Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Мышление вредно для мозга?»

Сообщений: 88 Просмотров: 35999 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6
 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11840 показать отдельно Август 28, 2008, 11:27:44 PM
ответ -только после авторизации
в настоящее время есть 2 реально действующих методик влияния на сознание - РЕЛИГИЯ и ПОЛИТИКА. .. каждому - свое.
мышление действительно вредно для мозга - ровно на столько, на сколько движение вредно для мышц (сарказмЪ )
А как можно парировать аргумент йоги в пользу медитации: ''Медитация не делает вас сумасшедшими. Она лишь заставляет вас осознать тот факт, что вы уже сумасшедшие. Все сумасшедшие, только в разной степени.
ага здоровых нет, есть недообследованные
как парировать? - а спросить КАКОВЫ КРИТЕРИИ сумашедшести
"Страх всегда происходит из невежества" (Р. Эмерсон)
*ЛЮДИ БОЯТСЯ ТОГО, ЧЕГО НЕ ПОНИМАЮТ* Гете


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11841 показать отдельно Август 29, 2008, 12:17:39 AM
ответ -только после авторизации
*ЛЮДИ БОЯТСЯ ТОГО, ЧЕГО НЕ ПОНИМАЮТ* Гете
Это шабаш человеколюбия... Я тоже много чего не понимал и страшно боялся этого. Стыдно сказать чего. Потом выучился, поднобрался уму-разуму и теперь ЛЕХКО даже на кладбище могу ночью сгонять . Вот КАКАЯ ночью на кладбище опасность?? Однако, не каждый пойдет. ПОЭТОМУ Эмерсон зрит в корень - НЕВЕЖИ!! А то вишьли - НЕ ПОНИМАЮТ оне!
ЛентяИ со стадными чуйствами(далее нехор.слово)... !

Метка админа:

 
Prophet
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 345

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11842 показать отдельно Август 29, 2008, 03:17:22 AM
ответ -только после авторизации
Учитывая вышесказанное, я могу сделать вывод, что Мороз ошибается. Не нужна медитация после постановки правильного и сильного(а точнее значимого) вопроса. Достаточно просто осознанно перевести фокус внимания, то есть подумать о другом. Результат будет тот же. Просто Мороз думал, что это вследствие медитации, типа мыслей нету и залетает правильная мысль. Но как Нан сам говорил, даже во время медитации, когда кажется, что мыслей нету, они есть. Поэтому можно сделать вывод, что здесь эффект только из-за постановки значимого вопроса и механизма интуиции, описанного на этом сайте, а вовсе не из-за якобы пустого ума.

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
автор: w.Thyme сообщение 11840
мышление действительно вредно для мозга - ровно на столько, на сколько движение вредно для мышц


Чем больше распознавателей ,которые доводят мышление до автомата : тем меньше нагрузка на мозг и общая утомляемость всех систем организма.
Исследователи советуют заниматься умственными нагрузками (работа с новым) не более двух часов в день . Хорошо усвоенный материал очень малого объема образует долговременные связи и облегчает дальнейшее обучение так как становится автоматизмом. Так же исследователи считают ,что чередовать умственные и физические нагрузки в рачете на то ,что "мозг отдохнул"не следует.


"Страх всегда происходит из невежества" (Р. Эмерсон)

Это когда "страх " не пробуждает исследовательское поведение.
"Невежество "на мой взгляд это - нежелание совершенствовать свой мировоззренческий уровень. Это так же относится и к дикарям африканских джунглей,которые тоже при встречи с новым могут выбирать или не выбирать исследовательский контекст поведения.

Метка админа:

 
михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11848 показать отдельно Август 29, 2008, 11:37:29 AM
ответ -только после авторизации
Достаточно просто осознанно перевести фокус внимания, то есть подумать о другом. Результат будет тот же.
Ну и переведи ПРОСТО внимание, идя над пропастью по узкому(10-ти сантиметровому, условно) мостику, а? В то время как по такой же, брошенной на землю дощечке пройдешь без малейших проблем.

осознанно перевести фокус внимания,
не то что
Достаточно просто
, ха-ха , а весьма и весьма НЕПРОСТО. То, что требует решения качественных практических задач не может быть по определению ПРОСТЫМ.
Тебя интересуют качественные практические задачи? - готовься к нешуточному бою.

