Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Социофобия»

Сообщений: 126 Просмотров: 35510 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9
 
Vert
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 27
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24278 показать отдельно Август 18, 2011, 05:18:41 AM
ответ -только после авторизации
Я тут писал про компьютерную игру, и про чувства, которые она у меня вызывала, и которых мне не хватает в реальной жизни. Хорошо, что написал. На днях попробовал воспроизвести те чувства в жизни. Представил, что жизнь и то что меня окружает - это та игра, что я - это персонаж. И у меня получилось как бы диссоциироваться от своих переживаний, посмотреть на себя со стороны. Это получилось немного похоже на http://trenings.ru/NLP/Tehniki_NLP/Tehnika_Byistroe_lechenie_fobiy.html (в эту статью я особо не вникал, но суть вроде похожа на мой случай). И получилось испытать те же чувства по отношению к окружающему меня миру - к проезжающим машинам, к шумам всяким, которые обычно заставляют меня нервничать. Вчера попробовал посмотреть со стороны на себя в тот момент, когда я обижаюсь на родителей за моё плохое воспитание и злюсь на них. Со стороны это выглядело смешно. Раньше не удавалось это увидеть. Мгновенного просветления не произошло, мне не очень просто вызывать эти ощущения, но что-то в этом есть. Например, вчера когда накладывал ужин, впервые почувствовал, что я это делаю для себя..странно конечно, но похоже это так)

Ещё, помогите мне понять, откуда у меня такое чувство вины и мысли, что я всем что-то должен?

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24279 показать отдельно Август 18, 2011, 02:37:51 PM
ответ -только после авторизации
Ещё, помогите мне понять, откуда у меня такое чувство вины и мысли, что я всем что-то должен?


автор: Vert сообщение 24196
Причём с родителями естественно могу говорить спокойно, а с кем-то менее близким - ДОЛЖЕН выглядеть позитивным, или официальным, или "крутым", или безразличным или т.п.


Я выскажу свои соображения, не более того, но может быть это тебе будет в чем-то полезно, по крайней мере понять ситуацию. Есть такое соображение; суть проблемы(но наверно лучше сказать одна из ведущих составляющих, наряду с проблемами по части(неразвитости) личных(развиваемых собственным опытом) коммуникативных навыков, гиперопекой в детстве) это боязнь оценки, окружающих, тех с кем приходится иметь дело в общении и социальных контактах, причем страх оценки негативной. Эта боязнь гипертрофирована и с большой значимостью представлений о том, что в перспективе эта оценка таки будет именно такой, т.е. негативной. Вместе с этим могут быть слишком идеализированные(перфекционисткие) представления о том как все должно быть, по части общения, моделей поведения и постоянные сравнения с своим поведением/общением. И вот это постоянное зацикливание вероятно имеет сковывающее воздействие, вызывает принужденность, т.е. вместо того что бы быть самим собой, таким какой ты есть в действительности, происходит постоянное сравнение и стремление соответствовать неоправданно идеализированным представлениям, тем более в условиях пока не наработан собственный личный(а не по представлениям других, или своих, но не пройденный в реальных условиях) опыт этих взаимодействий(общения), в различных жизненных ситуациях в которых такого(или схожего) опыта не было, а был какой то вид гиперопеки в детстве, о чем ты и писал.

http://stpr.info/archive/n1-2006/n1-2006_163.html :


« Безнадежность, контроль и перфекционизм

Когнитивные теории предполагают, что депрессия связана с безнадежностью относительно возможности контролировать наступление желательных и нежелательных событий [6, 14]. Индивид, страшащийся допустить ошибку и получить неодобрение от других за невозможность быть «совершенным», склонен испытывать безнадежность. Социально-предписываемый перфекционизм оказался тесно связанным с переживаниями безнадежности у подростков, предпринимавших суицидальную попытку [21].

Низкая самооценка и перфекционизм

Высказывался тезис о том, что маршрут от перфекционизма к депрессии может быть опосредован самооценкой [28]. Высказывался также тезис о том, что чрезмерное стремление к совершенству – это распространенная реакция при неблагоприятном взгляде личности на собственную ценность. Таким образом, низкая самооценка – неизбежное последствие перфекционизма, поскольку даже пустяковая негативная обратная связь может субъективно переживаться как неудача [4, 45]. Эмпирические исследования обнаруживают умеренную взаимосвязь между низкой самооценкой и социально предписываемым перфекционизмом у студентов [28]. Регрессионный анализ подтверждает гипотезу о том, что самооценка опосредует взаимосвязи между перфекционизмом и депрессией в неклинической выборке.

