Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Научная проповедь или нереальная физическая реальность Бога. »

Сообщений: 219 Просмотров: 49097 - показывать мусор | Вся тема для печати
Тема закрыта для дальнейшего обсуждения
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
nan,
автор: nan сообщение №26033
Ведь если это просто "забавная подтасовка", то не стоило так стараться,
Чего это? А вдохновение? Это оно заставило постараться. (Жаль, редко приходит!) )

автор: nan сообщение №26033
Я люблю хорошие приколы, но не бессмысленные, а в этом пока не вижу смысла. Просто зажечь верующих можно было бы куда более сильно другими словами
Я НЕверующих хотел "зажечь". )


автор: nan сообщение 26033
И где это я сказал, что: "ты процитировал меня и религиозную доктрину, где бог - бесплотный дух"?
Ты утверждал, что идея - не объективная реальность. Так у меня в статье это и написано, что бога (идеи) нет в реальности. То есть ты как бы меня процитировал, а не опроверг. В общем, думаю, в свете поста выше, всё понятно. )


Псина - можно по-русски.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26050 показать отдельно Ноябрь 26, 2011, 07:15:35 PM
ответ -только после авторизации

Идея != физический процесс мышления

бог не есть бесплотный дух если бог - абстракция. Где ты видел определение, что дух - идеальное или абстракция? Дух у религиозников нив коей мере не субъективная реальность, это ты первый так сказал :)

Вот две натяжки в чистом виде. Разоблачение прикола... :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
nan,
автор: nan сообщение №26050
Идея != физический процесс мышления
Так и написано: Идея - это ведь ещё и физический процесс мышления. )))

автор: nan сообщение №26050
Дух у религиозников нив коей мере не субъективная реальность, это ты первый так сказал
Слава богу! ) Ты меня понял, похоже. )))
Все слышали где-то когда-то, что бог - это, типа, дух, слово, идея... ну, что-то такое. А какая там у религии реальность подразумевается... да хрен её знает. Вот этим я и пользуюсь. Я заявляю, что бог - это нематериальный дух, идея. Что похоже (только похоже!) на религиозное понимание. (То есть ты прав - это "я первый сказал") Это и есть подвох.
Далее. Где может быть "нематериальная" идея? В голове, в виде психического ощущения. Более того, получается, что идея как бы и нематериальна, и материальна одновременно. Ведь бог всемогущ, он и материален, и нематериален - как захочет (на самом деле понятия не имею, постулируется ли это в религии).
И всё - дело в шляпе! Наукообразная и религиозообразная правдоподобность реальности бога обеспечена! Потом остаётся только добавить романтики для завершения образа. )
То есть подтасовка одна, что бог - это субъективная идея. О чём я сразу и написал: (А "финт" в другом - понятие "религиозной идеи" я "финтом" трактую как Божественную сущность, Бог. Подмена понятий, а какой эффект! )))

автор: nan сообщение №26050
Вот две натяжки в чистом виде. Разоблачение прикола...
Пока ты меня "разоблачал", я уже несколько раз сдался! )))


Псина - можно по-русски.« Последнее редактирование: 2011-11-27 02:11:50 Psina »

Метка админа:

 
Constryctor
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 205
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26054 показать отдельно Ноябрь 27, 2011, 12:21:08 AM
ответ -только после авторизации

Религиозники создают стереотип "верующий в Бога, значит христианин (мусульманин, иудей)". Мне кажется, что надо разбивать этот стереотип, чтоб они к нему не апеллировали. Типа "Бог есть, значит ты должен принадлежать к определенной конфессии". Можно верить в предполагаемого Бога, но не быть зависимым от религии. "Верю в Бога, но не верю в церковь".

Кроме того, у людей есть некая мистическая сфера, мистические потребности, за которые религиозники-маркетологи цапают людей. Но цапают людей так, что это мистическое начинает манипулировать ими, они начинают фанатеть. Быть может можно удовлетворить мистические потребности без особого вреда и другими способами? Все это упрется в поиск альтернатив религии.

