Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Мышление вредно для мозга?»

Сообщений: 88 Просмотров: 36001 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12543 показать отдельно Ноябрь 28, 2008, 07:55:44 PM
ответ -только после авторизации

 Искусственно вызываемое безмыслие не соответствует реальным требованиям текущего момента. Этот момент может оказаться самым различным: когда вздумается заняться медитацией. Понятно, что ранее отработанное состояние, оптимальное для текущего момента заменяется и укрепляется искусственным другим состоянием. Это - прямая неадекватность уже в действии. Но здесь сложнее потому, что кажущееся безмыслие на саомом деле может даже превышать по активности нейросети нормальное состояние текущего момента, то, что не фиксируются образы в сознании вовсе не означает, что их нет. Это означает, что удалось так понизить их значимость, что они не попадают в осознание. Вместо них есть искусственно вызванная значимость поддержания такого состояния. Ее обычно мыслью не считают :) Кроме того, не осознается все то, что уже накопилось в течение дня в виде локально изолированных активностей. И эти активности уже нормально не дорабатываются, как обычно с результатом: возникновения "новых мыслей", интуитивных переключений внимания. Медитативными практиками углубляется зависимое состояние, которое может приводить к неврозам и необратимым неврозам- психозам.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
nederof
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 198
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12544 показать отдельно Ноябрь 28, 2008, 08:01:59 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 12416
Эволюция на то и работает, чтобы постоянно пытаться приблизить вид к оптимуму

Если эволюция уничтожила вид - то это тоже оптимум? Для эволюции вцелом это, возможно и оптимум, но для вида это ниже минимума. Горя отходов эволюции, видимо, выше Джомолунгму, естественный отбор был безжалостен. Выживал тот вид, который обладал достаточной гибкостью к изменчивости. Говорят в гибели динозавров виноваты разные катаклизмы - космические, климатические и др. Но в итоге виноваты они сами - не было у них достаточных адаптационных свойств в новых условиях. Выжили же другие виды, значит, возможность выживания была. Поэтому говорить об оптимальности эволюции пожалуй некорректно.

Метка админа:

 
Prophet
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 345

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Но если кажущееся безмыслие на самом деле может даже превышать по активности нейросети нормальное состояние текущего момента, тогда почему, например, американец Энтони Гаррет Лизи заявил: ''Meditation is an interesting exercise. To empty the mind and just "be," letting thoughts go by without grabbing on to them, without letting them matter, can be wonderfully freeing. I know it can sound silly, but really, I recommend trying it sometime. It's a way to attain inner peace.''. Это тот самый серфингист, который создал единую теорию взаимодействия.
Ошо, кстати, тоже заявлял, что, когда мысли отсутствуют, мозг отдыхает. Он практиковал медитацию всю жизнь и заявил это из своего опыта.

Мое предположение - выбрасываемые эндорфины, серотонин скрывают от субъективного восприятия напряжение нейросети. Ведь медитацию сопровождает состояние эйфории из-за серотонина. Запасы серотонина истощаются, как при приеме экстази. Кроме этого, мозг не чувствует боли.

Я прав?

Еще я отослал тебе эмайл.

Метка админа:

 
Prophet
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 345

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12557 показать отдельно Декабрь 01, 2008, 01:01:36 AM
ответ -только после авторизации
Ты опубликуешь высказывания просветленных?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12559 показать отдельно Декабрь 01, 2008, 06:10:38 PM
ответ -только после авторизации

"Эволюция на то и работает, чтобы постоянно пытаться приблизить вид к оптимуму"

эта моя фраза - ниже любой критики :) и была нужно лишь для передачи того смысла, что выживают лишь достаточно удачно адаптировавшиеся виды, т.е. оптимизируется адаптивность к текущим условиям. Конечно же эволюция - личность, чтобы к ней применять всерьез личностные "работает" и "пытается" :)

Prophet, мозг не нуждается в отдыхе,  вообще. Ему нужно только постоянное возобновление питательных веществ и кислорода и если это добро подводить достаточно, то ему пофиг будет любой уровень активности и он окажется в режиме гениальности. Ошо - полный лопух в понимании всего этого. Он и вообще лопух, сорри, приносящий огромный вред своими попсовыми утверждениями. Именно медитация разравнивает восприятие таких как Ошо, делая мышлее предельно поверхностным. О механизмах этого было подробно рассказано в статье Психоделия.

Твой мэйл не получил... Возможно, отсеялся в спам. Есть только один надежный способ написать мне: воспользоваться ссылкой на главной странице. Но лучше общаться на форуме, потому как я не эгоист :) и интересные вопросы считаю интересными и другим.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Prophet
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 345

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Отослал

Именно медитация разравнивает восприятие таких как Ошо, делая мышлее предельно поверхностным. О механизмах этого было подробно рассказано в статье Психоделия.

