Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Адекватность и "адекватизация".»

Сообщений: 48 Просмотров: 21997 | Вся тема для печати
1 2 3 4
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29215 показать отдельно Апрель 10, 2012, 10:16:58 PM
ответ -только после авторизации
Aglas, можно полюбопытствовать (если не хочешь - не отвечай, не обижусь ниразу). Насколько ты ознакомился с материалами сайта по психике? Спрашиваю, потому что порой недоумеваю, когда новые участники приходят и сразу с вопросами, а то даже и теориями своими. Явно не удосужились поработать, провентилировать куда попали. Не очень... как-то. Просто у меня порой те же вопросы, только на блюдечке вряд ли кто даст ответы. Но ответы появятся, хотя бы частично при заинтересованном изучении. Материалов здесь полно. Очень питательная подборка. А порой даже и вопросы отваливаются сами собой. Тока ты тоже не обижайся, твои размышления мне вполне симпатичны. Но немножко на мой взгляд наивны. Повторюсь - в контексте имеющихся материалов.

Метка админа:

 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29218 показать отдельно Апрель 10, 2012, 10:27:19 PM
ответ -только после авторизации
Сейчас прочитал статью по опережающему возбуждению, перечитал написанные ответы еще раз и появилось смутное понимание.
Но, чтобы закрепить и понять лучше, решил, что сначала надо нарисовать общую картину - скелет, а далее наполнять его существом.
Поэтому, вопросы пока откладываю, тем более, что перечитал написанное еще раз и уже увидел несколько описаний Адекватизации.

попробую привести грубое определение:
Адекватизация - процесс корректировки оценки выбранной реакции в данных условиях, после сопоставления желаемого и действительного.


Итак, нарисуем скелет... по-этапно..

1) Ситуация
Мы находимся в некоторой действительной не выдуманной ситуации, на которую должны среагировать.

2) Процесс подготовки прогнозных данных
Происходит отбор из всего многообразия нашего опыта того, который ассоциирован с данной ситуацией. с данным контекстом.
Получили дерево возможных вариантов (реакций).

3) Контроль отобранных вариантов по системе оценки-значимости (прогноз прогноза)
Полученное дерево обходится и для каждого варианта ставится метка(оценка) "хорошо" или "плохо". То есть подходит данный вариант к данной конкретной ситуации или нет. Если плохо - вариант блокируется. Если хорошо, то вариант возбуждается (из статьи) и становится явным претендентом на реализацию.

4) Выбор конкретной реакции
Предположим, что сознание не вмешивается. Тогда выбирается самый возбужденный вариант реакции (с эмоциональным значением "плюс").

5) Обратная связь. Адекватизация.
Далее происходит анализ действительности, что произошло на самом деле. Сравнение с нашим прогнозом.
Если в Целом можно сказать, что прогноз оправдался, то значимость и оценка закрепляется. Если не оправдался, происходит корректировки данного варианта автоматизма для данной ситуации. Собственно в этом и заключается процесс адекватизации, как его понял я.


Но, теперь у меня родились новые вопросы.
А как оценка с минуса может поменяться на плюс? Здесь вероятно на шаге 4 мы должны выбрать в противовес автоматизму не выгодный вариант с точки зрения текущего контекста. То есть выбрать осозанно.

И вот собственно пример:
Долгое время я считал, что не смогу водить автомобиль.
Объяснение было самое логичное и рациональное (позже узнал, что не один я так же думал):
"Я достаточно невнимательный человек. За рулем нужна концентрация внимания. Я вполне могу отвлечься и тем самым создать аварийную ситуацию. причем я могу перевозить пассажиров и тем самым подвергнуть их опасности. Поэтому лучше мне не даже не пробовать садиться за руль".

При предложении получить права, срабатывал данный автоматизм отказа. И здесь только сознанием, с помощью воли можно было заставить себя идти а автошколу.

