На форум
  Автор

Будет ли "Маугли" обладать сознанием?

(Просмотров: 43596)
Род: Мужской
Dark Alf
Full Poster


Сообщений: 87

1. « Сообщение №10629, от Апрель 18, 2008, 04:28:28 AM»

Будет ли человек воспитанный вне какого-либо человеческого общества ("Маугли") будет обладать сознанием? (т.е. воспитанный совсем без контактов с людьми)

Этот вопрос я ставлю как бы для затравки и привлечения внимания к теме. А сама тема следует из поставленного вопроса и обсуждение её требуется для ответа. И звучит она громко:

ЧТО ТАКОЕ СОЗНАНИЕ?

Чёткого определения сознанию вы не найдёте ни в одном учебнике (а если и найдёте, то автор его либо дилетант, либо определение будет тавтологическим, либо ни о чём не говорящим, как в учебниках психологии, типа "Сознание это идеальное субъективное отражение реальной действительности с помощью мозга"). Говорить о том что такое "сознание вообще", пожалуй, некорректно, скорее всего сознание - такое же абстрактное понятие, как "доброта" или "красота".

Однако, можно говорить о ФУНКЦИЯХ сознания. Потому и вопрос о том, в какой мере "Маугли" будет обладать сознанием - это вопрос о том, в какой мере его психика будет способна реализовывать те функции, которые приписываются человеческому сознанию. Вот эти функции (если я что-то забыл, поправьте меня, я дополню список задним числом):

0. Способность к самосознанию.
1. Способность отдавать себе отчёт о своих действиях и их последствиях.
2. Способность оперировать символическими и абстрактными категориями.
3. Способность создавать субьективную картину мира (обьективная картина есть у каждой собаки - она помнит что там вот было дерево, потому что видела его, и всё тут; а человек может "помнить" дерево, которого никогда не видел, только потому что ему сказали что оно там есть или он сам это из каких-то соображений придумал )
4. Способность принимать волевые решения (т.е. явно противоречащие требованию момента и исходящие из "высших" соображений)
5. Способность к творчеству (не знаю правда причём тут это, но справедливости ради...)

И хочу дать свой ответ. Маугли будет или не будет обладать сознанием в той мере, в какой его обладание зависит от речи (или другой символической формы коммуникации, например, языка жестов), т.е. средства усвоения опыта культуры и социума. А поскольку пункты 1-3 явно зависят от речи, а 4 зависит от 3, то мой вывод - Маугли скорее не будет обладать сознанием, нежели будет, так как сознание есть продукт общественных отношений, а Маугли в таких отношениях, по определению, не учавствует.


P.S. nan-у персональная просьба не разражаться тирадой по поводу неоднозначности термина "сознание" и не рассказывать в сотый раз о том что для него "сознание = жизненный опыт" и обсуждать только конкретные функции! Остальным участникам форума обсуждать термин "сознание" можно, они реагируют на это слово более адекватно :-)


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1006

2. « Сообщение №10630, от Апрель 18, 2008, 05:46:21 AM»

автор: Dark Alf сообщение 10629
P.S. nan-у персональная просьба не разражаться тирадой по поводу неоднозначности термина "сознание" и не рассказывать в сотый раз о том что для него "сознание = жизненный опыт" и обсуждать только конкретные функции! Остальным участникам форума обсуждать термин "сознание" можно, они реагируют на это слово более адекватно :-)



Тут" Акелла промахнулся"

А ведь пишет ,что " и не рассказывать в сотый раз о том что для него "сознание = жизненный опыт" Значит как минимум - сто раз читал про это на сайте.




Род: Мужской
Dark Alf
Full Poster


Сообщений: 87

3. « Сообщение №10635, от Апрель 18, 2008, 08:48:11 AM»

А ведь пишет ,что " и не рассказывать в сотый раз о том что для него "сознание = жизненный опыт" Значит как минимум - сто раз читал про это на сайте.
Читал конечно, потому и предупреждаю. Точка зрения nan-а на этот вопрос своеобразна и далеко не единственная. Разные люди, обсуждая термин "сознание" имеют ввиду под ним разные функции, вот я и приглашаю к обсуждению конкретных функций, которые ВЫ (все зашедшие на эту ветку форума) считаете необходимыми для того, чтобы обозвать человека "имеющим сознание" а его поведение "сознательным". Точка зрения nan-а о том что он ограничивает сознание одной функций (накопление адаптивного опыта) понятна, потому ему предлагается не реагировать на слово "сознание" как на красную тряпку и обсудить и другие функции из предложенного списка.

И на вопрос-то ответь :-)

Это и всем посетителям вопрос. Сформулирую его попроще:

Как по-вашему мнению, будет ли Маугли обладать сознанием?

И отвечать надо одним из следующих вариантов:
1) Скорее да, потому что думаю что сознание это.... (указать функции из списка или добавить свои)
2) Скорее, нет, потому что думаю что сознание это... (указать функции из списка или добавить свои)
3) Не знаю, я в эту ветку форума и зашёл чтобы узнать ( этот вариант по умолчанию, ради него пост писать не нужно :-) )
4) Свой вариант


Род: Мужской
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор темы

Сообщений: 746

Телефон: +79217162023
4. « Сообщение №10636, от Апрель 18, 2008, 09:48:04 AM»

Для Dark Alf:
«И хочу дать свой ответ. Маугли будет или не будет обладать сознанием в той мере, в какой его обладание зависит от речи (или другой символической формы коммуникации, например, языка жестов), т.е. средства усвоения опыта культуры и социума.» Из твоего ответа следует, что обязательным условием (функцией) сознания является объединение (общение) 2-х и более субъектов. Из этого следует, что если субъект один у него нет сознания, это во-первых, а во-вторых, если Маугли общается с другими субъектами (животные), то у него есть сознание. По поводу вопросов: что есть «самосознание», если нет определения термина «сознания», а только его функция - общение? Если самообщение, но из твоего же ответа это не сознание. Можно как-то по-корректнее сформулировать вопросы?



Род: Мужской
Dark Alf
Full Poster


Сообщений: 87

5. « Сообщение №10637, от Апрель 18, 2008, 10:42:51 AM»

Можно как-то по-корректнее сформулировать вопросы?
Корректнее о сознании не получится, очень уж это понятие нечёткое
Как сформулировать вопрос ещё проще, уже не знаю. Только так:

Как по-твоему мнению, будет ли обладать Маугли сознанием или нет? и обьяснить свой ответ в духе "потому что для меня сознание это... "

Я ответил, что для меня сознание это функции 1, 2, 3 и 4. И считаю что способность к выполнению этих функций в большой мере формируется культурой.

Из твоего ответа следует, что обязательным условием (функцией) сознания является объединение (общение) 2-х и более субъектов. Из этого следует, что если субъект один у него нет сознания, это во-первых, а во-вторых, если Маугли общается с другими субъектами (животные), то у него есть сознание.
Нет, не следует. Обязательным условием сознания является наличие упомянутых функций, которые формируются развитой человеской культурой при воспитании по крайней мере одним носителем этой культуры. А животные такими носителями не являются. Общение не функция сознания, а средство и условие для развития в человеке того комплекса функций, которые мы обьединяем под названием "сознание"; после того как их развил - можешь хоть в отшельники уйти.

Сам такой вопрос возник у меня из того что я обычно говорю что "сознание есть продукт общественных отношений" или на более соврменном языке "сознание - артефакт культуры", а меня спросили "так что же получается Маугли сознанием по-твоему обладать не будет?". Я задумался, по-моему выходит что не будет, и даже кой как обьяснил почему. Но обсудить не мешает, интересно мнение народа.


isatay
Jr. Poster


Сообщений: 22

E-Mail
6. « Сообщение №10638, от Апрель 18, 2008, 03:28:38 PM»

Без затей.
Маугли имеет возможность обладать сознанием (человеческим) поскольку постольку этой возможностью он обладает по рождению, по функциональному потенциалу своего мозга.
Это необходимое, но не достаточное условие.
Другое условие – наличие общественного сознания. Именно общественное сознание ответственно за возникновение сознания у индивида.



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
7. « Сообщение №10643, от Апрель 18, 2008, 06:24:51 PM»

реагирую на жестко ожидаемую форму ответов на предложенный список "о ФУНКЦИЯХ сознания"
0. Способность к самосознанию.
- для достаточно развитого механизма сознания.

1. Способность отдавать себе отчёт о своих действиях и их последствиях.
в форме оценки последствий действий - всегда присуще любому сознанию в принципе.


2. Способность оперировать символическими и абстрактными категориями.
это присуще и не осознаваемому просто потому, что все распознаватели мозга имеют функцию символизирования выделяемых ими параметров. Вербальные символы - частный случай.

3. Способность создавать субьективную картину мира (обьективная картина есть у каждой собаки - она помнит что там вот было дерево, потому что видела его, и всё тут; а человек может "помнить" дерево, которого никогда не видел, только потому что ему сказали что оно там есть или он сам это из каких-то соображений придумал )
несмотря на недостаточную определенность вопроса, просто скажу, что субъективная картина формируется любым сознанием принципиально - как символьная модель объективного.

4. Способность принимать волевые решения (т.е. явно противоречащие требованию момента и исходящие из "высших" соображений)
тоже недоопределенный по смыслу вопрос... любаяч система адаптивного поведения использует модели прошлого оыпта, который не может быть идентичным настоящему и поэтому в той или иной степени приходится все же полагаться на тот прошлый опыт. Это приводит и к таким ситуациям, когда этот прошлый опыт диктует нечто вообще не объяснимое другими для текущих условий, порождая впечатление проявления воли. Однако есть и другие понимания проявления воли. когда делается нечто, явно приносящее неприятность в расчете на получение большей пользы или достижения желаемого. И есть закрепленные безусловно и авторитарно оценки, подменяющие собственный опыт и заставляющие делать нечто, явно приводящее к плачевному.

5. Способность к творчеству (не знаю правда причём тут это, но справедливости ради...)
творчество или методы создания альтернативных вариантов возможного - как развитие методов пробных вариантов поведения дял прогностических оценок возможного, присуще достаточно развитому уровню сознания.



Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
8. « Сообщение №10650, от Апрель 18, 2008, 11:26:42 PM»

по сабжу.
будет.
своим МАУГЛИйСКИМ сознанием, которое будет очень сильно отличаться от сознания человека, выросшего в человеческом обществе.
отличаться (но не сильно) будет и от сознания других членов стаи...

...главное - чтобы Огненный Цветок не оказался ГАНДЖУБАСОМ


isatay
Jr. Poster


Сообщений: 22

E-Mail
9. « Сообщение №10654, от Апрель 19, 2008, 12:18:53 AM»

автор: isatay сообщение 10638
Без затей.
Маугли имеет возможность обладать сознанием (человеческим) поскольку постольку этой возможностью он обладает по рождению, по функциональному потенциалу своего мозга.
Это необходимое, но не достаточное условие.
Другое условие наличие общественного сознания. Именно общественное сознание ответственно за возникновение сознания у индивида.


И что же из этого следует? - А ничего.
Для начала надо признать(или не признать), что и животные обладают сознанием.
Признать, что крокодилы, бегемоты, обезьяны, кашалоты обладают сознанием? - Легко! Это с удовольствием! А дальше?... Растения, простейшие, одноклеточные... - Где граница?
Вопрос, по существу, аналогичен вопросу о границе между живой и неживой материи.

А вот -
0. Способность к самосознанию.
1. Способность отдавать себе отчёт о своих действиях и их последствиях.
2. Способность оперировать символическими и абстрактными категориями.
3. Способность создавать субьективную картину мира (обьективная картина есть у каждой собаки - она помнит что там вот было дерево, потому что видела его, и всё тут; а человек может "помнить" дерево, которого никогда не видел, только потому что ему сказали что оно там есть или он сам это из каких-то соображений придумал )
4. Способность принимать волевые решения (т.е. явно противоречащие требованию момента и исходящие из "высших" соображений)
5. Способность к творчеству (не знаю правда причём тут это, но справедливости ради...)

я думаю дело десятое


Спасибо за это сообщение! Благодарность от: w.Thyme

isatay
Jr. Poster


Сообщений: 22

E-Mail
10. « Сообщение №10655, от Апрель 19, 2008, 12:39:23 AM»

Не следует ли предположить, что сознание - свойство живой материи?
Ведь каждому сообществу(виду) живой материи присуще самоорганизация - стремление к самосохранению - Почему бы не предположить, что причина этому наличие сознания?


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
11. « Сообщение №10657, от Апрель 19, 2008, 12:55:56 AM»

автор: isatay сообщение 10654
Вопрос, по существу, аналогичен вопросу о границе между живой и неживой материи.

а где та граница? между ЖИВОЙ и НЕЖИВОЙ материей? ( вопрос КТО определяет границу снимается за очевидностью ответа)



isatay
Jr. Poster


Сообщений: 22

E-Mail
12. « Сообщение №10658, от Апрель 19, 2008, 01:10:47 AM»

вопрос КТО определяет границу снимается за очевидностью ответа)

И кто же? Извиняюсь туповат


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
13. « Сообщение №10659, от Апрель 19, 2008, 01:29:30 AM»

человек)))) это такое существо в природе, которое всем дает НАЗВАНИЯ, потому что знает СЛОВА

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Dark Alf

Род: Женский
HELLEN
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 409


E-Mail
ICQ: 397516798
14. « Сообщение №10662, от Апрель 19, 2008, 07:49:09 AM»

автор: isatay сообщение 10658
вопрос КТО определяет границу снимается за очевидностью ответа

автор: w.Thyme сообщение №10659
человек)))) это такое существо в природе, которое всем дает НАЗВАНИЯ, потому что знает СЛОВА

В таком случае границы будут очень размыты, всвязи с чисто субъективными суждениями людей о вещах и понятиях.


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1006

15. « Сообщение №10664, от Апрель 19, 2008, 08:40:41 AM»

автор: HELLLEN сообщение 10662
В таком случае границы будут очень размыты, всвязи с чисто субъективными суждениями людей о вещах и понятиях.


Граница начинается там ,где обнаруживаются примитивные распознаватели.
Если конечно люди считают ,что этими распознавателями обладают растения ( реагируют на хороших - плохих людей, с удовольствием прослушивают музыку Баха,Моцарта ) Вода,снежинки (те же реакции) то тогда граница отодвигается все дальше вплоть до магии и волшебства.

Моя собака - точно обладает распознавателями. Из сотен авто подезжающих к моему дому, мой верный друг, узнает(по звуку работы движка) именно мою машину,что выражается в радостном визге. Мои близкие тоже обладают распознавателями - в свою очередь определяют по реакции пса ,о том что я подъезжаю к дому.


Род: Женский
HELLEN
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 409


E-Mail
ICQ: 397516798
16. « Сообщение №10666, от Апрель 19, 2008, 09:28:34 AM»

автор: Клон сообщение 10664
Если конечно люди считают ,что этими распознавателями обладают растения

Я не указывала на конкретные примеры и не хочу наделять сознанием такие вещи, как воду. Но вода - действительно интересная штука, которая реагирует на многие, казалось бы, даже совсем необычные факторы. К сожалению, мы до сих пор не понимаем свойств воды, поэтому не можем что-то утверждать на 100%. Но думаю, что скоро будет возможно использовать воду для хранения цифровой информации, т. е. как компьютерную память...
''
Молекулы воды могут объединяться в небольшие группы — кластеры. Их жизнь быстротечна, и потому они с трудом поддаются изучению. Только недавно выяснилось, что водные кластеры обладают большими электрическими дипольными моментами (изображение с сайта www.ganil.fr)
Попутно выяснилось, что отдельные кластеры не замерзают даже при минус 150 градусах Цельсия. Структура воды становится еще более интересной, чем считалось ранее.
и т.д.

автор: Клон сообщение №10664
Мои близкие тоже обладают распознавателями - в свою очередь определяют по реакции пса ,о том что я подъезжаю к дому.

Мне удается распознавать шум двигателя и стук шагов без собаки.


Род: Мужской
Dark Alf
Full Poster


Сообщений: 87

17. « Сообщение №10668, от Апрель 19, 2008, 10:23:15 AM»

...тааак, тут уже про "живую воду" говорят. круто. главное в тему

isatay - Не следует ли предположить, что сознание - свойство живой материи?
Ты предлагаешь провести знак равенства между "быть живым" и "обладать сознанием"? Мне кажется это неправильным, хотя бы потому, что тогда "сознание" - термин избыточный, если всё то что живо сознательно и всё что сознательно - живо, зачем вводить термин "сознание"? Хватит и термина "жизнь". А критерии того, что такое "живое" - это уже другой вопрос...

Мне кажется разумным (и не только мне, а армаде биологов и психологов) разделять понятия "жизнь", "психика" и "сознание". Не всякое живое обладает психикой, не всякое обладающее психикой, обладает сознанием. Сознание есть высшая функция психики, лучше всего развитая у человека, а возможно, только у него и появившаяся. Традиционно под "сознанием" обозначается то в психике, что отличает человека от животного.
Мой вопрос, задавший эту тему, в том, появляется ли именно такое "сознание как высшая функция психики" в результате культурного воспитания или всё же биологически детерминирована, и тогда будет даже у Маугли?

