Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7980
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Объективная картина мироздания
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ВСЕ 
   Славик список всех сообщенийSr. Poster Качества Славик, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 165  Сообщение № 7114 показать
ответ -только после авторизации

Для igor-buzun
Что такое сознание?
Сознание - это система из множества чувств, где присутствует главный управляющий, способный взаимодействовать с отделами, представленными набором чувственных образов, сформированных состояниями связей носителей чувств, входящих в этот отдел.
• Что такое информация?
Информация - это структура материи (вечной среды).

Если верить мистикам, то сознанием можно проникнуть в любую вещь, и познать ее на прямую, ну допустим посмотреть поверхность Марса,( пространства нет - все в одной точке) залезть во внутрь живой клетки.

Я это к тому, что зачем все эти выводы?
За чем так далеко заходить предположениями?
Что из этого следует, какая практическая польза?

Залезь к себе в сознание и разбрядись по "носителям чувств"( только без применения...)



10.09.2010г. 20:51:08
 
  sergish список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества sergish, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 1482  Сообщение № 7088 показать
ответ -только после авторизации

Насчет "бесконечной делимости материи". Учтите такой факт, что, при попытке разделить / разбить частицу ее в коллайдерах разгоняют до скорости, сопоставимой со световой. Это приводит к росту ее энергии и массы (в разы). То есть в принципе не получится разделить кусок материи, энергия которого равна некоторому пределу. "Деление кванта" - бессмыслица. То есть понятие "деление" - абстракция имеет смысл в определенных границах. А еще слово "пустота" давно уже не модно. Его заменил "физический вакуум". Про все это столько интересного на сайте!


10.09.2010г. 0:42:07
 
   Славик список всех сообщенийSr. Poster Качества Славик, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 165  Сообщение № 7070 показать
ответ -только после авторизации

Есть ли свобода воли?
Природа логична и детерминирована. Случайности нет ни на каком масштабе - нелогики не существует. Всё закономерно. Желания имеют всегда причину. Любой мысли всегда предшествует событие в прошлом. Мы биороботы. Мы как в фильме с одним сценарием. Свободы воли нет. Мы не выбираем. Есть только воля, но появляющаяся закономерно. Мы её удовлетворяем - получаем всё, что нам надо, и называем это свободой.

Все правильно, но закономерная ошибка старых представлений.
Мы её удовлетворяем - получаем всё, что нам надо, и называем это свободой.

Не мы ее удовлетворяем, а воля удовлетворяет сама себя, а наше Я находится в ощущениях.
Сценарий один, но в нас присутствует ощущение, что мы выбираем что хотим, и мы совершаем действия.

Поскольку кроме вечной постоянно меняющейся среды ничего не существует, то и абсолютной пустоты (абсолютного неизменения) также не существует. А значит, нет пространственных пределов у этой вечной среды. Она, обладая одним свойством - способностью чувствовать, никаким образом не может придавать себе количественные пределы.
Здесь ты говоришь о пространстве во вне. А пространство во внутрь бесконечно делима.
Если атомы притягиваются друг к другу, это значит они друг друга чувствуют, и чувствуют не через пустоту, потому, что через ничто воспринимать не возможно. Бесконечно делимое как то делается целым.

09.09.2010г. 18:19:31
 
   igor-buzun список всех сообщенийFull PosterРод: Мужской Сообщений: 63 ICQ: 563978712 Телефон: 8-906-065-69-29  Сообщение № 7069 показать
ответ -только после авторизации

Да, вы правы. В моём контексте под чувствованием я понимаю способность к ощущениям - способность ощущать отражение внешней действительности в себе.

Под движением я понимаю изменение ощущения. Для наблюдателя со стороны это кажется движением - взаимодействие носителей ощущений.

Сократ, поясните, каковы ваши аргументы против того, что в заполненной среде (без пустот) не может быть движения?

09.09.2010г. 16:53:02
 
   сократ список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 11  Сообщение № 7065 показать
ответ -только после авторизации

Понимаете. Дело в том, что отражать и ощущать нельзя, объединять, словом чувствовать.
Поскольку слово чувствовать предполагает органы чувств. Мне представляется, что Вы весьма упрощенно понимаете слово чувствовать. В современном научном представлении понятие ощущения представлены в термине, который является неотъемлемой частью традиционной логики. Посмотрите Логический словарь - справочник Н.И .Кондакова.
И еще невозможно разделить тело плотностью. Тело и есть плоть. Например, Атмосфера имеет разную плотность на различных высотах, при этом являясь единой газовой средой.
Эту же ошибку совершают, например, авторы теории эфира. У Вас неплохая логика, задумайтесь над вопросом возможности движения тел в отсутствие свободного (пустого) пространства. Куда может расширяться материя?


09.09.2010г. 12:09:31
 
   igor-buzun список всех сообщенийFull PosterРод: Мужской Сообщений: 63 ICQ: 563978712 Телефон: 8-906-065-69-29  Сообщение № 7064 показать
ответ -только после авторизации

Здравствуйте, Сократ.

Приятно, что вы пришли к тем же выводам, что и я - кроме чувствующей субстанции ничего нет (хотя так же у вас существует пустота).

Вывод о бесконечной делимости материи не противоречит отсутствию пустоты. Для бесконечной делимости достаточно наличие разностей плотностей среды.

Как вы думаете?

