Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Блок-схемы»

Сообщений: 20 Просмотров: 10422 | Вся тема для печати
1 2
 
Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39993 показать отдельно Октябрь 02, 2013, 05:32:46 PM
ответ -только после авторизации
В процессе изучения материалов сайта столкнулся с тем, что во время чтения статей приходит понимание. Но через какое- то время оно исчезает. Как будто удается ухватить только фрагменты, а целостная картина каждый раз ускользает.

Поэтому решил сделать для себя блок-схемы для того чтобы увидеть картину некоторых тем объемнее, цельнее так сказать. Вполне осознаю, что это чрезмерное упрощение. Однако это дало свои результаты и прояснило, то, что раньше было непонятно. Дело за нюансами, которые не могут быть изложены схематически и постигаются личным опытом.

Выкладываю свои блок-схемы. Во-первых, возможно, для кого-то они будут актуальны, как и для меня. Во-вторых, хотелось бы услышать указания на возможные ошибки, неточности, дополнения или уточнения. В-третьих, быть может кто-то делал нечто подобное, для того чтобы лучше понять материал и не прочь поделиться.

Блок-схемы:

http://s020.radikal.ru/i719/1310/0e/4fda01887802.jpg

http://s018.radikal.ru/i507/1310/55/bf85042d366b.jpg

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan, Клон, W - E
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39994 показать отдельно Октябрь 02, 2013, 05:47:34 PM
ответ -только после авторизации

В общем, не все еще понимается достаточно корректно... Например:

Значимым будет то, что нужно для того, чтобы выжить или повысить качество жизни. Чем больше сулимая выгода (или уход от беды) - тем больше осознаваемое внимание системы значимости.

В случае до автоматизма наработанных навыков осознание не требуется, хотя значимость, связанная с этим навыками, может быть предельно высокой. Поэтому кроме значимости для привлечения внимания не меньшую роль играет новизна ситуации.

Большая болк схема не вполне понятна, видимо, делалась для субъективной мнемоники, но все, что помогает удержать общность всех механизмов, конечно же, полезно :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39995 показать отдельно Октябрь 02, 2013, 06:11:28 PM
ответ -только после авторизации
Поэтому кроме значимости для привлечения внимания не меньшую роль играет новизна ситуации.


Внимание привлекает то, что значимо и одновременно ново? Имею ввиду, что если нечто привлекло внимание, значит оно не просто значимо, но и одновременно с этим ново? Так как новизны вокруг хватает с избытком, необходимо то, что выделит из нее только лишь значимое (опасное или полезное), а не все подряд, если я конечно правильно это понимаю. То есть значимость всегда идет в паре с новизной или возможны исключения?

Большая болк схема не вполне понятна, видимо, делалась для субъективной мнемоники, но все, что помогает удержать общность всех механизмов, конечно же, полезно


Да возможно она излишне субъективна. Возможно потому что не указано направление стрелок (просматривается сверху - вниз). Попытался в ней описать в общих чертах цикл выполнения автоматизма, его прерывания (в случае, если не получен ожидаемый результат) для дальнейшего прогнозирования нового более подходящего поведения и его сверки с рельностью.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39996 показать отдельно Октябрь 02, 2013, 06:40:23 PM
ответ -только после авторизации

Механизм переключения фокуса осознанного внимания не прост. Во-первых, иерархия эмоциональных контекстов выделяет преимущественно то, что находится в ее рамках (нейромедиаторный фон и границы возбуждения-торможения). Так что среди того, что получает преимущества в текущем эмоциональной контексте, переводит на себя фокус внимания то, что в данный момент имеет наибольшее произведения новизны на значимость. Это обеспечивает пока еще только следящую функцию сознания, без осмысления фрагментов ситуации (на что нужно иметь достаточно времени), но с возможностью переключения уже наработанных ветвлений вариантов поведения в отслеживающей цепочке. Признаки новизны ситуации так же оцениваются на их важность (резкие появление пылающего огня, например или вообще нечто совершенно новое, немыслимое) и так же способно перевести на себя осознание.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Querist
 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39997 показать отдельно Октябрь 03, 2013, 10:07:17 AM
ответ -только после авторизации
автор: Querist сообщение № 39993:
В-третьих, быть может кто-то делал нечто подобное, для того чтобы лучше понять материал и не прочь поделиться.

