Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8199
Вернуться к исходному документу
В ТЕМНОЙ СЕТИ: ГАЛАКТИКИ БЕЗ ГРАНИЦ
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ВСЕ 
  STR список всех сообщений УДАЛЕН

Качества STR, оцененные другими пользователями Оценок: 11 Род: Мужской Сообщений: 1348 ICQ: 425961341
 Сообщение № 9773 показать
ответ -только после авторизации

автор: arctic сообщение 9685

Как... я вот, совсем немного прикинул сам себе про некую "фрактальность Мира" и почему такое может быть, тут же повеяло давно знакомым ощущением предчувствия "сноса крыши"

Меня именно на фракталах и повело. Я сначала ими интересовался, и по этой фрактальной почве пришел в Айрэс. 



03.03.2012г. 23:48:26


Да не согласен я...
 
  sergish список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества sergish, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 1482  Сообщение № 9774 показать
ответ -только после авторизации

Да простят меня правила форума, но выскажу свое субъективно "эстетическое" неприятие фрактала, как претендента на некий фундаментальный принцип построения мира. Что-то вроде косвенного признака неприемлемости теории.

Потому что вот эта неразличимость / неопределенность масштаба у фрактальной картинки абсолютна. Она повторяется при увеличении и уменьшении масштаба бесконечно. Это противоречит эволюционному принципу (принцип развития вызывает у меня почему-то большее доверие), переходу количества в качество. В конечном итоге противоречит детерминизму, тому обобщению, что любое наблюдаемое-описываемое состояние, объект, содержит информацию (является следствием) предыдущей истории. А потому картинка (реальности) не может быть абсолютно похожа на свою часть (картинку меньшего масштаба). И не может быть абсолютно похожа на то, частью чего является (картину крупного масштаба). И, как мне кажется, именно вот такое допущение фрактальности, приводит некоторых к "озарениям" типа: атомы - это как маленькие солнечные системы, там тоже может быть жизнь. И наша планета - атом для другого масштаба. И так бесконечно.

Все это и вызывает во мне недружелюбие. Хотя, может, это фракталофобия )).

04.03.2012г. 0:59:51
 
  STR список всех сообщений УДАЛЕН

Качества STR, оцененные другими пользователями Оценок: 11 Род: Мужской Сообщений: 1348 ICQ: 425961341
 Сообщение № 9775 показать
ответ -только после авторизации

автор: sergish сообщение 9774

И наша планета - атом для другого масштаба.

Это типа картинка в картинке? Как в "пятом элементе"? У тебя частный случай фракталофобии. :). 

Попробую на ночь глядя описать модель, которую Серов предложил. А точнее его математик Н.Егорова. 

Так вот нету никаких фундаментальных взаимодействий. Вообще ничего нет. Так сказать начинаем с нуля. Первое, что начинает быть - не спрашивайте меня, что ЭТО, и как оно образовалось. Этот вопрос не более затуманен, чем пресловутая "сингулярность" из которой произошел "большой взрыв". Так вот ЭТО имеет бесконечное число осей симметрии, является бесконечно стабильным и бесконечно-информационно насыщенным объектом (за что купил, за то и продаю). 

Поскольку объект универсален, целостен и неделим, то единственное, что может превратить его в множество - это... правильно... клонирование самого себя. Клонирование фрактальное, симметричное, по всем осям симметрии во всех направлениях одномоментно. Каждая из копий производит тот же акт. Это и есть фрактальная матричность (объекто-процесс). 

Каждая последующая копия является не абсолютной, но с погрешностями, которые проявляются как потеря осей симметрий и уменьшения исходной размерности.

Один из последних этапов клонирования - образование одномерных спиралей - ДНК. 



