Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Куда приводят Мечты или Реквием по Мечте »

Сообщений: 84 Просмотров: 21610 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6
 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26254 показать отдельно Декабрь 02, 2011, 02:21:25 PM
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение 26249

Обычно это кто нашептывает - кто в твоем случае?

Почти все. Была до 18 лет " Папиной Дочкой ". Самая младшая в Семье. Самая младшая Внучка. Много внимания. Надежды и все такое...

автор: Palarm сообщение №26249

Ну возьми планку ниже для начала - поплящи в менее престижной школе, окунись в атмосферу, зацени прелести танцевальной жизни. Может это проявит истинные мотивы. Такой решительный рывок, что ты задумала, требует немалых усилий и может дорого стоить.

Это я сейчас и делаю... 

 

 

автор: Palarm сообщение №26249

Если бы в тебе это горело огнем - ты бы вообще не спрашивала и шла напролом. Но ты сомневаешься, чешешь затылок - что выдает неуверенность: а оно мне точно надо?

Ты прав. Я неуверена в своей Мечте. 

 

 


Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26256 показать отдельно Декабрь 02, 2011, 02:42:31 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 26250
А что такое Тщеславие?

- Во! Наверху шкалы этого качества стоит "готовность идти к мечте по головам", а внизу - скромное такое стремление быть востребованным...

Насчет ориентирования на мнения окружающих. Хорошо это или плохо, надо или не надо, однозначно ответить нельзя. С одной стороны, стремиться всем нравиться (да даже и большинству) - обязательно разве что для политической карьеры. С другой стороны, общественная востребованность - это не пустяк. Да и избежать ее полностью никак не получится. Как зверушки в цирке в ходе дрессировки, человеческие детеныши получают за свои поступки "подкрепления" от родителей, потом от друзей. Эти подкрепления сидят глубоко. Наверно, даже в самом фундаменте личности. Поэтому их корректировать слишком сложно. Да и не нужно - ведь на них худо-бедно построены более сложные навыки соц.адаптации.

Отсюда напрашивается вывод, что круг общения достоин пристального внимания и регулирования. Здесь выбор ограничен, но в рамках этих границ есть свобода. И от выбора с кем общаться, с кем нет, дальнейший сюжет зависит не слабо.

И еще о критерии выбора карьеры и Увлечения. Не могу точно сформулировать и обосновать, но я сторонник такого подхода. Вот есть такое ощущение, что хочется что-то "сказать", какая-то внутренняя уверенность, представление, что можешь сделать что-то новое. Что именно даже не понятно, но чувство бывает. Вот если есть такое глубокое стабильное ощущение, то им стоит руководствоваться. И не важно, в каких декорациях ты этим занимаешься, в каком универе, школе, стране итгд. "Стоит", потому что разочарования в будущем вероятны менее всего: даже если не достигнешь ничего, все равно - действовал "по зову сердца", себе в кайф. А если занялся делом, в котором изначально есть сомнения, то: если не добился успеха - будешь себя корить за неправильный выбор, будет грызть мысль: "эх, если бы я тогда не так а вот так поступил(а)!...". А если и добьешься успеха, то не факт, что он будет греть душу. Впрочем, эту свою мысль я, кажется, взял из какого-то фильма ...

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: WEdancer, minski
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26258 показать отдельно Декабрь 02, 2011, 03:16:49 PM
ответ -только после авторизации

Sergish, да, не в фильме, но с этой точкой зрения я встречался в форме что стратегически выгоднее - доверие или любовь. И вот автор делал вывод, что любовь, потому что результат (и будет ли достигнута цель) неизвестен, а процесс движения к цели, сопряженный со множеством некайфов, лишений, может оказаться и единственным результатом, и ты останешься у разбитого корыта, если это не уравновешивалось любовью к тому, что делаешь.

 

Я имел удовольствие быть знакомым с талантливым манипулятором смыслами, не могу назвать его бесчестным, думаю, что обман окружающих - это результат его затянувшегося самообмана. С тех пор я стараюсь быть более критичным в отношении тех, кого называют "хорошими людьми". И все меньше хочу кому-то чего-то советовать. Но проверять свои желания на "вшивость" :) советую, хуже нет чем сидеть и просто чего-то "хотеть" (если желания не противозаконны, ессна).



