Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Научная проповедь или нереальная физическая реальность Бога. »

Сообщений: 219 Просмотров: 49008 - показывать мусор | Вся тема для печати
Тема закрыта для дальнейшего обсуждения
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26358 показать отдельно Декабрь 05, 2011, 04:15:41 PM
ответ -только после авторизации
Для Palarm:
«Твое желание сварить суп из самой нижней черепажи понятно - но хоть убей не пойму, как ты собираешься это сделать?» В этом предложении слово «понять» самое главное. Я не варю «суп из черепах», я пытаюсь объяснить, как на этой черепахе все строиться – что удерживает, по каким правилам и условиям данное строение существует, и куда дальше будет наращиваться. Да, и сама «черепаха» представляет интерес - за счет чего она образуется. То есть, что есть общее для всех уровней такой организации и какие процессы идут, приводящие к тем или иным феноменам. Я бы с удовольствием тебе объяснил, как это происходит, но язык, существующий на сегодня, включая математику, да и любую семантику, не отражает всех тех процессов и представлений, что бы выстроить стройную концепцию. Отсюда есть три выхода: а) попытаться дать определения тем терминам, с помощью которых можно в какой-то мере нарисовать эту модель-концепцию; б) пригласить к участию, тех, кто также заинтересован в создании; в) подождать, пока вызреет, то есть когда накопиться достаточно фактов для очевидного изменения парадигмы. Согласно пункта а) есть словарь http://www.nimb.info/phpBB3/viewtopic.php?f=13&t=15 и попытка строительства http://www.nimb.info/phpBB3/viewtopic.php?f=11&t=1160 такой модели. Согласно пункта б), я участвую в таких форумах как этот. Согласно в), стараюсь находить факты, которые можно представить как доказательство необходимости в иной парадигме и которые можно публиковать (журналы, например http://www.scorcher.ru/journal/index.php). Надеюсь, я ответил на твой вопрос по пониманию.

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26361 показать отдельно Декабрь 05, 2011, 04:43:01 PM
ответ -только после авторизации
автор: kak сообщение 26358
я пытаюсь объяснить, как на этой черепахе все строиться что удерживает, по каким правилам и условиям данное строение существует, и куда дальше будет наращиваться. Да, и сама «черепаха» представляет интерес - за счет чего она образуется. То есть, что есть общее для всех уровней такой организации и какие процессы идут, приводящие к тем или иным феноменам.

Kak, а когда докопаешься до "черепахи", как ты сообщишь о своем достижении общественности? Не обойдешься же ты без формализации? Или это будет Формализация? Или опытный образец и ты просто молча покажешь на него пальцем? Или на просьбы: "расскажи!", - ты гордо ответишь: "Это можно постичь только на личном опыте, ищите товарищи и обрящете"?

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alango
 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26363 показать отдельно Декабрь 05, 2011, 04:54:58 PM
ответ -только после авторизации
Для sergish:
«Не обойдешься же ты без формализации?» Для начала, что бы знать, как доступно тебе объяснить (жестами, словами или еще нибудь-как), я надеюсь услышать от тебя, как ты понимаешь термин «формализация». Это понятно?

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26365 показать отдельно Декабрь 05, 2011, 05:04:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: kak сообщение 26363
я надеюсь услышать от тебя, как ты понимаешь термин «формализация»

В моем понимании "формализация" - это обобщенное описание, то же что и теория. В пределе - математическая модель. Желательно в наглядной схематической форме. Предельное упрощение (в объеме подробностей не менее необходимого, но не более достаточного), пренебрежение деталями без искажения сути. И все это не противоречащее известным наблюдаемым фактам и правилам языка, терминологии. Вот.

П.С. в ВИКИ "формализация" = "модель". Вынужден согласиться

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: kovip
 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26366 показать отдельно Декабрь 05, 2011, 05:42:29 PM
ответ -только после авторизации
Для sergish:
«это обобщенное описание» Если обобщенное, тогда необходимо найти такие общие слова, которые интерпретируются равнозначно мной и тобой. То есть, вызывающие одинаковые ощущения у тебя и у меня. Итак, продолжим.
Наглядность. Я надеюсь, что ты зрячий, не дальтоник и без астигматизма. Так? У тебя предыдущий опыт такой, который позволяет различать не только цвета, но и разнообразные фигуры и их проекции. Кроме того, ты разбираешься в схемотехнике и для тебя не составит труда на основе каких-либо функций построить графики, фигуры, схемы, а также ты представляешь, как из химической формулы какого-нибудь молекулярного комплекса сконфигурировать его объемную структуру. Да? Если да, то мы наглядность правильно понимаем, и тогда следующее уточнение.
Предельное упрощение. Мне ориентироваться на твое предельное упрощение или мое, то есть где проводить границу дифференцирования элементов модели? Тем более, если учитывать суть, то требуется уточнение, что из элементов модели существенное и для кого, то есть – ранжирование. Если и здесь у нас окажется совпадения, тогда, естественно, мои объяснения не будут «….противоречащее известным наблюдаемым фактам и правилам языка, терминологии» и в этом случае не потребуется формализация.
PS: «…как ты сообщишь о своем достижении общественности» Ради любопытства, что такое общественность? Либо количественный критерий либо качественный у понятия "общественность" есть?