Клон, - "Граница начинается там, где обнаруживаются примитивные распознаватели".
Согласен. Только это граница, после которой появляется психика. а не сознание. Также предлагаю называть психикой только обладателей распознавателей, связанных с нервной системой (нейронной сетью), иначе нам придётся считать обладателем психики обычную "противопожарку", которая по достижении какой-то температуры включает воду...

nan - спасибо за ответы "по форме" и замечания по содержанию, сами ответы обсудим чуть позже, ибо у меня сейчас уже времени нету пост писать. До вечера...


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
18. « Сообщение №10671, от Апрель 19, 2008, 12:56:39 PM»

автор: HELLLEN сообщение 10662
В таком случае границы будут очень размыты, всвязи с чисто субъективными суждениями людей о вещах и понятиях.

совершенно верно
ЭТО мы НАБЛЮДАЕМ в трех ветках форума, где обсуждается одно слово-мыслеформа - СОЗНАНИЕ


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
19. « Сообщение №10673, от Апрель 19, 2008, 01:05:58 PM»

вода обладает сознанием?
Земля обладает сознанием?
кристалл минерала обладает сознанием?


isatay
Jr. Poster


Сообщений: 22

E-Mail
20. « Сообщение №10691, от Апрель 20, 2008, 08:38:54 AM»

Да Dark Alf великая путаница у Вас в голове.
А все происходит от того что Вы, каким-то образом, упускаете из виду что СОЗНАНИЕ не есть сознание человека. Отсюда и - Сознание есть высшая функция психики, лучше всего развитая у человека, а возможно, только у него и появившаяся. Традиционно под "сознанием" обозначается то в психике, что отличает человека от животного. - Все то применимо к крохотной частице сознания и не более того.


Род: Мужской
Dark Alf
Full Poster


Сообщений: 87

21. « Сообщение №10696, от Апрель 20, 2008, 11:32:49 AM»

Ну что, к бою готов (я знал заранее что тема провокативная )

isatay - Боюсь что "великая путаница" в голове у тебя, если ты позволяешь себе такие словосочетания как "частица сознания" (это всё равно что сказать, что каждый кусочек кода компьютерной программы "ворд" - это тоже "ворд" и может выполнять его функции текстового редактора). Путаница у меня была бы, если бы я использовал одни и те же слова в разных значениях; а я, по-моему, достоточно чётко обьяснил что имею ввиду под жизнью, психикой, сознанием и где проходят границы между ними, что я имею ввиду под сознанием и даже обосновал почему я считаю разумным именно такое использование терминов и готов такое обоснование защищать. Ты тоже, кажется, обьяснил - для тебя сознание - это свойство живой материи, обуславливающее её стремеление к самоорганизации и самосохранению (я правильно тебя понял?); потому у меня встречный вопрос к тебе - а зачем вобще такой термин, если уже есть термин "живое"?

Далее. Моё понимание различий психики и сознания не моя личная выдумка, а взято из вполне классических советских учебников по психологии. Например "Высший уровень психики, свойственный человеку, образует сознание. Сознание есть высшая интегрирующая форма психики, результат общественно-исторических условий формирования человека в трудовой деятельности, при постоянном общении (с помощью языка) с другими людьми" (Общая психология, А.В.Петровский и др., М.Просвещение, 1986 г, стр.26). . И если ты читал мнение классиков диамата по этому вопросу (а ты читал наверняка, судя по твоему тексту с миллионом ссылок на марксистское понимание сознания, который ты выдал нам на суд), то должен обьяснить -почему тебя не удовлетворяет такое использование этого термина и чем ты обосновываешь другое его понимание, и зачем называть сознанием то, что в психологии уже традиционно именуется в лучшем случае "психикой", а вобще-то просто "живым"?

К слову, если кому-то не нравятся ссылки на советскую психологическую школу, вот более современная - http://testme.org.ua/glossary/detail/906, где читаем - "Сознание — высший уровень психического отражения и саморегуляции, присущий ТОЛЬКО человеку как общественно-историческому существу".

Таким образом, во-первых, это устоявшееся понимание термина "сознание" и для взаимпонимания желательно использовать устоявшиеся термины; во-вторых, если вы считаете что есть смысл переопределить термин, то нужно это обосновать.


w.Thyme - вода обладает сознанием? Земля обладает сознанием? кристалл минерала обладает сознанием? Нет, не обладает. С ооочень большой натяжкой можно ещё поспорить о том, обладает ли некоторыми свойствами живого растущий кристалл (воспроизводящий очередной слой при росте как копию предыдущего), но уж никак не психикой, и тем более не сознанием.

На вопрос ребёнка "почему хомячки не могут читать книжки и строить небоскрёбы?" я отвечу "потому что они не обладают сознанием"; на вопрос "почему ты думаешь что хомячки не обладают сознанием?" я отвечу "потому что они не читают книжки, не строят небоскрёбы... " и многое другое, что делает человека человеком, вероятно это будет довольно большой список.
Для меня не стоит вопрос "обладает ли сознанием кошка", потому что для меня сознание по определению человеческое свойство; вопрос в том, будет ли обладать этим свойством ЛЮБОЙ человек или только воспитанный культурой?

И, господа, я не против спора о терминах! Если вы имеете ввиду под "сознанием" что-то другое, пожалуйста - но тогда извольте обьяснить что именно. И обосновать почему вы думаете, что вас поймут другие люди, когда вы будете в таком своём смысле это слово использовать.


Род: Женский
HELLEN
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 409


E-Mail
ICQ: 397516798
22. « Сообщение №10697, от Апрель 20, 2008, 12:43:52 PM»

автор: Dark Alf сообщение 10696
И, господа, я не против спора о терминах! Если вы имеете ввиду под "сознанием" что-то другое, пожалуйста - но тогда извольте обьяснить что именно.

Можно дать и такое определение, связав это понятие с человеком:
"Сознание человека - это его жизнь, состоящая из бесконечной смены впечатлений, мыслей и воспоминаний."
Тогда в этом контексте и будет продолжаться разговор.
Я считаю, что такая непростая вещь как сознание не возникает из ничего, а подчиняется основным законам эволюции - от простого к сложному... Если проследить развитие человека в онтогенезе, то этот закон виден невооруженным глазом - путь от элементарных проявлений, таких как ощущения и эмоции, к сознанию высшего порядка, связанному с абстрактным мышлением и речью. У человека, живущего в обществе себеподобных, это происходит примерно в одни и те же периоды жизни (детство. отрочество. юность... ). Хотя ощущение - сугубо личное чувство, и было бы интересно понять, какие нервные процессы приводят к возникновению субъективного образа.
Но если человек развивается в иной среде обитания, то его сознание претерпевает значительные качественные изменения. Но так как для каждого вида есть определенная генетическая программа (это горячо обсуждалось уже в дисскусии про лососей ), то сознанием Маугли обладать будет... только это его сознание будет резко отличаться от привычного нам. Тем не менее, развитие его будет происходить, так как Маугли - человек со свойственными для человека физическими данными и заложенными в него психическими процессами.
Конечно, можно предположить, что сознание человечества подвергается изменению и дальнейшему развитию (или же деградации?) в онтогенезе, но я не могу это утверждать, имея много противоречащих этому фактов.


Род: Мужской
Dark Alf
Full Poster


Сообщений: 87

23. « Сообщение №10698, от Апрель 20, 2008, 01:06:22 PM»

nan, кстати, а чем твоё понимание "сознания" отличается от понятия "психики"? Ну это так, мелочь, к спору о терминах....

А теперь всё-таки о функциях, пока эту тему поддержал только nan
К слову, функции эти придумал и выделил не я, а довольно часто их встречал в литературе и слышал в общении с людьми.

0. Способность к самосознанию:- эту функцию частенько называют первой философы, добавяля ещё умное слово "способность к рефлексии". Ну да, понятно что ею будет обладать только достаточно развитое сознание, а у Маугли оно до этой степени будет развито?

1. Способность отдавать себе отчёт о своих действиях и их последствиях. - это первый критерий неповреждённости сознания у психиатров.
в форме оценки последствий действий - всегда присуще любому сознанию в принципе. Но оценка-то бывает разная. Оценить что "если я сьем эту ягоду мне будет плохо" можно и бессознательно, на уровне рефлекса....

3. Способность создавать субьективную картину мира (это, если не ошибаюсь, критерий из когнитивной психологии) несмотря на недостаточную определенность вопроса, просто скажу, что субъективная картина формируется любым сознанием принципиально - как символьная модель объективного.. Да. наверное я не очень точно выразился. Под "субьективной картиной мира" я имел ввиду "воображаемую картину мира" - т.е. такую, в которой появляются элементы, которых может и не быть в обьективном мире; человек способен думать что "в лесу есть избушка Бабы-Яги", хотя сам никогда там не был и её не видел, но она есть в его модели мира. потому что ему о ней когда-то сказали. Разве способна на такое моя кошка?

4. Способность принимать волевые решения - этот критерий я слышал от одного биолога и этолога.
любая система адаптивного поведения использует модели прошлого опыта... Поясню. Собака будет терпеть явно причиняемую ей боль (например когда ей укол будут делать) и не кусаться только потому что хозяин просит терпеть, а страх расстроить хозяина для неё больше, чем страх боли - это решения принимаемые сравнением актуальных в настоящий момент страхов. А когда я сижу в кресле стоматолога и лечу не беспокоящую ещё меня дырку, я делаю это сознательно идя на боль ради избегания каких-то будущих неприятностей.

5. Способность к творчеству - а этот критерий я читал недавно у Р.Пенроуза в "Новом уме короля". Там он последовательно разбирает разные свойства психики - память, восприятие образов, рефлективные движения, решение задач по стандарнтым алгоритмам, произесение фраз по шаблонам - и всё получается как-то не то чтобы легко, но в принципе автоматизируемо и ему (Пенроузу) уже не хочется называть эту деятельность сознательной. Вот и получилось, что на долю истинно сознательного (неалгоритмизируемого, немоделируемого на компах) осталось только творчество. Я, кстати, с этим не очень согласен, мне кажется что в принципе к творчеству способны и компы, другой вопрос - это уровень и качество творчества; мы то его оцениваем с позиций нашего огромного опыта, который в комп не засунешь, ибо опыт наш частично неформализуем.
Но тем не менее - такой критерий сознания как "способность к творчеству" имеет право быть; и похоже, что ещё долгое время именно он будет главным критерием отличия искусственного интеллекта (ИИ) от естественного (т.к. остальные рубежи с горем пополам уже преодолеваются) - ведь упрёк ИИ обычно так и формулируют - "он же всё это не сознательно делает, а автоматически!".


Предложение народу - обсудить всё таки эти функции - способны ли к ним животные, способен ли Маугли, да, нет, почему?


isatay
Jr. Poster


Сообщений: 22

E-Mail
24. « Сообщение №10699, от Апрель 20, 2008, 01:52:02 PM»

я отвечу "потому что они не читают книжки, не строят небоскрёбы... " и многое другое, что делает человека человеком, вероятно это будет довольно большой список.
Наши очень далекие предки не читали книжек, не строили небоскребы и многое другое.
И список не надо составлять – они практически не отличались от обезьян, но было что-то, что делало их людьми – Что?

потому у меня встречный вопрос к тебе - а зачем вообще такой термин, если уже есть термин "живое"?
Все очень просто – «живой» биологический термин. Согласитесь, за последние, скажем 2000 лет, человек биологически мало изменился, но в сознании совершил невероятный скачок.
Ну никак нельзя сказать, что мы стали живее, еще живее (Абсурд), но сказать – сознательнее, еще сознательнее – Самое то!

(это всё равно что сказать, что каждый кусочек кода компьютерной программы "ворд" - это тоже "ворд" и может выполнять его функции текстового редактора).
Ну что же, давайте на этом поле поиграем…
Я бы сравнил СОЗНАНИЕ с Интернетом, компьютер с мозгом, компьютер с напичканными туда программами с сознанием индивида.
Вы говорите, как я понимаю, - Сознание это «компьютер с напичканными туда программами»
Я же говорю – Сознание это Интернет, а «компьютер с напичканными туда программами» всего лишь "частица сознания"

ИмеюМнениеХренОспоришь



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
25. « Сообщение №10700, от Апрель 20, 2008, 02:10:52 PM»

Dark Alf: "nan, кстати, а чем твоё понимание "сознания" отличается от понятия "психики"?"
Учитывая твое пожелание, с которым я очень согласен: "для взаимпонимания желательно использовать устоявшиеся термины" , но при этом нет общепринятого и достаточно строгого термина "психика" ни в одной предметной области, пойду на некоторый компромисс: психика, которая проявляется во всех характерных поведенческих реакциях особи - как результат личной психической организации, это более общее, чем сознание или неосознаваемое. Это - проявление (а не сами) всех процессов восприятия-действия, начиная с личностного уровня развития, т.е. начиная с привнесения личной оценки каждого совершаемого действия и соответствующей корректировки поведения.
Это означает, что если сознание - лишь текущая оценка того в восприятии-действии, что имеет в данный момент наибольшее произведение новизны на значимость, но в то же самое время поведение поддерживается огромным множеством неосознаваемых автоматизмов и, кроме этого, есть немалое количество пока пассивных, локализованных неосознаваемых активностей, оставшихся от предыдущих актов осознавания.

Определения типа: "Сознание — высший уровень психического отражения и саморегуляции, присущий ТОЛЬКО человеку как общественно-историческому существу"
считаю вынуждено необоснованными (определение нужно, но понимания пока нифига нет и близкого). Выделенное слово ТОЛЬКО вообще не обосновано ничем в то время как все механизмы, обеспечивающие сознание, достаточно древние и существуют уже у рыб. Об жволюционной обусловленности этих механизмах попытался кратко-популярно рассказать в http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=4&action=display&threadid=594&start=15 но не нашел и тени понимания. Значит я облажался: наивно думал, что можно вот так сразу все показать, а здесь нужно начинать с простейшей арифметики...
и поэтому, призываю не идти на поводу явно необоснованных определений: "для меня сознание по определению человеческое свойство... вопрос в том, будет ли обладать этим свойством ЛЮБОЙ человек или только воспитанный культурой?" и следующих за ними необоснованных выводов
Я разделяю сказанное HELLLEN: "сознанием Маугли обладать будет... только это его сознание будет резко отличаться от привычного нам".


"Способность отдавать себе отчёт о своих действиях и их последствиях. - это первый критерий неповреждённости сознания у психиатров"
Конечно, как ничто другое это говорит об адекватности психики. И такой отчет вовсе не обязан быть вербальным. Сумасшедший хомячок с неадекватными реакциями, не способный учиться на ошибках - такая же реальность как и человеческий псих

" имел ввиду "воображаемую картину мира" - т.е. такую, в которой появляются элементы, которых может и не быть в обьективном мире".
практически нет ни одной особи с восприятием в котором было бы сразу обеспечено полное соотвестствие объективному. Этого еще нужно достичь. Мало того, множество разного уровня выпадений, недостаточности и иллюзий требует постоянной коррекции восприятия личным опытом. При этом в режиме генерализованного торможения сна, обязательно у всех тварей, обладающих механизмами хоть сколько-то пластичной НС с локализуемыми активностями, возникают новые сочетания старых образов при ассоциации этих активностей. Это может переходить в долговременную память. Такая возможность - основа творчества, в том числе осознаваемого (что и предлагается как граница того, что считать творчеством .

" Собака будет терпеть явно причиняемую ей боль (например когда ей укол будут делать) и не кусаться только потому что хозяин просит терпеть, а страх расстроить хозяина для неё больше, чем страх боли - это решения принимаемые сравнением актуальных в настоящий момент страхов. А когда я сижу в кресле стоматолога и лечу не беспокоящую ещё меня дырку, я делаю это сознательно идя на боль ради избегания каких-то будущих неприятностей."
нет никакой принципиальной разницы между мотивацией нежеланием перечить хозяину и нежеланием ходить с дыркой в зубе. И то и другое - основано на прогнозе того, что будет если не последовать этой мотивации. И собака это делает столь же осознано как и ты.

"этот критерий я читал недавно у Р.Пенроуза"
Пенроуз сам признается в своей беспомощьности и не подготовленности в понимании психических явлений. Но его профессиональные идеи непосредственно вынуждают все же внедряться в эту область.

"Вот и получилось, что на долю истинно сознательного (неалгоритмизируемого, немоделируемого на компах) осталось только творчество. "
не получается, а следует из сентенций Пенроуза а вот что получается из фактических сопоставлений: http://www.scorcher.ru/neuro/science/animals/animals.php#mark3


Спасибо за это сообщение! Благодарность от: HELLEN

Род: Женский
HELLEN
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 409


E-Mail
ICQ: 397516798
26. « Сообщение №10701, от Апрель 20, 2008, 02:36:45 PM»

автор: isatay сообщение 10699
Наши очень далекие предки не читали книжек, не строили небоскребы и многое другое.

А можно доказательства этой теории???
Как наши далекие предки делали глубокие конусные сверления в кварците, в то время как в наше время нет таких технологий и материалов, способных с подобной легкостью обрабатывать столь твердые породы?

автор: isatay сообщение №10699
Согласитесь, за последние, скажем 2000 лет, человек биологически мало изменился, но в сознании совершил невероятный скачок.

