Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Будет ли "Маугли" обладать сознанием?»

Сообщений: 127 Просмотров: 47432 | Вся тема для печати

Для входа в область понимания о сознании и подсознании, да и вообще про мозг есть дежурная статья с предельно наглядным показом, и внизу рекомендованные ссылки на глубокое погружение. Последующий же текст во многом морально устарел, но в нем много полезного и интересного.


1 2 3 4 5 6 7 8
 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
автор: Dark Alf сообщение 10762
Необходимо также признать, что транзисторные механизмы лежащие в основе всех компьютерных процессоров одинаковы, да и архитектуры почти всех процессоро очень похожи. Только вот если одинаковы, почему какой-нибудь Ворд-2000 не хочет ставится на старенький 386-ой, но почти без глюков идёт на 3-ем Пентиуме?

у них хромосомный набор разный

Пы.Сы. Клон! я не повторяю, я просто ответила, не прочитав твой пост


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
Dark Alf
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 87


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10767 показать отдельно Апрель 22, 2008, 06:30:11 PM
ответ -только после авторизации
у них хромосомный набор разный
Ну вот эта разность в хромосомном наборе (этот 1% или сколько там) и определяет те различия в механизмах психики, которые делают нас людьми, разве нет? и если да - значит различия таки механизмы не одинаковы.

Продолжая мою компьютерную аналогию - чтобы поставился Ворд-2000 нужен не просто "более мощный комп" (с большей памятью, более быстрым процессором и т.д.) а ещё и операционка "Виндоус"; которая на 386-ой комп не станет в принципе; потому что для этого нужно чтобы процессор реализовывал т.н. "многозадачность", а это появилось в линейке процессоров x86 только начиная с 486-го (поправьте меня если ошибаюсь). Вот такая же "новая фенечка" должна была эволюционно появиться и в психике тех гоминидов, чтобы они стали способны на что-то, чего не умеют обезьянки (или что умеют гораздно хуже, если вы уж все так настаиваете на отсутствии чётких границ).

Если брать определение Нана, как я его понял, главная функция сознания - способность к концентрации внимания на чём-то (что имеет наибольшие значения пары новизна-значимость); ну вот, значит в психике должна была появиться какая-то "фенечка", позволяющая удерживать эту способность к концентрации как минимум в сотни раз лучше, чем у обезьян...


Разум берёт одну преграду за другой, а глупость вообще не знает препятствий
Метка админа:

 
HELLEN
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 409


ICQ: 397516798
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10768 показать отдельно Апрель 22, 2008, 06:35:19 PM
ответ -только после авторизации
Ой, Клон, спасибище огромное! Так мило и приятно это для меня, и так прекрасно и изысканно это сделано для заказчиков.


Best regards, Elena
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10769 показать отдельно Апрель 22, 2008, 08:15:23 PM
ответ -только после авторизации
Dark Alf: "почему же они, животные то бишь, не делают всего того же что и мы"
ни фигасе... а почему ты не делаешь того же что они?!.. моя кошка любит беситься на перилах балкона. Это для нее - очень важно. Ты можешь?.. Может ты можешь прыгать по почти отвесным скалам как горные козлы? или классно способен задрать бегущего оленя? а может лучше обезьян по деревьям лазаешь? или классно чирикаешь как соловей? или умеешь зубами валить деревья? Ах. у тебя есть инструменты, которых ты, возможно, в руках никогда не держал! а парить как орел ты можешь хотя бы на дельтаплане? или нырять как дельфин? или объяснить чужой собаке на ее языке, ну пусть не лаем, а хотя бы условных жестов-мимики, что ты ее кусать не собираешься? она твою сказку про колобка нафин слушать не хочет? а ты мартовское мяукание котов? Почему? Сложно?
Другие они, елки, совсем и твой колобок им пофигу

"Подумал. Есть разница. Между страхом наказания и сознательным поведением направленным на избегание неприятностей в очень далёком будущем (поведение, основанное на представлении об этом самом будущем) очень большая разница."
почему ты считаешь принципиально важным именно временное разделение стимулов? У мозга нет часов. Ему пофиг, завтра или через год. Если тебе сказать, что на тебя заведено уголовное дело и тебя точно через год посадят, ты сильно опофигеешь. Если собаке, преданно любящей "хозяина" (кто кому еще хозяин?) дать понять, что она его больше не увидит (что несложно ввиду ее чувствительности) то она точно так же опофигеет и может даже умереть с тоски. Важно то, что данный признак связался с большой отрицательной или положительной значимостью и неважно какие условия этому сопутствуют: места или времени.

