Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Социофобия»

Сообщений: 126 Просмотров: 35503 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9
 
Vert
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 27
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24204 показать отдельно Август 11, 2011, 02:23:50 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 24203
По твоему утонуть менее рельано, чем разбиться? Это верно в том смысле, что плавать можно научиться, и весьма сносно - а вот научиться летать невозможно, только с приспособой вроде самолета, что и вносит дополнительную нервозность.
Нет, первый случай - это социофобия с боязнью воды и купания в ванне (опасность не реальна), а второй случай это страх высоты и плавания (опасность реальна).
автор: Palarm сообщение №24203
Если и глушить в себе страх – то лишь в случаях, когда он просто парализует, и то временно, с пониманием возможных последствий – как админ, залезший в службы винды и временно отключивший одну из них. Потому, что велик соблазн, научившись «выключать коленки», начать применять этот навык при любом мало-мальском волнении. Очень удобно, быстро и просто – и всегда уверенное поведение. И так, пока однажды не залезешь на крышу, или вздумаешь заняться торговлей на валютных биржах, и т. п.
Что значит в данном контексте "парализует"? У меня поднимается давление, начинает болеть голова, сохнут слизистые глаз, внимание теряется и т.д., уже писал. Я не парализован в прямом смысле, но для продуктивного тренинга состояние, по моему ощущению - не подходит.
Может быть эти последние слова и мои выводы промотивируют меня и я попробую это на практике. Хотелось бы.
Ты читал историю того парня, который избавился от социофобии, которую я кидал? Он так и писал - что применял этот навык при любом волнении. Про валютные биржи и крыши - думать-то всё равно надо. Palarm, извини, я опять думаю что ты утрируешь, причём как будто умышленно. А может я просто не вижу всей картины. Но что мне рисуется сейчас. Этот навык, с помощью которого можно мгновенно (или быстро успокоиться) нужен для подавления соматических автоматических реакций и для остановки, так скажем, внутреннего диалога. Если пользоваться только этим навыком без тренировки коммуникативных навыков, то вероятность совершения ошибки в общении так же велика как и без этого навыка. То есть этот навык нужен как стартовая площадка для начала тренировки коммуникативных навыков (как писал тот парень в статье, ему было всё равно, когда он вёл себя странно или глупо, а это лучше, чем без остановки перебирать в башке мысли о том как плохо всё получилось).
Почему я у тебя вижу утрировку - вряд ли у человека будет болеть голова или прошибёт пот от того, что он захочет поиграть на бирже. А если так - то такие невротические реакции здесь тоже не во благо.
Навыки и знания лучше получать спокойным, "на трезвую голову".

И ещё, пытаюсь прояснить картину - что такое стресс, как он проявляется у человека с адаптивным поведением (то есть у "нормального" человека)?
И ты говоришь о физиологическом или психологическом стрессе? (я в википедии увидел разницу).

Ещё, по поводу истории того парня. Я верю, что всё написанное там - правда. Если принять, что это так, то как можно объяснить то, что он делал и что с ним происходило и как можно оценить его действия и вообще всю историю?
Он, кстати, тоже "выправлял" своё мировосприятие.

По поводу остального - спасибо, кое-что понял.

Метка админа:

 
Vert
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 27
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24205 показать отдельно Август 11, 2011, 02:30:44 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 24178
Я лишь постоянно акцентирую внимание на важности "болевых ощущений".
Заметил эту фразу, которую уже не раз цитировали, спрошу и я. Что в данном случае ты подразумеваешь под болевыми ощущениями? То, что для эффективного тренинга должна немного болеть голова, немного потеть и немного ощущать слабость? Или может должно чувствоваться волнение, тревога, но без соматики?

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24206 показать отдельно Август 11, 2011, 02:40:42 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение №24203
Выходит, страх – это просто система сигнализации, предупреждающая нас о дефиците и/или сомнительности поведенческих шаблонов в данной ситуации. Очень важная и полезная система, без которой просто невозможно долго жить. И раз это так важно – вовремя испугаться – весьма рискованно пытаться каким то способом глушить эту полезную функцию.

