Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Социофобия»

Сообщений: 126 Просмотров: 35504 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24162 показать отдельно Август 08, 2011, 12:39:46 AM
ответ -только после авторизации
автор: KIRILL сообщение 24161
Можно продавить экстримом

Согласен. Экстрим - метод, но грубый. Подразумевает не липовую опасность. В этот разряд можно предложить: длительное голодание, купание в проруби, лишение сна, высокие физнагрузки, или там в средние века кровопускания часто рекомендовали Стрессы могут снять хандру, снизить значимость проблемы и в этих (новых) условиях легче изменить нежелательное поведение (хотя цель - изменить поведение в нормальных условиях). Но и дров наломать можно. Если не учесть какие объективные ограничения (слабое сердце например, или ослабленный иммунитет).

По большому счету, познание в том и заключается, чтобы различать все более тонкие механизмы и достигать целей все более аккуратными средствами, все более экономичными усилиями. Насколько это, конечно, в принципе возможно. А где невозможно - то хотя бы видеть почему.

Метка админа:

 
Vert
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 27
список всех сообщений
clons
Да, KIRILL, мои проблемы из детства, из воспитания осознанного и неосознанного. Я насчёт себя понимаю уже достаточно много, спасибо, что хочешь помочь мне.

автор: KIRILL сообщение №24158
Ты курносый? Мама курносая?
В детстве я вроде был курносым, сейчас нет. Мама не курносая.автор: KIRILL сообщение №24158
Ты сутулый, горбишься? (Или как вариант - втягиваешь голову в плечи).Мама сутулится, бабушка?
Про маму и бабушку не могу сказать, возможно сутулятся. Я перестал сутулиться в начале 2011 года, до этого пытался усилием воли держать осанку, получалось недолго, а потом как-то само собой получилось и теперь хожу прямо не напрягаясь. Так гораздо приятнее)автор: KIRILL сообщение №24158
Кто-то в семье страдает сахарным диабетом?
Дед по отцу умер, когда мне было 2-3 года, я о нём почти ничего не знаю и совсем его не помню, вот он вроде болел диабетом. автор: KIRILL сообщение №24158
Ты полноват?
Нет. Одно время ходил в качалку, при своих 65кг выжимал 75-80, сейчас уже похудел немного, но в общем телосложение норм. Рост ~172 см. автор: KIRILL сообщение №24158
В семье хозяйка мама, а отец (или даже отчим) под каблуком, который не прочь выпить?
Хозяйка мама, отец всё моё дество бухал, перестал где-то в 2003-2004 году, после этого уже редко. автор: KIRILL сообщение №24158
Отец страдает язвой желудка, гастритом или псориазом?
Не знаю...язвой возможно, гастритом у нас наверное вся семья страдает, мы с сестрой точно, псориазом - нет. автор: KIRILL сообщение №24158
Ты зубрилка (тебе трудно понимать - легче запомнить)?
Не зубрилка, проще понять и рассказать своими словами)автор: KIRILL сообщение №24158
Ты не умеешь или плохо играешь в шахматы?
Играть умею, но никогда не увлекался серьёзно, поэтому играю плохо. автор: KIRILL сообщение №24158
У тебя было плохо в школе с геометрией?
С геометрией всегда было отлично. Вот в универе с кривыми второго порядка уже сложнее было) автор: KIRILL сообщение №24158
Тебе легче с общаться с девчонками, чем с пацанами?
Нет, с пацанами проще, но ненамного. Очень сложно со всеми. автор: KIRILL сообщение №24158
Ты с удовольствием общаешься с детьми, так как тебя не трясет?
С детьми тоже сложно. Их оценки тоже боюсь.

