Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Научная проповедь или нереальная физическая реальность Бога. »

Сообщений: 219 Просмотров: 49100 - показывать мусор | Вся тема для печати
Тема закрыта для дальнейшего обсуждения
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26019 показать отдельно Ноябрь 25, 2011, 10:04:46 AM
ответ -только после авторизации

автор: kovip сообщение 25982

Реальность не может иметь свойств личности, потому отношение эквиваленции не верно.


А у нас вариантов нет. Внедренным в реальность и зависимым от неё Бог быть не может, тогда он не всемогущ. За пределами её он тоже быть не может, в этом случае его не существует. Остается только знак равенства, тогда он безличный. Все эти варианты вообще-то равносильны его отсутствию и использование слова Бог оказывается некорректным, тем более, что я назвался атеистом, а значит должен залезть в соответствующее место. :)

автор: Psina сообщение №26009

Идеи как бы не существует, но в тоже время - это реальность. ...  

Если по статье, то "веру в меня" даёт тебе разум, в котором есть бог (идея).


Идея, как движущая сила мне так же кажется неверной. Идею можно заменить, а физическая суть останется и будет себя проявлять с теми же спецэффектами. Очередь из людей (или пингвинов), ломящихся к поясу богородицы (или в мавзолей Ленина) имеет всёж физическую природу вначале, а не идею.  Физическую в том смысле, что реализуется некая биологическая потребность. Идея - это спеэффект, внешнее проявление. На баррикады можно бежать под различными предлогами, но если нету соответствующей биологической предрасположенности, никакие идеи не помогут.

автор:

Psina сообщение №26009

А вот утверждать, что есть религиозная идея, вполне разумно - она действительно есть.


Я говорю о Боге, ты говоришь о Боге, он говорит о Боге, значит ли это, что мы говорим об одном и том же? Так в чем же идея? Получается как раз наоборот, её то и нет.А что тогда есть? А есть  поведение людей, которое как бы воспринимается, как признак реализации некой идеи.



Да не согласен я...
Метка админа:

 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26021 показать отдельно Ноябрь 25, 2011, 12:31:13 PM
ответ -только после авторизации
Palarm,
автор: Palarm сообщение №26011
Опять ты отделяешь сознание от реальности. То есть по твоему есть некий "смысл", который естественным образом вливается в головы наблюдателей, стоит им только "правильно" посмотреть на вещи. А как "правильно"? На какие "вещи"? Замаскированная тавтология получается однако.
Блин! ) Зачем так копать глубоко? Здесь всё проще. Бог есть? Неизвестно. А в моём описании получается, что есть точно. И ВСЁ. Больше никакой глубины. )
Если кто-то считает, что бог есть, то флаг ему в руки. Эта статья будет ещё одним подтверждением его позиции.
Эта статья - лёгкая провокация. Игра ума. Но если в ней поискать ещё и глубокий философский подтекст, то, как и везде вообще, его можно найти. Но зачем?


Псина - можно по-русски.
Метка админа:

 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26022 показать отдельно Ноябрь 25, 2011, 12:32:22 PM
ответ -только после авторизации
STR,
автор: STR сообщение №26019
Я говорю о Боге, ты говоришь о Боге, он говорит о Боге, значит ли это, что мы говорим об одном и том же? Так в чем же идея? Получается как раз наоборот, её то и нет.А что тогда есть? А есть поведение людей, которое как бы воспринимается, как признак реализации некой идеи.
Кем воспринимается? Другими людьми? Да фиг с ними. Ты воспринимаешь религиозную идею? Ты же атеист (прости Господи), ты отрицешь религию, бога. Значит, субъективно представляешь, что отрицаешь. Вот и ответ.

автор: STR сообщение №26019
Идея, как движущая сила мне так же кажется неверной. Идею можно заменить, а физическая суть останется и будет себя проявлять с теми же спецэффектами. Очередь из людей (или пингвинов), ломящихся к поясу богородицы (или в мавзолей Ленина) имеет всёж физическую природу вначале, а не идею.
Всё имеет физическую природу. Идея, в твоих субъективных ощущениях, также имеет физическую природу и может и является движущей силой, мотивацией. И может даже проявлять себя имплицитно.

