Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Социофобия»

Сообщений: 126 Просмотров: 35512 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9
 
KIRILL
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 193

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24182 показать отдельно Август 09, 2011, 08:47:08 PM
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение 24174

Еще для размышлений:
1. дикари, перед битвой не пытаются снять стресс - а наоборот, всячески нагоняют его через боевые пляски, вопли, раскрашивая себя воинственными рисунками
2. в современных армиях по прежнему актуален процесс муштры: маршируют на плацу, бегают марш-броски, солдат гоняют, заставляют всякими способами учиться терпеть страх и боль - и не пытаются учить "не бояться", "не чувствовать"

С тем, что ты пишешь - все правильно. Но это немного не тот случай.

Разница в следующем:

дикари совместно готовятся к охоте или войне. Все они едины в том, что надо настроиться и объединиться в ритуале, доказывая друг другу преданность в предстоящем бою с врагом. Одновременно у всех единство в понимании того, с чем или кем предстоит иметь дело. Одновременно есть "зарядка" друг друга на подвиги в будущем. Каждый как бы публично показывает как он будет расправляться с ненавистным врагом или добывать пропитание для выживания окружения, семьи, племени (дает мужское слово). И потом, коли сказал "а" в танце, следует своими действиями данным обещаниям - говорит "б". Еще раз отмечаю - что тот факт, что враг - это враг ни у кого не вызывает сомнений.

в армии другие ритуальные танцы, другая накачка (в т.ч. информационная), но суть та же.

В данном же случае, как мне кажется по рассказам, другое: в голове есть с детства враждебный настрой к тому, кто на самом деле врагом не является. Замкнутый круг здесь такой - человеку внедрено (впитано родительское мировосприятие), что окружение враждебно и тупо. Исходя из этого (не подвергая это никакому сомнению) человек ведет себя в соответствии с этой установкой. Окружение ощущает его недружелюбие и реагирует на его поведение и отношение к себе отвержением, несмешками и т.д. Это воспринимается VERTом как подтверждение враждебности. Все - пипец - круг замкнулся. Война в голове - война в жизни.

Поэтому если мы будем накачивать человека с таким мировосприятием боевыми танцами - это означает мы будем применять некое лекарство лишь на том основании, что оно кому-то помогает. В данном случае болезнь другая. Рецепт шокотерапии может и помочь, а может и навредить, усугубив болезнь. Многие из Афгана возвращались еще более злобными трусами, да еще и тренированными настолько, что для них убить человека - это обычное дело. Дай неуравновешенному человеку оружие - он может потом таких дел натворить. Я бы не подписался под таким рецептом. Особенно в данном случае.

Шутка в тему: Средство от головной боли придумали европейские химики: выпиваешь одну таблетку этого средства и о головной боли и думать забываешь - так сильно желудок сводит.

Так что давайте (я призываю всех участников дискуссии) благоразумно и ответственно воздержимся от таких рецептов, которые могли бы поставить нас в один ряд с такими химиками. Тем более что VERTа только от одной мысли от такого лечения тошнит. Такую таблетку если и впихивать, то только в присутствии врача с набором для реанимации.

P.S. Я лично вступил в дискуссию в связи с тем, что увидел односторонность советов, которые сводились в продавливанию ситуации. Высказал свое видение ситуации. Это сообщение же написал, чтобы высказать более полно свое отношение к продавливанию и почему я так вижу ситуацию. Надеюсь это поможет Vertу при выборе варианта поведения.

 

Для Verta - если тебе покажется, что кто-то из нас правильно откомментировал ситуацию, то можешь распечатать текст и при походе к психологу показать ему. Это для тебя будет проще, чем своими словами объяснять с нуля. Если все получится как надо, то между вами завяжется более конструктивный диалог о том, как преодолеть те изъяны, которые мешают тебе спокойно жить :) Если не получится с первым - найди другого психолога, с которым у тебя наладятся доверительные отношения.

 

 

 

 

 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: corowew
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24183 показать отдельно Август 09, 2011, 11:39:38 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 24178
Я лишь постоянно акцентирую внимание на важности "болевых ощущений".

Все так, в процессе адаптации и в роли самосохранения это важно. Есть и нужная роль стресса. Но в случае социофобии у таких людей явно чрезмерные, так сказать, "болевые ощущения" и такой дистресс уже играет деструктивную роль (а учитывая что фобия это иррациональный разросшийся страх, он уже как раз объективно не обоснованный)
Хотя насколько я вижу такой диагноз топик стартеру врач не определил. =))

Метка админа:

 
KIRILL
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 193

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24184 показать отдельно Август 10, 2011, 01:04:34 AM
ответ -только после авторизации

автор: Клон сообщение 24181

Мой одноклассник вообще рос лохом забитым и зашуганным. Попал а Афган,отвоевал , после пошёл в ментовку. Сейчас лучшего опера говорят - нет.