Мне 20 лет, есть родная сестра. Насчёт маминой мамы не знаю, моя мама не крещённая, в бога, ну "поверивает", суеверна немного, но в пределах нормы. Сестра крестилась несколько лет назад хз зачем) Просто родственники мозги промыли. В церковь не ходит насколько я знаю, хз что там с молитвами, да фиг с ней короче. Мы с отцом не крещёные. Не женат, мало того, девственник. Мама медсестра, и работала всю жизнь в медицинской сфере. Отец одно время работал в военкомате, ну а бОльшую часть - рабочим в столярке или в других местах, где нужно что-то строить и проектировать. Учусь в университете на учителя информатики, перешёл на 5 курс. В детстве...учился в музыкалке сначала по собственному желанию, потом поднадоело, потом бросил за пару лет до окончания. Были успехи, последние 5 лет вернулся к музыке, сочиняю для себя и бывает что для других. Ещё ходил в фотокружок, в бизнес-кружок, где мы играли в монополию, на дзюдо полгода, но пошёл в 11 лет, а там то начинают лет с 5-7, и после первого соревнования я проиграл и бросил занятия. Сказки..))хз, сложный вопрос. В подростковом возрасте очень нравились детсткие детективы Хичкока. Недавно перечитал одну его книжку снова, ничё так) Да нет у меня любимых сказок, читал то что было. Фильмы, это проще - Большой Лебовски, Дневник памяти, , Курьер (1986), Кровавый четверг, Паранойя (2007), Изгой. На счёт первых двух уверен 100%, в изгое саундтрек крутой) А вообще мне нравятся американские пейзажи, типа Харли девидсон и ковбой мальборо, Сумасшедшее сердце, Эрин брокович. А за атмосферой уже и сюжет подтягивается - в общем неплохие фильмы.
Из компьютерных игр моя любимая GTA San Andreas. Хоть и не играл в неё несколько лет уже, но те же калифорнийские пейзажи, а также свобода действий - то чего мне не хватает в жизни.

По скайпу не получится, интернет говяный и дорогой.

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24167 показать отдельно Август 08, 2011, 10:17:16 PM
ответ -только после авторизации

автор: Vert сообщение №24163

сочиняю для себя и бывает что для других

Хочется послушать



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
KIRILL
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 193

Оценок: 2
список всех сообщений
clons

Стало немного понятнее.

Судя по всему тому, что ты сказал с начала поста и что я понял - речь скорее не о социофобии.

Я бы все-таки говорил о робости.

Робость схематично можно описать так:

гордость --> самолюбие --> саможаление --> трусость --> робость.

Родители твои требовали от тебя беспрекословного подчинения под страхом двойного наказания. Наказание было двух видов: наказание от внешней среды и ее опасностей и от родителей в наказание за непослушание.

Поэтому, возможно, что в период формирования психики у тебя сформировали беспомощность путем внушения - "делай то, что тебе говорят делать", которое подтекстом звучало уже в реально произносимых формулировках. Беспомощность развивалась в связи с тем, что тебе реально не объяснялось почему надо поступать так, а не иначе. А своего полноценного непосредственного опыта тебе тоже не давали получать.

Получается, твое поведение выглядело как послушание, покорность, смирение, хотя внутренне всегда был протест и ощущение приниженности и насилия над собой, которому ты был тогда не в силах противостоять. Сопровождается ощущением зависимости.

Естественным следствием является замкнутость, малообщительность, подозрительность, мнительность.

Чтобы компенсировать - в поведении возникли подчеркнутая независимость, что воспринимается окружающими как зазнайство, высокомерие (задирать нос - курносый). Хотя это всего лишь компенсация ранимости.

Так как психика настроена на то, что все окружающее враждебно, то автоматически ведется поиск проявлений враждебности. Причем эти проявления находятся тобою даже там, где нет в реальности никакой враждебности.

Выдержка и скрытность, которой ты маскируешь свою робость (враждебность) легко обнаруживается (чувствуется) окружающими. И они сторонятся открытых контактов с тобой в ответ на твое поведение. Аналогично тому, как ты, будучи ребенком впитал все на автомате от своих родителей. Твои родители, видимо впитали это от своих родителей и среды.

Зачастую мысли робкого человека по отношению к окружающим можно сформулировать так: "Я отношусь к Вам плохо, а значит вы, догадываясь или чувствуя это также относитесь ко мне".

 

Теперь о том, что можно сделать:

подумай о том, чтобы иметь максимально возможный багаж того, чем ты можешь быть полезным другим людям, интересным им в общении, отдыхе, трудных ситуациях...

