Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
 
 
Если в статье оказались ошибки...
 

Выделение цветом нарушений Правил обсуждений в сообщении

Выделение цветом нарушений Правил в сообщении

Номера нарушений для выделения цветом фрагментов текста:
1. признаки сверхзначимой Идеи, праведный гнев
2. недоброжелательные, эпатажные, конфликтные высказывания вплоть до явной агрессии
3. голословные, необоснованные ничем утверждения (см. Символы, определения, термины)
4. черная риторика
5. попытки заставить беспрекословно поверить в свои убеждения (см. Методология утверждений и этика обсуждений)
6. неприемлемые виды высказыний (см. 6-й пункт Правил)
7. троллинг или хейтинг (см. 8-й пункт Правил)
8. наглость
9. Ссылки на авторитетные, но необоснованные утверждения (см. Компетентность или авторитет?)


Текст сообщения:

Ваше: «А вообще удалось обратить внимание на то, что это за сайт?.. Здесь как раз и специализируются на вопросах механизмов мозга, в которых С.Савельев не является компитетным, ограничивая свои познания лишь анатомическими особенностями и частично особенностями метаболизма». - Это как вы умудрились сделать две ошибки в общеизвестном термине – «компетентность»? Причем, являющимся ключевым относительно вашей критической статьи. Случайность или таким образом выразили свое неприязненное отношения к Савельеву? Оригинально!  [Нарушение №2]
И кто «специализируется» на сайте «на вопросах механизмов мозга»? Специализацией по изучению мозга занимаются обычно в университетах и научных институтах, а не на сайтах. У вас там открыт научный центр под вашим руководством? [Нарушение №7] 

Далее - по существу обсуждения.
Вот вам ответ насчет вашего некорректного замечания по Савельеву - «ограничивая свои познания лишь анатомическими особенностями и частично особенностями метаболизма»:
Это далеко не так, его книга построена не на особенностях анатомии и метаболизма, а на эволюционном анализе - в ней рассмотрены проблемы поведения человека, которые возникли в результате необычной эволюции, искусственного отбора и уже как следствие - особенностей конструкции головного мозга человека. Видать, вы плохо читали его книгу - там все построено на эволюционном подходе к проблеме формирования мозга.  [Нарушение №3]

Ваше: «Думаю, что достаточно показана полная несостоятельность сегодняшнего С.Савельева как ученого и вообще человека, способного к здравым рассуждениям, не говоря об отсутствии обоснований сделанным утверждениям, странных проколов и прямых подтасовок».
Чем вызвано ваше такое уничтожающее заключение – «несостоятельность сегодняшнего С.Савельева как ученого и вообще человека, способного к здравым рассуждениям» ?
Такое заключение может сделать только Ученый Совет из специалистов по нейрофизиологии и морфологии мозга. [Нарушение №3] А ваш вывод о «способности к здравым рассуждениям» уже выходит за рамки культуры полемики. Такой вывод может сделать только психиатр [Нарушение №5]. И с такой же степенью обоснованности это определение насчет «здравых рассуждений» можно применить и к вам.

Есть критика Савельева, сделанная С.Дробышевским, А.Марковым и другими специалистами своего дела. Это настоящая научная критика без выпадов против личности .
Как вам известно, С. Савельев более 30 лет занимается исследованиями в области морфологии и эволюции мозга. Автор более 10 монографий, 100 научных статей и первого в мире Стереоскопического атласа мозга человека. А вы, не будучи специалистом в этой области, за три дня решили его разгромить как ученого и даже как личность [Нарушение №2]. У вас с Савельевым разные научные статусы и не сопоставимые весовые категории [Нарушение №5]. Строить из себя знатока его уровня не корректно [Нарушение №5]. Создается впечатление, что Савельев чем-то вас оскорбил [Нарушение №4]. Чем же? Может вот этим: «необъяснимая самовлюблённость человечества». Насчет всего человечества он конечно переборщил, а вот такие отдельные индивидуумы встречаются.

Вы мне задаете вопрос: «А вообще удалось обратить внимание на то, что это за сайт?..». Отвечаю - удалось, побывал на сайте. Автор сайта - с претензиями на энциклопедичность [Нарушение №4]Но такой размах «все обо всем» - это расплывчатость и грозит попаданием в ловушку отсутствия «компитетности», как с вами и случилось с критикой Савельева. Всезнающим в наше время быть невозможно, эпоха энциклопедистов кончилась, последний энциклопедист - Александр Гумбольд. Образцом отличного сайта по науке является сайт А.Маркова «Проблемы эволюции». [Нарушение №4]



Внимание! Это - предупреждение.
Текст сообщения должен быть приведен автором в соотвествие с Правилами обсуждений в течение 2 дней, иначе он может быть удален в мусор и с автора может быть снята одна "жизнь" или же, в случае особо грубых нарушений, может быть применено ограничесние доступа ("бан") вплоть до бессрочного.