Это не отвечает на вопрос: он убрал причины зашуганности или подсел в Афгане на иглу адреналина, который легально и постоянно можно получать в достаточной дозе только на работе, связанной с постоянным риском (как вариант - опер, телохранитель, спасатель, альпинист, пожарник и т.п.)?

Лично я думаю, что вероятнее второе. Афганцев бывших не бывает. Надо отдать должное - одноклассник выбрал легальный путь, а не подался в криминальные структуры.

 

Не все золото, что блестит.


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24187 показать отдельно Август 10, 2011, 09:46:39 AM
ответ -только после авторизации
автор: KIRILL сообщение 24182
Так что давайте (я призываю всех участников дискуссии) благоразумно и ответственно воздержимся от таких рецептов, которые могли бы поставить нас в один ряд с такими химиками. Тем более что VERTа только от одной мысли от такого лечения тошнит. Такую таблетку если и впихивать, то только в присутствии врача с набором для реанимации.

Как тогда понимать это:
--------------
Попробуй записаться на курсы по постановке голоса (индивидуальные занятия) - это повышает чувство уверенности, а также повышает твои шансы привлечь к себе внимание женской половины- Караоке и т.д. Курсы актерского мастерства - тоже могут помочь - там научишься вживаться в разные роли и не бояться публики. Бальные танцы - тоже то, что надо - и с девчонками потрешься и двигаться научишься в такт с другими (это не только в танцах требуется - по жизни во время общения пригодится ).

----------------

Тут еще более жесткая работа, чем я предлагал: драмкружок, хореография - в то время как автора бросает в дрожь даже при попытке просто заговорить с незнакомцем.

Может мы все излишне драматизируем. Один знакомый рассказывал, как они "учили прыгать" девчонку, у которой случалась истерика на высоте. На земле нормально, смеется, прикалывается - как все малолетки. Но когда в кукурузнике открывают дверь, командуют встать, готовиться - у нее глаза с блюдце. Когда подходит очередь прыгать - дикий визг, словно режут на части. Раз отказ, два отказ. Уже решили, что не судьба видать. Но знакомый предложил так (он выпускающий был): давайте - я ее вытолкну. Так и сделал. Когда в очередной раз она завизжала, затрясла головой - он хватает ее за грудки и вместе вываливаются - там отпускает. Так несколько раз. И в очередной прыг, уже без визга, но правда на корточках - сама. Какой ни какой - но прогресс
Другой (десантик) тоже истории приводил: затупил перворазник на выходе - ему под дых, он согнулся - ему пинка. Другой руками в борт - и ни в какую. Ему в морду плюнули, он давай вытирать - ему пинка. И т. п.
Никто с ума не сошел, все в итоге нормально отпрыгались Все таки пендаль - очень эффективная методика.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24188 показать отдельно Август 10, 2011, 10:08:16 AM
ответ -только после авторизации
автор: alexfox сообщение 24183
Но в случае социофобии у таких людей явно чрезмерные, так сказать, "болевые ощущения" и такой дистресс уже играет деструктивную роль (а учитывая что фобия это иррациональный разросшийся страх, он уже как раз объективно не обоснованный)
Если принять нужную таблетку, или под гипнозом сделать упражнения - положительный опыт получится и вполне возможно, что проблема решится. Но причина останется - отсутсвие навыков преодоления стресса. В другой раз, при другой проблеме, придется снова прибегать к помощи фармакологии и/или психотерапевта.

Все прекрасно знают, что закаливание, спорт, диета способны сделать организм очень крепким. Но очень многие предпочитают "лечиться": глотать таблетки, ходит по докторам. Или не обращать внимания, пока это получается. Финал так же всем известен: ранние, порой очень тяжелые болезни, когда осается только резать или кое как доживать.
Так и тут: психотерапевт конечно поможет - снимет гипнозом стресс, покажет, что ничего страшного в фобии нет - она уйдет. Это все равно как принять таблетку - и болезнь отступит. На время. Чтобы вернуться снова, пусть и не в том же виде.
Ведь таблетка выполнила работу иммунитета - а природа не терпит излишеств. Раз сложная система оказалась не востребованной - в топку ее. Подсаживаемся на таблетки и получаем всем известные последствия.

Чтобы заставить жизненые системы организма работать максимально эффективно - их нужно постоянно нагружать. Это вроде очевидно. Так же и для стрессоустойчивости нужно нагружать психику "проблемами" - разумеется дозированно, соблюдая правила тренировки.
И до тех пор пока НТП не сможет продавать задешево всем желающим любую ЗЧ (от ногтей до мозгов) - принцип тренировки ради здоровья будет актуальным.

Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24189 показать отдельно Август 10, 2011, 11:47:14 AM
ответ -только после авторизации
А никто не говорит об универсальных рецептах
Как не говорите про универсальный рецепт(?), если прям так и говорите "все страхи можно истребить только как клин клином".
Вот тут на форнит всё время говорят о том что психика хрупкая структура и с ней экспериментировать не стоит когда не знаешь что делаешь. Ну дак вы это и предлагаете, без разбора, без понимания ситуаций, а вдруг стресс только усугубит ситуацию?

Но в случае социофобии у таких людей явно чрезмерные, так сказать, "болевые ощущения" и такой дистресс уже играет деструктивную роль (а учитывая что фобия это иррациональный разросшийся страх, он уже как раз объективно не обоснованный)
Хотя насколько я вижу такой диагноз топик стартеру врач не определил. =))
По моему это утверждение делит страх на не очень страх и очень страх? Конечно страх может быть сильней или слабей но в итоге если это иррациональный страх то он в любом иррациональный.

А те примеры которые вы приводите это фобий другого порядка, вы подгоняете примеры, которые не факт что соответствуют данному случаю. У вас есть данные на счёт схожесть, или какие нибудь исследования на данную тему? Те основания которые вы приводити не адекватны. Конечно очевидно что необходимо начинать общаться но это должно быть в системе, всему своё время.

Тут еще более жесткая работа, чем я предлагал: драмкружок, хореография - в то время как автора бросает в дрожь даже при попытке просто заговорить с незнакомцем.
Ну вот очевидное не понимание ситуаций, конечно я не знаю как у Vert, но допустим для меня занятия и простая беседа это совершенно разные вещи, когда занимаешься тебе надо чемуто учится, и ты знаешь что нужно для этого делать, в беседеже ты совершенно не знаешь что и как нужно делать, там нет алгоритмов, и ты не знаешь что о тебе думает человек, а в коллективе вполне можно не выделятся на фоне остальных и чувствовать себя комфортно.

Только сейчас заметил.
__br__tag_ Что меня по прежнему интригует - заявления некоторых психологов, популяризирующих ускоренные способы коррекции личности, о том, что их методики работают. Я уже говорил по этому поводу - до конца не ясен механизм "выравнивания крена". Ведь основа таких методик - релаксация. Убираем "дрожащие коленки" - и процесс обучения/перезаписи идет намного эффективнее. Так ли? Есть соображения, заставляющие думать иначе.
Например, путем хитрой методики удалось так запрограммировать себя, что скрестив особым образом пальцы быстро успокаиваешься. Допустим, нужно решить проблему социофобии. Скрещиваем пальцы и делаем упражнения по развитию соответсвующих навыков - все сразу на 5. Прекрасно! Теперь решаем задачу побороть страх высоты. Скрещиваем пальцы, лезем на крышу, весело пляшем на карнизе и ... срываемся вниз.
Если принять нужную таблетку, или под гипнозом сделать упражнения - положительный опыт получится и вполне возможно, что проблема решится.
сами с собой споришь

Имхо, процесс распознавания сложной ситуации и выработки удачных навыков ее решения очень не прост, и стресс там играет ключевую роль - а методики "турбо-обучения" первым делом пытаются его убрать
Ну скорее методики "турбо-обучения" это именно ваш, предлагаемый допустим KIRILL куда более не "турбо".


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24191 показать отдельно Август 10, 2011, 01:27:54 PM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение 24189
Ну дак вы это и предлагаете, без разбора, без понимания ситуаций, а вдруг стресс только усугубит ситуацию?
Все по сути предлагают одно и то же - нарабатывать навыки. Расхождение только в методах: от жестких пинков до мягких постепенных шагов. И у меня сложилось впечатление, что Vert не настолько глуп, чтобы просто без разбору начать все пробовать на себе. Пусть он сам определяет что и в какой степени для него допустимо, если нет возможности определить это специалисту.
А под "клин клином" я имел в виду, что как ни крути - тренинга не избежать. Под гипнозом, без гипноза, с таблетками, без таблеток - все равно придется тренироваться и нарабатывать новый опыт.
Тренинг - универсальный рецепт. Упражнения, степень нагрузки - частные случаи.
автор: corowew сообщение №24189
Ну вот очевидное не понимание ситуаций
В драм кружок я тоже ходил. И это блин довольно жесткое испытание. Одно дело на репетиции - и совсем другое на сцене, когда десятки глаз пялятся на тебя
На пси-тренингах не был, не знаю - может там и вправду проще, если попадется толковый специалист.
автор: corowew сообщение №24189
сами с собой споришь
Это мысли вслух. Я не утверждаю, что методики не работают вообще. Мне не совсем понятно как и почему они работают и есть подозрение, что они не решают проблему в ее основе. Видимо мы с тобой по разному понимаем выражение "решить проблему". В моем понимании лучше решать ее "на корню", вырабатывая навыки преодоления стресса в различных ситуациях. Но можно в принципе решить ее частный случай - с таблеткой или под гипнозом убрать какую то конкретную фобию. Это как дилема: принять очередную таблетку или все таки заняться основательно укреплением здоровья.
И очень многое зависит от специалиста - как он развернет терапию, на чем сделает акцент.
автор: corowew сообщение №24189
предлагаемый допустим KIRILL куда более не "турбо".
Он добавил психоанализа - а я если помнишь предложил растянуть упражнения по уровням допустимых нагрузок. Это вполне можно объединить.