"почему "культурные программы" (общение с помощью жестов, символов, то же творчество, создание орудий труда и вобще любая деятельность направленная на активное преобразование окружащего мира) не хотят "ставиться" на большинство животных "
опять ошибаешься. Только обезъянам пофиг твоя культура и твои условности социальной коммуникации. У них - своя культура и свои условности, которые в обезъяньей стае не менее сложны, чем в человечьей деревне. А сделать их сложными как в городе - вопрос изменения условий: http://www.scorcher.ru/art/mist/religion/kirsanov.php

"как я его понял, главная функция сознания - способность к концентрации внимания на чём-то"
я честно не понимаю, почему объясняю по-всякому, а меня понимать не могут (не желают?)


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: HELLEN
 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
я честно не понимаю, почему объясняю по-всякому, а меня понимать не могут (не желают?)

nan, ты очень хорошо все обьясняешь (слишком хорошо )))
ТемныйЭльф просто физик))) они все такие)))


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
Dark Alf
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 87


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10777 показать отдельно Апрель 23, 2008, 12:05:06 AM
ответ -только после авторизации
w.Thyme Мой ник читается всё таки Дарк Альф...
ТемныйЭльф просто физик))) они все такие))) А что, так заметно что физик?


nan Только обезъянам пофиг твоя культура и твои условности социальной коммуникации "Пофиг" - это "я могу, но не хочу"; а они НЕ МОГУТ. Они не примут эти условности даже если неприятие будет угрожать смертью, когда уже явно не пофиг...

Ах. у тебя есть инструменты, которых ты, возможно, в руках никогда не держал! Вооот. У меня (или вобще людей) есть инструменты преобразования мира и себя, апгрейда собственных возможностей засчёт техники - а у них нету, они тупо пользуются тем что наделила их природа (за исключением разве что обезяьн с копьями). Способность к полётам, ныряньям, скачкам по скалам и т.п. - врождённая и инстинктивная; а наша способность делать это с помощью техники - это продукт нашей сознательной деятельности такого уровня, на которую они не способны.

почему ты считаешь принципиально важным именно временное разделение стимулов? Это не просто временное разделение (хотя и оно важно тоже). У меня есть сложная модель будущего, основанная на абстрактных представлениях усвоенных не только из личного опыта, а и из книг и рассказов других людей, чего никогда не сделает ни одна собака - у собаки есть только тупой и актуальный страх наказания. У меня есть не страх - эмоция, а сознательная деятельность направленная на подавление этой эмоции; у меня есть самоконтроль и чёткое представление о том, зачем я это делаю.
____

nan и др. ставящие человеческую психику в ровень с животной - мягко говоря удивляете меня. Люди отличаются от животных, они не просто другие, а их психика очевидно качественно НИЖЕ (по той шкале, которая именуется способностью к сознательному поведению) - это очевидно и доказывать очевидное иногда трудно в силу нелепости вопроса. Всякая толерантность должна иметь пределы. Иначе придётся давать избирательные права обезьянам, а политические должности - шизофреникам; подчёркивая при этом, что они не "ниже", а просто "другие".

И это не пустая эмоция, а набор вполне конкретных вопросов юридического и этического характера. Признание кого-то обладателем сознания и оценка уровня этого сознания влечёт за собой вполне конкретные решения - о правах животных, детей, наркоманов, психически больных людей, об уровне ответственности каким их можно наделять и уровне доверия к ним как к себе равным. А также чудовищно неполиткорректный вопрос - с какого момента существо можно относительно безнаказанно убивать в целях получения мяса, шерсти и т.п.; и этот момент - некая планка явно содержащая в себе определение какого-то уровня сознания.