Начни опять ходить в спортзал - поддерживать форму, чтобы у тебя была абсолютная уверенность в том, что если вдруг к тебе и отнесутся действительно агрессивно - ты сможешь дать отпор. С другой стороны, если вдруг кому-то рядом с тобой будет угрожать опасность или потребуется помощь - предлагай. Сходи в поход, там вызовись помогать нести тяжелые вещи, бери на себя самые трудные задания. Старайся быть полезным. Заведи дневник добрых дел - туда можешь записывать любые дела, которыми ты пополняешь свой опыт. Старайся не задираться без крайней необходимости. Люди, с которыми ты общаешься, также могут иметь проблемы с коммуникацией, могут иногда выглядеть агрессивными, хотя на самом деле являются защитными...

Учитывая, что у тебя есть немного музыкального образования - имеет смысл научиться играть на гитаре и петь песни (пригодится на вечеринке, в походе и других тусовках).

Попробуй записаться на курсы по постановке голоса (индивидуальные занятия) - это повышает чувство уверенности, а также повышает твои шансы привлечь к себе внимание женской половины- Караоке и т.д. Курсы актерского мастерства - тоже могут помочь - там научишься вживаться в разные роли и не бояться публики. Бальные танцы - тоже то, что надо - и с девчонками потрешься и двигаться научишься в такт с другими (это не только в танцах требуется - по жизни во время общения пригодится :) ).

Думаю, что постепенно в процессе освоения навыков, необходимых при социальных контактах, ты познакомишься с новыми людьми. Не бойся ошибаться в общении. Не бойся переспрашивать людей, когда они высказывают какое-то мнение - уточняй, что они имеют ввиду. Проси объяснить другими словами.

Обязательно искренне благодари людей за любые попытки помочь тебе, поправить тебя в чем-то. Их нарекания - не есть агрессия и тыканье в твои недостатки. Они просто стараются сделать тебя лучше. Расспроси их - что именно ты не так делаешь. Как бы они сделали то или иное. Попроси их более подробно объяснить тебе это. Можешь всегда ссылаться на то, что у тебя в этой области мало знаний, так как ты с этим не сталкивался прежде. Спроси, какую литературу можно почитать по теме...

Найди партнера, тренера, который научит тебя нормально играть в шахматы - это хорошо развивает стратегическое мышление, пространственное воображение.

Можно, кстати, пройти неплохую школу общения в компаниях сетевого маркетинга - там есть целые  образовательные программы. Я говорю не о компаниях-однодневках, а о зарекомендовавших себя на рынке крупных компаниях по продаже косметики, парфюмерии, бытовой химии, БАДов и т.д. Либо можно поработать агентом в страховой компании - там тоже (в некоторых компаниях) есть серьезные школы продаж - той области, где навыки коммуникации - намбер уан по важности.

Посмотри еще фильмы:

Король говорит, Ип ман 1,2, Из двери в дверь, Поллианна, Остров (2005), Шоу Трумана, Похороните меня за плинтусом, Близко к сердцу, Мирный воин, Заплати другому, Общество мертвых поэтов, Учитель года.

Они все разные. Могу еще посоветовать некоторые фильмы, которые не из серии "на один раз".

Что же касается профессии учителя информатики - это конечно классная профессия (один из моих любимых предметов, после победы на областной ездил на всесоюзную олимпиаду по информатике среди школьников), но мне кажется, что это будет лишь твоей стартовой позицией. Вероятно тебе захочется потом уйти куда-то в бизнес - может станешь классным бухгалтером, аналитиком, а может быть и бизнес-тренером... Хотя, тебе, конечно, виднее. Возможно у тебя какие-то свои соображения, о том, как можно учителю информатики обеспечить будущую семью достатком.

В общем, тебе предстоит большая, но интересная работа - наверстывай отставание, развивайся. Результаты не заставят себя долго ждать.

Судя по тому, что ты ищешь и хочешь меняться - ты сделал первый шаг. Молодец! Некоторые даже себе боятся признаться в своих страхах. Теперь составь план собственного развития по разным направлениям, которые ты считаешь важными, и начни его воплощать в жизнь. Все результаты фиксируй в дневнике - сборнике твоих больших и маленьких достижений.

Если ты все правильно будешь делать, то постепенно ты начнешь замечать, что люди сами к тебе потянутся :) И простора для деятельности вокруг - хоть отбавляй. Надо только это увидеть.