PS:
Один доктор, вылечив пациента обязательно расскажет ему о причинах болезни и посоветует, как сделать так, чтобы больше к нему не попадать. А другой, поздравив с выздоровлением, скажет разве что "всегда готов помочь, приходите если что". И большинство специалистов, практикующих "методики", работают как раз по второму варианту. Они просто лечат. Пациент обратился - ему помогли. Претензий как бы не к чему предъявлять. И тем не менее...

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24192 показать отдельно Август 10, 2011, 01:32:16 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение №24188
Если принять нужную таблетку, или под гипнозом сделать упражнения - положительный опыт получится и вполне возможно, что проблема решится. Но причина останется - отсутсвие навыков преодоления стресса. В другой раз, при другой проблеме, придется снова прибегать к помощи фармакологии и/или психотерапевта.

Нет, я не к тому; иррациональная фобия, необоснованная тревога, паника, это то, что уже никак не может являтся (позитивным) стимулирующим фактором(от стресса), это состояние нужно каким-то образом научиться снимать/преодолевать, если этого не сделать это может приводить к избегающему поведению. (естественно речь не о таком "народном" седативном средстве, как алкоголь, или (сомнительные)препараты вызывающие зависимость и синдром отмены)

Насчет психотерапевтов; насколько можно видеть по специальной литературе для помощи людям с социофобией используется(вроде как показал себя наиболее эффективным) сочетание когнитивно бихевиористкого подхода психотерапии, тренинг социальных навыков.
(О некоторых видах групповой терапии можно заметить, что это все же тепличные условия которые отличаются от реальных, это в плане получения опыта в них. )

Насчет фармтерапии; таблетки в этом случае как костыли (при том что фобия это не диабет при котором введение определенного препарата жизненно важно) они не решают проблемы и не дают никаких навыков.

Так и тут: психотерапевт конечно поможет - снимет гипнозом стресс, покажет, что ничего страшного в фобии нет - она уйдет. Это все равно как принять таблетку - и болезнь отступит. На время. Чтобы вернуться снова, пусть и не в том же виде.
Ведь таблетка выполнила работу иммунитета - а природа не терпит излишеств. Раз сложная система оказалась не востребованной - в топку ее. Подсаживаемся на таблетки и получаем всем известные последствия.

Психотерапия(не означает, что это непременно некий (директивный) гипноз) и сугубо медикаментозный подход применения психотропных препаратов не одно и тоже : )

Вообще понятное дело, что лучше когда человек самостоятельно справляется со своими проблемами, адаптируется. Но людям надо помогать, людей нужно лечить, поэтому психотерапия в цивилизованном виде проводимая врачом может быть нужна каким-то людям.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24193 показать отдельно Август 10, 2011, 01:47:43 PM
ответ -только после авторизации
автор: alexfox сообщение 24192
Вообще понятное дело, что лучше когда человек самостоятельно справляется со своими проблемами, адаптируется. Но людям надо помогать, людей нужно лечить, поэтому психотерапия в цивилизованном виде проводимая врачом может быть нужна каким-то людям.
Может в каких то случаях и придется поначалу искуственно подтолкнуть, вроде как выпускающий поможет толчком в спину - но потом однозначно надо все делать самому. Кстати, в одной книжке по гипнозу (по моему - учебник для мед. института) авторы в самом начале категорично высказались: психотерапевт должен резко пресекать возникающие у пациента увлечения по поводу "вхождения в транс" - если они появляются во время терапии.

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24194 показать отдельно Август 10, 2011, 06:20:12 PM
ответ -только после авторизации
Palarm, там о том, что в сочетании -- когнитивно бихевиористкий подход в техниках, и тренинг социальных навыков, но это не гипносуггестивный метод.