04.03.2012г. 2:04:40


Да не согласен я...
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 9776 показать
ответ -только после авторизации

автор: sergish сообщение 9774
Потому что вот эта неразличимость / неопределенность масштаба у фрактальной картинки абсолютна. Она повторяется при увеличении и уменьшении масштаба бесконечно. Это противоречит эволюционному принципу (принцип развития вызывает у меня почему-то большее доверие), переходу количества в качество.
Фрактал ведь просто показывает принцип, по которому можно простым алгоритмом сделать сложную штуковину. В жизни понятно все сложнее: каждый последующий сегмент строится по немного измененному алгоритму - так как на него влияют уже созданные сегменты.

Если рассматривать "природный" фрактал как тупое повторение одного простого действия - сразу встанет вопрос: как оно возникло, кто дал начальный пинок? А если учитывать, что оно само следствие еще более примитивных фракталов - то приходим к классическому поиску нижней черепахи. Кому интересно - могут поискать. Например задаться вопросом, когда самый малюсенький фракталик перестает считаться нулем Или когда абсолютная стабильность срывается в ничтожную нестабильность, порождающую по "фрактально-динамическому" (по научному это кажись восходящая/нисходящая детерминация называется) принципу все более усложняющиеся взаимодействия и в конечном итоге большой барабум.

Так что мне наоборот, фрактал очень нравится своим простым объяснением первопричин. В смысле показывает принцип все большего усложнения.

PS:
Странно, что нью-эйджеры его не спекулируют - тут столько всего можно принятуть за уши. Например пукнул - а в далекой галатике это отозвалось взрывом сверхновой. И типа есть у нас теперь научно обоснованный мат. аппарат для объяснения подобного феномена - астрология рулез


04.03.2012г. 7:30:17
 
  skuLL список всех сообщенийInfra Real Качества skuLL, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 1480 Телефон: i.skuLL  Сообщение № 9811 показать
ответ -только после авторизации

Астрономы-любители нашли в Галактике 5 тысяч звездных пузырей

Никак не комментирую, потому как заметил эту новость, "пробегая мимо"....... Может, что-то и интересное. И может даже "в тему".......



10.03.2012г. 23:19:18


.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 9818 показать
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение 9776
фрактал очень нравится своим простым объяснением первопричин

А если пофантазировать далее и как б представить, что есть "кто-то", кто знает об устройстве Мира намного более тебя и всех нас... прочитал б он эти твои зарисовки с "натуры" и подумал сам себе - "ну ребенок ж, что с него взять...", и тихо улыбнулся /в бороду. Гы.../
Примерно как 5-летние дети на полном серьезе рассуждают "пра любоф", наверное. Тока это, Palarm, обидного в моих словах ничего нет, есесна. Откуда тебе знать про эту самую "пра любоф"?, ты можешь лишь думать что-то там сам себе, осмысливая увиденное.
Как и я, впрочем. Как и все )

11.03.2012г. 10:25:56


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 9821 показать
ответ -только после авторизации

Под "объяснением" я имею в виду то, что способно снизить интерес к вопросу. В данном случае наблюдается сложный бесконечный цикл, показывающий как из простейшего элемента возникают "гиганские" конструкции с навороченными взаимосвязыми.
Вот эта циклическая бесконечность сразу наводит зевоту и скуку, и пропадает интерес ковырять дальше - но строго говоря, это конечно не "решение вопроса". Потому как стоит только появиться новым фактам - глядишь, интерес вновь пробудется. Сколь бы ни пряталась нижняя черепаха - глубже "самого низа" ей все равно не скрыться, значит ее теоретически можно поймать

11.03.2012г. 18:45:30
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 9827 показать
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение 9821
Под "объяснением" я имею в виду то, что способно снизить интерес к вопросу.

