Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7675
Вернуться к исходному документу
Обсуждение А.Навальный, что за лодку раскачивает?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ВСЕ 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 9162 показать
ответ -только после авторизации

Анализ массового сознания для целей операций влияния: от социологов до спецслужб
Понятно дело, что столь мощное средство манипулирования сознанием как соц. сети не могло ускользнуть от взора спец. служб, и так же очевидно, что прогресс не стоит на месте - активно разрабатываются современные методики.

21.12.2011г. 11:32:59
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 9193 показать
ответ -только после авторизации

Смотрел онлайн трансляцию митинга, что дало возможность все слышать, а не блуждать в толпе и слышать только выкрики :) Первое, что бросается в глаза в выступлениях буквально всех - попытки зарядить толпу именно лозунговыми выкриками типа: "повторяем все! Ни одного голоса Путину!!! Плохо слышу, еще громче!!!": http://www.russian.rfi.fr/node/79550 - вот как заводили толпу ораторы. А в глазах таких как Немцов ясно читалось: вы - бараны, но вы мне нужны (стоит посмотреть видозапись с ним ).

http://veterrokc.livejournal.com/103009.html

http://dyms.ru/content/miting-24-dekabrya-lica-lozungi-i-plakaty

http://www.ridus.ru/news/16420/

Вот такое зомбирование - очень печально... Это - не митинг, где в самом деле высказываются разумные, обоснованные суждения. Это - накачка революционеров.

То, что возникло новое качество взаимовлияния за счет инета - очень полезный источник общественного мнения. Но слишком многие тут же присосались к этому с целью манипулирования этим мнением. Возникшую нишу воздействия, толкаясь и суетясь, пытаются занять все не ленивые.

Ну и Навальный пел одну из самых попсовых мантр:

«Привет всем, Привет бандерлогам и сетевым хомячкам. Вот какая странная штука – бандерлогов звали – они пришли. А где тот парень, который их звал. Где тот, который улыбался с экрана и ухмылялся, где этот человек? Он здесь? Возможно, что во времена Киплинга не было телевизора. Тогда бы все знали, кто здесь питон, а кто маленький и трусливый шакал. Они пытаются доказать нам, что они страшные звери. А они трусливые маленькие шакалы... Так?»
«Кто здесь власть? Мы и есть власть. Мы знаем, что делать. Мы говорим Удальцову, Ходорковскому, Мохнаткину и Осиповой – один за всех! У нас хватит сил взять Белый дом и Кремль прямо сейчас. Но мы не делаем это. Мы за мирное развитие событий. Пока... Мы здесь власть! Мы будем выходить на улицы, пока они нам не вернут то, что принадлежит нам. В следующий раз мы выведем на улицы миллион человек. Мы верим, что власть сменится в следующем году мирно. Власть – народу! Мы все пойдем 4 марта на выборы. И мы вышвырнем за шкирку всех, кто попытается сфальсифицировать результаты выборов... Мы не хотим больше ждать.У нас украли наши голоса – и мы пришли сказать – верните то, что наше. Отдайте прямо сейчас. Я вижу, что здесь достаточно людей, чтобы взять Кремль прямо сейчас. Но мы мирная сила и мы не будем делать это сейчас. Но если так будет продолжаться, мы это сделаем».
Лозунги Навального: «Мы здесь власть! Мы будем выходить на улицы до тех пор, пока нам не вернут то, что нам принадлежит. Власть народу! Мы вышвырнем за шкирку тех, кто будет пытаться фальсифицировать голоса! Мы мирные люди, но мы не можем терпеть бесконечно! Мы больше не одиноки! Мы ощутили солидарность! Один за всех! Мы победим! Мы не хотим больше ждать! В следующий раз мы заберём власть себе!»

Это все - задуривание людей.

 



25.12.2011г. 7:53:15


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  STR список всех сообщений УДАЛЕН

Качества STR, оцененные другими пользователями Оценок: 11 Род: Мужской Сообщений: 1348 ICQ: 425961341
 Сообщение № 9194 показать
ответ -только после авторизации

Смотрю на оппозицию и думаю, что выбор у нас из двух зол. Если текущая власть - клептократия, то менять систему нужно. Но менять шило на мыло - может выйти хуже, потому как велик риск нарушить хрупкую стабильность, когда лозунг "грабь награбленное" станет самым актуальным.
С одной стороны, Путину я не верю, несмотря на его предвыборные инициативы. Зачем ему пилить сук на котором он сидит? Если у власти - семья, то своих он не сдаст.
С другой стороны, именно этих инициатив от него давно ждал электорат. Свой рейтинг он чуток поправит. Неужели кто в самом деле верит, что Путин будучи избранным, начнет "менять систему"? Суды станут независимыми? Политзаключенные выйдут на свободу? Уменьшится коррупция? Спутники перестанут падать, потомучто ими начнут заниматься соответствующие специалисты, а не роспиливающие ведомства?
Нету у меня особой симпатии к Навальному. Но его инициативы - роспил, росъяма я поддерживаю. Его риторика хоть и революционна и рискованна, но ведь она актуальна и справедлива. Он вообще то призывает к борьбе законным путем. Короче говоря, лозунги - лозунгами, а дела - делами. Я согласен, что задуривание имеет место, и мне это не нра. Но если следовать здравой мысли голосовать не ПРОТИВ а ЗА то за что и за кого?
И, кстати, вопрос - почему выборы у нас тайные? Чем хуже открытые? Возможности по фальсификации таких выборов на много ниже. Электронное голосование и открытые выборы свело бы фальсификации к нулю.



