Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Социофобия»

Сообщений: 126 Просмотров: 35506 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24074 показать отдельно Июль 28, 2011, 04:59:38 PM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение 24071
Да и ктому же, то что я предлагал подразумевает предварительно выработать навык общения, и нахождение тем на которые можно поговорить с собеседником.
Как же его выработать не общаясь?
автор: corowew сообщение №24071
можно затянуть переход в прямое общение вплоть до совсем ни когда
Вот, вот - и не так уж редко, если забыть о практике.
автор: corowew сообщение №24071
это тоже приемлемо ведь конечная задача сделать так чтоб не было проблемы проблему))
Это путь религиозника - блаженно улыбаться, что "нет никакой грабли" - но от этого они не перестанут бить по лбу. И когда пройдет n-лет - будет "плачь и скрежет зубов" за бесцельно прожитые годы.
автор: corowew сообщение №24071
Минус в резком стрессе то, что это может вызвать ещё большее закрытие в себе если не чего ни будет получатся.
Для этого и нужно подбирать такие задания, которые по силам выполнить.
автор: corowew сообщение №24072
Ну терпеть страх когда он коротко срочен это одно, а общаться с кемнибудь и испытывать ощущение шила в заднице это совсем другое))
Только в действительно опасных ситуациях страх останется как предохранительный рефлекс, и его можно будет только перевести в фоновый режим. Но в случае с социофобией думается действительного страха нет - есть только глупые автоматизмы. Если их переписать - страха не будет, либо он будет столь ничтожен, что можно легко не обращать на него внимания.
автор: corowew сообщение №24072
Общение по определению должно приносить удовольствие а иначе зачем вообще надо преодолевать этот страх? Ну или хотябы не напрягать.
Это в тебе просто жажда халявы говорит. Не знаю как там под гипнозом преодолевается и какие ощущения возникают - но когда реально, с трясущимися коленками преодолеешь - ощущение очень даже ничего Собственно ради этого народ и прет в горы, и я не припомню случая, чтобы кто то словил кайф от "восхождения" сидя в фуникулере. Кайф ловят на вершине от офигения - этож надо столько пройти! Вот блин герой-молодец!

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24075 показать отдельно Июль 28, 2011, 05:01:02 PM
ответ -только после авторизации

corowew, нужно очень четко понимать, что навыики общения не в стиле "повторяю то, что нахватался на лету к месту" требуют очень большой подготовки. Говорить не как быдло на современные темы, не допускать глупости - нарабатывается не годами, а десятилетиями. Поэтому салажки при любой попытки поумничать в определенной среде просто лажаются, очень остро это ощущают и возникает тот самый страх. Он не просто так изначально был.

Не перепрыгнешь сразу на несколько уровней развития коммуникабельности как ни старайся. Речь была вовсе не о том, что сразу стать маэстро в общении, а о том, чтобы как можно естественнее входить в эту стезю.

У тебя есть только возможность быть многозначительно вдумчивым и говорить то, что успеешь в потоке общения и по минимуму. Для этого не нужна маска наглой самоуверенности, она лишь усугубляет плачевное положение. Нужно быть естественным и тебя вполне поймут, не станут требовать невозможного. Но и на такой уровень нужно выйти, преодолевая переоценку значимости - твой дикий страх.

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24076 показать отдельно Июль 28, 2011, 05:38:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 24067
Реакция как полагается - бледность, предобморочное состояние, паралич. Пауза. - Не убегай, преодолевай как хочешь. Постепенно, вытаскиваешь себя из ступора, берешь поводок. То есть - сам, сознательными усилиямию. Наверно главное, что "хочешь".
Интересно было бы послушать того, кто преодолел подобные фобии при помощи "ключей". То есть подвели собаку, он выработанным навыком сбросил стрес, и спокойно потрепал ее, погладил. И так n-раз - в итоге страх ушел, вернее перешел на задний план, став вполне терпимой осторожностью.
Возможно ли такое? Мне например не совсем ясен механизм такой "перезаписи". Ведь если действие происходит в спокойной обстановке - значимость его близка к плинтусу, почти неосмысленый автоматизм получается. И что потом? При встрече с собакой без инструктора два автоматизма начнут конфликтовать как два антивируса и один из них возьмет верх? А не получится ли так, что чел просто вообще перестанет бояться собак и в итоге его конкретно покусают, когда по глупости полезет не туда? И вновь возникший стрес не окажется ли еще более мощным, ведь это по сути будет шок: милая собачка оказалась чудовищем?

