Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Человек и Идеологический режим»

1 2 3 4 5 6 7 8
 
SergioYan
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
автор: nan сообщение 38880
. Человек и мировоззренческий режим его окружения? В принципе идеология и мировоззрение - почти синонимы, но оттенки создают очень разные контексты.

На мой взгляд, идеология и мировоззрение слова с разными смысловыми оттенками.
Когда говорим мировоззрение, подразумеваем личную систему взглядов отдельного индивида. Или как ты дал этому определение - проявление наиболее общей части постоянно развивающейся системы личного отношения.

Когда говорим идеология, подразумеваем общеразделяемую систему взглядов определённым социумом. К примеру, либерализм, коммунизм, патриотизм. Либерализм - часть мировоззрения отдельно взятого либерала и идеология всех либералов. Мировоззрение отдельного индивида определяется во многом идеологиями социума. По крайней мере я так понимаю.


«Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться» Бертран Рассел
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: kovip
 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38885 показать отдельно Июль 05, 2013, 12:38:55 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 38880:
А давайте попробуем тему воспринимать со словом не "идеологический", а "мировоззренческий" режим, т.е. Человек и мировоззренческий режим его окружения? В принципе идеология и мировоззрение - почти синонимы, но оттенки создают очень разные контексты.

В том-то и дело, что разные контексты. Но в этой ветке с подачи Айка, действительно обсуждается конфликт/сосуществование различных мировоззрений в обществе, а не особенности развития человека и общества, приводящие к становленю идеологического режима, как задумывалось. Может лучше еще раз разделить ветки, чтобы уточнить для каждой контекст обсуждаемого?

Но боюсь, в ветке, направленной на обсуждения столкновения мировоззрений, трудно будет удержаться в конструктивном контексте общения



Концепция поменялась!
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38888 показать отдельно Июль 05, 2013, 01:21:15 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 38874
Думаю, всё должно встать на свои места, если учесть что общим знаменателем для обеих позиций является........ эгоизм.
Нет. Эгоизм тут годится. Он, (эгоизм,) часть системы выживания индивидуума. Эволюционный процесс "заботится" о выживаемости вида, это и есть причина живучести морали в любом; обществе, стаде или стае.автор: Айк сообщение № 38875
То есть ты готов лишить человека свобод, исходя из каких-то домыслов о "животном мироустройстве"? В мире 7 миллиардов человек, из них 1 миллиард человек страдает от хронического голода, людям нечего есть, куда тебе ещё?
Демагогия в чистейшем виде.
Причём, в данном случае, голодающие? Сейчас я вспомню фотографии дистрофичных, рахитичных от голода негритят , заплачу и возоплю: О, Айк, как ты прав, глядя на этих детей я вынужден признать: атеисты, расстрельная команда человечества. Именно из них состояли ЧК и SS сейчас, побегу каяться в церковь и молить Господа о прощении грехов всех моих родственников до 1000-го колена а, также грехов всего человечества!!! А, с чего? Я, не был; ни Джеком Потрошителем, не чекистом, ни эсэсовцем. Более того, я категорически, не способен, быть любым из этих категорий людей, именно потому, что всякая вера мне чужда. Поэтому, я, став реальным атеистом, руководствуюсь, только, и только лишь, своими нравственными убеждениями. А, твой плачь по убиенным, практически тоже самое, что я говорил раньше о асенизаторе сидящего на бочке с говном и орущего: МЫ, покорили Космос!!!

