Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8291
Вернуться к исходному документу
Обсуждение сборника Осознанные сновидения
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ВСЕ 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 7163 показать
ответ -только после авторизации

>>не вижу разницы между галлюцинациями наяву и переживанием ОС, один и тот же механизм примерно работает, или нет?

Организм поддерживает одну и ту же температуру тела, давление крови и другие параметры гомеостаза для того, чтобы обеспечить однотипное, воспроизводимое реагирование. Повышение температуры тела само по себе способно вызвать галлюцинации. А режим работы распознавателей должен поддерживаться так, чтобы не было глюков. Если представить некую электрическую схему со множеством разнофункциональных элементов и залить ее слегка электропроводной водой, то начнуться глюки. Точно так же глюки подобного происхождения начинаются если появляется не соответствующая текущему восприятию концентрация даже собственных нейромедиаторов. И в ситуации, когда нужно любить женщину лезут мысли об агрессии, руки сами готовы сжаться на беззащитной шее и т.п. А условиях кислородного голодания так же нарушается балансировка внимания и в сознание лезет то, что в норме было бы надежно отделено тормозными связями. Ну, а если принять галлюциноген, то каша в сознании возникает из совершенно раньше не связанного. Это поражает воображение и, по закону образования связей, надежно закрепляется в памяти как уже связанное.

>>Уверенность в том , что чтолибо меняет сознание, приводит во сне к тому что сознание и вправду меняется.

Во сне нет сознания, т.е. не активен механизм переключения восприятия на наиболее актуальное. Хотя распознаватели "я осознаю" могут активироваться в сновидениях вплоть до любых кажущихся очень реальными впечатлениях. Впечатления есть, и они вызывают ранее ассоциированные прогностические возбуждения, как при осознании, прокладывая таким образом сюжет сновидения, а вот осознания впечатлений - нет. Если же во время засыпания с частичным торможением осознания кто-то научился прерывать цикл и переходить к осознанию, то это - уже не сновидение с его последовательными фазами и определенной функциональностью этих фаз, а это - грезы в заторможенном состоянии, некий вид медитации. Два этих состояния - сон и осознание взаимно исключающие.



17.09.2010г. 18:00:29


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   sleep journal список всех сообщений УДАЛЕН

Род: Мужской Сообщений: 3
 Сообщение № 7162 показать
ответ -только после авторизации

И вот еще такая штука. В процессе ОС человек накапливает опыт того, что можно делать во сне. Этот опыт недоступен во время бодорствования, но вполне доступен при обычном сне, неосознанном..

скорее всего опыт накопленный в ОС, должен быть доступен и в бодрствовании, в рамках его применимости. Ведь опыт бодрствования доступен в ОС. и в неОС.
я КЭП. ?

17.09.2010г. 17:50:40
 
   sleep journal список всех сообщений УДАЛЕН

Род: Мужской Сообщений: 3
 Сообщение № 7161 показать
ответ -только после авторизации

а как узнать действительно ли изменилось сознание? или только кажется что изменилось,
это про состав структуру "материального" состояния мозга.
сравнить процесс протекания этой внушенной галлюцинации, и состояния от приема наркотиков, (я тоже не принимал-если че). Наркотическую галлюцинацию невозможно остановить усилиями воображения .. ведь так ?
. а в случаи воображаемого изменения сознания, обладает ли оно(состояние) такой же инерционностью, или его можно внезапно остановить новой галлюцинацией, какой-нибудь отрезвляющей, в отличии от процессов изменения сознания приемом, каких-либо веществ.

17.09.2010г. 17:44:41
 
   SleepWalker список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества SleepWalker, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 219  Сообщение № 7160 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 7159
Если бы не было опыта галлюцинаций раньше, то вряд ли вот так сразу, тем более во сне, возникло нечто схожее. Могло бы возникнут только наивное подобие - типа представление того, кто что-то слышал, но сам не испытывал.


Честно говоря не вижу разницы между галлюцинациями наяву и переживанием ОС, один и тот же механизм примерно работает, или нет? Собственно я и не утверждаю что то что можно пережить в ОС подобным образом похоже на реальное применение наркотиков. Уверенность в том , что чтолибо меняет сознание, приводит во сне к тому что сознание и вправду меняется.

И вот еще такая штука. В процессе ОС человек накапливает опыт того, что можно делать во сне. Этот опыт недоступен во время бодорствования, но вполне доступен при обычном сне, неосознаном. И получаются сны, в которых человек себя не осознает но использует те штуки, которым научился в осознаных снах. К примеру менять реальность сна усилием воображения.Или то что избежать опасности можно взлетев. Или даже рассуждения на тему "сплю я или не сплю" при этом абсолютно неосознаные.

17.09.2010г. 7:55:33
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 7159 показать
ответ -только после авторизации

>>Мое воображение может напрямую заставлять мозг изменять свои химические параметры?

хотя и в само деле баланс нейромедиаторов (и не только)  в мозге и соответствующий баланс гормонов в теле - сильно зависит от "воображения", меняя эмоциональный стиль поведения и контекст восприятия, но то, что способны проделать галлюциногены и другие факторы, нарушающие характеристики срабатывания распознавателей, "воображению" непосредственно не доступно. Однако, при очень большом желании и уверенности что-то субъективно увидеть, рано или поздно будет потеряна метка "это я придумал" и, к тому же, условия распознавания будут модифицироваться не реальностью, а оценкой воображаемого, что, опять же, будет приводить к иллюзиям.

Если бы не было опыта галлюцинаций раньше, то вряд ли вот так сразу, тем более во сне, возникло нечто схожее. Могло бы возникнут только наивное подобие - типа представление того, кто что-то слышал, но сам не испытывал.