Тогда получается, что нижеприведенный фрагмент текста от Ошо и есть прекрасный пример поверхностного мышления, когда различные образы вливаются в сознание ''не к месту''?

''У него уже нет никаких вопросов, вопросы исчезают. Это не значит, что он знает все ответы, просто у него уже нет вопросов. И в этом состоянии глубокого безмолвия вне мышления он способен давать точнейшие ответы на любые вопросы. Ему не нужно обдумывать ответ. Он не знает, что произнесет в следующую секунду, слова текут сами собой, иногда они его самого удивляют. Но это не значит, что у него заранее заготовлены ответы на все вопросы. У него нет ни ответов, ни вопросов, есть только ясность, способность сосредоточить свой свет на любом вопросе, мгновенно постичь все грани вопроса и все возможные ответы.
Подчас бывает, что ты спрашиваешь об одном, а он отвечает совсем о другом. Это означает, что ты сам не понимаешь всех граней своего вопроса. Но просветленный откликается не только на слова. Он откликается на тебя самого. Он откликается на разум, который породил этот вопрос, Вопрос и ответ нередко кажутся совершенно не связанными, но на самом деле они связаны неразрывно. И если ты сам задумаешься над своим вопросом, то поймешь, что ответ дали по сути, а не по форме. Часто бывает, что лишь после такого ответа ты вдруг впервые по-настоящему понимаешь собственный вопрос, потому что прежде не сознавал какой-то грани, не замечал какой-то части своего разума, своего подсознания - той стороны личности, где рождался вопрос.''

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12563 показать отдельно Декабрь 01, 2008, 07:10:11 PM
ответ -только после авторизации

Сравни. В разное время считалось, что оракулы с их иносказаниями или сумасшедшие, которые считалось постигли истину от Бога, говорят эту саму истину, а ты не готов ее воспринять. Ты задаешь свой вопрос, но получаешь бред. Считалось, что это ты не понял глубинной сути своего же вопросы. Люди из кожи лезли, чтобы понять и понимали :) ведь если задумаешься, обязательно что-то еще надумаешь :) Просветленные - те же блаженные-психи, чье подсознание выдает  сложившиеся ассоциации. Которые могут оказаться очень даже впопад :) Проверить истинность такой твари очень просто: задать профессиональный вопрос с четко обусловленным ответом. Или задать один и тот же вопрос нескольким разным блаженным. Они не выдержат самой простейшей проверки. Но всегда найдется мистик-гад, который придумает отмазку и на такой случай :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Prophet
 
михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12564 показать отдельно Декабрь 01, 2008, 07:14:22 PM
ответ -только после авторизации
Хорошо, просветлилси опосля глупокой медитации при полной остановке мосха..., типа чем меньше мыслей, тем какчественней произвел процесс.., очнулси... - и чо имеем?.., как можно двинуться куданить, если мосх БЫЛ ОТКЛЮЧЕН?.. - начинаешь с домедитационной точки отсчета.. кому-то ПРОДАЛ свое бесценное время!!..
Допустим в этой самой полной отключке мосх посетили нужные духи... и кточто будет обрабатывать их визит, если в мосхе МЫСЛЕЙ НЕТ!! Такшта, кто бы не заходил - уйдет незамеченным, - "по науке" ж заходють тока в полностью пустую голову, верно?
Т.е. "просветления" быть не может в принципе, т.к., при необходимом условии(вакуум мыслей), "визитеры" останутся НЕЗАФИКСИРОВАННЫМИ.

А быть САМОМУ реальным визитером к цыганке-гадалке-Ошо и способствовать его материальным запросам никто не запрещал

А вот МОЗГ(не мосх), тот ВСЕГДА НАЧЕКУ, ТАКОЙ НИКОГДА не отключается, стережет от басурман

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Prophet
 
Prophet
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 345

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12612 показать отдельно Декабрь 09, 2008, 02:20:55 AM
ответ -только после авторизации
Нан, получил майл? Я отправил по ссылке на главной странице. Что думаешь?

Метка админа:

 
Mmir (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12614 показать отдельно Декабрь 09, 2008, 08:41:00 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 11475
потому, что психика возникла в задаче адаптации к объективной, а не субъективной реальности. Вторая произошла как побочный эффект в развитии творческих способностей генерировать возможные варианты поведения
А может быть психика произошла как побочный эффект, чтобы познавать объективную реальность. Разъясните пожалуйста.
А вот отклика от адаптации к субъективной реальности нет такого
, потому что она существовала изначально и адаптироваться нет необходимости. Это продолжение вопроса.
Иллюзии тем сильнее, чем больше на них обращается внимание без корректировки реальным опытом.
Но ведь при выходе из тела человек видит не иллюзии, а реальные вещи только со стороны. Моя знакомая под наркозом провисела под потолком всю операцию и все потом помнила, но конечно ее тело ничего не чувствовало.
Девушка ушла, проблемы на работе - да пофиг, уйду я от вас в нирвану
Но ведь потом все равно необходимо возвращаться в реальность и решать эти проблемы. И если вы называете медитацию наркотиком, то возвращение должно быть очень болезненно. Что-то я не слышала об этом.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12617 показать отдельно Декабрь 09, 2008, 09:38:27 AM
ответ -только после авторизации

Письмо по какой-то причине не получил.