Кроме того, если можно успешно преодолевать зависимости с помощью ключей, раскрывать таланты - где толпы героев, Энштейнов, Рафаэлей, Моцартов?

Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24077 показать отдельно Июль 28, 2011, 05:54:38 PM
ответ -только после авторизации
Ну терпеть страх когда он коротко срочен это одно, а общаться с кемнибудь и испытывать ощущение шила в заднице это совсем другое))
это я про ваше высказывание
Я тоже когда то думал, что смелость - это когда не боишься. А теперь понимаю - это когда умеешь "терпеть страх".
я имел в виду что те примеры которые вы привели в данной ситуаций не по этому вопросу.

Как же его выработать не общаясь?

Сначала накопить достаточно теорий в определённой теме, продумать свои представления, подумать какие они ещё бываю, как могут думать другие. Я имел в виду проработать теорию)) "предварительные" навыки общения, скорей для уверенности в себе.
nan сначала написал предыдуще, потом прочитал твоё сообщение, но ответ какраз как я понимаю в тему. Я подразумевал набрать достаточное количество теорий чтоб суметь "войти в среду", "начальный капитал" а не сразу в омут с головой.

Это путь религиозника - блаженно улыбаться, что "нет никакой грабли" - но от этого они не перестанут бить по лбу. И когда пройдет n-лет - будет "плачь и скрежет зубов" за бесцельно прожитые годы.

Что вы тут так к ним прицепились. Ну мне тож не нравится религиозный фанатизм, но он в основном на прямую зависит от "обывательского" мышления, когда считаешь что "на фига мне эта физика яж экономист" или "на фига мне обществознание я же физик". Ограниченность мышления, это целое зло вместе с фанатизмом, и обвинять его отдельно всё равно, что обвинять яблоко в том что оно растёт на дереве. А обыватели необходимы, человек который достаточно "интеллектуален" чтоб не быть "обывателем" просто не сможет стольже сосредоточено работать в "обычных" специальностях. И "обыватель" не значит исключительно тупой, оочень мало людей которые действительно моглибы похвастаться пониманием достаточных количество вещей чтоб не нуждаться в авторитетах и той или иной степени доверия. Религиозный фанатизм это крайность, но практически ни кто от него не защищён, и в той или иной мере он у всех есть, вопрос в том какой он и в какой степени.

Это путь религиозника - блаженно улыбаться, что "нет никакой грабли" - но от этого они не перестанут бить по лбу. И когда пройдет n-лет - будет "плачь и скрежет зубов" за бесцельно прожитые годы.
Ну а теперь по теме))
Я и говорил про то, что в обоих методиках есть минус, просто решил добавить немного ироний))

Общение по определению должно приносить удовольствие а иначе зачем вообще надо преодолевать этот страх? Ну или хотябы не напрягать.
Я говорил конкретно про страх общения, ведь тут нужно не "раз пролётом", и это не "экстрим" а необходимость это трудней. Не преодоление страха должно приносить удовольствие а само общение.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24079 показать отдельно Июль 28, 2011, 06:07:47 PM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение 24077
Сначала накопить достаточно теорий в определённой теме, продумать свои представления, подумать какие они ещё бываю, как могут думать другие. Я имел в виду проработать теорию))
Вряд ли это тот случай Это же не вопрос выбора хирурга для крайне опасной операции. Думаю, ты согласен с тем, что можно получить навыки путем тренировки - но ищешь дорожку по прямее, посуше.
автор: corowew сообщение №24077
Не преодоление страха должно приносить удовольствие а само общение.
А удовольствию общения мешает страх общения - как же получить удовольствие? Видимо придется потерпеть.

Увы, селяви такова, что чем больше придумывать себе отмазок, чем больше искать уникальных методик - тем больше времени уходит в пустую. Как говорится, кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины невозможности.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24081 показать отдельно Июль 28, 2011, 06:10:20 PM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение 24078
Это вы так прикалываться? Кто говорил про "Обучение"?
А блин точно! Замыленный глаз отформатировал не так. Извини, исправил.

Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24082 показать отдельно Июль 28, 2011, 06:17:35 PM
ответ -только после авторизации
Думаю, ты согласен с тем, что можно получить навыки путем тренировки - но ищешь дорожку по прямее, посуше.

Нет это ни дорожка "посуше". Я не имел в виду ключ, я имел в виду нууу... допустим в моём случай физика, мостик который можно перекинуть. Накопление теорий знаний в определённой области для будущего общения с людьми с такимиже интересами.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24083 показать отдельно Июль 28, 2011, 06:31:57 PM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение 24080
О боже!!!!!!!!! я только что понял окончательна что ты сказал про про "обучение". Ты както связываешь этот "ключ" и то про что говорю я? Я говорю примерно про стандартный перехода из подростковой застенчивости, который в принципе можно на мой взгляд применить и во взрослой жизни.
Походу мы с тобой каждый про свое Тогда имеет смысл вернуться к теме и определиться с определениями, о чем спорим.