Метка админа:

 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29221 показать отдельно Апрель 11, 2012, 12:22:33 AM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 29215
Aglas, можно полюбопытствовать (если не хочешь - не отвечай, не обижусь ниразу). Насколько ты ознакомился с материалами сайта по психике?

Конечно, отвечу.
Ознакомился. Не полностью, далеко не полностью конечно, но некоторые статьи прочитал. Еще до того, как нашел сайт прочитал несколько книг (конечно без готового анализа, как здесь).
Определенный багаж знаний я собрал, хотя и не столь весомый, но по крайней мере, достаточный понимать в общих чертах о чем идет речь в некоторых обсуждениях.

автор: sergish сообщение № 29215
Но ответы появятся, хотя бы частично при заинтересованном изучении. Материалов здесь полно. Очень питательная подборка. А порой даже и вопросы отваливаются сами собой

Да, абсолютно согласен. На некоторые вопросы я уже нашел для себя ответ.
Особенно впечатляет огромный проведенный анализ книг и статей, который упрощает доступ к нужной информации.

автор: sergish сообщение № 29215
Но немножко на мой взгляд наивны

Наивность мышления? Да, вижу такое. Я мог бы попытаться ее скрыть (не писать заведомо наивных вещей), но зачем мне из себя кого-то строить? Есть такая проблема.
Но, пока я надеюсь, что процент наивности не критичен... Надеяюсь, я в этом утверждении не наивен?

А вообще, все это связано с вниманием.
Тяжело сконцентрироваться.
Например, прочитал я в первый раз посты Arctic'а. И признаюсь, тяжко, очень плохо понял. Не потому что Arctic плохо написал, просто я не смог никак воспринять написанный текст.

К вечеру, прочитал статью, ссылку на которую скинул Nan, внимательно перечитал посты Arctic'а. И после этого удивился, почему я сразу их не воспринял?

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29232 показать отдельно Апрель 11, 2012, 10:01:58 AM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 29218:
И вот собственно пример:
Долгое время я считал, что не смогу водить автомобиль.
Объяснение было самое логичное и рациональное (позже узнал, что не один я так же думал):
"Я достаточно невнимательный человек. За рулем нужна концентрация внимания. Я вполне могу отвлечься и тем самым создать аварийную ситуацию. причем я могу перевозить пассажиров и тем самым подвергнуть их опасности. Поэтому лучше мне не даже не пробовать садиться за руль".

При предложении получить права, срабатывал данный автоматизм отказа. И здесь только сознанием, с помощью воли можно было заставить себя идти а автошколу.

Мой Пример :

Устроившись на теперешнюю Работу пол года назад, я заявила, что являюсь Уверенным Пользователем Компа ( им нужен был именно такой Спец). Но я наврала. Во многих Программах совершенно не разбиралась, до сих пор заполняю пробелы в некоторых даже базовых Знаниях. С Работы мя не уволили, стали постепенно учить. Но автоматизм - моя паника, када мне надо чет срочно сделать, а я не знаю как, мешает сконцентрироваться, мне становится страшно и стыдно. Foot in mouth И я уже ничо не понимаю. Сижу и туплю. Вот работаю над этой проблемой, благо Коллеги у меня классные и здорово мне помогают.


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29233 показать отдельно Апрель 11, 2012, 12:49:21 PM
ответ -только после авторизации
автор: WEdancer сообщение 29232
Мой Пример :
Пока жди мой тебе ответ.
И попробуй вызвать в себе приблизительно такой эмконтекст - "Я НЕ знаю, ЧТО конкретно будет в этом его ответе, но, надеюсь, что он /ответ/ мне хоть чуть-чуть поможет прояснить эту мою, конкретную ситуацию...". Если получится его вызвать - закрепи этот контекст, и - по отношению к моему БУДУЩЕМУ ответу, пускай пока он у тебя "лежит".

