Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Куда приводят Мечты или Реквием по Мечте »

Сообщений: 84 Просмотров: 21603 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6
 
traveler
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 237

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26177 показать отдельно Ноябрь 30, 2011, 08:15:22 PM
ответ -только после авторизации
автор: WEdancer сообщение 26158
А вот тут я разобралась. На мой взгляд, надо пожить с Человеком несколько лет, а потом решать хочешь Ты от него Детей или нет. Я уверена, что мне интересно побыть просто Женой, не Матерью пока. Если Мужчина достойный Семьянин, тогда можно и Детей заводить. 

Люди вы такие наивные, особенно когда вам меньше 30 и вы живете в более менее комфортных условиях. ))) Когда в деле учавствуют более 1 человека, как в твоем плане, в котором ты разобралась, ты уже не сможешь контролировать ситуацию особенно если у второго человека другие планы.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26178 показать отдельно Ноябрь 30, 2011, 08:45:15 PM
ответ -только после авторизации
автор: WEdancer сообщение 25972
Что такое Мечта? К чему приводит " слепая " приверженность ей? Или к чему приводит отказ от нее? Что делать, если Мечта становится Навязчивой Идеей, не всегда адекватной и просто глупой? Где предел Человеческих Возможностей? Как научиться людям, ушедшим от Эзотерики, правильно выбирать свои Цели?... 

WEdancer,
Вот эти вопросы, которые ты поставила, правда с несколько другими оттенками меня привели однажды на Форнит. С тех пор (более двух лет) они для меня не потеряли актуальность, но, по мере изучения материалов сайта, стали более конкретными, менее философскими. Учитывая личную значимость, этот мой пост получился развернутый.

На мой взгляд, для поиска ответа на поставленные вопросы тебе лучше ознакомиться с подборкой из 3 статей ниже. Их связь с темой "мечта" не очевидна, поэтому кратко обосную почему:

1. "Мотивация или про Свободу воли": http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/motivation/motivation.php
- Мечта - это ведь желание. Самое сильное. По-научному - "доминирующая мотивация". Совпадение наверно не 100%, но близко. По крайней мере это ключевое слово подходит для дальнейших поисков ответа. Поэтому статья - в тему.

2. "Депрессии и их преодоление": http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/depression/depression.php
- При чем здесь депрессия, когда вопрос о мечте? Дело в том, что для "депрессии" полярно противоположное псих.переживание - "счастье". Но оба они лежат как бы на одной шкале, имеют одну природу. Поэтому, выясняя механизмы первой, получаешь понимание второго. Ну а "счастье" и "мечта" - это уже совсем близко.

3. "Зависимые состояния": http://www.scorcher.ru/art/narco/dependence.php
- Связь мечты с зависимыми состояниями, похоже, ты и сама подозреваешь. Судя по вопросам. Где грань между оценками человека: "фиксанутый, зацикленный" и: "увлеченный, целеустремленный"? Чем измерять увлеченность? Каков оптимум? Какие критерии адекватности? В общем, мечтать бывает не вредно, а бывает вредно. Желательно научиться это делать правильно. В принципе все люди, осознанно или нет, это и делают на протяжении жизни - учатся ставить и корректировать цели, планировать, распознавать достижимое и недостижимое, познают свои возможности и ограничения. Я считаю, ты здесь общаешься и читаешь материалы не зря - это поможет разобраться в себе и продвигаться эффективнее.

Теперь, поскольку я уже читал то, что рекомендовал выше, отмечу тезисно почерпнутое самое значимое для себя. Само собой, со своей колокольни:

! Счастье-мечта как продолжающееся состояние недостижимо. И стремиться к нему - вредно для здоровья. (Точнее, достижимо с помощью прямой стимуляции центра удовольствия. У кого есть такая возможность, последние 2-3 дня жизни проведет счастливо - самый гуманный метод эвтаназии.) Здесь хорошо смотрелась бы ссылка на недавнюю статью о вреде стремления к счастью. Там статистически подтвержден вред стремления стать счастливым ... Но я ее потерял Может кто напомнит.