25.12.2011г. 14:24:11


Да не согласен я...
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 9195 показать
ответ -только после авторизации

Активность общества на основе развивающихся систем коммуникации - позитив, а то, что это практически полностью сводят на нет те, кто перетягивают убеждения на свой лад - очень большой негатив... С точки зрения оздоровления общества такое влияние должно быть устранено, нужна санация, но, конечно это - вопрос сложный, тут не сделаешь правила как на этом сайте...

А сейчас для того, чтобы расчистить себе дорогу всех мешающих объявляют врагами, причем не заморачиваясь в конкретике обоснований. Я уже не думаю, что сегодняшний Навальный наивен... он прекрасно себе нафантазировал, что он предпримет, получив власть, как и все другие кричавшие на митинге лидеры. Это - уже не самообман, а обман потому, что никто из них не обеспечит то, о чем они кричат. Не силой доброй воли это делается, а через изменения менталитета социума.

Любой, кто вдруг разом попытается сломать этот менталитет, воплощенный во властных структурах, сам будет сломан и выкинут. И это подтверждается реальными результатами всех революций.

На митинге четко демонстрировалась уже заложенная в головы предвзятая идея о врагах и никакие другие доводы зомбированные уже не услышат. Пофиг, что Ходорковский сам в свое время натырил деньги и совершал многие антигуманные деяния (об этом достаточно прозрачно говорилось), теперь он типа мученик-герой, пофиг, что сам Навальный руки нагревал в свое время, зомбированные люди вполне способны открыть таким путь во власть. Разума у революционеров нет, есть Идея.

Я не считаю, что все у власти - гады, думают только о наживе и враги людей. Опыт показывает, что сумев вписаться в менталитет системы, представитель власти в самом деле, искренне пытается улучшить ситуацию, но он-то уже очень хорошо понимает, какие действия могут улучшить ее и как, а что делать резко нельзя. А крикуны вообще об этом не задумываются.

 



25.12.2011г. 11:28:58


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 9196 показать
ответ -только после авторизации

Помню, как народ припал к ящику, смотря первый съезд народных депутатов. Рейтинг 100% - сейчас близок к нулю. Причина очевидна: сначала поверили, что вот сейчас наши избранники (а среди первых депутатов действительно многие были люди из народа) все обсудят, разберутся и решат правильно. Но прошел съезд - а с ним пришло разочаровнное понимание: это все болтуны. Может кто из них и действительно реально хочет помочь стране - но увы, не может доярка грамотно рулить. Все вылилось в болтовню в стиле: давайте... надо... не допустимо...

Сейчас то же: есть иллюзия, что толпа (реальная или виртуальная) чего то может решить само по себе, заставить власти принять верное решение. Но у толпы есть недостаток: быстро загорается - и быстро тухнет. Врут интриганы: не соберут они никаких миллионов. Народ в очередной раз увидев, что его надули и спустили все на болтологию уже не купится. Тем более, что есть такая замечательная отдушина как форумы и соц. сети, где можно всласть выматерить кого угодно и сколько угодно.

Очень может статься, что вся эта шумиха могла быть создана искуственно - уж слишком велик резонанс. Ведь Медведева избирали точно так же, все знали, что подстава - но шуму не было. А тут такой гвалт, словно последнюю корову отобрали. Подумаешь, депутаты не те. Да кто они такие, чтоб их всерьез воспринимать? Разве откровение, что все важные решения покупаются? Какая разница, какая партия в каких % будет сидеть в кремле?

Интересно, что власть быстро среагировала и в лице Медведева торжественно озвучила грядущие изменения: выборы губернаторов на местах, уменьшение необходимых кол-во подписей для регистрации президентов и партий. Знакомый обертон, со времен коммунизма: в ЦК пришло гневное письмо от труженника Пупкина в стиле "Не могу молчать" - и было принято решение:... Может просто нужно было протащить в куче хороших законов какой то не очень хороший, и чтобы инициатива шла снизу?

