Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Будет ли "Маугли" обладать сознанием?»

Сообщений: 127 Просмотров: 47433 | Вся тема для печати

Для входа в область понимания о сознании и подсознании, да и вообще про мозг есть дежурная статья с предельно наглядным показом, и внизу рекомендованные ссылки на глубокое погружение. Последующий же текст во многом морально устарел, но в нем много полезного и интересного.


1 2 3 4 5 6 7 8
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11030 показать отдельно Май 30, 2008, 02:08:38 PM
ответ -только после авторизации

Dark Alf: "Всё. вы все правы, я согласен что солнце зелёное, а животные умницы. Ушёл учить кота квантовой механике... "

Ну, а в самом деле, Dark Alf, все высшие животные передают свой жизненный опыт потомству обучением, в том числе и особенности соблюдения иерархии в стае и многое другое. У нас от этого – период доверчивого обучения. Это и есть культура стаи. И на таком уровне у людей нет отличий. Даже для передаче формализованных источников сведений, необходимо не прекращать передачу личного опыта в виде языка, иначе бывает как с древними египтянами – потеря культуры.

А кошке твоей так же нужна квантовая механика, как и эмо, живущим за счет родителей, им просто не интересно это :) так же не интересно, как тебе учиться ловить бабочек :) ты – в принципе не сможешь это делать как кошка: ходить по узким перилам на огромной высоте, помогая себе хвостом и когтями.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Dark Alf
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 87


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
им просто не интересно это
- люди умеют делать и то что им не интересно - при достаточной мотивации. И животные умеют! У ребёнка нет особого интереса делать задачку по математике, а скажи ему "сделаешь - посмотришь мультики" - сделает. Это мотивация. А как мы я не уговаривал кота решить (ну не уравнения, а какую-нить простую логическую задачку, не знаю, с подсчётом палочек) - он её не сделает, даже если сообразит что за правильное решение получит валерьянки. Не сделает не потому что не хочет, не интересно, недостаточно мотивации - а потому что просто не может. Потому что он глупее. Это физическая неспособность к какого-то рода интелектуальным действиям.

Да, он глупее, а я хуже ловлю мышей и что? Шкала "умности" вполне подходит для того чтобы ставить на ней отметки об уровне (или даже наличии в юридическом смысле) сознания, разве нет?

ПРАВКА:
Да, я знаю что попугай Алекс, обезьяна Коко и ещё какая-то ворона может и решит задачку с палочками; но не перейдет на следующий уровень - не сможет понять что такое уравнения и т.д. Вот я чувствую что где-то должен быть такой уровень, только по преодолении которого можно называться "равным человеку", но что это за уровень - обьяснить не могу. И кажется никто не может....

А пост этот написан не чтобы показать что коты тупые (не понимают квантовой механики, гады такие!), а просто как придирка к поднадоевшему нановскому "ему просто не интересно" - ну некорректное же выражение....


Разум берёт одну преграду за другой, а глупость вообще не знает препятствий
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11045 показать отдельно Май 31, 2008, 07:54:21 AM
ответ -только после авторизации

А куда ты денешься от того, что "(не) интересно" - главный мотивирующий фактор: если что-то для тебя безразлично, то ты этим не станешь заниматься точно, тебе придется, как минимум, наводить на себя субъективный суррогат значимости того, что "нужно" сделать, даже если приходится выносить мусор :) И ты не станешь изучать язык кошачьего общения точно так же как кошки не станут изучать квантовую механику. Ты не станешь изучать историю искусств, химию рения в технологии его извлечения из газов при производстве меди и многое другое ты изучать не станешь :)

Но, если бы ты вдруг проникся желанием изучить кошачий язык, то тебе бы этого не удалось сделать просто потому, что кошачья коммуникабельность основывается на предопределения развития распознавателей кошачьего языка и распознавателей его значения. Для тебя это так и останется монотонным муя-мяу, как для кошек твоя речь - бала-бла. Нужно стать кошкой, чтобы суметь понимать кошачью коммуникабельность. И если у людей есть свои предопределенные особенности развития распознавателей и поэтому он способен к изощренной субъективной мыслительной деятельности (дающей особо высокую склонность к неадекватности), то это - наша ниша в раскладе эволюции видов, а вовсе не черта принципиальных различий в организации мозга.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
HELLEN
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 409


ICQ: 397516798
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11082 показать отдельно Июнь 07, 2008, 12:35:04 PM
ответ -только после авторизации


Best regards, Elena
Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
старая новость. да к тому же тут еще неизвестно, где тут правда, а где журналистские фантазии.


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11087 показать отдельно Июнь 10, 2008, 08:04:24 AM
ответ -только после авторизации

это, конечно, уже не маугли, раз псина воспитывала после 3 лет говорящего ребенка, но интересно то, что показывает как передается жизненный опыт даже между такими разными видами и псина смогла научить ребенка тому, что знала сама, несмотря на различия в наследственной предопределенности навыков и физиологические различия тела.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Just Blue
Full Poster


Сообщений: 48
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 11112 показать отдельно Июнь 13, 2008, 09:16:38 PM
ответ -только после авторизации
Будет ли "Маугли" обладать сознанием узнать очень просто. Достаточно поймать "Снежного человека" и проверить возможности его психики. Я разделяю версию, согласно которой "Снежный человек" - это взрослый маугли. Нужны аргументы - приведу.

Метка админа:

 
HELLEN
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 409


ICQ: 397516798
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11114 показать отдельно Июнь 13, 2008, 10:07:07 PM
ответ -только после авторизации
автор: Just Blue сообщение 11112
"Снежный человек" - это взрослый маугли. Нужны аргументы - приведу

Приведи, разве можно отказаться от аргументированного предложения?


