Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Человек и Идеологический режим»

1 2 3 4 5 6 7 8
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38802 показать отдельно Июль 03, 2013, 04:11:50 PM
ответ -только после авторизации

>>> (minskiИ тем не менее лучшее, что можно сделать, на мой взгляд - это поддерживать своё национальное правительство

Вот в чём ирония:

>>> (айкмы не умеем быть к себе объективными, пропагандная машина отучила нас смотреть на себя со стороны чужими глазами, или хотя бы помнить свои корни, помнить о репрессиях своих родственников и помнить, кто именно, какая система это делала. Если бы мы это помнили, то, наверное, не голосовали на выборах за её приемников и не стояли бы под гимн

 

Я не буду поддерживать наследников режима убийц своих родных и стоять под их гимн.


Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38803 показать отдельно Июль 03, 2013, 04:20:49 PM
ответ -только после авторизации

А под какой будешь стоять? :)

 

Где б мне найти такую пЕЕЕЕЕЕсню

и о любвИИИИИИИИИИИИии, и о веснЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ,

и чтоб никто недогадаАААААААлся.............................))))))))))))))))))))



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38804 показать отдельно Июль 03, 2013, 04:28:29 PM
ответ -только после авторизации

>>> А под какой будешь стоять? :)

Судя по тому, как пока развивается эта страна, я не скоро услышу гимн, к которому у меня будет сочувствие :)


Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38805 показать отдельно Июль 03, 2013, 04:37:38 PM
ответ -только после авторизации

Ты на вопрос то не ответил.

Где, укажите нам, Отечества отцы? Вариант "я весь в белом и сам по себе" не предлагать.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38806 показать отдельно Июль 03, 2013, 04:42:51 PM
ответ -только после авторизации

>>> Где, укажите нам, Отечества отцы?

Я пока не готов об этом говорить. Возможно, Горбачеву не зря дали нобелевскую премию. Кажется, этот человек был одним из тех, кто понимал, что с этим государством что-то не так.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38808 показать отдельно Июль 03, 2013, 06:12:03 PM
ответ -только после авторизации

Непонятно, Айк, так ты за белых или за красных? Если, говоришь, твоих предков убивали красные, то почему же ты такой революционный здесь?.. :)

Вот моего деда по матери убили белые, он был революционер и он был изобретатель летающих аппаратов, но у меня и в голову не придет обижаться на всю страну и заявлять, что до самого Адама за это никого не приемлю потому, что типа все вы не бело-пушисте идеальные ангелы как это я представляю.

Ты готов сказать своей матери или отцу, что не приемлешь их как предков, преемственных за все зло нации и родите меня обратно?

Вот одна тетенька, узнав, что ее предок был фашист взяла и протестно стерилизовалась чтобы прервать порочную линию. Это все - очень абсурдно. До такого сам человек редко когда додумается, но часто доходит, если его подзуживают всякие носители Идей.

Ты вообще имел плотно дело с америкосами-немцами-итальянцами и т.п.? Я имел. И знаю, что они ничем не пушистее нас, и эта непушистость очень своеобразна и настолько мне не привычна, что не хотел бы оказаться от них зависимым. Все люди - приматы и больше различаются в индивидуальных прибабахах, чем национальных, а последние - лишь непривычны твоей адпативности. Но ты отверг даже привычное. На что же ты себя обрекаешь, если все это говоришь и думаешь всерьез? Может поищешь ангельски идеальных инопланетяшек?.. :) В большинстве люди любых стран не сильны в глубине понимания окружающего и это просто нужно учитывать. Вот и с Украинцами Русские не так давно общим народом были в киевской Руси, а что ты про это гонишь?.. :)

Я очень хотел бы, чтобы ты не был столь горяч в выводах, да еще таких серьезных выводах. Ты бываешь очень рассудительным во многих темах, но как же тебя начинает заносить в политсоциологии! :) поэтому думаю, что кто-то серьезно на тебя влияет в этом плане... Я не жду чтоюы ты начал что-то отвечать на все это, как-то находить отмазки. Просто воспринимай как попытку показать тебе и такую сторону всего этого, как значительно более старшего и опытного в таких делах (а это - точно).