Далее... попытайся убрать значимость моего БУДУЩЕГО ответа, но значимость - на ТЕКУЩИЙ момент, сиюсекундную. Другими словами - не жди его, как манны небесной и избавления ЩАС ЖЕ ото всех напастей.
Но, с другой стороны, пускай она /значимость этого БУДУЩЕГО ответа/ у тебя остается "на потом" и тоже пока "лежит". Выглядит это примерно так - "Я ЗНАЮ, что ответ будет, и даже ПРЕДПОЛАГАЮ, что он мне поможет /тут 1-й эмконтекст должен появиться, см.выше/, и эта моя уверенность НЕ лишена оснований. Вот КОГДА он будет, этот ответ, это не очень важно, но думаю, что скоро... день, может два, а поэтому я просто подожду. И подожду вполне спокойно, так как Я уже ВСЕ ЗНАЮ, что будет впереди".

Попробуй это все смоделировать, для начала - "проиграть" в себе, мож и по шагам, фиксируя каждый шаг и, после "правильной" фиксации уже идти дальше. Возможно, с первого раза не получится, это тоже нормально, компы, и те глючат. А тут люди...

Как избежать привязки к "каким-то там ответам-советам-готовым-рецептам", а значит, в частности, и ко мне /а такое может случиться/ и перенаправить эту возможную "привязку" на себя /а как иначе?/, про это попозже.
Пока пускай так будет )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29234 показать отдельно Апрель 11, 2012, 01:42:57 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 29233:
..............попытайся убрать значимость моего БУДУЩЕГО ответа, но значимость - на ТЕКУЩИЙ момент, сиюсекундную. Другими словами - не жди его, как манны небесной и избавления ЩАС ЖЕ ото всех напастей.
Но, с другой стороны, пускай она /значимость этого БУДУЩЕГО ответа/ у тебя остается "на потом" и тоже пока "лежит". Выглядит это примерно так - "Я ЗНАЮ, что ответ будет, и даже ПРЕДПОЛАГАЮ, что он мне поможет /тут 1-й эмконтекст должен появиться, см.выше/, и эта моя уверенность НЕ лишена оснований. Вот КОГДА он будет, этот ответ, это не очень важно, но думаю, что скоро... день, может два, а поэтому я просто подожду. И подожду вполне спокойно, так как Я уже ВСЕ ЗНАЮ, что будет впереди".............

«the Secret» Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29235 показать отдельно Апрель 11, 2012, 02:09:33 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 29234
«the Secret»
Похоже, да? )
Я тоже вижу некоторое сходство, и это слово может показаться вполне уместно. Да еще и подразумевая последующие за ним построения по этому поводу, сравнения и выводы на их основе.
С одним небольшим нюансом - я знаю, что делаю, а ты можешь это только предполагать.
Отсюда вопрос - кто из нас адекватнее, на данный, текущий момент и - по отношению к данной ситуации - ты или я?... )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29236 показать отдельно Апрель 11, 2012, 02:26:33 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 29235:
...........вопрос - кто из нас адекватнее, на данный, текущий момент и - по отношению к данной ситуации - ты или я?... )

......возможно, / тот, кого этот вопрос меньше беспокоит..........(на данный, текущий момент)...... Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29237 показать отдельно Апрель 11, 2012, 02:37:01 PM
ответ -только после авторизации

Я как послушная Девочка все поняла. Foot in mouth Жду Ответ, предполагаю его и убираю значимость. Угусь. Foot in mouth


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29238 показать отдельно Апрель 11, 2012, 02:37:44 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 29236
возможно
Ошибка, причем еще одна, и является следствием развития предыдущей, а именно - возможное оправдание своему действию. И тоже предположительное.
В итоге неадекватность увеличилась еще на 1 уровень )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29241 показать отдельно Апрель 11, 2012, 03:12:56 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 29235
Отсюда вопрос - кто из нас адекватнее, на данный, текущий момент и - по отношению к данной ситуации - ты или я?... )

Не знаю кто адекватнее, но таинственностью точно отдает
Процитированная фраза сама по себе (вырванная из контекста) отдает намеками на Секрет (в частности, насаждение Веры).
Поэтому я думаю у всех адекватное восприятие в рамках воспринятого контекста.

