Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Короткий адрес страницы: fornit.ru/45077
или fornit.ru/ax38-65-621

Кодирование цвета

Использовано в предметной области:
Зрительная система (Palarm)
  • раздел: Сетчатка (Palarm)

  • Используемый довод статьи (аксиома):
    Кодирование цвета осуществляется триадой RGB колбочек. Уровень сигнала каждой составляющей определяется как совокупность активностей клеток рецепторного поля, с учетом взаимного торможения колбочек и антагонистическим взаимодействием между центральной частью рецепторного поля и периферией.
    Вес уверенности: Вполне уверенно подтверждается независимыми исследователями
    Пояснение:
    В фотоматрице над каждым пикселом установлен фильтр одной из составляющих RGB, что позволяет снимать с него сигнал составляющей соответствующего уровня. И получая тем самым для каждой составляющей диапазон от 0 до 256 значений. В природной реализации нет возможности снимать уровень активности с отдельного рецептора, природа выкрутилась иначе, создав более сложную систему контрастирования активностей колбочек и антагонистического взаимодействия центральной и периферической областей рецепторного пятна. То есть цвет определяется для области, причем довольно обширной, а не отдельного пиксела как в фотоматрице. Но мы однако можем довольно точно определять мелкие "цветовые переливы" объекта, что хорошо объяснялось бы именно цветовой градацией по одному пикселу, а не пятну. Ответ думаю в том, что итоговая цветная "картинка" возникает не в сетчатке, а последующих отделах мозга, где она складывается из отдельных картинок-снимков, получаемых при циркадных движениях глаз. Кроме того, там же сравниваются и близлежащие области соседних рецепторных полей, которые перекрываются.

    Приматы отличаются от других млекопитающих тем, что обладают двумя независимыми цветовораспознающими системами, которые дифференцируют информацию от настроенных на определенный спектр колбочек. К этим системам относят красно-зеленую или L/M и сине-желтую или S/(M L). Латинские буквы в названиях этих систем обозначают типы волн на которые настроены эти колбочки: short (короткие, S), medium (средние, M) и long (длинные, L), соответственно. Другие млекопитающие по своему зрению напоминают людей, страдающих от X-сцепленной цветовой слепоты и обладают только двумя типа колбочек, одной из которой будет S, а другой M или L. Таким образом у других млекопитающих есть только одна система.

    Кодирование цвета

    Существует три типа колбочковых фоторецепторов, отличающихся спектральной чувствительностью. Первый тип фоторецепторов чувствителен к красному цвету (их также называют L-колбочками, так как они регистрируют свет с большей длиной волны — Long), второй тип — к зеленому (М-колбочки), третий—к голубому (их также обозначают как S-колбочки, они составляют приблизительно 5-10 % общего количества колбочек). Чувствительность зависит от строения зрительного пигмента в каждом из типов клеток. Максимальная стимуляция каждого типа колбочек определяет длина волны, однако они отвечают на весьма широкий спектр длин волн, и все три типа колбочек частично дублируют друг друга. Определение цвета зависит не только от типа колбочек, а обусловлено сравнительной активностью различных типов колбочек на определенную длину волны. Группы клеток каждого типа контактируют с ON- или OFF-ганглиозными клетками (обработка цветовой информации начинается в сетчатке и продолжается в латеральном коленчатом ядре и коре полушарий). Характерная реакция ганглиозных клеток — цветовое противодействие (один цвет возбуждает группу колбочек и их ганглиозную клетку, тогда как «противоположный» цвет тормозит их или их можно рассматривать как взаимно исключающие).

    Две системы цветовосприятия у приматов находятся в антагонистических отношениях из-за того, что сигналы от близко расположенных колбочек дифференцируются с помощью латерального торможения, которое используется для того, чтобы уменьшить перекрывание между частями спектра и, таким образом, позволяет лучше различать переход между разными длинами волн. Классическая схема цветового антагонизма представлена двумя составляющими:

    1. Центральным ответом рецепторного поля, который образован on- и off-биполярными клетками и представлен некоторой выборочной информацией, поступающей от S- и M-колбочек
    2. Периферическим антагонизмом, возникающим из-за воздействия горизонтальных клеток на светочувствительные окончания колбочек.

    Кодирование черного и белого

    Белый цвет — это сочетание зеленого, красного и синего. При ярком освещении его кодируют три типа колбочек, взаимодействующих с общей ганглиозной клеткой. ON- и OFF-ганглиозные клетки участвуют в процессах как черно-белого, так и цветового зрения. В глубоких сумерках, например при свете звезд, активны только палочковые фоторецепторы, и объекты видны в различных оттенках серого. Палочки подчиняются тем же правилам, что и колбочки и обладают центрально-периферическим антагонизмом в отношении белого и черного, а также контактируют как с ON-, так и с OFF-ганглиозными клетками. Большинство ганглиозных клеток палочек и колбочек — мелкие (Р-клетки — от parvocellular), имеют небольшие рецепторные поля и отвечают за определение формы и цвета. Лишь малая их часть — крупные клетки (М-клетки — от magnocellular), имеют большие рецепторные поля и отвечают за регистрацию движений в поле зрения.



    Источник: слои сетчатки и ее клетки
    Дата создания: 24.10.2020
    Последнее редактирование: 01.11.2020

    Относится к аксиоматике: Зрительная система.

    Оценить cтатью >>

    Другие страницы раздела "Сетчатка":
  • Строение сетчатки
  • Специализация центральной ямки
  • Латеральное торможение ганглиозных клеток
  • Каскад усиления в сетчатке
  • Световая и темновая адаптация

    Чтобы оставить комментарии нужно авторизоваться:
    Авторизация пользователя