Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8291
Вернуться к исходному документу
Обсуждение сборника Осознанные сновидения
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ВСЕ 
   Ярослав список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Ярослав, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 946  Сообщение № 13116 показать
ответ -только после авторизации

Прочность психики измеряется в количестве дней от начала интенсивной практики ОСов до смерти. Больше дней - больше прочность. А если с перерывами, с ослаблением интенсивности практики - это уже подтасовка, так не честно.



31.01.2015г. 2:53:43
 
   Ярослав список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Ярослав, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 946  Сообщение № 13117 показать
ответ -только после авторизации

Ну рискнуть то в каком смысле... Бывают люди с прочной психикой, у которых прогресс медленный и ничего особо интересного не происходит долгое время, успехи редкие и маленькие, и человеку надоедает и он всё это забрасывает. Если психика слабая - будет ярко и больно. Если психика прочная - будет тускло и скучновато. Тут такой подвох, что ярче всего это работает у явных психов, которые просто за считанные дни достигают того что другие не получают за годы практики. Здоровым там ловить нечего, а если захочется то придется расшатать психику до того уровня когда это всё начинает работать. Безальтернативная ситуация. Многие завидуют тем у кого техники вхождения в ОС хорошо работают, и не понимают, что у таких людей вообще почти любые техники работают, потому что они психи и могут видеть в глюках то во что поверят. Жаль только побочные эффекты мучают.



31.01.2015г. 3:02:46
 
   Ярослав список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Ярослав, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 946  Сообщение № 13118 показать
ответ -только после авторизации

автор: usr сообщение 13114:
Категорически не согласен.

А если учесть цинизм? Проверьте насколько прочными вы были до того как начали проверять. Смелее. Предполагается что читатель улавливает что проверять не нужно. Это зловещий юмор же.



31.01.2015г. 3:08:17
 
   usr список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества usr, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 521  Сообщение № 13119 показать
ответ -только после авторизации

* Ярослав: "Предполагается что читатель улавливает что проверять не нужно. Это зловещий юмор же."

Не надо такого двусмысленного юмора. Масса людей может буквально понять.



01.02.2015г. 7:27:53
 
   Ярослав список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Ярослав, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 946  Сообщение № 13120 показать
ответ -только после авторизации

автор: usr сообщение 13119:
Не надо такого двусмысленного юмора. Масса людей может буквально понять.

Да, я отредактировал. Собственно когда я говорю что прочность психики измеряется в количестве дней от начала интенсивной практики ОС до смерти, то тоже не все догадаются что я это только что придумал. Я сейчас хочу уточнить что при практике ОС качество жизни нарушается задолго до смерти. Да и по сути, если бы практикующий периодически консультировался у психиатра во время практики, то психиатр бы установил что психические отклонения возникли задолго до смерти. Уже в начале практики ОС почти у всех появляются ночные ужасы и ночные кошмары. Для большинства из нас ужасы и кошмары это синонимы. Но есть международная классификация болезней МКБ-10 (https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_классов_МКБ-10). В ней F51.4 - ночной ужас (состояние после пробуждения с реакцией тела на ужас вроде вопля и бега). А ещё F51.5 - ночной кошмар (страшный сон почти без реакции тела после пробуждения, то есть человек проснувшись не вопит и не бегает, хотя и страшно). Это вот здесь (https://ru.wikipedia.org/wiki/МКБ-10:_Класс_V) и здесь (http://apps.who.int/classifications/icd10/browse/2010/en#/F51.4). В общем-то практикующие ОС всё же ближе к F51.5 в начале практики. Казалось бы мелочь, а мировая общественность врачей считает страшный сон отклонением, хотя такое и случается иногда с каждым. Но при практике ОС кошмары начинают сниться намного чаще чем обычно, и сам ОС часто бывает кошмарным. Это то что сразу в начале практики ОС происходит. Потом появятся голоса в повседневной жизни. А потом будет происходить субъективное разрушение грани между реальностью и сном из-за реалистичных снов и из-за отчетливых галлюцинаций в дневной жизни. Естественно при этом можно по ошибке причинить вред себе или окружающим. На фоне этого всего мистики на форумах и в книгах часто упоминают ухудшение здоровья обычного физического тела по мере практики ОС.



01.02.2015г. 12:48:47
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 13121 показать
ответ -только после авторизации

>>> Потом появятся голоса в повседневной жизни. А потом будет происходить субъективное разрушение грани между реальностью и сном из-за реалистичных снов и из-за отчетливых галлюцинаций в дневной жизни. 

 

Откуда такие утверждения?

 

То есть я готов принять, что у людей склонных к шизофрении от таких упражнений могут начаться галлюцинации, но с чего вдруг им возникнуть у психически здоровых людей не склонных к заболеваниям психики?

 

Прости за банальность. Вот страница в wiki: https://en.wikipedia.org/wiki/Lucid_dream

 

Ничего подобного там не пишут. Указывают, что нет полной уверенности, что этот термин вообще корректен, что сознательно управлять сном возможно. А вот о вреде ОС в научных публикациях в зарубежной прессе мне ничего не встречалось. Хотя, помню, искал. Нужно было.



