра Мороз называет теми словами, которые вы заслуживаете.
А в том, что вы полностью защищаете НЛП в теме критики НЛП даже нет сомнения. Достаточно увидеть ваше неумение читать и стремление убрать инакомыслящих. Какие еще примеры сектанства вам конструктивно привести в ответ на ваши цитаты неизвестно кого неизвестно о чем? Где ваше собственное мышление? Впрочем о чем это я спрашиваю? Спите спокойно.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

Прочитай тему :) Не пиши глупостей, не говори, как Гуру, уважай собеседника.

Ты проявляешь элементарное неуважение до хода обсуждения хотя бы вот этим своим высказыванием:

>>> А время читать все есть только у бездельников.

Ну а вот это вообще хамство:

>>> Разжевывание того, что можно понять любому при наличии элементарного ума, считаю оскорблением для мыслящих людей. Но если вы настаиваете на разжевывании, вывды сделать не сложно.

 

Так себя не ведут, это грубо и фанатично. :)


Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Определимся, что ни к одному из каких-то направлений чего-то там я не принадлежу.
ты ведешь себя так, как будто принадлежишь таки
бросаешься в драку, как буд-то тебя обижают. Хотя тебе лишь дали понять, что твой первый пост с геометрическими моделями не обоснован. Почему не обоснован - пояснил НАН. И я полностью с ним согласен. А вообще мне очень знакомы не-понаслышке такие модели. Типичная эзотерика.


Да не согласен я...
Метка админа:

 
setser
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 189
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16580 показать отдельно Февраль 20, 2010, 07:17:10 PM
ответ -только после авторизации
автор: Гдетыгдеты сообщение 15355
...Все НЛП-еры пишут книги об НЛП - это факт ...


Естественно, ибо "The only way to get rich from get-rich books is to write one" © Brother Ty (Christopher Buckley & John Tierney "God Is My Broker")

"Единственный способ разбогатеть при помощи книги о том как разбогатеть - это её написать" © Брат Зап, креатор семи с половиной (!) Законов духовно - финансового роста и по совместительству главный герой произведения Кристофера Бакли и Джона Тирни "Господь - мой брокер".

Этот Закон духовно - финансового роста универсален!

Так как он работает не только относительно т.н. "get-rich books", но преложим практически ко всем видам деятельности, учений и практик Нью Эйдж

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Синь, Finarfin
 
Анна-Лиза
Scorcher God


Род: Женский
Сообщений: 403


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18900 показать отдельно Август 22, 2010, 10:07:22 AM
ответ -только после авторизации
Уважаемые товарищи))
Внимательно почитала то, что здесь написано и хочу предложить иное видение НЛП, которое промелькивало, но как-то очень робко.
Видимо от того, что рассматривались научные подходы, мировоззренческие и религиозные направления, НЛП как методика, НЛП как бог знамо что), аудиалы, казуалы и шизофреники....
Точку сборки так и не нашли)))
Предлагаю выкинуть все определения ф топку, абстрагироваться от авторитетов и посмотреть в корень) и в историю человеческих коммуникаций со "времен адама", когда звуки и жесты стали обретать признаки членораздельной речи. Вот тогда началась и история НЛП - искусство владения словом. Правда раньше она называлась Риторика+ораторское мастерство, а добавили знания по нейрофизиологии, сделали иньекцию из "Эриксоновсгого" гипноза, который применяли еще шаманы и знахари-колдуны до новой эры и обозвали НЛП
Да и другой пункт на вопрос "Наука ли НЛП?" тоже становится на место, если применить принцип отделения науки от методики-инструмента: методика - шо дышло, куда повернешь - туда и вышло. А уж научна ли методика-инструмент зависит только от личности того, кто разворачивает))
Разворачивается? Ага и еще как!
Наука основывается на фактах и доказательствах.
Методика формируется как продукт науки и зависит от человеческого фактора на 100%
Дай скрипку Страдивари "дядьке с улицы", он так может на ней сбацать, что все окрестные кошки позавидуют, младенцы забьются в родимчике, а бомжи из подвала могут с перепугу пить бросить в одночасье.
Другая история произошла у меня с одним ювелиром, про которого я фильм снимала давным-давно (оч хотелось получить благорасположительный доступ к его эксклюзивным работам))) Дык вот ювелир тот использовал больше прозрачные эмали, чем непрозрачные, что внешне смотрелось более интересно.
Ессно, я задала вопрос об этом, на что получила встречный вопрос: а зачем ты ставишь какие-то насадки на объектив, пальцем что-то на них выкаблучиваешь, из брызгалки что-то плещешь (спирторастворимый краситель)? Ну я ответила - а так красивше получится))). А зачем тебе красивше?
Ну... сказала я завиляв хвостиком, - такая красота достойна красивого оформления на итоговом изображении, чтобы люди "Ах!" и "Ух ты!" сказали и захотели еще смотреть и приобретать.
Ну вот и я об том же, - сказал мастер.