Нельзя согласиться. Нельзя с точностью даже близкой к истине изучить сознание человека в столь далекое время, если даже на данный момент времени СОЗНАНИЕ остается областью весьма скромно изученной, на мой взгляд. Биологически да, хотя изменения все равно произошли. Конечно, селезенка с печенкой местами не поменялись, разновидности заболеваний увеличивается, и молодые люди нашего времени обладают более низкой системой иммунозащиты, чем поколение более раннее.

автор: isatay сообщение №10699
Ну никак нельзя сказать, что мы стали живее, еще живее (Абсурд), но сказать – сознательнее, еще сознательнее –

другой абсурд.

автор: isatay сообщение №10699
Я же говорю – Сознание это Интернет

Вполне возможно, если учесть, что в это "сознание" мы выходим сразу же после пробуждения.


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
27. « Сообщение №10703, от Апрель 20, 2008, 04:54:55 PM»

Согласитесь, за последние, скажем 2000 лет, человек биологически мало изменился, но в сознании совершил невероятный скачок.

автор: HELLLEN сообщение 10701
Нельзя согласиться.

однозначно, нельзя согласится
внешне люди изменились куда как больше, а сознание осталось прежним.
да, появились какие-то навыки, которые отсутствовали у людей, живших 2000 лет назад - например нажимать на кнопку пульта от ТВ))), но также многие навыки утратились

разновидности заболеваний увеличивается
здоровых нет, есть недообследованные )))
улучшаются методы диагностики, по-этому увеличиваются РАЗНОВИДНОСТИ заболеваний
в позапрошлом веке желтуха была отдельной нозоформой, потом появились гепатиты А и В, 20 лет назад гепатиты были А, В, ниА, ниВ. сейчас имеем алфавит: A,B,C,D,E,F,G

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: HELLEN

Род: Мужской
Dark Alf
Full Poster


Сообщений: 87

28. « Сообщение №10705, от Апрель 20, 2008, 06:59:10 PM»

Продолжаем обсуждение. Хотя, наверное, я сделал ошибку, совместив в одной ветке спор о термине и обсуждение функций, ну да ладно, надеюсь первое всё же перетечёт во второе, к чему я пытаюсь подталкивать...

HELLLEN "...то сознанием Маугли обладать будет... только это его сознание будет резко отличаться от привычного нам. Тем не менее, развитие его будет происходить, так как Маугли - человек со свойственными для человека физическими данными и заложенными в него психическими процессами". Хорошо. Какие качества его психики позволяют назвать её проявления всё же "сознанием", хоть и "мауглийским" ? Впечатления, мысли и воспоминания? Ну пусть так, тогда что такое мысль?

"...но сказать – сознательнее, еще сознательнее – другой абсурд". Почему же? Авиадиспетчер явно сознательнее наркомана, взрослый - ребёнка, офисный работник - африканского дикаря. Вполне употребимые формы, применимые и в историческом масштабе.

И я думаю что человечество в целом стало более сознательным, ибо менее сознательные просто отбраковались на войнах и криминальных разборках, не успев передать ни гены с соответсвующими склонностями потомству, ни просто научить его свой модели поведения. Генетически склонность к более сознательному поведению связана с развитием лобных долей мозга, т.к. они в значительной мере ответственны за самоконтроль (см. Э.Голдберг, "Управляющий мозг: лобные доли, лидерство и цивилизация", книга есть на этом сайте, влом ссылку искать)
Но, вобще, конечно, вопрос стало ли за последние 2000 лет человечество сознательнее, вопрос дискусионный и не очень в тему. В тему - стало ли оно сознательнее за последние 2 миллиона


isatay Ну никак нельзя сказать, что мы стали живее, еще живее (Абсурд), но сказать – сознательнее, еще сознательнее – Самое то!. Принято!

Я бы сравнил СОЗНАНИЕ с Интернетом, компьютер с мозгом, компьютер с напичканными туда программами с сознанием индивида. Ну так и же вроде бы почти то же самое говорю. Мозг - "компьютер", культура - "Интернет", сознание - "набор программ" которые нужно скачать из Инета чтобы считаться сознательным. О чём спор-то? О том что тебе хочется назвать сознанием всё-всё что есть в "Интернете"? А это "мировой культурой" называют вобще-то, там и конфликтующие программки есть, которые в один мозг без опасности шизофрении не станут

"они практически не отличались от обезьян, но было что-то, что делало их людьми – Что?" Это мы уже обсуждали в "Происхождении человека разумного"; здесь я расширил ответ и написал список из нескольких функций. Важнейшей из них я по-прежнему считаю использование символического языка для передачи опыта в абстрактных терминах; эту идею обезьяны воспринимают значительно хуже нас (хотя похоже, что таки тоже воспринимают, в свете того что написано здесь - http://www.scorcher.ru/neuro/science/animals/animals.php )



Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
29. « Сообщение №10706, от Апрель 20, 2008, 07:13:14 PM»

автор: Dark Alf сообщение 10705
Авиадиспетчер явно сознательнее наркомана, взрослый - ребёнка, офисный работник - африканского дикаря.

у.... как все запущено...как для Темного Эльфа
у перечисленных социальных (и асоциальных) категорий совершенно отличается система ценностей, а не уровень сознания
сознание - это не качественный показатель (его нельзя оценить) и не количественный (его нельзя замерить)
сознание - понятие сугубо индивидуальное

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: HELLEN

Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
30. « Сообщение №10708, от Апрель 20, 2008, 08:16:00 PM»

автор: Dark Alf сообщение 10698
Способность к творчеству

это, пожалуй, единственное отличие человека от животных



Род: Мужской
Dark Alf
Full Poster


Сообщений: 87

31. « Сообщение №10709, от Апрель 20, 2008, 08:26:01 PM»

w.Thyme у.... как все запущено...как для Темного Эльфа
Да. Давайте провозгласим меня почётным научным ретроградом сайта Форнит

Авиадиспетчер явно сознательнее наркомана, взрослый - ребёнка, офисный работник - африканского дикаря...
у перечисленных социальных (и асоциальных) категорий совершенно отличается система ценностей, а не уровень сознания... сознание - это не качественный показатель (его нельзя оценить) и не количественный (его нельзя замерить)
Ну начнём с того что "этот ребёнок(работник, политик) более сознательный" - ходовое бытовое выражение, как мне кажется не лишённое смысла. Поскольку завязано на одну из перечисленных мною функций сознания - волю.
Наркоман, ребёнок, дикарь, политик ( ) менее сознательны не в силу системы ценностей, а в силу своей неспособности преодолеть порывы диктуемые текущим моментом, ослабленного самоконтроля (у наркомана - в силу дисфункции мозга, у ребёнка - ещё слабой развитостью этой функции, у дикаря - потому что эту функцию и не пытались особо в его племени развивать, у политика - потому что эту функцию давят взятками .

P.S. Про политика - это юмор был. Наверное


Способность к творчеству - это, пожалуй, единственное отличие человека от животных Эээ.... ну оно то так, но это заставляет задуматься: http://www.scorcher.ru/neuro/science/animals/animals.php#mark3


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
32. « Сообщение №10710, от Апрель 20, 2008, 08:41:27 PM»

ну оно то так, но это заставляет задуматься

задумайся.
творчество ради ТВОРЧЕСТВА, а не потому, что со стороны деятельность КАЖЕТСЯ творчеством (или мы так ее(деятельность) НАЗВАЛИ)

ходовое бытовое выражение
очень часто в СУЕ не задумываются о СМЫСЛЕ
отсюда и непонятки-непонимание, требования дать ОПРЕДЕЛЕНИЕ и тыды
хотя, если тебе ТАК проще - ок, кесарю - кесарево

Наркоман, ребёнок, дикарь, политик ( ) менее сознательны не в силу системы ценностей, а в силу своей неспособности преодолеть порывы диктуемые текущим моментом, ослабленного самоконтроля (у наркомана - в силу дисфункции мозга, у ребёнка - ещё слабой развитостью этой функции, у дикаря - потому что эту функцию и не пытались особо в его племени развивать, у политика - потому что эту функцию давят взятками .
еще раз -это ты опИсал систему ценностей


isatay
Jr. Poster


Сообщений: 22

E-Mail
33. « Сообщение №10715, от Апрель 20, 2008, 10:16:53 PM»

Способность к творчеству - это, пожалуй, единственное отличие человека от животных


Без познания законов природы человек не способен творить.
А посему - способность человека к познанию законов природы, причем, в отличие от животных, на ином качественном уровне это то что отличает человека от животного, это то что наглядно и бесспорно.

ИмеюМнениеХренОспоришь


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
34. « Сообщение №10716, от Апрель 20, 2008, 10:34:42 PM»

автор: isatay сообщение 10715
ИмеюМнениеХренОспоришь

ИмейДальшеНе%уйМнеДелать


isatay
Jr. Poster


Сообщений: 22

E-Mail
35. « Сообщение №10720, от Апрель 20, 2008, 11:08:49 PM»

ИмейДальшеНе%уйМнеДелать

Так и я о том же - ...при чем тут Толкиен?


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
36. « Сообщение №10721, от Апрель 20, 2008, 11:10:40 PM»

хорошо, что не спросил - *при чем тут ПЫВО)))*


Род: Мужской
Dark Alf
Full Poster


Сообщений: 87

37. « Сообщение №10723, от Апрель 20, 2008, 11:19:44 PM»

w.Thyme, isatay - можно не флудить и быть чуток культурнее??? Хотя бы из уважения к тем, кто следит за дискуссией и кому неинтересна тупая перепалка?
Если есть желание поругаться, делайте это хотя бы аргументировано и в более приличных выражениях, а не только обмениваясь "любезностями"!...

isatay - "способность человека к познанию законов природы, причем, в отличие от животных, на ином качественном уровне это то что отличает человека от животного" - ну доведи мысль до конца. Животные законы природы тоже на опыте познают; но люди эти законы ещё умеют формулировать и передавать друг другу. А для этого что нужно? Продолжи мысль?..

"Без познания законов природы человек не способен творить" - способен. см. ниже.

w.Thyme творчество ради ТВОРЧЕСТВА, а не потому, что со стороны деятельность КАЖЕТСЯ творчеством (или мы так ее(деятельность) НАЗВАЛИ) Опять же, по той же ссылке о творчестве у животных - прочитай про гориллу Коко. Она не просто рисовала какую-то мазню, а после на языке жестов обьяснила, что хотела изобразить свою птичку. Как ни крути, это уже творчество...

Наркоман, ребёнок, дикарь, политик ( ) менее сознательны не в силу системы ценностей, а в силу своей неспособности преодолеть порывы диктуемые текущим моментом, ослабленного самоконтроля (у наркомана - в силу дисфункции мозга, у ребёнка - ещё слабой развитостью этой функции, у дикаря - потому что эту функцию и не пытались особо в его племени развивать, у политика - потому что эту функцию давят взятками .
еще раз -это ты опИсал систему ценностей
У меня язык не повернётся назвать неадекватное поведение наркомана обусловеленным его "ценностями". Это не ценность, это нарушение функции сознания.


isatay
Jr. Poster


Сообщений: 22

E-Mail
38. « Сообщение №10724, от Апрель 20, 2008, 11:23:22 PM»

Вот еще - ПЫВО всегда к месту, всегда в "кон", но при чем тут Толкиен?


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
39. « Сообщение №10725, от Апрель 20, 2008, 11:24:54 PM»

Зачот! это просто провокацЫя!


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
40. « Сообщение №10727, от Апрель 20, 2008, 11:29:36 PM»

автор: Dark Alf сообщение 10723
Животные законы природы тоже на опыте познают; но люди эти законы ещё умеют формулировать и передавать друг другу. А для этого что нужно? Продолжи мысль?..

продолжаю... а ну, сформулируй мне ЗАКОНЫ природы, да передай, так, чтоб ДОШЛО


isatay
Jr. Poster


Сообщений: 22

E-Mail
41. « Сообщение №10728, от Апрель 20, 2008, 11:36:26 PM»

"Без познания законов природы человек не способен творить" - способен. см. ниже.


Чтобы
изобразить свою птичку
нужны кое-какие познания законов природы, ну хотя бы то, что краска мажется.

А мысль продолжу... позже - спать пора. И - ИМХО!


Род: Женский
again
Full Poster


Сообщений: 96

42. « Сообщение №10729, от Апрель 20, 2008, 11:37:52 PM»

isatay - "способность человека к познанию законов природы, причем, в отличие от животных, на ином качественном уровне это то что отличает человека от животного" - ну доведи мысль до конца. Животные законы природы тоже на опыте познают; но люди эти законы ещё умеют формулировать и передавать друг другу. А для этого что нужно? Продолжи мысль?..

Cособность к анализу???
Способность связать падающее яблоко и тяготение земли.
Как там у Пруткова -"Не верь глазам своим" - если на заборе что-то написано, то это еще не значит, что то самое находится за забором.
Способность предвидеть, увы, мы все больше в массе своей радуемся - процесс пошел.
И все это упирается в химию и физику, отличие этих процессов в организме и есть различие между думающим и копирующим.
Ответ по Маугли - нет, нахождение в той среде для выживания включит механизмы, способствующие выживанию организма и приблизят его организм к животному состоянию. Именно это и описывается в историях нахождения детей долго проживших в дикой природе. А изменить , перестроить организм не всегда возможно. На сегодня используя гормональные средства может и есть возможность. Нет информации.

Таким образом, только в самом генетическом аппарате заложен тот механизм, который дает возможность перестройки путем отбора генотипического состава популяции в соответствии с изменениями среды ее обитания.

http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/inheritance/inheritance.php
Вот он и включится, и начнет свои изменения.
« Последнее редактирование: 2008-04-21 00:00:17 again »



Род: Мужской
Dark Alf
Full Poster


Сообщений: 87

43. « Сообщение №10732, от Апрель 21, 2008, 12:04:03 AM»

w.Thyme - спокойнее, дышите глубже И правда, пора уже спать, а то нервные вы все какие-то за день стали
продолжаю... а ну, сформулируй мне ЗАКОНЫ природы, да передай, так, чтоб ДОШЛО ну в школе вроде бы пытались, в вузе, в учебниках, на этом сайте кой как пытаемся, не знаю насколько получилось

Если серьёзно, я хотел сказать что для формулирования и передачи другим каких-либо познаний о природе нужен развитый язык - дополненная этим тезисом мысль isatay была бы хотя бы законченной.

again - спасибо за чёткий ответ без флуда
И не удивляйся тому что пишет isatay , у него очень широкое понимание "законов природы". У него вобще очень широкое понимание всего, сознания например. Широкое и своё...


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
44. « Сообщение №10733, от Апрель 21, 2008, 12:20:51 AM»

автор: again сообщение 10729
И все это упирается в химию и физику
т.е в ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ?
И правда, пора уже спать, а то нервные вы все какие-то за день стали
у нас запредельное торможение
И не удивляйся тому что пишет isatay , у него очень широкое понимание "законов природы".
а ПОНИМАНИЕ законов природы бывает УЗКОЕ?


Род: Мужской
Dark Alf
Full Poster


Сообщений: 87

45. « Сообщение №10736, от Апрель 21, 2008, 04:07:07 AM»

w.Thyme Узкое понимание законов природы - это те законы, что в учебниках физики, химии и т.п. пишут. Широкое понимание - это то что использует isatay - любой повторившийся несколько раз опыт, у него открытие "если в костёр бросить ветку он будет гореть дольше" - это закон природы. И вобще, это как-то не в тему...


nan Продолжаю обсуждение функций, правда часть из них снята прочтением статьи "Человек среди животных" (http://www.scorcher.ru/neuro/science/animals/animals.php).

нет общепринятого и достаточно строгого термина "психика" Да? Я думал что сказать "у него есть психика" - это то же, что и констатировать что у него просто есть нервная система (т.е. в организме есть специализированные нервные клетки).
сознание - лишь текущая оценка того в восприятии-действии, что имеет в данный момент наибольшее произведение новизны на значимость Это тянет на определение. Значит главная функция сознания - это концентрация внимания?

все механизмы, обеспечивающие сознание, достаточно древние и существуют уже у рыб. Ой, не знаю, мне как то ближе взгляд Голдберга, в котором он связывает сознание прежде всего с функционированием лобных долей мозга, позже всего возникшим отделом мозга, выполняющим регуляторные функции, отвечающими и за волю, и за концентрацию внимания. А у рыб не то что лобных долей, у них и мозга то нету особо, кажется...

Сумасшедший хомячок с неадекватными реакциями... Принято, функцию "отдавать себе отчёт..." убираю из списка "функций сознания" (так пообсуждаем ещё, придётся убрать и остальные и на долю сознания в моём понимании этого термина - как чего-то специфически человеческого - вобще ничего не останется )

При этом в режиме генерализованного торможения сна, обязательно у всех тварей, обладающих механизмами хоть сколько-то пластичной НС с локализуемыми активностями, возникают новые сочетания старых образов при ассоциации этих активностей. Можно ссылочку на эксперименты где показано что "новые сочетания старых образов" у животных возникают?

нет никакой принципиальной разницы между мотивацией нежеланием перечить хозяину и нежеланием ходить с дыркой в зубе. И то и другое - основано на прогнозе того, что будет если не последовать этой мотивации. И собака это делает столь же осознано как и ты. Есть рзаница. Мне в принципе пофиг на дырку в зубе, сейчас она мне не мешает - но я иду её лечить, чтобы она мне не помешала в будущем; а страх собаки не перечить - это страх актуальный, теперешний, тут нет особого прогноза. По-моему собака это делает не столь же осознано как и я, а тупо из страха...