Если еще чем-то могу помочь - обращайся, спрашивай. Да, думаю, и другие участники форума тебя поддержат.


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24169 показать отдельно Август 09, 2011, 04:22:22 AM
ответ -только после авторизации
Vert ведь в самом начале сказал - в детстве он был очень общительным ребенком. Как это согласуется с теорией "корни проблем из детства"?

Имхо, это довольно типичная ситуация, когда открытый, общительный человек вдруг становится замкнутым, робким. Причиной может послужить любая резкая смена социальных отношений. Например, переезд в другое место жительства и неудачный опыт первого общения. Человек не смог адаптироваться в изменившихся условиях и замкнулся.

Сторонники теории "все проблемы из детства" видимо думают, что главное "сформировать характер" в раннем возрасте, и тогда человек станет устойчивым к стрессу. Причем признаком удачного формирования считается веселость, открытость, общительность - то есть просто внешние признаки.

Но как тогда объяснить хорошо известный военным психологам факт, про который я говорил ранее: некоторые закаленные в реальных боях вояки падают в обморок при виде шприца. Причем, этому мне довелось лично быть свидетелем - на работе был мужик, прошедший афган, чечню - и рассказывающий как у него плывет голова, стоило медсетсре брызнуть из шприца

Еще раз: нет никакого "мужества" - есть хорошо отработанные навыки поведения в конкретной ситуации. Если их отрабатывать в разных условиях - распознавателям будет проще найти похожесть - и тогда чел станет "мужественным" почти в любой ситуации.

Vertу нужно отрабатывать в себе такие навыки - вот и все решение. И как ни крути - ничего другого не придумаешь.

Метка админа:

 
Vert
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 27
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24170 показать отдельно Август 09, 2011, 05:49:18 AM
ответ -только после авторизации
Если это у меня просто робость, то почему столько соматических проявлений? Это у меня невроз, что от каких-то мыслей я начинаю потеть.
автор: KIRILL сообщение №24168
гордость --> самолюбие --> саможаление --> трусость --> робость.
Вот самолюбия я у себя не помню, по поводу остального напишу.
Гордость и зазнайство - это в точку, и сейчас ещё не избавился от этого. Расскажу случай. Сестра старше меня на полтора года, и когда она пошла в первый класс, то я, вместо того чтобы гулять как все нормальные дети - сидел с ней и мамой и изучал то, что они проходили в школе. Я не знаю, была ли это моя инициатива или мамина. Ну и когда пришло время мне идти в школу - сделали так, чтобы я пошёл сразу во второй класс. Это уже была моя инициатива. Я месяц проходил в 1 класс, решал на задней парте сложные задачки, потом меня перевели во второй. И как-то выхожу я из школы после занятий, и со мной здоровается бывший одноклассник из моего 1го класса. А я, зазнавшийся, отвечаю "ты чё, а?" Ну он меня повалил за мою дерзость и мы разошлись. Родители у меня тоже зазнайки ещё те. Отец до сих пор думает что все вокруг тупые, хотя у самого ни друзей ни карьеры ни денег. Сестра пошла вслед за ним, а рефлексировать она похоже не умеет, так что..ну, вряд ли изменится. Мама стала помудрее и полояльнее.
Насчёт наказания от внешней среды и от родителей тоже в точку. Меня запугивали, чтобы я не гулял далеко от дома и на всяких стройках, и эти запугивали ого-как подействовали.. ну и вообще редко я гулял почему-то.
Ощущение зависимости от родителей - тоже, как без него.
И сейчас я стараюсь быть независимым, тоже верно.
И проявления враждебности я вижу везде и всюду, тоже верно.

Теперь возражения. Абсолютной уверенности в том, что я смогу ответить силой на агрессию, я получить не смогу. Во-первых, для этого понадобится сильно раскабанеть, на это уйдёт не один год занятий. Есть у меня знакомый. Рост около двух метров, качается, весит наверное сотню, на вид очень сильный. Но очень застенчивый как и я. И я был свидетелем, как в универе над ним потешались его одногруппники, которые помельче его. Уверенность в себе и сила духа важнее физической силы.
На гитаре я немного умею играть и легко мог бы поднатаскаться, но петь песни на тусовках мне было бы сложно, т.к. все тусовки и вечеринки я избегаю.
Ораторских курсов и актёрского мастерства в нашем захолустье нет, но и собираюсь сходить на тренинг социальных навыков (я уже писал о нём в теме). Бальные танцы наверно и правда хорошо, но наверное уже тогда, когда я смогу более-менне нормально общаться и жить, и будет так сказать "любовная застенчивость", если будет.

