Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Что такое интеллект?»

Сообщений: 114 Просмотров: 56694 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8
 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6140 показать отдельно Ноябрь 10, 2006, 10:10:24 AM
ответ -только после авторизации
Прошу прощения, что вслед за Кризисом встреваю в разговор не ознакомившись с содержанием темы полностью. Но если бы я захотел сказать что либо только после того, как ознакомлюсь со всем опытом накопленным человечеством, я бы никогда не услышал своего голоса

Интеллект - это эрудиция, подкрепленная интуицией.
Это четкая структуризация и систематизация знаний, и возможность оперативно их использовать.


Да не согласен я...
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6143 показать отдельно Ноябрь 10, 2006, 02:05:52 PM
ответ -только после авторизации
Для STR:
А что такое эрудиция?
(Из словаря: "ЭРУДИЦИЯ (от лат . eruditio - ученость, познания), глубокие всесторонние познания, широкая осведомленность" - не надо, так как будет вопрос, что такое глубокое всестороннее... и т.д.)

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6152 показать отдельно Ноябрь 11, 2006, 09:10:26 AM
ответ -только после авторизации
STR:
“если бы я захотел сказать что либо только после того, как ознакомлюсь со всем опытом накопленным человечеством, я бы никогда не услышал своего голоса”
к счастью, опыт, накопленный человечеством постоянно обобщается и выносится в виде текущей наиболее свежей версии ознакомление с которой вполне посильно и, главное, очень желательно

“Интеллект - это эрудиция, подкрепленная интуицией. Это четкая структуризация и систематизация знаний, и возможность оперативно их использовать.”
А можно сказать еще проще: интеллект – жизненный опыт животного и все.
Необходимое уточнение: жизненный опыт накапливается и оттачивается для каждого вида актуальной деятельности и для каждого вида условий, в которых эта деятельность осуществляется. Поэтому нельзя сопоставлять интеллекты вообще, а только – для данного вида деятельности в данных условиях.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
bilogik
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 28
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6183 показать отдельно Ноябрь 14, 2006, 06:49:50 AM
ответ -только после авторизации
Благодарю за ссылки, Sava. Предложу похожее: www.yugzone.ru
И всё-таки, если интеллект не процесс, значит это что-то статичное?
Может интеллект это способность? Способность к мышлению, но мышление это процесс?
Прошу не придиратся к точности смысла терминов, совершенных языков нет, а проявить интеллект, сообразительность и может тогда дойдём до интересных, оригинальных мнений. Тем белее, что интересы наши совпадают, иначе зачем ты здесь? Наверняка и взгляды на многие вопросы. Остаётся проявить понимание, хотя бы для того, что бы так же отнеслись к тебе.

Метка админа:

 
PROCESSSOR (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6187 показать отдельно Ноябрь 14, 2006, 02:19:12 PM
ответ -только после авторизации
Хочеш интеллекта ?

1) Учись управлять мозгами
2) Учись пользоваться подсознанием - это главное
3) Учись системному мышлению

И всё это есть в НЛП.

Статики вообщето не бывает вообще. Статику придумали люди и пытаются ею обяснить процесс. Всё в нашей жизни динамика. И если смотреть на всё как на процесс и вечное взаимодействие всего со всем становяться понятны очень многие вещи. Все процессы можно разделить на подпроцессы и подподпроцессы и так далее и вверх и вниз.

Я не говорю, что статика не нужна. Этим занимается левое полушарие. И в этом наша возможность остановить время , быть и в прошлом и будующем.

Метка админа:

 
PROCESSSOR (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6188 показать отдельно Ноябрь 14, 2006, 02:38:47 PM
ответ -только после авторизации
Например простой логикой сложно понять процесс работы мозга. Т.к. сознание и мышление это результат работы всего мозга. Ни одна часть мозга по себе не имеет сознания - а при работе вместе оно появляется и только во время процесса. При остановке процесса - система умирает.

Кажется мне, что логика вообще скоро станет незначимая наука или скорее станет прикоадной наукой. Например частью Синергетики.

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6189 показать отдельно Ноябрь 14, 2006, 11:20:18 PM
ответ -только после авторизации
ПРОЦЕССССССОР!! Сколько ты ядерный? Ядер в тебе сколько, что ты такой заводной? Знаешь ответы на все вопросы, и простую логику похерил. Нана на тебя не хватает. Вот как работает мозг, тут написано http://www.scorcher.ru/collection/brain.php


Да не согласен я...
Метка админа:

 
PROCESSSOR (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6190 показать отдельно Ноябрь 15, 2006, 04:35:02 AM
ответ -только после авторизации
STR

Я двухядерный, как и все люди.
Именно об этом я и говорю. Посмотри название первой темы " Системная физиология" .
И логику я не похерил, но она отходит на второй план.

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6192 показать отдельно Ноябрь 15, 2006, 12:51:24 PM
ответ -только после авторизации
И логику я не похерил, но она отходит на второй план.
А что на первый план выходит?