[...]

Социальная фобия

Перфекционизм и когнитивные модели социальной фобии

Американские авторы разработали когнитивную модель социальной фобии, которая предполагает, что в результате взаимодействия генетической уязвимости и специфического раннего опыта формируется особая сензитивность[чувствительность] к социальным ситуациям, заставляющая рассматривать социальные контакты как несущие угрозу. Результатами ожиданий такого рода служат социальная тревога и избегающее поведение. Многие люди с социальными страхами придерживаются такого базисного убеждения – «Социальные ситуации опасны (например, возможным унижением)». Одновременно они убеждены в том, что социальную опасность можно преодолеть только средствами совершенного социального поведения: «Я могу избежать унижения в контактах, только если я соответствую самым высоким образцам социального самопредставления».

Неклинические выборки испытуемых

Социальная тревога, наряду с другими страхами, значимо коррелирует с социально предписываемым перфекционизмом [15,54], а также с озабоченностью ошибками и сомнениями в действиях [54]. В выборке студентов-выпускников высокий социально предписываемый перфекционизм был взаимосвязан с разнообразными психосоциальными проблемами адаптации, включая одиночество, застенчивость, страх негативной оценки, а также с более низкими уровнями социальной самооценки. Личности с социально предписываемым перфекционизмом обладали менее развитыми социальными навыками (по данным их самоотчетов). Эти данные позволили выдвинуть предположение о том, что личности с социально предписываемым перфекционизмом более предрасположены к страданиям от психосоциальных проблем и воспринимаемым дефицитам социальных навыков [29]. В соответствии с этим предположением установлена значимая корреляция между социально предписываемым перфекционизмом и повышенной частотой негативных социальных взаимодействий у женщин [30].

Клинические выборки

Исследования показывают, что пациенты с социальной фобией характеризуются более высокими показателями «озабоченности ошибками», «сомнениями в собственных действиях», более высоким «родительским критицизмом». Авторы интерпретируют свои данные как позволяющие предположить, что пациенты с социальной фобией боятся совершить ошибки в социальных ситуациях и сомневаются в своих способностях справляться с этими ситуациями. Они также переоценивают важность ошибок и обвиняют себя в случае плохого исхода. В выборке пациентов с социальной фобией более высокие уровни перфекционизма были связаны с более высокой социальной тревогой, личностной тревогой и общей тяжестью психопатологических расстройств. Эти соотношения не могут быть приписаны воздействиям, оказываемым депрессией. В исследовании Антони и его коллег пациенты с социальной фобией характеризовались более высоким социально предписываемым перфекционизмом в сравнении с нормой, пациентами с ОКР и пациентами со специфическими фобиями [7]. Однако по данному параметру не установлено различий между пациентами с социальной фобией и с паническим расстройством. Тем не менее, в недавнем исследовании у пациентов с социальной фобией установлены более высокие показатели озабоченности ошибками и сомнений в действиях по сравнению с пациентами, страдающими паническим расстройством [54]. »



Вчера попробовал посмотреть со стороны на себя в тот момент, когда я обижаюсь на родителей за моё плохое воспитание и злюсь на них.


Да это ты молодец, я думаю что особого смысла высказывать претензии по части воспитания родителям нет(этим можно заниматься годами, но этим то ситуацию не исправишь =)) гораздо важнее просто наладить сейчас взаимопонимание и нормальное общение, насколько это возможно.

Насчет НЛП такая штука, есть то, что неплохо различать по направлениям, например НЛП(т) т.е. конкретное применение именно как инструмент психотерапии и применяемая врачем психотерапевтом. А есть такая метода "самосоврешенствования" называемая НЛП, "всеобъемлющая" и "всеприменимая", типа на все случаи жизни, продвигаемая продажей "тренингов успешности". Почитай http://www.scorcher.ru/forum/Sources/printpage.php?board=4&threadid=778
« Последнее редактирование: 2011-08-19 09:43:12 alexfox »

Метка админа:

 
Vert
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 27
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24280 показать отдельно Август 18, 2011, 03:31:47 PM
ответ -только после авторизации
Alexfox, спасибо, инфа полезная. Но я спрашивал про другое. У меня часто возникают мысли, что я должен что-то за кого-то сделать, предусмотреть варианты, короче - чувствую себя должником перед кем-то, даже незнакомым. И если я не сделаю этого или сделаю как-то не так - то меня будут ругать. И если я решаю не делать этого, то мне приходится оправдываться перед самим собой.
Насчёт НЛП - ну, и без него можно жить счастливо. А ссылку я дал, чтобы разбирающимся было легче понять меня. Ассоциация и диссоциация - по-моему очень подходящие слова для тех ощущений.