А как быть с архетипами? Архетип Священного, архетип Бога-отца, архетип Сатаны? Религия организует эти архетипы в соответствии со своими учениями. На этом и держится религия, но не только на этом. Как все это заменить на светское? Загнать под спуд? Как бы из-под спуда не вырвалось со взрывом и не породило множество сект. Нечто религиозное нельзя искоренить, зато можно заменить и без поиска подходящей замены дело будет неполным. Нужна альтернатива!


Метка админа:

 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26055 показать отдельно Ноябрь 27, 2011, 01:33:33 AM
ответ -только после авторизации
Constryctor,
автор: Constryctor сообщение №26054
Мне кажется, что надо разбивать этот стереотип, чтоб они к нему не апеллировали. Типа "Бог есть, значит ты должен принадлежать к определенной конфессии". Можно верить в предполагаемого Бога, но не быть зависимым от религии. "Верю в Бога, но не верю в церковь".
Это возможно только в едином народе. Религия, конфессии - это производная от общественных взаимоотношений, их естественная составляющая.

автор: Constryctor сообщение №26054
Быть может можно удовлетворить мистические потребности без особого вреда и другими способами?
Альтернатива религии - культура морали и закона. То есть в развитом обществе религия приближается к обычаю без серьёзного подтекста.

автор: Constryctor сообщение №26054
А как быть с архетипами? Архетип Священного, архетип Бога-отца, архетип Сатаны? Религия организует эти архетипы в соответствии со своими учениями.
Религия ничего не организует. Организует потребность общества, субъекта в определённых внутренних ориентирах. А религия, церковь - это формализация уже существующего.
Естественно, что церковь заинтересована в собственном существовании. Ведь священнослужители - это люди. Тем не менее, на одной рекламе своих услуг долго не протянешь. Надо давать что-то нужное человеку, обществу.

автор: Constryctor сообщение №26054
Как все это заменить на светское? Загнать под спуд? Как бы из-под спуда не вырвалось со взрывом и не породило множество сект. Нечто религиозное нельзя искоренить, зато можно заменить и без поиска подходящей замены дело будет неполным. Нужна альтернатива!
Чтобы создать альтернативу религии, нужно создать альтернативу нынешнему обществу.


Псина - можно по-русски.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26058 показать отдельно Ноябрь 27, 2011, 07:37:37 AM
ответ -только после авторизации
автор: Psina сообщение 26051
Я заявляю, что бог - это нематериальный дух, идея. Где может быть "нематериальная" идея? В голове, в виде психического ощущения.
То есть ты просто в своей шараде приравниваешь внешние сигналы, поступающие в мозги с глюками сознания. Однако у Доккинза покруче идея. Там типа так:
Идеи овладевают массами - массы возмущают реальность. Тут уже под "физ. сущностью бога" подразумеваются куда более мощные процессы в окружающем пространстве, чем возбуждение нейронов. Такой "бог" может например запросто развязать мировую войну и стереть с карты целые государства.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26059 показать отдельно Ноябрь 27, 2011, 08:58:07 AM
ответ -только после авторизации

Идея != физический процесс мышления

>Так и написано: Идея - это ведь ещё и физический процесс мышления. )))

Обрати внимание: оператор != означает: не равно :)

Когда люди говорят: дай мне тот куб, то подразумевают не идеальную форму "куб", а то содержимое, что проявляет эту форму, т.е. это - один из множество примеров некорректности высказываний, но вполне понятного смысла в данном контексте просьбы.