Метка админа:

 
михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11849 показать отдельно Август 29, 2008, 12:02:15 PM
ответ -только после авторизации
Это так же относится и к дикарям африканских джунглей,которые тоже при встречи с новым могут выбирать или не выбирать исследовательский контекст поведения.
Однако, этот невежа успешнее решит задачу такого перехода над пропастью, в отличие от меня. Он многократно качественнее(ценою в жизнь! сможет переориентировать внимание.
В отличие от меня, просидевшего полжизни на диване в медитации, опустошая мозх для прилета свежей мыслИ и побеждая в виртуале все и вся...

"Невежество "на мой взгляд это - нежелание совершенствовать свой мировоззренческий уровень.
Хочу повысить свой "мировоззренческий уровень" до уровня невежи-дикаря

Метка админа:

 
Andrey777
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 107

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 11850 показать отдельно Август 29, 2008, 12:13:02 PM
ответ -только после авторизации
Невежество "на мой взгляд это - нежелание совершенствовать свой мировоззренческий уровень.

Невежа - от словосочетания "не ведать".

Метка админа:

 
михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11851 показать отдельно Август 29, 2008, 12:57:26 PM
ответ -только после авторизации
Невежа - от словосочетания "не ведать".
Для меня ВЕЖливость приоритетнее образования. ОНА говорит об истинном интеллекте.

Метка админа:

 
Andrey777
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 107

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 11852 показать отдельно Август 29, 2008, 01:05:59 PM
ответ -только после авторизации
Для меня ВЕЖливость приоритетнее образования. ОНА говорит об истинном интеллекте.

По вашей шкале вы очень самокритичны. В принципе это не далеко от моего представления о вашем интеллекте.

Метка админа:

 
михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11853 показать отдельно Август 29, 2008, 01:14:39 PM
ответ -только после авторизации
от моего представления
"ВАШЕ представление", конечно, заботит меня, но все же не до такой степени, чтоб разубеждать вас в нем

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11854 показать отдельно Август 29, 2008, 06:13:59 PM
ответ -только после авторизации

Andrey777: "Ты понимаешь о ком я.... кста, он не понимает юмора... По вашей шкале вы очень самокритичны. В принципе это не далеко от моего представления о вашем интеллекте."

"Невежа - от словосочетания "не ведать"."

нет, елки, - от слова невежливый, грамотей ты наш... Раз ты так легок поговорить о личных качествах других, давай и тебя упомянем? :) ты чего такой агрессивный?.. Ну, были бы люди-мошенники-обманщики, зло которых ты разглядел, которые вред другим причиняют, мешают, но ведь нет этого. Так что тебя так за язык тянет?.. Вызываешь на словестный поединок для прикола? :) но не прикольно же совсем получается, а дешево довольно. Не блещешь ты ярким словом, западающим в души, не интересно то, что ты изрекаешь с таким апломбом. А мне показалось, что ты хоть и скор на слово, но все же задумываешься. Зачем теперь так систематически лишаешь меня этой иллюзии?.. :)

Прикинь расклад: здесь место, которое я стараюсь расчистить от мусора, чтобы интересно было. Не базарное место, а - для того, чтобы можно было поделиться с другими мнениями, но высказывая их не авторитетно-безапелляционно, а так, чтобы было понятно почему у тебя такое мнение возникло, - это - самое важное для понимания и это ничем другим не заменишь, прочти об этом Понимание. Умение понимать. Общение.

 В общем, Andrey777, завязывай с этим. Мало того, что сам себя лажаешь, так и мусор плодишь...



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
arduan
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 50


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
То,что мышление вредно,ясно и пню -- !!! http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2007/09/07/265312 Вопрос в том,стоит ли овчинка выделки и кто счастливее -- полубезумный профессор палеоботаники или удачливый рабочий танкоремонтного завода? В среднем по популяции (т.е. среди всех людей) вероятность заболеть составляет 1%. Если вы житель северной Европы то до 3-5%, а если родились в Папуа Новой Гвинее, то вам повезло гораздо больше-0,3%. Что такое 1%? Это значит среди 100 ваших знакомых один человек болен шизофренией. А специально для тех людей, кто считает, что шизофрения их не касается, скажу, что риск ей заболеть гораздо выше (1:100), чем взрыв адронного коллайдера (1:50 млн) и личное участи в авиакатастрофе (1:57 млн). Вывод -- папуасы самые разумные люди на Земле!


это заговор
Метка админа:

 
михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11954 показать отдельно Сентябрь 12, 2008, 01:56:49 PM
ответ -только после авторизации
Вывод -- папуасы самые разумные люди на Земле!
Интрига в том, что они-то ОБ ЭТОМ не знают...