Ещё вот..что-то надо делать со своей неприязнью к родным. Сегодня осознал, что как только слышу голос или смех своего отца - сразу испытываю неприязнь и недоверие к тому, что он говорит. Хотя недоверие часто по существу, такой у меня отец.

Ну и ещё понял, что если хочешь уважения, то нужно первым его проявить по отношению к другому. Так и есть?

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24281 показать отдельно Август 18, 2011, 04:31:08 PM
ответ -только после авторизации
Но я спрашивал про другое. У меня часто возникают мысли, что я должен что-то за кого-то сделать, предусмотреть варианты, короче - чувствую себя должником перед кем-то, даже незнакомым. И если я не сделаю этого или сделаю как-то не так - то меня будут ругать. И если я решаю не делать этого, то мне приходится оправдываться перед самим собой.


Тебя на всех не хватит =)) А так можно же сформировать разумные приоритеты в том о чем ты пишешь, касающиеся своего окружения и близких тебе людей, и когда это действительно нужно.

Насчет уважения, так обычно оно и происходит в формальном и официальном общении как бы авансом, а неформально уже по реальным делам и поступкам. И для этого не является ни необходимым ни достаточным профессиональное красноречие и идеальная внешняя "крутость" =))

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24284 показать отдельно Август 20, 2011, 02:28:36 PM
ответ -только после авторизации
автор: Vert сообщение №24280
Ну и ещё понял, что если хочешь уважения, то нужно первым его проявить по отношению к другому. Так и есть?
На мой взгляд, более чем. Многое, в нашем поведении предопределено предустановками. Т.е. априорными утверждениями и предпосылками. Человек должен "доказывать" что он "плохой", а то что он "хороший", мы и так "знаем". Утрирую, конечно, но по сути верно.
Я, вообще то сторонник подавление чувств рационализмом. Смотрю, вы, в диалоге постепенно приходите к тому же.
автор: Vert сообщение №24234
У меня последнее время часто появляются суицидальные мысли, особенно перед сном, уже придумал как это совершить в случае чего.
Ну, думать и делать вещи очень разные. Это мы проходили.
Из сегодняшней переписки: "Жизнь ценна перспективами. Она состоит из главных удовольствий; творчество, познание, секс, еда. Над всем этим стоит свобода, и преодоление." Из чего следует:"Если, однозначно, нет перспективы преодолеть путь к свободе получения этих удовольствий." можно подумать о смерти. Но это возможно, лишь в конце жизненного пути, а ни как не в молодости. Пока хватает сил и здоровья, нужно жить, потому, что после жизни нет - НИ ЧЕГО.

Метка админа:

 
Vert
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 27
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24285 показать отдельно Август 20, 2011, 03:24:16 PM
ответ -только после авторизации
Ну да, я до этого лета думал, что какая-нибудь загробная жизнь существует (одно время зачитывался книгами Р. Монро об астральных путешествиях). Теперь вроде понял, что после смерти просто перегнию и продолжу поддерживать гомеостаз биосферы, но уже в другой роли. Ну а "Я" это видимо просто химия, электричество и т.д.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24286 показать отдельно Август 20, 2011, 05:18:26 PM
ответ -только после авторизации

Тема суицида должна быть запретна не в силу каких-то этических норм, а потому, что ты не вправе решить за себя будущего быть ему или не быть. Вот бы тот из будущего накостылял тебе :) так что считай, что я делаю это...



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Constryctor
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 205
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24287 показать отдельно Август 20, 2011, 07:18:44 PM
ответ -только после авторизации

 >>короче - чувствую себя должником перед кем-то, даже незнакомым.

Возможно, это скрытая манипуляция, чтоб заставить тебя на кого-то работать. Эта манипуляция может навязать чувство вины: виноватый сделает что-либо выгодное третьим лицам, чтоб загладить свою вину. Чувство неполноценности: неполноценный не должен претендовать на ресурсы итд. Стандартная технология. Очищай свое сознание от чувства неполноценности, если эта неполноценность внушенная, а не реальная. Если реальная - переделывайся сам.