И да
потом однозначно надо все делать самому.
« Последнее редактирование: 2011-08-11 20:22:36 alexfox »

Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24195 показать отдельно Август 10, 2011, 07:19:25 PM
ответ -только после авторизации
Видимо мы с тобой по разному понимаем выражение "решить проблему"
Нет видимо мы говорим о совершенно разном. Ты говоришь о фобий, я же говорю о человеке у которого есть своя проблема которая вызывает фобию. Допустим я всегда ставил всё что вокруг меня выше себя: типа всё вокруг такое совершенно а я такое ничтожество. И простое преодоление себя не столь результативно, может разговаривать я и могу а вот чувство собственного ничтожества до сих про присутствует, хотя я точно знаю что в сравнений с теми кто окружает меня я и физически и умственно выгляжу далеко не плохо. Можно научится преодолевать себя но это значит не вылечить "на корню" а лишь заглушить симптомы, проблема которая вызывает сам страх останется. Это конечно не плохо если речь идёт о страхе с которым ты не сталкиваешься постоянно, но если это страх общения то это всё равно что всегда жить в страх, согласитесь не лучшая перспектива.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
Vert
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 27
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24196 показать отдельно Август 11, 2011, 04:57:27 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 24174
Я предлагаю глянуть на это шире. Не в детстве нужно искать причины а не в состоявшейся в какой то сложный период удачной адаптации к изменившимся условиям. А такие ситуации могут возникнуть когда угодно - и создать очередной "пласт характера". Это позволяет понять, почему ранее раскрепощенный человек становится замкнутым, почему один и тот же человек в одной ситуации ведет себя геройски а в другой не очень. Такие примеры есть в реальности. А теория «корни проблем ищи в детстве» частный случай этой адаптации. Просто основной период таких кульбитов приходится на детский возраст, и возникает впечатление, что он какой то особый, и именно в нем формируется основа характера.
Перечитал вдумчиво эти слова, и в общем согласен.
Про "дрожащие коленки" больше не буду комментировать, т.к. своего опыта тут немного. Но по-моему ты преувиличиваешь и утрируешь. Социофобию нужно сравнивать например боязнью воды или купания, а страх высоты с боязнью плавать. В первом случае угроза для жизни не реальна, во втором - реальна.
автор: corowew сообщение №24175
Vert говорил про свои отношения с одноклассниками и про свою семью, и то что у него по сути это ещё с тех пор просто тогда не было соматики, или он просто не обращал внимания, как я понял.
Да, именно так. Возможно соматика появилась только тогда, когда я переехал в город в универ. И к переезду я не смог нормально адаптироваться, как и пишет Palarm. Но не смог я адаптироваться к этой ситуации из-за своей плохой адаптации к жизни в более раннем детстве.


автор: KIRILL сообщение №24179
Тот факт, что нет возможности общаться лично с тета на тет, не позволит выяснить все нюансы и выслушать возражения в полном объеме, которого достаточно для быстрого переформатирования, коррекции мировосприятия.
К слову сказать, я постепенно корректирую своё мировосприятие. Раньше я думал, например, что в моём посёлке счастливой жизни быть не может, что вообще весь регион - говно, да и вся страна. В то же время думал, что в другой стране в небольшом посёлке я зажил бы счастливо. Убегал от реальности, короче, фантазировал как я зажил бы где-нибудь, но не тут. Сейчас уже избавился от этого заблуждения. Со стороны для нормального человека это наверняка выглядит совсем ничтожным событием, но для меня это открытие и я рад ему. И, кстати, фантазировал раньше огого сколько...когда перестал (с трудом конечно) - стало лучше.
KIRILL, я благодарен, что ты пытаешься помочь мне. Постараюсь не упустить эту возможность, может через 3 недели и получится что-нибудь со скайпом, когда уеду в город на учёбу.
Ну и мой вопрос остаётся в силе - как ты смог сделать довольно точные выводы обо мне? И почему это делаешь?
автор: KIRILL сообщение №24179
Вместо того, чтобы в корне изменить СВОЕ представление о среде, ты пытаешься найти участок среды, в которой этого делать не придется. Этот участок - твоя комфортная зона.
Верно. Но последнее время я не строю планов и вообще избегаю ситуаций, где нужно каким-то образом общаться. Я не оправдываю себя, не собираюсь жить так всегда, меня это не устраивает. Просто то, с помощью чего я пытался выкарабкаться раньше - не помогло, я сделал остановку и пытаюсь зайти с другой стороны. Для начала хотя бы определить конкретно, чего я хочу добиться и для чего это нужно (спасибо Palarm'у, в теме про Х. Алиева он упомянул это). Несколько дней назад я понял, почему у меня каждое утро и каждый вечер сейчас жуткая меланхолия - потому что я жду, что исцелюсь мгновенно. Ждал, и не осознавал этого. Когда понял - естественно легче стало, потому что теперь я знаю, из-за чего мне плохо, понимаю себя.