KIRILL, спасибо за советы и поддержку. И интересно, как ты смог сделать такие довольно-таки точные выводы обо мне?)

minski, я мог бы накидать треков, но смысл?

автор: Palarm сообщение №24169
Vert ведь в самом начале сказал - в детстве он был очень общительным ребенком.
Не-не, я этого не писал. Это в той истории, ссылку на которую я давал, в которой чувак избавился от социофобии - там он был в детстве общительным.
автор: Palarm сообщение №24169
Сторонники теории "все проблемы из детства" видимо думают, что главное "сформировать характер" в раннем возрасте, и тогда человек станет устойчивым к стрессу.
Да, я тоже так думаю. Но конечно не только сформировать в раннем детстве, но и поддерживать на всех этапах взросления. Но я и за внутренние признаки - спокойствие, сосредоточённость, развитое мышление и воображение и т.д.

Уверенность конечно зависит от позитивного опыта, не получится с уверенность взяться пилотировать самолёт, если никогда этого не делал. Но можно быть или стать таким, чтобы в любой новой ситуации оставаться спокойным и не терять самообладания.

Да, мне нужно отрабатывать навыки, я к этому и иду..медленнно как-то, но ладно..

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24171 показать отдельно Август 09, 2011, 09:59:48 AM
ответ -только после авторизации

автор: Vert сообщение №24170

minski, я мог бы накидать треков, но смысл?

а) поддержишь корпоративный дух,

б) если треки хороши - возбудишь во мне муки уязвленной гордыни и творческий порыв,

в) избавишься от кусочка социофобии



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24172 показать отдельно Август 09, 2011, 10:01:10 AM
ответ -только после авторизации
Palarm
Как это согласуется с теорией "корни проблем из детства"?

Детство оно длинной)) и если изменения происходят в нём, то проблем корнями там. Vert писал про отношения с одноклассниками и про маму, а это тоже ещё детство.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
автор: corowew сообщение 24172
Детство оно длинной)) и если изменения происходят в нём, то проблем корнями там. Vert писал про отношения с одноклассниками и про маму, а это тоже ещё детство.
Я предлагаю глянуть на это шире. Не в детстве нужно искать причины – а не в состоявшейся в какой то сложный период удачной адаптации к изменившимся условиям. А такие ситуации могут возникнуть когда угодно - и создать очередной "пласт характера". Это позволяет понять, почему ранее раскрепощенный человек становится замкнутым, почему один и тот же человек в одной ситуации ведет себя геройски – а в другой не очень. Такие примеры есть в реальности. А теория «корни проблем ищи в детстве» – частный случай этой адаптации. Просто основной период таких кульбитов приходится на детский возраст, и возникает впечатление, что он какой то особый, и именно в нем формируется основа характера.

Но мое мнение: "характер" - это просто шаблоны поведения в определенных условиях, которые всегда можно переписать. Другое дело, что в детском возрасте сделать это намного легче, потому что сознание как "чистый лист" + стадия доверчивого обучения - а во взрослом автоматизмы здорово тормозят.

Передача "черт характера" от родителей детям имеет место быть (стадия доверчивого обучения - чтоб ее ) - но для того нам и дан разум, чтобы в случае нежелания обладать таким чертами мы могли их "переписать".

