Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Эмоции у животных»

Сообщений: 164 Просмотров: 68936 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
 
Сейчас
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 140
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40751 показать отдельно Январь 20, 2014, 03:30:43 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 40750
Конечно же не способность, а стремление. Спасибо, что обратил внимание.

стремление копировать
разнообразие проявления его в разной среде написал выше.
В том числе и стадное поведение человека с него выходит.

Также к примеру можно рассмотреть такие явления как кумиры.
Стремление подражать.
Стремление у девочек влюбиться в того, за кем уже гоняются другие девочки. Кстати тоже самое и у некоторых мальчиков наблюдается.
Можно рассмотреть на каких китах держится мода. Один из китов поддерживающих моду - кроме стремления к новизне, есть стремление к копированию.
Далее, "за компанию и жид повесился" - не на пустом месте.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40752 показать отдельно Январь 20, 2014, 03:51:06 PM
ответ -только после авторизации

Сейчас:

Конечно же не способность, а стремление. Спасибо, что обратил внимание.
стремление копировать
разнообразие проявления его в разной среде написал выше.

Тут, видимо, очень серьёзные ошибки в рассуждениях и представлениях о развитии ЦНС. Наверное, Nan лучше укажет на ошибки.

Подождём вечера, хорошего тебе дня!


Метка админа:

 
Сейчас
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 140
список всех сообщений
clons

А как насчет статьи Вилюнас В.
Психология развития мотивации. СПб, Речь, 2006.

ИНСТИНКТИВНАЯ ОСНОВА МОТИВАЦИИ ЧЕЛОВЕКА
?
Человек то профи в этих вопросах
ссылка



Еще мне очень нравится
как пишет Палмер. Очень доступно.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/palmer/


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40755 показать отдельно Январь 20, 2014, 06:44:05 PM
ответ -только после авторизации

Чтобы иметь возможность оценивать кто в чем профи не по наслышке и авторитету, а самому, нужно так же оказаться достаточно профи в этих вопросах, иначе такое мнение не может быть личным и адекватным.

Если вопрос серьезно заинтересовал, нужно начинать в нем разбираться, и не спешить что-то утверждать, пока не будет поняты все механизмы в системной совокупности.

В частности, про возможность наследования уже было много обсуждений на форуме и были обобщающие статьи, например: Наследование признаков. Если ты сделаешь усилие и хорошо воспримешь пинципиальную суть, то мне не нужно будет делать усилия чтобы найти ключики к твоему пониманию, а я и не могу этим заниматься, сорри.

Что касается твоих перечислений будто бы обусловленных наследственностью качеств, то это ничем не обоснованные твои утверждения, касаются очень сложно организуемых навыков, причем сугубо социального плана наработки.

Я прошу тебя на этом сайте не спешить делать столь уверенные и важные утверждения без их должного обоснования, это очень затрудняет обсуждение, замусоривает его.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Сейчас
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 140
список всех сообщений
clons

автор: nan сообщение 40755
Так не вижу никаких противоречий в этой статье тому что написал я об инстинктах. Тыкни меня где противоречие.
Инстинкты - не рефлексы, не признаки, не способности, это стремление - толкающая сила мотивов.
Инстинкты можно и нужно направлять, их можно и нужно контролировать. И на мой взгляд детей необходимо этому учить. А вот без инстинкта направить будет нечего. Не будет никакой жизни вообще.

Тут кстати спор идет куда похуже нашего:
ссылка

Нан, давай вот попробуем разобраться вместе. Не собираюсь ничего навязывать.