Про детсад согласен в общем..но это одна из вечных проблем. Я думаю, что верно понимаю - большинство посетителей этого форума читают много и объёмные материалы. В инете есть книга Юрий Мороз - пособие для гениев. Там больше про жизнь, чем про бизнес. Мне в принципе всё равно, чем занимается автор, читал, что у него что-то типа обычной пирамиды маркетинговой. Но в книге оригинальных мыслей о жизни очень много. Многие мои предположения подтвердились. В общем, советую глянуть.

Насчёт любви мне тоже есть что сказать. Этим летом мне уже надоело держать все переживания в себе, и случай представился подходящий, короче моя мама теперь знает о моих проблемах. С горем и слезами пополам я выяснил, что моя мама меня любит. Хотя никогда этого не ощущал и сейчас тоже не ощущаю. Может и любит, наверное так, зачем ей обманывать. Она мне никогда не говорила "я люблю тебя". Или говорила раз в год. Я же уверен, что эти слова нужно повторять довольно часто, если на самом деле любишь.

автор: Клон сообщение №24181
Ещё хотел добавить к сказанному KIRILL : абсолютно храбрых людей не бывает. Храбрецом нужно становиться каждый раз заново.
Я могу поверить, представив, что вы сам храбрый человек. Но для простого общения вам ведь не нужно станиваиться храбрецом? Для того чтобы сходить в магазин?
автор: Клон сообщение №24181
"период творческой инициативы"
Как раз с этим всё в порядке. И для minski, вот http://www.sendspace.com/file/r5awan. Minski, в сведении я ламер, это я заранее оправдываюсь. Ну а так, есть у меня треки и повеселее, и в разных жанрах.

автор: KIRILL сообщение 24182
Замкнутый круг здесь такой - человеку внедрено (впитано родительское мировосприятие), что окружение враждебно и тупо.
KIRILL, спасибо за эти слова. Многое понял)

автор: Palarm сообщение 24188
Но причина останется - отсутсвие навыков преодоления стресса.
Palarm, о каких навыках преодоления стресса ты говоришь? Напиши, в чём они заключаются?

Так же и для стрессоустойчивости нужно нагружать психику "проблемами" - разумеется дозированно, соблюдая правила тренировки.
Думаю, это сработает для человека с устойчивой психикой. Человек, живя нормальной полноценной жизнью по-любому и сам будет ставить себе задачи, для решения которых нужно будет пережить определённы стресс, и жизнь сама будет подкидывать какие-то ситуации, как и любому другому. Так же чтобы к старости не развилось слабоумие, мозг нужно нагружать задачками на протяжении всей жизни. А мне, живя в постоянном стрессе - скорее всего не подойдёт нагружать психику проблемами. Повторюсь, это для здоровой психики адаптированного человека.

И простое преодоление себя не столь результативно, может разговаривать я и могу а вот чувство собственного ничтожества до сих про присутствует, хотя я точно знаю что в сравнений с теми кто окружает меня я и физически и умственно выгляжу далеко не плохо.
+1

Напишу ещё кое-что о себе, о чём забыл. Я раньше и сейчас ещё не избавился от этого - считаю что общение должно проходить эмоционально. Причём с родителями естественно могу говорить спокойно, а с кем-то менее близким - ДОЛЖЕН выглядеть позитивным, или официальным, или "крутым", или безразличным или т.п. Простое доброжелательное общение с не близким человеком мне пока не удаётся (с близким, честно говоря, тоже, т.к. близких своих я не люблю). Думал, что всегда должен поднимать всем настроение и потому старался шутить. Хотя вот за четыре года потренировался и теперь могу как-нибудь остроумно шуткануть, но в силу моего мировосприятие, которое довольно точно охарактеризовал KIRILL - "окружение враждебно и тупо" - шутки чаще всего саркастичны, или на грани. Но многие смеются. Я этим немного даже горжусь.

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24197 показать отдельно Август 11, 2011, 08:58:21 AM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение №24195
Ты говоришь о фобий, я же говорю о человеке у которого есть своя проблема которая вызывает фобию. Допустим я всегда ставил всё что вокруг меня выше себя: типа всё вокруг такое совершенно а я такое ничтожество.

Corowew, но это ведь взаимосвязанные вещи. (Допустим)У тебя низкая самооценка и это напрягает тебя в социальных контактах, в общении; в свою очередь проблемы в общении обратно сказываются на ней и круг замкнулся. Но ведь, кстати, если посмотреть на это таким образом: умение справляться со стрессом при общении и развитие социальных(коммуникативных) навыков должно повысить и самооценку. Как считаешь?