" потому что она существовала изначально и адаптироваться нет необходимости"

в виде чего есть? Покажи обоснование, механизм? Не давай волю желанию изрекать истины, если не можешь их обосновывать. Разве что в порядке прикольной интриги, но это нужно подавать хотя бы красиво :)

" при выходе из тела человек видит не иллюзии, а реальные вещи только со стороны. Моя знакомая под наркозом провисела под потолком всю операцию и все потом помнила, но конечно ее тело ничего не чувствовало."

Твоя знакомая, безусловно, честнейший и никогда не заблуждающийся человек? Приврать точно не любит в столь одиозных ситуациях как собственная полусмерть? :) Она может это каким-то образом подтвердить? Пока никому не удалось этого, а что, казалось бы, проще: рассказать досконально то, что происходило, показать то, что можно проверить. Вот, даже специальный эксперимент замутили, чтобы поставить, наконец, точку в таких фантазиях: http://www.scorcher.ru/journal/art/art384.php

"если вы называете медитацию наркотиком, то возвращение должно быть очень болезненно"

Почему это? Далеко не всегда это так в случае наркотика. И, Mmir, у тебя есть особенность: не учитвать то, что было сказано, не понимать сути прочитанного. Я знаю причину, и с ней нужно что-то делать, иначе обсуждения не получится.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Mmir (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12629 показать отдельно Декабрь 10, 2008, 10:12:58 AM
ответ -только после авторизации
потому, что психика возникла в задаче адаптации к объективной, а не субъективной реальности. Вторая произошла как побочный эффект в развитии творческих способностей генерировать возможные варианты поведения

автор: nan сообщение №12617
Покажи обоснование, механизм?
Дайте просто ссылку, где есть выводы почему психика произошла раньше, тогда и вопрос будет яснее. Мне даже это дело исследовать захотелось.
автор: nan сообщение №12617
Я знаю причину

Говорите, не стесняйтесь, у меня другая картина мира, и эти эксперименты только ее подтверждают. А для вас человек просто животное, которое лучше умеет мыслить. И интересно, как это я без камеры увижу себя со спины? И про эксперименты Дж. М.Cтраттон я знаю. Я думала вы предложите материал который опровергает в принципе выход астрального тела из физического. Я же и не пытаюсь опровергать науку, а только то, что на все это можно по другому посмотреть. Вам нравится ваша картина мира, а мне наша. В смысле не я одна так думаю. Нас мало но мы в тельняшках.
419. Можно просить людей хотя бы иногда подумать о сердце. Сперва нужно создать общее устремление по этому пути. Не могут удержать планету лишь сто сердец. Нужно чтобы люди хотя бы отчасти приняли сердце, как водителя жизни.
"Сердце"
Это, конечно, шутка и я не причисляю себя к этой сотне, не доросла, но стараюсь.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12632 показать отдельно Декабрь 10, 2008, 06:20:55 PM
ответ -только после авторизации

"Дайте просто ссылку, где есть выводы почему психика произошла раньше, тогда и вопрос будет яснее."

т.е. почему раньше была материя потом психика, а не наоборот?

"для вас человек просто животное, которое лучше умеет мыслить"

нет, я не говорил, что человек мыслит лучше, чем другие животные, даже не лучше, чем кошки: Кошки - раса высокоинтеллектуальных существ.

"Я думала вы предложите материал который опровергает в принципе выход астрального тела из физического."

неверная методология. Некорректно опровергать то, что не поддается восприятию и изучению. Поэтому не опровергаю ни Бога, ни любые другие субъективно, а не объективно определенные фантазии. А вот тот, кто утверждает, что есть такое, обязан не быть голословным, а должен показать это объективно. Иначе это будут просто ничего не значащие слова.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Prophet
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 345

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12743 показать отдельно Декабрь 22, 2008, 12:38:09 AM
ответ -только после авторизации
В общем моя идея была следующей.
Есть сайт http://www.prosto-prosvetlenie.narod.ru
Там высказывания просветленных. Я пытался выслать тебе отформатированную мной подборку их высказываний. Я оставил самое интересное, а жирным шрифтом выделил то, что можно прокомментировать.
Я думаю, что это могло бы стать классным дополнительным материалом к статье Блаженные. Как относишься к идее?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12745 показать отдельно Декабрь 22, 2008, 08:39:58 AM
ответ -только после авторизации

какие проблемы? Сделай свою статью (в профиле есть инструмент), она будет иметь возможность обсуждения. Если выйдет клево, сделаю ссылку как пример в сдругих статьях.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...