И ещё: "пингвинов" - это явно некорректный отзыв о незнакомых людях. Ты доверяешь неким ценностям, они имеют значение для тебя. Многие из них - это субъективные понятия. Эти же люди имеют свои субъективные ценности в виде святынь, Бога и т.д.. плюс к общечеловеческим. Но это никак не делает их дураками, пока их ценности не стали фетишем, безусловным жизненным приоритетом. Ты ничем не лучше их. Твои ценности и идеи также могут стать фетишем, если есть к этому причины, склонность.
Религия - это не тупая бездумная вера, фанатизм, которую ты почему-то всегда подразумеваешь. А просто ещё один моральный ориентир, обычай, жизненный уклад. Совершенно не обязательно быть бездумным фанатиком, чтобы быть религиозным. Вера и разум вполне союзны.
Естественно, что религиозность влияет на мировоззрение, но все люди разные. Бороться нужно с фанатизмом в любых сферах, а не с религией.

То, что бога нет, разумно звучит на первый взгляд, но, тем не менее, не может быть доказано. Поэтому о религии в личном контексте говорить вообще не принято (я - атеист, я - верующий), чтобы не плодить дурацких базаров о боге как о субъекте.

Изменено:
"...Вера и разум вполне союзны." Вера - как религиозность, естественно, а не фанатизм.


Псина - можно по-русски.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: XYZ
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26023 показать отдельно Ноябрь 25, 2011, 12:58:03 PM
ответ -только после авторизации
автор: Psina сообщение 26021
Зачем так копать глубоко? Здесь всё проще. Бог есть? Неизвестно. А в моём описании получается, что есть точно.
ЕСТЬ! - это не ответ. Обед и мысли о нём вещи ну, о-о-очень разные. Бог как идея ,- есть. Но в мире много идей, например идея коммунизма. И действует она так же, -воодушевляет, направляет и т.д. По сути, любая идея связанная с мотивацией воодушевляет и направляет, но не все из них обличиваются и требуют поклонения.

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26024 показать отдельно Ноябрь 25, 2011, 01:51:13 PM
ответ -только после авторизации

автор: Psina сообщение 26022

Кем воспринимается? Другими людьми? Да фиг с ними. Ты воспринимаешь религиозную идею? Ты же атеист (прости Господи), ты отрицешь религию, бога. Значит, субъективно представляешь, что отрицаешь. Вот и ответ.

Я очень даже пережил период мистицизма в себе :). Я думал, что это вообще некая базовая биологическая характеристика некоторых людей, типа зашитая в генотипе. Но сейчас, на собственном опыте, вижу, что нет. Я вполне себя комфортно чувствую без всяких мыслей и идей, которые меня одолевали раньше. Потребовалось от 4 до 6 лет. 

Я не могу ответить тебе корректно на вопрос что я отрицаю, как раз таки потому, что этот ответ предназначен - ТЕБЕ! Следовало бы углубиться в конкретику именно твоего понимания, но нет возможности сделать это, слишком широкий контекст. Грубо говоря, мы толчем воду в ступе - говорим о разном одними словами и наоборот, говорим об одной реальности, но разными словами.

Одному человеку я мог бы ответить - я религиозен и был бы честен. Другому, например тебе, в данном контексте я говорю - нет, я не религиозен. Что я при этом отрицаю, это тебе решать. В моем же понимании, я отрицаю поведение людей, стоящих в очереди за тем, что бы поцеловать пояс, окунающих младенцев в ледяную воду, проводящих время в молитвах и т.п. "Отрицаю" - в данном случае, считаю неадекватным.  Вот это я отрицаю. А Бог, есть он или нет его - для меня не вопрос. 