НЛП является средством принуждения, возбуждения желаний, оно формирует их и заставляет действовать по чужой воле и в чужих интересах.
Поэтому я и не люблю НЛП.
Но если воля направлена на освобождение от комплексов, хирургического снятия рефлексий, разблокировки человека от некорректных сценариев поведения и делает человека свободным и полноценным в своем развитии...
....то я люблю НЛП
И еще...
Когда присутствует человеческий фактор, а в НЛП он 100%, то можно говорить только о творчестве, а не о науке. И пусть искусствоведы разбирают последствия)


Шестое чувство - это умение думать
Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18912 показать отдельно Август 22, 2010, 06:00:44 PM
ответ -только после авторизации
Приятная легкость формулировок:

...абстрагироваться от авторитетов и посмотреть в корень) и в историю человеческих коммуникаций со "времен адама", когда звуки и жесты стали обретать признаки членораздельной речи. Вот тогда началась и история НЛП - искусство владения словом. Правда раньше она называлась Риторика+ораторское мастерство, а добавили знания по нейрофизиологии, сделали иньекцию из "Эриксоновсгого" гипноза, который применяли еще шаманы и знахари-колдуны до новой эры и обозвали НЛП

У меня, кстати, очень похожие впечатления о НЛП.

<...>А уж научна ли методика-инструмент зависит только от личности того, кто разворачивает))

<...>Когда присутствует человеческий фактор, а в НЛП он 100%, то можно говорить только о творчестве, а не о науке.


Несколько противоречиво, однако. Да просто одна из многих методик самосовершенствования возникших на Ньюэйджевской волне и имеющая так же как и другие из них "пакет" сопутствующих им качеств, в виде противоречия тем самым современным научным данным, в том числе и по нейрофизиологии/ того что называется "НЛП без гриниц в вашей жизни", и так далее.

А вот как мне думается применение НЛП очерчено в психотерапии, некоторых техник, это несколько иной аспект.

Метка админа:

 
Анна-Лиза
Scorcher God


Род: Женский
Сообщений: 403


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18913 показать отдельно Август 22, 2010, 07:06:03 PM
ответ -только после авторизации
alexfox
Несколько противоречиво, однако. Да просто одна из многих методик самосовершенствования возникших на Ньюэйджевской волне и имеющая так же как и другие из них "пакет" сопутствующих им качеств, в виде противоречия тем самым современным научным данным, в том числе и по нейрофизиологии/ того что называется "НЛП без гриниц в вашей жизни", и так далее.
Я недаром привела примеры со скрипкой и ювелиром)) Можно еще сотню настрогать таких же из обыденой жизни, где люди, сами того не подозревая, становятся НЛПерами.
Поэтому к этой "науке" надо и лингвистов привлекать и социологов и еще бог знает кого.

А вот есть ли у пользователей совесть - вот это рассмотрению науки не подлежит.

Есть негласное правило, среди НЛПистов ходячее: 5У называется и выглядит оно примерно так:
Управление= Уверенность+Умеренность+Убедительность+Увлекательность
Вот с этой позиции, как от печки танцуют во всех областях применения. Выпустили беса на свет...
На самом деле в качестве терапевтической методики НЛП очень неплохо работает, например такой коктейльчик как психоанализ в сочетании с квадратом Декарта, но тут плохо только одно - если эмпирическая (а психоанализ - это эмпиризм в чистом виде) диагностическая оценка сделана неправильно, то можно очень сильно навредить. Очень сильно.ну или можно исцелить за один сеанс, который может длиться и 18 часов и больше без перерыва.

Я бы сравнила этот процесс с хирургической операцией.


Шестое чувство - это умение думать
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...