"Вот и получилось, что на долю истинно сознательного (неалгоритмизируемого, немоделируемого на компах) осталось только творчество. " Ну так я с Пенроузом особо и не согласен, картинки рисовать может и простенькая программка с генератором случайных чисел; другой вопрос как среди них отсеять те, которые будут удовлетворять нашим человеческим критериям эстетичности - а эти критерии почти неформализуемы, так как частично определяются культурой, а частично - восходят к нашим инстинктам.... А вот другие обсуждавшие зато согласились что это главная функция, отличающая человеческое сознание


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
46. « Сообщение №10738, от Апрель 21, 2008, 08:48:03 AM»

" А у рыб не то что лобных долей, у них и мозга то нету особо, кажется..."
есть, блин все то , что есть у нас... учи матчасть.

" Это тянет на определение."
Определение дал в параллельной теме (хотя надеялся, что жесткой формализации не потребуется...)

" Можно ссылочку на эксперименты где показано что "новые сочетания старых образов" у животных возникают?"
а как Бобо творила без этого? Она же не сделал ксерокипию птички, а передала свое вИдение

" Есть рзаница. Мне в принципе пофиг на дырку в зубе"
а если подумать чуть более основательно?..



Род: Женский
HELLEN
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 409


E-Mail
ICQ: 397516798
47. « Сообщение №10741, от Апрель 21, 2008, 11:03:38 AM»

автор: Dark Alf сообщение 10705
Какие качества его психики позволяют назвать её проявления всё же "сознанием", хоть и "мауглийским" ?

Да хотя бы и те качества психики, что имеются у животных. А что, можно так строго разграничить психику животных и человека? Основа-то одна.

автор: Dark Alf сообщение №10705
Ну пусть так, тогда что такое мысль?

Я не могу понять, почему все так хотят получить ответ на этот вопрос у меня. Просто ты - не первый! Я не мыслевед, хотя некоторое (порой даже излишнее) количество их присутствует в моей голове, а про качество вам судить. Эта тема уже обсуждалась в полуфлудовом виде в теме "Механизмы угасания функций организма - физиологический Апоптоз".
Ну, во-первых, для начала, хотелось бы сказать, что вопрос твой следует задавать только в паре с вопросом "а почему никто не может ответить на этот вопрос?".
Во-вторых, .
А в-третьих, процитирую фрагмент уже сказанного мною ранее.

Мысль есть волна, обладающая всеми волновыми свойствами (отражение, преломление, затухание и т.д.). Сказать так можно, учитывая, что мысли можно принимать и посылать другим. Для доказательства наличия этих параметров приведу пример. Отражение. Прийди к грустному человеку светящийся от радости другой человек, и первый отразит тоже улыбку на своем лице... или наоборот. Как известно, закон природы — побеждает сильнейший. Преломление. Когда человек определенное время находится в подавленном депрессивном состоянии, как следствие через какое-то время зарабатывает болезнь органа, что послабее. Это то, что можно ощутить физически, а значит, проще для твоего понимания. Затухание. Всего два слова - «время лечит».

isatay:
Без познания законов природы человек не способен творить.
А ты думаешь, ребенок знает эти законы? Знаешь, какое творчество порой прет из детей... невольно задумаешься "а откуда все это??? " Да и взрослые творят, далеко не все познав, но лишь обладая техникой и еще кое-чем. А познать законы природы до конца, боюсь, не реально!


Род: Мужской
WGM
Jr. Poster


Сообщений: 24
48. « Сообщение №10745, от Апрель 21, 2008, 04:43:28 PM»

автор: HELLLEN сообщение №10741
Сказать так можно, учитывая, что мысли можно принимать и посылать другим.

...вообще-то, для передачи мысли другим, родилась (а это был сложный и длинный процесс перехода "глотательного горла" в тонкий инструмент) РЕЧЬ. Вынужден вас огорчить...эволюция не приняла "мысли-волны"...
Как известно, закон природы — побеждает сильнейший.
...увы, нет такого закона природы.... на самом деле выживает наиболее приспособленный в данных условиях.....используя в своих рассуждениях НЕверные посылки, вы плодите безответственные выводы(&флуд)



Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
49. « Сообщение №10747, от Апрель 21, 2008, 05:42:55 PM»

автор: HELLLEN сообщение 10741
Отражение. Прийди к грустному человеку светящийся от радости другой человек, и первый отразит тоже улыбку на своем лице..
это не мыслИ. это - эмоции, а они "заразительны"
Преломление. Когда человек определенное время находится в подавленном депрессивном состоянии, как следствие через какое-то время зарабатывает болезнь органа, что послабее.
длительный тихий стресс обладает огромной разрушительной силой.
но тут есть и обратная связь - очень часто хронические болячки без ЯВНО видимых клинических проявлений вызываю депрессию

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: HELLEN

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
50. « Сообщение №10748, от Апрель 21, 2008, 06:07:15 PM»

w.Thyme: "это не мыслИ. это - эмоции, а они "заразительны""
Здесь w.Thyme права: это – эмпатия. В отличие от телепатии эмпатия - реально регистрируемое явление психики. И она бывает так обострена, что подчас демонтрируется проницательность, граничащая с телепатией - т.е. передачей непосредственно образов восприятия. Надо сказать, что HELLLEN несколько раз меня в этом смысле круто удивила. Самое малое - без запинки сказала кто и в каком порядке проставлял ее рейтинг поэтому очень интересно было бы провести давно уже заготовленный опыт http://www.scorcher.ru/art/mist/telepathy/telepathy_expir.php Этим инструментом воспользовалось уже немало тех, кто решил беспристрастно проверить свои телепатические способности, но в открытую никто пока не заявил о желании их показать Напоминаю, что за прохождение 10 серий по 10 отгадываний с результатом более 30% вероятности угадывания передаваемых образов присуждается немедленная премия $1000 и открывается реальный путь получить в америке приз в $1000000. Инструмент позволяет передавать самые разные образы и обеспечивает полную корректность фиксации результатов.



isatay
Jr. Poster


Сообщений: 22

E-Mail
51. « Сообщение №10751, от Апрель 21, 2008, 07:26:51 PM»

От простого к сложному - Вот логика познания!
Не поняв простого, перескакивание на сложное ведет к флуду и словоблудию. Что и наблюдаем.
Что такое закон природы? - Это Истина проверенная опытом. Ребенок подбросил вверх камень и он знает - Камень упадет на землю. Это и есть закон природы, для него, для ребенка, а для Вас, Dark Alf, это закон всемирного тяготения.
А теперь Dark Alf, представьте, Вы только не кипятитесь, а только постарайтесь представить наших очень далеких предков. Представили? - Так вот для них (не для Вас!), явление - палка брошенная в огонь загорается - Открытие Объективных Законов Природы!

Из "человека разумного" -
Если исходить из теории эволюции, то человек это результат мутации.
Можно предположить, что сознание это не исключительная привилегия человеческого сообщества, или даже высших животных, – сознание присуще живой материи вообще.
Только наличием сознания, например, можно объяснить высокоорганизованность пчел, термитов и т.д.
Конечно же, между человеческим сознанием, сознанием высших животных, насекомых и т.д. имеются качественные отличия.
В чем же характерное, качественное отличие человеческого сознания? – Видимо в его способности к познанию законов природы. Хотя и у животных наблюдается такая способность, но она фрагментарна и, главное, мы не наблюдаем развития.
Далее.
Можно заметить, что в процессе познания нет хаоса это ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ, ЛОГИЧЕСКИ СВЯЗАННАЯ цепь открытий законов природы.
И если это так то эту последовательность можно проследить и описать. А значит, по этой цепочке, можно пройти к началу начал – первому открытию сделанному человеком.
Подробно в http://www.mirbudushego.ru/ram/kush/index.htm




Род: Мужской
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор темы

Сообщений: 746

Телефон: +79217162023
52. « Сообщение №10752, от Апрель 21, 2008, 08:23:16 PM»

Для isatay:
«От простого к сложному - Вот логика познания!» И все? Но, вот не задача – как отличить простое от сложного? Может быть это связано только со знанием того, кто классифицирует на простое и сложное: что если знаешь, то просто, а если не знаешь, то сложно? Или как-то по другому?
Да вот еще одна глубокая мысль: «Если исходить из теории эволюции, то человек это результат мутации.» Я не знаю, откуда взят этот пассаж, но интересно – мутации чего или кого? Справка: мутация (-и) (лат. mutatio изменение, перемена)…



Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
53. « Сообщение №10753, от Апрель 21, 2008, 08:32:46 PM»

Так вот для них (не для Вас!), явление - палка брошенная в огонь загорается - Открытие Объективных Законов Природы!
круто!
а для НАС палка, брошенная в огонь вначале ПАДАЕТ, а потом загорается


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1006

54. « Сообщение №10754, от Апрель 21, 2008, 09:39:43 PM»

автор: nan сообщение 10748
Здесь w.Thyme права: это эмпатия. В отличие от телепатии эмпатия - реально регистрируемое явление психики. И она бывает так обострена, что подчас демонтрируется проницательность, граничащая с телепатией - т.е. передачей непосредственно образов восприятия.




Показателен в этом отношении опыт самого Роджерса, который в начале 50-х настолько «вчувствовался» во внутренний мир одной своей клиентки, страдавшей тяжелым расстройством, что вынужден был сам прибегнуть к помощи психотерапевта. Лишь трехмесячный отпуск и курс психотерапии у одного из коллег позволили ему оправиться и осознать необходимость соблюдения известных пределов сопереживания.http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/empaty/empaty3.php

То же самое - система К.С. Станиславского. Только достигается путем определенных тренингов. Опасность - заработать неадекватность. Отсюда берут начало т.н.- "экстрасенсорные способности". (чтение мыслей ,ясновидение ,телепатия)
Когда два человека ,или группа людей - находятся в контексте определенного эмоционального поведения,то наблюдаются похожие мысли и поступки.
Иногда восклицают:-" Вот это да! ...Я подумал тоже самое..."ты мои мысли читаешь"
- Дааа...Все-таки телепатия существует".



Род: Мужской
Dark Alf
Full Poster


Сообщений: 87

55. « Сообщение №10755, от Апрель 21, 2008, 10:39:09 PM»

Ой, а чего мы уже о телепатии говорим? Это точно имеет отношение к Маугли и сознанию?

Да хотя бы и те качества психики, что имеются у животных. А что, можно так строго разграничить психику животных и человека? Основа-то одна. Ребят, вас послушать, так между животным и человеком и вовсе разницы нету. Тогда почему же они, животные то бишь, не делают всего того же что и мы? Я вот хочу поговорить со своим котом о квантовой механике, а он отпирается Сложно? Чтобы понять квантмех нужно много учиться? Так он даже сказку про колобка слушать не хочет, а там и знать ничего особо не надо....


isatay Dark Alf, представьте, Вы только не кипятитесь... Да я кажется спокойнее всех в этом форуме. Во всяком случае не ставлю кучу восклицательных знаков и не пишу кучу слов с большой буквы типа Открытие Объективных Законов Природы

Если серьёзно, я не имею почти ничего против твоей теории, но высказана она в таких терминах, которые просто провокативны и так и хочется подколоть. Ну вот, например - Что такое закон природы? - Это Истина проверенная опытом. (Истина с большой буквы, ну да пусть). Ок. Ребёнок узнаёт, что если нажать указателем мышки на вот эту иконку на рабочем столе компьютера, запустится мультик - это истина проверенная опытом; это тоже закон природы?


isatay
Jr. Poster


Сообщений: 22

E-Mail
56. « Сообщение №10759, от Апрель 21, 2008, 11:47:03 PM»

Кодколол иконкой то!
я не имею почти ничего против твоей теории
- А вот "почти" можно поразвернутей?


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1006

57. « Сообщение №10760, от Апрель 22, 2008, 01:03:20 AM»

автор: Dark Alf сообщение 10755
Я вот хочу поговорить со своим котом о квантовой механике, а он отпирается Сложно? Чтобы понять квантмех нужно много учиться? Так он даже сказку про колобка слушать не хочет, а там и знать ничего особо не надо....


Тут необходимо проникнуться к коту - Эмпатией . И тогда вам будет о чем поговорить и не только о квантовой механнике ,напр.- о дружбе ,о любви ....о кошках

Сочувствие к животному как чисто субъективное чувство, не подкрепленное объективным пониманием поведения животного и его потребностей, может привести к ошибочным заключениям о том, что ощущает животное. Эмпатия же включает и понимание природы животного, и сочувствие к нему.
Отсутствие эмпатии дегуманизирует человека, превращая мир в отдельные предметы, не имеющие с нами никакой связи. Когда мы понимаем рассудочную и эмоциональную стороны поведения живых существ и испытываем эмоциональное чувство к ним, становится возможной зрелая, рациональная и исполненная ответственности эмпатическая любовь к другим существам, понимание их.


"Маугли" - будет обладать сознанием. Потому что -"сознание" это обычный механизм психики животных и людей. И отделять животного от человека при помощи "сознания",это неправильно по отношению к "братьям меньшим".Необходимо признать ,что механизмы психики у животных и людей - одинаковы(вообще то это уже давно признали)

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: HELLLEN, w.Thyme

Род: Женский
HELLEN
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 409


E-Mail
ICQ: 397516798
58. « Сообщение №10761, от Апрель 22, 2008, 07:41:18 AM»

автор: WGM сообщение 10745
вообще-то, для передачи мысли другим, родилась (а это был сложный и длинный процесс перехода "глотательного горла" в тонкий инструмент) РЕЧЬ. Вынужден вас огорчить...эволюция не приняла "мысли-волны"...

Вынуждена оспорить. Это имеет место быть в других культурах.

автор: nan сообщение №10748
Этим инструментом воспользовалось уже немало тех, кто решил беспристрастно проверить свои телепатические способности, но в открытую никто пока не заявил о желании их показать

Спасибо, nan. Только всему свое время.

автор: Dark Alf сообщение №10755
Ой, а чего мы уже о телепатии говорим? Это точно имеет отношение к Маугли и сознанию?

Dark Alf, к примеру, проходит лекция по теме "Новые достижения в ядерной физике", и вдруг на улице становится темно. Лектор просит включить свет. Ты публично упрекнешь его за это?


Род: Мужской
Dark Alf
Full Poster


Сообщений: 87

59. « Сообщение №10762, от Апрель 22, 2008, 08:35:08 AM»

nan А у рыб не то что лобных долей, у них и мозга то нету особо, кажется...есть, блин все то , что есть у нас... учи матчасть Ну я под "и мозга то нету особо" имел ввиду что он и тем более его отделы не настолько развиты чтобы приписывать им высшие психические функции....

" Можно ссылочку на эксперименты где показано что "новые сочетания старых образов" у животных возникают?" а как Бобо творила без этого? Эээ... Ну хорошо, у обезьян эта способность в ограниченном виде значит есть, но от обезьян до нас ведь один-два шага. А чот с остальными животными?

" Есть разница. Мне в принципе пофиг на дырку в зубе" а если подумать чуть более основательно?.. Подумал. Есть разница. Между страхом наказания и сознательным поведением направленным на избегание неприятностей в очень далёком будущем (поведение, основанное на представлении об этом самом будущем) очень большая разница.


HELLLEN, Клон Необходимо признать ,что механизмы психики у животных и людей - одинаковы Необходимо также признать, что транзисторные механизмы лежащие в основе всех компьютерных процессоров одинаковы, да и архитектуры почти всех процессоро очень похожи. Только вот если одинаковы, почему какой-нибудь Ворд-2000 не хочет ставится на старенький 386-ой, но почти без глюков идёт на 3-ем Пентиуме? :-) Аналогия - почему "культурные программы" (общение с помощью жестов, символов, то же творчество, создание орудий труда и вобще любая деятельность направленная на активное преобразование окружащего мира) не хотят "ставиться" на большинство животных и с большим трудом "ставятся" обезьянкам, когда мы их пытаемся чему-то человеческому научить?


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1006

60. « Сообщение №10765, от Апрель 22, 2008, 02:48:49 PM»

автор: Dark Alf сообщение 10762
Аналогия - почему "культурные программы" (общение с помощью жестов, символов, то же творчество, создание орудий труда и вобще любая деятельность направленная на активное преобразование окружащего мира) не хотят "ставиться" на большинство животных и с большим трудом "ставятся" обезьянкам, когда мы их пытаемся чему-то человеческому научить?


Вот правдоподобное описание:-То, что обезьяна – близкий родственник человека, известно уже давно, шимпанзе среди всех обезьян – наш самый близкий родственник. При исследовании ДНК происхождение человека от обезьяноподобных предков вполне подтверждается. Генетические различия на уровне ДНК между людьми составляют в среднем 1 нуклеотид из 1000 (то есть 0.1%), между человеком и шимпанзе - 1 нуклеотид из 100 (т.е. 1%). По размеру генома человек и высшие приматы не отличаются друг от друга, но отличаются по количеству хромосом - у человека на одну пару меньше. Как было рассказано на прошлых лекциях, у человека 23 пары хромосом, т.е. всего 46. У шимпанзе 48 хромосом, на одну пару больше. В процессе эволюции у предков человека две разных хромосомы приматов объединились в одну. Подобные изменения числа хромосом встречаются и в эволюции других видов. Они могут быть важны для генетической изоляции группы в процессе видообразования, так как в большинстве случаев особи с разным числом хромосом не дают потомства.

http://bio.fizteh.ru/student/files/biology/biolections/lection21.html

С тех самых времен :- начала генетической изоляции ,человек не утратил основные механизмы психических процессов и особо новых не приобрел.