автор: Psina сообщение №26022

И ещё: "пингвинов" - это явно некорректный отзыв о незнакомых людях.

Что странного, что в поведении людей и в поведении животных много общего? Я в очереди наверно то же выгляжу пингвином. Но я хотел подчеркнуть, что идея "поцеловать пояс", как двигатель очереди ничуть не лучше идеи искупаться для пингвина, который едет на попе с ледяной горки. В своих базовых биологических проявлениях - это одни и те же процессы. На что тут обижаться?



Да не согласен я...
Метка админа:

 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26028 показать отдельно Ноябрь 25, 2011, 02:45:14 PM
ответ -только после авторизации
nan,
автор: nan сообщение №26016
Напротив, тот поток пунктов в «Сообщение № 25978, "Часть триединства направлений регламентации стайного существования." очень даже требует обоснованности, а пока что продолжаю его воспринимать именно как поток фантазии на тему.
Можно же без "гона" обойтись ведь. И гон и гонишь вполне нормальные выражения, но в только явном шутливом контексте или для личной беседы. Так я понимаю.
А "поток фантазии" я обосную, как смогу, и как смогу. )

автор: nan сообщение №26016
И не понятно, а что конкретно сказать-то хочется.
Ты уточнил, что бог - субъективная реальность. Логично, с этим никто и не спорил, в статье это и имелось в виду.
Другими словами ты заметил, что утверждение "бог есть объективная реальность" неверно - потому что идея (бог) не существует в объективной реальности. То есть фактически ты процитировал меня и религиозную доктрину, где бог - бесплотный дух, идея, слово. И на этом остановился.
Я же ещё писал о физической сути процесса осознания под соусом, что это делает бога одновременно реальным (как физ. процесс) и не реальным (как психику). Что опять же соответствует религиозной доктрине, где бог и сущность, и дух одновременно.
Таким образом, у меня "получалось", что бог правда как бы есть - именно такой как в религиозном описании.
Но это, естественно, просто забавная подтасовка, так как субъективная идея бога не равна самому богу, как некому внешнему существу. Не в личном понимании, естественно (в нём бог может быть именно идеей), а в формализованном религиозном.
Вот поп сразу бы понял неправомерность отождествления "настоящего" бога с пониманием бога конкретным человеком (субъективной идеей бога).

Теперь, что мне хочется сказать. Я написал статью и всё в ней сказал, что хотел. Если кто не понял, то что ж... Жаль!


Псина - можно по-русски.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alexfox, XYZ
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26031 показать отдельно Ноябрь 25, 2011, 03:45:12 PM
ответ -только после авторизации
автор: Psina сообщение 26028
Я же ещё писал о физической сути процесса осознания под соусом, что это делает бога одновременно реальным (как физ. процесс) и не реальным (как психику).
Вона чего. А мне показалось по инерции - что это очередное "доказательство" бытия/небытия. Ты похоже просто по другому обозначил идею мемов.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26033 показать отдельно Ноябрь 25, 2011, 04:20:09 PM
ответ -только после авторизации

гадом буду, но не понимаю, как это физический процесс может быть Богом? И где это я сказал, что: "ты процитировал меня и религиозную доктрину, где бог - бесплотный дух"? И почему бы тебе, хоть ты и объявил это типа приколом, не сказать, а что именно провозглашает этот прикол? Генеральное утверждение? Ведь если это просто "забавная подтасовка", то не стоило так стараться, а если хотелось как-то обосновать, то не вижу что именно?.. сорри :) Я люблю хорошие приколы, но не бессмысленные, а в этом пока не вижу смысла. Просто зажечь верующих можно было бы куда более сильно другими словами :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26035 показать отдельно Ноябрь 25, 2011, 05:11:33 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 26033
гадом буду, но не понимаю, как это физический процесс может быть Богом?
Видимо имеется в виду электро/хим. процессы, происходящие в мозгах Они типа заставляют дергаться конечности и таким образом влияют на физическое тело - носителя мозгов. Если учесть, что мозг может сгенерить черте что - то получается, что даже такая мозгосущность как бог, таки реальна - ведь возмущает процессы в мозге и конечности исправна реагируют - как будто бог снаружи, а не внутри черепа.