Так это все понятно. Но, это не тот случай, это было бы полностью верно ну(такой образ) к примеру, когда человек(ну представим, ему взбрело в голову так экстримно проводить время) прогуливается по краю крыши высотного дома очень боится, но ищет способы как бы вообще побороть этот страх(и раздумывает таблетками, гипнозом, тренингом, или еще какой психотерапией : ), типа он мешает ему спокойно ходить(а он таки хочет не просто ходить но и бегать) по самому краю. Вот тут то о чем ты говоришь очень по теме.

Но проявляющийся в ситуациях самого простого заурядного бытового общения, не несущего никакой реальной угрозы для жизни иррациональный страх, доходящий до паники(как у некоторых на том форуме на который была ссылка), явно неадекватен обстоятельствам, так же и в общении с противоположным полом для них.

Поэтому Palarm, ты как-то на мой взгляд односторонне воспринимаешь, речь не идет о том, что бы вообще гасить нафиг все сигналы (от реальной)опасности. А тут в таких случаях наоборот нет как раз соответствия реакций и реальности, т.е. вот такой страх(мы говорим о фобии) идет во вред, он деструктивен.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24207 показать отдельно Август 11, 2011, 02:54:20 PM
ответ -только после авторизации
автор: Vert сообщение 24204
Palarm, извини, я опять думаю что ты утрируешь, причём как будто умышленно. А может я просто не вижу всей картины.
Читая меня и других имей в виду - мы рассказываем о СВОЕМ опыте. Я например просто продавливал - получилось. Если у тебя это никак не получается, хотя ты похоже и не пробовал еще - тогда попробуй убрать соматику. Как конкретно - тут уж я врать не буду, опыта такого не имею. Могу только прикинуть, а ты имей в виду, что это все может быть совсем не так. Ну вот например:

Одни люди от страха впадают в ступор, другие кричат, третьи кидаются с кулаками – причем в разных ситуациях поведение может отличаться – смотря как распознаватели распознают и какой автоматизм записан на этот случай. Но автоматизм перестает выполняться на автопилоте, если удастся перехватить его вниманием. Например, попробовать глянуть на это дело со стороны. Затряслись коленки, участилось дыхание – и замечательно, значит система прекрасно работает, вовремя среагировала. Начал дергаться левый глаз – прикольно, хитро однако синапсы переплелись в этой возбужденной нейросети. То есть попытаться посмотреть на себя как на машину (в некотором смысле это так и есть) реагирующую определенными движениями, урчаниями, подергиваниями и прочей соматикой на конкретную ситуацию извне.
То есть можно попытаться подобрать такие ситуации, когда возникает «страховая соматика» терпимого уровня, которая не опрокидывает сознание навзничь – и попробовать ее «рассмотреть» подробнее. Типа как прикольно трясутся коленки и стучит сердце. Вроде как поднес руку к антенне терменвокса – он завыл. Интересный механизм однако.

И так глядя со стороны автоматом получится, что нервный зуд потеряет часть своей значимости, ты как бы над ним окажешься. И можно попробовать его «выключить» - представить, что нажал кнопку, и коленки «перестали трястись». Или порыться в себе, понаблюдать – какие движения ты машинально делаешь, чтобы успокоиться? Фишка в том, что заставить себя успокоиться вряд ли возможно (типа не думать о слонах) – а вот заставить себя сделать какое то движение, например глубоко подышать, или похлопать в ладоши – вполне. Если эти движения у тебя происходят на уровне автоматизма при успокоении – они по идее должны хоть как то запустить этот процесс, если ты начнешь их делать.
Вот Хасай например предлагает покачаться, похлопать себя руками как бы согреваясь – если это уменьшает стресс – и слава богу. Но тебе стрес уменьшить нужно только для того, чтобы сделать упражнение и получить положительный результат. А не просто – чтобы его не было. В конечном итоге – его ведь нужно преодолеть. В ослабленном виде это проще – как ослабленную вакцину.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24208 показать отдельно Август 11, 2011, 03:03:40 PM
ответ -только после авторизации
автор: alexfox сообщение 24206
Поэтому Palarm, ты как-то на мой взгляд односторонне воспринимаешь, речь не идет о том, что бы вообще гасить нафиг все сигналы (от реальной)опасности.
Я как бы перестраховываюсь, чтобы Vert не вздумал решать вообще любой чих каким нить ключом, если ему удастся его подобрать к себе.
PS:
Сын пришел с садика и заявляет:
- буду водку пить!
- ты что? Кто научил так говорить?
- Женя в садике
- Зачем?
- Чтобы быть веселым
- Врет твой Женя. Вот смотри...
и показываю ему страшные картинки разных уродов из интернета
- вот они все водку пили. Видишь, что с ними стало?
Сын пугается, просит закрыть их. А потом через какое то время на вечеринке:
- мама не пей! папа не пей!
Хоть я и не пью - а он боится, вдруг нальют - и стану таким уродом.
А потом, понемногу можно и правду открыть - но лучше в самом начале напугать, заложить так сказать первоаксиому

Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24209 показать отдельно Август 11, 2011, 03:08:28 PM
ответ -только после авторизации
Я же уверен, что эти слова нужно повторять довольно часто, если на самом деле любишь
Нууу у разных людей своё восприятие. У меня отношение с родителями по разному складывались... Из детских воспоминаний у меня нет ярких моментов гдебы мы всей семьёй сильно общались, и что меня любят тоже не особо говорили, практически не замечали важные достижения для меня и бранили за не значительные на мой взгляд недочёты... в общем много чего было, говорить не буду. Но теперь обдумав всё уже с более взрослой позиций я понимаю, что мои родители очень даже меня любили, но просто у нас разное понимание одних и техже вещей, для них какойто момент в моей жизни это просто так незаметное событие, для меня это целое свершение, и также может быть и наоборот. Допустим поговорив с ними я понял что у них куда больше чем у меня воспоминаний о прогулках всей семьёй, и для них всё выглядит как будто в моём детстве мы часто гуляли, а потом я засел за компьютер.
Так что попробуй подумать, проанализировать, поговорить с мамой, вы с ней наверно два совершенно разных человека, может всё далеко не так как для тебя это выглядит.

Но ведь, кстати, если посмотреть на это таким образом: умение справляться со стрессом при общении и развитие социальных(коммуникативных) навыков должно повысить и самооценку.Как считаешь?

Причём с родителями естественно могу говорить спокойно, а с кем-то менее близким - ДОЛЖЕН выглядеть позитивным, или официальным, или "крутым", или безразличным или т.п.
но в силу моего мировосприятие, которое довольно точно охарактеризовал KIRILL - "окружение враждебно и тупо" - шутки чаще всего саркастичны, или на грани.
Проблема не только в фобий и низкой само оценки, проблема в неадекватном восприятий общения, и как следствие коммуникативные навыки будут также неадекватно развиваться.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24210 показать отдельно Август 11, 2011, 04:39:35 PM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение №24209
Проблема не только в фобий и низкой само оценки, проблема в неадекватном восприятий общения, и как следствие коммуникативные навыки будут также неадекватно развиваться.

Сorowew , ну так да, в общем виде это так и есть, насчет неадекватного восприятия и представлений.

как следствие коммуникативные навыки будут также неадекватно развиваться.

С другой стороны ничто не мешает сочетать (в том числе и само)тренинг социальных (коммуникативных) навыков и работой со своими представлениями с их проверкой реальностью и возможной корректировкой, это меняет восприятие. Например представление что "окружение враждебно и тупо", стоит ли того что бы за него цепляться(?), всегда ли это так, в любом окружении в независимости от местопребывания(?), на самом ли деле оно враждебно или это так(самому) кажется(?) и люди просто например по большей части безразличны, и все ли до единого такое тупое враждебное быдло на самом деле(?). Средуцировать такую установку(в словах до смысла), насчет окружения, для прояснения самому себе, посмотреть что получится.. "кругом враги"?