Постепенно наш далекий предок формируется,- приспосабливаясь к изменяющейся окружающей среде.ПРИ ЭТОМ МЕХАНИЗМЫ ПСИХИКИ НЕ МЕНЯЮТСЯ. Единственно при рождении .При рождении животного часть нервных путей уже сформирована, это то, что называют безусловными рефлексами или комплексами фиксированных действий. Это набор реакций на какой-либо стимул, для которых не требуется обучения. На прошлых лекциях упоминалось, что у ребенка при рождении есть набор рефлексов, например хватательный и сосательный. На основе врожденного поведения формируется дальнейшее поведение.

Теперь все дело в среде обитания . Если у ребенка сензитивный период развития (от 0 до 4-5 лет) проходит в общественно социальной среде среди людей: то ребенок приобретает обычные для всех людей качества. Если ребенок становится "Маугли"и сензитивный период развития истек:- то теперь трудно(или вообще невозможно) " дитя человеческое "обратить в человека разумного.Но при этом у "Маугли "МЕХАНИЗМЫ ПСИХИКИ НЕ МЕНЯЮТСЯ.
Более подробно о сензитивном периоде развития у животных и людей можно почитать:-http://bio.fizteh.ru/student/files/biology/biolections/lection23.html

Это мое (на сегодня) понимание темы.

Где то среди этих джунглей бродит "Маугли" в поисках "сознания"


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
61. « Сообщение №10766, от Апрель 22, 2008, 05:32:10 PM»

автор: Dark Alf сообщение 10762
Необходимо также признать, что транзисторные механизмы лежащие в основе всех компьютерных процессоров одинаковы, да и архитектуры почти всех процессоро очень похожи. Только вот если одинаковы, почему какой-нибудь Ворд-2000 не хочет ставится на старенький 386-ой, но почти без глюков идёт на 3-ем Пентиуме?

у них хромосомный набор разный

Пы.Сы. Клон! я не повторяю, я просто ответила, не прочитав твой пост


Род: Мужской
Dark Alf
Full Poster


Сообщений: 87

62. « Сообщение №10767, от Апрель 22, 2008, 06:30:11 PM»

у них хромосомный набор разный
Ну вот эта разность в хромосомном наборе (этот 1% или сколько там) и определяет те различия в механизмах психики, которые делают нас людьми, разве нет? и если да - значит различия таки механизмы не одинаковы.

Продолжая мою компьютерную аналогию - чтобы поставился Ворд-2000 нужен не просто "более мощный комп" (с большей памятью, более быстрым процессором и т.д.) а ещё и операционка "Виндоус"; которая на 386-ой комп не станет в принципе; потому что для этого нужно чтобы процессор реализовывал т.н. "многозадачность", а это появилось в линейке процессоров x86 только начиная с 486-го (поправьте меня если ошибаюсь). Вот такая же "новая фенечка" должна была эволюционно появиться и в психике тех гоминидов, чтобы они стали способны на что-то, чего не умеют обезьянки (или что умеют гораздно хуже, если вы уж все так настаиваете на отсутствии чётких границ).

Если брать определение Нана, как я его понял, главная функция сознания - способность к концентрации внимания на чём-то (что имеет наибольшие значения пары новизна-значимость); ну вот, значит в психике должна была появиться какая-то "фенечка", позволяющая удерживать эту способность к концентрации как минимум в сотни раз лучше, чем у обезьян...


Род: Женский
HELLEN
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 409


E-Mail
ICQ: 397516798
63. « Сообщение №10768, от Апрель 22, 2008, 06:35:19 PM»

Ой, Клон, спасибище огромное! Так мило и приятно это для меня, и так прекрасно и изысканно это сделано для заказчиков.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
64. « Сообщение №10769, от Апрель 22, 2008, 08:15:23 PM»

Dark Alf: "почему же они, животные то бишь, не делают всего того же что и мы"
ни фигасе... а почему ты не делаешь того же что они?!.. моя кошка любит беситься на перилах балкона. Это для нее - очень важно. Ты можешь?.. Может ты можешь прыгать по почти отвесным скалам как горные козлы? или классно способен задрать бегущего оленя? а может лучше обезьян по деревьям лазаешь? или классно чирикаешь как соловей? или умеешь зубами валить деревья? Ах. у тебя есть инструменты, которых ты, возможно, в руках никогда не держал! а парить как орел ты можешь хотя бы на дельтаплане? или нырять как дельфин? или объяснить чужой собаке на ее языке, ну пусть не лаем, а хотя бы условных жестов-мимики, что ты ее кусать не собираешься? она твою сказку про колобка нафин слушать не хочет? а ты мартовское мяукание котов? Почему? Сложно?
Другие они, елки, совсем и твой колобок им пофигу

"Подумал. Есть разница. Между страхом наказания и сознательным поведением направленным на избегание неприятностей в очень далёком будущем (поведение, основанное на представлении об этом самом будущем) очень большая разница."
почему ты считаешь принципиально важным именно временное разделение стимулов? У мозга нет часов. Ему пофиг, завтра или через год. Если тебе сказать, что на тебя заведено уголовное дело и тебя точно через год посадят, ты сильно опофигеешь. Если собаке, преданно любящей "хозяина" (кто кому еще хозяин?) дать понять, что она его больше не увидит (что несложно ввиду ее чувствительности) то она точно так же опофигеет и может даже умереть с тоски. Важно то, что данный признак связался с большой отрицательной или положительной значимостью и неважно какие условия этому сопутствуют: места или времени.

"почему "культурные программы" (общение с помощью жестов, символов, то же творчество, создание орудий труда и вобще любая деятельность направленная на активное преобразование окружащего мира) не хотят "ставиться" на большинство животных "
опять ошибаешься. Только обезъянам пофиг твоя культура и твои условности социальной коммуникации. У них - своя культура и свои условности, которые в обезъяньей стае не менее сложны, чем в человечьей деревне. А сделать их сложными как в городе - вопрос изменения условий: http://www.scorcher.ru/art/mist/religion/kirsanov.php

"как я его понял, главная функция сознания - способность к концентрации внимания на чём-то"
я честно не понимаю, почему объясняю по-всякому, а меня понимать не могут (не желают?)


Спасибо за это сообщение! Благодарность от: HELLEN

Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
65. « Сообщение №10770, от Апрель 22, 2008, 08:41:55 PM»

я честно не понимаю, почему объясняю по-всякому, а меня понимать не могут (не желают?)

nan, ты очень хорошо все обьясняешь (слишком хорошо )))
ТемныйЭльф просто физик))) они все такие)))


Род: Мужской
Dark Alf
Full Poster


Сообщений: 87

66. « Сообщение №10777, от Апрель 23, 2008, 12:05:06 AM»

w.Thyme Мой ник читается всё таки Дарк Альф...
ТемныйЭльф просто физик))) они все такие))) А что, так заметно что физик?


nan Только обезъянам пофиг твоя культура и твои условности социальной коммуникации "Пофиг" - это "я могу, но не хочу"; а они НЕ МОГУТ. Они не примут эти условности даже если неприятие будет угрожать смертью, когда уже явно не пофиг...

Ах. у тебя есть инструменты, которых ты, возможно, в руках никогда не держал! Вооот. У меня (или вобще людей) есть инструменты преобразования мира и себя, апгрейда собственных возможностей засчёт техники - а у них нету, они тупо пользуются тем что наделила их природа (за исключением разве что обезяьн с копьями). Способность к полётам, ныряньям, скачкам по скалам и т.п. - врождённая и инстинктивная; а наша способность делать это с помощью техники - это продукт нашей сознательной деятельности такого уровня, на которую они не способны.

почему ты считаешь принципиально важным именно временное разделение стимулов? Это не просто временное разделение (хотя и оно важно тоже). У меня есть сложная модель будущего, основанная на абстрактных представлениях усвоенных не только из личного опыта, а и из книг и рассказов других людей, чего никогда не сделает ни одна собака - у собаки есть только тупой и актуальный страх наказания. У меня есть не страх - эмоция, а сознательная деятельность направленная на подавление этой эмоции; у меня есть самоконтроль и чёткое представление о том, зачем я это делаю.
____

nan и др. ставящие человеческую психику в ровень с животной - мягко говоря удивляете меня. Люди отличаются от животных, они не просто другие, а их психика очевидно качественно НИЖЕ (по той шкале, которая именуется способностью к сознательному поведению) - это очевидно и доказывать очевидное иногда трудно в силу нелепости вопроса. Всякая толерантность должна иметь пределы. Иначе придётся давать избирательные права обезьянам, а политические должности - шизофреникам; подчёркивая при этом, что они не "ниже", а просто "другие".

И это не пустая эмоция, а набор вполне конкретных вопросов юридического и этического характера. Признание кого-то обладателем сознания и оценка уровня этого сознания влечёт за собой вполне конкретные решения - о правах животных, детей, наркоманов, психически больных людей, об уровне ответственности каким их можно наделять и уровне доверия к ним как к себе равным. А также чудовищно неполиткорректный вопрос - с какого момента существо можно относительно безнаказанно убивать в целях получения мяса, шерсти и т.п.; и этот момент - некая планка явно содержащая в себе определение какого-то уровня сознания.

С чисто юридической позиции признание кого-то обладателем сознания означает вручение ему билета в цивилизацию, члены которой (во всяком случае в идеале) не убивают друг друга и имеют примерно равные права, способности и обязанности поддерживать и развивать эту самую цивилизацию.
___
P.S. "как я его понял, главная функция сознания - способность к концентрации внимания на чём-то" я честно не понимаю, почему объясняю по-всякому, а меня понимать не могут (не желают?) Хм. Да, пожалуй я поспешил с отождествлением того что ты описал с вниманием. Виноват. (это чтобы не говорили, что я не признаю своих ошибок)


Род: Мужской
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор темы

Сообщений: 746

Телефон: +79217162023
67. « Сообщение №10778, от Апрель 23, 2008, 06:35:32 AM»

Вот nan твоё гипертрофированное представление о личной значимости и оценке словами Dark Alf.: «У меня есть сложная модель будущего, основанная на абстрактных представлениях усвоенных не только из личного опыта, а и из книг и рассказов других людей, чего никогда не сделает ни одна собака - у собаки есть только тупой и актуальный страх наказания. У меня есть не страх - эмоция, а сознательная деятельность направленная на подавление этой эмоции; у меня есть самоконтроль и чёткое представление о том, зачем я это делаю.» Есть и все, что тут думать о механизмах - у нас есть, а у животных нет.


Род: Женский
again
Full Poster


Сообщений: 96

68. « Сообщение №10780, от Апрель 23, 2008, 08:38:54 AM»

У меня есть не страх - эмоция, а сознательная деятельность направленная на подавление этой эмоции; у меня есть самоконтроль и чёткое представление о том, зачем я это делаю.»

kak, а разве это не относится к каждому?
Разве более 50% жителей Земли не ответят положительно на этот вопрос :"Есть ли у Вас это?" ?
Дам ссылочку (так в основном для информации и понимания (надеюсь на адекватное ) , есть такая проблема у людей. Почему я акцентирую на этом внимание, тк сама с этим столкнулась после сепсиса и огромней дозы антибиотиков и отсутствия нормального реабилитационного периода ( шел 1992 год ). И мне понятно состояние людей в 1917-м.

http://www.mucoviscidos.ru/doctors/article.asp?id=1660

А теперь еще ссылочку на фильм по произведению Платонова "Одинокий голос человека"
http://world-art.ru/cinema/cinema.php?id=15269

Почему-то в описании и наверное в понимании самого автора рассматриваеся разница между "образованными" или нет???

Может посмотреть глубже ???
Никакое образование не сравняет этих людей. Понимание или запоминание?
Тайна кроется в их физиологии. Поэтому посмотрим на первую ссылку по серьезнее и отстранимся от аналогии с компьютерами (ох уж эти физики).
Сознание -это нэ только Мозг. Но и весь организм. И как ни странно чем дальше от здоровости, тем больше к сознательности.





Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
69. « Сообщение №10783, от Апрель 23, 2008, 07:32:52 PM»

автор: Dark Alf сообщение 10777
Мой ник читается всё таки Дарк Альф...
извини, перевела, больше не буду)))
А что, так заметно что физик?
да ты и не шифруешься
"Пофиг" - это "я могу, но не хочу"; а они НЕ МОГУТ. Они не примут эти условности даже если неприятие будет угрожать смертью, когда уже явно не пофиг...
пофиг - это другая система ценностей, это когда важнее не "роллекс" на запястье, а послеполуденная полудрема с взаимным почесыванием
так что ты прав, ни одна уважающая себя обезьяна не оденет смокинг, даже если ты над ней будешь стоять с автоматом, она тебя просто не поймет
У меня есть сложная модель будущего, основанная на абстрактных представлениях усвоенных не только из личного опыта, а и из книг и рассказов других людей, чего никогда не сделает ни одна собака - у собаки есть только тупой и актуальный страх наказания.

у тебя есть цель - рост благосостояния (цэ."Блондинка за углом")
у собаки есть цель - быть сытой и довольной
у тебя страх - это эмоция (извини, но НИЧЕГО не боятся только дебилы и мертвые)
у собаки страх - это эмоция
собака подвержена импульсивным действиям, ты тоже...

... а если нет разницы, зачем платить больше? (другая цэ.)
а если есть разница, то она в средствах и методах достижения морального и физического благополучия. Ты свой страх контролируешь, собака - нет.
ты свои действия продумываешь на десятилетия вперед, собака - на срок, пока зарытое в песок мясо не испортится ( на несколько дней)

Всякая толерантность должна иметь пределы. Иначе придётся давать избирательные права обезьянам, а политические должности - шизофреникам; подчёркивая при этом, что они не "ниже", а просто "другие".

ну, ты не далеко отошел от истины))) то, что ты напИсал уже давно и прочно называется демократия - это когда мудрец и дебил средней степени имеют равные *избирательные* права.
зачем обезьяне лезть в политику? там и без нее как-нить...

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan

Род: Женский
again
Full Poster


Сообщений: 96

70. « Сообщение №10796, от Апрель 25, 2008, 01:43:53 AM»

w.Thyme, я удалила свои сообщения, тк это все от усталости и соответственно - отравления.
не стОит

Понимаю. Но за информацию спасибо. Тк все узнается благодаря случайностям.



Род: Мужской
Dark Alf
Full Poster


Сообщений: 87

71. « Сообщение №10971, от Май 27, 2008, 01:59:16 AM»

А вы думали дикуссия окончена? Нет, я отдыхал просто

Клон, w.Thyme - у них хромосомный набор разный Ну вот. Значит вы признаёте что где-то на хромосомном уровне произошла какая-то модификация, которая позволила нам делать что-то такое, чего обезьяна до нас не могла. Ну хотя бы мелочь какая-то, какого-нибудь нейротрансмитера концентрация выше стала (кстати, классно было бы, тогда накачав этим веществом обезьянку... ладно, мечтать не вредно )

Всем. Повторяю вопрос проигнорированный выше.
Определение сознания - это не пустой трёп о термине, а вопрос юридического и этического характера. Вопрос 1-ый, юридический - с какого момента мы должны наделять существо избирательными (и не только) правами; вопрос -2ой, этический - с какого момента мы не должны убивать существо ради мяса, шерсти и т.п. - т.е. в обоих случаях - с какого момента мы должны признать его как равного? Я всегда отвечал на этот вопрос так - "с того момента как появляется сознание". Вы все (ну или не все, но остальные молчали) говорите что сознание есть и у животных; тогда предложите мне другой критерий наступления этих моментов?

Чтобы вопрос не был слишком скучным, представим себе почти весёлую ситуацию. Америка. Я защитник прав обезьян, начитавшись ваших статей о том какие они умные (и даже лично пообщавшись с умницей-шимпанзе, выращенной натуралистом в Нью-Йорке и проводящей дни как средний безработный американец - за телеком, с пивом в руке, и общающейся языком жестом набором слов недалеко ушедшим от того же среднего американца), требую через суд предоставления избирательных прав всем обезьянам США. При этом у меня есть справка что я не псих и поддержка республиканской партии (если мой проект пройдёт, за Буша ещё больше голосовать будут ). И вызываем мы в суд в качестве эксперта того же nan-а и спрашиваем "ну так почему нельзя давать им эти права? сознание же есть". И правда, почему?


Род: Мужской
gsvano
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 397


ICQ: 297877479
72. « Сообщение №10973, от Май 27, 2008, 07:37:54 AM»

автор: Dark Alf сообщение 10971
Всем. Повторяю вопрос проигнорированный выше.
Определение сознания - это не пустой трёп о термине, а вопрос юридического и этического характера. Вопрос 1-ый, юридический - с какого момента мы должны наделять существо избирательными (и не только) правами; вопрос -2ой, этический - с какого момента мы не должны убивать существо ради мяса, шерсти и т.п. - т.е. в обоих случаях - с какого момента мы должны признать его как равного? Я всегда отвечал на этот вопрос так - "с того момента как появляется сознание". Вы все (ну или не все, но остальные молчали) говорите что сознание есть и у животных; тогда предложите мне другой критерий наступления этих моментов?