Вроде так. Но это как то уж очень фривольно. Придумать мудреное толкование дело не хитрое - но чего потом с ним делать то?

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26037 показать отдельно Ноябрь 25, 2011, 05:17:23 PM
ответ -только после авторизации
Сам себе.
автор: arctic сообщение 25971
у меня такое ощущение, что природа дала ему это его человеческое сознание, но... что-то упустила.

Похоже на маразм. ну, да лан )
...а так как, природа сделала все, что смогла в этом плане, и далее наращивать мощности "процессора"-мозга она как б не может, да и смысла вроде нет. не может же появиться еще какой-то отдел в мозгу? А если и может, сколько на это нужно времени? Да и появился бы уж давно, если б она - природа это смогла сделать. Хотя бы хоть какие изменения, пускай и единичные, но, кроме патологий и полуфантастических случаев пока ничего не наблюдается.

А значит, можно предположитиь, что функция природы на этом пока закончена, или нажат "временный стоп" и дальнейшее развитие человека может идти только с помощью его самого, его человеческого сознания. И оно идет, просто идет туда, куда его и посылают с самого начала, с малых лет, воспитанием, школой, всей системой педагогики, социумом, и т.д., то есть - внешней средой. А также "изнутри" - придумыванием самому себе всяческих религий, философий и прочей лабуды. И тем самым, адаптационная функция психики, конечно, выполняется - чел сводит свое внутреннее Я с действительным Миром к какой-то одной, наиболее комфортной для себя величине.
Но, развитие самого человека, как самого высше-организованного существа на Земле, стоит на месте уже много лет. Хотя, вроде и есть какие-то резервы. Последнее - предположительно, и, тем более - непроверенно.

* а пробило на философию, между делом, сижу блин зашиваюсь. Я такое называю - "в космосе!". Есличо )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26039 показать отдельно Ноябрь 25, 2011, 07:24:52 PM
ответ -только после авторизации
автор: STR сообщение 26019
А у нас вариантов нет. Внедренным в реальность и зависимым от неё Бог быть не может, тогда он не всемогущ. За пределами её он тоже быть не может, в этом случае его не существует. Остается только знак равенства, тогда он безличный. Все эти варианты вообще-то равносильны его отсутствию и использование слова Бог оказывается некорректным, тем более, что я назвался атеистом, а значит должен залезть в соответствующее место.
Извини, но, я, и не пытался записать тебя в верующие. Я, пытался показать не логичность суждения. Посмотри сам. Реальность, - множество существующих объектов. Т.е. некоторое множество. Данного элемента (бога) в нем существовать не может, потому, как он, по определению, должен быть единственным элементом этого множества. За пределами множества, его существовать не может, потому, как множество не имеет границ. А, значит внешнее существование невозможно. То есть, данного элемента, нигде нет, - пустое множество, - ноль. Но, у тебя следует вывод: раз этого нет, то значит это всё существующее. Ноль равен бесконечности? Извини, это парадокс, а парадоксы неосуществимы в реальности. Именно с этого начинается доказательство невозможности существования бога, - якобы всесильный бог не может создать парадокса. Значит не всесильный. Правда это аргумент не определяющий, от всесильности можно и отказаться, лишь бы душа была.
По поводу свойств личности. Под этим я подразумевал способность мыслить и чувствовать. Все боги наделяются верующими именно этими свойствами. Несмотря, на категорическую, его непознаваемость.
автор: Psina сообщение №26022
Вера и разум вполне союзны.
Угумс. Обычный аргумент верующих. Познавать объект и получать о нём сведения, категорически разные вещи не смотря на внешнее сходство. Ты всё пытаешься поставить в один ряд акварели великих художников и использованную туалетную бумагу, на том основании, что это всё грязная бумага.
Ве́ра — признание чего-нибудь истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.
А, познание, без этих признаков, познанием не является. Познание, без разума,- умения анализировать и синтезировать информацию адекватную реальности, не возможно. А, акту веры, разум не нужен. Если начать анализировать, акт веры не состоится.
Сегодня одна верующая, выдала новость: - насытившись, человек становится агрессивным. О, как! И, ведь поверила и начала выводы строить на этом основании. Это и есть вера принятая за разум.
автор: Psina сообщение №26022
То, что бога нет, разумно звучит на первый взгляд, но, тем не менее, не может быть доказано.
Вполне может, стоит только дать определение. Но не верующему. Это вроде нашего начальника жека, смотрит на мокрую стену: Ну о где тут крыша течёт? Я, капель, на потолке, не вижу.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26040 показать отдельно Ноябрь 25, 2011, 07:35:51 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 26033
И почему бы тебе, хоть ты и объявил это типа приколом, не сказать, а что именно провозглашает этот прикол?