У автора проблема - я предложил вариант решения, который тебе не понравился, так как ты считаешь, что он слишком сложный и опасный. И выдвинул свой: сначала нужно хорошенько подготовиться. Я возразил: так можно стать вечным студентом и настолько увлечься "подготовкой", что она сама по себе станет целью. И ты перед этим сказал примерно то же.
Так вроде?
Далее ты предложил метод - по сути что то вроде психоанализа + попытаться реализоваться в чем то, чтобы получить уверенность. И только после этого начать бороть страхи.

Ты видимо так же не совсем понял, что я имел в виду, говоря про "упражнения". Я ведь говорил, что нужно подобрать такие ситуации, когда можно преодолевать страх - про дикий ужас речи не шло. Ведь как ни крути - все равно придется навыки наверстывать. Если очень страшно даже просто подойти к кому то - можно придумать что то другое, ну хотя бы пообщаться через и-нет (это ведь получилось). Напрягая фантазию можно много каких придумать упражнений, с учетом индивидуальной ситуации. Я не берусь давать готовые рецепты заочно - тут нужен большой опыт, и лучше с этим обратиться к специалисту, его имеющим.

Но главное зарубить себе на носу - тренинг, наше все. Постепенно наращивая нагрузку переходить ко все более сложным "упражнениям".

Если захочется побыстрее - можно использовать и пси-методики, но помнить о побочных эффектах и реальных возможностях методики, о которых говорилось выше.
И конечно, ничто не мешает параллельно изучать теорию.

Как бы там ни было - суть решения: нарабатывать отсутствующие навыки. От этого и нужно исходить при создании конкретного сценария реализации.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: corowew
 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24084 показать отдельно Июль 28, 2011, 07:01:08 PM
ответ -только после авторизации
что он слишком сложный и опасный
более сложный в плане именно самого преодоление страха, а не в общем сложнее. И опасный в плане психической травмы.
Я говорю примерно про то как со своим страхом общения и неуверенности в юности справлялись многие учёные... ну и вообще люди. Это ни магия, ни чего такого)) даже не близка, даже совсем ни как)) Просто найти предмет который тебе нравится (физика, гербарий, музыка, искусство...)и начать в нём само совершенствоваться, а когда появится определённый багаж знаний в этой теме и уверенности, начать общаться с теми кому это тоже интересно, а потом со временем и с остальными кто "не в теме" начать общаться.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Palarm
 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24085 показать отдельно Июль 28, 2011, 07:05:20 PM
ответ -только после авторизации
Как бы там ни было - суть решения: нарабатывать отсутствующие навыки. От этого и нужно исходить при создании конкретного сценария реализации.
Я говорил о том что для начала нужно подготовить почву для этого)) Найти интересы, найти место... Похоже мы просто сделали разные акценты))
В твоём первом посте не было учтено то что может существовать ни только проблема страха перед обществом, но и не умение общаться, а на мой взгляд эти проблемы идут рука об руку, поэтому для меня выглядело так непонятно.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24086 показать отдельно Июль 28, 2011, 07:16:55 PM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение 24085
Похоже мы просто сделали разные акценты))
Интересно еще то, что до меня дошло наконец то, что сказал напоследок забаненный Apet Мой "ключ" - это дать себе хорошего пендаля, видимо по другому меня не сдвинуть с места. И я машинально проецирую его на всех - мол и их так же надо пинать, чтоб шевелились. Но возможно, это далеко не факт и у каждого свой способ мотивации

Ну, дык давай тогда резюмируй, с учетом того, что мы тут натерли - методику решения проблемы социофобии

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24087 показать отдельно Июль 28, 2011, 07:57:47 PM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение 24084
Просто найти предмет который тебе нравится (физика, гербарий, музыка, искусство...)и начать в нём само совершенствоваться, а когда появится определённый багаж знаний в этой теме и уверенности, начать общаться с теми кому это тоже интересно, а потом со временем и с остальными кто "не в теме" начать общаться.
Пожалуй с этого и надо начать как наиболее простой способ обретения уверенности, и может статься, что когда дойдет до "упражнений" - там уже нечего будет разгребать.

Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24090 показать отдельно Июль 28, 2011, 08:52:43 PM
ответ -только после авторизации
Vert
Лучше всего загореться какой нибудь идей, и понять что в принципе если сильно захотеть то можно добиться всего и не ограничивать себя рамками, ты не чем ни хуже остальных и даже можешь стать лучше чем кто либо, если приложишь достаточно усилий. Так как ты склонен видеть в себе недостатки даже на пустом месте, то это будет для тебя лишним стимулом если поверишь в то что можешь ВСЁ.
Ещё как тренировку по преодолению себя можешь начать бегать, только по максимуму выкладывайся если ограничений по здоровью нет. И ни когда, ни при каких условиях ни пропуска(ну кроме как по здоровью), очень помогает выработать силу воли(это вообще для каждого).

Я допустим свою начальную идею нашёл в книге «Элегантная вселенная» - Брайан Грин. Правда сейчас не скажу насколько книга хорошая, тогда так и не хватила мозгов понять)) а щас и без того есть что почитать.
А на великие свершения меня вдохновило аниме "Когда плачут цикады", хоть сейчас воздержалсябы от оценки этого произведения) уже ни помню.

И совсем хорошая тренировка для общения Головоломка "Выход из комнаты" После того как пройдёшь начинай раздавать советы)) сразу и тема общая, и можешь ни боятся ведь ты помогаешь. И никто на тебя особа внимания не обращает так как сообщений много, ну конечно если не долго там сидишь, а там уже вольёшься)). Можешь ели что у меня спросить как пройти.

И естественно сидеть в чатах и форумах))


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24091 показать отдельно Июль 28, 2011, 09:13:19 PM
ответ -только после авторизации
Ну, дык давай тогда резюмируй, с учетом того, что мы тут натерли - методику решения проблемы социофобии
мне кажется что тут многое от возраста зависит. Трудно придумать чтото общее кроме того чтоб найти какойто интерес, да тренировать способность преодоления трудностей да и тут уже у каждого своё.

И я машинально проецирую его на всех - мол и их так же надо пинать, чтоб шевелились. Но возможно, это далеко не факт и у каждого свой способ мотивации
Это гарантировано не так) особенно когда человек не уверен в себе, в таких случаях "пендель" очень вреден. По этому мне часто не нравится как тут относятся к "заблудшим", и фанатикам)) конечно в основном у многих крышу сдуло но бывают и такие которым нужен ни "пендель" а "толчок в правильном направлений".


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
автор: Palarm сообщение 24086
Ну, дык давай тогда резюмируй, с учетом того, что мы тут натерли - методику решения проблемы социофобии

Хотите, я резюмирую? Нет? Ну так я резюмирую

Как в любой тренировке, при тренировке навыка общения, достижение результата (Р) зависит от дозировки нагрузки - социофобии (Ф) и времени тренировки (В).
Р = f (Ф, В). Оптимальная доза (Фопт) зависит от индивидуальной способности к преодолению (С). А эта способность зависит от ряда факторов. В обсуждении озвучивались, например такие:
1) Чисто технические усилия, от наиболее легкого: подойти к потенциальному предмету общения в зону досягаемости звуковых волн, средние усилия - спросить "Который час?" (потом можно сразу убежать), до наиболее трудного уровня - попросить милостыню.
2) Благожелательный настрой тех, с кем общаешься. Лучше не начинать тренировку с тех, кто агрессивно настроен, или склонен насмехаться над чужими слабостями (с этими лучше поговорить потом).
3) Мотивация (М). Когда испытываешь голод, милостыня просится легче. Но это слишком радикальный метод. Лучше увлечься каким-то делом, физикой или пойти в театральный кружок. И, когда нужно будет выяснить вопрос по предмету, или исполнить актерскую роль, тогда можно даже забыть вовремя постесняться.

Объединим факторы (1) и (2) и обозначим одним термином - "усилие" (У).
Тогда: С = У * М.

"У" объективно можно измерять по частоте пульса ("напульсником"). Спортивные медики лучше всех знают какой пульс оптимальный для тренировки. Как измерять М не знаю. Может, у кого возникнет идея

Требование для достижения положительного результата тренировки формально:
Ф < С или: Ф/С < 1.
То есть, если доза фобии Ф выбрана непреодолимая для данного конкретного спортсмена, то результат будет отрицательный - негативный опыт закрепится ("перетренировался", "надорвался").

Оптимальное значение Фопт (при котором Ф/С где-то между 0 и 1) это такое, при котором скорость тренировки максимальная. Его можно нащупать методом тыка. Критерием может быть "кайф от преодоления" (типа как "мышечная радость" от физнагрузки), или настроение: "еще хочу общаться!".

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...