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alexfox, sergish
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26260 показать отдельно Декабрь 02, 2011, 04:57:10 PM
ответ -только после авторизации
Sergish, немного уточнить можно, вот этот момент. Наверное...
автор: sergish сообщение 26256
круг общения достоин пристального внимания и регулирования

Круг общения может быть сколь угодно большой, да хоть весь город, это не запрещено. Но, все равно, он складывается из отдельных пазликов-личностей, как тут ни крути. Вот может, не круг общения регулировать, а отношения в этом кругу, вот с этими пазликами.
И да это регулирование - "...достойно пристального внимания...", да еще какого! На этом все и держится, на "правильной" регулировке и настройке. Возможно )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26262 показать отдельно Декабрь 02, 2011, 05:42:03 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 26256
даже если не достигнешь ничего, все равно - действовал "по зову сердца", себе в кайф. А если занялся делом, в котором изначально есть сомнения, то: если не добился успеха - будешь себя корить за неправильный выбор, будет грызть мысль: "эх, если бы я тогда не так а вот так поступил(а)!...". А если и добьешься успеха, то не факт, что он будет греть душу.
Достиг/не достиг - зависит от взгяда самого человека, а не цели. Кто то покорив сто вершин и карабкаясь на очередную на этот вопрос скажет, что ничего ообого не достиг - вот мол не видишь что ли, лезу как и раньше. Для него важен сам процесс - живет пока ползет. А транссерфер будет уверять, что всего достиг - так и не встав с дивана.
Сомнения в процессе достижения - нормальное дело. Никто же изначально не знает, как правильно - это ясно, когда уже прошел путь. Идет процесс корректировки опыта, нужно только прислушиваться, чтобы не попутать внутренний голос с чьими то нашептываниями.

Вообщем, главное запустить процесс, начать чего то делать - тогда многие страхи начнут сами отпадать, опыт корректироваться, решения станут более точными - появятся результаты.

Сугубо личное мнение: не нужно особо далеко планировать и шибко переживать. Наслаждайся процессом - тогда автоматом появится мотивация, не нужно будет себя особо заставлять - стало быть будет постоянный тренинг, что приведет к росту мастерства, что по идее должно привести к цели, а благодаря постоянному творческому погружению в процесс не будет повода для переживаний получилось/не получилось. Как говорится, делай, что должен (но без заскоков) - и будь что будет. Что вспомнить - точно будет.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish, WEdancer
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26263 показать отдельно Декабрь 02, 2011, 05:46:13 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 26260
Вот может, не круг общения регулировать, а отношения в этом кругу, вот с этими пазликами.

Arctic, согласен, уместное уточнение. И одно другое дополняет. Выбор круга общения задает ориентиры и общее направление для формирования "мечты". Он ставит ограничения одним возможностям, но и приближает множество других. А использование "шансов" или нет, зависит уже от сугубо личных усилий. Занять свою роль в "круге", найти себя в сообществе - это тоже труд. Да, здесь еще от возраста зависит. Когда человек, его ценности, "принципы" устоялись, то да, так и происходит - он не только приспосабливается, но и активно воздействует на других. А вот когда молод и не очень знаешь чего хочешь, тогда бывает "с кем поведешься".

Ширина "круга" тоже, наверно, имеет свой оптимум. Много френдов даст большую свободу выбора, меньшую зависимость. Но и меньшую "глубину" общения, конечно, тоже.

Palarm:
автор: Palarm сообщение 26262
Никто же изначально не знает, как правильно - это ясно, когда уже прошел путь.

Так, просто афоризм вокруг темы:
Моя мечта - доказать, что Эйнштейн был не прав!
типа для контрапункта

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26266 показать отдельно Декабрь 02, 2011, 06:16:37 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 26263
здесь еще от возраста зависит

Блин, ну да... )
Опять я немного зарапартовался, вот до сих пор бывает, "забываю" переключаться на то, что я говорю не только с теми, у кого есть кое-что за спиной... Все так, все правильно - не только ты формируешь свой круг, но и он во многом формирует тебя, причем - всю жизнь.
Ну банально же все, в общем-то. А ведь большой мальчик, а опять "забыл"... )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26267 показать отдельно Декабрь 02, 2011, 06:32:25 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 26266
Ну банально же все, в общем-то.