А вот, что касается самооценки и некоторых искусственных способов ее (как бы) поднятия резонно сказано здесь 5-ым пунктом: http://www.scorcher.ru/art/mist/film_secret/pop_psy.php и еще о самооценке: http://www.scorcher.ru/art/mist/autolove.php

О фобиях и тревожных растройствах :
Рональд Дж. Комер Патопсихология поведения. Нарушения и патологии психики (Ronald J. Comer Fundamentals of Abnormal Psychology)

"Клиницисты и исследователи разработали множество представлений о генерализованном тревожном расстройстве и фобиях. В то же время такое количество концепций и открытий затрудняет понимание того, что на самом деле известно об этих расстройствах, а что — нет.
Фобии лучше изучены и более успешно лечатся. Как мы видели, модель бихевиористов принесла особенно много открытий, касающихся фобий, и бихевиористские техники часто являются эффективными в лечении специфических фобий, агорафобии и (в сочетании с когнитивной терапией) социальных фобий.
Нужно отметить, что клиницисты до сих пор не имеют ясного представления о генерализованном тревожном расстройстве. Объяснения, предлагаемые каждой из моделей, ограничены. И большая часть методов терапии дает лишь небольшой эффект. Отчасти из-за ограниченности успехов среди исследователей растет убеждение, что легче всего понять это расстройство, собрав все модели воедино. Вполне может быть, что у человека генерализованное тревожное расстройство развивается только в том случае, если на него воздействуют все факторы: биологические, психологические и социокультурные. Это значит, что человек должен иметь биологическую предрасположенность к переживанию чувства тревоги, которая выходит наружу под влиянием психологических и социокультурных сил ( Kazdin & Weisz, 1998).
Исследователи обнаружили, что некоторые младенцы при стимуляции очень быстро входят в состояние физического возбуждения, в то время как другие остаются спокойными.
У этих младенцев может быть врожденная недостаточность функционирования ГАМК или другие биологические ограничения, которые предрасполагают их к формированию генерализованного тревожного расстройства (Kalin, 1993). Если в течение жизни они привыкнут расценивать мир как источник опасности и столкнутся с сильным социальным давлением, то развитие у них этого расстройства будет весьма вероятным. Терапевты, занимающиеся лечением фобий и генерализованного тревожного расстройства, уже начали комбинировать в своей работе принципы различных моделей. Как мы отметили выше, многие используют для терапии социофобий сочетание медикаментов, экспозиционной терапии, когнитивной терапии и тренинг социальных навыков. В терапии генерализованного и других тревожных расстройств когнитивные техники, такие как тренинг-самообучение, часто сочетаются с тренингом релаксации или биологической обратной связью — комплекс, известный как программа управления стрессом.

[...]
Методы терапии социофобий
В терапии социофобий терапевты лишь недавно стали добиваться больших успехов ( Herbert, 1995). Этот прогресс произошел отчасти благодаря росту признания того, что социофобии имеют две составные части, каждая из которых может подпитываться другой: (1) у людей с этими фобиями могут быть очень сильные социальные страхи, и (2) им может недоставать опыта в том, как начинать разговор, как говорить о своих потребностях, как воспринимать нужды других. Вооруженные этим открытием, клиницисты теперь лечат социофобии, стараясь снизить социальные страхи [используя экспозиционные техники, групповую терапию и различные когнитивные подходы] или путем тренинга социальных навыков, или же прибегая и к тому и к другому (Juster, Heimberg, & Holt, 1996). "

Но все это в общем виде и касается работы с психотерапевтом, чего в наших условиях(смотря где) может и не быть (таких вот программ) или выбирать (психотерапевта) особо не из чего.

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
автор: Vert сообщение №24196
...вообще избегаю ситуаций, где нужно каким-то образом общаться.
...
автор: Palarm сообщение №24188 Так же и для стрессоустойчивости нужно нагружать психику "проблемами" - разумеется дозированно, соблюдая правила тренировки.

Думаю, это сработает для человека с устойчивой психикой. Человек, живя нормальной полноценной жизнью по-любому и сам будет ставить себе задачи, для решения которых нужно будет пережить определённы стресс, и жизнь сама будет подкидывать какие-то ситуации, как и любому другому. Так же чтобы к старости не развилось слабоумие, мозг нужно нагружать задачками на протяжении всей жизни. А мне, живя в постоянном стрессе - скорее всего не подойдёт нагружать психику проблемами. Повторюсь, это для здоровой психики адаптированного человека.