Если сознание есть у всех людей (если принимать за сознание основные функции высшей нервной деятельности, которые присутствуют у человека) то и у большинства животных что мы употребляем в пищу без сомнения оно тоже есть.
Но от человека животные все же отличаются тем, что не образуют "коллективного сознания" - культуры. Мы это выясняли в другом топике. В таком случае более "высшая" если можно так выразиться функция мозга (сознания) - образовывать общественную культуру в виде знаний и умений, передающихся по наследству с помощью вербальных средств общения. Так как животные этого не умеют (да им попросту это и не нужно) то по этому критерию и можно судить, если уж хочется.
С другой стороны человек - хищная обезьяна, и так как вопрос, о нравственности поедания хищником других животных тогда будет несколько не уместен, то и человеку в принципе тоже бессмысленно бороться с самим собой в плане поедания мяса - это глупо.

IMHO.


Род: Мужской
gsvano
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 397


ICQ: 297877479
73. « Сообщение №10974, от Май 27, 2008, 07:40:28 AM»

автор: Dark Alf сообщение 10971
"ну так почему нельзя давать им эти права? сознание же есть". И правда, почему?

Ну может быть по тому что это совершенно другой вид к Homo Sapiens не относящийся? =) Так зачем смешивать котлеты и мух? =)


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1006

74. « Сообщение №10979, от Май 27, 2008, 12:28:35 PM»

автор: Dark Alf сообщение 10971 Всем. Повторяю вопрос проигнорированный выше.
Определение сознания - это не пустой трёп о термине, а вопрос юридического и этического характера. Вопрос 1-ый, юридический - с какого момента мы должны наделять существо избирательными (и не только) правами; вопрос -2ой, этический - с какого момента мы не должны убивать существо ради мяса, шерсти и т.п. - т.е. в обоих случаях - с какого момента мы должны признать его как равного? Я всегда отвечал на этот вопрос так - "с того момента как появляется сознание". Вы все (ну или не все, но остальные молчали) говорите что сознание есть и у животных; тогда предложите мне другой критерий наступления этих моментов?



Dark Alf .Возможно мне проще говорить о Сознании,так как вообще с описаниями механизмов психики впервые познакомился у Нана на сайте и мне все таки меньше надо отфильтровывать сложившиеся в быту и у профи, - стереотипы относительно механизмов психики.
Я просто кропотливо стараюсь разобраться в статьях Нана и двигаться потихоньку ,продвигаясь в своем понимании темы.
И вот мое понимание:

Из многочисленных описаний "сознания"(в быту и некоторых профи ) сложилось устойчивое мнение о том ,что С. это особый признак ,который определяет и разделяет интеллектуальный уровень обладателя Сознания;закрепляет юридические права;избирательные. То есть," если существо" обладает С. то его можно причислить к категории разумных человеков и придать ему соответствующий статус в обществе.
А если в данный момент человек не обладает сознанием?(в коме, в стельку пьяный, псих больной)
Может ли это означать то ,что человек автоматически переходит в другое состояние - более низшее по отношению к "разумным существам".
Напр. "Напился как свинья"," Ты не человек ,а животное" ,"Этот человек хуже зверя"( к маньякам и убийцам).
Далее идут описания такие как :- " пошел на сознательный риск" - оказывается есть еще и - безсознательный риск. Потом рассматриваются - "коммунистичекое сознание"; "коллективное сознание" тут ясно ,что разговор идет о идеологии и межличностных отношениях в социуме."Космическое сознание"- там безсознательным вообще делать нечего
Может пришла, пора оставить термин "сознание" на растерзание тем кто его так или иначе выделяет и трактует по своему?

"Сознание" связывают с тем ,что это - продукт деятельности мозга ,так как его условное местонахождение в механизмах психики,которые тоже - работа мозга.("Эмоции"так же условный термин,которые тоже условно определяются в механизмах психики)
В словаре сайта Форнит читаем о "психика:- внешнее и внутреннее проявление жизненного опыта на основе личностного отношения в виде осознания и выражения своего текущего состояния и в виде способности к адаптивному поведению."

Все живые существа на Земле способные к адаптивному поведению - обладают одними и теми же механизмами психики ,и выделять ,и разделять их при помощи превосходства "Сознания" неправильно.

Вот тут все ГЕНИАЛЬНО И ПРОСТО сказано Наном!!!

Сознание внешне можно наблюдать как постоянно меняющую границы область одной из активностей, с приходом новых впечатлений извне, что хорошо визуализируется аппаратными методами в виде пятен в мозге. Эта активность ассоциирует воспринимаемое в виде распознанных его элементарных и более сложных признаков с оценкой значимости и пусковыми переключателями возможных программ действий. По мере того, как это новое оценивается в плане возможных последствий и реакций, оно, в последующем, уже не вызывает переключение на себя фокуса осознания, становясь автоматизмом. Лишение восприятия нового (монотонность) или вообще лишение восприятия, делает невозможным осознание, остатки активности которого гасятся по закону развития сновидения. Поэтому любые попытки моделирования сознания без моделирования и нового в его восприятии, т.е. без включения в модель внешней среды, окажется в принципе безуспешными.

То есть "Сознание" это никакой не "Фокус внимания"(хотя и фокус внимания необходим) ,а просто- напросто ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ВОЗМОЖНЫХ ПРОГРАММ ДЕЙСТВИЙ.

Когда в поле нашего восприятия попадает ,что либо НОВОЕ(например сел на нос огромный шмель) ,то мы и животные (разницы нет) подключаем не ЛОГИКУ,что очень опасно для жизни и для носа! ,А уже готовые ,выработанные жизненным опытом - возможные программы действий - наиболее благоприятные. И запускаются эти программы молниеносно без участия логики при помощи эмоциональных контекстов поведения с оценкой значимости для быстрого реагирования .
Теперь когда мы или животные среагировали на шмеля сидящего на носу -определенной программой действия(резко ударили себя по носу,замерли ,махнули рукой на шмеля тем самым дали ему повод впиться жалом в нос) все зависит от имеющегося - жизненного опыта. Теперь это "новое" (шмель сел на нос) уже в последующих повторениях уже будет запускать программу поведения наиболее благоприятную для нашего реагирования, и в последующем дойдет до автоматизма .
Вот - что такое "Сознание".

Конечно порой бывает трудно вырвать из своего СОЗНАНИЯ(вот классный пример расхожего представления о "Сознании" отсюда и все лажи!) стереотипное представление о "Сознании" но все же необходимо раз и навсегда для себя зафиксировать место "Сознания "в психике животных и людей . И тогда не будет возникать вопросов о юридическом и правовом статусе С. как о самом обычном процессе в психике животных и людей.


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
75. « Сообщение №10980, от Май 27, 2008, 06:01:41 PM»

А вы думали дикуссия окончена? Нет, я отдыхал просто


Ну хотя бы мелочь какая-то, какого-нибудь нейротрансмитера концентрация выше стала (кстати, классно было бы, тогда накачав этим веществом обезьянку... ладно, мечтать не вредно )
... мы бы получили обезьянку, накаченную нейротрансмиттером

Всем. Повторяю вопрос проигнорированный выше.
Определение сознания - это не пустой трёп о термине, а вопрос юридического и этического характера. Вопрос 1-ый, юридический - с какого момента мы должны наделять существо избирательными (и не только) правами;
а НИ С КАКОГО, и НЕ ДОЛЖНЫ. но если ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ общество ПРИМЕТ такой закон (не боги горшки обжигают, законы составляются и одобряются такими же людьми, как мы с тобой), то после наделения животных ПРАВАМИ, у них автоматически появятся и ОБЯЗАННОСТИ, а так же, выделят структуру, отвечающую за СОБЛЮДЕНИЯ этих обязанностей.

(пример - всем собакакм будет запрещено срать на улице. и вот ЗВЕРИЦИЯ(ПОЛИЦИЯ для зверей) будет вылавливать злостных нарушителей и задерживать на срок до 3х суток до выяснения личности). Но! тут взбунтуются зеленые, и с лозунгом - для зверей и для людей должны быть одинаковые правоохранительные органы - выйдут на митинг.
Картинка из будущего для ДаркАльфа - Ночь. Улица. Фонарь. Кутузка. сидят в камере автомобильный взломщик, два пьяных хулигана, наркоша под кайфом и два посравших на газоне пса. Наркоша говорит "а хотите анекдот классный..."

вопрос -2ой, этический - с какого момента мы не должны убивать существо ради мяса, шерсти и т.п. - т.е. в обоих случаях - с какого момента мы должны признать его как равного? Я всегда отвечал на этот вопрос так - "с того момента как появляется сознание". Вы все (ну или не все, но остальные молчали) говорите что сознание есть и у животных; тогда предложите мне другой критерий наступления этих моментов?
смотри ответ выше. когда он станет РАВНОПРАВНЫМ членом человеческого общества.

И вызываем мы в суд в качестве эксперта того же nan-а и спрашиваем "ну так почему нельзя давать им эти права? сознание же есть". И правда, почему?

повторяюсь - давать животным права МОЖНО, но к правам прилагаются обязанности. ниасилят)))


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
76. « Сообщение №10981, от Май 27, 2008, 06:37:59 PM»

Dark Alf: "Повторяю вопрос проигнорированный выше.  Определение сознания - это не пустой трёп о термине, а вопрос юридического и этического характера. "

Было же выведено определение "сознания" :) в http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=4&action=display&threadid=594&start=15#msg10737 :

Сознание – небольшая часть проявлений описанных выше механизмов психики (не более 1:100), которая выполняют роль "ведущей" активности из всех существующих и возникающих, конкурируя с ними по принципу наибольшего произведения новизны на значимость (постоянно перемещающийся по активностям фокус восприятия-действия), и "задачей" сознания в регуляции психики является адаптация к новому и всем изменениям привычного – на основе личной оценки результатов осознаваемых действий (точнее – текущей фазы действий).

И я согласен с Клоном, что само по себе определение сознания не имеет отношения к юриспруденции, политике и т.п., а только - через общее принятие в культуре. Пчела - сложнейший организм. который не под силу сделать людям и уже это должно вселять уважение, чтобы просто так не давить ее. А политики давят людей и народы, если им это нужно, не оглядываясь на определение сознания. Нормально сознание начинает у ребенка проявляться примерно через год после рождения. Но никто же не станет убивать ребенка до года.

"И вызываем мы в суд в качестве эксперта того же nan-а и спрашиваем "ну так почему нельзя давать им эти права? сознание же есть". И правда, почему?"

w.Thyme хорошо сказала: "давать животным права МОЖНО, но к правам прилагаются обязанности. ниасилят)))"

Нужно сначала образовать с животными настолько общую культуру, которая бы подразумевала понимание этих прав животными. А там мы с ними слишком разные и им пофиг все наши юристы. Никто не сможет безнаказано и человека наделить правами решать судьбы государства, если этот человек не обладает общность понимания этой его роли. Алкаш с деревни Хрюково , конечно, с радостью возьмется наводить порядок, козла лучше не пускать в огород :)

gsvano: "от человека животные все же отличаются тем, что не образуют "коллективного сознания" - культуры. Мы это выясняли в другом топике."

где это мы такое выяснили?.. не отличаемся мы в этом..

 




Род: Женский
HELLEN
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 409


E-Mail
ICQ: 397516798
77. « Сообщение №10982, от Май 27, 2008, 08:31:47 PM»

автор: w.Thyme сообщение 10980
Определение сознания - это не пустой трёп о термине, а вопрос юридического и этического характера. Вопрос 1-ый, юридический - с какого момента мы должны наделять существо избирательными (и не только) правами;

а НИ С КАКОГО

Как это ни с какого??? Конституцию еще никто не отменял. 1-ый вопрос не возник бы совсем, если бы своевременно произошло знакомство с такой дисциплиной как правоведение. Сознание и права человека близки друг другу не более чем как огурец с молоком... Есть личные, социальные, экономические, культурные, политические права и свободы... Одними наделяется субъект с момента рождения, другие же вступают в силу с определенного возраста (наступление совершеннолетия) и распространяются на основную массу населения, имея лишь некоторые исключения (психическое нездоровье...).

автор: Dark Alf сообщение №10971
вопрос -2ой, этический - с какого момента мы не должны убивать существо ради мяса, шерсти и т.п. - т.е. в обоих случаях - с какого момента мы должны признать его как равного? Я всегда отвечал на этот вопрос так - "с того момента как появляется сознание". Вы все (ну или не все, но остальные молчали) говорите что сознание есть и у животных; тогда предложите мне другой критерий наступления этих моментов?

Почему эти моменты вообще должны наступить??? Люди всю свою сознательную жизнь поедают своих "братьев меньших"... В природе все друг друга поедают, (и растения не исключения) - и это норма. Все существует за счет кого-то (чего-то) и ради чего-то (кого-то), и все мы - неотъемлимая часть единой экосистемы. Мы не имеем подобных прав, чтобы нарушать эти законы, если только не хотим обречь свой вид на вымирание.


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
78. « Сообщение №10983, от Май 27, 2008, 09:50:43 PM»

автор: HELLLEN сообщение 10982К ак это ни с какого??? Конституцию еще никто не отменял. да он вроде, про животных спрашивал...
Сознание и права человека близки друг другу не более чем как огурец с молоком... огурец с молоком - вещи разные, но вместе дают ни с чем не сравнимый волшебный эффект))) сознание и ПРАВА человека - вместе тоже... того...этого))) не сочетаются


Род: Женский
again
Full Poster


Сообщений: 96

79. « Сообщение №10984, от Май 27, 2008, 10:55:31 PM»

Нужно сначала образовать с животными настолько общую культуру, которая бы подразумевала понимание этих прав животными.

Это , того, как ...


Род: Мужской
gsvano
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 397


ICQ: 297877479
80. « Сообщение №10986, от Май 28, 2008, 01:00:54 AM»

автор: nan сообщение 10981
где это мы такое выяснили?.. не отличаемся мы в этом..

Да вроде где-то заходил разговор о том, чем человек отличается от животных.
Могу поискать, если нужно.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
81. « Сообщение №11000, от Май 28, 2008, 06:07:17 PM»

да, заходил, но выводов таких там нет :)




Род: Мужской
gsvano
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 397


ICQ: 297877479
82. « Сообщение №11005, от Май 29, 2008, 01:31:17 AM»

Ладно-ладно, это чисто мое IMHO основанное на том обсуждении.
Я же там, в начале предполагал, что существуют какие-либо качественные отличия, а по ходу обсуждения оказалось что они не такие уж и качественные. =)
Поэтому версия о культурном различии человека и животных (не более) является по крайней мере для меня доминантной. Больше никаким образом разделить человека и остальной животный мир на более-менее обособленные группы не выходит, если уж вдруг кому-то сильно нужно. Есть другие предположения?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
83. « Сообщение №11010, от Май 29, 2008, 02:48:57 PM»

Я бы уж тогда выбрал "формализацию жизненного опыта в поколениях".

Но сравнивать разные проявления психики для разных задач поведенческой адаптации некорректно. У одних животных – одни особенности, у других – совсем другие. Человек в этом отличается от других животных не более, чем разные виду между собой. То, что человек получил преимущество выживания в среде Земли благодаря формализации жизненного опыта в поколениях не даст ему таких преимуществ, если он вдруг попадет на очень другую планету. А у вирусов все равно будет преимущество в виду быстрых механизмов мутации при массовости. Но преемственность науки – очень сильное качество, которое постоянно наращивает возможности.




Род: Мужской
gsvano
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 397


ICQ: 297877479
84. « Сообщение №11015, от Май 29, 2008, 04:10:47 PM»

автор: nan сообщение 11010
Но преемственность науки очень сильное качество, которое постоянно наращивает возможности.

В этом то и дело. Конечно, нашему виду пришлось отказаться от высокой индивидуальной выживаемости, но раз процесс идет в этом направлении, значит эволюционно он верен. И возможности в итоги с лихвой покроют те недостатки нашей организации жизни, которые с этими возможностями образовались.
Так что если можно я буду называть "формализацию жизненного опыта в поколениях" просто - культура. Или я не прав?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
85. « Сообщение №11016, от Май 29, 2008, 04:47:13 PM»

просто культура - настолько широкое понятие, что на таком уровне обобщения различий между видами социальных животных нет :)




Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
86. « Сообщение №11021, от Май 29, 2008, 11:20:40 PM»

ДаркАльф, спешил фо ю - http://obozrevatel.com/news/2008/5/19/238073.htm


Род: Мужской
Dark Alf
Full Poster


Сообщений: 87

87. « Сообщение №11023, от Май 30, 2008, 12:03:24 AM»

w.Thyme - спасибо!
Для тех кому лень было по ссылке ходить - там статья о том как в США диплом бакалавра получила собака...

Мои страшные сны начинают сбываться. А мир дуреть. И забавно что аргументация дуреющих не сильно отличается от тех кто здесь говорит что "в принципе мы от животных не так уж отличаемся" не сильна далека от нашей вашей. Особенно перл про "общую культуру"....

Нет, блин, я понимаю конечно, что и "Запорожец" и " Камаз" "принципиально" ничем не отличаются - у обоих руль, колёса, оси, двигатели даже, типа механизмы те же.