Различай понятия БЫТЬ и КАЗАТЬСЯ (считаться)

Человек может быть нормальным, но казаться глупым, нехорошим итд. А если шире, то не только человек, но и многие явления: организации, религии, идеологии и всё.

Различия между БЫТЬ и КАЗАТЬСЯ является основой паразитарного существования системы. Чем больше различий (как в ту, так и в обратную сторону), тем больше общий уровень паразитарности системы. Системы с высокой степенью паразитарности не имеют морального права существовать. Т.е. если ты являешься нормальным человеком, с нормальными способностями, приносишь вклад в дело (быть), но тебя не ценят другие (смеются над тобой, не считаются с твоим мнением) и ты имеешь плохую репутацию основанную не на твоих качествах, а на подмеченных другими твоих мелких недостатков (казаться), то знай, что система такая гнила ибо люди получают социальные ресурсы (признание, уважение) не за реальные качества (быть), а за саморекламу а антирекламу других (казаться).

В обществе где все сводится к КАЗАТЬСЯ все рушится, такое общество загнивает и живет засчет других.

Оцени, что именно ты боишься: казаться неуклюжим, что-то не так сделать или же оценивают по реальным делам? Если ты находишься в компании в которой во главу угла ставится модус не быть, а казаться, то уходи из такой компании ибо она паразитарна по своей сущности и попробуй убедить что к чему других членов этой компании.


Метка админа:

 
Vert
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 27
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24289 показать отдельно Август 21, 2011, 02:34:24 PM
ответ -только после авторизации
Я сейчас прочитал статью Депрессии и их преодоление. Вынес кое-что полезное, хоть многих терминов и не понимаю, самое полезное это наверное следующее
Во-первых, необходимо корректировать свои ошибки поведения, а не переносить негатив на окружающее. Во-вторых, необходимо понизить значимость всего зла, тебя окружающего потому, что это зло - только твоя личная оценка, полностью подвластная тебе сознательно.
Теперь у меня вопросы к автору сайта. Я в этой теме уже просил оценить историю парня, который избавился от социофобии с точки зрения нейрофизиологии. Nan, ещё раз прошу, прочитай пожалуйста это:
Часть 1 - http://panic-attack.ru/index.php?action=tpmod;dl=get32
Часть 2 - http://panic-attack.ru/index.php/topic,2551.0.html

Я приведу выдержку из той истории и сравню с выдержкой из статьи про депрессию:
Из истории -
Сейчас будет немного трудно, попробую по-простому объяснить. Мозг-это цепочки с клетками, соединённых с рецепторами(глаза, уши, нос и тд). Клетки могут обмениваться между собой различными веществами. Испытывая однажды страх(боль), информация(вещество) от рецепторов образует определённую цепочку из клеток. Цепочку страха. Она отличается от других тем, что по ней проходит вещество(страха) и чем чаще оно проходит, тем крепче становится цепочка. Клетка может передавать разные вещества(удовольствия, спокойствия напр.). Но передаёт только это одно-страх, т.к. другие атрофируются(железы клетки так сказать). То с чем ассоциируется боль, будет пугать человека, а может и радовать...
Цепочку удалить нельзя. Но зато можно пустить по ней другое вещество(спокойствия напр). Только одного раза не хватит, это как мышцы натренировать. И в результате видя "опасную ситуацию", по этой цепочке будет идти уже другое вещество. При СФ например видя человека вы уже не будете бояться. Это может сделать только СОЗНАНИЕ. Лекарства тоже, но это вещество извне и поэтому выработка своего не увеличится. А только ещё больше атрофируется, отсюда и такие тяжелые откаты. Это все по-простому написанно, а для более вдумчивых людей могу посоветовать почитать более серьёзное описание сего процесса.
Из статьи про депрессии -
В результате острого или хронического стресса все системы нашего мозга перенапрягаются и достаточно быстро развивается недостаток нейромедиаторов, ресурсы истощаются и нервные импульсы, которые прежде бегали от одной нервной клетки к другой, как часы, теперь встают, тормозятся, а то и вовсе отказываются возникать.... на этом фоне изменяется и состояние самих нервных клеток — они становятся менее чувствительны к нейромедиаторам.


Насколько прав тот парень насчёт атрофирования и откатов? Можно ли восстановить баланс этих нейромедиаторов и гормонов без фармакотерапии?