А насчет самооценки, будут успехи в этих делах, о которых было выше в этом треде, будет и (обосновано) позитивный отклик на ней. =)

Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24211 показать отдельно Август 11, 2011, 05:21:13 PM
ответ -только после авторизации
alexfox
Это я о том, что нельзя просто так, с разбегу, не разобравшись сразу в общение. Всему своё время и всё должно быть дозировано, нельзя вот так сразу как предлагает Palarm, хотя конечно можно, но тоже не всегда и не для каждого.

Palarm
К стати я не понимаю почему ты так сильно упираешь именно в... толком даже не понимаю чего ты хочешь. Если
В способности делать намеченное через стресс. Получить такую способность можно только тренировкой - и как всякий навык его придется периодически поддерживать, чтобы не протух.
то это не этот случай. Повторюсь
Ты говоришь о фобий, я же говорю о человеке у которого есть своя проблема которая вызывает фобию.
Проблема не только в фобий и низкой само оценки, проблема в неадекватном восприятий общения, и как следствие коммуникативные навыки будут также неадекватно развиваться.
и добавлю ещё то что возможно всё это всеголиш симптомы, а причина этого может быть чтото другое (допустим из детства), и решая эти проблемы мы не решим того из-за чего они появились, тоесть уберём симптомы но кто знает к каким проблемам может привести оставшийся корень.
Ну и вот, если твоя позиция в том что нужно лечить фобию стрессом(с чем я в принципе согласен если это только фобия), она предельно ясна, и дальнейшее развитие темы в этом ключе не чего нового не скажет. Просто ещё может быть что проблема не в фобий, и тогда ваши советы могут нанести больше вреда. Если и продолжать дискуссию то на тему в чём заключается проблема в данном случаи, а не на тему как лечить фобию.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24212 показать отдельно Август 11, 2011, 05:34:17 PM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение №24209
Причём с родителями естественно могу говорить спокойно, а с кем-то менее близким - ДОЛЖЕН выглядеть позитивным, или официальным, или "крутым", или безразличным или т.п.

Но последовательность то, на мой взгляд, такая: отсутствие спонтанности(непринуждённости) поведения из-за той же скованности, и зацикленности на своих ощущениях, и представлениях.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24214 показать отдельно Август 11, 2011, 07:20:25 PM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение №24211
Если и продолжать дискуссию то на тему в чём заключается проблема в данном случаи, а не на тему как лечить фобию.
Думаю, это можно решить самоанализом, тем более, что у Vert это получается. Ему имеет смысл продолжить разбираться в своих тараканах - откуда они взялись, тогда можно будет определить, как их вытравить. Некоторые сами сдыхают, стоит на них просто глянуть, как в случае с убеждением, что все кругом плохо и не правильно - а в другом месте намного лучше.

Метка админа:

 
Vert
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 27
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24234 показать отдельно Август 13, 2011, 12:47:07 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 24208
Я как бы перестраховываюсь, чтобы Vert не вздумал решать вообще любой чих каким нить ключом, если ему удастся его подобрать к себе.
Даже если и так - если гасить этим "ключом" все страхи. Ты имеешь в виду, что может попасться реальный страх, и не среагируй я на него - будет угроза жизни. Но лучше так, зато без страха в бытовухе. У меня последнее время часто появляются суицидальные мысли, особенно перед сном, уже придумал как это совершить в случае чего.
Короче говоря, буду пытаться замутить этот самый "ключ". И последующие действия уже продумал, вот..

автор: corowew сообщение №24209
Так что попробуй подумать, проанализировать, поговорить с мамой, вы с ней наверно два совершенно разных человека, может всё далеко не так как для тебя это выглядит.
Спасибо, подумаю.

автор: alexfox сообщение №24210
С другой стороны ничто не мешает сочетать (в том числе и само)тренинг социальных (коммуникативных) навыков и работой со своими представлениями с их проверкой реальностью и возможной корректировкой, это меняет восприятие.
Спасибо за шаблон )
автор: alexfox сообщение №24212
Но последовательность то, на мой взгляд, такая: отсутствие спонтанности(непринуждённости) поведения из-за той же скованности, и зацикленности на своих ощущениях, и представлениях.
Не знаю, не знаю. На своих представлениях нельзя не быть зацикленным, т.к. они - основа всего поведения. Но представления и правда неадекватные.