О свободе. Свобода, по сути, возможность выбора. Какого выбора, и кого я, лишаю? Свобода жить может реально существовать только при свободе умереть. Но, твои единомышленники, не обязательно верующие, просто бездумно принявшие моральные догмы государственной религии, лишают меня и многих, многих других, этой свободы. Пусть люди мучаются до смерти, это дела господа нашего, заметь ВАШЕГО, а не моего. Их проблемы это их проблемы, за то мы, за счёт их страданий, в рай попадём. Очень высоко морально и свободно!!!автор: Айк сообщение № 38875
А с инвалидами, которые перенесли инсульт, переболели раком, как в твоём "животном мироустройстве" должно поступать общество?
Общество никому ничего не должно. Определение, "общество интегральная сумма личностей", руководство к пониманию, почему общество такое, какое оно существует на данный момент.
Из того, что в автомобильных авариях гибнет очень много людей, и они наносят, довольно большой, вред экологии, вовсе не следует, что нужно от них отказаться и всем пересесть на лошадей.
Я, в отличие от тебя не пытаюсь предписывать обществу, что нужно говорить и как думать. Это прерогатива идеологов.
Я, просто констатирую факт, который существует. Последствия его существования и своё мнение исправления, если это возможно.
Что, я, думаю по поводу генетического груза, я говорил, интересно, найди. Мне надоедает долдонить одно и тоже. Я, сюда захожу не для того, чтобы человечество "лечить", а всего лишь, поболтать.
Вот увидел, что ты, на мой взгляд, фигню городишь, высказал своё мнение, что это фигня и по необходимости, аргументировал.
автор: Айк сообщение № 38875
Норма общества определяется целями общества, а это уже давно для многих - не размножение. В передовых странах растёт ценность Индивида, а для индивида главное, его способность мыслить, создавать, творить и никому нет дела гомосексуалист он или инвалид-колясочник.
Блин!! Какие цели может ставить общество? Ты видел как муравьи крупную добычу тащат? Хорошая модель существования общества. Ты, не понял о чём мы говорили в теме о целеполагании? И растёт не ценность инвалида а, вследствие достаточно большой производительности труда, из за которой содержание ущербных членов общества, стало мало обременительным, растёт ценность человека в любом его воплощении. По сути, это, в некоторй степени, проявление эгоизма; - "если со мной случится беда, я могу прожить за чужой счёт". Кроме того это следствие урбанизации населения, где меж личностные связи сильно ослаблены, и бОльшая часть заботы, о людях с ограниченной дееспособностью, переложены на общественные институты.
автор: Айк сообщение № 38878
Для меня весьма характерно мистическое начало, я не пытаюсь формализовать многое в себе.
Результат, такого "начала" принятие своих чувств и ощущений за критерий истины. Отсюда, обычно, все эти вопли о покаянии и т.п.
Вот такая петрушка с хреном.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38892 показать отдельно Июль 05, 2013, 02:52:18 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 38878
Нет, я просто к цинизму отношусь настороженно. Достаточно давно уже пришел к выводу, что он мне мешает и от него отказался.
Ага. Звучит как: я никогда не вру!
автор: Айк сообщение № 38878
Ну вот смотри. Это явный пример мема "Упячка". Защитная реакция за место анализа. В общем, как раз это я в себе исправляю. О такого рода цинизме я говорю.
Если я не заламываю руки, и не рву волосы, это не значит, что судьба голодных негритят мне безразлична. Они меня тоже волнуют - но денег в фонд помощи негритятам я не дам. И на то много причин.

Во первых, я не пытаюсь выдавливать из себя животное, потому как уверен, это бесполезно. И святые отцы в талмудах (помянем их, раз уж ты их так старательно изучал) пишут тоже самое: упаси тебя бог подумать, что вот дескать сейчас, после n-лет бдений, молений и стояний ты типа "исправился". Вот тут тебя сатана цап-царап. Ведь ты по сути пытаешься прошить себе жесткий драйвер поведения, забывая, что сознание, по своему устройству только и делает, что постоянно их модифицирует. Вместо исправления порока получается просто маскировка: за кучей ряшек и нюшек, старательно навешиваемых бдениями и молениями может показаться, что рога отвалились, но стоит только расслабиться, стоит возникнуть соответствующему контексту - и вот тут выскочит минотавр, ничем не сдерживаемый, потому как думалось, что он давно сдох.
Поэтому все тру-религиозники в один голос вопят: не искушай! И даже термин придумали: впасть в прелесть, то есть в данном случае возомнить, что грешную породу можно как то улучшить.
И таки правы, все таки многовековая практика показала, что эффективнее бороться с грехами просто осознав, что грешен, что способен в определенных обстоятельствах есть человечину - и не допускать таких обстоятельств. Вот и все, что можно сделать.

Во вторых, если переделывать себя, то сразу вопрос: а по какому принципу? Что такое хорошо и что такое плохо? Никак не получится жить не наступая кому то на пятки, не отбирая ресурсы (Стефан Цвейг "Глаза извечного брата" - интересно по этому поводу). Единственный путеводитель в этом деле - внутренний голос, то есть пальцем в небо, и не факт, что кому то не в глаз.

В третьих, само стремление "стать лучше" автоматически означает, что все прочие "хуже" - каково это звучит от чела, пафосно заявляющего, что он например старается быть толерантным по отношению к другим. Дык, он ведь только что дистанцировался от "них", поставил себя выше, наделил свое мнение большей "правильностью". Опять получается "прелесть": жаждущий спастись - погибнет в геенне. Так ведь и есть, как ни верти.

Если уж так загорелось "совершенствовать дух" (что есть четкий маркер "прелести") то имеет смысл обратиться к опыту религиозных сподвижников: они уходили в схиму, в посты и молитвы, чтобы ненароком не наступить кому нить на горло и не забыть о своей греховности. Однако вряд ли тебе это понравится.