Ещё про депрессию. У меня бывали депрессии, я знаю что это такое, и сейчас её нет. Но настроение подавленнное вот уже несколько лет (может и больше 10 лет, по субъективным оценкам). Искреннюю радость испытываю редко. Но, к чему это я.. Может быть, что у меня этот недостаток нейромедиаторов и их баланс нужно поправлять? Стресс я испытываю, я уже понял, из-за собственного неправильного восприятия окружающей действительности. Каждый день подпитываю своё подавленное состояние мыслями о своей никчёмности и неполноценности.

одним из наиболее важных и постоянных соматических симптомов депрессии являются снижение аппетита и похудание.... т.е. если нет явной динамики похудения, то стоит подумать о, возможно, надуманной оценке своего состояния, переоценки его, придания излишней значимости
Я не знаю, насколько я понятно изложил свою ситуацию в этой теме; исходя из того, что я писал, можно ли, взглянув со стороны, сказать, в чём заключается моя надуманная оценка? Вес я не теряю.

И ещё кое-что насчёт упадка сил. В обыденной жизни, когда я контактирую с людьми или когда думаю об этих контактах (с негативной самооценкой) - я слаб физически, это один из симптомов, которые я описывал в начале темы. Я учусь в универе, на физкультуре мы обычно играли в волейбол. В школе я играть не научился, во многом опять из-за своих проблем с общением. В универе с горем пополам стал учиться. Но мне очень мешало напряжение ("на меня все смотрят, я сейчас не попаду" и т.п.). В конце третьего курса что-то произошло и я стал себя вести поувереннее во время игры. К концу четвёртого курса в принципе освоился и практически перестал испытывать напряжение во время игры. И, не удивительно, что играть стал лучше, и возросла уверенность, что я играю неплохо, и стал играть ещё лучше. И стал прыгать и махать руками, стал энергичнее себя вести и вместо слабости стал чувствовать силу. Короче говоря, когда я в напряжении - я слаб, когда спокоен - то нет) И на даче могу столбы таскать, когда поводов для напряжения нет, и чувствовать себя только сильнее. А когда возникает ситуация, которая у меня вызывает стресс - то ведро с водой сложно пронести.. Ну это логично, так ведь?
Написал я это потому что статья о депресии об этом напомнила. Написал в принципе без какой-либо цели, но может я могу это как-то использовать в работе над собой?

Метка админа:

 
Vert
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 27
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24290 показать отдельно Август 21, 2011, 02:35:53 PM
ответ -только после авторизации
Теперь напишу о своих планах и прошу, если это так, сказать, что они не адекватны.
1. К 1 сентября поеду в город на учёбу, там позвоню психотерапевту из краевого психдиспансера и если тренинг социальных навыков ещё будет, запишусь на него.
2. Я пытаюсь достичь состояния глубокого расслабления (как в истории того парня, что я давал сверху)..это состояние я определил так: отсутствие тревоги, непроизвольного напряжения мышц, остановка самоуничижающих мыслей и прекращение повторения всяких фраз или мелодий, спокойное дыхание. Тренируюсь, пытаюсь, пока что эффект не ахти какой. Но вообще ведь возможно натренировать такой навык, чтобы быстро успокаиваться и достигать этих качеств (что перечислены выше)?
3. Чуть-чуть начал работать со своим мировосприятием, взглядами на мир и на общение и на общество (примерно вот так).
4. Снова стал делать зарядку по утрам, обливаться холодной водой, планирую начать бегать по утрам (пробовал, хватало меня на два дня, но на второй день было уже легче, так что удовольствие я от этого наверняка буду), может быть запишусь в бассейн (плавать не умею), если пересилю себя.
5. Когда получится (надеюсь это всё-таки случится) натренировать навык "включения спокойствия" - того состояния расслабленности, то буду использовать динамическую дессенсибилизацию - постепенно создавать (входить в) пугающие ситуации и с помощью этого "состояния спокойствия" буду "становиться" спокойным в этих ситуациях).
6. Дальше по плану пока что - коррекция мировосприятия уже в "реальных" условиях а не сидя на диване дома, тренировка социальных навыков и ещё одна "фишка" - "взгляд от себя". Такая ситуация, обычно мой взгляд скорее рассредоточен, подавленное настроение этому способствует, я это чувствую. Но я научился как бы изменять фокус и тогда и угол зрения становится шире, и однажды мгновенный прилив уверенности почувствовал, когда стоял в очереди в банке и решил перестроить взгляд. Через мгновение эта уверенность исчезла. В спокойном состоянии пройти последние три этапа, я думаю, уже будет не сложно.

