Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Социофобия»

Сообщений: 126 Просмотров: 35557 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24320 показать отдельно Сентябрь 02, 2011, 07:29:52 PM
ответ -только после авторизации
Пробуй изменить то что можно изменить , сам или с помощью терапевта, это не важно если ты при этом не забываешь, что что то зависит и от тебя, твоя часть работы над собой и со своими представлениями, "долженствованиями" о которых ты писал выше.

Метка админа:

 
Vert
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 27
список всех сообщений
clons
автор: alexfox сообщение 24317
Кстати: Самоконцентрация внимания при социофобии и социальном тревожном расстройстве (в формате PDF, 318Kb.)
Сегодня удалось почувствовать состояние, когда не был сконцентрирован на себе. Видимо самконцентрация у меня присутствует. Дело в том, что даже когда я дома один, и делаю что-то, то бывает сконцентрирован на том, КАК я это делаю, примерно на том, "как это будет выглядеть со стороны?". И из-за этих мыслей движения становятся скованными и появляется напряжение. Сейчас, буквально полчаса назад удалось осознать эти мысли и "подавить" их - и напряжение спало. Этот мой опыт связан ещё вот с чем:
автор: KIRILL сообщение 24179
Теперь тебе делать самостоятельный выбор. Оставаться в детстве или повзрослеть и принять ответственность за свои оценки, решения и свое будущее на себя, Взять бразды правления в свои руки.
Тоже почувствовал это сегодня. Ответственность за свои поступки. Не буду описывать, как пришёл к этому, думаю это ни к чему, да и получилось это как-то спонтанно.

автор: alexfox сообщение 24320
Пробуй изменить то что можно изменить , сам или с помощью терапевта, это не важно если ты при этом не забываешь, что что то зависит и от тебя, твоя часть работы над собой и со своими представлениями, "долженствованиями" о которых ты писал выше.
Это да, вчера сам об этом же думал. Потому что как приехал домой после посещения психотерапевта - какой-то расслабончик напал, и появились мысли, что "и без меня всё решится" Так что буду и сам стараться.
« Последнее редактирование: 2011-09-04 02:52:34 Vert »

Метка админа:

 
Vert
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 27
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24482 показать отдельно Сентябрь 19, 2011, 09:42:11 PM
ответ -только после авторизации
Всем привет. Я отходил пять сеансов психотерапии. Занимались когнитивной терапией - работа с мыслями, убеждениями. Хорошо помогла. Помогло ещё многое другое, толчком ко всему стала работа с психотерапевтом. Напишу свои краткие успехи (они начались два дня назад, это будут вчерашние).

Ситуации, в которых я чувствовал и вёл себя увереннее, чем раньше.
1) Зашёл в автобус, не заметил кондуктора, уселся на "галерке" в наушниках. Когда заметил, что ко мне обращается кондуктор и расслышал обрывок "...за проезд..." то сказал громко, на весь автобус: "а я подумал и подумал, что вы пассажир", достал и показал проездной. В автобусе было 5-10 человек. Говорил с улыбкой и на искреннем небольшом позитиве. Не гнобил себя за то что я неправильно построил предложение и повторил одно слово два раза) Раньше я бы скорее всего молчаливо и с обидой достал и показал проездной.
2) Стоял на улице, увидел что навстречу идёт одна знакомая. Дальше происходило "на автомате" - она подошла, мы обнялись и я поцеловал её в щёку. До этого момента никогда так не здоровался с девушками. Причём всё было очень естественно.
3) Шёл в универ, на середине дороги на пешеходном переходе решил что надо взять перекусить себе и одногруппнице (проявил просто дружескую заботу, что тоже никогда не делал). По инерции развернулся прямо посреди дороги и пошёл к ларьку. Раньше, даже если бы решился на такое, то ощущал бы себя дебилом.
4) На перемене в аудитории немного общался с одногруппниками, в основном слушал, всё в принципе было как обычно. Потом, когда один из одногруппников рассказал свою историю, у меня по ассоциации всплыла своя недавняя, и я без всяких церемоний начал её рассказывать. И меня слушали) Раньше я такого не делал. И опять было ощущение естественности, а раньше обычно когда общался то ощущал неестественность своего поведения.
5) Сидел на приёме у ПТ. К ней зашла коллега по какому-то вопросу. Я, решив чтобы время зря не пропадало, просто без всяких комментариев вышел в туалет. Ещё на предыдущем сеансе я бы даже не подумал о таком ходе событий как о возможном, не то, чтобы делать это.

Прав был KIRILL - всё дело в убеждениях и мировосприятии. "Продавливание" страха не понадобилось, потому что он уходил после того как иррациональные убеждения заменялись рациональными.

От этой проблемы реально избавиться, и измениться тоже реально Это я говорю для тех, кто придёт по запрсоу из поисковиков.

Я ещё продолжаю ходить на приёмы, и пойду на групповой тренинг, потому что работы ещё много и результаты пока нестабильны.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5163 Последний зарегистрировавшийся: OldBear
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...