Ну, понял, типа отмазка самому себе, причем, вполне сознательная, чтоб не грызло оно, потому как нафиг это надо? - И так хватает. реальных заморочек, их нужно разруливать, еще тут над чем-то вселенским парицца... )

Про черепаху... нифига ты ничего не поймаешь там, вот какие-то общие признаки - можно нарыть, я думаю, во всех черепехах. сверху и донизу, мож и видоизмененные, но, в чем-то похожие.
Если исходить вот из этой, пускай и теоретической, но фрактальности. Ну есть она, тока вот на этот, "детский" взгляд. Другого-то пока нет )

12.03.2012г. 11:05:09


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
  chumbuk список всех сообщенийSr. Poster Качества chumbuk, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 196  Сообщение № 9833 показать
ответ -только после авторизации

автор: STR сообщение №9775
Так вот нету никаких фундаментальных взаимодействий. Так вот нету никаких фундаментальных взаимодействий. Вообще ничего нет. Так сказать начинаем с нуля. Первое, что начинает быть - не спрашивайте меня, что ЭТО, и как оно образовалось. Этот вопрос не более затуманен, чем пресловутая "сингулярность" из которой произошел "большой взрыв". Так вот ЭТО имеет бесконечное число осей симметрии, является бесконечно стабильным и бесконечно-информационно насыщенным объектом (за что купил, за то и продаю).

Поскольку объект универсален, целостен и неделим, то единственное, что может превратить его в множество - это... правильно... клонирование самого себя. Клонирование фрактальное, симметричное, по всем осям симметрии во всех направлениях одномоментно. Каждая из копий производит тот же акт. Это и есть фрактальная матричность (объекто-процесс).

Каждая последующая копия является не абсолютной, но с погрешностями, которые проявляются как потеря осей симметрий и уменьшения исходной размерности. Так сказать начинаем с нуля. Первое, что начинает быть - не спрашивайте меня, что ЭТО, и как оно образовалось. Этот вопрос не более затуманен, чем пресловутая "сингулярность" из которой произошел "большой взрыв". Так вот ЭТО имеет бесконечное число осей симметрии, является бесконечно стабильным и бесконечно-информационно насыщенным объектом (за что купил, за то и продаю).

Поскольку объект универсален, целостен и неделим, то единственное, что может превратить его в множество - это... правильно... клонирование самого себя. Клонирование фрактальное, симметричное, по всем осям симметрии во всех направлениях одномоментно. Каждая из копий производит тот же акт. Это и есть фрактальная матричность (объекто-процесс).

Каждая последующая копия является не абсолютной, но с погрешностями, которые проявляются как потеря осей симметрий и уменьшения исходной размерности.


Интересный ход мыслей)) Особенно старт рассуждений с
Вообще ничего нет.
. Похоже на ответ на "парадокс всемогущества". Всё бы было бы хорошо еслиб не явная рекурсивность и алогичность сущьности "Вообще ничего нет". Рекурсивность в том смысле что процесс убирания ничего из самого себя не имеет конца, так так что бы не получилось в итоге это не подлинное ничего и из него надо убрать его снова и так далее. На самых первых итерациях исчезнут пространство и время, а затем и рекурсия отсутствия содержания в отсутствия содержания. Легко предположить что в этом отсутствии нет самого отсутствия тоесть по двоичьной логике это присутствие ВСЕГО причем не в нашем человеческом понимании а любом возможном. Таким образом логика тут не работает, но это не значит что есть проблема, только что логика не работает и все.

Науке построенная на двоичной логике пора бы постулировать "3-й ответ", то есть когда да и нет одновременно верны. Тут даже не дело в том чтобы убрать правило исключающее третий исход, такой исход должен быть равноправен первым 2-м. Тогда парадоксы и рекурсии разные не будут воспалять мозг в виду несовершенства логической технологии.

13.03.2012г. 6:45:58


мрррррр.....
 
  skuLL список всех сообщенийInfra Real Качества skuLL, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 1480 Телефон: i.skuLL  Сообщение № 10031 показать
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение 9821

...........наблюдается сложный бесконечный цикл, показывающий как из простейшего элемента возникают "гиганские" конструкции с навороченными взаимосвязыми.............

Фотографии Земли из космоса

Здесь ещё: Фотографии Земли из космоса......



13.04.2012г. 12:29:39


.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>