17.09.2010г. 7:34:30


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   SleepWalker список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества SleepWalker, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 219  Сообщение № 7158 показать
ответ -только после авторизации

Сегодня забавная штука была. Приснилось мне что я в больнице и что мне колют в качестве обезболивающего морфий. В результате у меня изменилось сознание во сне. Потом когдя меня резко разбудили сознание некоторое время(минут 20) не хотело менятся обратно.
В общем это не первый опыт с воображаемыми наркотиками. Когда я занимался ОС,один раз решил попробовать что будет. Были ну очень забавные эффекты. В жизни ничего подобного не пробовал, поэтому сравнить не могу.
Интересно, почему так происходит. Мое воображение может напрямую заставлять мозг изменять свои химические параметры?


16.09.2010г. 18:23:21
 
   Nudnyj список всех сообщенийSr. Poster Качества Nudnyj, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 337  Сообщение № 4446 показать
ответ -только после авторизации

Хтож знал что ты так болезненно.. а я тут как агроном про капусту..


Я это понял, потому и предупреждаю: не пропусти момент пока как агроном ты еще в состоянии капусту от капустницы отличить, а то пропустишь и привет окружающим от любящего домовика, лови тебя потом санитарами

я вот например компъютерных игор боюсь больше чем ты медитации


Прости, я наверно невнятно выразился. Я лично медитации не боюсь, практик там всяких оккультных и т.д. мне на это глубоко посрать. Я, блин, психов боюсь. Спятить можно на любой почве, речь не об этом, а о том что прежде чем втягиваться во что-то (неважно во что), стоит серьёзно подумать к каким последствиям это может привести, как для тебя, так и для тех кто тебе дорог, и только тогда уж решать стоит ли оно того или нет. А главное не думай в стиле "со мной этого не случится, потому что я всегда смогу *завязать*", потому как это ведёт к недооценке опасности и можно весьма круто промахнуться. А выбираться из дряни совсем не так просто как туда вляпаться.

Пипец конечно нравоучение получилось, но тема не шуточная.

15.03.2009г. 1:08:03
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 4447 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

Домовик: " Такой псих? "

нет, ты - не псих, твой скептицизм тебя выручат, но все равно в некоторых моментах тебя несет. А вообще отдельные  признаки, после того как понаблюдал офигенную кучу разных психов, становится видно моментально. Я не стану обращать твое внимание на эти моменты, нефиг их фиксировать.

Ты конечно знаешь, есть такой эффект: наяинаешь читать медицинскую книжку и нафиг находишь у себя все, о чем читаешь, так что фигово делается. Тут надо выбирать: или изучать предмет глубоко и корректно, т.е. постоянно соразмеряя с реальностью хотя бы авторитетных результатов исследования. Или лучше не задумываться, иначе получается очень вредная философия :)



15.03.2009г. 10:00:06


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   домовик список всех сообщений История редактирования (2)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Качества домовик, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 315  Сообщение № 4451 показать
ответ -только после авторизации

Nudnyj
Я это понял, потому и предупреждаю: не пропусти момент пока как агроном ты еще в состоянии капусту от капустницы отличить, а то пропустишь и привет окружающим от любящего домовика, лови тебя потом санитарами
надеюсь до убегания от санитаров не дойдет, хотя это наверно классный адреналин если чесно, у меня эта тема счас на тридесятом месте, просто историю знакомую увидил, вот и вспомнилось.. да и розвелось счас всяких доморощенных детей индиго, дай думаю почитают что нифига они не индиго, и что дядя домовик все это - у себя на диване, одной чакрой
Прости, я наверно невнятно выразился. Я лично медитации не боюсь, практик там всяких оккультных и т.д. мне на это глубоко посрать. Я, блин, психов боюсь
.
Понимаю. Проходил чучуть психиатрию(предмет), в дурдом водили, смешно только первые несколько минут а потом понимаешь, что от человека ничего не осталось, это страшно, вот когда человек умирает, то ты можешь себе думать типа душа у него где то там, а тут видишь что души уже нет, вот такое ощущение
А главное не думай в стиле "со мной этого не случится, потому что я всегда смогу *завязать*", потому как это ведёт к недооценке опасности и можно весьма круто промахнуться. А выбираться из дряни совсем не так просто как туда вляпаться.

курить так начал, но бросить смог, теперь боюсь всего такого, да, ты прав

Ладно, форнитовцы вы меня убедили, это действительно может быть и не так весело. Но тема все равно для меня интересная, пока есть вероятность что из этого можна извлечь какую то пользу, забы(и)вать не стоит. ИМХО



15.03.2009г. 14:39:52


древние знали секрет бессмертия, но унесли его с собой в могилу
 
   домовик список всех сообщений История редактирования (1)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Качества домовик, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 315  Сообщение № 4445 показать
ответ -только после авторизации

Хтож знал что ты так болезненно.. а я тут как агроном про капусту..
Не забудь о близких: жена, дети, родители, давние друзья
уже и пошутить нельзя
ИМХО - намного больше вреда, от зомбоящика и интернета, вот это я действительно по себе чувствую, у меня половина знакомых из геймерских клубов не вылазят, посмотри ЖЖ разные, блоги, какая нафик медитация, да посравнению с интернет зависимостю от нее один нескончаемый плюс. Это все просто боятся в дурдом попасть, а между тем уже пол страны живет в дурдоме под названием ЖЖ, а скоро и все туда опустятся, попомни мои слова.. ну вот, теперь и я мрачный стал я вот например компъютерных игор боюсь больше чем ты медитации, думаю эта зараза умудрится, в отличии от медитаци, накрыть всех. без смехуечков

14.03.2009г. 23:14:22


древние знали секрет бессмертия, но унесли его с собой в могилу
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>