Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
 
 
Если в статье оказались ошибки...
 

Выделение цветом нарушений Правил обсуждений в сообщении

Выделение цветом нарушений Правил в сообщении

Номера нарушений для выделения цветом фрагментов текста:
1. признаки сверхзначимой Идеи, праведный гнев
2. недоброжелательные, эпатажные, конфликтные высказывания вплоть до явной агрессии
3. голословные, необоснованные ничем утверждения (см. Символы, определения, термины)
4. черная риторика
5. попытки заставить беспрекословно поверить в свои убеждения (см. Методология утверждений и этика обсуждений)
6. неприемлемые виды высказыний (см. 6-й пункт Правил)
7. троллинг или хейтинг (см. 8-й пункт Правил)
8. наглость
9. Ссылки на авторитетные, но необоснованные утверждения (см. Компетентность или авторитет?)


Текст сообщения:

Ввиду ограничений форума отвечаю в одном сообщении всем оппонентам.

 

автор: nan сообщение 10090

да, вот здесь верно: ты вообще не имеешь целостного представление о том, что такое сознание кроме как в описательном формате проявлений психки. И, соотвесьтвенно, на таком уровне говрить о сознании как омеханизмах психики не в состоянии.

Только не надо так нервничать [Нарушение №4] ;) На ЛЮБОЕ твоё представление о сознании я отвечаю: оно вечно. [Нарушение №5] Говорить о механизмах психики?! Эк, тебя занесло ;) [Нарушение №2]автор: nan сообщение №10090

А про "скорость коллапса" и "передачу инфы быстрее света" - почти столь же невежественные представления. Дискутировать на таком уровне я и не собирался :)

У оппонента классические (читай: на основе слепой веры, не аналитические [Нарушение №3]) взгляды на нелокальность. Конечно, это хорошая основа для дискуссии - эти взгляды я и критикую. Но вольному - воля. Кажется, я уже говорил об этом: ты, видимо, невнимательно читал мою статью [Нарушение №4]. Либо ничего не понял в ней. [Нарушение №5] 

 

 

автор: Aglas сообщение №10091

личность-то не поменялась за период выздоровления.

Вообще-то, поменялась. Но изменения изменениям рознь. Скажем, после поражения молнией некоторые приобретают паранормальные способности. [Нарушение №3] После насморка - нет.

автор: Aglas сообщение №10091

То есть третий умер, а первый и второй живут дальше?

Нет, не живут. Но и не умирали. Просто трансформировались. Исчезли ещё при жизни третьего [Нарушение №5].

автор: Aglas сообщение №10091

Третий содержит в себе и первого и второго (поглотил их). И если Третий умер, то он потянет с собой всех предыдущих...

Да, содержит. Но он не осознаёт себя ими. Для личности Третьего первые два умерли. И умирая, он умирает сам. Те двое ведь уже "умерли".

автор: Aglas сообщение №10091

Сегодня Некто может ходить на работу, суетиться, общаться. А после того, как его вещественная форма закончит свое существование, и он вернется к первозданной сущности в виде материи, мы через какое-то время можем его увидеть симпатичным камешком на берегу океана (новая форма материи)?

Нет, не так. Вещественная форма не Некто, а Сознания в общем, фундаментальном смысле. Сознание, известное нам ныне - это высшая форма организации материи (в её вещественном виде). Но свойство вещества (мозга) - Сознание является одновременно (вернее, в первую очередь) свойством первоосновы - материи [Нарушение №5]. При исчезновении вещества материя никуда не денется. Никуда не денутся и её свойства. В том числе, аналог вещественного Сознания [Нарушение №5]. Это гипотеза на основе логического анализа происхождения бытия. Есть свойство первоосновы - материи - Сознание [Нарушение №3]. Проявляется сейчас в веществе. Если исчезнет вещество, то это не означает, что исчезнет одно из свойств первоосновы. Как проявит себя материя в невещественном виде - неизвестно.

 

автор: Aglas сообщение №10091

Далее идет описание того, как автор видит понятие Материя. Но нигде не видно описания того, как автор понимает "Дух". Можно было бы предположить под "Духом" значение, которые закладывалось в самом филосфском высказывании, если бы и само слово Материя имела бы тот первоначальный смысл, который имел место в высказывании, не привязанным к данной статье.

Речь идёт о сущности бытия. Что является началом всего. Идеалисты считают первоосновой Идею, бога, демиурга и тому подобное. Материалисты - материю. Бог сотворил мир. Наш мир - это сон Брахмы. И так далее. Доказать, что основа - это божественный замысел, невозможно (пытался - Фома Аквинский). Доказать обратное - тоже (пытался - Стивен Хокинг). Поэтому философы мирно поделились на две команды, отвечая на основной вопрос философии (потому он и основной). Избежать ответа на него невозможно. Бог создал Материю - ты идеалист. Материя не нуждается в боге - материалист. При этом каждый из них может "доделать" другого. В материальном бытии появился Бог и создал Вселенную. Или наоборот: Бог создал материю. Или сразу - Вселенную. Я дал ответ на основной вопрос явно не столько для собственного позиционирования, сколько для того, чтобы показать его наличие, его важность. Моё описание материи - это подробные детали, не доказывающие её первичность, что невозможно.

 


Внимание! Это - предупреждение.
Текст сообщения должен быть приведен автором в соотвествие с Правилами обсуждений в течение 2 дней, иначе он может быть удален в мусор и с автора может быть снята одна "жизнь" или же, в случае особо грубых нарушений, может быть применено ограничесние доступа ("бан") вплоть до бессрочного.