25.12.2011г. 16:04:51
 
  STR список всех сообщений УДАЛЕН

Качества STR, оцененные другими пользователями Оценок: 11 Род: Мужской Сообщений: 1348 ICQ: 425961341
 Сообщение № 9197 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 9195

Активность общества на основе развивающихся систем коммуникации - позитив, а то, что это практически полностью сводят на нет те, кто перетягивают убеждения на свой лад - очень большой негатив... С точки зрения оздоровления общества такое влияние должно быть устранено, нужна санация, но, конечно это - вопрос сложный, тут не сделаешь правила как на этом сайте...

Отличная тема для обсуждения: "Как в условиях быстро растущей коммуникабельности общества противостоять манипуляциям и зомбированию". 

автор: nan сообщение №9195

Не силой доброй воли это делается, а через изменения менталитета социума. Любой, кто вдруг разом попытается сломать этот менталитет, воплощенный во властных структурах, сам будет сломан и выкинут.

Еще одна тема про менталитет социума и его транформации. Признаки того или иного менталитета? Особенности менталитетов, их характеристики. 

автор: nan сообщение №9195

На митинге четко демонстрировалась уже заложенная в головы предвзятая идея о врагах и никакие другие доводы зомбированные уже не услышат.

Зомбированные - да, ты прав, не услышат. Но ведь ты сам сказал, что считаешь большинство людей поступающими адекватно. Я не видел особых проявлений неадекватности на митинге. Если не считать освистывания нициками выступающих. Если идея о врагах предвзятая, с чем могу с оговорками согласиться, то в чем же корень проблемы и каков масштаб кризиса власти? Почему лодку не раскачивали 5 лет назад, почему сегодня это стало актуально?

автор: nan сообщение №9195

Пофиг, что Ходорковский сам в свое время натырил деньги и совершал многие антигуманные деяния (об этом достаточно прозрачно говорилось), теперь он типа мученик-герой, пофиг, что сам Навальный руки нагревал в свое время, зомбированные люди вполне способны открыть таким путь во власть.

А пофиг ли тебе, что ему второй срок дали и дадут еще, если понадобиться? :) 

автор: nan сообщение №9195

Разума у революционеров нет, есть Идея.

Верно, но тут мы имеем дело уже не с наукой. Подвести некую научную основу под политику у нас не вышло. Идеи в достижении политических и экономических целей играют значительную роль. И более того, бандерлогам приходится выбирать, иначе, как говориться политика сама займется тобой, если ты ей не уделяешь достаточно внимания. 

автор: nan сообщение №9195

Опыт показывает, что сумев вписаться в менталитет системы, представитель власти в самом деле, искренне пытается улучшить ситуацию, но он-то уже очень хорошо понимает, какие действия могут улучшить ее и как, а что делать резко нельзя.

Чей это опыт показывает? 



25.12.2011г. 18:09:15


Да не согласен я...
 
  STR список всех сообщений УДАЛЕН

Качества STR, оцененные другими пользователями Оценок: 11 Род: Мужской Сообщений: 1348 ICQ: 425961341
 Сообщение № 9198 показать
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение 9196

Сейчас то же: есть иллюзия, что толпа (реальная или виртуальная) чего то может решить само по себе, заставить власти принять верное решение. Но у толпы есть недостаток: быстро загорается - и быстро тухнет. Врут интриганы: не соберут они никаких миллионов. Народ в очередной раз увидев, что его надули и спустили все на болтологию уже не купится. Тем более, что есть такая замечательная отдушина как форумы и соц. сети, где можно всласть выматерить кого угодно и сколько угодно.

Есть и кое что новое - учитывая современные технологии и те же соц сети, толпу так же легко разжечь вновь. Причем время между вспышками сокращается, а скорость распространения информации почти мгновенна. Это делает толпу опасным оружием при неумелом обращении. У власти есть поддержка среди населения. Пока еще. Но при достижении точки кипения, если она не поведет себя разумно, интриганы соберут таки миллион.



25.12.2011г. 18:22:37


Да не согласен я...
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 9199 показать
ответ -только после авторизации

str, темы и в самом деле очень не простые, как и сами процессы, в которых массы участвуют и, наверное, не в Навальной теме их обсуждать :) Если хочешь, начни новую на форуме или вот была статья: Власть - как социально-психическое явление, можно в том обсуждении.

 

А про националиста Навального вот инфа: http://www.snob.ru/profile/23916/blog/44658



25.12.2011г. 19:49:18


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  minski список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества minski, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1340  Сообщение № 9568 показать
ответ -только после авторизации

Этот материал был представлен в 2009 году

http://my.mail.ru/community/blogs.bikko/6FC60A6BDADDB725.html

А вот тема получила продолжение (собственно, она первая попалась на глаза)

http://www.odnako.org/blogs/show_15717/#page_2

- если не полениться и прочитать каменты. В общем, это как-то структурирует мои ощущения от происходящего спектакля. Одновременно и ощущение, что ключевые вопросы происходящего - в недалёком прошлом.



11.02.2012г. 3:54:39


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 9570 показать
ответ -только после авторизации



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>