Насчет "банально" позволю себе отступить от темы... ты на мозоль наступил
Интернет, такой... подлый... что за мысль ни приходит, потом выясняется - или "баян" или "Error!". Уже давно кто-то, и не один, это высказал. И лучше, и правильнее. Это возмутительно!!
Но я уже постепенно перестаю париться

Метка админа:

 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26279 показать отдельно Декабрь 02, 2011, 10:11:15 PM
ответ -только после авторизации

... И все - таки вопрос... Как научиться адекватно оценивать свои силы? После Эзотерики трудно уловить грань " возможного и невозможного "... Вы знаете, в чем - то она мне все - таки помогла, с помощью самовнушения я много чего получила. Пример - хотела работать в Наружной Рекламе и, желательно, в мужском Коллективе. Так и случилось. Правда. Много Целей я достигла с помощью слепой Веры в Эзотерику, был нереальный запал Адреналина и Оптимизма, мне было плевать на Депресуху. Но! Есть моменты, где я неадекватно себя оценивала и это приводило к печальным последствиям. Итак... Как определить что Тебе под силу, а что нет?


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26281 показать отдельно Декабрь 02, 2011, 10:35:17 PM
ответ -только после авторизации
автор: WEdancer сообщение 26279
. Как определить что Тебе под силу, а что нет?
Ни как! Бери и делай, если есть какое то представление о том, как это сделать, и уверенность, что тебе это нужно. Palarm с Наполеоном, (кажется), правы, - главное ввязаться в бой, а там увидим. Не раз в жизни делал то, что, вроде, сделать неспособен. И получалось. А, что не получалось, тоже давало опыт и знания.

Метка админа:

 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26284 показать отдельно Декабрь 02, 2011, 10:50:14 PM
ответ -только после авторизации

Вот смотри... Пример. Движение в Брейке. Я могу сделать любое какое скажут. Ну, как могу... Получится - не получится это еще вопрос, но то, что я этот Экстрим попытаюсь сделать, это точно... А это мне Не ПОД СИЛУ. Нужны Тренировки и т.д.


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26292 показать отдельно Декабрь 03, 2011, 07:47:34 AM
ответ -только после авторизации
автор: WEdancer сообщение 26284
Вот смотри... Пример. Движение в Брейке. Я могу сделать любое какое скажут. Ну, как могу... Получится - не получится это еще вопрос, но то, что я этот Экстрим попытаюсь сделать, это точно... А это мне Не ПОД СИЛУ. Нужны Тренировки и т.д.
Ты смести фокус внимания на процесс - тогда при любом раскладе, получилось/не получилось - получишь удовлетворение.

У восточных сенсеев на все вопросы падаванов один ответ - надо тренироваться! И таки правы они. Погрязнешь в "почему, зачем, какой смысл" - и скорее всего все сведется к лежке на диване и глубокими размышлизмами "с чего начать, какой оптимальный путь" и т. д.

Путь осилит идущий, а не думающий. Забей на все получится/не получится - чем меньше будешь париться - тем быстрее будешь двигаться вперед - и в итоге придешь к цели, причем может статься к неожидано для тебя более интересной, чем ты думала изначально. Обычно так и бывает.

Ты сейчас делаешь по схеме: обозначил цель - иду к ней. Но это сработает лишь в случае большого опыта и нехилой уверенности (случайности не будем учитывать). С этим сейчас у тебя проблемы. Значит надо по другому: просто идти - и по ходу движения начнут достигаться цели, как следствия. Обретая опыт, начнешь все более точно прогнозировать результат и прикидывать свои силы.

Короче:
тебе нравится плясать - ну так плящи! В чем проблема то? Ты точно этого хочешь - или ищешь отмазки от других, мол забей, нафиг надо?

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26295 показать отдельно Декабрь 03, 2011, 11:49:22 AM
ответ -только после авторизации
Насчет того, как относиться к советам и рекомендациям. Отвергать их априори - не практично. С одной стороны критическое отношение необходимо, спору нет. С другой, предположение, что есть люди, которые умнее/опытнее тебя в такой-то области, и что вероятность их сообщения информативнее, чем пурга среднестатистического чела - имеет таки под собой основания .