На самом деле куб != тому содержимому, что по каким-то причинам внешне для нас имеет узнаваемую форму, подходящую по признакам для идентификации с абстракцией куб. Куб не существует в природе, а существует только в головах тех, у кого есть такое представление.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26060 показать отдельно Ноябрь 27, 2011, 09:39:57 AM
ответ -только после авторизации

автор: Constryctor сообщение №26054

А как быть с архетипами? Архетип Священного, архетип Бога-отца, архетип Сатаны? Религия организует эти архетипы в соответствии со своими учениями. На этом и держится религия, но не только на этом. Как все это заменить на светское? Загнать под спуд? Как бы из-под спуда не вырвалось со взрывом и не породило множество сект. Нечто религиозное нельзя искоренить, зато можно заменить и без поиска подходящей замены дело будет неполным. Нужна альтернатива!

Было время интересовался религиоведением(светским религиоведением, как научной дисциплиной) и если ты задаешься вопросом что является(учитывая то, что ты говоришь о "мистических потребностях" и их "удовлетворении"):

автор: Constryctor сообщение №26054

у людей есть некая мистическая сфера, мистические потребности, за которые религиозники-маркетологи цапают людей. Но цапают людей так, что это мистическое начинает манипулировать ими, они начинают фанатеть. Быть может можно удовлетворить мистические потребности без особого вреда и другими способами?

альтернативой (организованной) религии, в смысле старых традиционных конфессий, таких как христианство или ислам, то таких альтернатив, проще говоря, "понапридумано" множество, посмотри что такое Нью Эйдж(там целые группы и разрозненные движения, кроме того, на личностном уровне, иногда, у людей, не входящих ни в какие секты/группы/движения вполне можно говорить о "ньюэджевском мировоззрении", когда исповедуется общий круг ньюэйджевских идей, например верования касающиеся "энергетики", "образующей воли вселенной", "кармы", "эгрегоров", "архетипов" кстати и т.д.). Уже давно в ходу и термин "новые религиозные движения", кстати статья на английском, о нью эйдже, более, скажем так, обстоятельна  en.wikipedia.org/wiki/New_Age.   Но,  что можно сказать, там также, в этой сфере "новых религий", все это есть, то что ты писал о "религиозных маркетологах" и манипулировании. Как говорил(не об этом, да, но фраза..) один косноязычный политик: "Что эти понимаешь такие, что те понимаешь такие же":)) Вот и такая иллюстрация еще к этому.:)

 


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26062 показать отдельно Ноябрь 27, 2011, 09:53:34 AM
ответ -только после авторизации
"Альтернатива" религии - разумный скептицизм, только он даст качественно другой спектр восприятия реальности. Но научить ему невозможно - его можно только воспитать в себе, постоянно стряхивая с себя излишнюю доверчивость. А для этого нужно очень сильно хотеть избавиться от мистицизма - чего в религиознике, ищущего очередного гуру как раз таки не наблюдается. Он ищет новую траву, чтобы поменьше кашлять - а ему предлагают: ты брось курить вообще, стань на лыжи и т. д. Он в плач: как же, як же я без травы-муравы? Ну, дык кури, дури себя дальше - и кашляй еще больше.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alexfox
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26063 показать отдельно Ноябрь 27, 2011, 10:34:27 AM
ответ -только после авторизации
автор: Constryctor сообщение 26054
"Верю в Бога, но не верю в церковь".

У меня как-то был период, когда я понял, что все так называемые "служители" - посредники между людьми и богом /а это так/, а так как, это право они дали себе сами /а кто еще?/, то значит - они чистой воды самозванцы. Да еще и суетясь, организовали это всё в целую котлу-иерархию, доказывая всем, что они ближе к богу любого из простых смертных, хотя он, бог, не назначал никого на это место. А если назначал, то как, где это узнать? Выходит, они сами себе решили - "а будет так - мы помазанники, и все тут!"
И, в связи с этим, все они резко стали для меня никто и перестали существовать в этом качестве.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alexfox
 
Constryctor
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 205
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26064 показать отдельно Ноябрь 27, 2011, 10:34:48 AM
ответ -только после авторизации

Религия возникает там, где есть непознанное. Когда непознанное познается, то вера перестает существовать.