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, SergioYan, Aglas, Industrial-Lady, kovip
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38810 показать отдельно Июль 03, 2013, 06:46:14 PM
ответ -только после авторизации

>>> Ты вообще имел плотно дело с америкосами-немцами-итальянцами и т.п.?

Да, чужие культуры могут быть не менее спорными.

 

>>> На что же ты себя обрекаешь, если все это говоришь и думаешь всерьез?

Я думаю, что самоидентификация и осознание того, что в тебя заложили, предполагает некоторую меру одиночества, но в замен можно получить знание, навык быть свободным и не манипулируемым. Если я буду чувствовать ностальгию по России в другой стране, то я буду осознавать, что это часть наработанной культурой манипуляции по удержанию людей. Если в какой-то момент я обнаружу, что лицемерю (например, тянусь к науке и Богу разом), то я вспомню, что это слабость. Таких если много... Но в итоге можно сделать больше для людей.

Nan, я долгое время вёл когда-то известные ресурсы, 90% которых составляли крайне суеверные люди, каким-то образом я с ними уживался, несмотря на свой скептицизм, но в какой-то момент я пошёл против всех них разом, понял, что я ошибался и вступил с ними в сильные конфликты, пересмотрел многое в своём мировоззрении, отошёл в том числе от гипнотерапии, которой посвятил много лет, закрыл значительную часть ресурсов и стал среди этих людей белой вороной, которая указывала им на их слабости. И это не единственный раз, когда мне приходилось серьёзно пересматривать своё мировоззрение. Вот и сейчас, я всё чаше задумываюсь, что во всех крупных культурах, есть что-то странное, сектанское, лицемерное и лживое, как это есть во всяких сектах и почему-то я начинаю очень четко ощущать эту лживость. Да, это опять предполагает беловорение, но мне кажется, что вместе с тем появится больше чутья до своих слабостей и я смогу сделать для людей больше.

Другой вопрос, что, как указал Греф, дать возможность всем для самоидентификации сложно. Но себя самоидентифицировать вполне возможно. Можно внимательно проанализировать свою культуру, свою русскость, мировую культуру, отследить, что на тебя влияет, отчего появляются те или иные реакции и скорректировать то, что нужно.

Конечно, при этом будет тоже самое, что с сектантами, наиболее индуцированные перестанут тебя понимать, но опять-таки, проблем с действительно умными людьми никогда не возникает.

Посмотрим. Жизнь, даст Бог, длинная и конечные суждения на текущем этапе своей жизни я выносить не готов -) А над твоими словами, я, конечно, задумаюсь и не пропущу их мимо ушей.


Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38811 показать отдельно Июль 03, 2013, 07:37:43 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 38810:
дать возможность всем для самоидентификации сложно

Оно наверное не как сложно, как предсказуемо, что будет дальше. Человек на "пути самоидентификации" неизбежно столкнётся с источником "зла" в себе, что по честности должно бы сильно прибавить ему скромности. Но так как от скромности мало практической пользы, то на этом вся "самоидентификация" обычно и заканчивается. Потому как хочется "здесь и сейчас". А на это нужна индульгенция извне. Поэтому правильная власть - эта всегда та власть, которая скажет "давайте, пацаны, можно, а ОНИ козлы".



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38812 показать отдельно Июль 03, 2013, 08:09:00 PM
ответ -только после авторизации

>>> что по честности должно бы сильно прибавить ему скромности

Вот-вот


Метка админа:

 
traveler
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 237

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38813 показать отдельно Июль 03, 2013, 08:20:09 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 38806
Возможно, Горбачеву не зря дали нобелевскую премию.