- А как же фотки?
- Забудь, грех.
- А как же программы?
- Окстись, окаянный!
- А как же форумы?
- Молись, безумец!


А ты походу думал: ля ля ля тополя? Нифига, только так: уйти от мира и спасать себя в самом себе. Позволит ли это сделать твоя креативность, не разнесет ли тебе мозг?
автор: Айк сообщение № 38878
А если ты хочешь быть попроще и чтобы было полегче, в принципе, твоё право. Уверяю тебя в этом несложно преуспеть. Будь таким, если такова твоя внутренняя потребность.
Вообще то это я тебя спрашивал, а ты вдруг стрелки перевел.
автор: Айк сообщение № 38878
Более того, я даже допускаю, что у тебя есть объективные причины для такого подхода: может быть ребёнок, жена и любое усложнение опасно, а простота и мышление от сохи спасительно, - но не у всех же ребёнок, жена, кто-то может и искать, да и люди рядом бывают зачастую такие, что сами о многом задумываются. В общем, все мы разные и это хорошо
Вот я щас возьму и ка..ак пробегусь психоанализом по ентому абзацу, чего там рвется наружу из глубин подсознания Но не будем на личности.
автор: Айк сообщение № 38878
пересматривал своё мировоззрение и несколько раз терял всё, что ценил, то есть не только материально, но и ценностно
Имхо, мне думается, что все твои розовые толерастные сопли следствие некоторого перегруза общения с окружающими: куча противоречивых мыслей, желаний. Потом, скорей всего это устаканится, если активно начнешь проверять их на практике. Скажем съездить в какую нить жопу мира, пофоткать местных папуасов, их житуху-бытуху, заглянуть в их глубоко-духовные глаза - думается, много неожиданно-интересного откроется. По крайней мере вряд ли это будет стандартно-истеричное "вы тут жрете, срете - а люди мрут! Как вы можете!" Все таки интеллект в жопу не засунешь, как ни старайся.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: kovip, Industrial-Lady, STR
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38893 показать отдельно Июль 05, 2013, 02:58:00 PM
ответ -только после авторизации


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38894 показать отдельно Июль 05, 2013, 03:08:05 PM
ответ -только после авторизации

>>> Во первых, я не пытаюсь выдавливать из себя животное, потому как уверен, это бесполезно

>>> Во вторых, если переделывать себя, то сразу вопрос: а по какому принципу?

>>> В третьих, само стремление "стать лучше" автоматически означает, что все прочие "хуже"

 

Мне такое мышление не близко. Нужно стараться быть лучше день ото дня, искать пути и решения для развития, помнить о том, что быть Человеком - это каждодневный труд. Напомню:

 

Киплинг / "Человек"


Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех.
Верь сам в себя наперекор Вселенной,
И маловерным отпусти их грех.

Пусть час не пробил, жди не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них.
Умей прощать, и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтаний.
И мыслить, мысли не обожествив.
Равно встречай хвалу и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив.

Останься тих, когда твое же слово,
Калечит плут, чтоб уловить глупцов.
Когда вся жизнь разрушена и снова.
Ты должен всё воссоздать из основ.

Умей поставить в трепетной надежде.
На карту все, что накопил с трудом.
Всё проиграть и нищим стать, как прежде,
Но никогда не сожалеть о том.

Умей заставить сердце, нервы, тело,
Тебе служить, когда в твоей груди,
Давно уже все пусто, все сгорело,
И только воля говорит:"Иди!"

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой.
Будь прям и тверд с врагами и друзьями.
Пусть все в свой час считаются с тобой.

Наполни смыслом каждое мгновенье.
Часов и дней неуловимый бег -
Тогда весь мир ты примешь как владенье.
Тогда, мой друг, ты будешь Человек!


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38895 показать отдельно Июль 05, 2013, 03:18:16 PM
ответ -только после авторизации
Поэт - самое последнее дело, которым я бы хотел заниматься в этой жизни. Показывали однажды по ящику в какой то программе, кажется "Знак качества", где всякий мог заявить о таланте и продемонстрировать его. Толстые, губастые девки, мечтающие стать фотомоделями трясли целлюлитными ляжками, задроты зачитывали свои откровения. Но запомнился поэт: лысый, тощий кощей в черном костюме с огромным алым бантом в петлице. Сверкая черепом, продекларировал чего то про гнусность и пороки, гадости и пакости, про святое и вечное, а меня сверлила мысля:

Интересно, а он может отличить сверло от фрезы? А заточить его? А гвоздь в деревяшку забить? А прокладку в кране поменять? Он вообще, что нибудь может, кроме как декларировать? Свистит то он складно, факт, но вот думается, что это все.

