Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Человек и Идеологический режим»

1 2 3 4 5 6 7 8
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38957 показать отдельно Июль 08, 2013, 03:37:04 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 38954
Не понимаю, что тебя в этом удивляет.
Не хотел бы я быть Путиным. Ведь придется удовлетворять противоречивые требования: строить церкви - и возрождать науку, поднимать промышленность - и позволять народу мутить "свои дела", и не просто мутить - а беспошлинно. Какой вой подняли, когда лишь слегка подкрутили пару гаек, увеличив налог для ИП. При этом не коснулись тырнет-платежей, миллионных доходов, которые косят баблорубы с порталов и бирж ссылок. При этом оставили кучи лазеек, всем хорошо известных, как можно увильнуть и не платить.

Надо как то так возродить экономику, чтобы не задеть чьих то делишек, которые только совсем ленивый не мутит, как то так поднять уровень мышления, не задевая чьих то нежных чуйств. В стране, тотально не желающей платить налоги, надо обеспечить всех качественным и бесплатным медициной и образованием. И при этом средства надо искать не в недрах. Вот задача так задача, Карла Маркса просто ссыт кипятком.

На этом фоне твои пафосные заявления, что власти должны то и се, выглядят прикольно . Они и так уже всем задолжали, а ты еще подкидываешь: а не забыли ли вы, уважаемый президент, сделать так, чтобы народ у нас дружно поумнел, СМИ перестали врать, чиновники воровать - без этого никак не получится возродиться. Конечно, конечно - сейчас мы запишем ваши пожелания: том 7845, раздел 2685, пункт 4578. И обязательно рассмотрим.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38958 показать отдельно Июль 08, 2013, 04:10:40 PM
ответ -только после авторизации

>>> (PalarmНе хотел бы я быть Путиным.

Я к Путину отношусь нормально и быть бы им тоже не хотел. Но вживаться в конформизм, нет, извините. Пусть работает, если его выбрали и он сам вызвался.

 

>>> Какой вой подняли, когда лишь слегка подкрутили пару гаек, увеличив налог для ИП

У ИП достаточно большие налоги при очень серьёзной ответственности, ты отвечаешь всем своим имуществом, а не уставным капиталом в 10.000 руб. Работать в белую тяжело. С учетом того, что у тебя не идёт никаких социальных отчислений, гарантий, с тех налогов, которые ты платишь.

 

>>> В стране, тотально не желающей платить налоги

Эта страна живёт за счет продажи нефти и только, а истории про очередное закрытие очередного малого бизнеса я слышу постоянно. В России бизнесу очень тяжело и это общеизвестно.

 

>>> На этом фоне твои пафосные заявления, что власти должны то и се, выглядят прикольно

Я не голосовал за этого президента, за его партию. Мне не нравится его политика, не нравится, что он делает. Это не означает, что Путин - плохой президент. Это означает лишь то, что наши взгляды на жизнь диаметрально противоположны.

 

>>> строить церкви - и возрождать науку, поднимать промышленность - и позволять народу мутить "свои дела", и не просто мутить - а беспошлинно

Нужно возрождать науку, а не строить церкви, дать возможность развиваться бизнесу, пока есть нефть и другие ресурсы, оздоровлять нацию, а не пилить деньги на Олимпиаде. У нас растёт поколение, которое уже привыкло жить в таком "мсяо" полумер и во что это новое поколение вырастит не понятно. Одно поколение советских конформистов и другое поколение "мсяо".

 

>>> (kovipЭто похоже на приглашение своих исконных врагов в качестве советников по вопросу, - как нам стать сильными и сытыми. Это было в начале перестройки.

Твои "исконные враги" обеспечивают своими микросхемами и ПО все устройства на которых ты работаешь. Они консультируют Сколково, работают аналитиками по его проектам, потому что сам ты этого делать неспособен. У чиновников в твоей стране дети учатся в университетах "твоих исконных" врагов, у них же там имущество, а у твоего президента дочери, возможно, даже не живут в России и женаты на "твоих исконных" врагах.

Я ничего не имею против такого расклада дел, более того, мне гораздо ближе мировоззрение "твоих исконных" врагов, а не того, что сейчас пытаются навязать России. Я человек либеральный, светский, то что сейчас в стране происходит мне совсем неблизко.


Метка админа:

 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38959 показать отдельно Июль 08, 2013, 05:16:36 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 38956:
Сейчас ты сделала утверждение о неизбежности революций практически при любом государственном устройстве, если власть обязывается выполнять пункты высшего закона - конституции и в самом деле делает это, оставаясь непреклонно верной этим формулировкам, формализующим идеологию

Утверждение было о практической неизбежности революции при появлении серьезного расхождения между государственной формализованной идеологией и идеологией масс, если нет возможности этот разрыв скорректировать. А пока государство способно поддерживать соответствие, хоть оболваниванием населения (инструмент "идеологического" государства), хоть корректировкой идеологии в соответствии с настроениями населения - сама по себе государственная идеология поводом к революции не будет. Твои примеры этому не противоречат. СССР погорел когда поддержка "оболванивания" перестала удаваться, а других способов скорректировать разрыв, оставшись в рамках идеологии не было. Сев.Корея и Китай более закрытые страны, настроения населения проще контролировать и поддерживать в соответствующем "идее" состоянии. 