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26368 показать отдельно Декабрь 05, 2011, 05:49:54 PM
ответ -только после авторизации
автор: kak сообщение 26366
на основе каких-либо функций... и в этом случае не потребуется формализация

А разве функция не является элементарной формализацией? Математика же, символы, операторы...
Вообще, наверно я должен был сразу тебе признаться, что слова, вот эти которые пишу здесь я и ты, вот их я тоже считаю "формализациями". Ошибаюсь?

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26369 показать отдельно Декабрь 05, 2011, 06:00:24 PM
ответ -только после авторизации
автор: kak сообщение 26366
«как ты сообщишь о своем достижении общественности» Ради любопытства, что такое общественность? Либо количественный критерий либо качественный у понятия "общественность" есть?

Есть какая-то мера "копания" определений, глубже которой я просто не готов или не хочу обсуждать. То есть у общающихся, говорящих на одном языке (в данном случае я имею в виду "русский"), подразумевается какой-то базовый уровень взаимопонимания, зафиксированный в словах - элементарных смыслах. И если его нет, то общение не имеет смысла (пользы) хотя бы для одной из сторон. Вот я предположил, что слово "общественность" достаточно однозначно в том контексте, как я его употребил. Ну, если непонятка, предложу синонимы "люди", "читатели". Если и это тебе покажется неоднозначным, если непонятно, что я "имею в виду", то я пас (сливаю керосин, выйду из дискуссии).

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alango
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26374 показать отдельно Декабрь 05, 2011, 07:57:07 PM
ответ -только после авторизации

alango, пожалуйста, перестань флудить, оставлять многозначительные и назидательные сентенции, пытаться экспериментировать с участниками и админом. Я просто забаню тебя в таком случае :) Здесь тролли не нужны ни в каком качестве.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alango
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26376 показать отдельно Декабрь 05, 2011, 09:22:44 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 26374
пытаться экспериментировать с участниками и админом

Имеется ввиду найти противоречия между ними и попытаться развить это до какой-то степени неадекватности, что-ли? Если, и в самом деле, имеет место такое, то забавно. Сама попытка.
....................................................

Не выпилено у тебя ничего, alango. А всего-навсего слито в мусор, галочу надо поставить наверху темы в маленьком и белом квадратике, называется - "показывать мусор". Там же и определение последнего. Вот и все.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alango
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26377 показать отдельно Декабрь 05, 2011, 09:30:03 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 26348
В общем, как уже высказывал свое мнение, определить жизнь универсально не получится, так это и останется расхожим понятием. Определить можно термин только в рамках конкретной предметной области, ограничив его применение.
Именно эту цель я и преследовал. Насколько я понял, в данном суждении : автор: nan сообщение №26307
То, в что мы можем превратиться в будущем, так же не очень может подпаст под понятие "человечество": Общество будущего. Может быть, мы перейдем в полностью небиологическое состояние, может быть вообще перестанем существовать в вообразимом для нас виде.
был заложен вопрос для перевода разговора на другую тему: Во что может превратиться человечество в ходе эволюции? А, что бы тема не превратилась в неопределённое словоплескание, я предложил рамки, в которых она должна обсуждаться.
Я, намеренно не закончил последнюю фразу словами "... модели будущего человечества, чтобы не конкретизировать тему а, посмотреть куда она повернёт. Почему то, игнорируя контекст поста, все уцепились за ссылку, которая дана была, как справочная. Чтобы читающий мог зайти и посмотреть, действительно ли это цитата, а не моя выдумка, и не исказил ли я чего нибудь в свою пользу. Почти всегда так делаю.
Вообще, я, в определении жизни пользуюсь определением услышанным от А.Гордона: "Жизнь, - форма существования информации". В принципе, это определение свёрнутая форма, определения, которое мне попалось только что: "Жизнь – это форма существования материи, отличающаяся информационным способом формирования сходных структур, с передачей им на молекулярном уровне информации для дальнейшего воспроизведения." По, первому впечатлению весьма толково. Определение взято из реферата написанного А. Н. Барбарашем, к.т.н., с.н.с., биологом. http://www.neuch.ru/referat/62412.html Я, пробежал его, очень понравилось. Понравилось, конечно, тем что, вроде, стопроцентно соответствует моим воззрениям. А, как иначе?
Но, так как нас интересовало определение живого человека, то я счёл достаточным то, которое предложил.
автор: arctic сообщение №26350
иногда человек не хочет что-то понимать не потому, что не может, или там мозгов не хватает /хотя и это возможно/, а просто потому, что не нужно ему этого на данный момент, он просто не ХОЧЕТ.
Знаешь какая закономерность наблюдается? Практически в 100% процентах случаев, если источник информации потенциально опасен для верования, верующему его воспринимать; читать, слушать, смотреть, всегда; некогда, не интересно, не охота. Вот такое ограничение на восприятие накладывает верование.
автор: kak сообщение 26358
Я не варю «суп из черепах», я пытаюсь объяснить, как на этой черепахе все строиться что удерживает, по каким правилам и условиям данное строение существует, и куда дальше будет наращиваться.
Вот это самый интересный вопрос: Существуют ли основы существования бытия? Вопрос конечно философский, но, это та, часть философии, которая делает её наукой. Наукой об основах бытия. Увы, навряд ли это возможно. Мы споткнёмся на первом же вопросе о материалистическом и идеалистическом восприятии мира. Для идеалистов окружающий мир, это некоторая муть, из которой они, посредством сознания, формируют бытие, произвольно определяя границы существования объектов. Для материалистов, вроде меня, мир существует априори и при помощи сознания, границы объектов существующих в нём, определяются посредством взаимодействия.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26378 показать отдельно Декабрь 05, 2011, 10:11:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 26377
ограничение на восприятие накладывает верование
В данном случае я имел ввиду что-то вроде засорения головы ненужным хламом, который не назовешь и "зарядкой для ума", т.е. вообще бессмысленные построения, типа "маниловщины". Не так мрачно, конечно, но что-то такое проскочило в голове.
В свою очередь, рискну предположить, что твое "ограничение на восприятие накладывает верование" вполне может быть навеяно "боями" с определенным контингентом )