Best regards, Elena
Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11117 показать отдельно Июнь 13, 2008, 11:54:28 PM
ответ -только после авторизации
все дружно на поиски Снежного человека!


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
Just Blue
Full Poster


Сообщений: 48
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 11119 показать отдельно Июнь 14, 2008, 01:20:17 PM
ответ -только после авторизации
Аргументы для "Helllen":
1. "Снежный человек" встречается повсеместно;
2. Встречается только в единичных экземплярах;(свидетельства о встречах с семьей или детенышами этих существ не заслуживают доверия)
3. Описан случай, когда подобное существо женского пола прибилось к обитателям какой-то деревеньки и даже забеременело от местного алкаша. То есть - эти существа одного с нами вида. (Правда, к сожалению или счастью, детеныш погиб, от соответствующего ухода, видать)
4. Недавно по ТВ прошел сюжет из одной индийской провинции. Здесь нашли мальчика, приблизительно десяти лет, воспитанного животными. По свидетельству одной из женщин, ставшей очевидцем его поимки, все тело мальчика было покрыто волосами, которые после длительного пребывания ребенка в человеческих условиях исчезли. (удивительный феномен).
Что касается огромных, якобы, размеров этих существ, то во-первых - у страха глаза велики, а во-вторых - мелкие особи и не выживут в известных условиях.

Метка админа:

 
HELLEN
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 409


ICQ: 397516798
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11120 показать отдельно Июнь 14, 2008, 02:16:51 PM
ответ -только после авторизации
автор: Just Blue сообщение 11119
"Снежный человек" встречается повсеместно;

Где??? Видно, я живу не в повсеместном месте, ибо у нас его никто не встречал.

автор: Just Blue сообщение №11119
Описан случай, когда подобное существо женского пола прибилось к обитателям какой-то деревеньки и даже забеременело от местного алкаша. То есть - эти существа одного с нами вида.

...не хотела бы я забеременить от такого одного вида... или типа.

автор: Just Blue сообщение №11119
Недавно по ТВ прошел сюжет

Я-то думала, ты мне сейчас личные свои переживания от встречи со снежным человеком расскажешь, а это все настолько относительно, что я некоторым фантастическим книгам доверяю больше. По ТВ знаешь сколько бреда показывают, равно как и в инете, и в газетах печатают. У меня есть знакомый журналист, так он рассказывал мне, как пишет статьи когда надо, а нечего. Мы-то позабавились, а народ потом все с потрохами съест. К примеру, по ТВ показывают: проводят опыты с водой, и когда начинают ругаться над одним из стаканов, вода выплескивается. Народ удивляется, верит, считает, что типа чудо... но зачем далеко ходить: набери в стакан воды, разбуди свой пятиэтажный и посмотри. Вот так и про снежных людей. Может, и есть, но я не видела; люди, которым я могу доверять, тоже, а уж ТВ верить нелепо.


Best regards, Elena
Метка админа:

 
Владимир Тихонов
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 36

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11168 показать отдельно Июнь 24, 2008, 09:39:03 PM
ответ -только после авторизации
автор: Dark Alf сообщение 10629
Будет ли человек воспитанный вне какого-либо человеческого общества ("Маугли") будет обладать сознанием? (т.е. воспитанный совсем без контактов с людьми)

Этот вопрос я ставлю как бы для затравки и привлечения внимания к теме. А сама тема следует из поставленного вопроса и обсуждение её требуется для ответа. И звучит она громко:

ЧТО ТАКОЕ СОЗНАНИЕ?

1. А для чего Вам хочется знать ответы на эти два вопроса?
Из любопытства? Из потребности жизни? Для чего?

2.В вопросе о Маугли есть слово «будет». Значит, может быть, а может и не быть. Следовательно, возникает вопрос: из чего возникает сознание? С нуля? И возникает ли?
Уточню.
Есть мнение, что сознание это свойство сложной системы. Переход количества в новое качество. Пример с кучей картошки. Одна, две, три картофелины – это не куча. А вот при добавлении по одной картофелине вдруг образуется куча.
Есть мнение, что сознание – это этап развития души, которая не исчезает и не возникает вновь.
Вы к какому мнению склоняетесь? Или у Вас есть собственное?

3.Вы уверены, что существуют окончательные ответы на Ваши вопросы?

Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
1. А для чего Вам хочется знать ответы на эти два вопроса?
Из любопытства? Из потребности жизни? Для чего?

а для чего зажигаются звезды -
значит это кому-нибудь нужно
значит это необходимо...


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)« Последнее редактирование: 2008-06-25 14:35:34 w.Thyme »

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11175 показать отдельно Июнь 25, 2008, 05:47:23 PM
ответ -только после авторизации

сознание это свойство сложной системы.

это - все равно, что не сказать ничего :)

сознание – это этап развития души, которая не исчезает и не возникает вновь

что такое "душа"? определить понятие можно только через определенные понятия.

у Вас есть собственное?

ага



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Владимир Тихонов
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 36

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11177 показать отдельно Июнь 25, 2008, 07:05:21 PM
ответ -только после авторизации
что такое "душа"? определить понятие можно только через определенные понятия.

Ну, это просто. "Я" есть тело плюс что-то, что видит, слышит, ощущает, осознаёт, рассуждает. Это что-то назвали душой. Сознание - привелегия души. Когда тело напивается в стельку, душа обижается и отключает сознание. А утром мучительно больно голове. Как наказание телу.

у Вас есть собственное?

ага

Любопытно узнать.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...