Я утверждаю, что идеологический режим, в силу отсутствием в нем механизма эволюционной корректировки государственной идеологии (по определению) при нарастании несдерживаемых изменений в сознании общества является фактором благоприятствующим нестабильности и может стать причиной революции . А будет она или нет - зависит от конкретной ситуации. Утверждение остается обобщенно-грубым?



Концепция поменялась!
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38960 показать отдельно Июль 08, 2013, 05:56:27 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 38958
Твои "исконные враги" обеспечивают своими микросхемами и ПО все устройства на которых ты работаешь.
О ни не обеспечивают, они зарабатывают деньги. Это им выгодно а, вовсе, не по доброте душевной.
Слушая подобные рассуждения, вспоминается "геройство" предпринимателей: "Мы создаём рабочие места!!!"
Ну, так не создавайте, - доброхоты несчастные. Сколько прибыли получается с этого рабочего места рабочему и сколько предпринимателю? Я не против предпринимательства и больших прибылей. Задумал, рискнул, сделал, получил, - всё нормально. Просто, не надо строить из себя благодетелей. Когда этого нет и в помине.
автор: Айк сообщение № 38958
У чиновников в твоей стране дети учатся в университетах "твоих исконных" врагов, у них же там имущество, а у твоего президента дочери, возможно, даже не живут в России и женаты на "твоих исконных" врагах.
И чё? Блин!!! Какое благо! Страна укрывает воров ограбивших собственную страну и тебя в том числе. Угробив наше образование с помощью своих советников, теперь, ЗА ДЕНЬГИ, учит детей чиновников, которые нажили состояния, грабя свой народ. Я, сейчас заплачу от счастья и благоговения.
автор: Айк сообщение № 38958
Я ничего не имею против такого расклада дел, более того, мне гораздо ближе мировоззрение "твоих исконных" врагов, а не того, что сейчас пытаются навязать России.
А, кто пытается навязать? Уж не те ли благодетели, которым ты в рот заглядываешь, вместо того, чтобы свою голову включить? Съезди поживи там годков несколько, детей там вырасти, тогда будешь мне расписывать достоинства американской демократии. На худой конец посмотри цикл передач "продажного журналюги" Познера, "Одноэтажная Америка". Но, и тогда, я не очень поверю тебе. Потому, что неблагополучие либерально демократической Америки, видно, хорошо тому, кто смотрит прямо а, не в благоговейном поклоне.

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38961 показать отдельно Июль 08, 2013, 07:12:27 PM
ответ -только после авторизации
автор: Industrial-Lady сообщение 38959:
идеологический режим...может стать причиной революции

Навряд ли. "Идеологический режим" выполняет свою узкую функцию подготовки сознания к планируемым группами влияния реструктурализациям. Так же как качание веток не может стать причиной ветра. Но наблюдая за культурно-информационной (идеологической) средой, можно судить о характере предполагаемых реструктурализаций.

Да и есть мнение, что слово "революция" - это эвфемизм от слова "военный переворот", дабы потешить ЧСВ жертв "идеологического режима", что не зря они проникались, пламенели и получали огнестрельные ранения в жопу грудь, горячую от праведного гнева.

Рецепты докторА исторически выписывают до боли похожие:



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: kovip
 
traveler
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 237

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38964 показать отдельно Июль 08, 2013, 08:20:59 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 38961
Рецепты докторА исторически выписывают до боли похожие


Такой клип можно почти про любую страну заделать, я полагаю, взять разные периоды и вперед. Да еще похлеще будет.

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38965 показать отдельно Июль 08, 2013, 08:27:02 PM
ответ -только после авторизации
автор: traveler сообщение 38964:
про любую страну заделать

Ну дык я именно об этом. Плюс минус с поправкой на национальные особенности тежеж плакаты с теми же архетипами малюют.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38995 показать отдельно Июль 09, 2013, 10:46:26 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 38892:
Скажем съездить в какую нить жопу мира, пофоткать местных папуасов, их житуху-бытуху, заглянуть в их глубоко-духовные глаза - думается, много неожиданно-интересного откроется.