Ладно, это фиг с ним, а вот это:
автор: kovip сообщение 26377
автор: nan сообщение 26307
То, в что мы можем превратиться в будущем, так же не очень может подпаст под понятие "человечество": Общество будущего. Может быть, мы перейдем в полностью небиологическое состояние, может быть вообще перестанем существовать в вообразимом для нас виде.


был заложен вопрос для перевода разговора на другую тему: Во что может превратиться человечество в ходе эволюции? А, что бы тема не превратилась в неопределённое словоплескание, я предложил рамки, в которых она должна обсуждаться.

...были у меня на тот момент примерно такие же мысли, интуитивные и смутные, ты как бы их "расшифровал". И вот именно про них я и написал "эфемерно" и "да ну нафиг!". Хотя, есть некоторый интерес в этом плане. Только он у всех есть, вот к этому - "а чо с нами будет в будущем?". Как мне сдается.
Фиг знает, в общем, так и хочется сказать - поживем-увидим - имею ввиду дальнейший ход обсуждения и в уже таких рамках.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26379 показать отдельно Декабрь 05, 2011, 10:42:20 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 26378
Во что может превратиться человечество в ходе эволюции?

Познание с одной стороны усиливает способность предсказывать, прогнозировать. Ну, скажем, научились точнее оценивать запасы природных ресурсов - посчитали на сколько лет их хватит. Построили телескопы - увидели летящие на Землю метеориты - посчитали когда конец света, и когда солнце потухнет, а Луна улетит. А с другой стороны, познание то и делает мир непредсказуемым. То есть, если бы технологии не менялись, то надежный прогноз можно было бы строить простой экстраполяцией. Но технологии развиваются. И развитие непредсказуемо в принципе. Насколько будут нужны ресурсы завтра? Каково будет население? Насколько опасны метеориты?... Такие противоречия. Земля - планета контрастов

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26380 показать отдельно Декабрь 05, 2011, 11:03:02 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 26379
надежный прогноз можно было бы строить

Ага, щас мы тут все и всем расскажем, докажем и обоснуем, вот с этой точностью "надежного прогноза". Только проверить-то все равно никак! Хоть вешайся. Вот это и ставит рамки, потому как сам же и будешь осознавать - "а не занимаюсь ли я, случаем, фигней?" У меня это ужЕ присутствует, и отделаться от такого чувства я пока не могу.

Только вопрос стоит /кажется/ не про ресурсы, технологии, познание и прочее, а - про человечество и человека в частности. А тут уже более реально что-то там "предвидеть". Не?...


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26381 показать отдельно Декабрь 05, 2011, 11:14:51 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 26380
Только проверить-то все равно никак! Хоть вешайся. Вот это и ставит рамки, потому как сам же и будешь осознавать - "а не занимаюсь ли я, случаем, фигней?"

Не, ну конечно прогнозы часто оказываются ею, фигнею И не спорю. Только все равно, на прогнозировании многое построено. Целая наука есть для обоснования прогнозов - статистика. Банки, страховые компании принимают на ее основе серьезные денежные решения. Недооценивать не стоит. А мы тут чего? Да не знаю я! Тема повернулась так. Ну я и двинул сентенцию

Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26383 показать отдельно Декабрь 06, 2011, 12:05:09 AM
ответ -только после авторизации
По порядку, сначала для sergish:
«А разве функция не является элементарной формализацией?» Хорошо, ты нажимаешь газ в автомобиле или ручку унитаза. Разве не функция. А где формализация? Только в твоем воображении. Конкретные действия и ощущения, а остальное, твои фантазии или интерпретации. А потому, твое: «Ошибаюсь?», конечно, потому, что не понимаешь, а отсюда «…то я пас (сливаю керосин, выйду из дискуссии).». К сожалению, в этом и проблема, напрягать мозги, как говорил Савельев, не царское это дело, только мотивации: еда, секс и доминанта. Если, ты определишься с мотивацией, то может быть можно и договориться.
Несколько позже для других...

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...