Парадокс какой-то. Почему же большинство людей с которыми мне довелось на эту тему говорить желали ему, мягко говоря, смерти?
Единственное, на мой взгляд, положительную вещь, которую он пытался провернуть - это сухой закон, да и тот провалился.

Сейчас не самые плохие (есть что поесть, можно ездить за границу и покупать машины), но и не самые хорошие(мало чем можно гордится http://habrahabr.ru/post/184662/) времена для нашей страны. Вряд ли сейчас нужно еще и стыдится своей страны и нам, народу, за нашу историю.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38814 показать отдельно Июль 03, 2013, 08:37:23 PM
ответ -только после авторизации

>>> Почему же большинство людей с которыми мне довелось на эту тему говорить желали ему, мягко говоря, смерти? 

Возможно, что большинство тех с кем ты говорил, были взращены в рамках империалистической культуры, которая хорошо умеет захватывать новые территории и ассимилировать (а по сути стирать с лица земли) другие культуры. А если произвести анализ, то можно увидеть, что благодаря ему многие захваченные этой культурой страны получили возможность на суверенитет. Например: Украина, Белоруссия, Грузия, восстановленное ФРГ, - в общей сложности более 15-ти стран. Была снижена вероятность ядерной угрозы, прекращены гонения и многое другое. Этот человек по сути в одиночку и вопреки всему смог остановить эту машину, совершил чудо, хотя бы на время.

А то, что индуцированное российское большинство от него плюётся, так чего в этом удивительного? 


Метка админа:

 
SergioYan
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38817 показать отдельно Июль 03, 2013, 09:54:51 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 38814
Например: Украина, Белоруссия, Грузия, восстановленное ФРГ, - в общей сложности более 15-ти стран. Была снижена вероятность ядерной угрозы, прекращены гонения и многое другое. Этот человек по сути в одиночку и вопреки всему смог остановить эту машину, совершил чудо, хотя бы на время.

Вообще я лично не сторонник создания в мире большого количества границ.
Территориальный распад СССР (не падение советского режима) мной воспринимается негативно, не потому что великую империю жалко, а потому что это деглобализация.

Горбачёва я бы не идеализировал, он не смог вовремя реформировать экономику СССР, достаточно подробно и интересно об этом написал Егор Гайдар в книге "Гибель Империи", рекомендую почитать.


«Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться» Бертран Рассел
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38828 показать отдельно Июль 04, 2013, 12:23:37 AM
ответ -только после авторизации


Метка админа:

 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
автор: Айк сообщение № 38814:
что благодаря ему многие захваченные этой культурой страны получили возможность на суверенитет. .... Этот человек по сути в одиночку и вопреки всему смог остановить эту машину, совершил чудо, хотя бы на время.

Сколько локальных конфликтов породило это "чудо"? Горящий кавказ - его прямое следствие... Сколько войн прошло на территории освобожденной Грузии после полученного суверинитета?  Ты разговаривал с жителями Абхазии, Осетий? Ты жаловался на страну, приводя в пример убитых родственников, осуждал на этом основании советский режим, не считая что этот вывод порожден каким-либо зомбо-влиянием, но тут же...

автор: Айк сообщение № 38814:

>>> Почему же большинство людей с которыми мне довелось на эту тему говорить желали ему, мягко говоря, смерти? 

Возможно, что большинство тех с кем ты говорил, были взращены в рамках империалистической культуры, которая хорошо умеет захватывать новые территории и ассимилировать (а по сути стирать с лица земли) другие культуры.

Возможно у тех, с кем он говорил были перебиты родственники в этих конфликтах. Айк, согласись, вырасти в империалистической стране (да уж тем более в период перестройки) недостаточно, чтобы серьезно желать человеку смерти. 

Вина Горбачева в том, что не будучи компетентным, не понимая ситуацию, полез решать вопросы касающиеся целых народов, за которыми стояли реальные жизни реальных людей.