Насчёт уверенности. Есть вот такая статья в трёх частях
http://sun-hands.ru/3samooshenyverennost1.htm
http://sun-hands.ru/3samooshenyverennost2.htm
http://sun-hands.ru/3neyverennost-v-sebe-kak-izbavitsya.html
Может ли это сработать или нет и почему?
Я пробовал, проделал 20-25 дней, у меня ничего не вышло. Но я не исключаю, что сам делал неправильно. Я бы попробовал ещё, но такие занятия "в рассрочку" мне не особо импонируют, потому что с каждым днём вера в это уменьшается.

Вспомнил ещё кое-что. На приёме у психотерапевта зашёл разговор о таблетках. Я сказал, что не хочу ими пользоваться, потому что "это покажет мою собственную бессильность". Врач же сказал, что таблетки не исправят причины моего состояния. Под причинами он скорее всего понимал неразвитость социальных навыков, т.к. советовал пойти на тренинг. И ему было известно, что такое состояние у меня давно, с начала обучения в универе (4 года). Кто прав, кто виноват?

Заранее спасибо за ответы.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24291 показать отдельно Август 21, 2011, 04:29:49 PM
ответ -только после авторизации
п. 2 - навести легкий транс можно выполняя медленно, сосредоточившись, какое то движение. Например, покачивание головы, сжимание руки в кулак (или расжимание). Вообщем, сел поудобнее и начал медлено качать головой, сосредоточившись на этом - и вскоре движение станет автоматическим, как будто какая то сила заставляет голову качаться. То же и с левитацией руки: начни медленно поднимать руку, воображая, что какая то сила подталкивает ее снизу или невидимая веревочка тянет ее вверх. Или, раз ты практикуешь аутотренинг, то в позе кучера сядь так, чтобы локти лежали на бедрах а кисти рук свисали - как будто держишь вожжи в них. Распрями ладони и представь, что кисти как магниты начинают медленно притягиваться. Можешь потихоньку "подтолкнуть" их. Главное, найти такой темп, чтобы возникло ощущение, что невидимая сила притягивает руки. Сосредоточившись на этом ощущении ты наведешь на себя легкий транс. Или еще проще: в позе кучера держа ладони параллельно друг другу представь, что между ними появляется теплый шарик. Потрогай его, почувствуй как он пульсирует. Покачай медленно руками, немного разводя и сводя их - "прокачай" шарик как насос "энергией". Все это потребует отвлечения внимания на внутренние ощущения - что и требуется для входа в транс.
То есть принцип простой: нужно сосредоточиться на внутренних ощущениях. Например в определенной позе, когда хватает слабого мышечного напряжения, чтобы двигать какой то конечностью - включив воображение, начать двигать конечность очень медленно, пока движение не станет самопроизвольным и возникнет ощущение некой силы, толкающей конечность.
Вообще, если прогуглить техники выпадения в легкий транс - их немеряно: от простейшего йоговского созерцания точки до верчения дервиша. Найди свой, удобный для тебя и применяй, когда нужно навести транс для самоуспокоения. А если ты в этом состоянии начнешь представлять например, как ты выполняешь упражнение и все получается - будет легкий самогипноз. Потому как в таких состояних присутсвует некоторая пустота в голове и мысли более четко ложатся на мозги.
Главное в этом деле - не оргазмировать по поводу космических разумов, энергий, цигунов и т. п. хрени, не выдумывать глупости на основе своих ощущений - тогда можно с пользой для себя использовать техники наведения транса.
Это как бы и есть Хасаевский "ключ" - подобрать к себе технику релаксации, а не пытаться применять какой то стандартный шаблон, который может не работать в полной мере или вообще.

п. 4 - очень правильно.
автор: Vert сообщение №24290
Когда получится (надеюсь это всё-таки случится) натренировать навык "включения спокойствия"
Думаю, что выполняя п. 2 и тренируясь, пробуя различные техники релаксации ты подберешь для себя и сделаешь автоматическим навык типа: вздохнул, качнув слегка головой... или спокойно сжал слегка руку в кулак, или что то иное - и включится привычный автоматизм самоуспокоения.