! Наиболее близкое, к чему стоит стремиться - самореализация. Это, в общем, не новость. Интуитивно людьми давно осознавалось, но это очень важный момент. О нем выше сказал Синь. В наши дни проясняются нейрофизиологические механизмы, что это значит и почему именно так и, обобщенно, какие функции, роды деятельности этому больше всего соответствуют. Опять же, внятные ответы предлагаются в здешних статьях. Общий вывод такой - наиболее насыщенное ощущение счастья генерирует деятельность, которая эволюционно развилась позже всего, стремительнее всего, и благодаря которой человек выделился и обнаглел настолько, что посмел других называть животными . Эти функции - общение и познание.

"Общение" в широком смысле - как социальное взаимодействие, общественная востребованность.
"Познание" тоже в широком смысле - как процесс получения нового опыта, новых ощущений, в том числе через искусство, а не только академнаука. Не странно, что именно эта потребность в новизне, в пище для мозга, задает импульсы наиболее прогрессирующим отраслям экономики - телекоммуникации, индустрия развлечений, включая новые религии (юмор), туризм. В том числе военный (черный юмор). А здесь к месту была бы ссылка на недавнюю статью, которая показывает, что процесс познания стимулирует выброс гормонов счастья, эндорфинов и является даже реальным инструментом преодоления зависимых состояний... Была такая статья, честное слово!

Теперь еще важный момент: познание с одной стороны можно и стоит понимать широко, как адаптацию к новым обстоятельствам. Но, с другой стороны, познанием называют то что им не является. На этом пути расставлено много грабель. Я имею ввиду такие рекламируемые и соблазнительные способы познания, типа "методы прямого знания", "познание бога / космоса / истины", медитативное "познание себя" итддд. (Кому я здесь это говорю??... Сори) Чтобы на них не часто наступать помогает научная методология и изучение реальных механизмов психики.

! Еще важно понимать, что не только желания побуждают к действиям, но и наоборот - опыт, поведение формирует будущие желания и мечты. В этом смысле ты поставила интересный вопрос - как осознанно и грамотно ставить цели, с дальним прицелом на формирование себя будущего. Разбирайся сама. Лишь скажу, что важно оставлять свою мечту "открытой" для корректировок опытом. Знание механизмов психики как раз дает такое, я бы сказал, новое измерение свободы человека - выбор мечты. Новые возможности, про которые ты тоже спросила.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26179 показать отдельно Ноябрь 30, 2011, 10:00:04 PM
ответ -только после авторизации
автор: traveler сообщение 26177
Когда в деле учавствуют более 1 человека, как в твоем плане, в котором ты разобралась, ты уже не сможешь контролировать ситуацию особенно если у второго человека другие планы
Вот тут да - если, к примеру, случайно заполучил чемодан баксов, ты сможешь сделать с ним все, что захочешь. Можешь влегкую потратить на какую-нибудь хрень, а можешь и на дело... потратить, если получится. Можно в банк отнести и жить на проценты. А если не решил, что с ним делать, то пускай просто се лежит, тока он все равно будет греть тебе душу, и, что самое интересное и главное - никуда не денется! И решить, что с ним делать, можно в любой момент, и это решение будет зависеть только от тебя, чемодан тебе и слова не скажет. И ты это знаешь, ты уверен в этом на 100%.

А человек... у него свои какие-то тараканы, причем у всех, без исключения, и думать так, как кто-то другой, он совершенно и никому не обязан, даже если и прослеживалась первоначальная такая связь в мыслях. Он не будет лежать и ждать и просто так греть тебе душу, и вот именно с этим придется офигенно считаться, причем сразу допускать такую возможность. Чтоб потом не было вроде этого - "Ну "мы" же так хорошо все распланировали в свое время, почему же сейчас все не так?". Или "Для меня это все ясно как день, как ты не можешь этого понять, был же согласен тогда, давно...". Потому, что "распланировали, согласен" и тому подобное, было на ТОТ момент. А никто не обещал, что "тот момент" будет продолжаться вечно и сам собой.