С чисто юридической позиции признание кого-то обладателем сознания означает вручение ему билета в цивилизацию, члены которой (во всяком случае в идеале) не убивают друг друга и имеют примерно равные права, способности и обязанности поддерживать и развивать эту самую цивилизацию.
___
P.S. "как я его понял, главная функция сознания - способность к концентрации внимания на чём-то" я честно не понимаю, почему объясняю по-всякому, а меня понимать не могут (не желают?) Хм. Да, пожалуй я поспешил с отождествлением того что ты описал с вниманием. Виноват. (это чтобы не говорили, что я не признаю своих ошибок)


Разум берёт одну преграду за другой, а глупость вообще не знает препятствий
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10778 показать отдельно Апрель 23, 2008, 06:35:32 AM
ответ -только после авторизации
Вот nan твоё гипертрофированное представление о личной значимости и оценке словами Dark Alf.: «У меня есть сложная модель будущего, основанная на абстрактных представлениях усвоенных не только из личного опыта, а и из книг и рассказов других людей, чего никогда не сделает ни одна собака - у собаки есть только тупой и актуальный страх наказания. У меня есть не страх - эмоция, а сознательная деятельность направленная на подавление этой эмоции; у меня есть самоконтроль и чёткое представление о том, зачем я это делаю.» Есть и все, что тут думать о механизмах - у нас есть, а у животных нет.

Метка админа:

 
again
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 96


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
У меня есть не страх - эмоция, а сознательная деятельность направленная на подавление этой эмоции; у меня есть самоконтроль и чёткое представление о том, зачем я это делаю.»

kak, а разве это не относится к каждому?
Разве более 50% жителей Земли не ответят положительно на этот вопрос :"Есть ли у Вас это?" ?
Дам ссылочку (так в основном для информации и понимания (надеюсь на адекватное ) , есть такая проблема у людей. Почему я акцентирую на этом внимание, тк сама с этим столкнулась после сепсиса и огромней дозы антибиотиков и отсутствия нормального реабилитационного периода ( шел 1992 год ). И мне понятно состояние людей в 1917-м.

http://www.mucoviscidos.ru/doctors/article.asp?id=1660

А теперь еще ссылочку на фильм по произведению Платонова "Одинокий голос человека"
http://world-art.ru/cinema/cinema.php?id=15269

Почему-то в описании и наверное в понимании самого автора рассматриваеся разница между "образованными" или нет???

Может посмотреть глубже ???
Никакое образование не сравняет этих людей. Понимание или запоминание?
Тайна кроется в их физиологии. Поэтому посмотрим на первую ссылку по серьезнее и отстранимся от аналогии с компьютерами (ох уж эти физики).
Сознание -это нэ только Мозг. Но и весь организм. И как ни странно чем дальше от здоровости, тем больше к сознательности.




Все реки текут...
Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10783 показать отдельно Апрель 23, 2008, 07:32:52 PM
ответ -только после авторизации
автор: Dark Alf сообщение 10777
Мой ник читается всё таки Дарк Альф...
извини, перевела, больше не буду)))
А что, так заметно что физик?
да ты и не шифруешься
"Пофиг" - это "я могу, но не хочу"; а они НЕ МОГУТ. Они не примут эти условности даже если неприятие будет угрожать смертью, когда уже явно не пофиг...
пофиг - это другая система ценностей, это когда важнее не "роллекс" на запястье, а послеполуденная полудрема с взаимным почесыванием
так что ты прав, ни одна уважающая себя обезьяна не оденет смокинг, даже если ты над ней будешь стоять с автоматом, она тебя просто не поймет
У меня есть сложная модель будущего, основанная на абстрактных представлениях усвоенных не только из личного опыта, а и из книг и рассказов других людей, чего никогда не сделает ни одна собака - у собаки есть только тупой и актуальный страх наказания.

у тебя есть цель - рост благосостояния (цэ."Блондинка за углом")
у собаки есть цель - быть сытой и довольной
у тебя страх - это эмоция (извини, но НИЧЕГО не боятся только дебилы и мертвые)
у собаки страх - это эмоция
собака подвержена импульсивным действиям, ты тоже...

... а если нет разницы, зачем платить больше? (другая цэ.)
а если есть разница, то она в средствах и методах достижения морального и физического благополучия. Ты свой страх контролируешь, собака - нет.
ты свои действия продумываешь на десятилетия вперед, собака - на срок, пока зарытое в песок мясо не испортится ( на несколько дней)

Всякая толерантность должна иметь пределы. Иначе придётся давать избирательные права обезьянам, а политические должности - шизофреникам; подчёркивая при этом, что они не "ниже", а просто "другие".