Если нет врожденных стремлений (инстинктов), то откуда берутся мотивы?
Давай для твоего ресурса определимся с этим.
Как ты хочешь для своего ресурса назвать врожденные стремления, которые передаются генетически?
Ну не нравится слово "инстинкты", давай выберем другое слово.
Ну если это есть, то неразумно игнорировать и делать вид, что этого нет.
Как к примеру назвать "стремление доминировать"?
Что это? Мотив? Иногда люди до посинения спорят без всякой выгоды для себя с единственной целью, доказать, что прав, даже если неправ, даже если ему могут дать в морду за это. Как называется стремление доминировать в случае, когда пацан влазит в драку просто для того, чтобы дать кому-то в морду и доказать, что он сильнее без всякой выгоды, даже если никто не видит и не узнает, что он кого-то побил?
Т.е. нет никакой заинтересованности, нет никакой разумности и выгоды. Будем называть это тупое стремление "шило в жопе"? Ненаучно как-то.
Работает чисто врожденное стремление доминировать.
Как это врожденное стремление назвать, если оно свойственно всему виду человеческому и не только человеческому?

« Последнее редактирование: 2014-01-21 12:11:59 Айк »

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40759 показать отдельно Январь 21, 2014, 09:32:16 AM
ответ -только после авторизации

>> не вижу никаких противоречий в этой статье тому что написал я об инстинктах. Тыкни меня где противоречие.
А я не вижу никакого сходства и даже вообще какой-то сцепки...

>> Инстинкты - не рефлексы, не признаки, не способности, это стремление - толкающая сила мотивов.

т.е. ты просто неопределенное (в механизмах и даже понятии) слово "инстинкты" приравниваешь столь же неопределенному (даже еще более неопределенному) слову "стремления". И все... Результат такой предопределн непониманием механизмов, но попыткой рассуждать об этом.

Нужно различать явления, которые внешне могут проявляться неотличимо одинаково, но имеют совершенно разные механизмы организации: 1. потребности восстановления параметров гомеостаза, 2. мотивация желаемой цели в эмоциональном контексте, 3. доминанта нерешенной проблемы и 4. осознание необходимости в вволевом усилии. Но ничего из перечисленного не притянуть к пониманию слова "Инстинкты".

Кстати, у тебя явно сильно отличающееся от общепониманиемого представление об инстинктах. Под инстинктами понимается автоматизм, который передается наследственно, т.е. наследуемая реакция, возникающая в определенных условиях по определенному пусковому стимулу. От обычных автоматизмов это отличается утверждением, что такие автоматизмы зашиты в наследственной информации и передаются с генами. Но в генах нет достаточной кодировки для того, чтобы запрограммировать распознаватели ситуации и распознаватели пускового стимула, а также связанные с этим распознаватель необходимости действия, ну и саму программу действия. Поэтому я тебе и привел статью Наследование признаков, где это показывается и где вводится понятие о возможности образования облегченных (совершенно определенными приемами) связей, но которые вовсе не всегда образуются, а только в условиях, делающих возможным такое, самым главным из которых является 1) уже имеющиеся ветвления аксонов в нужные зоны мозга так, чтобы элементы нейросети оказались рядом и 2) связь возникает после должного их созревания в момент одновременной активации нужных участников связи, например, в ходе импринтинга. Это, в принципе, не отличается от механизма образования любых других связей, зависящих от условий, но мы не говорим, что обучение китайскому заложено генетически. А ты говоришь, что наследуются " Стремление подражать, Стремление у девочек влюбиться в того, за кем уже гоняются другие девочки... и т.д.".
>>Как это врожденное стремление назвать, если оно свойственно всему виду человеческому и не только человеческому?

Слово "инстинкт" точно не подходит для такого не имеющего границ понятия. В самом деле, трудно определить строго (чего требует термин) границы того, что характерно для человека. Мало того, до сих пор нет терминологического определения слова "человек". Нет потому, что никакой из предметных областей исследования это не оказалось нужным. Как только понадобится, - будет определен и термин, а пока что люди просто пользуются теми оборотами слов, которые в наилучшей степени выражают вкладываемых смысл в контексте сказанного. И нужно четко различать термин и в той или иной степени общепонимаемое словосочетание, чтобы не плодить споров о словах.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Сейчас
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 140
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40760 показать отдельно Январь 21, 2014, 01:24:36 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 40759
Нужно различать явления, которые внешне могут проявляться неотличимо одинаково, но имеют совершенно разные механизмы организации: 1. потребности восстановления параметров гомеостаза, 2. мотивация желаемой цели в эмоциональном контексте, 3. доминанта нерешенной проблемы и 4. осознание необходимости в вволевом усилии.