Конечно блок-схемы хороши ,когда есть чем их заполнить. Т.е . блок -схема - подсказка для себя, чтобы не запутаться.

Я же стараюсь на каждую тему прочитать как можно больше статей, даже,которые иногда далеки от предметной области психофизиологии. Например о социологии,спорте ,политике,искусстве и пр. Это помогает в итоге для сопоставления с материалами сайта, которые лучше усваиваются и становятся собственными знаниями через проверку опытом. Тогда материалы сайта для меня оживают т.е становятся доступны ещё одной гранью понимания явления.

Когда-то даже пробовал зубрить форнитовские статьи и развешивал на стенках в доме и на работе  подсказки в формате А4,но потом со временем это ускользало. 

Можно зубрить, хорошо зримо запомнить разные блок -схемы ,но знаний от этого не прибавится. :)

Конечно ещё очень важна мотивация. Если только хочешь "блеснуть чешуёй" - показать свою эрудицию , это одно. А если изучение психофизиологии становится частью жизни ,то это другое . Тут торопиться не надо всё быстро усвоить. Всё приходит по мере усложнения иерархии распознавателей. :)


Метка админа:

 
Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39998 показать отдельно Октябрь 03, 2013, 02:40:54 PM
ответ -только после авторизации
2 Клон

В данный момент статьи Нана мне интересны для того чтобы лучше разобраться в психических механизмах (на практике это обкатывается как анализ собственных поступков, реакций, мотиваций). Из за того что целостная картина порой может ускользать, достаточно анализируя ситуацию, взглянуть на блок-схему как она (ситуация) проясняется. А по мере разбора приходит все более ясное понимание уже и без блок-схем. Поэтому схемы такие кривые и субъективные - отражают то, что актуально в данный конкретный момент при прочтении статей сайта.

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39999 показать отдельно Октябрь 03, 2013, 03:18:23 PM
ответ -только после авторизации
автор: Querist сообщение № 39998:
Поэтому схемы такие кривые и субъективные - отражают то, что актуально в данный конкретный момент при прочтении статей сайта.

Я не говорю,что схемы "кривые". :) Если они тебе помогают концентрировать внимание ,то это только на пользу.

Было бы неплохо такие схемы совершенствовать для большей наглядности в понимании механизмов психики.Например психическое проявление "осознание" отметить какой либо графикой , картинкой : чтобы было понятно , что осознание возможно только при новизне /значимости и с включением в модель "осознание" внешней среды и перераспределение активностей мозга при осознании.

Желательно,чтобы как можно больше людей смогли ухватить суть явления. Возможно это непросто будет наглядно и лаконично отобразить в блок-схеме технически.Но польза думаю будет огромная .Ещё можно воспользоваться словарём определений сайта. Например определение блок схемы "психика" при прочтении было бы более доходчивым.


Метка админа:

 
Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40000 показать отдельно Октябрь 03, 2013, 03:39:58 PM
ответ -только после авторизации
Было бы неплохо такие схемы совершенствовать для большей наглядности в понимании механизмов психики.


Вообще я так и планировал, менять их по мере прочтения и понимания нового. Ну а там как карты лягут, если на всем протяжении изучения материалов сайта метод блок-схем останется актуальным - буду продолжать работать с ним. В моем случае отображении информации блок-схемами явилось выражением потребности в преодолении непонимания. Быть может удастся найти более эффективные способы решать эту задачу.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40003 показать отдельно Октябрь 03, 2013, 09:08:57 PM
ответ -только после авторизации
автор: Querist сообщение 39993
Поэтому решил сделать для себя блок-схемы для того чтобы увидеть картину

А мне понравилось, само желание сделать такое. И да, правильно говорит Клон, со временем ты можешь настолько все переделать, что и сам не узнаешь и будешь смотреть на себя того, прошлого, как на маленького ребенка. Не говорю, что будет точно так, но совсем не исключено. Хотя принцип построения верный, сильно не вдавался, но грубых лаж вроде нет.