Хорошо, пусть разница только "количественная", но какую-то планку мы всё равно должны провести, после которой мы можем начинать относиться к животному как к равному?

Ну вот от w.Thyme исходит вариант этой планки - "способность понимать свои обязанности", но не нравится он мне - собака-то из статьи тоже свои обязанности понимает....


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
88. « Сообщение №11024, от Май 30, 2008, 12:17:46 AM»

э... помнишь оффтопик на счет молока, огурцов, сознания и права...

так вот, представь ситуацию - семья вечером отдыхает дома. Вдруг врывается грабитель, насильник и убийца, и начинает всех подряд убивать, насиловать и грабить. Но! его грязным планам не суждено было осуществиться, так как на защиту чести и сбережений семьи встал храбрый золотистый ретривер. Он разорвал бандита в клочья, как Тузик тряпку.
и что? Собаке - честь, хвала и золотой намордник. а в центре города ей установят памятник еще при жизни.ъ

а теперь та же ситуация, только в этом случае без собаки. И на защиту семьи становится... отгадай с трех раз... правильно! Глава семьи...
итог - от 3 до 8 общего режима за причинение вреда при превышении пределов необходимой самообороны.

так вот... собака свои обязанности понимает. человек свои обязанности тоже понимает
не пойму, в чем разница...


Род: Мужской
Dark Alf
Full Poster


Сообщений: 87

89. « Сообщение №11025, от Май 30, 2008, 12:59:06 AM»

Всё. вы все правы, я согласен что солнце зелёное, а животные умницы. Ушёл учить кота квантовой механике...


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1006

90. « Сообщение №11026, от Май 30, 2008, 07:49:19 AM»

автор: Dark Alf сообщение 11025
Всё. вы все правы, я согласен что солнце зелёное, а животные умницы. Ушёл учить кота квантовой механике...


Наверное поэтому - инопланетяне не хотят идти с людьми на контакт.
Будем награждать их дипломами бакалавров и учить квантовой механике


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
91. « Сообщение №11030, от Май 30, 2008, 02:08:38 PM»

Dark Alf: "Всё. вы все правы, я согласен что солнце зелёное, а животные умницы. Ушёл учить кота квантовой механике... "

Ну, а в самом деле, Dark Alf, все высшие животные передают свой жизненный опыт потомству обучением, в том числе и особенности соблюдения иерархии в стае и многое другое. У нас от этого – период доверчивого обучения. Это и есть культура стаи. И на таком уровне у людей нет отличий. Даже для передаче формализованных источников сведений, необходимо не прекращать передачу личного опыта в виде языка, иначе бывает как с древними египтянами – потеря культуры.

А кошке твоей так же нужна квантовая механика, как и эмо, живущим за счет родителей, им просто не интересно это :) так же не интересно, как тебе учиться ловить бабочек :) ты – в принципе не сможешь это делать как кошка: ходить по узким перилам на огромной высоте, помогая себе хвостом и когтями.




Род: Мужской
Dark Alf
Full Poster


Сообщений: 87

92. « Сообщение №11036, от Май 30, 2008, 04:00:11 PM»

им просто не интересно это
- люди умеют делать и то что им не интересно - при достаточной мотивации. И животные умеют! У ребёнка нет особого интереса делать задачку по математике, а скажи ему "сделаешь - посмотришь мультики" - сделает. Это мотивация. А как мы я не уговаривал кота решить (ну не уравнения, а какую-нить простую логическую задачку, не знаю, с подсчётом палочек) - он её не сделает, даже если сообразит что за правильное решение получит валерьянки. Не сделает не потому что не хочет, не интересно, недостаточно мотивации - а потому что просто не может. Потому что он глупее. Это физическая неспособность к какого-то рода интелектуальным действиям.

Да, он глупее, а я хуже ловлю мышей и что? Шкала "умности" вполне подходит для того чтобы ставить на ней отметки об уровне (или даже наличии в юридическом смысле) сознания, разве нет?

ПРАВКА:
Да, я знаю что попугай Алекс, обезьяна Коко и ещё какая-то ворона может и решит задачку с палочками; но не перейдет на следующий уровень - не сможет понять что такое уравнения и т.д. Вот я чувствую что где-то должен быть такой уровень, только по преодолении которого можно называться "равным человеку", но что это за уровень - обьяснить не могу. И кажется никто не может....

А пост этот написан не чтобы показать что коты тупые (не понимают квантовой механики, гады такие!), а просто как придирка к поднадоевшему нановскому "ему просто не интересно" - ну некорректное же выражение....


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
93. « Сообщение №11045, от Май 31, 2008, 07:54:21 AM»

А куда ты денешься от того, что "(не) интересно" - главный мотивирующий фактор: если что-то для тебя безразлично, то ты этим не станешь заниматься точно, тебе придется, как минимум, наводить на себя субъективный суррогат значимости того, что "нужно" сделать, даже если приходится выносить мусор :) И ты не станешь изучать язык кошачьего общения точно так же как кошки не станут изучать квантовую механику. Ты не станешь изучать историю искусств, химию рения в технологии его извлечения из газов при производстве меди и многое другое ты изучать не станешь :)

Но, если бы ты вдруг проникся желанием изучить кошачий язык, то тебе бы этого не удалось сделать просто потому, что кошачья коммуникабельность основывается на предопределения развития распознавателей кошачьего языка и распознавателей его значения. Для тебя это так и останется монотонным муя-мяу, как для кошек твоя речь - бала-бла. Нужно стать кошкой, чтобы суметь понимать кошачью коммуникабельность. И если у людей есть свои предопределенные особенности развития распознавателей и поэтому он способен к изощренной субъективной мыслительной деятельности (дающей особо высокую склонность к неадекватности), то это - наша ниша в раскладе эволюции видов, а вовсе не черта принципиальных различий в организации мозга.




Род: Женский
HELLEN
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 409


E-Mail
ICQ: 397516798
94. « Сообщение №11082, от Июнь 07, 2008, 12:35:04 PM»

http://basik.ru/good_to_know/291/


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
95. « Сообщение №11084, от Июнь 09, 2008, 08:54:29 PM»

старая новость. да к тому же тут еще неизвестно, где тут правда, а где журналистские фантазии.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
96. « Сообщение №11087, от Июнь 10, 2008, 08:04:24 AM»

это, конечно, уже не маугли, раз псина воспитывала после 3 лет говорящего ребенка, но интересно то, что показывает как передается жизненный опыт даже между такими разными видами и псина смогла научить ребенка тому, что знала сама, несмотря на различия в наследственной предопределенности навыков и физиологические различия тела.




Just Blue
Full Poster


Сообщений: 48

E-Mail
97. « Сообщение №11112, от Июнь 13, 2008, 09:16:38 PM»

Будет ли "Маугли" обладать сознанием узнать очень просто. Достаточно поймать "Снежного человека" и проверить возможности его психики. Я разделяю версию, согласно которой "Снежный человек" - это взрослый маугли. Нужны аргументы - приведу.


Род: Женский
HELLEN
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 409


E-Mail
ICQ: 397516798
98. « Сообщение №11114, от Июнь 13, 2008, 10:07:07 PM»

автор: Just Blue сообщение 11112
"Снежный человек" - это взрослый маугли. Нужны аргументы - приведу

Приведи, разве можно отказаться от аргументированного предложения?


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
99. « Сообщение №11117, от Июнь 13, 2008, 11:54:28 PM»

все дружно на поиски Снежного человека!


Just Blue
Full Poster


Сообщений: 48

E-Mail
100. « Сообщение №11119, от Июнь 14, 2008, 01:20:17 PM»

Аргументы для "Helllen":
1. "Снежный человек" встречается повсеместно;
2. Встречается только в единичных экземплярах;(свидетельства о встречах с семьей или детенышами этих существ не заслуживают доверия)
3. Описан случай, когда подобное существо женского пола прибилось к обитателям какой-то деревеньки и даже забеременело от местного алкаша. То есть - эти существа одного с нами вида. (Правда, к сожалению или счастью, детеныш погиб, от соответствующего ухода, видать)
4. Недавно по ТВ прошел сюжет из одной индийской провинции. Здесь нашли мальчика, приблизительно десяти лет, воспитанного животными. По свидетельству одной из женщин, ставшей очевидцем его поимки, все тело мальчика было покрыто волосами, которые после длительного пребывания ребенка в человеческих условиях исчезли. (удивительный феномен).
Что касается огромных, якобы, размеров этих существ, то во-первых - у страха глаза велики, а во-вторых - мелкие особи и не выживут в известных условиях.


Род: Женский
HELLEN
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 409


E-Mail
ICQ: 397516798
101. « Сообщение №11120, от Июнь 14, 2008, 02:16:51 PM»

автор: Just Blue сообщение 11119
"Снежный человек" встречается повсеместно;

Где??? Видно, я живу не в повсеместном месте, ибо у нас его никто не встречал.

автор: Just Blue сообщение №11119
Описан случай, когда подобное существо женского пола прибилось к обитателям какой-то деревеньки и даже забеременело от местного алкаша. То есть - эти существа одного с нами вида.

...не хотела бы я забеременить от такого одного вида... или типа.

автор: Just Blue сообщение №11119
Недавно по ТВ прошел сюжет

Я-то думала, ты мне сейчас личные свои переживания от встречи со снежным человеком расскажешь, а это все настолько относительно, что я некоторым фантастическим книгам доверяю больше. По ТВ знаешь сколько бреда показывают, равно как и в инете, и в газетах печатают. У меня есть знакомый журналист, так он рассказывал мне, как пишет статьи когда надо, а нечего. Мы-то позабавились, а народ потом все с потрохами съест. К примеру, по ТВ показывают: проводят опыты с водой, и когда начинают ругаться над одним из стаканов, вода выплескивается. Народ удивляется, верит, считает, что типа чудо... но зачем далеко ходить: набери в стакан воды, разбуди свой пятиэтажный и посмотри. Вот так и про снежных людей. Может, и есть, но я не видела; люди, которым я могу доверять, тоже, а уж ТВ верить нелепо.


Род: Мужской
Владимир Тихонов
Full Poster


Сообщений: 36

E-Mail
102. « Сообщение №11168, от Июнь 24, 2008, 09:39:03 PM»

автор: Dark Alf сообщение 10629
Будет ли человек воспитанный вне какого-либо человеческого общества ("Маугли") будет обладать сознанием? (т.е. воспитанный совсем без контактов с людьми)

Этот вопрос я ставлю как бы для затравки и привлечения внимания к теме. А сама тема следует из поставленного вопроса и обсуждение её требуется для ответа. И звучит она громко:

ЧТО ТАКОЕ СОЗНАНИЕ?

1. А для чего Вам хочется знать ответы на эти два вопроса?
Из любопытства? Из потребности жизни? Для чего?

2.В вопросе о Маугли есть слово «будет». Значит, может быть, а может и не быть. Следовательно, возникает вопрос: из чего возникает сознание? С нуля? И возникает ли?
Уточню.
Есть мнение, что сознание это свойство сложной системы. Переход количества в новое качество. Пример с кучей картошки. Одна, две, три картофелины – это не куча. А вот при добавлении по одной картофелине вдруг образуется куча.
Есть мнение, что сознание – это этап развития души, которая не исчезает и не возникает вновь.
Вы к какому мнению склоняетесь? Или у Вас есть собственное?

3.Вы уверены, что существуют окончательные ответы на Ваши вопросы?


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
103. « Сообщение №11171, от Июнь 24, 2008, 11:46:57 PM»

1. А для чего Вам хочется знать ответы на эти два вопроса?
Из любопытства? Из потребности жизни? Для чего?

а для чего зажигаются звезды -
значит это кому-нибудь нужно
значит это необходимо...
« Последнее редактирование: 2008-06-25 14:35:34 w.Thyme »



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
104. « Сообщение №11175, от Июнь 25, 2008, 05:47:23 PM»

сознание это свойство сложной системы.

это - все равно, что не сказать ничего :)

сознание – это этап развития души, которая не исчезает и не возникает вновь

что такое "душа"? определить понятие можно только через определенные понятия.

у Вас есть собственное?

ага




Род: Мужской
Владимир Тихонов
Full Poster


Сообщений: 36

E-Mail
105. « Сообщение №11177, от Июнь 25, 2008, 07:05:21 PM»

что такое "душа"? определить понятие можно только через определенные понятия.

Ну, это просто. "Я" есть тело плюс что-то, что видит, слышит, ощущает, осознаёт, рассуждает. Это что-то назвали душой. Сознание - привелегия души. Когда тело напивается в стельку, душа обижается и отключает сознание. А утром мучительно больно голове. Как наказание телу.

у Вас есть собственное?

ага

Любопытно узнать.


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1006

106. « Сообщение №11181, от Июнь 25, 2008, 09:44:10 PM»

автор: Владимир Тихонов сообщение 11177
Ну, это просто. "Я" есть тело плюс что-то, что видит, слышит, ощущает, осознаёт, рассуждает. Это что-то назвали душой. Сознание - привелегия души. Когда тело напивается в стельку, душа обижается и отключает сознание. А утром мучительно больно голове. Как наказание телу.


В течении всего дня многочисленно раз отключается сознание,когда дело доходит до автоматизма. Когда теряется новизна.
Так что - обижайся душа , не обижайся :" сознание само руководит процессом восприятия"


Род: Мужской
Ин-сен
УДАЛЕН

Сообщений: 15

E-Mail
107. « Сообщение №11185, от Июнь 26, 2008, 01:37:17 AM»

Будет ли "Маугли" обладать сознанием? Господа, по-моему, вопрос поставлен некорректно. Для начала давайте определимся "Что есть сознание?" и "Можно ли обладать сознанием?" В словарях сознание трактуется, как свойство высшей материи, к каковым относят сугубо человека. И вот здесь практически все почему-то проявляют двуличие. С одной стороны, соглашаются с данным определением, но, с другой, абсолютно все понимают, что на самом деле это совсем не так, и вовсю оперируют "человек без сознания", "бессознательное действие", "крыша поехала", "сумашедший", т.е. без сознания и т.д. При этом, говоря об умных животных, имеют ввиду их сознательные действия. Иначе говоря, все знают, что официальное определение сознания откровенно лажовое, и тем не менее так или иначе пользуются им, как истинным. А поскольку оно весьма неопределенное, то переиначивают кто во что горазд. Отсюда сознание - это и свойство, и материя, и субстанция, и даже невесть какое Высшее Сознание, а в данном вопросе сознанием подменено понятие интеллект, что совсем не одно и то же. Поэтому вы можете спорить до китайской пасхи, но к ничему путному не придете.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: setser

Род: Мужской
Dark Alf
Full Poster


Сообщений: 87

108. « Сообщение №11187, от Июнь 26, 2008, 03:03:59 AM»

Ой, моя тема ожила, это хорошо Отвечаю всем по порядку:

Just Blue - "снежный человек" которого правильнее называть "реликтовым гоминидом" (т.е. потомком тех самых человекообразных обезьян, от которых мы все проиошли) действительно был бы интересным обьектом изучения; но, боюсь, если его найдут и начнут изучать свойства его психики, тут же поднимется точно та же философская дискуссия о том есть ли у него сознание или нету и что считать таковым - а мы эту дискуссию ведём и без всякого гоминида, так что он нам не особо и нужен )))
_______________________

Владимир Тихонов:
1. А для чего Вам хочется знать ответы на эти два вопроса?
Лично у меня этот вопрос в такой форме возник в процессе моих, скажем так, профессиональных исследований - критике т.н. "теорий квантового сознания". Критикуемые мною товарищи доказывают что сознание - это явление микромира (присущее чуть ли не каждой элементарной частице); я отвечаю им - не там ищите, сознание - явление не просто макромира, а вобще продукт общественных отношений, артефакт культуры. В споре родился закономерный вопрос - а что, если человека вырастить полностью вне общества и культуры, сознания у него не будет? Я ответил что да, но на всякий случай решил опробовать этот тезис на форуме; а чтобы было интересне, сформулировал его в виде вопроса про Маугли.

2.Вы к какому мнению склоняетесь? Или у Вас есть собственное?
Я склоняюсь к тому, чтобы называть сознанием те качественные отличия в психике, которые отличают человека от животных. А поскольку (как долго и даже не нудно доказывается на этом сайте) между механизмами психики животных и человека нет принципиальных различий, то эту разницу следует искать в культуре. Проще говоря говорить о том, что человек обладает сознанием, если он усвоил некий набор взращиваемых человеческой культурой навыков интеллекта (из чего состоит этот набор - уже другой вопрос, в качестве наброска я предложил свой список но на том что он верен и исчерпывающ не настаиваю - собственно это я и хотел обсудить на форуме).

3.Вы уверены, что существуют окончательные ответы на Ваши вопросы?
Я уверен что окончательного ответа на эти вопросы быть не может
Потому что это всего лишь вопрос о термине - о том какую часть свойств психики обзывать сознанием.
Я предлагаю называть этим термином всё то в психике, что отличает человека от животных - мне кажется это удобным, потому что соответствует традиционному для психологии (да и философии) определению сознания как высшего уровня психики, присущего ТОЛЬКО человеку. Как мне кажется, чем больше людей от науки будут иметь под одним и тем же термином одно и тоже, тем лучше - вот и озабочен согласованием.