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24292 показать отдельно Август 21, 2011, 07:31:16 PM
ответ -только после авторизации
автор: Vert сообщение №24290
5. Когда получится (надеюсь это всё-таки случится) натренировать навык "включения спокойствия" - того состояния расслабленности, то буду использовать динамическую дессенсибилизацию - постепенно создавать (входить в) пугающие ситуации и с помощью этого "состояния спокойствия" буду "становиться" спокойным в этих ситуациях).


Релаксация(обучение, овладение методикой) и есть первый этап(составляющая) десенсибилизации. Вопрос в том какой ее метод/модификацию (возможно при помощи психотерапевта) ты под себя подберешь. Есть например такой метод по Джекобсону

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24293 показать отдельно Август 21, 2011, 09:02:26 PM
ответ -только после авторизации
автор: Vert сообщение №24290
Насчёт уверенности. Есть вот такая статья в трёх частях


Цитата оттуда:

"Итак, как развить уверенность в себе. Около 30 минут ежедневно я представлял себя уверенным человеком."

автор: Vert сообщение №24290
Может ли это сработать или нет и почему?


Просто мое мнение: я не читал предлагаемую автором статей книгу американского косметического хирурга и писателя, который разработал психокибернетику, поэтому только по статье; уверенность хороша когда она нарабатывается от своего личного опыта(в чем-то, например, в общении с теми же самками человеков=) , а не от визуализаций.



автор: Vert сообщение №24290
На приёме у психотерапевта зашёл разговор о таблетках. Я сказал, что не хочу ими пользоваться, потому что "это покажет мою собственную бессильность". Врач же сказал, что таблетки не исправят причины моего состояния. Под причинами он скорее всего понимал неразвитость социальных навыков, т.к. советовал пойти на тренинг. И ему было известно, что такое состояние у меня давно, с начала обучения в универе (4 года).

Дело не в том, что это покажет бессильность, дело в том, что помимо того, что причину они действительно не снимают, а только симптомы тревоги, при этом к препаратам бензодиазепинового ряда(которые обычно назначают), например, развивается зависимость, имеет место быть синдром отмены. Чтоб тебе было понятно; Короче, будь то транквилизаторы, антидепрессанты, нейролептики, у всего этого дела есть побочные эффекты, которые иногда могут таки усиливать(ну какг бэ наоборот получается) твою симтоматику(с добавлением еще новых симптомов) и тревожность.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24294 показать отдельно Август 22, 2011, 10:03:58 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 24286
Тема суицида


А чего суицид?? Это такой же вариант "развития" событий своего будущего, как и все остальные, и этот вариант также имеет право на существование. С какой-то долей приближения. Как и все остальные )
Есть одно существенное отличие от других вариантов - будущего, как такового, после него /суицида/ просто не будет, точнее - не будет ничего, в том числе и какого-то там некого "удовлетворения" от данного эксцесса. И вот это уже можно утверждать с оочень большой долей вероятности.

Т.е., если б вот тот "он", который как б посмотрел на результат этого из будущего, типа "а чо будет..?", он не увидел бы в этом абсолютно никакого смысла, потому как это было бы уже его знание. А не формализация каких-то посторонних и отстраненных сведений. Пускай даже и примененных по отношению к себе.

А варианты... они всегда есть, и не один, найти только и выбрать наиболее подходящий. Всего-то )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24295 показать отдельно Август 23, 2011, 08:06:02 AM
ответ -только после авторизации

Недавно встретил одну женщину у которой сыну 22 года и он с четырёх лет страдает одной из форм аутизма.(врачи называют "синдром принца")

Любопытно  наблюдать как 22-летний  молодой человек остановился на уровне развития четырёх-летнего ребёнка.

Осмысленный взгляд , самообслуживание ,уважение к матери как авторитету : но никакой социальной коммуникабельности.

Страх всего нового, стереотипные действия - без прерывания поведенческого автоматизма (например если дать ему баночку острого соуса то съест её до конца не смотря на то,что приправа будет жечь всё внутри  до боли .

Такое впечатление ,что человеку сделали операцию по рассечению лобных долей.

Возможно "социофобия " так же является одной из форм аутизма.

Вот статья из Вики ,в переводе одного из участника форума "Нейросайенс"

На мой взгляд здесь  много интересного ,что может относится к этой теме "Социофобия"

 

Аути́зм; де́тский аути́зм — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями.    http://ru.wikipedia.org/wiki/Аутизм

 


Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...