Я когда увидел тот, первый, пост Псины. а потом несколько комментов и его ответы, то первая мысль была - написать вот это:

Гы... Псина - неугомонный! )))

В связи с тем, что с сознанием и работой мозга кое-что прояснили, как смогли и даже пришли к какому-то консенсусу. Ну или просто надоело, это уже неважно. Вот он и придумал такую новую тему, мож нескока неудачно, да тоже не в этом дело. Ну надо это ему, вот и все.

А потом подумал /я сам себе/ - не буду это писать, обидится еще, точнее - не обидится, а придется долго объяснять, что это такое я имел ввиду, что нискока не хочу его как-то подколоть, что это просто типа дружеская реплика по пьяне и так далее... и не написал/


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Psina
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26041 показать отдельно Ноябрь 25, 2011, 09:06:06 PM
ответ -только после авторизации

Psina, тебе kovip не смотря на то, что у тебя там было из стебных побуждений cпуску не даст, "отъявленный атеист", с большим опытом "богоборчества" на форумах. :) И правильно, никаких компромиссов типа "вера и разум  союзны", они конечно не в пользу познания.

К слову, kovip,  давно хотел у тебя спросить, ты как-то на форуме(не на этом) писал в ответ, насколько я помню(сильно в ваши там прения я не углублялся), какой-то верующей тетке, что "тоже был верующим" но и "верующим был "знающим"", это в смысле как в твоем понимании? Что тебя сподвигло таки к атеизму, отъявленному? Foot in mouth