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29242 показать отдельно Апрель 11, 2012, 03:19:08 PM
ответ -только после авторизации

..........это было полу-банальное подмигивание в адрес понимающей публики, аргументированно указывающее на инструментальную силу самого «the Secret», ......... / в догонку темы, в контексте обсуждения которой родилась сия ветвь..........

Arctic, надеюсь, твоё минутное беспокойство ничем реальным не обосновано?........ Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29243 показать отдельно Апрель 11, 2012, 03:27:07 PM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 29241:
Не знаю кто адекватнее, но таинственностью точно отдает

Я не вижу никакой Мистики ( Тайны ) в этом. arctic может начать писать издалека, сам уже неоднократно проиграв Ответы ( у себя в голове ). Потом еще парочка Его Постов и сразу становится все оч понятно ( или почти понятно( сужу по себе и только )). Думаю, тут то же самое.

автор: Aglas сообщение № 29241:
Процитированная фраза сама по себе (вырванная из контекста) отдает намеками на Секрет (в частности, насаждение Веры). Поэтому я думаю у всех адекватное восприятие в рамках воспринятого контекста.

Нет, не Веры. Совсем не Веры. Может быть та же " адекватизация " . Посмотрим. Я обещала ждать. Так что, шшшш ...


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29246 показать отдельно Апрель 11, 2012, 03:53:29 PM
ответ -только после авторизации
автор: WEdancer сообщение 29243
проиграв Ответы
Нет никакого предварительного "проигрывания" ситуации, во всяком случае, осмысленного. И, хотя, в данном случае я "знаю", что делаю, но, первоначально был осмыслен лишь первый шаг /создание темы/, да и то на уровне "хочу!". И каждый мой последующий пост - просто отслеживание предыдущей ситуации, не более. Так что, предугадать, что будет далее, можно, но проблематично, так как, я и сам не знаю, что будет, какие и кто напишет посты...
Хотя, в последнем сабже тебе - WEdancer и есть некая моя цель, но - возможны и другие варианты-изменения этой цели, и, если они будут, ситуация пойдет опять на уровне "я знаю", а значит, откорректируется и сама "цель".

Такшт вот это:
автор: WEdancer сообщение 29243
шшшш
...оно просто вошло, как маленький фактик и тоже, в какой-то мере, скорректировало ситуацию, в плюс или минус - неважно, также, как и посты SkuLL. Причем, я не морочусь, зачем и что, оно потом "само" приклеится к моим дальнейшим выводам, как я считаю Если это будет нужно )
Ну, а если облажаюсь, чо тут такого? Хотя, лажаться, в общем-то - не в чем )
...............................................................

автор: skuLL сообщение 29242
аргументированно указывающее на инструментальную силу самого «the Secret»
Вот и прикинь, откуда у тебя взялась эта "аргументация", и где она, собственно, - в чем выражена?... )
А поэтому:
автор: skuLL сообщение 29242
твоё минутное беспокойство
...3-я ошибка, как закрепление 2-й, и - еще уровнем ниже. Неадекватности )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29249 показать отдельно Апрель 11, 2012, 04:24:40 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 29246:
Нет никакого предварительного "проигрывания" ситуации, во всяком случае, осмысленного. И, хотя, в данном случае я "знаю", что делаю, но, первоначально был осмыслен лишь первый шаг /создание темы/, да и то на уровне "хочу!". И каждый мой последующий пост - просто отслеживание предыдущей ситуации, не более. Так что, предугадать, что будет далее, можно, но проблематично, так как, я и сам не знаю, что будет, какие и кто напишет посты...

Я подразумевала только ТВОИ Ответы. Када Ты пишешь один Пост, в голове созревает продолжение? Foot in mouth


Метка админа:

 
1 2 3 4 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...