ну, ты не далеко отошел от истины))) то, что ты напИсал уже давно и прочно называется демократия - это когда мудрец и дебил средней степени имеют равные *избирательные* права.
зачем обезьяне лезть в политику? там и без нее как-нить...


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
again
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 96


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10796 показать отдельно Апрель 25, 2008, 01:43:53 AM
ответ -только после авторизации
w.Thyme, я удалила свои сообщения, тк это все от усталости и соответственно - отравления.
не стОит

Понимаю. Но за информацию спасибо. Тк все узнается благодаря случайностям.


Все реки текут...
Метка админа:

 
Dark Alf
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 87


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10971 показать отдельно Май 27, 2008, 01:59:16 AM
ответ -только после авторизации
А вы думали дикуссия окончена? Нет, я отдыхал просто

Клон, w.Thyme - у них хромосомный набор разный Ну вот. Значит вы признаёте что где-то на хромосомном уровне произошла какая-то модификация, которая позволила нам делать что-то такое, чего обезьяна до нас не могла. Ну хотя бы мелочь какая-то, какого-нибудь нейротрансмитера концентрация выше стала (кстати, классно было бы, тогда накачав этим веществом обезьянку... ладно, мечтать не вредно )

Всем. Повторяю вопрос проигнорированный выше.
Определение сознания - это не пустой трёп о термине, а вопрос юридического и этического характера. Вопрос 1-ый, юридический - с какого момента мы должны наделять существо избирательными (и не только) правами; вопрос -2ой, этический - с какого момента мы не должны убивать существо ради мяса, шерсти и т.п. - т.е. в обоих случаях - с какого момента мы должны признать его как равного? Я всегда отвечал на этот вопрос так - "с того момента как появляется сознание". Вы все (ну или не все, но остальные молчали) говорите что сознание есть и у животных; тогда предложите мне другой критерий наступления этих моментов?

Чтобы вопрос не был слишком скучным, представим себе почти весёлую ситуацию. Америка. Я защитник прав обезьян, начитавшись ваших статей о том какие они умные (и даже лично пообщавшись с умницей-шимпанзе, выращенной натуралистом в Нью-Йорке и проводящей дни как средний безработный американец - за телеком, с пивом в руке, и общающейся языком жестом набором слов недалеко ушедшим от того же среднего американца), требую через суд предоставления избирательных прав всем обезьянам США. При этом у меня есть справка что я не псих и поддержка республиканской партии (если мой проект пройдёт, за Буша ещё больше голосовать будут ). И вызываем мы в суд в качестве эксперта того же nan-а и спрашиваем "ну так почему нельзя давать им эти права? сознание же есть". И правда, почему?


Разум берёт одну преграду за другой, а глупость вообще не знает препятствий
Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10973 показать отдельно Май 27, 2008, 07:37:54 AM
ответ -только после авторизации
автор: Dark Alf сообщение 10971
Всем. Повторяю вопрос проигнорированный выше.
Определение сознания - это не пустой трёп о термине, а вопрос юридического и этического характера. Вопрос 1-ый, юридический - с какого момента мы должны наделять существо избирательными (и не только) правами; вопрос -2ой, этический - с какого момента мы не должны убивать существо ради мяса, шерсти и т.п. - т.е. в обоих случаях - с какого момента мы должны признать его как равного? Я всегда отвечал на этот вопрос так - "с того момента как появляется сознание". Вы все (ну или не все, но остальные молчали) говорите что сознание есть и у животных; тогда предложите мне другой критерий наступления этих моментов?

Если сознание есть у всех людей (если принимать за сознание основные функции высшей нервной деятельности, которые присутствуют у человека) то и у большинства животных что мы употребляем в пищу без сомнения оно тоже есть.
Но от человека животные все же отличаются тем, что не образуют "коллективного сознания" - культуры. Мы это выясняли в другом топике. В таком случае более "высшая" если можно так выразиться функция мозга (сознания) - образовывать общественную культуру в виде знаний и умений, передающихся по наследству с помощью вербальных средств общения. Так как животные этого не умеют (да им попросту это и не нужно) то по этому критерию и можно судить, если уж хочется.
С другой стороны человек - хищная обезьяна, и так как вопрос, о нравственности поедания хищником других животных тогда будет несколько не уместен, то и человеку в принципе тоже бессмысленно бороться с самим собой в плане поедания мяса - это глупо.