09.09.2010г. 10:46:50
 
   сократ список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 11  Сообщение № 7061 показать
ответ -только после авторизации

1 Другие свойства этой субстанции могут быть уничтожимы и вновь рождаемы, хотя и будут лишь проявлением различных форм взаимодействия этой самой субстанции. Отсюда вытекает, что вечная субстанция имеет только одно фундаментальное свойство - вечное существование.
Это противоречит Закону сохранения вещества. Вещества не могут уничтожаться, следовательно, все, что с ними связано, не может быть уничтожимо.
И именно из Закона сохранения веществ следует, что материя неуничтожима, как в частностях, так и в целом. И не надо никаких других чисто логических подтверждений.
2. Попытка опровержения вывода: Предположим, способность чувствовать, то есть переживать внутренний опыт, может без труда быть создана из нечувствующих элементов. Тогда следует предположить, что субъектом - приёмником чувствительного опыта - будет некая комбинация из нечувствующих субъектов. А если в системе находятся только нечувствующие элементы, каким образом может в их составе появиться то, что способно ощущать? Следует предположить, что при определённой комбинации нечувствующих элементов в системе должен появляться принципиально новый элемент со способностью чувствовать. И он должен быть собран из той единой вечной субстанции, из которой и собраны остальные «нечувствующие» элементы. Следует сделать вывод, что невозможно синтезировать чувствующее свойство из неживых элементов. А значит элементы изначально живые. Способность чувствовать должно быть врождённым у этой вечной субстанции. Вывод принимается.
Отражение всеобщее свойство материи. Ощущение это и есть отражение, как продукт эволюционного развития Земли. И это не требует каких-то особых логических подтверждений.
3 Существует ли абсолютная пустота?
Поскольку кроме вечной постоянно меняющейся среды ничего не существует, то и абсолютной пустоты (абсолютного неизменения) также не существует. А значит, нет пространственных пределов у этой вечной среды. Она, обладая одним свойством - способностью чувствовать, никаким образом не может придавать себе количественные пределы. В таком случае, какие бы масштабы мы не брали, там отсутствует пустота - там должна присутствовать эта же самая вечная среда, из которой всё сделано - можно назвать её материей.
Вечная среда - чувствующая. Чувство - это всегда изменение, то есть динамика. Таким образом, вся среда двигается, какие бы масштабы мы не взяли. Нединамики (неизменений), в таком случае, быть не может принципиально. Сколь угодно долго бы мы не уменьшались или увеличивались в масштабах мы всегда будем замечать вокруг себя двигающуюся материю.
Вывод:
Вселенная бесконечна в пространстве.
Материя бесконечно делима.

Выводы противоречат доказательству отсутствия пустоты . Бесконечной делимостью материи невозможно доказать отсутствие ее элементарности. Сама по себе мысль бесконечной делимости абсурдна. Поскольку делимость предполагает элементарность и разделение элементов промежутком (пустым пространством).


09.09.2010г. 8:33:21
 
   igor-buzun список всех сообщенийFull PosterРод: Мужской Сообщений: 63 ICQ: 563978712 Телефон: 8-906-065-69-29  Сообщение № 6838 показать
ответ -только после авторизации

Те выводы, к которым приводит мой логический порядок анализа, говорит о немного другом строении микромира. Материя бесконечно делима и внутри самоподобна диапазонами вращения и криволинейных структур. Скопление галактик - это атом и есть. Построив компьютерную модель, посмотрим соответствует ли это действительности.

По логике вещей, чувствующая субстанция представлена бесконечным множеством носителей чувств ("Я"). Они изменения друг друга и чувствуют.

01.08.2010г. 20:54:08
 
  sergish список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества sergish, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 1482  Сообщение № 6837 показать
ответ -только после авторизации

Цель проекта:
• Создать максимально объективную теорию, вскрывающую суть и описывающую природу


Описанием природы у нас занимаются естественные науки. Физика, например. Чем она тебя не устраивает? Что-то там неверно?

Что чувствует "вечно чувствующая субстанция" если кроме нее ничто не существует? Только не говори, что у нее галюцинации

01.08.2010г. 18:55:32
 
  Анна-Лиза список всех сообщенийScorcher God Качества Анна-Лиза, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Женский Сообщений: 403  Сообщение № 6836 показать
ответ -только после авторизации

))) Прям ходячее явление подросткового максимализма)))
Ты не привел ни одного четко сформулированного факта.
Специально для тебя. Факт - это знание, достоверность которого доказана. А то, о чем ты пишешь пока недоказуемо. И о чем говорить-то? Или мне, как психоаналитику, следует задать сакраментальный вопрос: "Так, так, вы хотите об этом поговорить?" Но мы же не у меня на приеме))), чтобы задать вопрос, пропитанный моим неподдельным интересом - а что именно побудило этого индивидуума взяться за освоение мироздания)))) или как он дошел до жизни такой?
Твои личные домыслы... да они есть у всех, кто переживает естественый душевный кризис и жаль только, что у большинства мысли об осчастливливании человечества, подобные твоим возникают в возрасте 14-16 лет и ты слишком припозднился. Может быть годкам к тридцати до чего-нибудь фактического докопался.))
Впредь смотри на факты и не принимай свои фантазии за объективную реальность.
Я конешно могу здесь выложить альтернативные гуманистические теории в более обоснованном виде, чем у тебя, а так же сделать подборку вариантов добычи энергии из вакуума (по-твоему из эфира, но этот термин устаревший еще в прошлом веке), но меня это просто не интересует. И уж тем более не интересуют твои процессы изобретения велосипеда)))
Надеюсь, я в этот раз доходчиво объяснила? Если опять не понятно, то тебе сюда http://www.scorcher.ru/art/theory/theory.php
И не надо больше ко мне обращаться, плизз)) И так здесь намусорили

01.08.2010г. 11:25:00


Шестое чувство - это умение думать
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>