Vert , (если я не ошибаюсь в своей интерпретации в том о чем говорит Palarm) Это в том числе и прием поведенческой( бихевиористкой) техники, она основана на постепенном вовлечении в ситуации которые ты воспринимаешь как стрессовые, а не избегании их, т.е. в постепенном(ну вот тут без преодоления никак) привыкании к ним(наработки такого опыта) и нахождении более успешной, адаптирующей тебя к социуму стратегии. Ведь для того, чтобы использовать какие-либо ресурсы и возможности социума нужно с ним взаимодействовать, а не избегать его.

UPD:
автор: Vert сообщение №24196
Возможно соматика появилась только тогда, когда я переехал в город в универ. И к переезду я не смог нормально адаптироваться, как и пишет Palarm. Но не смог я адаптироваться к этой ситуации из-за своей плохой адаптации к жизни в более раннем детстве.

Вот это понятно и без привлечения всяких психологических теорий и диагнозов, в принципе это вообще сама по себе стрессовая ситуация - смена места жительства(тем более если ты стал жить один, самостоятельно снимаешь жилье, или в общаге) и вхождение в новый коллектив, тем более это такой новый переходный этап в жизни. Если же в детстве была гиперопека(судя по тому, что ты, Vert, писал), то вполне понятна и твоя повышенная тревожность в новых изменившихся условиях, по которым не было соответствующего(или в чем-то схожего) опыта.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24203 показать отдельно Август 11, 2011, 01:19:34 PM
ответ -только после авторизации
автор: Vert сообщение 24196
Palarm, о каких навыках преодоления стресса ты говоришь? Напиши, в чём они заключаются?
В способности делать намеченное через стресс. Получить такую способность можно только тренировкой - и как всякий навык его придется периодически поддерживать, чтобы не протух.

Страх воспринимается негативно. Так и должно быть. Ведь тревожное состояние возникает как результат неуверенности в выборе правильной стратегии. Мозг не смог четко определить линию поведения в текущей ситуации и включил тревожный сигнал: быть настороже. Потому как с точки зрения выживания лучше насторожиться на все непонятное, чем не обращать на него внимания – это закрепилось естественным отбором. Осторожные дольше жили и больше размножались.
А вот если распознаватели определят, что ситуация очень даже привычная, и есть тысяча различных вариантов поведения с разными нюансами – страх не возникнет. Например, сидение на стуле вряд ли кого способно напугать - слишком знакомое нам это дело и мало вероятны какие то непредвиденные ситуации.
Стало быть – страх возникает от дефицита удачного опыта, когда мозг может уверенно прогнозировать, что будет, если сделать шаг влево, шаг вправо и т. д. И если этот дефицит восполнить на 100% – никаких тревог не будет. Ну и разумеется – если опыт был резко негативным. Память об этом также возбуждает чувство тревоги.
А как же экстремальный спорт? Ведь не смотря на длительную тренировку спортсмены все равно испытывают страх? Потому, что экстремальный спорт потому и называют экстремальным, что там всегда присутствует рискованная неопределенность. Это как катание на санках с детской горки и экстремальный спуск на горных лыжах по крутому склону. Всегда присутствует значительный % неуверенности прогноза развития ситуации, который и возбуждает сознание. Кроме того, по ходу дела они огребают ситуации, когда жизнь была реально на волоске – и этот негативный опыт так же дает о себе знать.

Выходит, страх – это просто система сигнализации, предупреждающая нас о дефиците и/или сомнительности поведенческих шаблонов в данной ситуации. Очень важная и полезная система, без которой просто невозможно долго жить. И раз это так важно – вовремя испугаться – весьма рискованно пытаться каким то способом глушить эту полезную функцию. Это по сути попытка влезть в реестр и начать отключать важные системные процессы. Это запросто может привести к непредсказуемым последствиям типа «синий экран смерти винды» - только смерть увы, может быть не виртуальной.
Если и глушить в себе страх – то лишь в случаях, когда он просто парализует, и то временно, с пониманием возможных последствий – как админ, залезший в службы винды и временно отключивший одну из них. Потому, что велик соблазн, научившись «выключать коленки», начать применять этот навык при любом мало-мальском волнении. Очень удобно, быстро и просто – и всегда уверенное поведение. И так, пока однажды не залезешь на крышу, или вздумаешь заняться торговлей на валютных биржах, и т. п.
автор: Vert сообщение №24196
В первом случае угроза для жизни не реальна, во втором - реальна
По твоему утонуть менее рельано, чем разбиться? Это верно в том смысле, что плавать можно научиться, и весьма сносно - а вот научиться летать невозможно, только с приспособой вроде самолета, что и вносит дополнительную нервозность.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...