Еще, наверно, важен личный контакт с преподавателем. То есть, одно дело, когда читаешь совет в книжке. Он обращен к "читателю вообще", а потому заслуживает большего критицизма. Другое дело - совет человека, который знает, что ты знаешь, а что нет и какие слова ты лучше воспринимаешь. То есть умолчания, контекст трудно переоценить.

По наводке Finarfin в МРС посетил вот это: http://physicalsystems.narod.ru/
Там есть страничка типа напутствий преподавателя студенту. Мне очень понравилось, резонирует с моим восприятием. В принципе многое синхронно с позицией Нана. Ну, наверно, с эвристикой не совсем все. Тем не менее, я хотел бы обратить внимание тех читателей, кто задается вопросами профориентации, ищет общих напутствий будущим ученым. Да и просто стремящимся познавать.

http://physicalsystems.narod.ru/index.1.html
- Это реклама, да, но бескорыстная

Выдержки:

Постулат Пирсинга: Данные без обобщения – это всего лишь сплетни.
...
Жванецкий сказал: "Как скажут – общеизвестно – так и хочется выяснить. Бросить всё и выяснить". И точно – общеизвестного не бывает.
...
Так что думайте, господа, размышляйте!!! И не торопитесьс окончательными выводами.
...
Имей в виду: мало – самому понять. Куда больший дар – суметь объяснить другим. Когда знания систематизируются, – их легче и понимать, и объяснять. Поэтому первая цель любой систематизации – это совершенствование преподавания.
...
Не бойся того, что ты еще не всё понимаешь. Лучше понять немногое, чем зазубрить всё.
...
Мы видим лишь то, что видят наши глаза, слышим то, что слышат наши уши. Собаки видят, слышат и чуют совсем не так, как люди, летучие мыши – тоже. А Природе безразлично, у кого какие органы чувств. Поэтому не меряй Природу на свой аршин. Для того ты и человек разумный, чтобы подняться разумом выше и дальше того, что видишь и слышишь.
...
Не бери в учении всё на веру. Мудрый учитель тебя за это не осудит. Дети бывают почемучками с 2 до 5 лет. Останься в этом смысле ребенком до конца жизни.
...
Помни, при научных исследованиях математика – это лишь средство, хотя и безупречно логичное.
...
Сначала надо убедиться в том, что Земля больше Луны, а потом уж узнавать, во сколько раз больше. Сначала физика, и лишь потом метрология.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26299 показать отдельно Декабрь 03, 2011, 12:24:47 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 26281
Palarm с Наполеоном, (кажется), правы, - главное ввязаться в бой, а там увидим. Не раз в жизни делал то, что, вроде, сделать неспособен. И получалось.

По-моему Palarm, Наполеон и Kovip кажется правы - я во многих случаях не ввязывался в бой и теперь жалею.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26306 показать отдельно Декабрь 03, 2011, 03:42:04 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 26299
во многих случаях не ввязывался в бой и теперь жалею.

Не ручаюсь за дословность, но по этому поводу иногда всплывает в памяти такое:

"Если авантюра удалась - ты гений. Не удалась - неудачник"

Это два полюса, конечно, черное и белое, между ними дафига полутонов и об этом нужно помнить. А поэтому, совсем необязательно "неудачник", мож "много че повидавший"?
Тока вот это: "Лучше сделать и жалеть, чем НЕ сделать и жалеть", вот тут самая обычная отмазка для самого себя, когда пошел на волне сиюминутного желания и эмоций, а потом оказалось, что зря...

Не перепробуешь в жизни абсолютно все, можно и на героин подсесть, чтоб заценить, что это такое, а то так и будешь парицца всю жизнь, что "не сделал этого", ведь "там" оочень хорошо. Тока недолго. Но, соображаешь сразу - не надо этого делать, потому как очень адекватно представляешь последствия.

Так что фигня это все, вот такое "жалею-нежалею", у каждого есть впереди кусок жизни, вот о нем и желательно думать, но - учитывая то, что за спиной. И учитывая - адекватно, по возможности.

* блин, опять прописные истины получились )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
1 2 3 4 5 6 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...