Согласен.
1 - понятно, да, логично.
2 - понятно, да, логично.
3 - понятно, да логично.
4 - понятно, да логично.

А где наследуемые желания (мотивации), которые не являются восстановлением параметров гомеостаза, не имеют никакой цели, не имеют никакой проблемы, и не имеют никакого осознания и необходимости в волевом усилии? Т.е. не подходят под 1, 2, 3, 4?

Где у тебя то, что является наследуемыми мотивации, которые просто есть с рождения? Это как вот у тебя 2 руки, а не одна и не три. Какой смысл или значимость в том, что у тебя 2 руки, а не 1 или 3? И то что у тебя именно 2 руки никак не попадает под те пункты, что ты написал 1.2.3.4. А это попадает под пункт - потому что эволюция.

Их у тебя в твоей теории почему-то нет.
Да, ты можешь сказать, что таких не существует. Всегда есть или 1 или 2 или 3 или 4.
Примеры я дал такого поведения в сообщении выше.
Дам еще пример.
Зачем Македонскому или Сулейману, надо было завоевывать весь мир?
Это решало проблему 1, или 2, или 3, или 4 ?
Ты скажешь, что у них был (смысл).
Я же скажу что смысл был специально инстинктивно придуман.
Так сказать крестовый поход ради веры.
Т.е. инстинктивное стремление - доминирование.
Вера во имя Христа - придуманная цель ( смысл).
Точно также и Сулейман.
Завоевать мир - есть инстинктивное стремление доминировать (быть первым, лучшим, самым-самым и т.д).
Во имя Аллаха - придуманная цель (смысл).
Получается изначально есть желание, а потом человек придумывает под это желание цель или смысл своим инстинктивным действиям.
Грубо будет так: человек изначально инстинктивно придумывает смыслы своим инстинктивным действиям.
Т.е. человек в данном случае не осознает причины своим инстинктивным поступкам.
И Македонский и Сулейман, и Папа там какой-то проводили свои захватнические походы не ради пунктов 1.2.3.4., что ты написал, а ради удовлетворения врожденного своего инстинкта (давай заменим на унаследованную мотивацию) доминирования.
Хорошо, пусть будет не "инстинкт", а "наследованная мотивация".
И тут получается, что эти наследованные мотивации они не имеют цели, они не имеют смысла.
Они тупо наследуются и тупо работают, только потому что когда-то согласно эволюции давали выигрыш в выживании и размножении.
И эти наследованные мотивации могут работать даже в тех случаях, когда они противоречат даже тому, из-за чего в процессе эволюции закрепились.
Т.е. просто тупо работают.
Дам пример.
Вчера видел девочку с голыми ногами.
Ноги были некрасивые толстые и кривые. Видок был ужасен. Никакого сексуального чувства такой вид не мог вызвать у противоположного пола. Мало того, на таком холоде эта "созревшая самка", а по другому назвать ее трудно, может застудить свои органы, заработать цистит и прочие прелести, которые могут в будущем стать проблемой в беременности.
Т.е. в данном случае видно работа наследуемой мотивации, смысл которой противоречит тому из-за чего эта мотивация закрепилась согласно эволюции.

Нан, я соглашусь с тобой, что цель создания твоего сайта очень благородная и нужная и направлена на разумное управление своими значимостями и смыслами.
Но! Ты как мне кажется просто не сталкиваешься с людьми, которые живут чисто согласно своим природным наследуемым мотивациям, отсюда у тебя и завышенное отношение к людям.
Или я что-то не понимаю.