IMHO.


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10974 показать отдельно Май 27, 2008, 07:40:28 AM
ответ -только после авторизации
автор: Dark Alf сообщение 10971
"ну так почему нельзя давать им эти права? сознание же есть". И правда, почему?

Ну может быть по тому что это совершенно другой вид к Homo Sapiens не относящийся? =) Так зачем смешивать котлеты и мух? =)


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
автор: Dark Alf сообщение 10971 Всем. Повторяю вопрос проигнорированный выше.
Определение сознания - это не пустой трёп о термине, а вопрос юридического и этического характера. Вопрос 1-ый, юридический - с какого момента мы должны наделять существо избирательными (и не только) правами; вопрос -2ой, этический - с какого момента мы не должны убивать существо ради мяса, шерсти и т.п. - т.е. в обоих случаях - с какого момента мы должны признать его как равного? Я всегда отвечал на этот вопрос так - "с того момента как появляется сознание". Вы все (ну или не все, но остальные молчали) говорите что сознание есть и у животных; тогда предложите мне другой критерий наступления этих моментов?



Dark Alf .Возможно мне проще говорить о Сознании,так как вообще с описаниями механизмов психики впервые познакомился у Нана на сайте и мне все таки меньше надо отфильтровывать сложившиеся в быту и у профи, - стереотипы относительно механизмов психики.
Я просто кропотливо стараюсь разобраться в статьях Нана и двигаться потихоньку ,продвигаясь в своем понимании темы.
И вот мое понимание:

Из многочисленных описаний "сознания"(в быту и некоторых профи ) сложилось устойчивое мнение о том ,что С. это особый признак ,который определяет и разделяет интеллектуальный уровень обладателя Сознания;закрепляет юридические права;избирательные. То есть," если существо" обладает С. то его можно причислить к категории разумных человеков и придать ему соответствующий статус в обществе.
А если в данный момент человек не обладает сознанием?(в коме, в стельку пьяный, псих больной)
Может ли это означать то ,что человек автоматически переходит в другое состояние - более низшее по отношению к "разумным существам".
Напр. "Напился как свинья"," Ты не человек ,а животное" ,"Этот человек хуже зверя"( к маньякам и убийцам).
Далее идут описания такие как :- " пошел на сознательный риск" - оказывается есть еще и - безсознательный риск. Потом рассматриваются - "коммунистичекое сознание"; "коллективное сознание" тут ясно ,что разговор идет о идеологии и межличностных отношениях в социуме."Космическое сознание"- там безсознательным вообще делать нечего
Может пришла, пора оставить термин "сознание" на растерзание тем кто его так или иначе выделяет и трактует по своему?

"Сознание" связывают с тем ,что это - продукт деятельности мозга ,так как его условное местонахождение в механизмах психики,которые тоже - работа мозга.("Эмоции"так же условный термин,которые тоже условно определяются в механизмах психики)
В словаре сайта Форнит читаем о "психика:- внешнее и внутреннее проявление жизненного опыта на основе личностного отношения в виде осознания и выражения своего текущего состояния и в виде способности к адаптивному поведению."

Все живые существа на Земле способные к адаптивному поведению - обладают одними и теми же механизмами психики ,и выделять ,и разделять их при помощи превосходства "Сознания" неправильно.

Вот тут все ГЕНИАЛЬНО И ПРОСТО сказано Наном!!!

Сознание внешне можно наблюдать как постоянно меняющую границы область одной из активностей, с приходом новых впечатлений извне, что хорошо визуализируется аппаратными методами в виде пятен в мозге. Эта активность ассоциирует воспринимаемое в виде распознанных его элементарных и более сложных признаков с оценкой значимости и пусковыми переключателями возможных программ действий. По мере того, как это новое оценивается в плане возможных последствий и реакций, оно, в последующем, уже не вызывает переключение на себя фокуса осознания, становясь автоматизмом. Лишение восприятия нового (монотонность) или вообще лишение восприятия, делает невозможным осознание, остатки активности которого гасятся по закону развития сновидения. Поэтому любые попытки моделирования сознания без моделирования и нового в его восприятии, т.е. без включения в модель внешней среды, окажется в принципе безуспешными.