Кста, у меня такие "блок-схемы" рисуются прямо в голове, так как там не нужно ничего перерисовывать /мне это в лом/, оно само меняется со временем и очень похоже на мозаику, или паззловую картинку - складывается, складывается потихоньку. Правда есть свои приколы, один единственный пазл, вложенный во вроде бы почти законченную картинку, может изменить ее до неузнаваемости, или она просто возьмет и разрастется. Хотя считаешь, что этот паззл, наконец-то - последний!


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40004 показать отдельно Октябрь 03, 2013, 09:45:42 PM
ответ -только после авторизации
И да, правильно говорит Клон, со временем ты можешь настолько все переделать, что и сам не узнаешь и будешь смотреть на себя того, прошлого, как на маленького ребенка.


Такое постоянно происходит. Вспоминаю себя пять лет назад - наивные представления о мире. В то время мои представления о еще более ранней пятилетке также казались наивными. Уверен что через пять лет относительно нынешнего времени снова будет тот же эффект. И так далее. Нет предела совершенству - век живи, век учись

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, W - E
 
KIRILL
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 193

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40005 показать отдельно Октябрь 04, 2013, 02:31:48 AM
ответ -только после авторизации
автор: Querist сообщение 40004:
век живи, век учись

Век живи - век учись, - сказал ёжик, слезая с кактуса :)

 

Кстати, для рисования карт мышления есть программы типа MindMap. Можно сказать это новый мир откроется, для тех кто был не в курсе темы.

http://www.mind-map.ru/ - тут инфа для начала

В этом плане интересно, наверное, будет почитать книжки Тони Бьюзена - Суперинтеллект и другие.

Дальше - разберетесь, что к чему.

Не пожалеете о потраченном времени, еще благодарить будете (надеюсь)

Innocent


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40006 показать отдельно Октябрь 04, 2013, 08:02:14 AM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 40003:
у меня такие "блок-схемы" рисуются прямо в голове

Ты - схемотехник же :) Блок-схемы - самая начальная ступень осмысления, а когда доходит до принципиальных схем, то у схемотехников все в голове укладывается функциональными узлами, и эта структура во многом переносится в начертания принципиальных схем (а не перемешивается все, как на реальных платах устройства). Функциональные узлы дают наиболее целостную, общую картину при том, что выделяются наиболее важные элементы функциональности.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40008 показать отдельно Октябрь 04, 2013, 05:02:21 PM
ответ -только после авторизации

Вот про внимание: Внимание.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон, arctic, daxon71
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40009 показать отдельно Октябрь 04, 2013, 07:12:25 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 40008:
Внимание.

Хорошая статья.

ссылка



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons


Эта схема - попытка изобразить наипростейшим образом модель (контур) функционирования психики, как изложено в материале сайта о системной нейрофизиологии, как то что обозначено "новизна" и "значимость" влияют на переключение режимов Действие (= "выполнение автоматизма") и Мышление (подразумевая под ним то, что в них называется "творческая выработка автоматизма".

Схема показывает, что действие (оно же "автоматизм") производится в условиях высокой значимости воспринимаемого и низкой его новизны. А высокая новизна обстановки вызывает ОР (прерывающий текущее (без)действие) и затем мышление, которое (в норме) заканчивается действием.

И так с возвратом цикла в проверку значимости.

Stand By - это когда все пучком и никаких действий не требуется, блаженство спящей кошки . Творческую неудовлетворенность эта схемка конечно не отражает.

Метка админа:

 
1 2 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...