Метка админа:

 
Сейчас
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 140
список всех сообщений
clons

автор: nan сообщение 40759

Это, в принципе, не отличается от механизма образования любых других связей, зависящих от условий, но мы не говорим, что обучение китайскому заложено генетически.


кстати в этой статье данный вопрос тоже поднимается.
ссылка
там целых три страницы посвящено о врожденных предпочтениях к определенным языкам.

Насчет стремления к обучению причем с обоих сторон, как со стороны ученика так и со стороны учителя также затронут вопрос, что это врожденные мотивации.

В этой статье автор дал определения инстинктам.
Инстинкты - унаследованные мотивации.
Ясность в понимании инстинкта вносится обсуждавшейся в п. 2.1 идеей эволюционного развития инстинкта, согласно которой оно происходило в направлении избавления инстинкта по мере возможности от жесткой стимульно-реактивной определенности и замены сравнительно строгого способа действий менее конкретными побуждениями действовать некоторым неуточненным, но прижизненно уточняемым образом.


Метка админа:

 
Сейчас
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 140
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40762 показать отдельно Январь 21, 2014, 05:31:39 PM
ответ -только после авторизации
Нан, не могу найти тему Кризис.

Похоже, что кто-то уже поднимал вопрос инстинктивного поведения на этом форуме. В принципе Gylgyrot писал примерно тоже самое, что и я.

Gylgyrot с заголовком Кризис
автор: nan сообщение №13517

Так вот, более конкретно. Адаптация в эволюции редко имеет прямые причинно-следственные связи. У различных особей возникают различные структурные изменения, в одних случаях, как ответ на изменение окружающей среды, в других - случайные. Затем одни особи в итоге оказываются более продуктивными, и их изменение начинает преобладать в виде. Появляется новая закрепившаяся видовая черта. Одним из типов таких черт являются инстинктивные формы поведения. И вот ситуация: особь попадает в новые условия, инстинкт требует одного действия, однако условия требуют другого. В итоге особь выходит из данной ситуации с отрицательным опытом либо же погибает. При достаточном количестве повторений неудачного опыта, будет подавляться инстинкт, и вырабатываться новая модель поведения. Если рассмотреть эти же процессы на примере человека, то мы получим еще одну возможность. Человек в новых условиях может оценить неэффективность инстинктивного поведения и поступить другим образом. Но:
а) Он может не иметь достаточно опыта для моделирования последствий изменения поведения.
б) Успех при использовании моделирования все равно носит вероятностный характер и до получения конечного результата, человек не будет знать, чем все закончиться.

В итоге оказывается, что человек действует неадекватно, т. е. его мотивация не связана однозначной причинно-следственной связью с конечным достижением.
И еще не понятно, как соотнести моральные устои общества и адаптивное поведение. Наверняка найдется масса примеров, когда человек вступал в конфликт с собой и терпел личную катастрофу из-за невозможности пойти против социальных устоев.

Метка админа:

 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40765 показать отдельно Январь 21, 2014, 05:47:17 PM
ответ -только после авторизации
автор: Cейчас сообщение № 40760:
И Македонский и Сулейман, и Папа там какой-то проводили свои захватнические походы не ради пунктов 1.2.3.4., что ты написал, а ради удовлетворения врожденного своего инстинкта (давай заменим на унаследованную мотивацию) доминирования.

А почему ты думаешь, что здесь дело во "врожденном инстинкте", а не в воспитании и не в обстоятельствах среды? Руководители стран могут совершать поступки, которые не доступны рядовым граждане (например попытка завоевание мира)... Следуя твоей логике, это связано с тем, что руководители рождаются с набором особых инстинктов, отвечающих за их особое руководствующее поведение? Екатерина Великая, не возьми ее замуж и не сделай царицей Петр 3 не совершила бы ничего из того, чем заслужила свое имя...

Или я не так поняла выделенную фразу?