Как в воду глядел. Я тут зашел на http://www.tema.ru/travel/ этого типа, которого не надо представлять,  :)

Последние его путешествия по Африке признаюсь впечатлили. А особенно понравилось то, что после просмотра этих фото на следующее утро с такой безмятежной легкостью и огромным удовольствием шел на работу питерскими дворами и думал, что не так уж плохо жить в России. :)

И продолжая твою мысль о том, что в "цивилизованных" странах умные спускаются до уровня дураков, хочу добавить, что спускаются они с сохранением своего статуса умных и слегка подтягивая дураков до своего уровня не теряя при этом равновесия. В этом разумном компромиссе они и живут. Если наши олигархи сумеют быть настолько "умными", что бы не делать из нас идиотов, как говорит Айк, то революции не будет. 

Кстати, революции повсюду делают люди молодые, наиболее необразованные и не знающие истории (банальность сказал). Там, где высокая рождаемость - жди социальных потрясений. Есть исключения?



Да не согласен я...
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39033 показать отдельно Июль 11, 2013, 03:23:48 PM
ответ -только после авторизации

В тему с дополнительным уклоном на значение мировоззрения в вопросе идеологии: Культура и стабильность



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Industrial-Lady
 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39070 показать отдельно Июль 13, 2013, 04:30:51 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение № 38961:

автор: Industrial-Lady сообщение 38959: идеологический режим...может стать причиной революции

Навряд ли.

Условия, при которых может, описаны в вырезанной тобой части цитаты. Невозможность узаконить изменившуюся идеологию большинства населения каким-либо иным способом (а по определению идеологический режим направлен на противодействие подобным изменениям) может привести к ее смене путем революционных действий.

автор: minski сообщение № 38961:
"Идеологический режим" выполняет свою узкую функцию подготовки сознания к планируемым группами влияния реструктурализациям.

Ты что-то не то понимаешь под понятием, "идеологического режима", вынесенного на обсуждение. Мое определение приведено в предыдущих постах.



Концепция поменялась!
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40239 показать отдельно Ноябрь 12, 2013, 11:53:45 PM
ответ -только после авторизации

«Пройдет немного лет, и, без сомнения, можно будет покупать разрешение на брак, подобно разрешению держать собаку, сроком на год, причем вы будете вольны менять свою собаку или держать нескольких одновременно.

По мере того как политическая и экономическая свобода уменьшается, свобода сексуальная имеет склонность возрастать в качестве компенсации. И диктатор (если он не нуждается в пушечном мясе либо в семьях для колонизации безлюдных или завоеванных территорий) умно поступит, поощряя сексуальную свободу.

В сочетании со свободой грезить под действием наркотиков, кинофильмов и радиопрограмм она поможет примирить подданных с рабством, на которое те обречены.»

(c) Олдос Хаксли / Предисловие "О дивный новый мир", 1946


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40241 показать отдельно Ноябрь 13, 2013, 09:46:58 AM
ответ -только после авторизации

Сексуальная свобода - прямое производное культурного взаимопонимания, зависит от доминирующей морали, которая не может безнаказанно, без серьезных социальных последствий преступаться. В принципе процесс поглощения еды столь же интимен как и процесс зачатия, но первый допускает в нашей культуре открытость, хотя и требует определенного этикета, а второй - нет. В обоих случаях есть явные извращения с точки зрения исходной функциональности: еда ради гурманства (возвышенные отношения) и еда просто ради доставления удовольствия (секс). С точки зрения оптимума адаптивности все такие "извращения" - приводят к определенным неадекватностям в точности как любая другая "мастурбация", в пределе - искусственная активация центра удовольствия, что напрямую противоречит принципам адаптивности (получение позитивной или негативной оценки в результате пробного поведения). Но в рамках сложившейся культуры подобная деятельность носит уже свою сложившуюся социальную функцию.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
gadget
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 162

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40272 показать отдельно Ноябрь 18, 2013, 03:27:23 AM
ответ -только после авторизации
Я думаю человечеству как организму скоро предстоит основательно «похудеть». Тому есть много веских причин.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40484 показать отдельно Декабрь 16, 2013, 04:47:43 PM
ответ -только после авторизации

Хороший блог о КНДР: http://juche-songun.livejournal.com


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Industrial-Lady
 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40543 показать отдельно Декабрь 22, 2013, 03:27:31 PM
ответ -только после авторизации

Спасибо, Айк! Ты напомнил, и захотелось поделиться. Один из самых интересных отчетов о посещении КНДР, которые попадались мне: Эмоции в деталях о посещении Северной Кореи. Советую дочитать до конца, написано действительно в деталях и хорошим языком. Автор очень симпатичен и Корея в его описании симпатична. Но когда-то, прочитав этот отчет, я, наконец, поняла: все-таки неплохо, что мы завязали с построением коммунизма... Почитайте, не пожалеете. Очень необычное и самобытное повествование, хотя и говорят, что там всех туристов возят строго по одним и тем же местам, и все места эти уже давно описаны другими, но именно этот отчет отличается, прежде всего человеческим взглядом и желанием понять чужую культуру...



Концепция поменялась!
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...