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26042 показать отдельно Ноябрь 25, 2011, 11:41:48 PM
ответ -только после авторизации
автор: alexfox сообщение 26041
насколько я помню(сильно в ваши там прения я не углублялся), какой-то верующей тетке, что "тоже был верующим" но и "верующим был "знающим"", это в смысле как в твоем понимании? Что тебя сподвигло таки к атеизму, отъявленному? Foot in mouth
У-у-у! Да чего только я не "открвал". Я, все модели мироздания опробовал. Для любого варианта находились экспериментальные подтверждения. Например, в период веры в бога, кстати сказать, это не было христианство или ещё какая то из известных религий, а своё, опытное и обобщённое верование. Так вот, в период верования, я свободно мог "поговорить"с богом. И, я не молился, а именно разговаривал с тем, присутствие кого я чувствовал. Даже не чувствовал, а ощущал, почти физически.
Ну, так вот, возвращаемся мы с другом с работы. Поздно, автобусы ходят редко, но тот, на который мы идём, по расписанию, должен пройти через 8 минут, должны успеть. И тут видим он пришёл, - раньше времени, зараза. Следующий через час десять. Напарник говорит: пойду в соседний посёлок пива хотя бы куплю, что бы скрасить ожидание. Я, говорю: подожди, я сейчас поговорю с богом, и автобус придёт. В бога он верит, но не до такой степени. Так, - как большинство, чтобы был вариант спастись.
Фигня, - говорит, - такого быть не может. И пошёл. Я, не помню, конечно, досконально, этого разговора, с богом, но, минут, через 7-10, подходит какая то левая маршрутка, я сажусь в неё, по дороге подсаживаю напарника и поехали домой. Так было не однократно. Не маршрутки конечно, просто если что то нужно, поговорил, даст не даст. Может просто не прийти, зови не зови. Поэтому я и говорю, что не просто верующий а, знающий. То есть имеющий обоснования опирающиеся на практический опыт и известные сведения организованные в некоторую систему.
До этого, я проповедовал идею управляемой реальности. Основанную на многомировой концепции Эверетта. Из чего следовало, что в момент выбора можно, перейти в мир с выгодным для тебя исходом. Этому тоже было экспериментальное доказательство. Например, если исход испытания, имеет мало вариантов исхода, орёл - решка, то можно по желанию выбрать нужный. Не скажу, что я этим занимался много, но в пределах 10-20 испытаний получал убедительные результаты, процентов 90 положительных исходов.
Но, при любом, из этих, промежуточных, верований, я не чувствовал полноты картины мира. И потому, не останавливался в познании, пока не получил правдоподобное, на мой взгляд, виденье. И в этом виденье богу, просто нет места, слишком алогичный объект.
Кстати, именно на этом построена моя атеистическая аргументация. И надо сказать, достаточно действенный способ. Конечно истинно верующему, ни какая логика не поможет, а тому, кто ещё сохранил способность мыслить, помогает здорово.

Метка админа:

 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26047 показать отдельно Ноябрь 26, 2011, 04:10:47 PM
ответ -только после авторизации
nan,
автор: nan сообщение №26033
гадом буду, но не понимаю, как это физический процесс может быть Богом?
)))
Смотри, вначале я заявляю, что объективность бога меня не интересует. Потом пишу вполне научное понимание мышления (пусть и с художественными допущениями). Пока всё логично и вполне научно-популярно. И тут делаю "финт" - заявляю, что Бог - это нематериальный дух, идея, слово. Все же слышали что-то такое религиозное. Ну, а где есть "нематериальное"? - только в наших головах, естественно. Это психика. Получается, религия обещала, что бог нематериальный - пожалуйста, психика не материальна; религия обещала, что бог - это дух, идея - пожалуйста, это нематериальная религиозная идея в нашей голове.
Потом иду дальше. Идея - это ведь ещё и физический процесс мышления. Тогда вообще красота: бог, получается, не только представлен в виде нематериальной идеи, но ещё одновременно вполне физичен. Прямо как по канонам: дух, идея - да, нематериальный - да, одновременно материальный - да, влияет на поведение - да, всё "да". Вот он - Бог. "Живёт" в нашей голове. У каждого свой и общий для всех. Как любая идея - для каждого индивидуальна, но в тоже время всем известна.
Но суть-то в том (что сразу поймёт любой поп), что бог не только в наших головах - он везде и во всём (по религиозному мнению, естественно). Религиозное "Бог - это дух, идея, слово" - это в смысле, что бог может предстать в нашей голове в виде идеи, слова, или, что бог - это Идея, Дух всего вообще. Но, не что бог - это только субъективная идея в голове человека.

В статье я фактически подменяю формализованное "официальное" религиозное понимание Бога, обыкновенным субъективным пониманием бога каждым из нас. И художественно придаю этому пониманию статус "официального" Бога, наукообразно трактуя материальное и "нематериальное" в нашей голове. В результате возникает ощущение мистическо-романтичного соответствия религиозного описания бога реальности.

Как я и писал, цель статьи - как бы... ну, лёгкая провокация. Игра ума. Типа, что - бога нет? А если так? Прикол, но, надеюсь, не тупой. )
В предисловии приведён диалог - приблизительно такой состоялся у меня с одним товарищем. После чего возникла идея статьи. )


Псина - можно по-русски.
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5163 Последний зарегистрировавшийся: OldBear
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...