автор: Айк сообщение 38779:
Так что, прости меня, размер этой страны, это уже повод задуматься о том, за счет кого и чего у неё такой размер. Поговорка есть такая: в чужом глазу соломину видеть, в своём - бревна не замечать. 

В какие времена страна приобрела свои размеры? Ты пытаешься судить тот исторический этап по нормам сегодняшнего времени? Захватнические войны были нормальны для человесчетсва на определенном этапе исторического развития. Все страны воевали друг с другом.  Россия нападала... А сколько нападали на Россию? Россия завоевывала земли.. А у европейских стран были колонии и иностранные рабы. Территория разделилась между странами в соответствии с их удачливостью и стечением обстоятельств, а не потому что в одной из стран (самой плохой, конечно, на фоне остальных) существовала некая таинственная машина по массовой промывке мозгов направленной на завоевание и ассимиляцию всего и вся))) Иначе не понятно, что заставляло воевать между собой другие страны

автор:Айксообщение №38779:
Ты правда считаешь, что эта машина по ассимиляции, промывке мозгов и захвату новых территорий прекратила свою работу, а гимн, известная структура у власти и укрепление позиций РПЦ с прицелом на СНГ - это так, случайность? Я вот что-то как-то сомневаюсь. Я понимаю, что меня взращивали, как часть этой машины, как часть культуры, культуры, которая поглощает другие культуры, взращивали, как единицу, которая будет стоять под советский гимн и молиться Богу одновременно, желать себе царя разведчика и якобы не помнить, кто морил родных голодом, кто их убивал и респрессировал. Но это ведь мой позор, что я часть такой машины и мне от этого надо уйти, развить в себе другое видение мира, иное отношение до людей, до индивидуальности, до чужой свободы. Ну и, конечно, я отлично понимаю, что не только Россия этим грешна, но это не повод быть частью таких систем.

Я в общем-то ничего такого не утверждала. Я предложила обсудить идеологический режим, его влияние на поведение человека, закономерности человеческого и общественного развития, приводящие к его формированию безотносительно страны, в которой это происходит. Так как эти закономерности одинаковы для любой страны, что обусловлено одинаковой природой всех людей на планете. Ты согласен?

Обсуждение конкретно индивидуальных особенностей прошлого России и своего личного к нему отношения является офф-топом на этой ветке, давайте как-нибудь его сворачивать. Иначе это действительно обернется холиваром, как было написано выше. Родственники-то у всех разные. Твоих репресировали. А мой прадед, например, был чекистом. И я вовсе не считаю его позором нашего рода, а наоборот, он у меня вызывает теплые чувства. Я не знаю ничего о его чекистской деятельности, зато мне известно, что он ушел в 1942 на фронт, отказавшись от брони которую имел и погиб защищая страну. Дело в том, что нельзя судить о людях не зная конкретных условий их жизни, не понимая ситуации, обусловившей их действия. И тем более нельзя на таких отношениях строить представления о людях, живущих через несколько поколений.  Скажи, мои "чекистские" корни меняют твое отношение ко мне? Так что предлагаю постараться откинуть личные эмоции и обсудить заявленные в первом посте вопросы. Мне кажется они довольно актуальны и разобраться с ними будет полезно и твоим друзьям-геям, в том числе. А все эти личные истории бабушек-дедушек - это всего лишь проявления поведения человека в контексте идеалогического режима, восе не обусловленные какими-либо генетическтими особенностями жителей России. Он типичны для поведения людей в стране с идеологическим режимом. Согласен? Свернем офф-топ?



Концепция поменялась!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: kovip, nan
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38837 показать отдельно Июль 04, 2013, 02:19:41 PM
ответ -только после авторизации

>>> Сколько локальных конфликтов породило это "чудо"? Горящий кавказ - его прямое следствие...

Не думаю, что это прямое следствие.