Метка админа:

 
Prophet
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 345

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11968 показать отдельно Сентябрь 14, 2008, 03:48:31 PM
ответ -только после авторизации
http://leogorn.narod.ru/otrenere.html
http://leogorn.narod.ru/test.html
http://leogorn.narod.ru/otreninge.html

Из рекламы: ''Тренинг проницательности нужен для того, чтобы научиться видеть суть происходящего и смысл написанного или сказанного (в том числе и сказанное самим).
Тренинг проницательности позволяе обучающемуся иметь объёмный (системный) взгляд на ситуации, проблемы и явления.

Дистанционный курс обучения проницательности состоит из четырёх частей:
1. Наблюдательность (способность замечать важные для ситуации данные);
2. Логический анализ;
3. Смысловой анализ;
4. Мотивационный анализ.
Овладение этими четырьмя навыками и даёт в сумме проницательность

Реальный результат от обучения - умение грамотно анализировать тексты и выявлять суть написанного.
Обучающийся начинает читать тексты совершенно по-другому, и начинает чувствовать себя при этом умнее автора, которого читает, поскольку начинает понимать то, чего не понимал сам автор.''

Этот автор превосходно разоблачил Юрия Мороза. И преподносит вышеописанный тренинг как средство фильтрации. Почитав, кем является автор, заметил, что, как он сам говорит, для понимания людей изучал психологию. Также можно заметить, что его методика - авторская, нигде научных подкреплений не нашел. Но из наблюдений его переписки с людьми мне было видно, что человек знает свое дело.

На Scorcher'е я прочитал все материалы о психологии, все сопоставил. Психология действительно бессистемная наука и ее эффективность проявляется в виде отдельных людей, которые инуитивно решают проблемы, имея большой опыт общения с людьми. Теории играют меньшую роль, к тому же постоянно меняются.

В данном случае хотелось бы прояснить один вопрос. Прав ли я буду, что гораздо эффективнее, особенно если есть время, создать свои критерии фильтрации мистики и лжи, основывая эти методы на методологии научного познания, используя материалы на этом сайте, чем довериться, к примеру, этому человеку и его методике?

Пока что, на мой взгляд, эффективнее первый вариант. Ибо есть много подобных тренингов, где рекламируются авторские методики. И зачастую бывает сложно проследить, на чем они основываются.

Так же просьба сказать, насколько полезен его тест.

Нан?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11969 показать отдельно Сентябрь 14, 2008, 06:16:48 PM
ответ -только после авторизации

Лео Горн со своими откровениями вызвал что-то вроде брезгливого раздражения :) козел он (без обоснований :)

Классика тренингов: сначала представить себя гением, потом снисходительно с помощью авторитета учить быть походжим. За деньги, конечно. Без всякой гарантии, что выйдешь "проницательным". А выйдешь с таких курсов неадекватным тому, что будет казаться, что проницательность освоена, но в критических случаях (практически любых реальных случаях) будет оказываться, что проницательные надумки - полная лажа, а на самом деле все несколько по-другому. Потому, что быть проницательным по отношению к любому явлению принципиально не возможно, а нужно на своей шкуре изучить конкретное явление, чтобы быть достаточно приспособленным к нему. И никак более. Хотя любой тренинг, безусловно, хоть что-то дает личному опыту.

"и начинает чувствовать себя при этом умнее автора, которого читает" - вот таких иллюзий будет сколько угодно!

"Прав ли я буду, что гораздо эффективнее, особенно если есть время, создать свои критерии фильтрации мистики и лжи, основывая эти методы на методологии научного познания, ... чем довериться, к примеру, этому человеку и его методике?"

да, конечно, ведь чужим опытом танцора танец не станцуешь, а мышление в этом плане ничем не отличается. Все, что важно, нужно осваивать самому, используя доступные сведения  лишь как версию, которую еще нужно самому проверить. И окажется, что один и тот же совет для разных людей подходит по-разному, а кому-то вообще не подойдет.

Поэтому даже если научишься очень четко фильтровать лохотрон, то максимум, что сможешь сделать для пользы еще неискушенных, сформулировать признаки, на которые ты ориентируешься для такой фильтрации. Но очень легко убедиться, что любой из таких признаков сам по себе - не истина, а лишь в составе остального твоего личного опыта позволяет вызывать адекватные ассоциации. У других - нет. Другие вникнут в этот набор признаков, сопоставят со своим личным опытом, кое что проверят и выработают несколько иной рабочий набор для себя.

Примерно такое положение дел с тестом на не научность, который выложен на сайте :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Prophet
 
1 2 3 4 5 6 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...