Что меня по прежнему интригует - заявления некоторых психологов, популяризирующих ускоренные способы коррекции личности, о том, что их методики работают. Я уже говорил по этому поводу - до конца не ясен механизм "выравнивания крена". Ведь основа таких методик - релаксация. Убираем "дрожащие коленки" - и процесс обучения/перезаписи идет намного эффективнее. Так ли? Есть соображения, заставляющие думать иначе.
Например, путем хитрой методики удалось так запрограммировать себя, что скрестив особым образом пальцы быстро успокаиваешься. Допустим, нужно решить проблему социофобии. Скрещиваем пальцы и делаем упражнения по развитию соответсвующих навыков - все сразу на 5. Прекрасно! Теперь решаем задачу побороть страх высоты. Скрещиваем пальцы, лезем на крышу, весело пляшем на карнизе и ... срываемся вниз.
Можно конечно возразить: когда и где допустимо использование метода снятия стресса. В ответ так же можно возразить: каким образом, регулярно выпивая, можно определить свою норму? Многие пытались это сделать - и очень немногие сумели. То есть как проявлять осторожность использования методики, которая направлена на снятие всякой осторожности?
Имхо, процесс распознавания сложной ситуации и выработки удачных навыков ее решения очень не прост, и стресс там играет ключевую роль - а методики "турбо-обучения" первым делом пытаются его убрать. Смысл понятен - сделать муштру более комфортной. И сразу вспоминается байка про лошадь и падения. Кроме того: речь ведь не о том, чтобы "не бояться" - это очень быстро приведет к падению с крыши. Нужно научиться контролировать, не глушить страх, а управлять им. Чтобы вместо дрожания коленок, выпадения в ступор перенаправить поток адреналина например в чувство азарта - и тогда при любой, даже "очень страшной" ситуации можно запустить этот полезный навык. Но как ему научиться "не боясь" - даже не представляю.

Еще для размышлений:
1. дикари, перед битвой не пытаются снять стресс - а наоборот, всячески нагоняют его через боевые пляски, вопли, раскрашивая себя воинственными рисунками
2. в современных армиях по прежнему актуален процесс муштры: маршируют на плацу, бегают марш-броски, солдат гоняют, заставляют всякими способами учиться терпеть страх и боль - и не пытаются учить "не бояться", "не чувствовать"
Казалось бы - за века практики давно бы догадались вместо многочасовой ежедневной муштры научить бойцов искусству релаксации, снятия стресса. Но почему то продолжают вгонять их в еще больший стресс. Ответ может быть только один: потому, что эффективнее и результативнее научить бойца преодолевать страх, а не бороть его.
Причем попытки при помощи наркотиков или каким то иным способом создать "универсального солдата" проводились неоднократно - и тем не менее широко не используются.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон
 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24175 показать отдельно Август 09, 2011, 02:37:28 PM
ответ -только после авторизации
возникает впечатление, что он какой то особый.

А он и так особенный в этот периуд закладывается фундамент дальнейшей жизни. Дети значительно восприимчивей чем взрослые к окружающей информаций, и основа которая была заложена в детстве является основой личности на протяжение всей жизни.

Не в детстве нужно искать причины – а не в состоявшейся в какой то сложный период удачной адаптации к изменившимся условиям.

По моему это ни этот случай. Vert говорил про свои отношения с одноклассниками и про свою семью, и то что у него по сути это ещё с тех пор просто тогда не было соматики, или он просто не обращал внимания, как я понял.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24176 показать отдельно Август 09, 2011, 02:45:15 PM
ответ -только после авторизации
но для того нам и дан разум, чтобы в случае нежелания обладать таким чертами мы могли их "переписать".
Большинство здесь говорит "переписать", как будто вот взял так просто раз и всё... Ну это какбы сказать не разумное восприятие ситуаций, очевидно вы не понимаете это ни теория в которой всё выглядит вот так просто и очевидно, есть множество нюансов и личность у которой есть свои ощущения, зачем драть коренной зуб на живую если можно сначала обезболить? И не стоит "плеваться" предположениями, как я сказал есть много нюансов в каждом конкретном случай, и то что кажется правильным для одного, для другого может оказать в корни не верным.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24177 показать отдельно Август 09, 2011, 02:54:58 PM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение 24175
По моему это ни этот случай
Отобрали в садике игрушку - промолчал, стукнули в песочнице ведерком по голове - протерпел и т. д. Это и есть "неудачная адаптация".

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24178 показать отдельно Август 09, 2011, 02:59:23 PM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение 24176
И не стоит "плеваться" предположениями, как я сказал есть много нюансов в каждом конкретном случай, и то что кажется правильным для одного, для другого может оказать в корни не верным.
А никто не говорит об универсальных рецептах. Я лишь постоянно акцентирую внимание на важности "болевых ощущений". Можно конечно соломку постелить - но лучше без нее. Чем больнее падаешь, тем эффективнее обучение. И разумеется степень "терпимости боли" - целиком на усмотрение тренирующегося.