Верили в грозовые стрелы - познали природу грозы и перестали верить.

Верили в бога Солнца Ра. Познали Солнце и перестали верить.

Чтоб религия не затмевала наш рассудок необходимо подвергнуть изучению мистическое чувство, подвергнуть изучению архетипы, разложить по полочкам, проанализировать,  анатомировать. То что ты анатомируешь ты перестаешь уважать (уважаете ли вы свободу подопытных мышей?). Так необходимо анатомировать мистическую сферу, снять с неё атмосферу сакральности, сделать мистическую сферу объектом, десакрализировать её точно так же, как десакрализируется икона в глазах людей, когда используется в качестве материала для детских поделок, состоящая из дощечек и картонки (скажу сразу, я не позволяю себе такого делать, как делают представители некоторых мистических течений, но икона и правда десакрализируется таким методом в глазах людей).


Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26065 показать отдельно Ноябрь 27, 2011, 11:05:16 AM
ответ -только после авторизации

автор: arctic сообщение №26063

У меня как-то был период, когда я понял, что все так называемые "служители" - посредники между людьми и богом /а это так/, а так как, это право они дали себе сами /а кто еще?/, то значит - они чистой воды самозванцы. Да еще и суетясь, организовали это всё в целую котлу-иерархию, доказывая всем, что они ближе к богу любого из простых смертных, хотя он, бог, не назначал никого на это место. А если назначал, то как, где это узнать? Выходит, они сами себе решили - "а будет так - мы помазанники, и все тут!"

Христианское вероучение[т.е. религиозная концепция и практика в "традиционных христианских конфессиях", где четко прослеживается то о чем ты пишешь] было точно также придумано(здесь на земле, людьми, и мифологизировано "чудесами", а не "даровано с выше":) и развито в некую иерархиезированную последовательность религиозной практики самими же последователями этого вероучения.

автор: Constryctor сообщение №26064

подвергнуть изучению архетипы

То, что касается "подвергнуть изучению мистическое чувство", здесь, на сайте, есть материалы о природе религиозного чувства, можешь найти и посмотреть. А вот что касается "архетипов" Юнга, (о учении которого тоже, к слову, есть здесь статьи) это ведь также нечто неопределенно мистическое, как например и "эгрегоры", есть ли какие нибудь научные исследования подтверждающие мистическую теорию Юнга об "архетипах"? Начнем с этого раз ты ссылался на них выше. :)

 


Метка админа:

 
alango
УДАЛЕН

Сообщений: 35


личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
Сообщение № 26066 показать отдельно Ноябрь 27, 2011, 11:37:43 AM
ответ -только после авторизации

автор: Constryctor сообщение 26064

...То что ты анатомируешь ты перестаешь уважать...

...Анатомируя Мозг, учёные вроде как всё больше и больше начинают его уважать... Foot in mouth

Но это так, — незначительная ремарочка. Вообще, я уже давно плохо понимаю, что здесь обсуждается... Foot in mouth



...богу снится, что мы уже умерли, — и мольбами нам не разбудить его...
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26067 показать отдельно Ноябрь 27, 2011, 11:39:02 AM
ответ -только после авторизации
автор: Constryctor сообщение 26064
Религия возникает там, где есть непознанное. Когда непознанное познается, то вера перестает существовать.
Выше я уже говорил: по моим наблюдениям верующему бесполезно что то доказывать, пока его вера для него является супер-значимой.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alango, kovip
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26068 показать отдельно Ноябрь 27, 2011, 11:40:22 AM
ответ -только после авторизации
автор: alango сообщение 26066
Но это так, незначительная ремарочка. Вообще, я уже давно плохо понимаю, что здесь обсуждается...
Psina решил возбудить атеистов - это ему удалось. Теперь каждый о своем, смотря у кого что возбудилось

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alango, Psina
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5163 Последний зарегистрировавшийся: OldBear
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...