Да не согласен я...
Метка админа:

 
Гость (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6193 показать отдельно Ноябрь 15, 2006, 04:53:08 PM
ответ -только после авторизации
Интелект - это понятие которое характеризует те или иные свойства мозга.. Ни памяти,ни интеллекта,ни подсознательного или сознательного.. нет как отдельно функционирующего отдела мозга.Он один - и при желание можно даже на него посмотреть(лучше не на кровавых сайтах.. хотя можно и там).
У меня невелики познания в психологии и биологии,поэтому слишком всерьез не принимай мои извещения.. просто пока я пришел к такому выводу..
Вот ссылка из моей любимой энциклопедии(там много можно пошарить по тому что тебя интересует..)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82
Научно популярный уровень(в лучшем случае,в худшем - эзотерика и оккультизм,)даст неглубокое понимания таких сложных вещей.Общее представление тоже полезно,но к сожалению оно поверхностно... Поэтому прежде чем отходить от "класики",нужно уже иметь базовые понятия по таким вопросам.
Приведу пример.Художники авангардисты - часто вобще не имеют рисовать,а хотят называться художниками.Прежде чем делать что то оригинальное нужно уже изучить вопрос,настолько насколько возможно.Когда есть уже минимум,тогда можно идти дальше.. (хотя признаюсь что на гитаре я учился 2 года - а сочинять авангард обожаю.. хотя это нравится только мне
Наука - имеет адекватную действительности меру критичности познания мира.Большую критичность демонстрирует только некоторые философии(агностицизм,скептизицизм). Поэтому ее нужно принять как наиболее адекватную действительности и изучить тот минимум который дается,прежде чем придумывать свое.
В скептицизме(философском учении)есть хорошая мысль по поводу веры.Следует всегда относится ко всему критично,потомучто все может оказаться ложным.. Конечно вера в религию - это на мой взгляд,первое от чего стоит избавиться.Наука - компромис между критичностью и верой.. В ней установлена мера критичности,которая подтверждается адекватностью - нашими органами чувств...
"Кажется мне, что логика вообще скоро станет незначимая наука или скорее станет прикоадной наукой."
Ой..ой.. такой трагический прогноз.. В таком случае мир(населяющие его существа - люди)окончательно сойдет с ума...

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR, bilogik
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6201 показать отдельно Ноябрь 15, 2006, 07:08:16 PM
ответ -только после авторизации
Во многом сообщение гостя с непроизноисмой кодировкой мне импонирует Особенно его понимание “интеллекта”. А вот PROCESSSOR и bilogik...
Можно, конечно, и “порассуждать” на уровне бабушек на завалинке в теплый летний вечер.
Вот, посмотрите: http://forum.neuroscience.ru/showthread.php?t=1073
как Тарасов Евгений, не имея самых элементарных представлений, начинает с предельным апломбом нести знамя своих идей (совершенно не обоснованных и абсурдных). Он находится в самосознании “непризнанный гений”, в оппозиции к “ортодоксам” всего мира Это – как раз то, что в народе называется дурак На форуме МГУ (по непроверенным сведениям) он уже забанен...


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
sava
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 259
!!!
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6203 показать отдельно Ноябрь 15, 2006, 09:15:56 PM
ответ -только после авторизации
Вот видите какой я умный... поставил прогу Mozilla Firefox(думаю что из за этого) и при отправлении сообщения появился такой глюк... это я написал сообщение под кодировкой Гость

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR
 
PROCESSSOR (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6205 показать отдельно Ноябрь 15, 2006, 09:49:42 PM
ответ -только после авторизации
Ни памяти,ни интеллекта,ни подсознательного или сознательного.. нет как отдельно функционирующего отдела мозга.


А кто говорит что он есть ? И что я сказал неправильно ?

Метка админа:

 
bilogik
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 28
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6266 показать отдельно Ноябрь 18, 2006, 08:31:53 AM
ответ -только после авторизации
Почти все люди мира знают и употребляют слово интеллект, прекрасно понимая его смысл и значение. Никто не скажет про законченого алкоголика - интеллектуал, хотя судя по умным речам на форуме и он и Тарасов Евгений и ты, nan обладаете интеллектом почти в равной степени. Можешь конечно сказать, мол интеллект понятие сложное и открывается посвящённым не ранее пятого курса филфака, но как же объяснить, что сынишка соседа 10-ти лет прекрасно разбирается с кем ему интересно, а кто глупый, и кому какой сложности задать вопрос? Он что больше тебя знает?

Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6267 показать отдельно Ноябрь 18, 2006, 11:32:04 AM
ответ -только после авторизации
Для bilogik:
«…что сынишка соседа 10-ти лет прекрасно разбирается с кем ему интересно, а кто глупый, и кому какой сложности задать вопрос? Он что больше тебя знает?» По запаху определяет.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...