А поэтому твое:
автор: traveler сообщение 26177
Люди вы такие наивные, особенно когда вам меньше 30...

...хорошо видится только потом, с высоты того, что, собственно, и есть у человека за спиной, после этих пресловутых, пускай и - "30-ти". А если этого пока нет, то такое выражение, адресованное лично, наверняка непонятно и вполне может быть истолковано как намеренное нанесение обиды. Потому как других, наработанных жизнью толкований, может не оказаться на данный момент в кармане.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26189 показать отдельно Декабрь 01, 2011, 08:58:39 AM
ответ -только после авторизации

автор: minski сообщение 26161

А еще я вспомню, как фильм называется - напишу тебе. Там такая классная история про двух танцоров, мальчика и девочку, которые расстались, потом нашлись, и её ребёнок - это его ребёнок, и все они профессионалы. Хороший фильм

Фильм называется " Последний Танец " с Патриком Суэйзи ( он же снимался в " Грязных Танцах " ). Действительно классная вещь! Foot in mouth

 

Хотя... Мальчик и Девочка... Гм... Не наю... Там Артисты Балета. Не он?  


Метка админа:

 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26190 показать отдельно Декабрь 01, 2011, 09:21:34 AM
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение 26166

Вообще, гоняться за успехом, деньгами - не верно.

Я Джульярд выбрала не поэтому. Для меня это в первую очередь Вызов самой себе.

 

 

автор: nan сообщение №26168

Бабок сразу на твою цель не достать

Я знаю. Там существует Программа определенного спонсирования. За Лучшего Танцора из России заплатит Спонсор. Но надо быть не просто Классным Артистом, а еще и лучше других знать Язык, за год ( плюс - минус ) сделать Видеоклип и если он будет высоко оценен Американскими Преподавателями, то Студент принят.

 

 

автор: nan сообщение №26168

Богатые русские - чаще всего богаты вследствие специфики своей натуры, которая не позволит тебе ими манипулировать, будешь живой вещью.

Такой вариант мне предлагали. Конечно, речь шла не о Джульярд, а просто о Жизнеобеспечении, но я даже у Родителей Денег брать не могу, так что это никак.

 

 

автор: nan сообщение №26168

Можно пойти по пути бедного начала и за счет немалой воли и напряжения вымостить там себе путь. Но может и не очень-то повезти.

Да, думается мне, что только так.

 

 

автор: nan сообщение №26168

23 года - салажество, позволяющее за 3-5 лет приобрести некую востребованную профессию (опять же при напряжении) и выбирать все попутные случаи, чтобы приближать мечту.

Ну, я, типа, Учитель Истории...

 

 

автор: traveler сообщение №26177

Люди вы такие наивные, особенно когда вам меньше 30 и вы живете в более менее комфортных условиях. )))

Наивные, красивые, стройные, модные! Foot in mouth Да, это мы! Ладно бы я Старухой была, но для 23 эт нормально, мне Мама говорила... Foot in mouth

 

 


Метка админа:

 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26193 показать отдельно Декабрь 01, 2011, 10:19:35 AM
ответ -только после авторизации

Кстати, Гражданский Брак я вообще не рассматриваю. Не вижу в нем абсолютно никакого смысла. Я его даже Браком - то не считаю. 

 

То, что Отношения зависят от двоих это понятно. Но что плохого в том, чтобы что - то планировать?  

 


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26195 показать отдельно Декабрь 01, 2011, 10:52:16 AM
ответ -только после авторизации
автор: WEdancer сообщение 26193
То, что Отношения зависят от двоих это понятно. Но что плохого в том, чтобы что - то планировать?