Уважаемый нами всеми nan (с коим я не вступаю ни в какие споры кроме терминологических, ибо в остальном согласен) этим согласованием почему-то совершенно не озабочен и называет сознанием нечто другое (об этом см. "так чтож составляет сознание, блин" - http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=4&action=display&threadid=594&start=15 ), но это его право.

То что человек в интеллектуальном плане может больше животных несомненно. Потому даже если принять (следуя nan-у) что сознание присуще и животным, то придётся говорить об "уровнях сознания", "уровнях развития сознания" (nan сам даже употребил фразу "для достаточно развитого сознания" отвечая на вопрос о самосознании - значит точно признаёт градацию уровней развития). Мне кажется, что лучше говорить об уровнях психики, а сознанием называть только высшие её уровни - апробацию такого определения и пытаюсь провести на этом форуме. Мне кажется это определение удобным (внимание - не "правильным", а просто удобным) потому что это обеспечит согласование термина с традиционными психологическими, философскими и юридическими (это даже самое важное - см. мои предыдущие посты) представлениями.


Род: Мужской
Dark Alf
Full Poster


Сообщений: 87

109. « Сообщение №11188, от Июнь 26, 2008, 04:24:33 AM»

Ин-сен И вот здесь практически все почему-то проявляют двуличие...
Это не двуличие, а неодназначность и перегруженность термина. Правильным научным подходом, строго говоря, будет разговор только о конкретных функциях, которые считаются присущими сознанию (или психике вобще, а какую часть этих функций обзывать сознанием - оставить юристам и философам). Дискуссия на этом форуме плавает всё время где-то между наукой и философией (как и я сам )

В данном вопросе сознанием подменено понятие интеллект, что совсем не одно и то же - да нет, я имел ввиду именно термин "сознание". Интеллект, как мне кажется, понятие другого плана... Как бы это сказать, это некие свойства-способности-умения-нывыки отчуждаемые от носителя, что ли. "Обладать интеллектом" - это значит уметь решать некий набор задач (как правило, связанных с управлением) связанных с планированием, счётом, формально-логическими преобразованиями последовательностей символов, распознанием образов, идентификацией ситуаций и т.д. Интеллектом (в моём понимании) в какой-то мере обладают компьютерные программы искусственного интеллекта (даже подпрограмма управления юнитом в стратегической игрушке - это уже маленький ИИ), в какой-то мере - животные.

Кстати, с этим - "говоря об умных животных, имеют ввиду их сознательные действия" - я не согласен; предпочитаю называть эти действия именно интеллектуальными а не сознательными. Почему? Да просто потому что мы так определили сознание, что оно присуще только человеку См. пост выше.

"Обладать сознанием" - в моём понимании - это не просто обладать интеллектом; а интеллектом понимающим что такое "быть человеком", причём человеком с опытом культурных взаимодействий и способным на эти самые культурные взаимодействия. Опыт этот можно получить только пребывая в культуре - потому у Маугли его не будет; и если он прозевает тот период обучения, когда он ещё способен его усвоить, он так и не сможет считаться обладателем сознания (со всеми вытекающими из этого юридическими правами и обязанностями). Девочка из статьи http://basik.ru/good_to_know/291/, воспитанная собакой его, к счастью, не прозевала...

Почему я считаю что "уровень интеллекта" и "уровень сознания" - это не совсем одно и то же? Потому что можно решать сложные вычислительные задачи, считать в уме логарифмы, но быть тупой бесчувственной железякой; а можно быть добродушным придурком с айкью в 70, но понимающим что врать нехорошо, не стоит делать людям больно, а когда тебя любят - это приятно. В принципе, конечно, какая-то кореляция между этими уровнями есть - более высокое айкью даёт больше возможностей (но только возможностей!) для развития сознательности; сознательный опыт помогает если не развить в себе (это всё же скорее биологическая данность) уровень интеллекта, то научить лучше им пользоваться; но всё же это разные понятия. В моём понимании, на данный момент, разумееется.

PS Не бейте меня сильно за рассуждение про интеллект, оно пришло в голову только сейчас и неотшлифовано, это пока только попытка формализовать свои интуитивные представления (на языке крутится что-то типа "интеллект - это хардвер. заложенное биологически, а сознание - софтвер, закладываемое культурой"). Я в процессе обдумывания, за что спасибо Ин-сену.


Р�РЅ-сен (гость)
110. « Сообщение №11191, от Июнь 26, 2008, 10:03:31 AM»

Потому что это всего лишь вопрос о термине - о том какую часть свойств психики обзывать сознанием.


Возможно и такое, но тогда дискуссии быть не может, потому что понятие становится абсолютно субъективным, настолько, что становится размытым до неопределенности и потому теряет смысл и научную ценность. А наука тем и сильна, что оперирует конкретикой (если это действительно наука). Предлагаю исходить из того, что понятия БЫТИЕ, СОЗНАНИЕ и РАЗУМ взаимосвязаны, сл-но, их определения тоже должны быть взаимосвязанными и взаимо обусловленными.
БЫТИЕ, БЫТЬ - существовать в реальности, проявлять сущность, суть, т.е. выдавать во вне информацию о себе. Тогда СО-БЫТЬ, СОБЫТИЕ - сосуществовать в реальности, иначе говоря, если событие принять за объект, то пространство события как бы заполнено информацией субъектов. А поскольку последние находятся в единстве объекта, то это невозможно без взаимного обмена информацией. Так, вот СОЗНАНИЕ - это состояние субъекта в информационном континууме объекта. СО-ЗНАНИЕ - совместное знание, обобществленная информация в процессе взаимообмена. И если воспринятая информация является мотивом, то это проявляется в разумном действии. Т.е. РАЗУМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - это действие субъекта, адекватное окружающей среде, обусловленное воспринятой им информацией.
В части реальности абсолютно все является событием, находящимся в состоянии сознания и действующим разумно. Так, если ваша авторучка лежит на столе, то значит, что она находится в сознании со столом и потому адекватно не проваливается сквозь него. А если вы ее толкнете пальцем, то, находясь в сознании с пальцем, она отлетит разумно, строго адекватно воспринятой от пальца информации.
Разумеется, если мы говорим о сознании, то имеем ввиду восприятие информации. Следовательно, если говорить о разных категориях субъектов природы, то надо учитывать способы восприятия информации. А отсюда выводятся понятия МЫШЛЕНИЕ и ИНТЕЛЛЕКТ. Кстати, ваши рассуждения об ИИ ложны, сегодня этот стереотип уже анахронизм. Компьютер-железка не мыслит, он механически перебирает состояния по заданному программистом алгоритму и на монитор выдает вовсе не информацию, а комбинацию сил фотонов, в связи с которой оператор-человек воспринимает информацию. И это невозможно оспаривать, потому что связь между качеством и количеством информации и оператором абсолютно явна.


Род: Мужской
Dark Alf
Full Poster


Сообщений: 87

111. « Сообщение №11192, от Июнь 26, 2008, 10:38:16 AM»

Ин-сен: А наука тем и сильна, что оперирует конкретикой Ага, и эти ваши рассусуждения - СОЗНАНИЕ - это состояние субъекта в информационном континууме объекта... ваша авторучка лежит на столе, то значит, что она находится в сознании со столом и потому адекватно не проваливается сквозь него. - это Вы демонстрируете нам достойные подражания образцы научности?

А вот ещё - в одном и том же посте (постыдились бы!):
если вы ее толкнете пальцем, то, находясь в сознании с пальцем, она отлетит разумно, строго адекватно воспринятой от пальца информации. А чуть ниже - монитор выдает вовсе не информацию, а комбинацию сил фотонов. Т.е пальцы информацию передают, а фотоны - нет? Или как?

Компьютер-железка не мыслит. Пусть так. А Вы знаете что такое "мысль" и можете дать определение? (ой, наверное пожалею о том что спросил). Я вот не знаю. Зато знаю о функциях интеллекта - логические рассуждения, распознание образов, управление персонажем в компьютерной игре и т.п. - и их моя железка тоже худо-бедно выполняет, почему ж я не могу назвать это примитивненьким, но интеллектом?


Р�РЅ-сен (гость)
112. « Сообщение №11193, от Июнь 26, 2008, 11:08:26 AM»

Ин-сен: А наука тем и сильна, что оперирует конкретикой Ага, и эти ваши рассусуждения - СОЗНАНИЕ - это состояние субъекта в информационном континууме объекта... ваша авторучка лежит на столе, то значит, что она находится в сознании со столом и потому адекватно не проваливается сквозь него. - это Вы демонстрируете нам достойные подражания образцы научности?

А вот ещё - в одном и том же посте (постыдились бы!):
если вы ее толкнете пальцем, то, находясь в сознании с пальцем, она отлетит разумно, строго адекватно воспринятой от пальца информации. А чуть ниже - монитор выдает вовсе не информацию, а комбинацию сил фотонов. Т.е пальцы информацию передают, а фотоны - нет? Или как?

Компьютер-железка не мыслит. Пусть так. А Вы знаете что такое "мысль" и можете дать определение? (ой, наверное пожалею о том что спросил). Я вот не знаю. Зато знаю о функциях интеллекта - логические рассуждения, распознание образов, управление персонажем в компьютерной игре и т.п. - и их моя железка тоже худо-бедно выполняет, почему ж я не могу назвать это примитивненьким, но интеллектом?

Не вы ли повыше писали о своем профессиональном интересе? Что-то по поводу критики квантового сознания. Чтой-то профессионализмом не пахнет. Вы знаете, что такое контекст? Если я написал "если вы ее толкнете пальцем, то, находясь в сознании с пальцем, она отлетит разумно, строго адекватно воспринятой от пальца информации", то, по-моему, даже двоечнику понятно, что толчком передается сила, а в контексте с написанным выше должно быть ясно, что карандаш воспринимает информацию в связи с силой действующего пальца. Что это за такой профи, если надо разжевывать как для первоклассника? Здесь надо не стыдить, а стыдиться. Вы не знаете, что такое мысль, образ, мышление и интеллект, но зато знаете о функциях интеллекта и распознавании образов - как такое может быть? Просто не укладывается, что можно знать о функциях того, чего не знаешь, и распознавать то, что неведомо? Вы прямо-таки персонаж из сказки "или туда, не знаю куда, возьми то, не знаю что". Так, что вслед за вами я тоже могу сказать, что у вас "примитивненький интеллект", горе-профессионал.


Род: Мужской
Dark Alf
Full Poster


Сообщений: 87

113. « Сообщение №11194, от Июнь 26, 2008, 11:47:29 AM»

по-моему, даже двоечнику понятно, что толчком передается сила, а в контексте с написанным выше должно быть ясно, что карандаш воспринимает информацию в связи с силой действующего пальца - ну может двоечнику и понятно, а мне с моими пятёрками непонятно что такое "воспринимает информацию в связи с силой"

Так, что вслед за вами я тоже могу сказать, что у вас "примитивненький интеллект" Согласен, я тоже думаю что мой интеллект довольно прост. И в отличие от некоторых манией величия не страдаю и не вещаю с тоном знатока абсолютной истины Интересно, за что Вы попали сюда вот? - http://www.scorcher.ru/collection/miracle_collection.php

Ладно, мы долго можем обмениваться колкостями, но давайте не мусорить в теме...


Р�РЅ-сен (гость)
114. « Сообщение №11195, от Июнь 26, 2008, 01:54:35 PM»

Ладно, мы долго можем обмениваться колкостями, но давайте не мусорить в теме...


Вот и не надо было начинать в таком тоне. А по поводу http://www.scorcher.ru/collection/miracle_collection.php могу вас удивить. Зная автора, я даже удовлетворен тем, что с ним не в одной лодке. Как говорится, скажи, кто твой друг, скажу, кто ты. И то, что он собирает подобного рода коллекции, говорит о его безапелляционной самоуверенности и, возможно, мании величия - он как раз один из тех, кого история не учит.
А теперь по теме. По-моему, с моей стороны об абсолютной истине не было даже намека. Я вам предложил три взаимосвязанных и взаимообусловленных определения, так зачем же из них раздувать слона? Тем паче, как я подозреваю, у вас нет даже чернового определения абсолютной истины. Да, абсолютно все знать невозможно, но, как я вижу, знаю больше вашего, поэтому у меня не вопросы, а утверждения. С вопросами я обращаюсь к более знающим людям, и это меня нисколько не смущает, поэтому, в отличие от вас, я их не подозреваю их в мании величия.
Если исходить из единства мира, как взаимосвязанной реальности, то в теории, как интеллектуальном отображении этого мира, все определения, хотя бы исходные, тоже должны быть взаимосвязанными и взаимообусловленными. Поэтому элементарная проверка любого определения на вшивость заключается в том, как оно связано и обусловлено другими определениями. Это положение гносеологии, науки о познании, практически все игнорируют, выдумывают кто во что горазд и, развивая на них химерические фантазии, заходят в тупик.


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
115. « Сообщение №11196, от Июнь 26, 2008, 02:09:53 PM»

Так, если ваша авторучка лежит на столе, то значит, что она находится в сознании со столом и потому адекватно не проваливается сквозь него. А если вы ее толкнете пальцем, то, находясь в сознании с пальцем, она отлетит разумно, строго адекватно воспринятой от пальца информации.
Разумеется, если мы говорим о сознании, то имеем ввиду восприятие информации.


все... начинаю понимать, есть лишь предметы и сила притяжения Земли,
что СОЗНАНИЯ нет, АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНЫ нет - это химерная мегаинтеллектуальная абстракция


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
116. « Сообщение №11197, от Июнь 26, 2008, 03:19:28 PM»

Ин-сен, а на фига ты вернулся после сцены красивого ухода? опять легковесное несешь, опять склоку устроил... и про манию величия после твоего: "не пытайтесь обоссать верхнего" – имея в виду себя на самом верху, вроде однозначно тобой уже сказано :)

но неважно, давай, говори, но по-существу и не проповедуй... проповеди и необоснованные, голословные речи по правилам форума – в мусор...

А вообще – интересный феномен: чем сложнее затронутый вопрос, тем он более небрежно и некорректно обсуждается. Но, несмотря на все, что было сказано в двух перекликающихся темах, этой и Так что же составлЯет сознание, блин?.. немало для того, чтобы подойти достаточно системно и, как предложил Dark Alf, выделить то в психических явлениях, что сопровождает и соотносится к наблюдаемым проявлениям сознания, осознанности – в противовес бессознательному, - тому, что в психике преобладает. Но мало кто прочел эти темы и ссылки по ним, а если и читали, что смысл ускользал как вода сквозь пальцы. Нет бы попытаться все же удержать этот смысл, попросить помочь в этом, ни фига :) ведь изнутри рвется своя родная Идея и ее сияние заслоняет все :) Так почему, блин, не выскажите ее, свою родную в автопубликаторе статей? Лениво что ли? :) Просто базарить привычнее и приятнее? выражаясь и самоутверждаясь таким образом.

Вот – как минимум три претендента на свою версию понимания сознания: Ин-сен, Владимир Тихонов, Dark Alf, не говоря об особо выделенном Just Blue Мозг? - Это же так просто. Ну так давайте не просто флудить, а, как минимум, выразите свою версию хотя бы в виде строго обоснованных утверждений. Я не говорю, что лучше всего было бы использовать систему личной аксиоматики на этом сайте. Пусть будут просто пронумерованные утверждения. И тогда можно будет обсуждать их обоснованность и перспективность. Обсуждать мои утверждения можно при соответствующих статьях, ради бога, но не в кучу же все сваливать :) иначе получится бесконечное коллективное сновидение почти ни о чем...




Род: Мужской
Ин-сен
УДАЛЕН

Сообщений: 15

E-Mail
117. « Сообщение №11205, от Июнь 27, 2008, 01:14:07 AM»

Nan. Ин-сен, а на фига ты вернулся после сцены красивого ухода?


Вот это кто! А я-то думаю, что за специфический запах, когда прочитал NAN, а теперь вспомнил, так воняют инквизиторы. Не мудрено, ведь моя башка не септик. Уж не обессу(а)ть, я же не знал, что ты оккупировал весь форум. Ну и как твои черные списки, пополняются? Вижу, ты здесь центровой и апостолов продолжаешь рекрутировать, надеешься, время лысенковщины придет, а ты тут как тут со своей галереей и свитой апостолов. Ну-ну. Надо запомнить этот форум, чтобы в третий раз не попасть в просак. Ну его в задницу, если ты здесь, то и все такие же, как говорится, скажи, кто твой друг, скажу, кто ты. Не удивительно, что Dark Alf с места в карьер понес таким тоном, есть у кого научиться. Ты бы ему подсказал предварительно, что со мной такие номера не проходят, ты сам еще, поди, не отмылся. )


Род: Мужской
gsvano
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 397


ICQ: 297877479
118. « Сообщение №11207, от Июнь 27, 2008, 04:02:25 AM»

http://absurdopedia.wikia.com/wiki/ФГМ


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547


E-Mail
119. « Сообщение №11219, от Июнь 27, 2008, 09:12:32 PM»

Методы лечения

Неизлечимо.
нифига! circumcizio при ФГМ еще никто не отменял!


Род: Мужской
gsvano
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 397


ICQ: 297877479
120. « Сообщение №11226, от Июнь 28, 2008, 09:27:44 AM»


Должно помочь.