Метка админа:

 
KIRILL
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 193

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24179 показать отдельно Август 09, 2011, 04:37:42 PM
ответ -только после авторизации

автор: Vert сообщение 24170

Если это у меня просто робость, то почему столько соматических проявлений? Это у меня невроз, что от каких-то мыслей я начинаю потеть.

Vert, отнесись пожалуйста к тому, что я напишу ниже не как к личному выпаду, но как к анализу ситуации со стороны. Твоя ситуация осложняется именно тем, что много из тех проблем, которые ты сегодня испытываешь, являются следствием именно того периода формирования твоей психики, когда все впитывалось без сомнений. И именно относительно этого происходит сегодняшняя твоя оценка всех доводов. Причем естественно, так как это касается основ характера и личности, то до самого последнего момента все твое естество будет отвергать многие логические доводы и искажать их смысл. Тот факт, что нет возможности общаться лично с тета на тет, не позволит выяснить все нюансы и выслушать возражения в полном объеме, которого достаточно для быстрого переформатирования, коррекции мировосприятия. Это только в твоих силах. Но это не значит, что ты сможешь сделать это в одиночку. Обязательно нужна помощь со стороны, внешнее наблюдение за ходом процесса, контрольными точками. Еще раз обращу внимание: это ни в коем случае не обозначает слабость твоей личности. Это диктуется характером сложившейся ситуации. Такие проблемы в корне решаются именно так. Это если хочется решить в корне.

 

Робость - это не просто. Очень не просто. Невроз - это просто индикатор глубины процессов. В мыслях ты упорно строишь планы, основывающиеся на неверных представлениях относительно среды. Когда начинаешь реализовывать их по своему разумению - встречаешь сопротивление среды. То есть налицо противоречие. Вместо того, чтобы в корне изменить СВОЕ представление о среде, ты пытаешься найти участок среды, в которой этого делать не придется. Этот участок - твоя комфортная зона. Стать учителем - очень классный выход из ситуации. Ученики на автомате считают учителя авторитетом и внемлют его словам.

Просто подумай и сравни, к примеру внешнее поведение и разные мотивы, которые движут людьми (и которые они могут не осознавать или даже намеренно скрывать): многие воспитательницы в детских садах работают там за мизерную зарплату. Объясняют это любовью к детям. Но любовь бывает разная, так же как и воспитательницы. Так вот, зачастую - детский садик является единственным местом для определенного рода особ, где: к уровню их развития не предъявляется особых требований (считается что материнского инстинкта и немного педагогических приемов достаточно), есть полная власть над подчиненными как по должности, так и в связи с беспомощностью подопечных. Привыкшая быть командиршей воспитательница во взрослом коллективе самостоятельных людей не имеет никаких шансов на реальное лидерство, так как право быть лидером надо заслужить. Попытки вырвать бразды правления обречены на конфликт между стремлением к власти и согласием окружения эту власть отдавать тому, кто ее не заслуживает. Я просто описал пример, в котором рассматривается и другой вариант мотива в отличие от внешне декларируемого. И он, заметь со стороны воплощается в таких же действиях, как если бы он был и в случае действительного призвания быть проводником в наш мир детей, которые еще только знакомятся с ним как слепые котята.

[Гордость (гордыня) + самолюбие + саможаление + трусость] рождают и питают робость.

Я сейчас буду говорить трус не для того, чтобы прилепить ярлык и унизить, но чтобы легче было примерить. Однако разговор идет не о качестве человека, а поведении, которое он демонстрирует. То есть не грешнике, а о грехах, если угодно. От грехов или ошибок в поведении можно и нужно избавляться. Если же не признать ошибок, то невозможно и исправить их. При осознании и искреннем желании исправиться несмотря на все трудности тебя даже может "пробить" на слезы, рыдания. Одновременно ты прочувствуешь - да, это оно. То самое. Именно это поможет мне. И возникнет желание действовать, ты выйдешь из оцепенения, которое тебя сейчас сковывает.