Концепция поменялась!
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40766 показать отдельно Январь 21, 2014, 06:31:00 PM
ответ -только после авторизации

>>А где наследуемые желания (мотивации), которые не являются восстановлением параметров гомеостаза, не имеют никакой цели, не имеют никакой проблемы, и не имеют никакого осознания и необходимости в волевом усилии? Т.е. не подходят под 1, 2, 3, 4?

да, где они? Покажи достоверно, что они есть и именно наслудуемы, а не приобретаемы, раз ты утверждаешь их существование, плиз.

Мне кажется, что тебе нужно взять таймаут на осмысление настолько важного для тебя вопроса. Ты пока еще явно не проникся в сказанное. Так что жду от тебя модель механизмов наследуемости в твоих примерах так, чтобы даже в полной изоляции особи они у нее появились.

 

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Сейчас
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 140
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40767 показать отдельно Январь 21, 2014, 06:38:26 PM
ответ -только после авторизации
автор: Industrial-Lady сообщение 40765
Потому что инстинкт доминирования у разных людей по разному экспрессивен.
Поэтому мы и имеем, что в одних и тех же условиях люди удовлетворяют свой инстинкт доминирования поразному. Кто-то в науке, кто-то на ринге, кто-то в духовенстве, кто-то в стремлении попасть в органы власти.
Как-то разговаривал с одним ментом. Он мне сказал, что его цель быть судьей.
Потому что быть судьей в нашей стране - это верх власти. При этом у него так горели глаза, больше чем у наркомана о мысли о гектарах макового поля.

К примеру сейчас это видно на том, кто пробивается в депутаты и другие органы власти.
Пробивается не самые способные, а те у кого инстинкт доминирования наиболее активен.
Наша " выборная система демократии " порождает свой отбор по этому признаку. Отсюда мы никогда не будем иметь правительство из людей, которые меньше зависят от этого инстинкта. Т.е. пока не будет устранена возможность в продвижении во власть удовлетворение инстинкта доминирования, мы никогда не получим правительство с разумными людьми, которые будут думать не о своей власти а о всех людях.

Не каждый сын царя начинал войны.
К примеру после Сулеймана, его сын занявший власть, просто в развлечениях в гареме время проводил да вино попивал.

Метка админа:

 
Сейчас
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 140
список всех сообщений
clons
автор: nan сообщение 40766
Да, мне очень хочется разобраться в этом вопросе.
Нан, примеры я давал в сообщениях.
И вопросы к тебе даже написал. Ты проигнорировал как-то.
В каждом сообщении у меня почти вопросы были к тебе.

Про изоляцию, не понимаю твоего акцентирования. Никто не утверждает, что инстинкты (унаследованные мотивации) могут развиваться в изоляции.
Я даже цитату Вилюнас привел
Ясность в понимании инстинкта вносится обсуждавшейся в п. 2.1 идеей эволюционного развития инстинкта, согласно которой оно происходило в направлении избавления инстинкта по мере возможности от жесткой стимульно-реактивной определенности и замены сравнительно строгого способа действий менее конкретными побуждениями действовать некоторым неуточненным, но прижизненно уточняемым образом.



Мы много чего не знаем.
Большая часть нейромедиаторов неизвестно как работает в комплексе. Здесь уже принцип холизма работает.
А если мы окунемся в квантовую физику то и вовсе ничего неизвестно. Потому как люди могут фиксировать только взаимодействия, а не то, что взаимодействует.
Поэтому, если раскладывать на механизм, как это работает, мы на сейчас навряд ли сможем.
Эпигенетика к примеру вообще недавно начала развиваться.
И эпигенетические механизмы переключения генов также не изучены.
И весь тот мусор, который в геноме генетики находят, может быть мусором далеко не всегда.
Понятно, что гены отвечают за белки.
Белки могут работать как своеобразные ключики (ферменты и т д) Механизм, как происходит разархивация генотипа в среде, мы можем представлять лишь в общих чертах, и здесь белки - как катализаторы играют ключевое значение. Есть белок катализатор для определенного процесса - будет этот процесс в благоприятных для него условиях. Не будет нужного белка катализатора для этого же процесса в тех же условиях, не будет и процесса. Будет уже что-то другое. Так что белки, которые получаются с генов, - это как стрелочник на развилке ж.д. путей. Поезд пойдет по той колее, куда стрелочник направит. Вот тебе и образный механизм работы наследственности. Нет стрелочника со стрелкой - и в этом месте не может быть уже переключения ни в каком случае. Хоть в какие бубны бей, и хоть какие значимости со смыслами не придумывай.

