Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Технологии НЛО доступны - Катющик Виктор Григорьевич »

Сообщений: 31 Просмотров: 18945 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
автор: nan сообщение 21850
Говоря про конкретно свою "точку перегиба", могу достаточно уверенно констатировать, что не раз и не два, а не сосчитать уже сколько раз был в чрезвычайно критических ситуациях.
Вспомнил где то прочитанный эпизод, где Чингис-Хан высказался об одном из своих полководцев:
-----------
Он отважен как тигр, силен как лев, хитер ка змея - но никогда не будет великим Ханом, потому, что думает, что все люди такие как он.
-----------
автор: nan сообщение №21850
И еще попытался представить два критерия, влияющих на мотивацию в кризисе
В принципе согласен с твоими критериями. Мне только показалось, что ты пытаешься дать некие универсальные правила, что делать, чтобы не смотря ни на какие кризисы не удариться в религию. Впрочем, может просто показалось.

Я остерегаюсь махать шашкой в таких вопросах потому, что на своем опыте не раз убеждался, что в критической ситуации действуют автоматизмы - а не логика и рассудок. Вот если есть багаж успешного опыта преодоления таких ситуаций - тогда другое дело.

Еще вспоминается: А. С. Пушкин "Выстрел" - интересное описание поведения одного и того же человека в разных ситуациях. Так же помню случай, когда мужик, отпрыгавший по молодости не одну сотню и решивший тряхнуть стариной и прыгнуть разок "на веревке" (за давностью лет, таких на первый раз выпускают как перворазника) - в последний момент отстегнул карабин и отказался. Можно конечно сказать, что он был и не тру-парашютер, а так - а можно все таки допустить, что вопрос этот не такой простой как хочется себе представлять.

Религия интересна тем, что как и экстремальное состояние, в котором отключается рассудок - она вытаскивает на поверхность глубоко зарытые автоматизмы, которые быть может и служат фундаментом поведения. Видимо поэтому один, "уверовав" находит оправдание своим низменным инстинктам и опускается еще ниже, а другой наоборот - находит смысл делать добро.
Второе особенно интересно, ведь тут могут быть варианты:
- замаскированный эгоизм: сделаю доброе дело - мне воздастся на том свете
- обретение "логического" обоснования: если бог есть и он есть любовь - тогда имеет смысл делать добро. Или: зло можно победить, ибо для бога нет ничего невозможного - стало быть нужно делать добро. И т. д.

То есть имеет место стремление к альтруизму (возможно инстинкт), и в то же время дискомфорт от сложности объяснить его себе (для тех, кому требуются объсянения). И в некоторых случаях возможно именно религия способна дать такое "оправдание" - почему чел стремится делать добро.
В самом деле: если у кого то стремление столь сильно, что он всю жизнь готов мыть горшки за другими, и в то же время это личность незаурядная, думающая - у него должна быть очень сильная аргументация для такого "странного" поведения. Вряд ли простая философия по значимости сравнится с верой.
« Последнее редактирование: 2011-02-11 03:42:33 Palarm »

Метка админа:

 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21877 показать отдельно Февраль 12, 2011, 12:03:10 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 21852
В самом деле: если у кого то стремление столь сильно, что он всю жизнь готов мыть горшки за другими, и в то же время это личность незаурядная, думающая - у него должна быть очень сильная аргументация для такого "странного" поведения. Вряд ли простая философия по значимости сравнится с верой.
Обоснуй? Вера в смысле религия или?

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21881 показать отдельно Февраль 12, 2011, 10:04:27 AM
ответ -только после авторизации
Возникло сомнения, что в некоторых случаях можно найти достаточно "сильное логическое объяснение" для поддержания уверенности в правильности поведения. Однако лично у меня таких ситуаций не возникало - может потому, что с такими ситуациями не сталкивался, а может потому, что сомнение необосновано и всегда можно обойтись здравым смыслом.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21883 показать отдельно Февраль 12, 2011, 10:08:07 AM
ответ -только после авторизации

>> Вряд ли простая философия по значимости сравнится с верой.

Вера всегда сильнее любого здравого смысла. Это - предельная сила убеждения, которую ничто не может на данный момент превысить. ПОэтому нужно быть очень осторожной с верой: туда залететь легко, а вернуться самому - почти не возможно.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21926 показать отдельно Февраль 12, 2011, 11:25:07 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 21883
Вера всегда сильнее любого здравого смысла.
Выражение:-Я верю в здравый смысл. или Я верю, что здравый смысл победит, вам знакомо? Вы веру с религией не спутали?К стати выносить чужие горшки можно и из сострадания и человеколюбия.

Метка админа:

 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21927 показать отдельно Февраль 12, 2011, 11:40:04 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 21883
Это - предельная сила убеждения, которую ничто не может на данный момент превысить
Это фанатизм, а не вера.

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21930 показать отдельно Февраль 13, 2011, 12:04:53 AM
ответ -только после авторизации

Это фанатизм, а не вера

На шкале убеждения эти единицы располагаются так: фанатизм...вера...уверенность

Я верю в здравый смысл

Тут "вера" в смысле - уверен. "Я уверен, что здравый смысл победит"



Да не согласен я...
Метка админа:

 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21935 показать отдельно Февраль 13, 2011, 12:28:56 AM
ответ -только после авторизации
автор: STR сообщение 21930
На шкале убеждения эти единицы располагаются так: фанатизм...вера...уверенность
Я считаю по дугому: фанатизм... уверенность... вера. Фанатизм-упертость,уверенность-убежденность, а вера всего лишь надежда, подкрепленная благими пожеланиями. Отсюда и выражения: Я тебе верю, верю на слово, я верю, что все будет хорошо.

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21936 показать отдельно Февраль 13, 2011, 12:49:47 AM
ответ -только после авторизации

Я тебе верю, верю на слово, я верю, что все будет хорошо

Опять в смысле "доверяю" используешь. 

Я тебе доверяю = я тебе верю.

А попробуй иначе. Возьмем ортодоксального верующего. Он изрек "Я верю в бога." Заменим "веру" на семантическое значение, предложенное тобой. Получим: "Я уверен что бог существует". Фигня какая-то. Какой же он ортодоксальный. Неравнозначная замена.   



Да не согласен я...
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21942 показать отдельно Февраль 13, 2011, 09:46:02 AM
ответ -только после авторизации

чтобы мне не повторяться, просто зачти Доверие, уверенность, вера



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 21963 показать отдельно Февраль 13, 2011, 04:41:32 PM
ответ -только после авторизации
Ве́ра — признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их. Слово «вера» также употребляется в смысле «религия», «религиозное учение» — например, христианская вера, мусульманская вера и др.(векипедия) Я так понимаю.

Метка админа:

 
1 2 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...