А кто сказал, что это плохо? Люди всегда что-то планируют - завтра встать на работу, в выходной сделать то-то и то-то, а допустим, на Новый Год - отдохнуть в компании.
Просто как бы не нужно решать за себя и за "того парня", да еще пока и несуществующего, не армия же и даже не госплан какой-нибудь. На данный момент это - всего лишь твои предположения, хоть и имеющие право на существование, но именно они - твои личные мысли про то, "как я хочу, чтобы все было". И не более.

То есть, пока не будет реального человека, и с которым ты уже на данный момент что-то там сама себе напланировала, до тех пор это будет что-то не совсем адекватное. Потому как, когда он нарисуется, этот человек, наверняка потребуются корректировки, уже в связи с его какими-то такими же "планированиями".
И может случиться, что эти корректировки могут оказаться очень существенными.

Кста... сама себе ответила, между прочим, но - как-то не связала этот ответ с вопросом:
- Но что плохого в том, чтобы что - то планировать?
- Отношения зависят от двоих это понятно.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26218 показать отдельно Декабрь 01, 2011, 05:32:45 PM
ответ -только после авторизации

Михаил Казиник "Мечта"


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26219 показать отдельно Декабрь 01, 2011, 05:41:13 PM
ответ -только после авторизации

автор: WEdancer сообщение 26189

Хотя... Мальчик и Девочка... Гм... Не наю... Там Артисты Балета. Не он?

Он :). Дык конечно мальчик и девочка, не подымается как-то язык назвать их там Мужчиной и Женщиной. Артисты - это ж вечные дети.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26225 показать отдельно Декабрь 01, 2011, 06:48:01 PM
ответ -только после авторизации

Можно пойти по пути бедного начала и за счет немалой воли и напряжения вымостить там себе путь. Но может и не очень-то повезти.

Да, думается мне, что только так.... Там существует Программа определенного спонсирования. За Лучшего Танцора из России заплатит Спонсор. Но надо быть не просто Классным Артистом, а еще и лучше других знать Язык, за год ( плюс - минус ) сделать Видеоклип и если он будет высоко оценен Американскими Преподавателями, то Студент принят.

Если ты это сможешь, то будешь заслуживать очень высокого уважения.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26241 показать отдельно Декабрь 02, 2011, 11:46:48 AM
ответ -только после авторизации

Да. В первую очередь я хочу зауважать себя сама. Пока чет с этим проблемы. У меня требования к себе очень высокие, не уверена, что это правильно, но так и есть. 


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26245 показать отдельно Декабрь 02, 2011, 01:02:53 PM
ответ -только после авторизации
Имхо, кто то тебе чего то брякнул, что ты не такая как надо - и ты восприняла это близко. Может какой то пацанчик выбрал другую вместо тебя?

Совет расслабся и будь собой - правильный, но практически не выполнимый вот так просто - расслабиться. Стало быть придется "внедренному убеждению" чего то подсунуть, чтоб успокоить.

Можно нахрапом: сделать что то из ряда вон, чтоб все офигели и зауважали.

Но тут бяка: обычно это что то не так уж и надо тебе лично - это все мнение "этих", которые считают (или ты думаешь, что они так считают) - что сделав "это" ты станешь ужасно круто выглядеть. Однако часто приходит разочарование: достигнув вершины приходит мысля - и нахрена я сюда лез? А за ней хандра и тоска за "бесцельно прожитые годы". Депрессуха среди знаменитостей - не такое уж редкое дело.

Но можно более осторожно: сделать что то менее крутое, зато более достижимое - и так несколько раз. В сумме эффект почти тот же - но может статься, что сделав раз, два - потом скажешь: а идите вы все в жопу со своими "надо", "должна"!

Что собственно и является действительной целью - избавиться от влияния оценки окружающих и перестать дергаться, что позволит спокойно заниматься тем, что тебе действительно нравится и хочется. Маленькими шажками это сделать более безопасно, чем мега-прыжками.