Робкий человек - это злобный трус. Естественно, для труса назвать вещи своими именами - боязно. Вместо того, чтобы перестать быть трусом и действовать действительно храбро, трус рационализирует, ищет доказательства что он не трус. У него просто социофобия, невроз. Но робкий - это уже не просто трус. А трус, желающий действовать. А действующий трус обязан предусмотреть абсолютно все варианты возможных действий (ошибка недопустима, иначе я буду выглядеть как "те - тупые"), чтобы ни в коем случае не ударить в грязь лицом (самолюбие), так как при этом сильно пострадает (саможаление)... И т.д. Это трус, который ищет объяснения своей своих неудач не в себе, а ищет причины во вне. И вот он находит: это не я трус - это они агрессоры, у меня невроз. Видишь как классно - трус тут вообще не причем (это я так иронизирую). И вот установка - ОНИ АГРЕССОРЫ в твоем случае была усвоена без критики (в детстве). Эта установка очень удобна. Что называется впитана с молоком матери, ты ею пропитан. Поэтому теперь соматическая реакция проявляется еще до логического анализа ситуации. Ну, а когда включились эмоции - логика и беспристрастный анализ "нервно курят в сторонке". И вот теперь уже есть постоянное телесное обоснование поведения труса - соматизация. Кто-то потеет, у кого-то медвежья болезнь, у кого-то обморок - вариантов масса.

Тут все так заковыристо, что если не разобраться до конца без отмазок - все будет продолжаться по замкнутому кругу.

А вот если понять и пожелать исправить все, что осознал... То это уже может отправной точкой для реальных изменений в отличие от попыток уклониться от признания реальности и всячески скрывать не только от окружающих, но от самого себя правду. Но не только принять правду и смириться и сложить лапки, а именно найти в себе мужество признаться в правде и принять решение исправиться - вот это уже будет проявление храбрости. Вот это уже будет первым шагом в правильном направлении.

Возможно ты не допускал рядом никого до своих реальных переживаний. Возможно рядом не было никого, кого бы вообще интересовали твои переживания. То, что я тебе сейчас говорю должен передать тебе твой отец, а ему его отец. Так уж случилось, что этого по каким-то причинам не произошло в твоем детстве. Учти это, но не оправдывай себя этим. Вины родителей здесь нет. И прошлого не вернешь. Причитать по прошлому - это жалеть себя и мечтать, как было бы, если бы да кабы... Поблагодари родителей и обстоятельства за то, что ты получил так рано такой опыт, с которым у тебя еще есть время, чтобы справиться, пока ты молод и полон сил. Именно сейчас, когда дозревает твоя психика к 21 году наступает момент переоценки опыта, который будет руководить тобой в дальнейшей взрослой жизни, в которую ты вступаешь.

Теперь тебе делать самостоятельный выбор. Оставаться в детстве или повзрослеть и принять ответственность за свои оценки, решения и свое будущее на себя, Взять бразды правления в свои руки.

Мужайся! - вот лично мое тебе пожелание.

P.S. Завтра я уезжаю из дома. Так что возможно буду молчать 2-3 недели. Отвечу по возможности позже.

 

 

 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski, Клон
 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24181 показать отдельно Август 09, 2011, 06:07:40 PM
ответ -только после авторизации

автор: KIRILL сообщение №24179

Мужайся! - вот лично мое тебе пожелание.

Ещё хотел добавить к сказанному KIRILL : абсолютно храбрых людей не бывает. Храбрецом нужно становиться каждый раз заново.

Готовность к адаптации  систем организма зависит от истории взаимоотношения организма со средой .

Детство это этап психического развития . Ассоциативная кора мозга завершает развитие лишь к 18 годам.В двадцать лет говорить о полностью адаптированном организме с богатым жизненным опытом ещё очень рано.

Если где то тормознули в развитии - например "период творческой инициативы", то при достаточной мотивации  пробелы можно наверстать.

Мой одноклассник вообще рос лохом забитым и зашуганным. Попал а Афган,отвоевал , после пошёл в ментовку. Сейчас лучшего опера говорят - нет.

Ещё есть пожелание - читать "Форнит". Здесь много статей которые помогут раз и навсегда преодолеть социофобию.

На себе проверял.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: KIRILL,
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...