Понятно, что среда имеет не меньше значения чем генотип.
Но если нет предрасположенности к чему-то, то и развиваться нечему ни в какой среде.
Поэтому внешние наблюдения могут дать куда больший и правильный результат, чем копаться в гомеостазе.
Если наследственная предрасположенность учеными признается, то мне не понятно, почему ты упираешься в том, что инстинктов нет. Инстинкты - унаследованные мотивации как-то ломают твою теорию о значимостях и смыслах? Покажи в каком месте ломает и и где противоречие.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40769 показать отдельно Январь 21, 2014, 08:13:34 PM
ответ -только после авторизации

Ты не понимаешь... :) Ну, хорошо, разве я провти того. чтобы ты называл вообще все, что угодно словом "инстинкт"? Что от этого изменится в практическом плане, какая польза будет извлечена для понимания, если ты назвал инстинктом унаследованной мотивацией?

То, что я захотел сделать сайт Форнит - инстинкт? Ясен пень, если бы я не родился, т.е. мои гены не сработали бы, то и никаких таких желаний бы у несуществующего меня бы не было :) твои доводы притянуты в точности так же. Или вот тронул ты улитковые рожки, она испуганно их втянула. Это инстинкт? Или у улитки нет мотиваций, значит нет инстинктов? А где начинается то существо. у которого есть мотивации? И почему ты так держишься за мотивации? Ты говоришь, что не знаешь механизмов так же как наука не понимает бозона Хигса. Но тогда почему выделяешь именно какие-то мотивации, которым ты не дал своего определения?

Вот мне это слово вообще не нужно для описания любых поведенческих реакций любых организмов. Восе не потому. что твоя связка "инстинкт - наследуемая мотивация" что-то корежит в моих представлениях. Нет, она просто никаким боком туда не бросает даже тени.. :) Это - устаревшее, никому не нужное понятие. Но если тебе для чего-то оно практически показалось нужным, то повторю предложение: поделись, плиз!

Про игнорированные вопросы. Что-то не заметил, прости, пожалуйста, скопипасти списочек, если еще актуально.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Сейчас
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 140
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40770 показать отдельно Январь 21, 2014, 08:19:54 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 40769
Теперь я понял тебя.
Тебе противит принятие инстинктов, потому что это принижает значимость твоих ценностей, а именно значимость твоего разума. Так? Так наоборот. Разум как раз и закрепился в эволюции, потому что это давало выигрыш в выживании за счет контролирования инстинктов. И если ты делаешь что-то, что не связано с твоей собственной биологической выгодой, значит твоим поведением руководят не тупые инстинкты, а твой разум.
Ты считаешь, что не нужно поднимать вопрос инстинктов, потому что в этом нет практической выгоды?
Я же не соглашусь.
Как раз наоборот нужно знать и изучать слабые места человека, чтоб уметь их прикрывать.
Как раз инстинкты человека - это и сильная сторона и в тоже время слабая часть, потому как они работают тупо, и часто в новой среде, к примеру сейчас в 21 веке , во вред.
Потому что они формировались в другой среде и имели выигрыши в другой среде, а сейчас могут вредить, и вредят человечеству изрядно.
Фактически все войны - это и есть бесконтрольная работа инстинктов человечества.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...