То есть "Сознание" это никакой не "Фокус внимания"(хотя и фокус внимания необходим) ,а просто- напросто ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ВОЗМОЖНЫХ ПРОГРАММ ДЕЙСТВИЙ.

Когда в поле нашего восприятия попадает ,что либо НОВОЕ(например сел на нос огромный шмель) ,то мы и животные (разницы нет) подключаем не ЛОГИКУ,что очень опасно для жизни и для носа! ,А уже готовые ,выработанные жизненным опытом - возможные программы действий - наиболее благоприятные. И запускаются эти программы молниеносно без участия логики при помощи эмоциональных контекстов поведения с оценкой значимости для быстрого реагирования .
Теперь когда мы или животные среагировали на шмеля сидящего на носу -определенной программой действия(резко ударили себя по носу,замерли ,махнули рукой на шмеля тем самым дали ему повод впиться жалом в нос) все зависит от имеющегося - жизненного опыта. Теперь это "новое" (шмель сел на нос) уже в последующих повторениях уже будет запускать программу поведения наиболее благоприятную для нашего реагирования, и в последующем дойдет до автоматизма .
Вот - что такое "Сознание".

Конечно порой бывает трудно вырвать из своего СОЗНАНИЯ(вот классный пример расхожего представления о "Сознании" отсюда и все лажи!) стереотипное представление о "Сознании" но все же необходимо раз и навсегда для себя зафиксировать место "Сознания "в психике животных и людей . И тогда не будет возникать вопросов о юридическом и правовом статусе С. как о самом обычном процессе в психике животных и людей.

Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10980 показать отдельно Май 27, 2008, 06:01:41 PM
ответ -только после авторизации
А вы думали дикуссия окончена? Нет, я отдыхал просто


Ну хотя бы мелочь какая-то, какого-нибудь нейротрансмитера концентрация выше стала (кстати, классно было бы, тогда накачав этим веществом обезьянку... ладно, мечтать не вредно )
... мы бы получили обезьянку, накаченную нейротрансмиттером

Всем. Повторяю вопрос проигнорированный выше.
Определение сознания - это не пустой трёп о термине, а вопрос юридического и этического характера. Вопрос 1-ый, юридический - с какого момента мы должны наделять существо избирательными (и не только) правами;
а НИ С КАКОГО, и НЕ ДОЛЖНЫ. но если ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ общество ПРИМЕТ такой закон (не боги горшки обжигают, законы составляются и одобряются такими же людьми, как мы с тобой), то после наделения животных ПРАВАМИ, у них автоматически появятся и ОБЯЗАННОСТИ, а так же, выделят структуру, отвечающую за СОБЛЮДЕНИЯ этих обязанностей.

(пример - всем собакакм будет запрещено срать на улице. и вот ЗВЕРИЦИЯ(ПОЛИЦИЯ для зверей) будет вылавливать злостных нарушителей и задерживать на срок до 3х суток до выяснения личности). Но! тут взбунтуются зеленые, и с лозунгом - для зверей и для людей должны быть одинаковые правоохранительные органы - выйдут на митинг.
Картинка из будущего для ДаркАльфа - Ночь. Улица. Фонарь. Кутузка. сидят в камере автомобильный взломщик, два пьяных хулигана, наркоша под кайфом и два посравших на газоне пса. Наркоша говорит "а хотите анекдот классный..."

вопрос -2ой, этический - с какого момента мы не должны убивать существо ради мяса, шерсти и т.п. - т.е. в обоих случаях - с какого момента мы должны признать его как равного? Я всегда отвечал на этот вопрос так - "с того момента как появляется сознание". Вы все (ну или не все, но остальные молчали) говорите что сознание есть и у животных; тогда предложите мне другой критерий наступления этих моментов?
смотри ответ выше. когда он станет РАВНОПРАВНЫМ членом человеческого общества.

И вызываем мы в суд в качестве эксперта того же nan-а и спрашиваем "ну так почему нельзя давать им эти права? сознание же есть". И правда, почему?

повторяюсь - давать животным права МОЖНО, но к правам прилагаются обязанности. ниасилят)))


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...