С той поры не хочу быть поэтом, категорически.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38896 показать отдельно Июль 05, 2013, 03:30:08 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 38894
Нужно стараться быть лучше день ото дня, искать пути и решения для развития, помнить о том, что быть Человеком - это каждодневный труд.
Ага. Пока кто то работает, философ титаническим усилием мысли выдавливает из себя тунеядца. Фиговый лозунг Айк, ну прям с форума религиозников, только вместо стремления к богу стремление стать человеком, вместо пути к спасению, путь к самосовершенствованию.
Космические корабли чего то там где то бороздят... мы все должны... нам всем надо понять... а реальные ракеты в это время падают, толком не взлетев, потому как много философов и мало толковых инженеров.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: kovip
 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38901 показать отдельно Июль 05, 2013, 05:03:18 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение № 38892:
то эффективнее бороться с грехами просто осознав, что грешен, что способен в определенных обстоятельствах есть человечину - и не допускать таких обстоятельств. Вот и все, что можно сделать

Вот. Так, что предлагаю дальше в этой теме обсуждать, что это за обстоятельства, какое влияние они оказывают на человека и как их не допускать. 

Айк приводил в начале ветки ссылки на известные эксперименты, связанные с этим вопросом.

 

Тем, кто желает продолжить обсуждение в контексте конфликта мировоззрений предлагаю создать отдельную ветку.



Концепция поменялась!
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38920 показать отдельно Июль 06, 2013, 08:37:13 PM
ответ -только после авторизации

>>> потому как много философов и мало толковых инженеров.

Я бы сказал, что наоборот. Людей способных охватывать ситуацию в целом мало, живущих осмысленно ещё меньше. А вот инженеров достаточно. Только инженер - просто инженер - часто подпадает под шаблон: дурак дураком, а своё дело делает хорошо. Этот успех в узкой специализации ошибочно принимается человеком за жизненных успех, хотя гордиться всерьёз тем, что ты использовал всю мощь своей нервной системы сугубо для того, чтобы лучше других ввинчивать болт - абсурд.

>>> Пока кто то работает, философ титаническим усилием мысли выдавливает из себя тунеядца

Тёплое путается с мягким. Осмысленная жизнь никак не связана с "туниядством", ровно наоборот, чем более осмысленно ты стараешься жить, тем через большее ты стараешься себя проводить, чтобы проверять и оттачивать свои взгляды.

Брезгливое отношение к философии, к гуманитарной сфере в этой стране - это скорее способ защитить её власть имущих от волнений масс. Сами же люди стоящие у власти достаточно хорошо развивают свои гуманитарные взгляды. Это далеко не узкоспециализированные инженеры.

На мой взгляд, человеку надлежит развиваться целостно, а фыркание инженера на гуманитарную сферу - плохой признак.

 

Мне в этом смысле много ближе идеология Apple, которая в равной мере стремится совмещать инженерное дело и искусство. Такое осмысление мира, где отдают дань уважения всему передовому, действительно ценно.


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38921 показать отдельно Июль 06, 2013, 09:13:17 PM
ответ -только после авторизации


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38922 показать отдельно Июль 06, 2013, 09:28:10 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 38920:
>>> потому как много философов и мало толковых инженеров.

Я бы сказал, что наоборот...

Хороших философов так же мало, как толковых инженеров. Имеющих широкий круг представлений, пропущенных через собственную оценочную систему. Не говорю через  опыт, потому как никакой жизни не хватит, но по крайней мере, не тех, которые тока функцию рупора сарафанного радио выполняют. Таких действительно валом.

Да, это действительно клёво, когда человек имеет ряд чётко отработанных навыков (профи). Но если за пределами этих границ он беспомощен, демонстрирует отсутствие интереса к иным явлениям жизни или на самом деле интерес отсутствует - как-то удивительно для меня.

 

зы Любопытство к миру иметь какое-то естественно для человека, связи всякие исследовать. Как же без этого?



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38924 показать отдельно Июль 07, 2013, 05:28:52 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 38920
Брезгливое отношение к философии, к гуманитарной сфере в этой стране - это скорее способ защитить её власть имущих от волнений масс.
Опять ты шашкой машешь Я всего лишь намекнул: почему из технарей иногда получаются толковые философы, а из гуманитариев - почти никогда?
А искусство я люблю, только не воспринимаю его как директивные инструкции. Кто то чего то "понял" и донес как смог - интересно, любопытно, но не более того. И упаси бог допустить интеллигента-гуманитария до власти.
Ну и на всякий: клише "технарь" разумеется не гарантирует его абсолютную адекватность во всем. Я насмотрелся множество зомби, умеющих исключительно точить заготовки и не способных осмыслить простейшие логические цепочки, лежащие вне их рутинной работы.