08.02.2015г. 19:05:44
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 13122 показать
ответ -только после авторизации

Шизофрения - очень обобщенное и расплывчатое понятие, которое до сих пор из-за этого даже не систематизировано в психиатрии. Шизофрения - не только последствия предрасположенности, но и легко приобретается в виде системы неадеватных реакций с устойчивым зависимым состоянием. "Характерные для всех форм симптомы: нарушение цельности психической деятельности, негативизм, аутизм, постепенно нарастающая эмоциональная тупость, бездеятельность, некритичность, вялость, безразличие к судьбе близких людей." Вот и все. К этому приводят многие пути, в том числе нарушения таких важнейших систем как сон.

http://postnauka.ru/video/21632



08.02.2015г. 19:25:07


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Ярослав список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Ярослав, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 946  Сообщение № 13123 показать
ответ -только после авторизации

автор: Айк сообщение 13121:

>>> Потом появятся голоса в повседневной жизни. А потом будет происходить субъективное разрушение грани между реальностью и сном из-за реалистичных снов и из-за отчетливых галлюцинаций в дневной жизни.

Откуда такие утверждения?

Эти утверждения из личного опыта (не моего а опубликованного в книгах русского околокастанедовского направления). Это в частности не критическая (одобряющая практику) серия книг "Хакеры сновидений" плюс православно-кастанедо-мистическая критика Кастанеды за авторством Смирнова Терентия Леонидовича. Кстати этот критик проповедует православные осознанные сновидения, на мой взгляд он существенно опирается на Кастанеду и в основном меняет декорации на православные. У кастанедовцев в книгах четко прослеживается линия глюков в повседневной жизни. Для голоса даже есть термин "Эмиссар". Начинается с того что сниться мол у тебя голос как у психа. Ну а потом приходит "понимание" что снится или не снится - вообще понятия относительные. В частности в книге "Сновиденный практикум Равенны. Ступень 1-2" написано в глоссарии: "Эмиссар — существо из сновиденной реальности или, может быть, некий автономный психиеский комплекс, который проявляется в виде голоса, дающего советы. Считает своим долгом всячески опекать сновидящего, порой даже наяву." А вообще "Эмиссара" Кастанеда придумал.

Конечно последователи Лабержа и Михаила Радуги ставят на глюках в повседневной жизни меньший акцент. Нельзя исключать что у последователей Кастанеды психику ломают именно фатальные декорации книг Кастанеды, плюс вера в сверхъестественное. Возможно те кто верят в популярную естественную научную картину не воспринимают всё это так близко к сердцу и более устойчивы. То что я наблюдаю - именно последователи Кастанеды максимально подчеркивают фатальность, ужасность своего опыта. В частности "Хакеры сновидений" верили что умирают один за одним как мухи из-за опасности практики (не исключено что это был спектакль), выделяли уровни опасности (больше продвинулся в практике - больше опасность). Кастанедовцы верят что есть субъективная разновидность ОС и разновидность в которой происходит контакт с параллельными мирами с волшебными убивающими существами. Возможно потому у них и едет крыша. Многие авторы внекастанедовского направления верят что во сне контакта с параллельной реальностью не происходит и нет никакой реальной опасности - такая вера наверное укрепляет психику. Ну а в целом хотелось бы конечно найти какие-то статьи об опытах на людях по фактическому выявлению вреда ОСов. Так как мистические авторы вполне могут врать даже на тему смертельной опасности ОС. Если они искажают другую информацию, почему бы не исказить и эту.



08.02.2015г. 22:26:39
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 13124 показать
ответ -только после авторизации

Да, верно, один из таких шизиков от Кастанеды уже профигурировал на сайте: Максим Солохин. Он сам рассказыавет что потом от шизы спасался в церкви, но ему это на пользу не пошло.



08.02.2015г. 22:38:23


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 13125 показать
ответ -только после авторизации

>>> Ну а в целом хотелось бы конечно найти какие-то статьи об опытах на людях по фактическому выявлению вреда ОСов. Так как мистические авторы вполне могут врать даже на тему смертельной опасности ОС. Если они искажают другую информацию, почему бы не исказить и эту.

 

Да. Со всем написанным согласен.

 

>>> Ну а в целом хотелось бы конечно найти какие-то статьи об опытах на людях по фактическому выявлению вреда ОСов.

 

Я думаю, что если взять психически здоровых адекватных людей, у которых не было выявлено предпосылок к шизофрении и другим психическим заболеваниям, которые не состояли в сомнительных мистических, религиозных или подобных по духу сообществах, то особого вреда за ОС мы не обнаружим.

 

Это только предположение, но у меня сложилось впечатление, что мы имеем дело скорее с влиянием группы на человека. Само же экспериментирование со сном, если оно не окружено мистическим ореолом, относительно безопасно.

 

Другой вопрос, что сложно представить ситуацию, в который адекватный человек (востребованный, имеющий достойную профессию и социальное окружение) ставит эксперименты над своими снами или психикой.



09.02.2015г. 0:59:36
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>