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24235 показать отдельно Август 13, 2011, 01:06:41 PM
ответ -только после авторизации
автор: Vert сообщение №24234
На своих представлениях нельзя не быть зацикленным,

речь идет о значимости некоторых отдельных представлений, т.е. эта значимость во-первых неоправданно высока, во-вторых эти представления что тебе ясно(и это уже хорошо) и самому неверны.

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
автор: Vert сообщение №24234
Спасибо за шаблон )

Смысл твоей иронии понятен, но посмотри контекст, это был ответ на то, что было сказано corowew, надо наконец понять, что отговорки (рационализация иррационального) могут быть бесконечны, если представления ошибочны и тем более мешают их надо пересматривать

Разобраться с этими, иррациональными базовыми убеждениями(как их называют когнитивисты) может быть и не так сложно, но ведь есть еще и зацикленность на своих ощущениях, соматике. Тут параллельно, пробуй изменить свое отношение к этому, такая соматика доставляет не сколько физическую боль/непереносимость, сколько сама зацикленность на этом оказывает и подпитывает негативное воздействие на твое состояние и настроение. Т.е. пробуй каким-то образом сбить зацикленность и эту высокую значимость, поменять отношение как к чему-то фатально катастрофическому, конечно это не приведет к устранению проявлений твоей симптоматики, но может помочь переносить это полегче, сбавить напряженность. Воспринимать поспокойней, типа ну вот да это иногда имеет место быть, т.е. исключи критерий прохождение всего в идеале(перфекционизм), в оценке общения и себя в нем. Как уж это сделать под себя можешь придумать только ты сам.

Да, и кстати, вот такая трактовка, автор: corowew сообщение №24211
что нужно лечить фобию стрессом
не отражает точно смысл, на мой взгляд точнее говорить о привыкании к стрессу т.е. к тому что пугает, а не избегании. Определенно же еще можно также сказать, и что фобия избеганием не лечится =))

P.S. А corowew'у на ту его реплику что
Проблема не только в фобий и низкой само оценки, проблема в неадекватном восприятий общения, и как следствие коммуникативные навыки будут также неадекватно развиваться.
и поэтому надо продолжать избегать общения, и продолжать заниматься самокопанием в "детствах", можно добавить, что если уходить в аут, в изоляционизм, в избегающее поведение, они вообще не будут развиваться никак, будет регресс и скукоживание в свой отдельный мирок.
« Последнее редактирование: 2011-08-15 17:23:11 alexfox »

Метка админа:

 
Vert
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 27
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24238 показать отдельно Август 13, 2011, 02:27:17 PM
ответ -только после авторизации
автор: alexfox сообщение 24236
Смысл твоей иронии понятен, но посмотри контекст, это был ответ на то, что было сказано corowew, надо наконец понять, что отговорки (рационализация иррационального) могут быть бесконечны, если представления ошибочны и тем более мешают их надо пересматривать
Это не ирония. Мне понравился стиль общения на этом форуме, стараюсь быть дружелюбным.
А шаблон я уже примерил и придумал как применять.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alexfox
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24240 показать отдельно Август 13, 2011, 03:25:09 PM
ответ -только после авторизации
автор: Vert сообщение №24234
У меня последнее время часто появляются суицидальные мысли, особенно перед сном, уже придумал как это совершить в случае чего.

Vert, ты еще молод, неопытен во многом, помни о том, что опыт который у тебя может появится в перспективе, может быть вполне позитивным в итоге, и не стоит от этой возможности, вот так просто, "по малолетству"(не обижайся на выражение) отказываться, и как говорится "застрелится никогда не поздно" (шутка) т.е. это нужно как минимум отложить =))

Пробуй нащупывать почву под ногами, пытайся, делай что-то, не справляешся сам иди к психотерапевту и расскажи ему о своих суицидальных мыслях, но разорви порочный круг ничегонеделанья со своим состоянием.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...