Метка админа:

 
SergioYan
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
Оценок: 1
список всех сообщений
clons

автор: Industrial-Lady сообщение № 38885

обсуждается конфликт/сосуществование различных мировоззрений в обществе, а не особенности развития человека и общества, приводящие к становленю идеологического режима, как задумывалось. Может лучше еще раз разделить ветки, чтобы уточнить для каждой контекст обсуждаемого?



Здесь важно чётко определить, что такое "идеологический режим".
Режим может быть тоталитарным (сталинский СССР, нацистская Германия), может быть авторитарным (Чили времён Пиночета, Испания под руководством Франко). Отграничение тоталитарного режима от авторитарного проводится условно, в зависимости от степени контроля государства над жизнью человека (авторитарный контролирует политическую сферу жизни людей, тоталитарный вообще все вплоть до семейной, до разговоров на кухне).
И есть демократический режим, где источником власти являются граждане, проводятся выборы, обеспечен механизм сменяемости власти. На мой взгляд, демократический режим, в котором уровень критического мышления у большинства населения низок, несильно отличается от авторитарного режима.
Можно почитать подробнее в вике:
ссылка

Все три вида режима являются "идеологическими", поскольку у них есть своя идеология. При любом раскладе будь у власти либералы, коммунисты, нацисты, церковь или кто другой, у правящего режима будет своя идеология.
Получается, что мы говорим о том, почему в данное время и в данном историческом контексте именно такой идеологический режим стоял у власти, а не какой-либо другой и как отдельный индивид может повлиять на установление того или иного идеологического режима.

Мне кажется, что отдельный человек, не наделённый властью, практически никак не может повлиять на формирование режима. Также как существование Форнита не может переубедить верующих и мистиков носить деньги церкви и экстрасенсам, также наличие листовок убежденного антикоммуниста в сталинском СССР не убедило бы жителей перестать верить властям, а НКВД отказаться расстреливать тех, кого они должны были расстреливать, да и это было бы совсем неадаптивно с их стороны. В плане идеологии люди склонны верить в то, во что хотят верить, а не оценивать реальность как она есть. Власть, которая рассказывает красивые сказки, будут любить больше чем власть, которая оперирует фактами. Если только люди не поймут, что им нагло врут.
Важным показателем, на мой взгляд, является уровень критического мышления населения. Его можно оценить по проценту атеистов в том или ином обществе (неприменимо к КНДР, Кубе, КНР, поскольку в данных странах есть свои квази-религии, основанные на неоспоримых догмах).

Дробить темы мне кажется не стоит, в конце концов столкновение мировоззрений отдельных людей тоже часть формирования идеологического режима.



«Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться» Бертран Рассел
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, kovip
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38927 показать отдельно Июль 07, 2013, 03:57:10 PM
ответ -только после авторизации
автор: SergioYan сообщение 38926
Важным показателем на мой взгляд является уровень критического мышления населения. Его можно оценить по проценту атеистов в том или ином обществе
Всё классно рассудил. Но, этом месте не додумал. Количество атеистов скорее не показатель уровня критического мышления, а показатель отлаженности государственного управления. В результате чего, в стране более менее стабильное состояние, достаточно высокий уровень социальной защищённости. Т. е. нет потребности в религиозном веровании, человек и без того чувствует себя защищённым и уверенным в завтрашнем дне. Ну, и естественно нет идеологического давления со стороны государства.
Человек существо социальное, например, далеко не каждый верующий перекрестится в автобусе проезжающем мимо церкви. Опасение, что на тебя не так посмотрят, даже не скажут ничего, а просто посмотрят, как на нечто несуразное, получается, сильнее страха перед богом.
В результате, возможная и обратная зависимость. Степень проникновения религии в общественную жизнь заставляет людей быть верующими. Именно быть а, не демонстрировать внешние проявления религиозного верования. А, это будет, уже результат, именно, государственной идеологии. А, не естественного хода вещей.
Чтобы мысль не потерялась за художественной росписью, повторю. Количество атеистов не надёжный показатель уровня критичности мышления населения. Уровень критичности нас можно поднять хорошим, системным, но не специальным образованием. Вот это, по моему, более менее хороший показатель критичности мышления населения. Если, образование хорошее, то и мышление хорошее.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...