PS:
Раз уходя с занятий заметил, как из раздевалки в зал заходят пары (они после нас), видно, что профи: поджарые, как гончие, стройные и красивые. Но у девченок в глазах какая то измотанность - как у моделей на подиуме: губы поджаты, глаза в одну точку - замороченные вообщем. И тогда впервые задумался: а точно ли идея "плясать всю жисть" - верная, мое? Как бы да - ужасно хочется вот как тот пацанчик из видео клево и технически безупречно выводить шаги в чаче - но уже знаю: это блин опупеного тренинга требует и нехилых баблосов (я когда узнал, сколько стоит час у профи-международника, к которому ездит раз в квартал мой "сенсей" - во блин! А экипировка - хоккеисты нервно курят в стороне). Вообщем, процесс спускания с небес пошел. И сейчас осталось: как бы да, время провел с интересной пользой - но чтоб вот так всю жизнь и только этим - да ну его нафиг! Я слишком ленив и любопытен для этого. Как только уловил суть и дальше одна муштра - так интерес и пропадает.
Если бы кто то в самом начале, как меня расплющило, убедительно доказал, что из меня не выйдет танцора - я б наверное впал в тяжелую депрессуху, а сейчас мне на это плевать. Важно не то, к чему ты идешь - а что ты к чему то идешь.

Метка админа:

 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26247 показать отдельно Декабрь 02, 2011, 01:18:43 PM
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение 26245

Имхо, кто то тебе чего то брякнул, что ты не такая как надо - и ты восприняла это близко. Может какой то пацанчик выбрал другую вместо тебя?

Нет. Парень тут вообще не при делах. Я с Детства повернута на " быть Лидером " и требования высокие к себе были всегда.

 

 

автор: Palarm сообщение №26245

а точно ли идея "плясать всю жисть" - верная, мое?

Я в этом тоже не уверена. Разрывалась между Историей и Хореографией, второе - было Мечтой много лет. Меня пугает вот что... Может Цель о Джульярд - мое Тщеславие, которое я пытаюсь замаскировать? Мне бы так не хотелось. 


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26249 показать отдельно Декабрь 02, 2011, 01:30:55 PM
ответ -только после авторизации
автор: WEdancer сообщение 26247
Я с Детства повернута на " быть Лидером "
Обычно это кто нашептывает - кто в твоем случае?
автор: WEdancer сообщение №26247
Может Цель о Джульярд - мое Тщеславие, которое я пытаюсь замаскировать?
Ну возьми планку ниже для начала - поплящи в менее престижной школе, окунись в атмосферу, зацени прелести танцевальной жизни. Может это проявит истинные мотивы. Такой решительный рывок, что ты задумала, требует немалых усилий и может дорого стоить.
Если бы в тебе это горело огнем - ты бы вообще не спрашивала и шла напролом. Но ты сомневаешься, чешешь затылок - что выдает неуверенность: а оно мне точно надо?

Мне как то сказал тренер (другой): а почему ты думаешь, что для того, чтобы чем то заниматься нужно непременно куда то идти и у кого то учиться?

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26250 показать отдельно Декабрь 02, 2011, 01:35:19 PM
ответ -только после авторизации

автор: WEdancer сообщение 26241

У меня требования к себе очень высокие

Мы становимся эффективными, когда перестаём заботиться о своей эффективности (Р.Фрипп) :):):)

автор: WEdancer сообщение №26247

Может Цель о Джульярд - мое Тщеславие

А что такое Тщеславие? Пробовать надо. Умник под себя придумает комфортный ему способ существования, впишет всех в свою орбиту, а на тех, кто не вписался, повесит ярлык - Тщеславен, допустим. Я это проходил. Тебе надо - ты делай, ищи способы, оно ясно быстро станет, туда сани едут или не туда, голову об бетон тоже ведь ломать не будешь, верно?



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...