Мы сначала вырезали тех же чечен, а потом удивлялись, что это они на нас так сердиты. Так может быть генералу Ермолову стоило быть чуть поспокойнее? :)

 

>>> Возможно у тех, с кем он говорил были перебиты родственники в этих конфликтах.

Опять же, сначала империя захватывает страны, отнимает у этих стран навыки государственности, идентичности, а уже потом начинаются следствия. Сепаратизм, локальные конфликты во многом, результат того, что странам не давали долгое время выстроить зрелые отношения, научиться взаимодействию между собой, нельзя просто так взять и возродить государство без последствий.

 

>>> Захватнические войны были нормальны для человесчетсва на определенном этапе исторического развития. Все страны воевали друг с другом.  

Это никого никак не оправдывает, а наоборот требует внимательного изучения. Нужно изучить недостатки своей культуры, нужно понять, как это захватническое мышление, которое, возможно, характерно для России по сей день, отразилось на людях, том, как они видят и чувствуют мир, каковы механизмы прививания такого мышления.

 

>>> Территория разделилась между странами в соответствии с их удачливостью и стечением обстоятельств, а не потому что в одной из стран (самой плохой, конечно, на фоне остальных) существовала некая таинственная машина

Да ладно? Просто повезло?! Foot in mouth

По-моему, начиная с насильного навязывания христианства стало понятно, что это не просто везение :) Эта машина более тысячи лет назад начала уничтожать культуру и оттачивать навыки манипуляции огромными массами людей. И ты серьёзно считаешь, что тысяча лет истории удержания территорий и масс вместе не отразилась на культуре и всё, что мы сейчас имеем - это череда случайностей? Я тебе не верю, думаю, что ты лукавишь :)

 

>>> Иначе не понятно, что заставляло воевать между собой другие страны

Да почему не понятно? Со временем появилось множество схожих империалистических культур с некоторыми различиями, но во многом похожими. У большинства из них был свой центр управления религией, своя машина по ассимиляции стран, которые они захватывали. Просто российская машина по захвату и ассимиляции культур оказалась лучше. Но это же не повод для гордости, что ты часть культуры, которая хорошо умеет поглощать другие.

Тут ведь так же, как в рыночных отношениях, если вовремя не одернуть крупную компанию и не запретить ей виды деятельности, то она станет неконтролируемым монополистом, который будет вредить прогрессу, а не способствовать ему.

 

>>> Так как эти закономерности одинаковы для любой страны, что обусловлено одинаковой природой всех людей на планете

На то и есть культура, образование граждан, чтобы они умели противостоять "идеям", "режимам", или наоборот легко их впитывали. Судя по тому, что у нас до сих пор советский гимн - мы одна из тех культур, которая не то, чтобы успешна в навыках борьбы с "идеями" и "режимами".

Я выше приводил в пример фотографию ещё вчера богоборцев коммунистов и патриарха.

 

>>> А мой прадед, например, был чекистом. И я вовсе не считаю его позором нашего рода

То есть твой прадед убивал граждан своей страны руководствуясь при этом смутными идеями и ты не считаешь это позором?

А о каких уроках истории тогда вообще может идти речь? Оправдать можно и маньяка, сказать, что эта блондинка в мини сама виновна в том, что прогуливалась ночью по парку. Но почему-то не все люди маньяки. Если человек убивал и ломал чужие жизни, то любая жизнь на его совести - это повод для скорби.

 

Nan привёл выше другой пример:

>>> (nan) Вот одна тетенька, узнав, что ее предок был фашист взяла и протестно стерилизовалась чтобы прервать порочную линию. Это все - очень абсурдно. 

Так вот это пример другого отношения в культуре, возможно, с перегибом, но тут есть признак того, что люди помнят ужасы идеологии и сделали выводы.

 

Как хорошо заметил Minski:

>>> Человек на "пути самоидентификации" неизбежно столкнётся с источником "зла" в себе, что по честности должно бы сильно прибавить ему скромности

Я думаю, что это касается культуры не меньше, чем одного человека.


Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...